Шум Навального. Попытка разобраться.

91,480 256
 

Фильтр
hunter
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +0.58
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 250
Читатели: 0
Цитата: Рыбыч от 16.02.2011 18:25:30
И да отвечу на ваш вопрос - предварительное следствие должно быть завершено в 2 месяца, в особых случаях продлевается до 6, а потом и 12 месяцев (я думаю что дела с широким общественным резонансом к особым относятся вы спорить не будете?). Потом его можно продлить на неограниченный срок теоретически, но это редкость. Плюс следствие можно приостанавливать.


Респект Вам, просвятили.
Но ведь получается, что практически любой коррупционер окружает себя проверенными людьми, которые и берут взятку. Если последних ловят с поличным, то с них как с гуся вода. Они не являются ответственными в принятии решений. А коррупционер в случае шухера всегда будет строить из себя святошу. Разве подобные примеры как раз не  указывают на несовершенство борьбы с коррупцией. Ведь вроде "без протокола" любому здравомыслящему человеку должно быть понятно, что 35 000 евро Сурина взяла не просто для того чтобы пошутить над органами.

Цитата
Вообще-то это не скандал, а уголовное дело. И я слегка недопонял: вам не нравится что вскрыли очередную преступную цепочку? Это в плюс или в минус текущей власти? Если последнее, то какой вообще смысл ваших здесь выступлений? Ведь вас не устроит любой результат.


Меня более чем устраивают подобные процессы. Но меня напрягает, что раз за разом дискредетируется сама судебная система. Как можно верить в то, что идет эффективная борьба, если чуть ли не ежедневно попадаются на нарушениях закона прокуроры, судьи, милиционеры, чиновники и т.д.? Откуда возьмется вера в правосудие, если носители этого правосудия позволяют себе такое и как правило уходят от серьезного наказания?
  • +0.00 / 0
  • АУ
hunter
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +0.58
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 250
Читатели: 0
Тред №302974
Дискуссия   268 6
Цитата: NickU
Смеющийся
Это просто шедеврально. Вы меня извините, что вмешиваюсь в Ваш диалог с Рыбыче, но всетаки, поясните пожалуйста, как Вы пришли к такому порадоксальному умозаключению.
Факт: в последнее время потоянно ловят коррумированных представителей силовых структур
Вывод: борьба с коррупцией ведется не эфективно.

Заранее спасибо, еще раз прошу прощения что влез в вашу беседу  ;D



Понимаю ваш юмор.
Вообще-то я вроде про доверие к судебной системе говорил в том сообщение.
Перефразирую.
Какой смысл обращаться с проблемой коррупции в судебный орган, в котором немалая часть сотрудников сами являются коррупционерами?
Или может быть вы считаете, что прокурор московской области хоть сам и не был безгрешен, но зато другим коррупционерам вздохнуть не давал  ;) Ну так выдаю вам подсказку. Тот злополучный прокурор сам же закрывал первоначальное возбужденное дело. То есть банально покрывал его. Ситуация изменилась только после того, как в дело вмешался представитель генпрокуратуры.
Отредактировано: hunter - 16 фев 2011 19:12:10
  • +0.00 / 0
  • АУ
Папа Карло
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +59.01
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 596
Читатели: 0
Цитата: hunter от 16.02.2011 18:01:40
Хорошо хорошо. В целом ситуация характеризуется обществом.
Но с теми же дорогами не от того ли такая ситуация происходит, что на глазах гаишника регулировщика в моем присутствии произошло более десятка нарушений, которые потянули бы на лишение прав. Я ведь пытаюсь предположить, что раз общество так распущено и раз возражений ни у кого не возникает, что ситуация не самая лучшая, то может быть стоит предпринимать усилия по нормализации ситуации. Ну в качестве примера довести контроль за дорожной ситуацией до такого уровня, что любое грубое нарушение на глазах ГАИшника будет приводить к ответственности?


Тут есть два пути. Первый путь - перестать нарушать. Вы сами пишете "на глазах гаишника регулировщика в моем присутствии произошло более десятка нарушений, которые потянули бы на лишение прав". Эти нарушения совершили люди из общества. Второй путь - раскрутить блог по теме увеличения гаишников на дорогах и вздрючивания всех за любое нарушение в рамках закона. Что-то мне кажется, что идея не найдет популярности в массахВеселый

Цитата: hunter от 16.02.2011 18:01:40
Или же ГАИшники не останавливают нарушителей потому, что знают, что они имеют покровительство в верхних эшелонах власти и разбор нарушения не приведет их к заслуженному наказанию? В том что повсюду мигалки и блатные ездят  как им вздумается тоже общество виновато?


