Были или нет американцы на Луне?

12,896,214 106,891
 

Фильтр
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.61
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,105
Читатели: 2
Цитата: Liss от 28.11.2018 20:46:42Мне вот тут подумалось... если помните, я однажды уже говорил, что есть ровно два принципиально разных вариантов суждения о событиях 50-летней давности:
(1) наших отцов и дедов победили;
(2) наших отцов и дедов обманули.
При прочих равных мне ближе первая позиция и, как мне кажется, вторая вопиюще антипатриотична.
Но с антиаполлоновской кампанией связан еще один очевидный вопрос: кому она выгодна?
На мой взгляд, вдалбливание в головы обывателей идеи "американцы не летали на Луну, и никто не летал и никогда не полетит, потому что там Страшная Радиация и Отсутствие Магнитного Поля и т.п.) выгодна двум категориям лиц:
(1) тем чиновникам разных стран, которые десятилетиями делят космические бюджеты, не делая при этом никаких принципиальных новых шагов, потому что Людей Жалко и Нужны Дополнительные Исследования;
(2) тем представителям мировой элиты, которые хотели бы закрыть выход человечеству в космос, построить новый феодализм и бездумно расходовать ресурсы Земли вплоть до их исчерпания и деградации человечества. Вообще-то это одна из основных тем ГА, но в нашем заповеднике почему-то собрались товарищи, которые не видят прямой связи между отказом от космической экспансии и будущим летальным исходом.

Зря вы так. На лжи ничего хорошего построить нельзя. СССР распался
именно от того что начальство слишком много врало. Всех это до такой
степени достало что августе 1991 никто не вышел защищать СССР. Ну а
потом и за это всем пришлось заплатить по полной.
Это ложный патриотизм. Все равно все это рано или поздно рухнет и истина
откроется. Не вижу чего нам русским в целом так уж сильно стыдиться в этой
истории. Ну да нас обманули. Но разве только в этот раз? Простота она бывает
хуже воровства. И расплачиваться приходится всем. Не только нам,
американцам тоже придется и по полной за все свои многочисленные
преступления.

Хотя доверие к нашим космическим специалистам а возможно ко всей науке у
народа будет на какое то время будет подорвано. Не только наша но вся мировая
наука оказалась неспособной противостоять в общем то довольно очевидной
кампании лжи в прессе с баснями о высадке на Луне в 1969-72гг.
Не разделяю ваш пессимизм по поводу отказа от космической экспансии.
Наоборот это может создать новые возможности. На Луне то пока никто
не был. Есть возможность оказаться первым...
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.16 / 24
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +214.71
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,654
Читатели: 19
Цитата: Просто_русский от 28.11.2018 20:57:12...............................

Кто Вам сказал такой бред. Напомню, лунные образцы принадлежат НАЦИОНАЛЬНО КОЛЛЕКЦИИ внеземного вещества. Это известно любому встречному не идиоту.

Не-идиоту должно быть также известно, что не всякая "национальная коллекция" должна быть доступна по первому всписку первого встречного. 
 
Российские архивы - тоже в каком-то плане "национальные коллекции". Попробуйте вот так с листа зайти, скажем, в наш гатчинский Центральный Военно-морской архив. Вы будете удивлены тому, как далеко вас пошлют. 

А также вы будете удивлены - наверное, не меньше, чем был я удивлен - когда в сборниках документов 1941-го года встречаются листы, закрытые для свободного просмотра. Попробуй открой такой - вылетишь из Архива навсегда.

Короче - не с каждым свиным рылом в каждый калашный ряд. А если уж очень хочется - обращайтесь в Лабораторию метеоритики ГЕОХИ, именно она курирует национальную коллекцию лунных образцов. Вот вам ссылка - https://www.meteorites.ru/about.html
Отредактировано: Technik - 28 ноя 2018 21:22:41
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.10 / 25
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +352.08
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,507
Читатели: 7
Цитата: Liss от 28.11.2018 20:46:42Мне вот тут подумалось... если помните, я однажды уже говорил, что есть ровно два принципиально разных вариантов суждения о событиях 50-летней давности:
(1) наших отцов и дедов победили;
(2) наших отцов и дедов обманули.

