Были или нет американцы на Луне?

12,705,566 105,763
 

Фильтр
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Liss от 22.12.2018 21:44:05Люди разные, не судите обо всех по себе.


Посадка "Востока-3" была на территории полигона Балхаш МО СССР, при чем тут какой-либо Кустанай?
И выглядело это так.
Вот открытый фильм 1965 года (озвучка английская, но нас интересует видеоряд), когда наконец разрешили показывать не только кабину "Востока" изнутри, но и вид ее снаружи.



Интересно... ну и где здесь цветные космические кадры снятые в космосеСмеющийся?
П.С.
Вот и всё что надо знать про верующих в лунотоптания.
Они мастера  только языком.Смеющийся
  • +0.15 / 29
  • АУ
viewer
 
russia
Слушатель
Карма: +224.99
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 3,247
Читатели: 1

Бан в ветке до 27.06.2123 09:35
Цитата: ДальнийВ от 23.12.2018 10:17:43Очень интересный американский широкоформатный(широкоугольный) объектив(по версии защитников).
Земля исказилась а вот астронавт и КА - нет.СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся

Скрытый текст

Так у них и плёнка тоже оч-чень интересная

Цвет звёздно-полосатой пендосвятыни - за милую душу, а вот лунного грунта - ни в какую! 
Sapienti Sat!
  • +0.15 / 32
  • АУ
viewer
 
russia
Слушатель
Карма: +224.99
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 3,247
Читатели: 1

Бан в ветке до 27.06.2123 09:35
Цитата: Papakarlo от 22.12.2018 23:22:19Справедливости ради, как человек, долгое время занимавшийся фотографией, могу сказать, что
Скрытый текст

Как человек, долгое время занимавшийся фотографией, выскажите своё мнение - откуда у стоящего в тени предмета

могут появиться вот такие тени?
Sapienti Sat!
  • +0.12 / 31
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.86
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,011
Читатели: 6
Цитата: ДальнийВ от 23.12.2018 09:36:12Ага... один чёрно-белый для своего народа.
А другой цветной, для представительства и зарубежного пользования.Смеющийся
 - https://youtu.be/mI0sVt1wQ6A
Ну и где тут цвет?СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся
Так что прекратите выдумывать и сочинять.
Вот этот вот отрывочек - https://youtu.be/lfjrCb5nJiI
полностью копия полного чёрно-белого варианта, снятого на видеокамеру, только это уже новодел, как и "17 мгновений весны" в цвете.
Если не согласны, то предоставьте нам полную цветную версию выхода в космос Леонова, а не раскрашенный минутный отрывок.

И ключ от квартиры, где деньги лежат.
Если бы Вы действительно интересовались этим вопросом – не для отстаивания своей гнилой картины мира, а для постижения реальности, то знали бы, что подготовку и полет Гагарина снимали под руководством кинорежиссера НИИ-4 МО Косенко Г.М. и снимали в цвете. Секретный фильм «Первый полет человека в космическое пространство» действительно цветной. И Госкомиссия заснята в цвете, и одевание Гагарина в цвете, и поездка на автобусе в цвете, и посадка в корабль. И за фотографии этих событий выдают цветные кадры из этого фильма, иногда реставрированные, иногда не очень.
Часть этих кадров была включена в открытый фильм «Первый рейс к звездам» режиссера Рябчикова Е.И. И там Госкомиссия в цвете, а кабина корабля черно-белая, и предполетный медосмотр черно-белый, и одевание черно-белое, и автобус черно-белый, и Гагарин в корабле черно-белый. Те же самые кадры, той же самой единственной камерой снятые. 
Найдите, сравните и узнайте, как было на самом деле.
Почему так сделано? Это уже совершенно другой вопрос, и у меня на него ответа нет. Но Ваши глупости про раскраску оставьте при себе. То, что вместо цветной съемки в открытый фильм могли поставить черно-белый вариант – доказанный факт.
Отредактировано: Liss - 23 дек 2018 12:08:36
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.07 / 21
  • АУ
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.65
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,282
Читатели: 4
Цитата: ДальнийВ от 23.12.2018 09:22:56Опять много пустых букв.