Вина общества тут есть, и немалая. Вы задавали когда-нибудь себе вопрос, почему у нас так популярны разнообразные "VIP-услуги"? Люди платят вполне ощутимые деньги, чтобы в показном порядке возвыситься над "быдлом". Статья по теме на Лурке. Просто у одних ВИП - это аватарка Вконтакте, а у других мигалка. Что значительная часть родителей внушает "единственному ненаглядному чаду"? Что он(она) талант, единственный и неповторимый. А знаете почему? Потому что в обществе потерян культ обычного добросовестного человека. Рыночная экономика ведь только для "успешных". И вот такое подросшее чадо стремится всеми доступными способами показать, что оно лучше остальных. Вопрос очень широкий, короче, и выходит далеко за рамки "блатных мигалок которым все можно". Вина государства в таком воспитании тоже есть огромная, кстати.

Цитата: hunter от 16.02.2011 18:01:40  
Отличный пример. Чем занимается прокуратура, если у нее буквально под носом делается бизнес на нелегальной деятельности. И ведь дело то практически беспроигрышное. Всего лишь надо сделать выемку документов, понять по каким квартирам делались согласования лжефирмой. Найти незаконные варианты согласования и пересажать всех задействованных в схеме чиновников и коммерсов.


Вы забыли добавить очень важный пункт. Найти незаконные варианты согласования и пересажать всех задействованных в схеме чиновников и коммерсов и вломить за незаконную перепланировку гражданам.

Цитата: hunter от 16.02.2011 18:01:40
Так вроде Навальный использует такую же стратегию, только при этом отслеживает ход выполнения своих заявок.
И вот тут выясняется, что эффективность работы органов по, казалось бы беспроигрышным делам, близка к нулю.
Для малейшего логического продвижения по делу требуется титаническая многолетняя бюррократическая возня.


Вам очень хорошо все выше расписал Рыбыч. Хотели демократическую милицию и цивилизованный УПК - кушайте на здоровье. Или Вы думаете, что злодей не воспользуется всеми прелестями закона на благо себе?

Цитата: hunter от 16.02.2011 18:01:40
Что вы дальше то предлагаете делать, если служебная проверка того же "Жемчужного прапора", который таскал за волосы, бил дубинкой и обзывал демонстрантов "хорьками" привела к тому, что ему объявили "выговор". При том, что были фото доказательства применения насилия без основания. Может скажете, так и надо поступать с либералами? Но тогда вы сами выходите за правовое поле, поскольку закон не запрещает быть либералом и не позволяет применять по отношению к ним необоснованное насилие со стороны силовых структур. Так кто же из нас в розовых очках?



Дальше я предлагаю обжаловать решения в вышестоящих инстанциях, если они не устраивают потерпевшую сторону.
Если Вам не нужна вещь, наклейте на нее логотип Sparco и продайте стритрейсерам.
  • +0.27 / 2
  • АУ
NickU
 
russia
Нижний Новгород
42 года
Слушатель
Карма: +4.09
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 61
Читатели: 0
Цитата: hunter от 16.02.2011 19:09:14
Или может быть вы считаете, что прокурор московской области хоть сам и не был безгрешен, но зато другим коррупционерам вздохнуть не давал  ;)


Что именно я считаю - я уже за 3 дня беседы обстоятельно рассказал Вам уже несколько раз, но Вы все равно продолжаете мне приписывать чужие мысли.

Цитата: hunter от 16.02.2011 19:09:14
Ну так выдаю вам подсказку. Тот злополучный прокурор сам же закрывал первоначальное возбужденное дело. То есть банально покрывал его. Ситуация изменилась только после того, как в дело вмешался представитель генпрокуратуры.