Ваши утверждения не совсем верны. 

В те времена (я был уже в сознательном возрасте, потому свидетель) считали, что полёт людей на Луну (да хоть на Марс) вполне возможен.
Про полёты американцев на ТВ был буквально краткий (наверное минутный) сюжет. 

Я, до ГА, вообще считал, что они летали только раз, и был неслыханно удивлён, что они там 6 раз побывали (про А-13 вообще, по моему, ничего не было).
Я вообще не помню, чтоб было, промеж знакомыми и сотрудниками какое то обсуждение полётов.
Ну, слетали и слетали. Молодцы.

Обсуждать было не чего, так как практически никакой информации в доступных источниках не было, а газет, как правило никто не читал, да и читать там про полёты было не чего. Советские полёты, да, были на слуху. Ну и первых космонавтов, многие знали по именам.

Вот Аполлон-Союз, да, из всех утюгов звучало. В науч-поп журналах и описывалось, и картинки были. 

Про Скайлаб, то же было. Я как считал, что их целых 3 было, т.к. каждое посещение называлось Скайлаб-n.

А вот "сейчас", благодаря инету, появилось массу конкретной информации, вот и началось её обсуждение, под микроскопом.
  • +0.19 / 25
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +214.71
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,654
Читатели: 19
Цитата: ДядяВася от 28.11.2018 21:06:35Вы загадками то не говорите. Смотрел я эти фото.
Вы на вопрос ответьте, или обоснуйте, что такие снимки ЛМ возможно сделать с данными исходными.

Неужели непонятно, что снималась панорама? В объектив попал и А-17. Что тут обосновывать?
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.15 / 22
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  28 ноя 2018 21:31:39
...
  Просто_русский
Цитата: Technik от 28.11.2018 19:51:58Бла-бла-бла…
 
Я должен вас похвалить. Вы, опроверги, не жалеете усилий и готовы сгенерировать любую муть и любой наглости демагогию – и все только для того, чтобы лишний раз подчеркнуть гениальность некоего Техника, еще на заре туманной юности ветки гениально сформулировавшего гениальную максиму –
 
«Не существовало, не существует и не будет существовать аргументов, способных убедить сторонников "аферы" в обратном». ©
 
Я тронут. Почти до слез. И надеюсь на дальнейшее перманентное подтверждение вами – и не только вами – моей гениальности.
 
P.S. Должен отметить, что до троллинга заслуженного трепача ветки Потапыча вам расти и расти.
 
 «… Обоснуйте, что это именно те самые астронавты, что это действительно библия, а не сборник научной фантастики, что голос в кадре принадлежит  тому самому человеку,  который назван, и в конце концов, что он именно что клянётся, а не чертыхается».

Вот это – перл, а ваш пост – так… На три с минусом.

Всё это умещается в короткое слово: сдаюсь. Учитесь изъясняться лаконичнее.Улыбающийся
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.11 / 23
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +352.08
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,507
Читатели: 7
Цитата: Technik от 28.11.2018 21:22:21Российские архивы - тоже в каком-то плане "национальные коллекции". Попробуйте вот так с листа зайти, скажем, в наш гатчинский Центральный Военно-морской архив. Вы будете удивлены тому, как далеко вас пошлют.


Вы не чего не попутали?
С каких пор сведения по лунному грунту стали секретные? 
Как только работы по нему попадали в зарубежную печать?
  • +0.19 / 25
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  28 ноя 2018 21:42:57
...
  Просто_русский
Цитата: Liss от 28.11.2018 20:46:42Но с антиаполлоновской кампанией связан еще один очевидный вопрос: кому она выгодна?
На мой взгляд, вдалбливание в головы обывателей идеи "американцы не летали на Луну, и никто не летал и никогда не полетит, потому что там Страшная Радиация и Отсутствие Магнитного Поля и т.п.) выгодна двум категориям лиц:
(1) тем чиновникам разных стран, которые десятилетиями делят космические бюджеты, не делая при этом никаких принципиальных новых шагов, потому что Людей Жалко и Нужны Дополнительные Исследования;
(2) тем представителям мировой элиты, которые хотели бы закрыть выход человечеству в космос, построить новый феодализм и бездумно расходовать ресурсы Земли вплоть до их исчерпания и деградации человечества. Вообще-то это одна из основных тем ГА, но в нашем заповеднике почему-то собрались товарищи, которые не видят прямой связи между отказом от космической экспансии и будущим летальным исходом.

