Пишим паруски правельно - саблюдаем балланс и все будит прекрастно в будующем

80,238 214
 

Фильтр
VVSector
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +13.57
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 2,043
Читатели: 2
Цитата: il Machia от 07.12.2010 22:31:49
        А теперь Вы уже добавляете к "дословному" сравнению ещё и "подспудное" (Вы хотели сказать: имплицитное; подспудное - это когда я его делаю, сам не ведая, что творюКрутой).



Да не дай бог никакого имплицитного!  Заменяйте на "как бы" или "неявно", если хотите.  Я еще не дорос до прямого заимствования implicitly из английского.

Цитата: il Machia от 07.12.2010 22:31:49
            "Не много мне осталось лет, чтобы всё успеть..." - может подразумевать и небольшое, и весьма солидное количество лет. Какое именно значение вложено в слово, много или мало подразумевается лет - будет зависеть от более широкого контекста (что именно говорящий имеет в виду успеть; может, он полёт на Марс организовывает  :)).



Если у автора наличествует недосказанность, то контекст определяется читающим, не так ли?  Я его определил так, как я его определил.

Цитата: il Machia от 07.12.2010 22:31:49
             Но строго говоря всё это - расщепление волоса. Такие тонкости люди начинают улавливать только при медленном и вдумчивом чтении (или же при достаточно солидном навыке чтения). А на форумах и в сети так, к сожалению, не читают, если не ошибаюсь.



So very true.
"Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе."
(С) Марк Аврелий
"Или в гои, или в геи".
(С) Масленица
  • +0.00 / 0
  • АУ
il Machia
 
finland
Порвоо
69 лет
Слушатель
Карма: +209.62
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 469
Читатели: 18
Цитата: shvak от 08.12.2010 13:19:28
Да не дай бог никакого имплицитного!  Заменяйте на "как бы" или "неявно", если хотите.  Я еще не дорос до прямого заимствования implicitly из английского.


    Завели, значит, очень нужную и полезную тему о том, как надо бы русским языком пользоваться, призвали всех цитировать ходовые ошибки, их исправлять и давать ссылки на действующие правила, а теперь сами же шарахаетесь и открещиваетесь от использования языковой научной терминологии?

    Ну Вы даёте!  :D

(P.S. "Имплицитный" - стандартный лингвистический термин; только он не английского, а латинского происхождения - как и подабает в научном лексиконе  8).)
Ошибаться всё-таки лучше, чем ничего не делать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
VVSector
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +13.57
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 2,043
Читатели: 2
Цитата: il Machia от 08.12.2010 14:20:41
    Завели, значит, очень нужную и полезную тему о том, как надо бы русским языком пользоваться, призвали всех цитировать ходовые ошибки, их исправлять и давать ссылки на действующие правила, а теперь сами же шарахаетесь и открещиваетесь от использования языковой научной терминологии?

    Ну Вы даёте!  :D

(P.S. "Имплицитный" - стандартный лингвистический термин; только он не английского, а латинского происхождения - как и подабает в научном лексиконе  8).)



Где я открещиваюсь и шарахаюсь ????  Я прошу Вас избавить ветку как раз от употребления НЕходовых и НЕпонятных терминов.  Ветка-то для, как бы сказать, "простых" людей.  Под "простыми" я подразумеваю людей, не обладающих специальными познаниями в области филологии и лингвистики.  Нам диссертациеф в Сорбоннах не защищать, нам бы по-русски говорить правильно и писАть...  Поэтому и прошу покорно  употреблять что-нибудь попроще в своей речи.  Термин "имплицитный" всенепременнейше  научен, спору нет.  Однако, непонятность его прямо пропорциональна его научности, что, в свою очередь, квинтэссенциально говоря, лимитирует процесс абсорбции знаний отдельным индивидуумом, редуцируя оный до дискретных корпускул мизерных квалитетов.  

Так яснее?Веселый
И да, латынь, есстественно.  И ее наследник инглиш.  Попутал.

Кстати, где ссылки-то на правила?

подОбает.

ЗЫ.  Я всем благодарен и готов учиться.  Но, прошу, поменьше нравоучений и цепляний, побольше правил.
ЗЫЗЫ. И ссылок на правила. Или прямого цитирования правил.
ЗЫЗЫЗЫ.  Я здесь не начальник.  Я только тему завел.  Но сказать могу, еслифчё.
"Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе."
(С) Марк Аврелий
"Или в гои, или в геи".
(С) Масленица
  • +0.00 / 0
  • АУ
dude_from_town
 
russia
36 лет
Слушатель
Карма: +16.69
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 285
Читатели: 0
Цитата: shvak от 08.12.2010 15:30:34

ЗЫЗЫ. И ссылок на правила. Или прямого цитирования правил.