Так прокурора-то в оборт взяли, так? Сейчас он как уж на сковородке крутится - покровителей в правительстве Москвы убрали, СК отделили от прокуратуры, следователи от дела не отступились, генпрокурор санкцию выдал. Это говорит о показухе и о полном отсутвивии комплексного подхода к решению проблемы коррупции? По мне так это как раз говорит о том, что решения принимаются последовательно, решения эфективные и вполне себе комплексные (скажем тоже отделение СК в отдельную структуру с прямым подчинением президенту, что несомненно повышает полномочия следователей).
  • +0.00 / 0
  • АУ
hunter
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +0.58
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 250
Читатели: 0
Цитата: Рыбыч от 16.02.2011 18:25:30
Дело Суриной как раз пример херового дела о коррупции. Тетку взяли нахрапом, не выявив всей цепочки. Это аукнулось дважды: сначала прокуратура вполне законно переквалифицировала обвинение со ст. 290, на ст. 159, т.к. доказательств, что отец знал о её деяниях и был в доле не предоставлено, а сама она выполнить обещанное при получении взятки не могла по определению. А т.к. верхушку цепочки не "прихватили", то на следствие пошло давление, видимо слишком уж влиятельные оказались верхи. Но с этим вроде как разобрались, СКП отшил всех. Я так понимаю следствие долго шло, потому что пытались хоть как-то вернуть себе лицо и попытаться дальше раскрутить дело, потому что ст. 159 ч. 2 - это пшик. Крови не будет, девченка отделается условным сроком. Вы же понимаете прекрасно, что Сурина и даже её папанька - лишь винтики, следователи тоже не дураки и пытались выжать максимум, но не срослось.


Вы считаете это пример херового дела? А я считаю, что это пример несовершенства антикоррупционного законодательства, когда все прекрасно понимают, для каких целей Сурина взяла взятку, но по закону ничего сделать с ней не могут, так как она не является надлежащим лицом. Более того, указанная схема применяется похоже повсеместно. Надлежащее лицо окружает себя приближенными поддельниками. Поддельники делают всю грязную работу. Если их ловят, то с них как с гуся вода. Отличная эффективность борьбы с коррупцией я вам скажу.

Смотрим пример дела №2

А вот информация специально для NickU
Буянский открестился от визита к Медведеву и разоблачил взяточников
Перспективный зампрокурора закончил карьеру у президентской часовни

Бывший заместитель прокурора пытался донести власти информацию о тотальной коррупции в прокуратуре московской области.

Цитата
По словам бывшего зампрокурора, истинная причина его ухода с должности — «нежелание участвовать в противоправных коррупционных действиях и оказываемое в этой связи давление». Буянский отметил, что решение об увольнении он принял после общения с духовником. «Не скрою, что это решение я принял после советов со своим духовником, отцом Владимиром Волгиным, которого также пытаются сейчас дискредитировать и опорочить», — написал он. По мнению зампрокурора, он и священник Волгин «стали жертвами клеветнической кампании черного пиара», развязанной недоброжелателями.
Буянский также подчеркнул, что с момента назначения на должность в августе 2009 года он «столкнулся с массовыми злоупотреблениями со стороны руководства». «Костяк областной прокуратуры представляет собой единую коррупционную группировку, во главе которой находится начальник Главного организационно-инспекторского управления Генпрокуратуры Синдеев Ю.М., — говорится в письме. — На поток поставлено получение взяток, лоббирование интересов коммерческих структур, почти все прокуроры городов и районов вынуждены «решать вопросы». Привычным явлением стало, например, оказание давления на следствие в интересах конкретных структур или должностных лиц». Буянский отметил в обращении массовое «крышевание» полулегальных видов бизнеса.



Ну и что скажете господа, это тоже нормальная работа органов с коррупцией близкая к максимально возможной?
Если прокурор ничего не может сделать и от безысходности пытается донести информацию до самого президента, то какой смысл гражданам писать заявления в эти органы, которые сами же и являются источником многих злоупотреблений?

Разве не было других обращений от Дымовского и менее известных персонажей. На что-то это повлияло?

