Были или нет американцы на Луне?

13,203,128 109,497
 

Фильтр
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +513.67
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,410
Читатели: 2
Цитата: vsvor от 19.10.2016 13:47:43Основной вопрос всех подобных веток задан в заголовке. Нас, вообще говоря, интересует не столько то, является ли достоверной каждая деталь из какого-нибудь изложения истории программы "Аполлон". Нас интересует версия, в которую без насилия над логикой, физикой, математикой и прочими науками укладываются все имеющиеся факты. Один факт вполне может опровергать конспирологическую теорию - точно так же, как и любую другую.

Поскольку такой версии конспирологи не предлагают (всякий раз оказывается, что 2*2=146, подкуплены/одурачены ученые и конструкторы всего мира, а Госдеп при Брежневе сговорился с ЦК КПСС), другой последовательной и полной теории, кроме написанной в учебниках, монографиях, статьях и энциклопедиях, попросту не существует.

Общепризнанным - кем? Оснований подозревать СССР в фальсификациях уж во всяком случае не меньше. Попробуйте, например, в открытых источниках найти информацию о траекториях советских лунных миссий (не схемы, а именно цифры, начальные условия, как в Mission Report). Или конструкторскую документацию.  А затем задайте себе вопрос: какой смысл был в публикации этих данных (тем более, таких, которые вызывают вопросы у некомпетентных людей), если бы эти данные ничему реальному не соответствовали? Ведь в последнем случае  можно было бы опубликовать какие угодно цифры - или вовсе промолчать.

Какие имеются основания считать его априори настоящим? Ну, кроме того, что он советский. Напоминаю, что доставка грунта беспилотным аппаратом с крупного небесного тела - не менее уникальное достижение, чем высадка людей (никто до сих пор не повторил). После феерических успехов 1965-1976 годов советская лунная программа внезапно была остановлена, и с тех пор (уже 40 лет) ни один советский/российский космический аппарат к Луне не приближался. Чем, собственно, эта ситуация лучше американской?

Разумеется, я ни о каких подделках не заявляю. Просто иллюстрирую тот факт, что у конспирологов нет других мотивов сомневаться именно в американских достижениях, кроме политических.

В работах Урусова, Виноградова и соавторов четко и ясно указано, что:
1) эффект неокисляемости лунного железа впервые был замечен Housley и соавторами, и лишь позднее был тщательно исследован группой Урусова и Виноградова;
2) в советских работах исследовались образцы "Аполлонов", и ваше любимое "мелокодисперсное железо" в них также было обнаружено.

Могу еще 10 раз повторить, мне не жалко. По-вашему, Housley (или другие исследователи) должны были приехать в СССР и позаботиться о своем приоритете на 1/6 суши, сделав заявку с теми же самыми словами? Им это было не нужно. Печально, но на работы Богатикова, Урусова, Мохова и так ссылаются на порядок меньше, чем на Housley.  (В первой работе из списка, кстати говоря, описаны субмикронные металлические включения в стеклах.)

Предлагаю конкретизировать тему вашего выступления:

"Я считаю, что американские образцы лунного грунта подделаны, потому что..."
и список по пунктам.


1. Вы просто не поняли. Конспирологические версии опровергаются на тех же основаниях
что и не конспирологические. У меня же речь идет о доказуемости подлинности чего либо,
хоть и американского лунного грунта. Вот это сделать нельзя никакими средствами. Никогда
и не прикаких условиях. В принципе нельзя. За конечное время это не доказуемо. Таковы
законы природы. Поэтому и не имеет смысла терять время и этим заниматься. Доказуемо
только поддельность, если конечно найти соответствующий признак. Достаточно ОДНОГО.
Это только на первый взгляд кажется парадоксальным. На самом деле если подумать
немного, это очень просто.

2. Причем тут как и кто ссылается на работы наших и американцев. Что это собственно
должно доказывать? Вот именно ничего.