Много букв, которые Вы не понимаете? Ничего, здесь Вам помогут... Смеющийся
Цитата: ДальнийВ от 23.12.2018 09:22:56Вы предоставили эти кадры расцвеченный отрывок  выхода в космос Леонова - https://youtu.be/lfjrCb5nJiI

Я представил? Эти кадры попали в распоряжение Киностудии МО СССР, широкой общественности их представила киностудия Центрнаучфильм, уже фрагментами. В советские времена, в каждом кинотеатре, ДК или клубе, демонстрировали т.н. "киножурнал". В т.ч. и "Советский космос". Не застали те времена? Это было задолго до того, как раскрасили Штирлица. И уже во времена Интернета и пиратских видеоредакторов, кто-то смонтировал нарезку из этих журналов и выложил в сеть. Я только дал ссылку, причём, далеко не первым. Как видим - мою роль Вы сильно преувеличиваете.
Цитата: ДальнийВ от 23.12.2018 09:22:56А теперь покажите нам где в этом видеоряде есть кадры снятые Леоновым на его незащищённую от вакуума ручную кинокамеру.

Пересмотрите ролик. Там все кадры сняты на кинокамеру, закреплённую на обрезе шлюза.
  • +0.05 / 26
  • АУ
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.65
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,282
Читатели: 4
Цитата: ДальнийВ от 23.12.2018 10:17:43Очень интересный американский широкоформатный(широкоугольный) объектив(по версии защитников).
Земля исказилась а вот астронавт и КА - нет.
Какой низкий технический уровень у верующих в лунную апупею!

Как раз, ориентируясь на исправление искажения двери КА, Ваш коллега и получил "правильный размер Земли". Что ж Вы всё невпопад...
А насчёт объектива... Для 16-мм плёнки, практически любой объектив будет широкоугольным. Но, это для Вашего технического уровня настолько просто, что и заморачиваться не стоит...
Отредактировано: Vist - 23 дек 2018 12:35:37
  • +0.05 / 24
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Liss от 23.12.2018 11:41:00И ключ от квартиры, где деньги лежат.
Если бы Вы действительно интересовались этим вопросом – не для отстаивания своей гнилой картины мира, а для постижения реальности, то знали бы, что подготовку и полет Гагарина снимали под руководством кинорежиссера НИИ-4 МО Косенко Г.М. и снимали в цвете. Секретный фильм «Первый полет человека в космическое пространство» действительно цветной. И Госкомиссия заснята в цвете, и одевание Гагарина в цвете, и поездка на автобусе в цвете, и посадка в корабль. И за фотографии этих событий выдают цветные кадры из этого фильма, иногда реставрированные, иногда не очень.
Часть этих кадров была включена в открытый фильм «Первый рейс к звездам» режиссера Рябчикова Е.И. И там Госкомиссия в цвете, а кабина корабля черно-белая, и предполетный медосмотр черно-белый, и одевание черно-белое, и автобус черно-белый, и Гагарин в корабле черно-белый. Те же самые кадры, той же самой единственной камерой снятые. 
Найдите, сравните и узнайте, как было на самом деле.
Почему так сделано? Это уже совершенно другой вопрос, и у меня на него ответа нет. Но Ваши глупости про раскраску оставьте при себе. То, что вместо цветной съемки в открытый фильм могли поставить черно-белый вариант – доказанный факт.



Вопрос был простой и понятный  - Где в этом фильме -https://youtu.be/YlxsB5wk07Y  -  цветные кадры снятые в космосе?
А вы начали как всегда придуриваться и дурковать, а ещё редактор.Шокированный
Видать вы всё-таки здесь на сдельщине...
П.С.
Для тех кому интересно и кто хочет разобраться.
Разговор начался с того, что только американцам, по версии НАСА,  удавалось снимать на незащищённые кино и фотокамеры в открытом космосе.
Больше такой "подвиг" достойный барона Мюнхаузена, не совершал в космосе никто и никогда.
После этого верующие, как ошпаренные во главе с редактором, стали подсовывать кадры из советской земной документалистики, выдавая их за сделанные в открытом космическом пространстве на простую незащищённую кинокамеру.СмеющийсяСмеющийся - https://youtu.be/YlxsB5wk07Y
.
А вот что пишет ВИКИ про оснащение камерами при выходе Леонова в открытое пространство - https://ru.wikipedia…кие_данные   
".... на внешней поверхности корабля были установлены две телевизионные камеры, которые передавали изображение на Землю, космонавт вел съёмку спецкамерой С-97. В момент выхода Леонова в открытый космос Беляев передал сообщение в эфир: «Внимание! Человек вышел в космическое пространство! Человек вышел в космическое пространство!»..."
П.П.С.
И так вопрос повторяю - Где в этом фильме -https://youtu.be/YlxsB5wk07Y  -  цветные кадры снятые в космосе?
Где вообще советские кино и фото документы полученные в открытом космосе на незащищённую аппаратуру?
.
Поизвивайтесь -ка ещё...Улыбающийся
  • +0.15 / 30
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Vist от 23.12.2018 12:13:57Много букв, которые Вы не понимаете? Ничего, здесь Вам помогут... Смеющийся