Я конечно понимаю, что сидеть и ничего не делать это плохо. Но ваша наивная позиция о том, что нужно написать в различные органы и сидеть ждать у моря погоды меня поражает. Складывается ощущение, что вас все устраивает и что никаких серьезных перемен вы не ждете.
Отредактировано: hunter - 17 фев 2011 10:58:57
  • +0.00 / 0
  • АУ
hunter
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +0.58
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 250
Читатели: 0
Цитата: NickU от 17.02.2011 10:16:04
Так прокурора-то в оборт взяли, так? Сейчас он как уж на сковородке крутится - покровителей в правительстве Москвы убрали, СК отделили от прокуратуры, следователи от дела не отступились, генпрокурор санкцию выдал. Это говорит о показухе и о полном отсутвивии комплексного подхода к решению проблемы коррупции? По мне так это как раз говорит о том, что решения принимаются последовательно, решения эфективные и вполне себе комплексные (скажем тоже отделение СК в отдельную структуру с прямым подчинением президенту, что несомненно повышает полномочия следователей).


Я доволен что взяли прокурора в оборот. Но почему кота за яйца тянули полгода. Что мешало начать дело еще полгода назад, когда о проблеме сказал Буяновский? А еще лучше в тот момент, когда пошли первые жалобы на действия прокуратуры. Это если мы так бороться неторопливо будем с коррупцией, то аккурат через 40 лет получим видимое улучшение ситуации. А пока то прокурор поворует, то запал СК спадет и там начнут заниматься те ми же вещами. И будет это продолжаться в разных проявлениях по замкнутому кругу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
NickU
 
russia
Нижний Новгород
42 года
Слушатель
Карма: +4.09
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 61
Читатели: 0
Цитата: hunter от 17.02.2011 10:54:54
Я доволен что взяли прокурора в оборот. Но почему кота за яйца тянули полгода. Что мешало начать дело еще полгода назад, когда о проблеме сказал Буяновский? А еще лучше в тот момент, когда пошли первые жалобы на действия прокуратуры. Это если мы так бороться неторопливо будем с коррупцией, то аккурат через 40 лет получим видимое улучшение ситуации. А пока то прокурор поворует, то запал СК спадет и там начнут заниматься те ми же вещами. И будет это продолжаться в разных проявлениях по замкнутому кругу.


Как у Вас всетаки тяжело с логикой.
1. Вам выше Рыбыч подробно разобрал случай, когда селовека берут на получении взятки, но фактически не могут доказать коррупцию.
2. Прокурор области - это гораздо более серьезный противник, нежели старший преподаватель, или даже декан МГУ
3. На основании слухов, догадок и домыслов у нас не сажают.

Теперь что произошло за эти полгода:
1. Лужкова отправили в отставку (неожиданно вобщем-то)
2. Следственный Комитет вывели из-под компетенции прокуратуры.

Я уж не гвоорю о том, чтобы взять прокурора за яйца, нужно было иметь железобетонные доказательства хоть какого-нить факта коррупции. Вы всерьез полагаете, что юрист по образованию, проработавший не один год в прокуратуре, дослужившийся до чина прокурора области человек настолько туп, чтобы его можно было обвинить в коррупции?
Пока очевидны следующие вещи: все что сейчас пишут в СМИ не было бы возможным без долгой и кропотливой подготовки (возможно даже не менее года). Кстати, клубок-то дальше разматывают: уже ГУВД и чиновников на прицел взяли.

И все это как раз говорит о системности подхода.
  • +0.15 / 1
  • АУ
hunter
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +0.58
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 250
Читатели: 0
Цитата: NickU от 17.02.2011 14:26:37
Как у Вас всетаки тяжело с логикой.
1. Вам выше Рыбыч подробно разобрал случай, когда селовека берут на получении взятки, но фактически не могут доказать коррупцию.


У вас самого с логикой проблемы.
Я в 100500 раз говорю о том, что как можно говорить об эффективности борьбы с коррупцией близкой к максимальной, когда все знают, что человек взяточник, а по закону ему максимум грозит условный срок.
Возможно, примут новый антикоррупционный закон и ситуация поменяется, но пока этого не произошло, увы не могу с вашей логикой согласиться.

Насчет того что произошло.
Пока произошли подготовительные мероприятия. Приведут ли они к ситуации, когда взяточника будут сажать, а не давать ему условный срок, еще тот вопрос. Вот когда это случиться я займу вашу позицию и буду так же хвалить органы за эффективную работу близкую к максимальной. А пока это все больше напоминает зарабатывание вистов Медведем перед президентскими выборами. Продолжится ли дело после выборов и вообще будет ли оно доведено до логического конца неизвестно.
Отредактировано: hunter - 17 фев 2011 15:37:11
  • +0.00 / 0
  • АУ
NickU
 
russia
Нижний Новгород
42 года
Слушатель
Карма: +4.09
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 61
Читатели: 0
Цитата: hunter от 17.02.2011 15:06:08
максимальной, когда все знают, что человек взяточник, а по закону ему максимум грозит условный срок.
Возможно, примут новый антикоррупционный закон и ситуация поменяется, но пока этого не произошло, увы не могу с вашей логикой согласиться.


