Гражданское оружие-оружие для граждан

755,796 5,970
 

Фильтр
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +81.23
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: al_mt от 21.07.2009 15:51:09Общедоступный (платный, можно при отделениях милиции) тир, решит проблему жажды пострелять.
Таких тиров (по крайней мере, по Москве) - хоть ж... жуй, но проблема-то не в "жажде пострелять" (эту проблему они действительно перекрывают с избытком, так же, как и "научиться стрелять" (в ситуациях, приближенных к реальным, я имею...Подмигивающий Кстати, в этом смысле - рекомендую "Выстреловский" тир на Ольминского (м. Алексеевская) - специализируется исключительно на 9-мм и его ...хм-м... реалистичном применении. Единственное затруднение - необходима свежая медсправка ф.86), а именно в самообороне...
А так, найти, где отстрелять свою ежемесячную полусотню по "хлопушкам" (IMHO минимально необходимый настрел дабы не забыть, с какой стороны за пистолет браться...Подмигивающий Я, кстати, это делаю в ЦССК РОСТО на Ходынке), где неторопливо, со вкусом и комфортом пристрелять свежекупленный гладкоствол (а тут рекомендуется Битца (благо лично мне - всего-то через лес пройти), куда притащить детёныша (дабы минимально необходимый комплект навыков преподать - кстати, та же Битца) - проблемой не является уже лет минимум десять...Подмигивающий

Цитата: al_mt от 21.07.2009 15:51:09...но от холиваров в инете не спасёт  :PПоказывает языкПоказывает язык
Ну, как ещё Дж. Свифт заметил, на холивар можно вообще всё что угодно перевести, даже проблему бития яиц...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
171
 
65 лет
Слушатель
Карма: +1.15
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 36
Читатели: 0
Тред №129372
Дискуссия   423 12
а почему не запретят кухонные ножи!!!!!! Вот охотничьи ножи запрещены к свободной продаже....как же -холодное оружие...но в подавляющем большинстве случаев убивают обычным кухонным ножом....
по поводу короткостволов.....рассуждения типа вот если разрешить то такое будет!!!! некорректны....а если не будет?....в Молдавии пистолеты и револьверы продаются....и никаких массовых убийств....преступность наоборот снизилась....что же этот факт означает?...наверно то,что молдаване гораздо умнее,воспитанее,"цивилизованнее" нас - русских?!?!...Кто ратует за запреты?...Как правило это сотрудники правоохранительных органов (пардон....далеко не все), экзальтированные тётеньки и те,кого и так не плохо охраняют...т.е. живут в престижных районах. с церберами в подъездах и груглосуточным видеонаблюдением, либо в хорошо охраняемых коттеджных посёлках....в тридцатых-сороковых годах офицеры имели право на постоянное ношение оружия.....но сейчас не в коем случае....милицейский сержант молокосос может разгуливать с пистолетом, а нормальный армейский офицер нет....вывод-у нас армейские офицеры-психически неустойчивые люди,алкоголоики и наркоманы?????!!!!....в нашей стране любой нормальный человек,желающий приобрести короткоствол-априори желает кого нибудь завалить?!?  :o
проджай одежду и купи меч
  • +0.00 / 0
  • АУ
171
 
65 лет
Слушатель
Карма: +1.15
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 36
Читатели: 0
Тред №129379
Дискуссия   206 0
Цитата: Nobody
Русские десятками и сотнями тысяч на заработки в Молдавию не ездят. Тем более - за легкими деньгами.
И вообще - не русских а граждан РФ.