3. Ваше предложение отклоняется. Когда сочту нужным тогда и конкретизирую, вашего
согласия мне для этого не требуется.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.06 / 4
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +67.01
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,544
Читатели: 2

Бан в разделе до 09.10.2024 20:03
Цитата: pmg от 19.10.2016 22:32:42Доказуемо только поддельность, если конечно найти соответствующий признак.
Достаточно ОДНОГО.


Ни ОДНОГО за 47 лет.  Показывает язык
  • -0.06 / 6
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: pmg от 19.10.2016 22:32:42У меня же речь идет о доказуемости подлинности чего либо, хоть и американского лунного грунта. Вот это сделать нельзя никакими средствами. Никогда
и не прикаких условиях. В принципе нельзя. За конечное время это не доказуемо. Таковы законы природы.

А почему подобная конструкция не применима к советскому грунту? 
  • -0.02 / 4
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Cyclop от 19.10.2016 08:28:42Вот-вот, документы о претензии американцев на приоритет - в студию.
Вы, походу, не понимаете разницы между тем, что можно просто заметить некую особенность лунного грунта, а можно доказать, что эта особенность является его неотъемлемым свойством. Вам ссылку дают на первое, а вы требуете доказать второе. Зачем? Что это вам даст в контексте дискуссии? По мнению защитников, первого для подтверждения доставки грунта более чем достаточно.

http://s013.radikal.ru/i322/1506/cc/2eac0722ccb4.png
В том то и дело.
Выделенную часть, которая в те времена ровно ничего не значила, так как не несла никакой новизны, о чём и свидетельствует что никто из тысяч учёных не обратил на это абсолютно никакого внимания, защитники лунной аферы, задним числом придают отрывку особенное значение и смысл.
С чем бы сравнить?
Ну к примеру замечательный отрывочек от Ломоносова.
"Открылась бездна звёзд полна.
Звездам числа нет бездне дна."
А теперь, в свете сегодняшнего,  прикиньте, сколько современных фундаментальнейших открытий содержит этот отрывок.
Что делать будем?
П.С.
Вот такими "невинными" подтасовками и занимаются защитники лунной аферы.
Так что согласен -  документы о претензии американцев на приоритет - в студию.
  • +0.08 / 8
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: vsvor от 19.10.2016 13:47:43В работах Урусова, Виноградова и соавторов четко и ясно указано, что:
1) эффект неокисляемости лунного железа впервые был замечен Housley и соавторами, и лишь позднее был тщательно исследован группой Урусова и Виноградова;
2) в советских работах исследовались образцы "Аполлонов", и ваше любимое "мелокодисперсное железо" в них также было обнаружено.

Могу еще 10 раз повторить, мне не жалко. По-вашему, Housley (или другие исследователи) должны были приехать в СССР и позаботиться о своем приоритете на 1/6 суши, сделав заявку с теми же самыми словами? Им это было не нужно. Печально, но на работы Богатикова, Урусова, Мохова и так ссылаются на порядок меньше, чем на Housley.  (В первой работе из списка, кстати говоря, описаны субмикронные металлические включения в стеклах.)

Предлагаю конкретизировать тему вашего выступления:

"Я считаю, что американские образцы лунного грунта подделаны, потому что..."
и список по пунктам.

По первому - это вы сейчас в свете современных воззрений и фактов приписываете Хаксли чудеса прозорливости и гениальности.
Но...  ни он сам, ни тысячи первоклассных учёных в те времена не нашли в его работе ничего нового и революционного.
Ни-че-го!
Ток что, можете повторять слово халва "Хаксли" хоть до посинения, но приоритет этого открытия принадлежит советским учёным.
И почему- то, никто во всём Мире, ну только кроме защитников лунной аферы, в этом не сомневается.Улыбающийся
П.С.
Housley lunar samples  -- 1220 ссылок
vinogradov lunar samples  - 1540 ссылок 
Вот и вся статистика.Улыбающийся
  • +0.10 / 8
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: OlegK от 19.10.2016 16:13:50Это потому что грунт им выдавало родное ГЕОХИ, а не амы.  Как-то глупо благодарить собственный институт.  Подмигивающий

