Кто для вас Николай II

984,140 9,074
 

  Старый Хрыч russia
07 фев 2019 11:11:05
! Модераториал
Новость  537

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. 

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Резюме по содержанию:
Споры монархистов, националистов, и тех, кто с ними не согласен.  Однобокость в освещении событий, выяснения отношений между собой, переходящие в срач.
Все сообщения, не имеющие отношения к теме ветки, будут удалены без предупреждения.
Прошу участников придерживаться Правил ГА и модераториала
Отредактировано: Старый Хрыч - 07 фев 2019 11:13:56
  Старый Хрыч russia
20 июл 2019 11:34:12
! *******
Дискуссия  615

Прошу всех успокоиться, не переходить на личности, перечитать модераториал ветки и следовать теме ветки - она посвящена Николаю второму.
Отредактировано: Старый Хрыч - 20 июл 2019 20:53:14

Фильтр
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,899
Читатели: 1
Тред №1011972
Дискуссия   152 0
Оказывается у Николая был свой слон.


http://www.togdazine.ru/article/6789
  • +0.01 / 1
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,082
Читатели: 7
Тред №1012072
Дискуссия   424 12
д
План захватнических действий немецкой армии на 1911 год


Переработанный план по захвату территорий РИ в 1914 году


Территории России переходящие к  Германии в 1917 году. Непонятно, до или после Брестского мира

Немцы давно вынашивали теорию "жизненного пространства на Восток -Lebensraum im Osten - план заселения немцами
территории России. Экспансионизм, национализм стали основой национальной идеологии и  в начале ХХ века посеяли
в Германии и Австрии семена нацизма. Так, Вильгельм, направляя войска в Китай заявлял: "Пощады не давать! Пленных не брать! Убивайте сколько сможете!"
Австрийцы заявляли о том, что "Без Балкан и чернозёмов русской Украины у Австрии нет будущего."
Россия постоянно подвергалась политическому давлению Германией для открытия своих рынков,что учитывая обделённость
Германии в разделе мировых  территорий, могло привести к колониальной зависимости от неё. Главными привлекательными
для захвата пространствами являлись польские, белорусские и малорусские территории.
По плану Шлиффена, составленному и утверждённому ещё в 1905 году и в дальнейшем неоднократно дополняемому, предусматривался
быстрый разгром войск Франции и молниеностный перевод армии на восток, чтобы не дать возможность России отмобилизоваться и захватить
 Восточную Пруссию.
В дальнейшем намечался выход немецких войск к Средиземному морю через Балканы, полная блокада проливов, вытеснение
России из Польши, Прибалтики. Но плану не суждено было сбыться. Россия стремительно провела мобилизацию, сосредоточив
на западе мощную группировку, которая в дальнейшем, по итогам  1914 года стояла  всё-таки на территории Германии и далеко вклинились
 в Австро-Венгрию.
Уже 5 июля Вильгельм пишет послу А-В в Германии: "Если бы дело дошло до войны А-В и России вы можете быть уверены,
что Германия с обычной союзнической верностью станет на вашу сторону...Если в А-В признаётся необходимость военных
действий, было бы жалко упустить столь благоприятный случай."
Выполнение этих планов позволил бы немцам отбросить Россию в тундру
Конечно Россия безучастно наблюдать за этими приготовлениями не могла ибо это означало конец статуса великой державы
приобретённый с великим трудом и жертвам, с последующей утраты самостоятельности.Кроме того существовали ещё и союзнические обязательства.
Можно представить какой бы стоял на долгие годы всемирный срач, если бы царь пропустил первый, часто решающий удар,
не сделав вовремя мобилизацию.
В дальнейшем немцы демонстрировали зверства по отношению к противнику и вообще не-германцам стало знаменем уже
тогда, когда Гитлер ещё был юнцом. Именно немцы нарушили все законы войны когда гнали перед своими частями русских
пленных, бомбили мирные города, использовали отравляющие газы, запрещённые Конвенциями зазубренные штыки, разрывные
пули и многое другое. Одним словом, почва для социал-национализма была подготовлена.
P.S. Через несколько десятилетий, другой "царь" мобилизацию не проводил, сидел и смотрел, когда же Германия сосредоточит
у наших границ ударную многомиллионную армию. А потом случилось совершенно "неожиданное и непредсказуемое".
Большевистская пропаганда объяснила катастрофу 1941 года внезапностью нападения.
У своей границы наблюдать накопление фашистской армии - где уж тут догадаться о истинных намерениях
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • 0.00 / 6
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -63.90
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,547
Читатели: 3
Цитата: донна роза от 16.10.2015 16:47:12не, ну справедливости ради, мировую войну трудно остановить в одиночку
Но в в том, что просрал страну, отрекся от царства и от своего народа - виновен

Он не просрал страну, он  мирно отдал страну в руки геволюционеров.  Вы что же полагаете, что  передать власть в руки революционеров, желающих  построить светлое  будущее - означает просрать страну?Шокированный
    Значит если бы Николай 2 не  отрекся от трона  , а   расстрелял бы  геволюционеров всех  мастей, пересажал бы их в тюрьмы, укрепил   самодержавие....   Вам бы не в чем было его обвинить.!
  Так Вы  истинная  монархистка, мадам !Веселый
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.01 / 6
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,109
Читатели: 1
Цитата: Полячка от 23.10.2015 20:17:26Он не просрал страну, он  мирно отдал страну в руки геволюционеров.  Вы что же полагаете, что  передать власть в руки революционеров, желающих  построить светлое  будущее - означает просрать страну?Шокированный
    Значит если бы Николай 2 не  отрекся от трона  , а   расстрелял бы  геволюционеров всех  мастей, пересажал бы их в тюрьмы, укрепил   самодержавие....   Вам бы не в чем было его обвинить.!
  Так Вы  истинная  монархистка, мадам !Веселый