Это потому, что в вашей голове кроме вопроса выгоды никакой другой не стоит. Попробуйте к двум указанным Вами вариантам добавить вариант, который Вам забыл сказать дед:
Цитата(1) наших отцов и дедов победили;
(2) наших отцов и дедов обманули.
(3) сила в правде, брат.

Возможно что-то у Вас и прояснится
Отредактировано: Просто_русский - 28 ноя 2018 21:57:17
  • +0.09 / 23
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +562.31
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,548
Читатели: 2
Цитата: pmg от 28.11.2018 20:37:45Однако если сильно понизить яркость в каком нибудь редакторе типа фотошопа
то можно увидеть элементы какой то конструкции внутри этого "Солнца"
в виде более ярких горизонтальных полос в нижней части сферы.

Не так чтоб сильный аргумент. Это пленка - там и при изготовлении и при проявке такое можно начудить. Я сам спотыкался о такой эффект при обработке своих фоток.
  • +0.02 / 11
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +352.08
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,507
Читатели: 7
Цитата: Technik от 28.11.2018 21:24:46Неужели непонятно, что снималась панорама? В объектив попал и А-17. Что тут обосновывать?


А-17 три раза попал в кадр (угловой размер кадра по сторонам 6о), с разбросом от центра кадра, по горизонтали от десятых долей до 2о, по вертикали отклонение от центра кадра 0,1 - 0,2о.

Вопрос. 
Как они догадывались, что А-17 в центре кадра:
1. У них загоралась красная лампочка?
2. Звучал зумм в скафандре?
3. Им сообщали с Земли?
4. Они это жопой чувствовали.
5. Другое.

Вы же техник. Смелее.
  • +0.20 / 26
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.61
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,105
Читатели: 2
Цитата: Luddit от 28.11.2018 21:43:45Не так чтоб сильный аргумент. Это пленка - там и при изготовлении и при проявке такое можно начудить. Я сам спотыкался о такой эффект при обработке своих фоток.

Не так чтоб сильное возражение. Подойдет пожалуй на любую
неприятность на фотках с Луны. А еще можно выдвинуть теорию
какого нибудь блика. Плевать что таких бликов еще никто не
видел. Ну кто то же должен быть первым, не так ли?
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.18 / 22
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  28 ноя 2018 21:54:38
...
  Просто_русский
Цитата: Technik от 28.11.2018 21:22:21Не-идиоту должно быть также известно, что не всякая "национальная коллекция" должна быть доступна по первому всписку первого встречного.

Лунные образцы это не "в каком-то плане" а ОФИЦИАЛЬНО. Так же, как коллекции Эрмитажа и Третьяковки. Никакой секретности здесь нет. Не выдумывайте. Государственные органы обязаны предоставлять информацию по официальным запросам СМИ. Хватит молоть чушь.
ЦитатаКороче - не с каждым свиным рылом в каждый калашный ряд. А если уж очень хочется - обращайтесь в Лабораторию метеоритики ГЕОХИ, именно она курирует национальную коллекцию лунных образцов. Вот вам ссылка - https://www.meteorites.ru/about.html

Мало было обращений? Крайним из официальных СМИ, если не ошибаюсь, был Пушков. Как там с результатом? Но у него, видимо, тоже рыло не то. Может Вы попробуете? Покажете, как выглядит рыло не свиное?Подмигивающий
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.16 / 23
  • АУ
Vist
 
Слушатель
Карма: +23.31
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,350
Читатели: 4
Цитата: Просто_русский от 28.11.2018 20:57:12Так Вы будете искать ошибки в подтверждение своих слов, или как обычно, просто побрехать?