Вы опять прочли невнимательно.
Было написано -"Там где работа советская, и есть данные по американскому грунту там я не встречал никакой благодарности  за предоставление нам американских образцов."
А так, да , где рассматривается чисто советский грунт, то наши никакой благодарности не выражали.
Что логично и что вы заметили.
Но есть работы где в  есть данные по советскому грунту и по американскому, но в конце работы там тоже нет никакой благодарности.
Отсюда вывод - советские учёные работали только с советским грунтом, а американцы предоставляли нам не свой грунт а только данные.
Всё очень просто, сообразно ... научному этикету.Улыбающийся
  • +0.07 / 5
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: OlegK от 19.10.2016 16:15:17А если я их дам, то опять будет гранаты не той системы  не тот гелий-3?  Веселый

Да ради бога, давайте американскую работу по гелию-3, но по времени эта должна быть  написанная раньше чем начали исследовать советский грунт.
Ну или где-то около...
Давайте ссылочки.
  • +0.07 / 6
  • АУ
vsvor
 
russia
Слушатель
Карма: -1.07
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 814
Читатели: 2
Цитата: pmg от 19.10.2016 22:32:421. Вы просто не поняли. Конспирологические версии опровергаются на тех же основаниях
что и не конспирологические. У меня же речь идет о доказуемости подлинности чего либо,
хоть и американского лунного грунта. Вот это сделать нельзя никакими средствами. Никогда
и не прикаких условиях. В принципе нельзя. За конечное время это не доказуемо.


Если на то пошло, математически недоказуемо вообще любое утверждение, касающееся реального мира. В частности, и такая мелочь, как подлинность советского лунного грунта. Очевидно, следует использовать какую-нибудь определенную методологию, но во всяком случае подход к достоверности в случае американской программы не должен отличаться от подхода к советской. Напоминаю свой вопрос:

Какие имеются основания считать советский лунный грунт априори настоящим? Ну, кроме того, что он советский. Напоминаю, что доставка грунта беспилотным аппаратом с крупного небесного тела - не менее уникальное достижение, чем высадка людей (никто до сих пор не повторил). После феерических успехов 1965-1976 годов советская лунная программа внезапно была остановлена, и с тех пор (уже 40 лет) ни один советский/российский космический аппарат к Луне не приближался. Чем, собственно, эта ситуация лучше американской?

Вы должны объяснить, почему (во вашему мнению) из одних и тех же соображений следует, что советские образцы заведомо подлинные, а в подлинности американских надо сомневаться.
Отредактировано: vsvor - 20 окт 2016 12:19:16
  • -0.02 / 4
  • АУ
vsvor
 
russia
Слушатель
Карма: -1.07
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 814
Читатели: 2
Цитата: ДальнийВ от 20.10.2016 06:08:29о чём и свидетельствует что никто из тысяч учёных не обратил на это абсолютно никакого внимания


Вам не надоело повторять одно и то же вранье? Советские ученые внимание обратили. Точка.
Отредактировано: vsvor - 20 окт 2016 11:55:47
  • -0.02 / 4
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +513.67
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,410
Читатели: 2
Цитата: OlegK от 20.10.2016 04:46:40А почему подобная конструкция не применима к советскому грунту?


Эта универсальная концепция и применима к чему угодно. Просто никто серьезно
не подвергает подлинность нашего грунта сомнениям. А это потому что нет никаких
материальных оснований подвергать его подлинность сомнению. Ни одного.
Пока по крайней мере пока. Появятся факты будем обсуждать. А пока так. 
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.09 / 6
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +513.67
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,410
Читатели: 2
Цитата: vsvor от 20.10.2016 09:48:40Если на то пошло, математически недоказуемо вообще любое утверждение, касающееся реального мира. В частности, и такая мелочь, как подлинность советского лунного грунта. Очевидно, следует использовать какую-нибудь определенную методологию, но во всяком случае подход к достоверности в случае американской программы не должен отличаться от подхода к советской. Напоминаю свой вопрос:

Какие имеются основания считать советский лунный грунт априори настоящим? Ну, кроме того, что он советский. Напоминаю, что доставка грунта беспилотным аппаратом с крупного небесного тела - не менее уникальное достижение, чем высадка людей (никто до сих пор не повторил). После феерических успехов 1965-1976 годов советская лунная программа внезапно была остановлена, и с тех пор (уже 40 лет) ни один советский/российский космический аппарат к Луне не приближался. Чем, собственно, эта ситуация лучше американской?