а при чём здесь поездки на заработки??????? Не подскажете сколько наших за границей работают?  ;) а по поводу граждан РФ.....
да скифы мы
да азиаты мы
с раскосыми и жалными глазами.....  :)
проджай одежду и купи меч
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +81.23
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №129386
Дискуссия   185 0
Цитата: D9ID9I ALT2У них есть одна проблема - стоимость. Не каждый страстно желающий готов на регулярные на 4-6 тыс. за раз (из расчета 50 рэ/патрон).
Извините...Подмигивающий
Во первых, а где Вы такие цены нашли (по крайней мере, на 5,6)?Подмигивающий
Даже на Ходынке дистанция с "хлопушками" на час+ аренда "Марголина"/"Марго"/"дрели"+коробка патронов+мишени+инструктор за полторы штуки на нос не выходила никогда (последний раз проверял лично, недели полторы назад), а это место отнюдь не из дешёвых. Мало того, если ты там не ...хм-м... интенсив решил себе устроить, а просто отстрелять ежемесячную контрольную серию на 5 выстрелов - то слупят с тебя всё равно максимум по тридцатке за выстрел...Подмигивающий
Не, конечно если Вам охота пастись исключительно на Ольминского и пользоваться исключительно РГ054-ми 9*21 - то да, там и в полсотни за выстрел не уложишься... Но в этом случае - см. следующий пункт...;)
Во вторых, а кто Вам сказал, что при стрельбе из собственного оружия Вам это обойдётся в разы дешевле? Как здесь уже говорилось, владение/пользование оружием - занятие недешёвое (кстати, вне зависимости от его типа - приличный гладкоствол с приличными боеприпасами обходится, скажем так, как минимум не дешевле...Подмигивающий ). И IMHO это правильно, ибо ...хм-м... отсекает любителей попонтоваться и прочий несерьёзный народец.
Ну и в третьих, "4-6 тыс. за раз" - даже при расчёте  в полтинник за выстрел - это минимум три-четыре часа тренировки (если конечно ставить себе целью добиться какого-то разумного результата, а не тупо выжечь боеприпасы). То есть "за раз" Вы это в любом случае не осилите (часа через полтора непрерывной дрючки даже у находящегося "в форме" стрелка результаты начинают "плыть", причём достаточно заметно)...Подмигивающий Кстати, именно поэтому недельный настрел даже у л/с соответствующих спецподразделений, тренирующегося ежедневно и многочасово, крайне не рекомендуется выводить за 350-500 выстрелов...Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 21 июл 2009 21:57:19
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petrovich
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 134
Читатели: 0
Цитата: 171 от 21.07.2009 17:49:20
а почему не запретят кухонные ножи!!!!!! Вот охотничьи ножи запрещены к свободной продаже....как же -холодное оружие...но в подавляющем большинстве случаев убивают обычным кухонным ножом....
по поводу короткостволов.....рассуждения типа вот если разрешить то такое будет!!!! некорректны....а если не будет?....в Молдавии пистолеты и револьверы продаются....и никаких массовых убийств....преступность наоборот снизилась....что же этот факт означает?...наверно то,что молдаване гораздо умнее,воспитанее,"цивилизованнее" нас - русских?!?!...Кто ратует за запреты?...Как правило это сотрудники правоохранительных органов (пардон....далеко не все), экзальтированные тётеньки и те,кого и так не плохо охраняют...т.е. живут в престижных районах. с церберами в подъездах и груглосуточным видеонаблюдением, либо в хорошо охраняемых коттеджных посёлках....в тридцатых-сороковых годах офицеры имели право на постоянное ношение оружия.....но сейчас не в коем случае....милицейский сержант молокосос может разгуливать с пистолетом, а нормальный армейский офицер нет....вывод-у нас армейские офицеры-психически неустойчивые люди,алкоголоики и наркоманы?????!!!!....в нашей стране любой нормальный человек,желающий приобрести короткоствол-априори желает кого нибудь завалить?!?  :o



Кухонный нож НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ХОЛОДНЫМ ОРУЖИЕМ, так же как и табуретка и топор и дырокол ("таким дыроколом, да по башке" к/ф "Курьер" ) и много чего еще. Только поражающая способность табуретки ограничивается 3-5 метрами. В тоже время ПМ обладают куда большей поражающей способностью.
А что в Молдавии? В Молдавии цены на оружие такие, что большинству граждан просто недоступны. Я еще не смотрел законодательство Молдавии, но думаю, что тоже не все так просто, как хотят представить.
Теперь по "сержанту-молокососу". Сам был таким в начале 90-х. Так вот, "разгуливает" он только находясь на смене, а это 12 часов. Больше нельзя. Пришел на смену, через окошечко выдали пистолет, пришел со смены забрали обратно. И не дай Бог у тебя не окажется хоть одного патрона.
Вместо того что бы приводить свои умозаключения (выводы), приведите примеры законодательства других стран, кроме США и Израиля, где разрешено ПОСТОЯННОЕ ношение оружия всеми гражданами.
Отредактировано: Petrovich iz LTP - 21 июл 2009 19:55:21
  • +0.00 / 0
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +120.19
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Тред №129404
Дискуссия   194 2
Цитата
Во первых, а где Вы такие цены нашли (по крайней мере, на 5,6)?Подмигивающий


Стреляю из МР-466 на Минке
http://www.tir-sporting.ru/price.html
Цитата
Во вторых, а кто Вам сказал, что при стрельбе из собственного оружия Вам это обойдётся в разы дешевле?


