Были или нет американцы на Луне?

12,803,499 106,477
 

Фильтр
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +100.54
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,043
Читатели: 6
Цитата: pmg от 10.06.2019 00:17:40Этот источник не мой. Все  ваши "претензии" можете отправить автору. Меня вы обвинили во вранье вполне конкретно и лживо. Я жду извинений по каждому пункту. Иначе буду считать что вы трепло.

Цитата: pmg от 10.06.2019 00:44:28
Я хотел бы знать английский намного лучше, но в любом случае это на порядок лучшего вашего. Вы же даже не удосужились прочесть статью а там прямо сказано какой контекст.

Коллега, не увиливайте. По первому и третьему пункту (о втором Вы решили, кажется, забыть) налицо явное расхождение цитируемого англоязычного текста и Ваших разъяснений по-русски. Читатель не обязан лезть в оригинал, он вправе рассчитывать на соответствие первого второму. У Вас его не было.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.12 / 8
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +471.10
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,405
Читатели: 1
Цитата: Vick от 10.06.2019 08:33:09Всё в фотошопе есть. 
"Яркость-контраст" –  яркость задираешь по-максимуму и нажимаешь ок, потом снова открываешь эту вкладку, снова задираешь яркость, а контрастность наоборот, не вправо, а влево. 
Можешь вместо этого открыть вкладку "уровни" и побаловаться там (средний ползунок влево), эффект тот же. Можно вместо этого побаловаться настройками вкладки "экспозиция". Это там же "изображение — коррекция — экспозиция"

Вы как тот мужик в анекдоте:
Мужик жалуется в управу общаги требуя переселить в другую комнату на основании того, что в этой жить невозможно потому как, из его окна видны окна женской бани.
Приходит комиссия председатель комиссии - " Да нечего у вас не видно"
Мужик - "А вы повыше встаньте" 
Председатель влазя на табурет - "И от сюда не видно"
Мужик -  "А вы на стол встаньте "
Председатель - "Все равно не видно"
Мужик - " так на шкаф надо залезть"
Председатель со шкафа - "не видно!"
Мужик - "А вы к краю подвинтесь и шею вытяните"
Председатель двигается вытягивает шею и с грохотом падает вниз.
"Вот! И Вот так каждый раз!" кричит мужик.
Отредактировано: South - 10 июн 2019 10:17:54
  • +0.04 / 11
  • АУ
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: South от 10.06.2019 10:09:00Вы как тот мужик в анекдоте:

Вот и анекдоты в качестве аргументов пошлиУлыбающийся 
Что-то вас не смущало, когда ваши коллеги выкладывали примеры с бешенно задранными яркостью и контрастностью, и устраивали пиксель-хантинг за какими-то полосами, которые еще было неизвестно как трактовать. 
А тут придумываете отговорки для того, чтобы не смотреть на очевидно проявляющийся диск теневой части Луны. 
Мы здесь, в конце концов, о чем дискутируем, о возможностях фоторедакторов, или о падающем на теневую сторону Луны свете? 
Если бы она не была ничем освещена, то никаким фоторедактором нельзя было бы ее проявить.
  • +0.10 / 9
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +100.54
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,043
Читатели: 6
Цитата: Liss от 08.06.2019 07:14:53Американское космическое сообщество в средней степени офигения от этого высказывания. "Кто понял сказанное, тому приз", – заметил известный деятель коммерческой космонавтики Дэвид Андерман ( https://forum.nasasp…msg1954463 ). Ну и дальнейшая дискуссия доставляет.

И еще раз процитирую Андермана в качестве экспертной оценки ситуации ( https://forum.nasasp…msg1955089 ).
ЦитатаThere is more than a 50% probability that SpaceX will fail at settling Mars. Blue Origin is less likely to succeed. There is a larger probability of these companies sending humans beyond LEO.
But, the odds of this NASA program of exploration succeeding are much smaller. 
_
Вероятность того, что SpaceX провалит заселение Марса, превышает 50%. Blue Origin имеет еще меньшие шансы на успех. Существует значительная вероятность того, что эти компании отправят людей за пределы низкой орбиты.
Однако шансы на то, что исследовательская программа NASA будет иметь успех, намного ниже.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.09 / 7
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +471.10
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,405
Читатели: 1
Цитата: sharp89 от 10.06.2019 10:20:21Если бы она не была ничем освещена, то никаким фоторедактором нельзя было бы ее проявить.

