Гражданское оружие-оружие для граждан

755,162 5,970
 

РЕКОНКИСТАДОР
 
ussr
Одесса
45 лет
Слушатель
Карма: +67.55
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Цитата: Petrovich iz LTP от 22.07.2009 21:05:04
обидится ведьВеселый бился-бился за оружие, а ему кукишВеселый


Зато получится очень символично.Подмигивающий И где то даже справедливо.
Империалистический ХыщникЪ
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.(с)
  • +0.00 / 0
РЕКОНКИСТАДОР
 
ussr
Одесса
45 лет
Слушатель
Карма: +67.55
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Цитата: Petrovich iz LTP от 22.07.2009 21:03:35
Вот мне интересно, почему в странах ужесточивших закон об оружии, законодатели не бегут теряя тапки, снова либерализовать его? Если уж это такое благо.


Так у них там диктатура. Демократической России они не указ!!
И вообще очень смешно, про законодателей....
Империалистический ХыщникЪ
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.(с)
  • +0.00 / 0
Vladislav
 
russia
Слушатель
Карма: +112.42
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,448
Читатели: 4
Цитата: small_virus от 22.07.2009 13:09:24
К примеру - как развивалась ситуация в странах Прибалтики и Молдовы. Достаточно просто - сначала был резкий скачек в убийствах. И знаете, кто "пошел в расход"? В своем большинстве -это воришки, гоп-стопники, жулье и прочая преступность. Безусловно, сколько-то пострадало и обывателей. Зато сейчас там такое явление, как "уличная преступность" практически исчезла.


По-вашему, в Кишиневе наиболее туповатая часть бычья просто перестреляла друг друга — социальный дарвинизм в действии, значит. Это мягко говоря не так. Не знаю как в Прибалтике, а в Молдавии снижение уличной преступности — заслуга МВД, а не вооруженных добровольцев.

ЗЫ. Законопослушный, психически здоровый гражданин должен иметь возможность приобрести оружие. Это его право. А исполнение гражданином своих обязанностей, порожденных этим правом, должно безусловно контролироваться.
тэт а сэ щий гине
  • +0.00 / 0
Panikowsky
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 22
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: РЕКОНКИСТАДОР от 22.07.2009 21:01:21
Это его личное , сугубо интимное счастье. Да и с таким манерами его любой психиатр срежет, а возможно и нарколог.


Ну так на каждого психиатра есть дензнаки, имеющие хождение. Или не мздоимлив наш Айболит?

И еще. Не забывайте, что творится в наших судах, шьющих направо и налево "превышение необходимой самообороны" даже женщинам, которых пытался надеть на кукан незнакомый водила, и сгоряча попавших ему пилкой для ногтей в артерию. С летальным исходом. Да, возможно, человек защитится от грабителя. И тут же надолго сядет за превышение и убийство (ранение) ценного члена российского общества. Или думаете, что не будет такого? Тогда мы в разных странах живем.
Отредактировано: Panikowsky - 22 июл 2009 21:18:24
  • +0.00 / 0
Petrovich
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 134
Читатели: 0
Цитата: РЕКОНКИСТАДОР от 22.07.2009 21:08:22
Так у них там диктатура. Демократической России они не указ!!
И вообще очень смешно, про законодателей....


а адвокат мне сегодня заявил, что мы живем в полицейском государстве >:( начитался бедолага компромат.ру... мне советовалСмеющийся
  • +0.00 / 0
Valery
 
russia
St.Petersburg
55 лет
Слушатель
Карма: +3.51
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Panikowsky от 22.07.2009 21:13:26
Ну так на каждого психиатра есть дензнаки, имеющие хождение. Или не мздоимлив наш Айболит?