Пардон, мы друг друга не поняли. Говорю просто как обыватель, любящий в охотку попалить, а не про "там потолки дешевле"Улыбающийся
Цитата
Ну и в третьих, "4-6 тыс. за раз" - даже при расчёте  в полтинник за выстрел - это минимум три-четыре часа тренировки (если конечно ставить себе целью добиться какого-то разумного результата, а не тупо выжечь боеприпасы).


Это как стрелять. Мне нравится дуплетами, при такой стрельбе 5 обойм с перерывами на покурить, сменить мишени, перезарядить - за час неторопясь отстреливаешь легко.
Цитата
Кстати, именно поэтому недельный настрел даже у л/с соответствующих спецподразделений, тренирующегося ежедневно и многочасово, крайне не рекомендуется выводить за 350-500 выстрелов...Подмигивающий


Да, но это дле тех, кто живет "регулярной стрелковой жизнью". А тем, кто дорывается раз в 2 месяца...  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petrovich
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 134
Читатели: 0
Цитата: D9ID9I ALT2 от 21.07.2009 19:53:59
Стреляю из МР-466 на Минке


А я бы тоже из такой штуки бахнулВеселый В свое время настрелялся из ПМа, Кедра и АКС74У, другого у нас не было. Наверное мне, все таки, повезло. Служил во вневедомственной охране и патронов выделяли более чем достаточно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petrovich
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 134
Читатели: 0
Цитата: sbtec2005 от 21.07.2009 13:42:37
2 nobody
Я рад что вы мне ничего ответить не сумелиСтроит глазки

А основная мысль- люди вокруг вменяемые и нормальные в подавляющем большинстве. И право на самозащиту они должны иметь. Независимо от комплекции и пола.


Ключевая фраза была "в подавляющем большинстве". А мне не хотелось бы, чтобы среди этого большинства попался, хотя бы один, который забудет пистолет дома, а его сынок принесет его в школу, т.к. в рюкзачек он поместится лучше чем какая то там МЦ или ИЖ. А Вам оно надо? И мне, чесно говоря, абсолютно безразлична чья то мифическая безопасность, если из-за нее при этом могут пострадать мои дети.
Отредактировано: Petrovich iz LTP - 21 июл 2009 20:33:35
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +81.23
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: D9ID9I ALT2 от 21.07.2009 19:53:59Стреляю из МР-466 на Минке
http://www.tir-sporting.ru/price.html
Ну и?Подмигивающий
Инструкторские услуги - да, дороже, съём дистанции - тоже, а 5,6 - как раком ни становись, всё та же тридцатка за выстрел...Подмигивающий Потому как цена "барьерная", и если выкатить более-менее регулярному килиенту хоть чуть больше - он тут же уйдёт к конкурентам...Подмигивающий А для того, чтобы чутка потренироваться/форму поддержать/инстинкты кровожадные потешить - "Марголин" - само то, что доктор прописал (мало того, "девятка" любого генезиса, например, детёнышу, только-только сию славную науку осваивающему - так и прямо противопоказана...Подмигивающий )

Цитата: D9ID9I ALT2 от 21.07.2009 19:53:59Пардон, мы друг друга не поняли. Говорю просто как обыватель, любящий в охотку попалить, а не про "там потолки дешевле"Улыбающийся
Ну, если просто патроны пожечь, кайфа ради - это одно, а если при этом ещё и некоторое значение придавать таким мелким цифирькам, на мишени напечатанным - то это уже несколько другое...Подмигивающий

Цитата: D9ID9I ALT2 от 21.07.2009 19:53:59Да, но это дле тех, кто живет "регулярной стрелковой жизнью". А тем, кто дорывается раз в 2 месяца...  :D
Ну, я "дорываюсь" примерно с той же частотой (ну, может быть, чуть-чуть чаще...Подмигивающий ), но спалить шесть штук за два месяца мне удаётся только с привлечением детёныша (впрочем, это он и сам может легко и непринуждённо, потому как на этапе обучения расход боеприпасов...хм-м... несколько другой, если по уму и ...хм-м... интенсивно к вопросу подходить...Подмигивающий ).