Вы должны объяснить, почему (во вашему мнению) из одних и тех же соображений следует, что советские образцы заведомо подлинные, а в подлинности американских надо сомневаться.


Я вам ничего не должен. Почему советский грунт считается подлинным см выше.
Напомню, что на этой ветке обсуждают конкретный вопрос - Были или нет американцы
на Луне. Американцы а не русские, понятно? Если есть желание обсуждать подлинность
нашего грунта, пожалуйста. Открывайте другую ветку и обсуждайте сколько угодно.
Только желающих не найдется. А почему? А потому что фактов фальсификации
ставящих под сомнение наши достижения в космосе как не было так и нет. Обсуждать
не интересно и нечего. А про американцев есть причем много. Вот в этом то все и дело.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.13 / 8
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: ДальнийВ от 20.10.2016 06:50:48Отсюда вывод - советские учёные работали только с советским грунтом, а американцы предоставляли нам не свой грунт а только данные.
Всё очень просто, сообразно ... научному этикету.Улыбающийся

Не надо гадать. Есть ГОСТы по указанию источников и заимствований в научных публикациях.  Есть ссылка на какую-то работу или цифры, графики и т.д.  Значит данные откуда-то заимствованы. Если нет, то и сочинять ничего не надо без весомых доказательств. 
  • -0.01 / 5
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: ДальнийВ от 20.10.2016 06:53:41Да ради бога, давайте американскую работу по гелию-3, но по времени эта должна быть  написанная раньше чем начали исследовать советский грунт.
Ну или где-то около...
Давайте ссылочки.

Вот американская публикация  zydfhz 1970 года:

Rare gases in Apollo 11 lunar material
Authors: Pepin, R. O., Nyquist, L. E., Phinney, D., & Black, D. C.

Благородные газы в материалах Аполлона 11
http://articles.adsabs.harvard.edu//full/1970GeCAS...1.1435P/0001435.000.html
Вот оттуда таблица:

Одновременно была опубликована и работа швейцарцев с похожей тематикой:
Trapped solar wind noble gases, exposure age and K/Ar-age in Apollo 11 lunar fine material
Authors: Eberhardt, P., Geiss, J., Graf, H., Grögler, N., Krähenbühl, U.,
 
Зафиксированные благородные газы солнечного ветра, возраст экспозиции и К/ Аг возраста в материалах пыли Аполлона 11
http://articles.adsabs.harvard.edu//full/1970GeCAS...1.1037E/0001037.000.html
Данные из статьи:

Дальше что? Неправильный гелий-3 и прочие составляющие "солнечного ветра"?  Веселый
  • +0.02 / 4
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: pmg от 20.10.2016 10:31:07Эта универсальная концепция и применима к чему угодно. Просто никто серьезно
не подвергает подлинность нашего грунта сомнениям. А это потому что нет никаких
материальных оснований подвергать его подлинность сомнению. Ни одного.

Амовский грунт тоже никто сомнениям не подвергает.  Мнение фриков, которые его в глаза не видели,  тут никакой роли не играет.  А "материальных оснований" для советского грунта из серии "докопаться до столба" можно найти сколько угодно. Улыбающийся 
  • -0.02 / 5
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: pmg от 20.10.2016 10:41:33Я вам ничего не должен. Почему советский грунт считается подлинным см выше.

Кто так решил?  Вот я, например, усомняюсь. Чем я хуже того же Хомы?  Уж читал я всяко больше его по теме и с английским у меня не так запущено.  Подмигивающий
  • 0.00 / 6
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: pmg от 20.10.2016 10:31:07Эта универсальная концепция и применима к чему угодно. Просто никто серьезно
не подвергает подлинность нашего грунта сомнениям. А это потому что нет никаких
материальных оснований подвергать его подлинность сомнению. Ни одного.
Пока по крайней мере пока. Появятся факты будем обсуждать. А пока так.