Так и сейчас медсправочка аккуратно подшивается в дело. И 2-3 Айболита можно показательно посадить за такие фокусы.
Повторяю, что медкомиссия абсолютно одинакова для авто и для оружия. Теперь сравниваем колличество автомобилей и стволов (а у меня, например, их два пока). И колличество смертельных случав от ДТП и зарегестрированного оружия.
  • +0.00 / 0
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +81.23
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Vladislav от 22.07.2009 21:12:14ЗЫ. Законопослушный, психически здоровый гражданин должен иметь возможность приобрести оружие. Это его право.
Причём - отнюдь не неотъемлемое...Подмигивающий

Вы забыли ещё одну очень важную характеристику такого гражданина: потрудившийся/раскошелившийся на прохождение специального обучения и показавший достаточное наличие мозгов и прочих характеристик, дабы по его итогам успешно сдать соответстующий экзамен...Подмигивающий Т.е. как минимум, хотя бы как при покупке автомобиля (который, в отличии от пистолета, впрямую для убийства не предназначен (хотя глядя на то, что сейчас на дорогах творится - я почему-то начинаю в этом сомневаться...Подмигивающий )).

Цитата: Vladislav от 22.07.2009 21:12:14А исполнение гражданином своих обязанностей, порожденных этим правом, должно безусловно контролироваться.
Угу. Причём - пропорционально степени потенциальной опасности (т.е. - как минимум не мягче, чем сейчас для охотничьего гладкоствола).
  • +0.00 / 0
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +81.23
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Panikowsky от 22.07.2009 21:13:26Не забывайте, что творится в наших судах, шьющих направо и налево "превышение необходимой самообороны" даже женщинам, которых пытался надеть на кукан незнакомый водила, и сгоряча попавших ему пилкой для ногтей в артерию.
Ну, во первых, не "пилкой для ногтей, а вполне полноценным финарём (из серии тех, что "оружием не являются - справка прилагается"), а во вторых - насколько мне известно, именно эта дама за убийство (ранение) ...хм-м... обрезание ценного члена у яркого представителя азербайджанской диаспоры - таки была оправдана, несмотря на все потуги (возможно - и финансовые, ибо как Вы говорите, не только Панакия, но и Фемида наша - тоже порой бывает ...хм-м... мздоимлива) и семейства убитого, и диаспоры в целом...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +81.23
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Petrovich iz LTP от 22.07.2009 21:03:35Вот мне интересно, почему в странах ужесточивших закон об оружии, законодатели не бегут теряя тапки, снова либерализовать его? Если уж это такое благо.
Наверное, потому что им за это не платят...Подмигивающий

А если серьёзно - то скорее всего, есть некий оптимум строгости контроля, и к нему все и ...хм-м... сходятся методом последовательных приближений - и "по избытку", например, те же штатники, где в некоторых штатах для покупки ствола достаточно предъявить права на вождение (правда, потом его придётся регистрировать/ставить на учёт в местной ментуре, договариваться с местным отделением NRA насчёт "курсы молодого бойца" пройти, и.т.д., и.т.п..., но это - уже вопрос следующий), и "по недостатку" - например, с 2003 года в той же Японии с её почти пятивековыми традициями "катанагари" ("охоты за ножами") - любой законопослушный бузинесмен вполне может приобрести полноценный короткоствол для самозащиты (правда, гемора он при этом огребёт в разы больше, нежели в рассматриваемом нами здесь варианте, и на порядок больше, чем если бы просто нанял себе вооружённого охранника, но это - тоже вопрос следующий...Подмигивающий ).
  • +0.00 / 0
Valery
 
russia
St.Petersburg
55 лет
Слушатель
Карма: +3.51
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 332
Читатели: 0
Кстати, допускаю, что наша оружейная промышленность не занимается лоббированием данного вопроса потоиу, что доход от экспорта ее устраивает. Сравните, сколько стоит ИЖ-27 у нас и в Штатах (SPR-310). Я слегка офигел. А уж АК разлетаются, как горячие пирожки.
  • +0.00 / 0
Lisander
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 170
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: small_virus от 22.07.2009 13:09:24
Но только мало кто смотрит на то, что в Америке гибнет от рук преступности (на 100 000 населения) В ДВА РАЗА МЕНЬШЕ народа от преступников, чему у нас.

http://www.nationmas…per-capita

Россия, убийств в год 28904, население 142 млн = 203 у.е.
США, убийств в год 16204, население 305млн = 53 у.е.