Чего нет, того нет, не помню большинство правил, но имею фотографическую память и интуициюВеселый

Цитата
Признать я удивлен,


Признаться
Разве нет?
Hellfire rages in my eyes
Blood will fall like rain this night
The coming curse, the anti-Christ, I am the Watcher's eye
I vindicate and cleanse the Earth of all manki
  • +0.00 / 0
  • АУ
VVSector
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +13.57
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 2,043
Читатели: 2
Цитата: dude_from_town от 09.12.2010 11:14:54
Чего нет, того нет, не помню большинство правил, но имею фотографическую память и интуициюВеселый
Признаться
Разве нет?



1. Сам такой  :D

2. Да.  А это я где-то очепятался?
"Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе."
(С) Марк Аврелий
"Или в гои, или в геи".
(С) Масленица
  • +0.00 / 0
  • АУ
dubta
 
Слушатель
Карма: +0.17
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 11
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №284143
Дискуссия   169 2
Читайте больше, книга - источник знаний.
Признать, я удивлен, что кто-то не знает такого оборота.
  • +0.00 / 0
  • АУ
dude_from_town
 
russia
36 лет
Слушатель
Карма: +16.69
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 285
Читатели: 0
Цитата: dubta от 10.12.2010 18:30:52
Признать, я удивлен


Ни разу не встречал в таком виде.
Обычно вот так:

должен признать, я удивлен
надо признать
признаться

А ваш вариант даже звучит неприятно.

Цитата: dubta от 10.12.2010 18:30:52
кто-то не знает такого оборота.


Не я один. 1 2
Отредактировано: dude_from_town - 13 дек 2010 18:11:36
Hellfire rages in my eyes
Blood will fall like rain this night
The coming curse, the anti-Christ, I am the Watcher's eye
I vindicate and cleanse the Earth of all manki
  • +0.00 / 0
  • АУ
dubta
 
Слушатель
Карма: +0.17
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 11
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №284797
Дискуссия   162 1
Лео Каганов пишет: Сижу в Ясной Поляне, где проходит фестиваль-конкурс «Родная речь». В основном номинации радио и телевизионные, а я, собственно, судил тексты в номинации «интернет-публикация».

Но, собственно, опубликовать я хотел вот эту фотку:

Это Павел Суворов, победитель в номинации «Лучшая программа о русском языке». Он ведет программу о правильной речи для детей. Он живет в Ханты-Мансийске и добирался сюда, на вручение, 3 дня. И добрался. Он успел вбежать в самый последний момент — его ждали всем залом, Вишневский читал свои стихи, чтобы потянуть время. И все-таки он успел. Но самое главное — он опоздал из-за того, что не успел на маршрутный автобус, буквально на 15 минут опоздал, пришлось ждать следующего. А тот автобус, на который он не успел, разбился на трассе Москва-Тула, все пассажиры, говорят, там погибли. Посмотрите еще раз на эту фотку — перед вами очень, ОЧЕНЬ везучий человек. Возможно потому, что он делает очень хорошее и правильное дело.
  • +0.00 / 0
  • АУ
dubta
 
Слушатель
Карма: +0.17
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 11
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: dude_from_town от 10.12.2010 18:37:26
Ни разу не встречал в таком виде.
Обычно вот так:


О чём я и говорю: обычно - это одно дело, а форма - другое.
Я встречал в книгах, потому и говорю. Почему бы и не написать так, если захотелось?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Од. Л.   Од. Л.
  12 дек 2010 20:32:46
...
  Од. Л.
Цитата: dubta от 12.12.2010 20:16:15
Лео Каганов пишет: Сижу в Ясной Поляне, где проходит фестиваль-конкурс «Родная речь». В основном номинации радио и телевизионные, а я, собственно, судил тексты в номинации «интернет-публикация».

Но, собственно, опубликовать я хотел вот эту фотку:

Это Павел Суворов, победитель в номинации «Лучшая программа о русском языке». Он ведет программу о правильной речи для детей. Он живет в Ханты-Мансийске и добирался сюда, на вручение, 3 дня. И добрался. Он успел вбежать в самый последний момент — его ждали всем залом, Вишневский читал свои стихи, чтобы потянуть время. И все-таки он успел. Но самое главное — он опоздал из-за того, что не успел на маршрутный автобус, буквально на 15 минут опоздал, пришлось ждать следующего. А тот автобус, на который он не успел, разбился на трассе Москва-Тула, все пассажиры, говорят, там погибли. Посмотрите еще раз на эту фотку — перед вами очень, ОЧЕНЬ везучий человек. Возможно потому, что он делает очень хорошее и правильное дело.