Ну а если говорить по большому счёту - то во первых, пятёрка за два месяца - сумма таки да, заметная, но отнюдь не фатальная (а за любое удовольствие приходится платить, причём в нынешнее капиталистическое время - таки да, в основном из собственного кармана...Подмигивающий ), а во вторых - у среднестатистического алкаша на водку за те же два месяца уходит ну никак не меньше... Но, насколько мне известно, ни один из них по этому поводу пить не бросил...Подмигивающий То бишь, деньги вполне подъёмные даже для не слишком обеспеченных слоёв населения (ибо какая, к чёрту, "обеспеченность" ежели регулярно бухаешь по чёрному...Подмигивающий ).
  • +0.00 / 0
  • АУ
171
 
65 лет
Слушатель
Карма: +1.15
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 36
Читатели: 0
Цитата: Petrovich iz LTP от 21.07.2009 19:15:20
Кухонный нож НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ХОЛОДНЫМ ОРУЖИЕМ, так же как и табуретка и топор и дырокол ("таким дыроколом, да по башке" к/ф "Курьер" ) и много чего еще. Только поражающая способность табуретки ограничивается 3-5 метрами. В тоже время ПМ обладают куда большей поражающей способностью.
А что в Молдавии? В Молдавии цены на оружие такие, что большинству граждан просто недоступны. Я еще не смотрел законодательство Молдавии, но думаю, что тоже не все так просто, как хотят представить.
Теперь по "сержанту-молокососу". Сам был таким в начале 90-х. Так вот, "разгуливает" он только находясь на смене, а это 12 часов. Больше нельзя. Пришел на смену, через окошечко выдали пистолет, пришел со смены забрали обратно. И не дай Бог у тебя не окажется хоть одного патрона.
Вместо того что бы приводить свои умозаключения (выводы), приведите примеры законодательства других стран, кроме США и Израиля, где разрешено ПОСТОЯННОЕ ношение оружия всеми гражданами.



Законы об оружии Австралии Ситуация аналогична американской - есть штаты с более жестким и более мягким законодательством. Как и в США, именно штаты с наиболее жесткими ограничениями имеют наиболее высокий уровень преступности. К примеру. В 1983 году в штате Виктория была введена всеобщая регистрация огнестрельного оружия. 26 мая 1995 года Министру полиции штата Виктория (должность, эквивалентная должности генерального прокурора штата в США или генерального прокурора провинции в Канаде) пришлось признать, что эта 12-ти летняя затея оказалась пустой тратой времени и средств. На ежегодном совещании Министры восьми штатов Австралии согласились во мнении, что во всей стране не было ни одного случая, когда бы регистрация огнестрельного оружия способствовала предотвращению или раскрытию преступления.

Министры полиции восьми штатов приняли решение отказаться от всеобщей регистрации огнестрельного оружия там, где она уже действовала, и от планов по ее внедрению в остальных штатов Австралии, заменив ее национальной системой лицензирования и сертификации владельцев огнестрельного оружия.
проджай одежду и купи меч
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +81.23
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Petrovich iz LTP от 21.07.2009 20:24:25А мне не хотелось бы, чтобы среди этого большинства попался, хотя бы один, который забудет пистолет дома, а его сынок принесет его в школу, т.к. в рюкзачек он поместится лучше чем какая то там МЦ или ИЖ.
Так может быть, этому самому "сынку" стоит уже лет с шести прививать чёткое понимание того, что такое оружие, и как с ним положено обращаться?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petrovich
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 134
Читатели: 0
Цитата: 171 от 21.07.2009 20:32:29
Законы об оружии Австралии Ситуация аналогична американской - есть штаты с более жестким и более мягким законодательством. Как и в США, именно штаты с наиболее жесткими ограничениями имеют наиболее высокий уровень преступности. К примеру. В 1983 году в штате Виктория была введена всеобщая регистрация огнестрельного оружия. 26 мая 1995 года Министру полиции штата Виктория (должность, эквивалентная должности генерального прокурора штата в США или генерального прокурора провинции в Канаде) пришлось признать, что эта 12-ти летняя затея оказалась пустой тратой времени и средств. На ежегодном совещании Министры восьми штатов Австралии согласились во мнении, что во всей стране не было ни одного случая, когда бы регистрация огнестрельного оружия способствовала предотвращению или раскрытию преступления.

Министры полиции восьми штатов приняли решение отказаться от всеобщей регистрации огнестрельного оружия там, где она уже действовала, и от планов по ее внедрению в остальных штатов Австралии, заменив ее национальной системой лицензирования и сертификации владельцев огнестрельного оружия.