Вы как попугай.
Еще раз для тугоухих: где я говорил что она не освещается?
ЦитатаВот и анекдоты в качестве аргументов пошли :)


Анекдот это не аргумент, он показывает то как действуете вы.
ЦитатаЧто-то вас не смущало, когда ваши коллеги выкладывали примеры с бешенно задранными яркостью и контрастностью, и устраивали пиксель-хантинг за какими-то полосами, которые еще было неизвестно как трактовать.

Меня смущает то что считая их действия не правильными, вы действуете точно также. 
ЦитатаА тут придумываете отговорки для того, чтобы не смотреть на очевидно проявляющийся диск теневой части Луны. 
Мы здесь, в конце концов, о чем дискутируем, о возможностях фоторедакторов, или о падающем на теневую сторону Луны свете?

Примеры можно моих отговорок и приведите мои слова где я отрицал попадание света(в том числе и Земного) на теневую сторону Луны.
Я так смотрю вы  уху елипробывали? что так нагло и  упорото наговариваете на оппонентов. 
  • +0.06 / 13
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.05
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27
Цитата: sharp89 от 10.06.2019 00:50:03Имхо, тут вопрос в том, как вы позиционируете лично ваше отношение к писанине данного автора? Если, например, согласны с тем, что автор гонит фуфло - можете так прямо об этом и написать, тогда к вам точно не будет никаких претензийУлыбающийся

Я могу с чем то соглашаться с чем то не соглашаться, но я никому не
обязан ничего пояснять. Я привел на мой взгляд интересную ссылку.
Для тех кто не владеет английским дал короткое пояснение о чем
это на русском, дальше каждый кому интересно может разбираться
самостоятельно. Ничего не переводил а просто дал короткое
пояснение.

Кстати в этой статье он просто цитирует несколько отчетов НАСА и ГАО
в которых ясно написано что на дату отчетов через 40 лет после Аполлонов
в НАСА отсутствовали ключевые технологии для пилотируемых полетов
на Луну. И с чем тут интересно можно не соглашаться?
Отредактировано: pmg - 10 июн 2019 11:42:02
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.08 / 17
  • АУ
Несвядомы   Несвядомы
  10 июн 2019 11:48:10
...
  Несвядомы
Цитата: Liss от 10.06.2019 10:30:26И еще раз процитирую Андермана в качестве экспертной оценки ситуации ( https://forum.nasasp…msg1955089 ).

Вероятность того, что SpaceX провалит заселение Марса, превышает 50%. Blue Origin имеет еще меньшие шансы на успех. Существует значительная вероятность того, что эти компании отправят людей за пределы низкой орбиты.

Классика. Или сделают или не сделают (ишак или падишах) ... Одно из двух, вероятность "50%"...Улыбающийся
Все, записывайте меня в "эксперты"... 
Отредактировано: Несвядомы - 01 янв 1970
  • +0.16 / 15
  • АУ
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: South от 10.06.2019 10:52:11где я говорил что она не освещается?
Да вот прямо тут и написали:

Цитата: South от 09.06.2019 23:07:46
Вот вам фото, делал лично никакой подсветки нет.
Как это трактовать, кроме так, как написано? Вы заявили что никакой подсветки нет - это не то же самое, что "не освещается"?

Вам было показано, что есть достаточная подсветка, чтобы оставить отпечаток на снимке. От вас ожидается теперь что - наверное признать, что ошиблись. Вместо этого начинаете анекдоты рассказывать.

Так что, теперь вам не мешало бы извиниться за опусы про уху, попугаев, тугоухих итд.
  • +0.05 / 9
  • АУ
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: pmg от 10.06.2019 11:37:38Кстати в этой статье он просто цитирует несколько отчетов НАСА и ГАО
в которых ясно написано что на дату отчетов через 40 лет после Аполлонов
в НАСА отсутствовали ключевые технологии для пилотируемых полетов
на Луну. И с чем тут интересно можно не соглашаться?

Нет, документы НАСА ничего такого не пишут. Это читающие не дают себе труда разобраться о чем идет речь. 
За пункт 2 я вам, например, пояснил, остальные поскрести думают то же самое будет. 
  • +0.03 / 10
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +471.10
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,405
Читатели: 1
Цитата: sharp89 от 10.06.2019 12:14:02Так что, теперь вам не мешало бы извиниться за опусы про уху, попугаев, тугоухих итд.