В четыре раза больше убийств на душу населения. Плюс, особенности статистики вроде занесения умершего например при транспортировке в больницу в другую графу, плюс 100000 пропавших без вести в год.

Конечно, такая большая разница это не из-за наличия/отсутствия оружия, а прежде всего из экономических и прочих факторов (после гипера статистика легонька попортится наверное). Однако и оружие влияет. Оно как бы уже "встроенно".  На сколько это "встроенное" влияние можно хорошо увидить на примере соседних штатов, где в одном "разрешено" в другом "запрещено", экономическая ситуация же схожа. В тех же штатах,  многие полагают, что этот "встроенный тормоз" это "корень всех бед" и убрав его "преступность исчезнет" ... это кхм, заблуждение...

Одно наблюдение, в продвинуто-либеральных-социалистических штататах, где сильные ограничения на оружие (запретить его нельзя благодаря 2-й поправке, но испортить жизнь и всячески затруднить - пожалуйста), ситуация по всем фронтам не ахти... вроде Калифорнии, где разгуливают педерасы всех мастей, где проблемы с реальным производством и у которой дефолт. Ну или другой пример построения социализма - Англия. Показатель?
  • +0.00 / 0
Lisander
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 170
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №129896
Дискуссия   165 0
Еще некоторая информация для справки. Цены на новое, б.у. ес-но дешевле. Ружье однозарядка от 1.000-3.000 рублей. Помповое от 8.000 рублей. Ружье полуавтомат от 12.000 рублей. Винтовка болтовик/полуавтомат от 6500-8000 рублей.
  • +0.00 / 0
small_virus
 
46 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 163
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Panikowsky от 22.07.2009 18:44:41  Зная природное ухарство своего соотечественника, особенно по пьяни, что является у нас неотъемлемой чертой национальной культуры - пальба в толпе будет вестись во все стороны и по любому поводу.
Вы если в чем-то расписываетесь, то говорите только за себя. Меня достали "народ у нас пьет, по пьяне, и т.д..." Народ у нас пьет МЕНЬШЕ чем в развитых странах Европы.
Ознакамливайтесь. Данные ООН.
http://rating.rbc.ru…1/31852972

Цитата Сколько раз уже мелькали сообщения - психанувший водила на переходе начал отстреливать из травмата пешеходов, когда ему показалось, что те слишком медленно переходят улицу. А теперь замените "травмат" на ПМ или какой-нибудь "кольт"
Глупость. Травмат применяют именно потому, что он нелетальный. Да и ще трассологии не поддается.

Цитата (каковые моментально наводнят Россию, амеры спят и видят такой шикарный рынок).
Вообще не вижу проблем защитить свой рынок от американцев. У них запрещено продавать наше оружие, мы им такой же барьер.

ЦитатаПацаны начнут тырить волыны у своих раздолбаев-папаш - которые, опять же в силу нашей старой традиции, будут хранить оружие где угодно - в шкафу, туалете, холодильнике, только не в законном сейфе - и таскать в школу на разборки со сверстниками.
И пущай папаша сидит. Раз не хранил, как положено.  И опять же, вы за себя расписывайтесь, а не за всех.

ЦитатаИ учтите еще один момент. Самыми первыми  поголовно короткостволами обзаведутся кавказцы, толпами валящие в Москву и города средней полосы.
Да-да-да... Кавказцы живут в средней полосе...  :-[ Все поголовно.

Я, собственно, живу в Сочи. Вы это находите аргументом?  :-*
Цитата что от ответственности по закону они фактически освобождены.
С чего вы взяли эту глупость?
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая
... наношу добро, причиняю справедливость...
  • +0.00 / 0
small_virus
 
46 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 163
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Lisander от 23.07.2009 01:09:59Россия, убийств в год 28904, население 142 млн = 203 у.е.
США, убийств в год 16204, население 305млн = 53 у.е.