Я все таки просил не про регистрацию, а про разрешение на ПОСТОЯННОЕ ношение короткоствольного оружия в общественных местах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petrovich
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 134
Читатели: 0
Цитата: Мимохожий от 21.07.2009 20:35:40
Так может быть, этому самому "сынку" стоит уже лет с шести прививать чёткое понимание того, что такое оружие, и как с ним положено обращаться?Подмигивающий


Я своему прививаю. У него есть свой ИЖик-61. На пострелушки выезжаем вместе. Но я говорил, что среди тысячи, может оказаться один забывший запереть сейф.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +81.23
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Petrovich iz LTP от 21.07.2009 20:39:33Я своему прививаю. У него есть свой ИЖик-61. На пострелушки выезжаем вместе. Но я говорил, что среди тысячи, может оказаться один забывший запереть сейф.
Ну, винтовку своему внуку я в шесть лет давать всё-таки не стал (ибо она была чуть не с него ростом тогда...Подмигивающий ), но после того, как он самолично собрал нормальный пулеулавливатель (конструкция и заготовки - таки да, были мои, но сборка - целиком его...Подмигивающий ) и успешно сдал мне зачёт по ТБ - "Байкал" и МР-645 он таки да, получил, и с тех пор ни разу ни на нарушении ТБ, ни на попытках хулиганства ловлен не был (а уж о том, чтобы полезть в сейф, даже если тот каким-то чудом окажется незаперт -  и говорить нечего). На выезды по некоторым причинам его с собой удаётся таскать достаточно редко, но в тир - ходим вместе (и, скорее всего, с этого учебного года будет сам ходить, ибо к весне минимально приемлемого для самостоятельного посещения соответствующей секции возраста таки достигнет...Подмигивающий ). При этом обычной для его возраста тяги к изготовлению всяческих самопалов (которую я в своё время у себя ...хм-м... наблюдал весьма отчётливо...Подмигивающий ) у него как-то не просматривается (наверное потому, что при желании он без особых сложностей может получить доступ к гарантированно более мощному/точному/профессиональному оружию и в сильно более ...хм-м... "дружественных" условиях), а уж идеи насчёт того, что не только огнестрел, но и пневматику можно отнести в школу (  :o !!! )- это даже не из области малонаучной фантастики, а уж не знаю из какой (ибо ещё раз повторюсь - ТБ соблюдает он уже на уровне рефлексов, куда истовей, чем я...Подмигивающий ).

А теперь вопрос...Подмигивающий На Вашем и на моём опыте мы только что убедились, что
а) воспитать детёныша в уважении к оружию и почтении к ТБ (и понимании того, что пишутся они кровью) - можно (и IMHO - нужно), и
б) соблюдать правила хранения/обращения с оружием самому - не так сложно, как кажется.
Так может быть имеет прямой смысел ставить вопрос не об огульном запрещении тех или иных видов оружия, а о системе проверки навыков/квалификации/психического состояния их владельцев? Которая на нынешний момент таки да, далека от идеала (причём - что называется "в обе стороны", т.е., местами необоснованно жестка (IMHO ессноПодмигивающий ), а местами - открывает прям-таки широчайший простор для злоупотреблений...Подмигивающий ).
Отредактировано: Мимохожий - 21 июл 2009 22:03:09
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petrovich
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 134
Читатели: 0
Цитата: Мимохожий от 21.07.2009 21:50:53
Ну, винтовку своему внуку я в шесть лет давать всё-таки не стал (ибо она была чуть не с него ростом тогда...Подмигивающий ), но после того, как он самолично собрал нормальный пулеулавливатель (конструкция и заготовки - таки да, были мои, но сборка - целиком его...Подмигивающий ) и успешно сдал мне зачёт по ТБ - "Байкал" и МР-645 он таки да, получил, и с тех пор ни разу ни на нарушении ТБ, ни на попытках хулиганства ловлен не был (а уж о том, чтобы полезть в сейф, даже если тот каким-то чудом окажется незаперт -  и говорить нечего). На выезды по некоторым причинам его с собой удаётся таскать достаточно редко, но в тир - ходим вместе (и, скорее всего, с этого учебного года будет сам ходить, ибо к весне минимально приемлемого для самостоятельного посещения соответствующей секции возраста таки достигнет...Подмигивающий ). При этом обычной для его возраста тяги к изготовлению всяческих самопалов (которую я в своё время у себя ...хм-м... наблюдал весьма отчётливо...Подмигивающий ) у него как-то не просматривается (наверное потому, что при желании он без особых сложностей может получить доступ к гарантированно более мощному/точному/профессиональному оружию и в сильно более ...хм-м... "дружественных" условиях), а уж идеи насчёт того, что не только огнестрел, но и пневматику можно отнести в школу (  :o !!! )- это даже не из области малонаучной фантастики, а уж не знаю из какой (ибо ещё раз повторюсь - ТБ соблюдает он уже на уровне рефлексов, куда истовей, чем я...Подмигивающий ).