С какого перепуга?
Вы и сейчас пытаетесь использовать то что мой кадр надо было вывернуть через жопу(по анекдоту) что бы найти подсветку, перевести на то что я отрицал само наличие таковой подсветки.
По этом у мои слова остаются в силе. Я не отрицаю наличие подсветки темной стороны Луны Землей, (в какой мере вопрос отдельный). Надеюсь все прояснил?
  • +0.01 / 12
  • АУ
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: South от 10.06.2019 12:37:35Я не отрицаю наличие подсветки темной стороны Луны Землей, (в какой мере вопрос отдельный). Надеюсь все прояснил?

Ну собстно с этого надо было начинать. 
Кстати, меру тоже прикинуть не сложно: альбедо Земли втрое больше Луны, диск Земли при наблюдении с Луны имеет в 3.7 раза больший диаметр, так что полная Земля освещает Луну в 3.7*3.7*3 = 41 раз сильнее, чем полная Луна освещает Землю.
  • +0.03 / 10
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alexxey от 08.06.2019 00:27:46Нет, если температура и давление поддерживаются на должном уровне не перестаёт. Но имеет плохую теплопроводность, поэтому, за отсутствием в невесомости конвекции, при нагреве/остывании происходит расслоение на области с разной температурой/плотностью. За конвекцию в баке и работает та турбинка.

Вы хотели сказать - работала.Улыбающийся
Идём сюда - http://epizodsspace.…3/1-4.html

Читаем - "....Усовершенствование корабля Apollo
После аварии с космическим кораблем Apollo-13 NASA провел усовершенствование служебного отсека, заключавшееся в следующем.

1. Установлен дополнительный кислородный бак в секции № 1 служебного отсека. Это позволит астронавтам в случае аварии, подобной происшедшей с Apollo-13, не пользоваться при возвращении к Земле бортовыми системами лунного корабля. Кроме того установка дополнительного кислородного бака позволяет обойтись без вентиляторов, в цепи которых произошло короткое замыкание, вызвавшее взрыв кислородного бака на Ароllо-13....."
П.С.
То есть, как видим, стратификация у американцев вдруг исчезла. Они её вдруг взяли  и ... отменили.Смеющийся
Никакие пузыри и никакие неоднородности уже не мешали липовому ёмкостному датчику мерять липовый жидкий сверхкритический кислород. 
После этого, в практике мировой космонавтики исчез сверхкритический кислород, водород, а также простые ёмкостные датчики работающие в невесомости.Улыбающийся
  • +0.20 / 17
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: part_ya от 09.06.2019 08:37:51Просто расширяется, если расширяем в вентиле, то просто свистит, почти без снижения температуры (см. дроссель эффект), если расширяем в детандере, то остывает и при определённых условиях может перейти в двухфазное состояние (типа тумана), если выпускаем из баллона, то баллон остывает довольно интенсивно pV=mRT, при резком снижении давления в баллоне тоже может появиться туман.

Данный опыт 

проведён на Земле.
То есть градиент температур выравнивается конвекцией.
(интересно, почему в опыте нагревают снизу а не сверху? Подмигивающий)
А теперь представьте что нагрев происходит в невесомости.
Где нагреваем ... там и растёт пузырь. Так как тепло из одной части объёма передаётся  теплопроводностью. А это долго, очень долго.
Поэтому для перемешивания американцы и поставили вентиляторы в баке.
А потом вдруг... сняли.
Видать забыли про пузыри.Веселый
А теперь прикинем что будет показывать датчик если он будет в пузыре?
Половина датчика будет в пузыре? 
  • +0.12 / 12
  • АУ
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: ДальнийВ от 10.06.2019 13:13:47
То есть, как видим, стратификация у американцев вдруг исчезла. Они её вдруг взяли  и ... отменили.Смеющийся
Никакие пузыри и никакие неоднородности уже не мешали липовому ёмкостному датчику мерять липовый жидкий сверхкритический кислород. 
После того как убрали вентиляторы, точность датчика, разумеется, существенно упала, о чем можно найти упоминание и в документах НАСА. Третий бак, однако, позволял расходовать не более половины запаса из основных баков и таким образом требования к точности уже не были столь высоки.