Я представил? Эти кадры попали в распоряжение Киностудии МО СССР, широкой общественности их представила киностудия Центрнаучфильм, уже фрагментами. В советские времена, в каждом кинотеатре, ДК или клубе, демонстрировали т.н. "киножурнал". В т.ч. и "Советский космос". Не застали те времена? Это было задолго до того, как раскрасили Штирлица. И уже во времена Интернета и пиратских видеоредакторов, кто-то смонтировал нарезку из этих журналов и выложил в сеть. Я только дал ссылку, причём, далеко не первым. Как видим - мою роль Вы сильно преувеличиваете.

Пересмотрите ролик. Там все кадры сняты на кинокамеру, закреплённую на обрезе шлюза.

На кинокамеру?Шокированный
Идите и просвещайтесь - https://ru.wikipedia…кие_данные
отрывочек - "...На внешней поверхности корабля были установлены две телевизионные камеры, которые передавали изображение на Землю, космонавт вел съёмку спецкамерой С-97. В момент выхода Леонова в открытый космос Беляев передал сообщение в эфир: «Внимание! Человек вышел в космическое пространство! Человек вышел в космическое пространство!»...."
П.С.
Интересно, верующие отличают телевизионные камеры от кинокамеры?Смеющийся
А ещё кто-то в них, верующих,  верит.Подмигивающий
П.П.С.
Ну так будут нам предъвлены советские кино и фотодокументы сделанные простой незащищённой аппаратурой в открытом космическом пространстве?
Ну как в апупейной ,аполлониаде.Подмигивающий
  • +0.19 / 30
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Vist от 23.12.2018 12:23:34   А Вы в Госфильмфонд уже обращались? А в КГБ? А в ЦК КПСС?
Попробуйте ещё в Организацию Объединённых Наций и в Лигу Сексуальных Реформ.
Вот, если там не помогут - тогда уж к форумчанам обращайтесь...

Где кадры, Зин?
  • +0.16 / 29
  • АУ
Papakarlo
 
russia
Подольск
42 года
Слушатель
Карма: +5.74
Регистрация: 27.06.2017
Сообщений: 83
Читатели: 0
Цитата: South от 23.12.2018 10:27:13Попробовал, в  GIMP(фотошопа под рукой нет)  у меня не получилось дверь все равно ровной не становится, да и Земля не сильно увеличивается.
Скрытый текст

Может чего то я делаю не так? Да и в любом случае это дикие искажения для обычной оптики кинокамеры.

Так я и говорю, что надо очень сильно изменять кадр. Хотя принципиально возможно получить такие искажения, используя оптику типа "рыбий глаз", или можно использовать насадку на стандартный объектив. Надо еще понимать, что до идеала выровнять геометрию все равно не получится программными средствами. Например, в моем повседневном объективе вообще 11 линз стоит в трех группах, и все получается несколько сложнее...  
Вопрос в том, что за оптика была? Я просто показал сам факт, что увеличивая "широкоугольность", Земля "уменьшается" в размерах. Дальше, чтобы что-то конкретное сказать, надо знать марку объектива, расстояния, считать... Но тут столько подводных камней, что по моему мнению со стороны защитников всегда найдутся логичные аргументы.
Поэтому я не очень люблю копаться в таких деталях ))) А люблю другие вопросы: куда делись доки на "Сатурн-5", например? Веселый
Отредактировано: Papakarlo - 23 дек 2018 14:08:19
  • +0.11 / 20
  • АУ
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.65
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,282
Читатели: 4
Цитата: ДальнийВ от 23.12.2018 12:53:42Для тех кому интересно и кто хочет разобраться.
Разговор начался с того, что только американцам, по версии НАСА,  удавалось снимать на незащищённые кино и фотокамеры в открытом космосе.
Больше такой "подвиг" достойный барона Мюнхаузена, не совершал в космосе никто и никогда.