А теперь вопрос...Подмигивающий На Вашем и на моём опыте мы только что убедились, что
а) воспитать детёныша в уважении к оружию и почтении к ТБ (и понимании того, что пишутся они кровью) - можно (и IMHO - нужно), и
б) соблюдать правила хранения/обращения с оружием самому - не так сложно, как кажется.
Так может быть имеет прямой смысел ставить вопрос не об огульном запрещении тех или иных видов оружия, а о системе проверки навыков/квалификации/психического состояния их владельцев? Которая на нынешний момент таки да, далека от идеала (причём - что называется "в обе стороны", т.е., местами необоснованно жестка (IMHO ессноПодмигивающий ), а местами - открывает прям-таки широчайший простор для злоупотреблений...Подмигивающий ).


Мимохожий вот сколько Вас читаю, заметил что Вы пытаетесь поставить вопрос с некой заковыкойВеселый. Может быть я был несколько не понят со стороны сторонников короткосвольного оружия. Объясню. Дело в том что без малого 11 лет в милиции, в том числе и в должности ком. роты (60 человек) вневедомственной охраны, меня приучили не доверять никому. При мне было 2 случая небрежного обращения с оружием. Расскажу один, он очень показательный. Старший ГЗ (сидящий справа от водителя) после обслуживания сигнала "Тревоги" с квартиры, стал разряжать оружие в машине, что КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено, и прострелил обе ноги водителю. А смысл такой. Он, передернул затвор (патрон вылетел, второй загнал), ВЫТАЩИЛ ОБОЙМУ и вместо постановки на предохранитель сделал контрольный выстрел (КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО). Т.е. перепутал последовательность. В принципе, при всех ошибках, если бы он просто поставил на предохранитель, сразу бы увидел, что нет одного патрона в обойме и все бы обошлось. Вы, как человек, ходящий в тир, наверное поняли, что ошибок куча, при этом сотрудник на тот момен отслужил около 7-ми лет. Это, что называется запарки. Он уже не относился к пистолету, как к чему-то особенному. Он к нему привык и расслабился. Еще и самонадеянность. И это притом, что контроль действительно тотальный. Только некоторые противопоставляют милицию и гражданских. Это в корне не правильно. Сотрудники не берутся с других планет, они такие же граждане как и все остальные. Думаете гражданское лицо будет относиться к пистолету как то по особенному? Я в это не верю. Поэтому и категорически против постоянного ношения гражданами короткоствольного оружия. В тоже время, сам как большой любитель оружия, я может быть и купил пистолет для пострелушек в тире, но никак не для ношения на улице.
Еще прозвучало, что одним выстрелом можно разогнать толпу отморозков. Мне кажется психологический эффект оружия сильно преувеличен и у меня есть достаточно оснований в этом сомневаться. Один из случаев это сотрудник обслуживая сигнал "тревоги" с магазина, напоролся на солдатика-срочника с монтировкой. После ТРЕХ выстрелов в воздух тот пёр на него с железякой. Пришлось стрелять в ногу. Во втором, после неоднократной стрельбы из АКСУ, тоже пришлось стрелять по ногам. Что в первом, что во втором случае, стрельба в воздух не имела никакого смысла, кроме как предупредить, что сейчас будут стрелять. Все что я говорю, только из опыта постоянного ношения оружия, поэтому и не верю я в "умных и рассудительных граждан" и "тупых и отмороженных милиционеров". Все одинаковы. Конечно же приведенные случаи не так уж часты, но они есть и это должно настораживать.
Отредактировано: Petrovich iz LTP - 21 июл 2009 23:33:14
  • +0.00 / 0
  • АУ
Valery
 
russia
St.Petersburg
55 лет
Слушатель
Карма: +3.51
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Petrovich iz LTP от 21.07.2009 20:36:23
Я все таки просил не про регистрацию, а про разрешение на ПОСТОЯННОЕ ношение короткоствольного оружия в общественных местах.