Всю жизнь жил среди всех... но как-то странно читать фамилию Каганов в конкурсе о русском языке...
Вы уж извините, но публичные ссылки после двадцатого века не катят... А уж о чистоте языка... Вы бы еще Познера привели...
Многоточие суть истерика...
А ПА_РЮЗСКИ ПРАВИЛНО ФСЬО. Ведь главное писать, а не думать. Думать вредно. Может появиться русское мировоззрение или миросозерцание - а это труба: счастья нет, а есть только миссия ради других, и если получится, может.. самому повезет...(хрен с ней засухой, ты сей и выращивай...) но цель хороша...
Лео - вообще-то это плевок... может Вы сами утретесь... или(ежели так было задумано, модератор ветки).
Отредактировано: Од. Л. - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Од. Л.   Од. Л.
  12 дек 2010 20:47:48
...
  Од. Л.
Тред №284803
Дискуссия   83 0
Милостивый государь!
Полностью с Вами согласен!
Может быть Вы своими вопросами(вообще/вариант: в принципе - в современном языке в официальной и публицистической речи почти не различимы - Ушаков дает различие. Суть различия: в общем -эквивалент - вообще: охват целого класса предметов, в принципе - охват предметов по ценностной характеристике. Ваши обвинения в птичьем языке отвергаю как ненаучные.
Отредактировано: Од. Л. - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
finereader
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +1.46
Регистрация: 16.09.2007
Сообщений: 279
Читатели: 0
Тред №297604
Дискуссия   167 0
А можно я здесь побрюзжу на тему распространяемой неграмотными журналамерами кальки с английского "точка невозврата" (и, увы, повторяемой некоторыми участниками ГА) - тогда как в русском языке существует термин "точка возврата", и встретить этот термин можно и в художественной литературе (тыц), а не только в технической.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Музофил
 
Слушатель
Карма: +34.94
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 500
Читатели: 0
Тред №298277
Дискуссия   267 0
Когда Муравьёв написал "драйвер кризиса", я подумал, а чем плоха движущая сила? Ребранидинг русского? Или римэйк? А какой мэссидж? А имидж? Фак идиотс, короче!

ЗЫ, впервые на ветке.
Я выражаю недоверие модератору Dobryak.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: il Machia от 07.12.2010 17:05:03
    А каков ваш критерий для определения, какие слова "исконно русские" - (с) Ваш - а какие нет?  8)

    Скажем вот такие слова: стол (в значении "сидение для князя"Крутой), стул, добро, мать, отец (тятя, батя), торг, город, я, рать - это слова исконно русские, или нет? Если нет, то почему? Потому что не славянского корня? Но тогда Вам бы надо было правильно задавать вопрос об "исконно славянских" словах. Или всё-таки и они, несмотря на готское происхождение, тоже "исконно русские"?

    Русский язык (на сегодняшний день, во всяком случае, пока учёные не доказали иного) - это язык относительно молодой, это производное, сплав языков постарше - славянского, финского, готского и наложившегося на них позднее "татарского" (не уверен, как правильно его именовать; знаю только, что то был язык тюркской группы; другие языки, оказавшие на формирование русского языка влияние не такое сильное - немецев, евреев и пр. - не перечисляю). Так вот в ЭТОМ русском языке исконных слов, начинающихся на "а" - целый маленький словарик набежит.  



Иль макия, я все больше прихожу к убеждению, что вы никоим образом не являетесь филологом. Наверное, вы неплохой переводчик, я не возьмусь об этом судить, но для того чтоб зваться филологом вам нужны дополнительные знания. Ту ахинею которую вы тут нагромоздили мне комментировать не хочется.

Впрочем, вы можете развеять мои сомнения на ваш счет, если ответите на очень простой вопрос: Почему при написании слова "придет", многие люди делают ошибку и пишут "приЙдет"? В чем причина распространенности данной ошибки?

Ответить лучше всего коротко. Просто назвав соответствующий закон.

З.Ы. Пост посвященный паре "угол - уголь", отношения к правильности произношения не имеет совершенно. В том посте указывалось на то, что в западноевропейских языках отсутствует деление согласных по твердости - мягкости. И примеры, приведены именно на данное деление. Произношение в любом языке часто зависит от местности в которой проживает говорящий. Архангелогородское произношение сильно отличается от южнорусского. Но палатализированные и непалатализированные согласные присутствуют в обоих. В английском же, французском, немецком, итальянском и других западноевропейских языках это разделение отсутствует по определению. Непонимание вами этого факта, еще раз наталкивает меня на мысль, что филологом вы не являетесь.
Отредактировано: Bugi - 23 фев 2011 14:28:20
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.00 / 0
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №415145
Дискуссия   119 1
Слушайте, кто-нибудь знает, это новая секта, что ли?
Сначала один.