Ну, Вы-то разобраться не хотите, это понятно. Но, "для тех кому интересно и кто хочет разобраться", попробуйте в нескольких тезисах изложить: в чём конкретно состоит "подвиг" незащищённых кино и фотокамер в открытом космосе? Что такого героически невозможного они совершали?
Цитата: ДальнийВ от 23.12.2018 12:53:42После этого верующие, как ошпаренные во главе с редактором, стали подсовывать кадры из советской земной документалистики, выдавая их за сделанные в открытом космическом пространстве на простую незащищённую кинокамеру.СмеющийсяСмеющийся - https://youtu.be/YlxsB5wk07Y

Это Вы совсем нагло и беззастенчиво врёте. Никто и никогда не выдавал кадры из фильма "Человек вышел в космос", как сделанные в открытом космосе. Зато в этом фильме они есть, а этот ролик состоит из них целиком.
Цитата: ДальнийВ от 23.12.2018 12:53:42А вот что пишет ВИКИ про оснащение камерами при выходе Леонова в открытое пространство - https://ru.wikipedia…кие_данные   
".... на внешней поверхности корабля были установлены две телевизионные камеры, которые передавали изображение на Землю, космонавт вел съёмку спецкамерой С-97. В момент выхода Леонова в открытый космос Беляев передал сообщение в эфир: «Внимание! Человек вышел в космическое пространство! Человек вышел в космическое пространство!»..."

Ну, Вики, так Вики... На той же страничке про "Восход-2", в разделе "Фильмы" есть гиперссылка: В скафандре над планетой. Открываем, читаем:
ЦитатаПри создании фильма были использованы кадры киносъемки, которые космонавт Алексей Леонов сделал во время выхода в открытый космос. Он провёл 3-минутную киносъёмку кинокамерой С-97.

Из записи переговоров с экипажем:
ЦитатаБеляев. «Алмаз-2» начал выход. Кинокамера включена?
Леонов. Понял. Я «Алмаз-2». Снимаю крышку. Выбрасываю. Кавказ! Кавказ! Кавказ вижу под собой! Начал выход!
Беляев. Человек вышел в космическое пространство!
... ... ...
Леонов. Подхожу к шлюзу!
Беляев. Хорошо, хорошо! Вижу тебя хорошо!
Леонов. Снова начинаю отход. По-моему, положение человека влияет на корабль.
Беляев. Я «Алмаз». Отход космонавта от корабля влияет на корабль в целом... Хорошо отошел. Как дела, Леша?
Леонов. Отлично! Отлично!
Беляев. Две минуты осталось!
Леонов. Да, да! Сейчас! Никак не могу кинокамеру оторвать.
Беляев. Подготовиться к входу.
Леонов. Понял! Понял! Снял кинокамеру, снял!
Беляев. «Алмаз-2» чувствует себя хорошо. Входит в шлюз. Снял кинокамеру. Леша, отдохни! Ничего не говори! В шлюз вошел?
Леонов. Вошел! Вошел!
Беляев. По готовности доложи закрытие люка.
Леонов. Можно закрывать крышку.
Беляев. Закрываю крышку люка ШК. Крышку люка ШК закрываю!

"Поизвивайтесь -ка ещё..." ©(Ваше)
  • +0.10 / 25
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.86
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,011
Читатели: 6
Цитата: ДальнийВ от 23.12.2018 12:53:42Для тех кому интересно и кто хочет разобраться.
Разговор начался с того, что только американцам, по версии НАСА,  удавалось снимать на незащищённые кино и фотокамеры в открытом космосе.
Больше такой "подвиг" достойный барона Мюнхаузена, не совершал в космосе никто и никогда.
После этого верующие, как ошпаренные во главе с редактором, стали подсовывать кадры из советской земной документалистики, выдавая их за сделанные в открытом космическом пространстве на простую незащищённую кинокамеру.СмеющийсяСмеющийся - https://youtu.be/YlxsB5wk07Y

Мне, коллега, Ваша возня по проверке возможности съемки на простую незащищённую камеру не интересна. Не потому, что это неинтересный технический вопрос, а потому что Вы используете его не для постижения истины, а для достижения своих личных опровергательских целей. С чего я должен Вам в этом помогать?
Вы выдвинули тезис – цветные кадры Леонова в космосе поддельны (раскрашены).
Я доказал, что в истории отечественной программы известен обратный процесс – выдача в черно-белом варианте исходно цветной киносъемки Гагарина.
Я также привел свидетельство Каманина, согласно которому, выход Леонова снимался на цветную кинопленку.
Вот это – доказано, и бросьте прятать голову в дерьмо, чтобы этого не видеть.
А как там была защищена цветная кинокамера Леонова, мне глубоко плевать.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.09 / 23
  • АУ
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.65
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,282
Читатели: 4
Цитата: Papakarlo от 23.12.2018 14:06:20А люблю другие вопросы: куда делись доки на "Сатурн-5", например? Веселый