Веселый Ну что Вы, право... Перебрехать Вас не получится. Не буду и пробовать. И ошибки искать... не понял - где? В упомянутых работах Вы, вроде бы, их нашли. Я нашёл у Вас. Достаточно. Никто не святой. Но я не уверен, что там ошибки. Второй вариант, с появлением новых идентификаторов, абсолютно равновероятен. В любом случае, на научную значимость работ это никакого влияния не имеет.
Цитата: Просто_русский от 28.11.2018 20:57:12"Бекграунд" всем известен. Полное отсутствие информации. И полное нежелание держателя информации её предоставить.

"Бекграунд" известен. Совершенно хамский наезд дилетанта-графомана до известного запроса на бланке депутата Шандыбина за подписью идиота Мухина. Абсолютно адекватная реакция, вернее - её отсутствие, со стороны ГЕОХИ.
Цитата: Просто_русский от 28.11.2018 20:57:12Если у Вас есть семья, попробуйте делать "бекграунд" в виде утайки зарплаты. А жене, если будет интересоваться, показывайте фигуру с прижатым большим пальцем. Очень  в районе уха, фулл-контакт... Я в Вас верю.

И это свинство. Надеетесь на "алаверды", Ваше свинство свинопас приберёт, а я останусь хамом? Ну-ну...
Цитата: Просто_русский от 28.11.2018 20:57:12Кто Вам сказал такой бред. Напомню, лунные образцы принадлежат НАЦИОНАЛЬНО КОЛЛЕКЦИИ внеземного вещества. Это известно любому встречному не идиоту.

НАЦИОНАЛЬНАЯ - не значит колхозная. Да и нету в штате ГЕОХИ единицы для ответов каждому сбрендившему графоману. Там больше наукой занимаются.
  • -0.01 / 25
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  28 ноя 2018 22:01:57
...
  Просто_русский
Цитата: Luddit от 28.11.2018 21:43:45Не так чтоб сильный аргумент. Это пленка - там и при изготовлении и при проявке такое можно начудить. Я сам спотыкался о такой эффект при обработке своих фоток.

Там есть аргумент посильнее. Все американские лунные Солнца выглядят вот так

 
а в реальном космосе вот так
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.15 / 26
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  28 ноя 2018 22:03:17
...
  Просто_русский
Цитата: ДядяВася от 28.11.2018 21:49:35А-17 три раза попал в кадр (угловой размер кадра по сторонам 6о), с разбросом от центра кадра, по горизонтали от десятых долей до 2о, по вертикали отклонение от центра кадра 0,1 - 0,2о.

Вопрос. 
Как они догадывались, что А-17 в центре кадра:
1. У них загоралась красная лампочка?
2. Звучал зумм в скафандре?
3. Им сообщали с Земли?
4. Они это жопой чувствовали.
5. Другое.

Вы же техник. Смелее.

А про телепатию забыли? Веселый
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.08 / 23
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +476.58
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,506
Читатели: 1
Цитата: ДядяВася от 28.11.2018 21:49:35Вопрос. 
Как они догадывались, что А-17 в центре кадра:
1. У них загоралась красная лампочка?
2. Звучал зумм в скафандре?
3. Им сообщали с Земли?
4. Они это жопой чувствовали.
5. Другое.

Нет основного - повезло.
  • +0.09 / 22
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +562.31
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,548
Читатели: 2
Цитата: Просто_русский от 28.11.2018 22:01:57Там есть аргумент посильнее. Все американские лунные Солнца выглядят вот так

 
а в реальном космосе вот так

По-хорошему надо брать такой же объектив и пробовать. Тогда другое просветление было, попроще. На рубеже веков был период, когда у фотографов прилив восторга вызывали объективы, способные держать "солнце в кадре".
  • -0.05 / 8
  • АУ
Vist
 
Слушатель
Карма: +23.31
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,350
Читатели: 4
Цитата: ДядяВася от 28.11.2018 21:49:35А-17 три раза попал в кадр (угловой размер кадра по сторонам 6о), с разбросом от центра кадра, по горизонтали от десятых долей до 2о, по вертикали отклонение от центра кадра 0,1 - 0,2о.

Вопрос. 
Как они догадывались, что А-17 в центре кадра:
1. У них загоралась красная лампочка?
2. Звучал зумм в скафандре?
3. Им сообщали с Земли?
4. Они это жопой чувствовали.
5. Другое.