Так давайте все-таки разберемся с "общественным местом". Существующий ЗоО четко определяет места, куда нельзя появляться с оружием. Даже с газовым баллончиком. И это правильно.
А вот на счет работников милиции... Не все там хорошо... Тут на мотивы поступления в "органы" смотреть нужно... Тут уж очень много всякого... Сосед  ГАИшник переехал в котедж. Некоторое время в его квартире жила его дочка с мужем - лейтенантом ГАИ. На переезд в котедж им хватило 2-3 года. Теперь сдают квартиру проституткам (в прямом смысле этого слова). Какие мотивы были у этих сотрудниковв МВД?
Другой пример - парень с 12 лет ходит с отцом на охоту. Отец давал ему свое оружие. Пострелушки были раньше. Соблюдение ВСЕХ правил - полное. В 17 лет уже добыл первого гуся (утки не считаются, кто знает - поймет). И в загонных участвовал... Сейчас ему исполнилось 18. Покупается ружье для него.
От кого ждать большей аккуратности при обращении с оружием?
Я считаю, что те, кто имеет соответствующий стаж владения оружием, вполне могут адекватно обращаться и с короткостволом (в отличие от некоторых "сотрудников").
Отредактировано: Valery - 22 июл 2009 00:22:48
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petrovich
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 134
Читатели: 0
Цитата: Valery от 22.07.2009 00:17:32
Так давайте все-таки разберемся с "общественным местом". Существующий ЗоО четко определяет места, куда нельзя появляться с оружием. Даже с газовым баллончиком. И это правильно.А вот на счет работников милиции... Не все там хорошо... Тут на мотивы поступления в "органы" смотреть нужно... Тут уж очень много всякого... Сосед  ГАИшник переехал в котедж. Некоторое время в его квартире жила его дочка с мужем - лейтенантом ГАИ. На переезд в котедж им хватило 2-3 года. Теперь сдают квартиру проституткам (в прямом смысле этого слова). Какие мотивы были у этих сотрудниковв МВД?
Другой пример - парень с 12 лет ходит с отцом на охоту. Отец давал ему свое оружие. Пострелушки были раньше. Соблюдение ВСЕХ правил - полное. В 17 лет уже добыл первого гуся (утки не считаются, кото знает - поймет). И в загонных участвовал... Сейчас ему исполнилось 18. Покупается ружье для него.
От кого ждать большей аккуратности при обращении с оружием?
Я считаю, что те, кто имеет соответствующий стаж владения оружием, вполне могут адекватно обращаться и с короткостволом (в отличие от некоторых "сотрудников").



Вы думаете я буду спорить? Только Вы приводите пример коррумпированного ГАИшника и мальчика-колокольчика. Только ведь бывает и наоборот. Почему я и говорю, люди везде одинаковые! И никто не гарантирует, что этот мальчик придя в ГАИ по зову сердца, через пару лет не переедет в коттедж. Эти сотрудники не берутся невесть откуда. Правда коррумпированный сотрудник, не всегда "нарушитель служебной дисциплины", а скорее наоборот. И с оружием обращается аккуратно. Мы же об оружии здесь говорим? Общественное место, это там где собираются два и более лиц, кроме жилых помещений и то не всех. Но здесь ведь есть сторонники постоянного ношения везде и всюду.
Отредактировано: Petrovich iz LTP - 22 июл 2009 00:32:50
  • +0.00 / 0
  • АУ
Valery
 
russia
St.Petersburg
55 лет
Слушатель
Карма: +3.51
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Petrovich iz LTP от 22.07.2009 00:26:32
Общественное место, это там где собираются два и более лиц, кроме жилых помещений и то не всех. Но здесь ведь есть сторонники постоянного ношения везде и всюду.


Давайте читать ЗоО:
Запрещено:
5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий;
Этого достаточно. Статистика показывает, что даже охотничий нож (если он был), значительно уступает по фактам применения обычному кухонному... Самое главное, ИМХО, отстрел для пулегильзотеки. Любое применение должно быть идентифицировано.
Кстати, я бы еще служебное и боевое отстреливал прямо с завода.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Lisander
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 170
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №129514
Дискуссия   246 2
Пару слов о том, что сейчас в России разрешено по лицензии:

1. Длинноствольное оружие с гладким стволом (дробовики) - энергия ~3000 джоулей, прицельная дальность (условно) до 50 метров. С 18 лет.

2. Длинноствольное оружие с нарезным стволом (винтовки) - энергия 150-15000 джоулей, прицельная дальность до 2000 метров. После 5 лет стажа первого.
-----

Странно при таком арсенале видеть абсолютный и продолжающийся (хинт: с 1918 года, причины?) запрет на нарезное оружие с коротким стволом, например, Иж-71 с энергией 250 джоулей и прицельной дальностью 25 метров или "Марголин".