Какой закон? Озвучте вариант поправок в УК, который бы позволил квалифицировать действия энтой девочки как взятку, а не как "мошенничество".
Отредактировано: NickU - 17 фев 2011 15:59:24
  • +0.19 / 2
  • АУ
Рыбыч
 
Слушатель
Карма: +2.09
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 173
Читатели: 0
Цитата: hunter от 17.02.2011 15:06:08
У вас самого с логикой проблемы.
Я в 100500 раз говорю о том, что как можно говорить об эффективности борьбы с коррупцией близкой к максимальной, когда все знают, что человек взяточник, а по закону ему максимум грозит условный срок.
Возможно, примут новый антикоррупционный закон и ситуация поменяется, но пока этого не произошло, увы не могу с вашей логикой согласиться.



Вооот, вы начинаете понимать глубину проблемы. Законодательство у нас хорошее, гуманное. Срисовано с лучших западных образцов, не нужно катить на него бочку. В 90-е его протолкнули прогрессивные юристы Навальные, потому что негоже молодому быстро развивающемуся государству пользоваться законами "тюрьмы народов". По старым канонам воровать незаконно и больно строго наказуемо, а это мешает развиваться. Нужно как на просвещенном Западе - адвокат всему голова. Хотели? Ну так ешьте ложками; чё уж там, половниками.
Не ждите радикальных изменений от нового закона. Я надеюсь что будут положительные подвижки, но никакой революции не будет. Сейчас пока не получится закрутить гайки. Как только это случится, вы же сами будете в первых рядах толпы, с факелами в руках сканирующей: "Сжечь! Сжечь! Сжечь!" (Ну или "Медведев вон!", "Не дадим попрать священные права человека!", "Нет Путинскому ГУЛАГу!" если так привычней). Вам обязательно расскажут в авторитетных блогах, что это нехорошо и делается только для того, чтобы сажать еще больше неугодных.

P.S. Но даже в УПК РСФСР слова "очевидно" и "все знают" в качестве доказательства вины не принимались, только улики и свидетельства. Когда вы негодуете по этому поводу, то вспоминайте классический пример (из самой лучшей страны на свете конечно же!Улыбающийся ): Аль Капоне посадили за неуплату налогов, а не за преступную деятельность, хотя всем было "очевидно" и "все знали" более пяти лет.
Отредактировано: Рыбыч - 17 фев 2011 16:20:45
  • +0.56 / 4
  • АУ
hunter
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +0.58
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 250
Читатели: 0
Тред №303210
Дискуссия   120 1
Ладно, сдаюсь, положили на лопаткиУлыбающийся

Но все-таки скажите как поступать органам, которые серьезно нацелились на фигурантов, подобных Суриной? Есть ли возможность так провести мероприятия, чтобы она вовремя не почувствовала неладное и не соскочила на более липовую статью и при этом получить все необходимые доказательства по всей цепочке до должностного лица. Я пока себе слабо представляю как это технически организовать. Та же Сурина, может придти домой и просветить пачку на слово "взятка". Ведь так банально рушится типичная тактика следствия.
  • +0.00 / 0
  • АУ
hunter
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +0.58
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 250
Читатели: 0
Тред №303216
Дискуссия   153 0
Цитата
Сейчас пока не получится закрутить гайки. Как только это случится, вы же сами будете в первых рядах толпы, с факелами в руках сканирующей: "Сжечь! Сжечь! Сжечь!" (Ну или "Медведев вон!", "Не дадим попрать священные права человека!", "Нет Путинскому ГУЛАГу!" если так привычней). Вам обязательно расскажут в авторитетных блогах, что это нехорошо и делается только для того, чтобы сажать еще больше неугодных.