Вы же техник. Смелее.

  • +0.05 / 20
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  28 ноя 2018 22:16:08
...
  Просто_русский
Цитата: Vist от 28.11.2018 21:56:21Веселый Ну что Вы, право... Перебрехать Вас не получится. Не буду и пробовать. И ошибки искать... не понял - где? В упомянутых работах Вы, вроде бы, их нашли. Я нашёл у Вас. Достаточно. Никто не святой. Но я не уверен, что там ошибки.

Ещё один хвостовик. Вы собираетесь показать, что ошибки в двух из двух работ  - вещь ординарная? Вроде бы даже где-то говорили, что знаете слово статистика.
Цитата"Бекграунд" известен. Совершенно хамский наезд дилетанта-графомана до известного запроса на бланке депутата Шандыбина за подписью идиота Мухина. Абсолютно адекватная реакция, вернее - её отсутствие, со стороны ГЕОХИ.

Ну а Пушков чем Вам не угодил, раз Мухина органически не перевариваете? Ответ-то как раз был, и не один. Но всё не по теме.
ЦитатаИ это свинство. Надеетесь на "алаверды", Ваше свинство свинопас приберёт, а я останусь хамом? Ну-ну...

Ну надо же, какие мы ранимые! Других значит можно склонять по-всякому, кулак к уху прислонить, а мою заначку не трожь (а мэнэ за що!)? Тьфу на Вас.
ЦитатаНАЦИОНАЛЬНАЯ - не значит колхозная. Да и нету в штате ГЕОХИ единицы для ответов каждому сбрендившему графоману. Там больше наукой занимаются.

Как же нету? Зачитывались мы тут статьями ответов графоманов от ГЕОХИ. Только по грунту непосредственно информации там 0 (ноль).
В следующем послании не забудьте рассказать, какому колхозу принадлежат Эрмитаж и Третьяковка.
Отредактировано: Просто_русский - 28 ноя 2018 22:18:01
  • +0.11 / 24
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  28 ноя 2018 22:25:35
...
  Просто_русский
Цитата: Luddit от 28.11.2018 22:09:59По-хорошему надо брать такой же объектив и пробовать. Тогда другое просветление было, попроще. На рубеже веков был период, когда у фотографов прилив восторга вызывали объективы, способные держать "солнце в кадре".

Здесь уже приводились фото Солнца разных лет, начиная с луноходов, и в разных местах (снятые в ксомосе и на Земле). ВЕЗДЕ, кроме американских лунных у Солнца получаются рваные края. Ну и лампочки в центре не наблюдается. Однояйцевая схожесть со скотчлайтом Вам не видна?
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.15 / 22
  • АУ
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: Technik от 28.11.2018 18:42:28Лично я ничего не говорил о Коновалове, поскольку лишний раз читать опровергунский бред как-то влом. Но довелось увидеть его измышление насчет 19-ти метров. Поскольку было показано, что он либо не владеет материалом (Первый тезис Старого), либо сознательно жульничает - лично мною по принципу вашего партайгеноссе pmg "достаточно одной таблетки" в вопросах анализа программы Аполлон он был зачислен в говнопрофессионалы раз и навсегда. 

Возможно, в других вопросах он и не говно, но конкретно в этом - полное. Впрочем, как и все профессиональные опроверги, успешно пачкающие мозги непрофессиональным - таким, как вы.

И не надо мне в сотый раз приводить эту фотку со студией. Есть такое понятие, как перекрестный анализ. Вот его я и провел, после чего даже ваш предводитель команчей дворянства ДядяВася предпочел не углУбить тему, а отойти в сторонку. Чтобы не позориться отстаиванием заранее проигранной позиции. Что вы тут постоянно делаете, впрочем, при вашей супер-наглости этому удивляться не приходится.

В заключение полюбуйтесь вот такой "студией". А, ну да... А-17, который еле-еле виден, конечно, нарисован на заднике...


Нет, это макет.
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.16 / 26
  • АУ
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 5, Ботов: 22
 
3-я улица Калинина , Вью