Некоторое время назад были такие же разговоры, непущать, постреляют друг друга, "ворошиловские стрелки"...
в итоге, по своему опыту говорю, не многие вообще в курсе, что перечисленное выше продается и спокойно, а не перебежками, ходят по улицам.

"По данным Министерства внутренних дел России, граждане и юридические лица в РФ официально владеют около 5 млн единиц оружия."

"В Москве по состоянию на 1 июня 2009г. на учете находится более 460 тыс. владельцев гражданского оружия."

По преступлениям с использованием зарегистрированного оо точных цифр не помню (на сайте МВД ничего конкретного не найдешь, читал в интервью генерала какого-то) - помню, что мизер, сотые доли процента в пересчете. Все при желании проверяется через гугл или яндекс.

Вот так.
----

Еще парочку базисных вещей:

1. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. "Милиция нас защитит". Милиция всегда (за редким исключением) приезжает после совершения преступления (в лучшем случае к обкраденному, в худшем к трупу). Личная безопасность - это не их функция. Физически. Как и американской полиции (признанного эталона)... был суд и они были вынуждены это признать, с неохотой.

2. Казалось бы парадоксально, но любой запрет разумно разрешенного оружия всегда приводит к увеличению, а не снижению уровня насильственной преступности. И наоборот, разумное разрешение приводит к снижению. Косвенно в обоих случаях. Говорю после анализа всех доступых мне статистических данных в интернете, доказать примерами обратное пока никто не смог. Объясняется просто, повышается планка. Вот как планка у прыгунов в высоту, так и тут планка, для преступников, только планка готовности совершить преступление. Готовности как в плане желания, так и в возможности. Грубо говоря 1 метр могут перепрыгнуть 80 спортсменов, а 2 метра уже только 40.  

Конечно надо говорить не о "свободной продаже" (как пирожки в магазине?), а продаже по лицензии и ее условиям. И не надо ограничивать только ношением.. спорт, развлекательная стрельба, коллекционирование, охота => например крупнокалиберные револьверы весьма популярны в западных странах, как по части безопасности (пуля быстрее теряет энергию) так и по интересу.

sbtec2005, хорошо написал, камрадУлыбающийся.
---

А знаете почему милиционеры в массе своей против? Нет, не только потому, что им урежут бюджет. Работать станет тяжелее. Соблюдать права граждан, не бить их чуть что дубинками по почкам, вежливо разговаривать... на такие формальности они сейчас предпочитаю не обращать внимание.

Еще пишут, вот длинноствол нельзя носить "открыто",только в чехле, в сумке... а вот КС ухх. Спрашивается, вы кого боитесь? Маньяк-самоубийца или киллер там, тьфу-тьфу, при желании, в нужном месте вытаскивает из сумки или из под куртки (скажете не влезет, ха два раза, есть а) весьма компактные образцы б) обрез ствола) и устраивает... ну, а то что неудобно, тяжело, целый день не поносишь, незаконно - им на это пофиг/потерпят. Т.е. все, кто сейчас хочет осуществить некое преступление, теоретически могут осуществить это без проблем (заранее приготовив оружие)... а вот обычный законопослушный гражданин с револьвером в кобуре для самозащиты, это адское зло.
Отредактировано: Lisander - 22 июл 2009 02:49:23
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petrovich
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 134
Читатели: 0
Цитата: Valery от 22.07.2009 00:39:58
Давайте читать ЗоО:
Запрещено:
5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий;
Этого достаточно. Статистика показывает, что даже охотничий нож (если он был), значительно уступает по фактам применения обычному кухонному... Самое главное, ИМХО, отстрел для пулегильзотеки. Любое применение должно быть идентифицировано.
Кстати, я бы еще служебное и боевое отстреливал прямо с завода.


Вы хотите определения "общественное место", их есть у меняУлыбающийся, - "это место где возникают общественные отношения". Т.е. по определению это любое место принадлежащее обществу. Вот Ваша и моя квартира, а так же квартира Nobody, Мимохожего и всех остальных, не будет являтся общественным местом, хотя там может находится и два и более человек. Примерно так трактуется судами "нецензурная брань в общественном месте" или "распитие спиртных напитков в общественном месте", хотя в статье 20.20 КоАП, тоже определяется перечень мест где запрещено распитие спиртных напитков. Запрет касается в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, организаций культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, на улицах, в скверах и парках. Так вот я все таки говорю именно об "общественных местах", а не "местах массового скопления людей". Не думаю что в Европе сильно отличается трактовка понятия "общественного места".
Ну, на сколько я знаю, все оружие отстреливается для пулегильзотеки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1