ЦитатаПосле этого, в практике мировой космонавтики исчез сверхкритический кислород, водород, а также простые ёмкостные датчики работающие в невесомости.Улыбающийся
Для вас есть плохие новости, аналогичные баки имелись на "Шаттлах". https://glav.su/foru…age5301491

Народ здесь несколько приуныл от такого поворота, и тема баков как-то заглохла - опровергать Шаттлы никто пока морально не готовУлыбающийся
Зафиксированы даже отдельные случаи открытого признания работоспособности баков, вот что Шаттл животворящий делает!
  • +0.04 / 9
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +100.54
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,043
Читатели: 6
Цитата: ДальнийВ от 10.06.2019 13:13:471. Установлен дополнительный кислородный бак в секции № 1 служебного отсека. Это позволит астронавтам в случае аварии, подобной происшедшей с Apollo-13, не пользоваться при возвращении к Земле бортовыми системами лунного корабля. Кроме того установка дополнительного кислородного бака позволяет обойтись без вентиляторов, в цепи которых произошло короткое замыкание, вызвавшее взрыв кислородного бака на Ароllо-13....."
П.С.
То есть, как видим, стратификация у американцев вдруг исчезла. Они её вдруг взяли  и ... отменили.Смеющийся
Никакие пузыри и никакие неоднородности уже не мешали липовому ёмкостному датчику мерять липовый жидкий сверхкритический кислород. 
После этого, в практике мировой космонавтики исчез сверхкритический кислород, водород, а также простые ёмкостные датчики работающие в невесомости.Улыбающийся

В оригинале, то есть в пресс-ките к полету Apollo 14, отсутствует выделенное жирным обоснование отказа от вентиляторов. Собственно, там отсутствует какое-либо обоснование. Возможно, оно оглашалось где-нибудь на предполетных пресс-конференциях, но их у меня под рукой нет.
В действительности перечень доработок включал:

1. Поставили третий кислородный бак в отсек №1 служебного модуля, максимально удаленный от того, где стояли два первых бака, с возможностью изоляции от общей системы электропитания и работы только на СЖО.
2. Из баков выкинули вентиляторы-мешалки и термостаты, добавили третий нагреватель, их проводку засунули в металлический короб, предусмотрели включение нагревателей в любой конфигурации и индикацию на борту температуры в баке и температуру нагревателей.
3. Добавили аккумуляторную батарею на 400 А-час для питания корабля в случае выхода ЭХГ из строя.
4. Добавили резервный бак питьевой воды на 19 литров.
Теперь о чуши в Вашей реплике.
Баки водорода не меняли, у них все осталось как было. Емкостные датчики количества вещества в баках тоже остались.
Баки со сверхкритическим кислородом и водородом унаследовала затем орбитальная ступень шаттла. Расскажите нам, что шаттлы не летали, а мы поржем.
Баки с двухфазным материалом были впервые применены на "Буране".
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.05 / 8
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: sergevl от 09.06.2019 11:25:33Вы когда нибудь варили углекислотой или резали кислородом? То есть имеете какой либо физический или эмпирический опыт работы с газами под давлением? 
Вот смотрите. Мы расходуем газ из углекислотного баллона. Там содержится двухфазная среда сверху газ снизу жидкость. При снижении давления и понижении плотности жидкий  диоксид испаряется с поверхности или кипит из объема  жидкости в газообразный объем. Далее в редукторе газ расширяется ещё раз, и совершает работу, при этом происходит его охлаждение, и газ замерзает в редукторе. Поэтому существует такая опция как редуктор с подогревом. Ваш сверхкритический газ в аполлона все равно нужно подогревать и снижать давление, не для достижения сверхкритичности а для работы в сжо и в топливных элементах. Вряд ли реакции в топливных элементах идут при температуре минус сто и давлении в 60 АТМ?  Интересно было бы посмотреть как устроена аналогичная система в шаттлах, то есть заведомо рабочая система. Потому что вся  аполоновская техника это бутафория, оно как бы и летало и было сделано, но потом пришлось все переделать заново))) включая бак из жаростойкого и жаропрочного инконеля, который имеет преимущества над другими легко обрабатываемыми материалами при температуре  лишь выше 800 градусов....
И собственно говоря все эти инконели разработаны для и применяются в горячих трактах трд....