А они таки куда-то делись?
  • +0.09 / 26
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.86
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,011
Читатели: 6
Цитата: ДальнийВ от 23.12.2018 13:02:29Идите и просвещайтесь - https://ru.wikipedia…кие_данные
отрывочек - "...На внешней поверхности корабля были установлены две телевизионные камеры, которые передавали изображение на Землю, космонавт вел съёмку спецкамерой С-97. В момент выхода Леонова в открытый космос Беляев передал сообщение в эфир: «Внимание! Человек вышел в космическое пространство! Человек вышел в космическое пространство!»...."
П.С.
Интересно, верующие отличают телевизионные камеры от кинокамеры?Смеющийся

Интересно, опроверги различают Википедию, которую пишут такие же безграмотные граждане (хмм... интересно, кстати, какой страны граждане?), и нормальные источники?
Почитайте у Хачатурьянца и Хрунова ("На орбите вне корабля", 1977) подробный разбор выхода Леонова. Хрунов был его дублером и знает, о чем пишет. Леонов снял крышку кинокамеры в начале выхода, а в конце снял саму кинокамеру и забрал ее с собой. Вот ее-то цветную пленку мы и обсуждаем. А телекамеру, с которой шел прямой репортаж на НИПы и далее в эфир, никому снимать не надо было, естественно.
Отредактировано: Liss - 23 дек 2018 14:36:39
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.12 / 22
  • АУ
Papakarlo
 
russia
Подольск
42 года
Слушатель
Карма: +5.74
Регистрация: 27.06.2017
Сообщений: 83
Читатели: 0
Цитата: viewer от 23.12.2018 11:21:46Как человек, долгое время занимавшийся фотографией, выскажите своё мнение - откуда у стоящего в тени предмета
Скрытый текст

могут появиться вот такие тени?
Скрытый текст

Я не только занимался фотографией, я еще и художественную школу закончил. Мы там часто всматривались в натюрморты, копировали гипсовые инсталяции под разными видами освещения. Я могу сказать, что представленная картинка странная только в месте, где я обвел красным:
 
Тень слишком четкая и длинная (если это тень, а не выступ). Остальное могло появиться в переотраженном свете, и я такое наблюдал много раз. Странно, на мой взгляд, другое. Если предположить, что этот прибор так интенсивно излучает переотраженный от поверхности луны свет, то не понятно, почему это не делает скафандр космонавта? Он гораздо темнее. Объяснением этого может послужить то, что космонавт находится глубоко в тени, и что основная энергия засветки идет снизу. Но тогда не совпадает конфигурация теней на приборе. Они не выглядят, как будто получены источником снизу. И это проблема Улыбающийся Есть картинка, где космонавт и прибор стоят рядом?
  • +0.12 / 22
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Илончик твиттнул)))
Дискуссия   771 18
"...«Стыдно, что Boeing и Lockheed вынуждены использовать российский двигатель на Atlas, однако конструкция двигателя великолепна», — написал Маск в Twitter.
РД-180, разработанный НПО «Энергомаш», применяется на первой ступени американской ракеты Atlas-5. Несмотря на призывы американского конгресса от него отказаться, Вашингтон пока не может этого сделать. Предполагается, что до 2025 года этого не произойдет. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler…e=copylink "
Комменты весьма интересны.
Похоже, что Маск вообще ничего об F-1 не слышал.
Кстати в последнее время удивляет неуемное желание защитников переключить обсуждение  на советскую космонавтику тех давних лет по типу "если СССР мог, то они, суперпродвинутая нация суперкрутых американцев, могли на два порядка лучше"Улыбающийся Очень напоминает бородатый анекдот от армянского радио про проволочный и беспроволочный древний телеграф.
  • +0.21 / 32
  • АУ
Nemec
 
Слушатель
Карма: +92.81
Регистрация: 20.12.2018
Сообщений: 950
Читатели: 0
Цитата: Vist от 23.12.2018 14:19:14А они таки куда-то делись?