В четыре раза больше убийств на душу населения. Плюс, особенности статистики вроде занесения умершего например при транспортировке в больницу в другую графу, плюс 100000 пропавших без вести в год.
Извиняюсь, писал по памяти. Тем даже более показательно - в Америке больше оружия, а убийств меньше.
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая
... наношу добро, причиняю справедливость...
  • +0.00 / 0
sbtec2005
 
Слушатель
Карма: +5.33
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 188
Читатели: 0
Тред №129926
Дискуссия   175 1
Возражения у противников пистолетов ВСЕ чисто эмоциональные . Нет рассмотрения ситуации объективно. Кричать "мы все помрем" проще пареной репы. А для дискуссии требуются все таки логические доводы. Заявления про безответсвенность и пальбу куда попало- ответсвенность как раз высочайшая, ибо каждая пуля несет на себе твой автограф. И миллион раз подумаешь доставать ли пистолет. И достанешь как раз тогда когда деваться будет некуда.
Вообще ,мне кажется, истоки данного вопроса очень просты. Если бы милиция нас защищала не на словах, а на деле ,то и вопроса такого бы не было. Однако это не так.И никто с этим не спорит. А так тема есть. Кто из милиции , возразите?

Отсюда возникает следующий вопрос. Каждый человек , обсуждающий здесь эту тему, в первую очередь примеряет ситуацию на себя. И задает себе вопрос: Способен ли я в КРИТИЧЕСКИЙ момент применить оружие? Сторонник оружия говорит-да. Противник продажи пистолетов - нет.
Рисуем маленькую , но ОЧЕНЬ жизненную ситуацию. Вы , с женой и ребенком, поехали отдыхать на реку. Или пошли в парк. На вас совершено нападение. Двое отморозков ( более сильные и умелые) бьют вас. Еще двое нагибают вашу жену. Еще один потащил куда -то вашего ребенка. Вопрос в студию (для противников пистолетов): Хотите ли вы, чтобы у вас был пистолет в данной ситуации?

Мне кажется что ответ зависит от отношения человека к жизни. Один говорит: я сам все сделаю, не мешайте. И буду сам отвечать за результаты своей жизни. Не важно оружие ли это, или зарабатывание денег, или построение семьи.
А другой - гарантируйте мне заработок , безопасность, воспитайте в школе моих детей...

Правильно выше обсуждалось что ,конечно ,пистолет это большая ответственность. Надо обучать, тренировать и тд. Да надо проходить комиссии и экпертизы.

Но в описанной выше ситуации первый хочет сам валить подонков и потом за это отвечать, а второй - звать на помощь, и потом с постным видом говорить" Я сделал все что мог"   Зато ответственности никакой..
Отредактировано: sbtec2005 - 23 июл 2009 10:02:19
  • +0.00 / 0
Gnomes
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 120
Читатели: 0
Цитата: Мимохожий от 22.07.2009 20:28:49
Ну, или возьмутся, или поубавится количество таких, с ...хм-м... острой недостаточностью...Подмигивающий

Знаете, одно дело - попонтоваться со "жвачкомётом", зная, что в худшем случае у тебя отберут разрешение на него и оштрафуют на сколько-то там МРОТ (в любом случае - на меньше, чем ты с дружками пропиваешь в течении месяца), а если в процессе отнятия рыло начистят - то можно и в суд на обидчиков подать, и несколько другое - вытащить (о "применить" - я даже пока не говорю) пусть даже боевой ствол, зная, что у неустановленного числа проходящих мимо под мышкой может оказаться точно такой же...Подмигивающий


я не в курсе писали уже или нет, еще не всю ветку прочитал. но, например, в некоторых штатах существуют правила запрещающие скрытое ношение оружия.  + есть требования по оказанию помощи правохранительным органам и т.п. Причем даже пассивное неоказание этой помощи будет предметом для судебного разбирательства, если я ничего не путаю...
  • +0.00 / 0
al_mt
 