А против американского материальные есть? Отчего не предъявляете? Те самые материальные основания и факты? Отчего пока предъявляются "я не знаю как это сделали", " я не знаю почему это так выглядит" и "почему не сделали как я хочу"? Веселый
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.01 / 6
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: pmg от 20.10.2016 10:41:33Я вам ничего не должен. Почему советский грунт считается подлинным см выше.
Напомню, что на этой ветке обсуждают конкретный вопрос - Были или нет американцы
на Луне. Американцы а не русские, понятно? Если есть желание обсуждать подлинность
нашего грунта, пожалуйста. Открывайте другую ветку и обсуждайте сколько угодно.
Только желающих не найдется. А почему? А потому что фактов фальсификации
ставящих под сомнение наши достижения в космосе как не было так и нет.
Обсуждать
не интересно и нечего. А про американцев есть причем много. Вот в этом то все и дело.

Ну как же нет? Есть документальный фильм переговоров Королева с Гагариным через электробритву, да и снято на день-два позже запуска прямо в гостинице. Те же отрицания посадки Гагарина на индивидуальном парашюте, а не в корабле. Фактов лжи и фальсификации - их есть. Веселый Тот же Первый спутник, которого никто не видел - с Земли была видна вторая ступень РН, спутника, как объекта, вообще могло не быть - передатчик вполне можно было "возить" просто прикрепленным ко второй ступени. Веселый
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.03 / 4
  • АУ
vsvor
 
russia
Слушатель
Карма: -1.07
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 814
Читатели: 2
Цитата: pmg от 20.10.2016 10:41:33А потому что фактов фальсификации ставящих под сомнение наши достижения в космосе как не было так и нет.


Фактов, ставящих под сомнение американские достижения, тоже нет. Есть домыслы некомпетентных людей. Таких домыслов и о советской космической программе можно найти сколько угодно.
  • -0.06 / 6
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +513.67
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,410
Читатели: 2
Цитата: OlegK от 20.10.2016 10:51:06Амовский грунт тоже никто сомнениям не подвергает.  Мнение фриков, которые его в глаза не видели,  тут никакой роли не играет.  А "материальных оснований" для советского грунта из серии "докопаться до столба" можно найти сколько угодно. Улыбающийся


Почему же? Есть вполне материальные основания для вполне обоснованных сомнений
в подлинности американского грунта. Есть например статья французов насколько помню в
Nature (лень искать ссылку да и здесь обсуждалась) где оптические свойства американского
грунта сильно отличались от наземных измерений на Луне а для советского грунта все
совпало. Потом противоречивые данные по наличию металлического железа в американском
грунте по состоянию на январь 1970г. Финны не подтвердили наличие металлического железа
в американском реголите с А11. Наши нашли титан и кремний в свободном состоянии чего
в американском грунте по данным до прибытия советского грунта тоже не имеется.

Вопрос подлинности советского грунта меня вообще не интересует. Так что можете
не трудиться в поисках каких то притянутых за уши "материальных оснований". Здесь мы
обсуждаем только американский грунт. 
Отредактировано: pmg - 20 окт 2016 13:44:41
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.16 / 11
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +67.01
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,544
Читатели: 2

Бан в разделе до 09.10.2024 20:03
Цитата: pmg от 20.10.2016 10:41:33Я вам ничего не должен. 
А почему? А потому что фактов фальсификации
ставящих под сомнение наши достижения в космосе как не было так и нет.
Обсуждать не интересно и нечего.


Это утверждение является ложным.

вот опровержение.
"vsvor
Таких домыслов и о советской космической программе можно найти сколько угодно. "

В соответствии с "принципом pmg" все остальные утверждения автора этого сообщения, то есть pmg, являются не более , чем словоблудием и автор признается некомпетентным и недееспособным для обсуждения заявленных тем.
Всегда ваш.
  • -0.06 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 1, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 9
 
Slav Rus