Концы в воду.
Ранее сообщалось, что МакНамара, министр обороны США в 1961—1968, приказал уничтожить и чертежи и оснастку программы Аполло. Неизвестно точно, было ли это выполнено, но также были сообщения, что не так давно молодые американские инженеры занимались просранственным сканированием и обмером  деталей музейных экземпляров двигателей F-1, чтобы получить цифровые чертежи, и проверить действительно ли эти двигатели могли обеспечивать заявленные параметры. Это и вызывает сомнение, что оригинальные  чертежи существуют. Если бы чертежи двигателей существовали, то вопрос с шероховатостью внутренней поверхности трубок охлаждения камеры сгорания не стал бы непреодолённым препятствием для так называемых "защитников". А пока им приходится искать отмазы и переводить внимание на другие темы.
Отредактировано: Cemen - 23 дек 2018 16:11:20
  • +0.19 / 33
  • АУ
Nemec
 
Слушатель
Карма: +92.81
Регистрация: 20.12.2018
Сообщений: 950
Читатели: 0
Цитата: ДальнийВ от 21.12.2018 15:28:30Клоуны!
https://www.youtube.…7mVTFAspPk

В этом видео есть ещё любопытный момент: направление вращения Земли меняется. Это значит, что КК поворачивается относительно направления полета. Странно то, что вместе с КК одновременно поворачивается и фигурка "астронавта". А ведь фигурка не имеет жёсткой сцепки с КК. Там только гибкий кабель и фал. Т.е. "астронавт" отдаляется от КК, через некоторое время КК начинает маневр. И фигурка на гибкой связи, которая свободно висит в пространстве, маневрирует одновременно с КК. Причем не видно, чтобы гибка связь натягивалась при маневрах.
  • +0.24 / 29
  • АУ
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.65
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,282
Читатели: 4
Цитата: Cemen от 23.12.2018 15:24:51Ранее сообщалось, что МакНамара, министр обороны США в 1961—1968, приказал уничтожить и чертежи и оснастку программы Аполло.

"Британскими учёными" сообщалось? Бред сивой кобылы. Министр обороны может приказать вооруженным силам. Это вояки врывались в офисы NASA, компаний разработчиков и производителей, чтобы сжигать чертежи напалмом? Ну хоть как-то "информацию" надо фильтровать...
А оснастку уничтожили сами производители. Какой буржуй будет хранить оснастку, на использование которой нет контрактов?
Цитата: Cemen от 23.12.2018 15:24:51были сообщения, что не так давно молодые американские инженеры занимались просранственным сканированием и обмером  деталей музейных экземпляров двигателей F-1, чтобы получить цифровые чертежи, и проверить действительно ли эти двигатели могли обеспечивать заявленные параметры.

Чтобы получить цифровые чертежи - да, обмеряли. Это куда проще, чем разыскивать рабочие чертежи составных частей по архивам фирм-подрядчиков, некоторых уже не существующих. А проверяли сохранившийся готовый газогенератор, с заменой дефектных деталей.
Цитата: Cemen от 23.12.2018 15:24:51Были бы чертежи двигателей существовали, то вопрос с шероховатостью внутренней поверхности трубок охлаждения камеры сгорания не стал бы непреодолённым препятствием для так называемых "защитников".

Вопрос с шероховатостью внутренней поверхности трубок препятствием стал только для опровергателя под ником Велюров. Непреодолённым препятствием, поскольку внезапным. Он и не подозревал о влиянии шероховатости на теплообмен, а потому и не учитывал её. От слова "совсем". Для инженеров такой вопрос не стоит. Шероховатость поверхности после пластической деформации существует всегда. И она влияет на теплообмен, поэтому в расчёте должна быть учтена. А визги насчёт "единиц измерения", "численных значений", "способов нанесения" - это просто визги, безграмотные, а потому истерические.
  • +0.00 / 31
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Cemen от 23.12.2018 15:24:51Концы в воду.
Ранее сообщалось, что МакНамара, министр обороны США в 1961—1968, приказал уничтожить и чертежи и оснастку программы Аполло.

Ага! А причастных к программе спецов расстрелять без суда и следствияСмеющийся
Чушь. НАСА является независимым агентством, подчиняющимся непосредственно Президенту. Министр обороны тут ни с коего боку, тем более что оным был до 1968-го.
Да и, по легенде, матчасть "пилотируемых полетов на Луну" непрерывно совершенствовалась на протяжении всей апупеи. Это как? Без чертежей и оснастки? Тут вон и мебель-то из Икеи порой без чертежа и спецключа собрать проблематично, а тут, панимаешь, касмичский карапь!
  • +0.07 / 23
  • АУ
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 26