Ой как вы правы. Посмотрел "каменты" по поводу снятия мэра города братска Александра Серова.
Отредактировано: hunter - 17 фев 2011 16:35:34
  • +0.25 / 1
  • АУ
Рыбыч
 
Слушатель
Карма: +2.09
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 173
Читатели: 0
Цитата: hunter от 17.02.2011 16:17:35
Но все-таки скажите как поступать органам, которые серьезно нацелились на фигурантов, подобных Суриной?



Ну для этого люди в профильных вузах по 5 лет учатся и не все оттуда отличниками выходят увыУлыбающийся Так что по деталям я тут не советник. Но можно предположить, что надо банально "разрабатывать" тему. По наводке выходить на одно из звеньев цепочки, устанавливать слежку и собирать факты или потихоньку копаться в архивных документах, устанавливая связи. С Суриной же как я понимаю пришел потерпевший и сказал, что вот у меня есть возможность за взятку устроить(ся) в вуз. Может следователь понадеялся что она от испуга сдаст папашку, может просто не изучил вопрос и не знал что у неё нет таких полномочий. А может все было сделано правильно - нашли еще нескольких потерпевших которые уже устроились за деньги через неё, но в последний момент они "соскочили" (причины самые разные могут быть: у самих рыльце в пушку; им пригрозили, а они побоялись об этом сказать; или наоборот им дали денег за отказ (кстати самый вероятный вариант ИМХО)), или прокуратура забраковала этих свидетелей по каким-то причинам и остался в итоге следак как дурак с 35000 и видеозаписью. Но в любом случае его фейл - надо было свидетелей нежнее обхаживать.
Отредактировано: Рыбыч - 17 фев 2011 16:41:38
  • +0.15 / 1
  • АУ
hunter
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +0.58
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 250
Читатели: 0
Тред №303413
Дискуссия   213 1
Генпрокуратура: Обвинения в коррупции – это глумление над Конституцией

Свежие новости:

Цитата
Генеральная прокуратура вступилась за руководителей прокуратуры Подмосковья, которых ФСБ и СК обвиняет в связях с криминалом. Прокуроры выступили с ответными обвинениями.

Пока не возбуждено уголовное дело о связях предпринимателя Ивана Назарова с прокуратурой Московской области, заявления об их преступной связи - глумление над Конституцией РФ, которая дает равные права всем гражданам, заявил на пресс-конференции начальник главного управления Генпрокуратуры РФ по надзору за следствием Андрей Некрасов. По его словам, знакомство заместителя прокурора Московской области с И.Назаровым никто не отрицал.



Получается, что когда прокуратура крышует нелегальный бизнес и попавшись, с использованием своих полномочий заминает дело, то это никак не тянет на глумление над Конституцией РФУлыбающийся
  • +0.18 / 1
  • АУ
NickU
 
russia
Нижний Новгород
42 года
Слушатель
Карма: +4.09
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 61
Читатели: 0
Цитата: hunter от 18.02.2011 14:45:49
Генпрокуратура: Обвинения в коррупции – это глумление над Конституцией


Смеющийся
Кстати, действительно очень любопытно события развиваются. Прям войнаУлыбающийся.
СК и ФСБ обложили прокуроров, ментов и чиновников.
Прокуратура не имея возможности саботировать дела (СК и ФСБ - отдельные структуры, контроля нет, да и в открытую против властей идти явно не лучший вариант) крутится как уж на сковородке.
Тут как раз очень хорошо видно насколько все глубоко и сложно:
вроде как и лужкова убрали, и воля у власти есть, и квертикаль (возможность контроля над прокуратурой, чиновниками и пр.) казалось бы все, можно ручки вверх поднимать и в тюрьму топать, наперегонки со следствием сотрудничать. Ан нет - система активно сопротивляется, пока еще в рамках закона.
Вообще сейчас судя по всему в москве большая чистка начинается.
Областную прокуратуру уже прихватили, надеюсь что самого прокурора таки смогут посадить
В Интеко - обыск
Проверки и дела по другим предприятиям, которых Лужков поддерживал
Глав районов через оного во взятках или в превышении полномочий обвиняют
Верхушку областного ГУВД, если не прихватили, то по крайней мере подбираются
Гаева тоже расследовать собрались

и это навернякак только видимая часть гораздо более обширной деятельности.
Очень интересно как дальше события будут развиваться. Пока темп мне нравится - каждый день че-нить новенькоеУлыбающийся
Отредактировано: NickU - 18 фев 2011 15:02:14
  • +0.00 / 0
  • АУ
a3r
 
Слушатель
Карма: -0.40
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 15
Читатели: 0
Тред №303436
Дискуссия   273 5
Я смотрю, воцарилось всеобщее согласие и благодать  :)
Коррупция везде, но власть с ней вовсю борется.