Шаттлы не аргумент. Что там внутри не знал и не знает  никто. Американцы - фантазёры ещё те.
А бумажки - бумажки и есть. Это не доказательство.
Вот когда это техническое решение (если оно хорошее) будут применять все космические державы - вот это уже аргумент.
Но только никто не спешит в СЖО применять жидкий кислород.
И сверхкритический кислород куда-то испарился. И тонкостенные однослойные баки для длительного хранения под большим давлением что то не наблюдаются.
  • +0.10 / 12
  • АУ
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: ДальнийВ от 10.06.2019 13:46:30
Где нагреваем ... там и растёт пузырь.
Какой еще пузырь? Фазового перехода при давлении выше критического нет, вещество в однофазном состоянии.
  • 0.00 / 9
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.05
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27
Цитата: sharp89 от 10.06.2019 12:18:52Нет, документы НАСА ничего такого не пишут. Это читающие не дают себе труда разобраться о чем идет речь. 
За пункт 2 я вам, например, пояснил, остальные поскрести думают то же самое будет.

"Пояснил" это вы себе комплемент сделали. Попытались, но очень неубедительно.
Рассмотрим пишут или нет.

Вы пишите:

́́"Вы могли говорить что угодно, но в тексте НАСА ничего подобного не написано.
Написано, что двухнырковая схема способна обеспечить посадку на одну и ту же
локацию в каждом полете (совершенно верно pmg). Схема посадки Аполлона такого
обеспечить не могла (опять верно pmg).

Собственно, именно поэтому и сажали в океан, что координаты посадки могли быть
произвольными в широком диапазоне (не верно не поэтому pmg). Но уже после того,
как координаты вычислены, практически нет причин для существенного
отклонения от этих координат."  (Шокированный какие координаты, зачем отклоняться???).
-----------
Суть дела:

Как известно по легенде НАСА последняя коррекция траектории делалась по данным
траекторыных измерений примерно за час до входа в атмосферу. После этого у них
должна была появиться какая то ясность с местом посадки, которое как теперь
выясняется могло меняться "в широком диапазоне широт". У авианосца был
примерно час что бы добраться до места посадки но бравые астронавты ни разу
не промазали мимо ожидающего их авианосца. Согласно легенде НАСА среднее
отклонение от планируемой точки посадки составило ~2.5 км. Если такая точность
по однонырковой схеме была достигнута то мне лично непонятно что за дебилы
в НАСА пишут отчеты где такая схема не годится и нужно срочно разрабатывать
новую, более сложную.
------------

Теперь что пишет НАСА:

"NASA has reviewed trajectories for returning to Earth from the Moon and concludes
that compared to those used during Apollo, the new concept should be implemented:
‘…it is recommended that NASA utilize skip-entry guidance on the lunar return trajectories.
The skip-entry lunar return technique provides an approach for returning crews to a single ...
landing site anytime during a lunar month. The Apollo-style direct-entry technique requires
water or land recovery over a wide range of latitudes.’ (Arch. Study, 2005 p.39)"

в моем переводе:

"«НАСА рассмотрело траектории возвращения на Землю с Луны и делает вывод, что
по сравнению с теми (траекториями посадки pmg), которые использовались во время
Аполлона,  новая концепция должна быть реализована:
‘… Рекомендуется, чтобы НАСА использовало "двух- или многонырковую" (pmg) схему
управления на траектории лунного возврата. Способ "двух- или многоныркового" (pmg)
возвращения с Луны обеспечивает возвращение экипажей в заданную точку посадки в
любое время. Техника прямого входа в стиле Аполлона (известная как "one-skip entry"
или в просторечии однонырковая схема pmg) требует организации водных или наземных
операций спасения в широком диапазоне широт. '(Arch. Study, 2005 p.39) "

--------------
Так что именно то что я первоначально сказал и пишут. А именно "Оказывается проблема
с посадкой со второй космической все еще не была решена в 2005, а аполлоновский способ
был признан негодным из-за непредсказуемости места посадки." А ваши претензии ни на
чем реальном не основаны. Или в просторечии все это пустая болтовня.
Отредактировано: pmg - 10 июн 2019 14:34:32
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.18 / 20
  • АУ
Митрофан
 
russia
Нерезиновск
Слушатель
Карма: +9.67
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 656
Читатели: 0
Цитата: bvlad от 10.06.2019 14:06:11
Скрытый текст