Слушатель
Карма: +2.34
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,213
Читатели: 0
Тред №129969
Дискуссия   217 4
http://www.orugia.net/weapon.php?id=11
А вот и еще один, еще больше, еще страшнее. Большой, чорный, с лазером:
http://world.guns.ru…g222-r.htm
http://slovari.yande…ns-035.htm

Хочите?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +81.23
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: al_mt от 23.07.2009 12:04:39Хочите?Подмигивающий
Увы, на полноценную колекцию подобных курьёзов - деньгов жалко (да и вероятность того, что стрелять придётся именно по слону - в городских условиях достаточно низка)...Подмигивающий

А оптимум для повседневного ношения/самозащиты - это что-нить такое: http://world.guns.ru…ta92fs.jpg
  • +0.00 / 0
Petrovich
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 134
Читатели: 0
Цитата: sbtec2005 от 23.07.2009 09:54:01
Возражения у противников пистолетов ВСЕ чисто эмоциональные . Нет рассмотрения ситуации объективно. Кричать "мы все помрем" проще пареной репы. А для дискуссии требуются все таки логические доводы. Заявления про безответсвенность и пальбу куда попало- ответсвенность как раз высочайшая, ибо каждая пуля несет на себе твой автограф. И миллион раз подумаешь доставать ли пистолет. И достанешь как раз тогда когда деваться будет некуда.
Вообще ,мне кажется, истоки данного вопроса очень просты. Если бы милиция нас защищала не на словах, а на деле ,то и вопроса такого бы не было. Однако это не так.И никто с этим не спорит. А так тема есть. Кто из милиции , возразите?

Отсюда возникает следующий вопрос. Каждый человек , обсуждающий здесь эту тему, в первую очередь примеряет ситуацию на себя. И задает себе вопрос: Способен ли я в КРИТИЧЕСКИЙ момент применить оружие? Сторонник оружия говорит-да. Противник продажи пистолетов - нет.
Рисуем маленькую , но ОЧЕНЬ жизненную ситуацию. Вы , с женой и ребенком, поехали отдыхать на реку. Или пошли в парк. На вас совершено нападение. Двое отморозков ( более сильные и умелые) бьют вас. Еще двое нагибают вашу жену. Еще один потащил куда -то вашего ребенка. Вопрос в студию (для противников пистолетов): Хотите ли вы, чтобы у вас был пистолет в данной ситуации?

Мне кажется что ответ зависит от отношения человека к жизни. Один говорит: я сам все сделаю, не мешайте. И буду сам отвечать за результаты своей жизни. Не важно оружие ли это, или зарабатывание денег, или построение семьи.
А другой - гарантируйте мне заработок , безопасность, воспитайте в школе моих детей...

Правильно выше обсуждалось что ,конечно ,пистолет это большая ответственность. Надо обучать, тренировать и тд. Да надо проходить комиссии и экпертизы.

Но в описанной выше ситуации первый хочет сам валить подонков и потом за это отвечать, а второй - звать на помощь, и потом с постным видом говорить" Я сделал все что мог"   Зато ответственности никакой..



А если Ваша жена и ребенок пошли на речку или парк без Вас? Считаете ли Вы, что Ваша семья так же защищена, при наличии у Вас оружия. Да хоть десять пистолетов у Вас лично, никому из Вашей семьи от этого легче не станет. Я это пытался это сказать еще в начале. Ответа не дождался, а услышал только рассуждения на тему.
Еще такой момент. Сейчас теряется (крадется) оружие. Никто этого тоже отрицать не будет. Пока это газовое и травматическое. И оно из легального переходит в разряд нелегального. Зато замечательная статистика. С использованием легального оружия, совершается ноль целых шиш десятых процента преступлений.
  • +0.00 / 0
Petrovich
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 134
Читатели: 0
Цитата: al_mt от 23.07.2009 12:04:39
http://www.orugia.net/weapon.php?id=11
А вот и еще один, еще больше, еще страшнее. Большой, чорный, с лазером:
http://world.guns.ru…g222-r.htm
http://slovari.yande…ns-035.htm

Хочите?Подмигивающий



мне наши револьверы напоминают наш автопром...
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1