Возьмем повыше. Губернатор Свердловской области Александр Сергеевич Мишарин.
Статья в Википедии.
Как житель Екатеринбурга подтверждаю, что во всяком случае то, что там написано про его деятельность на посту губернатора - правда.
Кроме того, правда и то, что Мишарин до того как стать губернатором фактически слил "Красноярские авиалинии", будучи председателем совета директоров (предупреждение Мишарину от Генпрокуратуры)
Вопрос: как такого явно неэффективного управленца Президент мог назначить на пост губернатора?
Отредактировано: a3r - 18 фев 2011 16:16:14
  • +0.00 / 0
  • АУ
hunter
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +0.58
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 250
Читатели: 0
Цитата: a3r от 18.02.2011 16:13:26
Я смотрю, воцарилось всеобщее согласие и благодать  :)
Коррупция везде, но власть с ней вовсю борется.


Ну так согласие достигнуто насчет того, что законы у нас слишком либеральны, чтобы ожидать эффективной борьбы с коррупцией. А законы появились с негласного согласия населения страны в 90-ые. Замкнутый круг.

Бодалово между прокуратурой и СК конечно веселое выходит.
Особенно мне отжиг про "цифирьки" порадовалУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
a3r
 
Слушатель
Карма: -0.40
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 15
Читатели: 0
Цитата: hunter от 18.02.2011 16:19:45
А законы появились с негласного согласия населения страны в 90-ые. Замкнутый круг.


Не соглашусь. Была бы политическая воля, сегодняшняя послушная Дума примет почти любой закон. На мой взгляд, именно политической воли и нет. И даже наоборот, принимаются явно коррупционные законы, такие как например 152-ФЗ "О персональных данных". Вот здесь очень хорошо про него написано. Если кратко - закон коррупционен, т.к определяет не результат (данные должны быть защищены), а процесс (установить сертифицированный замок, использовать сертифицированную систему шифрования и т.п - производства конечно же аффилированных с контролирующими органами фирм), ну и как следствие противоречит базовым принципам защиты информации.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Рыбыч
 
Слушатель
Карма: +2.09
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 173
Читатели: 0
Цитата: a3r от 18.02.2011 16:13:26
Вопрос: как такого явно неэффективного управленца Президент мог назначить на пост губернатора?



Ну собственно вина в сливании КрасЭйра именно Мишарина не очевидна, а больше вроде он себя до губернаторства не скомпрометировал ничем. Уж не знаю как он там как губернатор, нашего Шанцева иногда тоже хочется рельсом по лысей башке огреть за какие-нибудь идеи или высказывания, но в общем и целом объективно пока дела идут нормально, более того есть даже много позитива имеется. К тому же выбирал Медвед из кандидатур предложенных местными депутатами и как я понимаю варягов среди них не было, поэтому лично из тандема его не знал никто. В конце концов это обязанность депутатов выбирать нормальных кандидатов. А обязанность населения выбирать нормальных депутатов. Однако если он действительно "чудит" и будет продолжать в том же духе, то снимут его скоро.
  • +0.00 / 0
  • АУ
hunter
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +0.58
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 250
Читатели: 0
Цитата: a3r от 18.02.2011 16:53:47
Не соглашусь. Была бы политическая воля, сегодняшняя послушная Дума примет почти любой закон. На мой взгляд, именно политической воли и нет.


Так тут тоже к согласию вроде пришли. Начнет дума закручивать гайки, общество начнет ныть, что "Кровавая Гэбня" ведет к диктатуре. Я вчера привел ссылку на каменты по поводу ареста мэра Братска. Там большая часть отписалась в духе, что "Единая Россия" специально сфабриковала дело против бедного мэра не единоросса. А то, что сам этот мэр настолько очевидно вляпался, что полностью признал свою вину, почему то никого не смущает.
Отредактировано: hunter - 18 фев 2011 18:20:36
  • +0.41 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1