Выход для выброса «ледяной крошки», где, якобы, в ранце находился клапан, был бы все время в тени. Температура предмета в тени, на Луне за один час опускается ниже -100 градусов Цельсия. Если бы такое отверстие для выхода водяного пара и углекислоты существовало в реальности, то водяной пар осаждался бы в виде инея на клапане и прилегающих поверхностях. Отсюда поломка клапана, разгерметизация скафандра, гибель человека. Безусловно, «скафандр» без жесткого каркаса в вакууме раздуется. Передвигаться в таком костюме практически невозможно. Гофрированной структуры и шарниров на местах сгиба ног, рук, шеи, бедер у «скафандров» США не было. Не было гофры, и шарнирных конструкции в перчатках «космонавтов». При раздутии таких гладких перчаток, пальцами в ней передвигать будет невозможно. Замок «молния» в эластичных костюмах для работы в вакууме это путь к самоубийству. Такой замок не может обеспечить герметичность «скафандра». Все это американских обманщиков не смущало! Лжецы действовали нагло, без учета реальности и знаний по Физике. Замок молнию на «скафандре» можно наблюдать на фотографиях
Скрытый текст

Кстати да, мне самому интересно как скафандры не раздувались, как выдерживали перепады температур. Посмотришь сейчас на наши Орланы, так это огромные махины с системами жизнеобеспечения, терморегуляции и прочей защиты. В таких по луне не побегаешь.  А на всех видосах, они как будто одели легкие штаны и резвятся.  Странно конечно. 
Вот бы сейчас астронавтов вместо Орлана в Аполлоновском выпускать на работы на МКС ))))  Сразу бы заткнули всех конспирологов и показали, что технологии 60-х опередили на 100 лет своё время
У кого-нибудь есть хорошие ссылки, где можно почитать об этих скафандрах?
потому что пока только вики:

ЦитатаПо своей конструкции скафандр A7L был цельным, пятислойным скафандром, закрывавшим туловище и конечности, с гибкими сочленениями, сделанными из синтетической и натуральной резины на плечах, локтях, запястьях, бедренных суставах, коленях и суставах стопы, связующей сетки предотвращающей сочленения скафандра от раздувания, и плечевой конструкции «кабель-блок», позволяющей оператору раздвигать и сдвигать плечи. Металлические кольца на вороте и манжетах рукавов предназначались для установки герметичных перчаток и знаменитого «шлема-аквариума» Аполлонов (выбранного НАСА за обеспечение широкого поля обзора и отказа от герметичного забрала шлема, требовавшегося в скафандрах программ Меркурий и Джемини). «Наружная оболочка», которая была сделана огнестойкой после пожара на Аполлоне-1, была надета поверх внутреннего гермокостюма и была съёмной для ремонта или обследования. Все скафандры A7L имели вертикальную «молнию», которая шла от плеч до паха, для надевания и снимания скафандра.
Отредактировано: Митрофан - 10 июн 2019 14:31:35
  • +0.22 / 17
  • АУ
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: pmg от 10.06.2019 14:14:44Но уже после того,
как координаты вычислены, практически нет причин для существенного
отклонения от этих координат."  (Шокированный какие координаты, зачем отклоняться???).
Координаты будущего места посадки.
Отклоняться действительно незачем.

Цитата"«НАСА рассмотрело траектории возвращения на Землю с Луны и делает вывод, что
по сравнению с теми (траекториями посадки pmg), которые использовались во время
Аполлона,  новая концепция должна быть реализована:
‘… Рекомендуется, чтобы НАСА использовало "двух- или многонырковую" (pmg) схему
управления на траектории лунного возврата. Способ "двух- или многоныркового" (pmg)
возвращения с Луны обеспечивает возвращение экипажей в заданную точку посадки в
любое время. Техника прямого входа в стиле Аполлона (известная как "one-skip entry"
или в просторечии однонырковая схема pmg) требует организации водных или наземных
операций спасения в широком диапазоне широт. '(Arch. Study, 2005 p.39) "
Перевод в целом верен, а вот интерпретация уже неверная.

Речь о том, что схема Аполлона не позволяет приземляться в желаемый район. Например, условно "хотим приземляться в водах Атлантического океана не далее 50 километров от побережья Флориды" - этого по схеме Аполлона было нельзя сделать. Потому что диапазон возможных точек сильно зависит от даты старта к Земле.

ЦитатаТак что именно то что я первоначально сказал и пишут. А именно "Оказывается проблема
с посадкой со второй космической все еще не была решена в 2005, а аполлоновский способ
был признан негодным из-за непредсказуемости места посадки." .
Вот про непредсказуемость не было ни слова. Невозможность в любой момент посадки получить желаемую широту не равносильна непредсказуемости.
  • +0.03 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 11