Цитата: Александр , Москва от 08.09.2011 13:02:01
Конец цитаты .
Литва уже применила этот способ . В результате лишилась скидки в 15% , предоставленной РФ эстонцам и латышам ...
Нынешняя укровласть готова перещеголять оранжевых в непримиримой борьбе с злющими москалями .



Сегодня нашелся другой

Цитата: __Alex_loki_
это не правило русского языка . это гост для типографий . вы типография ? )
или хотя бы работник типографии ?



Дикость какая-то, ставить пробел перед знаками препинания: лишнее движение - раз, визуально части рвутся - два.
Не понимаю.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Цитата: problemsolver от 28.04.2012 16:16:34
Слушайте, кто-нибудь знает, это новая секта, что ли?


это шпиЁны
они таким образом на подоконник кактусы выставляютПодмигивающий
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.79
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,092
Читатели: 6
Тред №649395
Дискуссия   133 1
Захотелось поднять ветку.
На украинской ветке сразу двое решили поправить мою фразу.
" Может, кто-то из нас не очень хорошо знает русского языка?"
Но ведь это страшно - жить без чувства юмора.
После того как я написал, как мне кажется (шутка) половину постов в этой теме, меня ловят на незнании русского языка.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
KsanfRU
 
russia
СПб
48 лет
Слушатель
Карма: +89.14
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,155
Читатели: 1
Тред №948427
Дискуссия   317 11
Про грамотность, от того у кого хобби писать книги. Мне почти сорок, я учился в советской школе, в обычной средней школе. Мне невероятно повезло с преподавателями истории и географии, повезло с учителем химии, все нормально было в школе с математикой, физикой и биологией. Но... Я совершенно не сошелся с учителем русского и литературы, вообще, не то, что бы она была плохим учителем - нет. Просто, она была правильным учителем, а я... К тому же она преподавала у нас и английский. Как итог, не смотря на то, что я очень много читаю и мной написанные тексты даже издают и платят мне за это денежку (правда малую и смешную), я безнадежно безграмотен, особенно в плане пунктуации (и у меня просто аллергия на изучение иностранных языков). При этом, я вполне сносно раздираюсь в физике (до сих пор интересно и отслеживаю то, что  могу понять), неплохо знаю историю (а антропологию даже отлично для простого обывателя без профильного образования) и т.д. Когда поступал в институт, то по моему поводу было специальное собрание приемной комиссии , потому как сочинение я написал со сто пятьдесят девятью ошибками (до сих пор помню ), но  остальные три экзамена сдал на пять (в итоге пришел ректор и сказал: мы тут инженеров готовим, а не поэтов. Так я поступил на бесплатное).
Я из тех кто на диктантах получал 2, а  сочинения писал на  1/5.
Вы вправе меня считать тупым, потому что я пишу с ошибками и я ничего не могу сделать с этим мнением. Но... Вы думаете я не пробовал научится? Курсы, преподаватели уже во взрослом возрасте, тонны прочитанной классики и сотни авторских написанных лично мной, но никак...

ЗЫ. Не БПМ, но без АУ, потому как "крик души, что называется", впрочем на все воля модераторов.
Отредактировано: KsanfRU - 21 май 2015 11:41:20
http://samlib.ru/z/zajcew_aleskandr/
  • +2.13 / 33
  • АУ
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +36.00
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,877
Читатели: 0
Цитата: Ale_Khab от 21.05.2015 12:03:37Попробуйте применить розги.
Помогало ведь...

Может  не помочь. Даже при наличии должной мотивации неэффективная стратегия (НЛПишный термин "стратегия" означает способ/порядок выполнения мозгом какой-либо операции)  - в данном случае стратегия грамотности - не позволит обучаемому достигнуть хороших результатов. Надо менять стратегию. Дело на пару часов для специалиста.
  • +0.48 / 2
  • АУ
Имя:*
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +2.30
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 349
Читатели: 0
Тред №953630
Дискуссия   234 0
о важности грамотной речи... 


Деревенский кузнец сказал новому подмастерью: 
- Сейчас выну из огня подкову. Как кивну головой, бей по ней молотом. 
Так новичок-подмастерье сразу стал кузнецом.
– Теперь выбери себе икрана. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка.
– А как понять, что он меня выбрал?
– Он захочет тебя убить.
  • +0.03 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1