И?
мне пойти и устыдиться? Но чета мне не стыдно
Понимаете ли, юра
Царя у нас на царство венчали. А он развелся, и мирно передал жену страну для участия в групповушке. И по морде никому не настучал, хотя бы для приличия. А так то да, золотой был человек
но впрочем, я повторяюсь
Отредактировано: донна роза - 23 окт 2015 22:36:46
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.02 / 5
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +77.50
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,136
Читатели: 21
Цитата: Полячка от 23.10.2015 20:17:26Он не просрал страну, он  мирно отдал страну в руки геволюционеров.

и вы считаете, что это было правильно?
снять с себя ответственность за вверенную ему Богом страну и сдать её геволюционерам?
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.06 / 5
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,899
Читатели: 1
Цитата: зарун от 23.10.2015 16:40:00д







Скрытый текст

Уже 5 июля Вильгельм пишет послу А-В в Германии: "Если бы дело дошло до войны А-В и России вы можете быть уверены,
что Германия с обычной союзнической верностью станет на вашу сторону...Если в А-В признаётся необходимость военных
действий, было бы жалко упустить столь благоприятный случай."
Выполнение этих планов позволил бы немцам отбросить Россию в тундру
Конечно Россия безучастно наблюдать за этими приготовлениями не могла ибо это означало конец статуса великой державы
приобретённый с великим трудом и жертвам, с последующей утраты самостоятельности.Кроме того существовали ещё и союзнические обязательства.
Можно представить какой бы стоял на долгие годы всемирный срач, если бы царь пропустил первый, часто решающий удар,
не сделав вовремя мобилизацию.


Скрытый текст
О чём это вы?  
Эрцгерцог Франц Иосиф хотел найти общий язык с Николаем II и попытаться восстановить союз трех императоров. Он говорил: "Я никогда не поведу войну против России. Я пожертвую всем, чтобы этого избежать, потому что война между Австрией и Россией закончилась бы или свержением Романовых, или свержением Габсбургов, или, может быть, свержением обеих династий". И далее: "Война с Россией означала бы наш конец. Если мы предпримем что-нибудь против Сербии, Россия встанет на ее сторону, и тогда мы должны будем воевать с русскими. Австрийский и русский император не должны сталкивать друг друга с престола и открывать путь революции".


Спустя некоторое время Франц Иосиф и его жена были убиты сербскими террористами.
 
Из письма Вильгельма Николаю 29 июля 1914: 
"Это мое мнение основывается на заявлении австрийского кабинета, что Австрия не стремится к каким-либо территориальным завоеваниям за счет Сербии. Поэтому я считаю вполне возможным для России остаться только зрителем австро - сербского конфликта и не вовлекать Европу в самую ужасную войну, какую ей когда-либо приходилось видеть. Полагаю, что непосредственное соглашение твоего правительства с Веной возможно и желательно, и, как я уже телеграфировал тебе, мое правительство прилагает все усилия к тому, чтобы достигнуть этого соглашения. Конечно, военные приготовления со стороны России, которые могли бы рассматриваться Австрией, как угроза, ускорили бы катастрофу, избежать которой мы оба желаем, и повредили бы моей позиции посредника, которую я охотно взял на себя, когда ты обратился к моей дружбе и помощи."

Одно дело возможные планы и их реализация на практике, другое дело понимание неизбежности катастрофы и как её избежать.
Немцы не хотели войны с Россией, так как за ней стояли Англия и Франция, которые умышленно подстрекали Россию на решительные действия против Австрии и Германии. 
Трудно понять умом, как слабая Россия могла разговаривать языком ультиматума с мощным германским союзом?
Это можно было объяснить только гарантией данной России со стороны Антанты. Что и было, конечно же, ею дано России.
Россию не только Антанта, но  и идиоты из русских националистов умышленно толкали на войну с Германией.
Министр Сазонов буквально давил на Николая, умоляя его ввести открытою, всеобщую мобилизацию (скрытая уже шла давно, с 24 июля).

Что же касается вашей аналогии мобилизации Николая с мобилизацией при Сталине, то они - не корректны, ибо, и  события были иными, и позиция сторон тоже были иными. СССР не стремился к войне с Германией, в отличии от Имперской России.     
Отредактировано: 753 - 24 окт 2015 19:43:28
  • -0.01 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Полячка от 23.10.2015 20:17:26Он не просрал страну, он  мирно отдал страну в руки геволюционеров.  Вы что же полагаете, что  передать власть в руки революционеров, желающих  построить светлое  будущее - означает просрать страну?Шокированный
    Значит если бы Николай 2 не  отрекся от трона  , а   расстрелял бы  геволюционеров всех  мастей, пересажал бы их в тюрьмы, укрепил   самодержавие....   Вам бы не в чем было его обвинить.!
  Так Вы  истинная  монархистка, мадам !Веселый


Цитата: ЦитатаЦитата: донна роза от 23.10.2015 18:35:01

И? 
мне пойти и устыдиться? Но чета мне не стыдно
Понимаете ли, юра 
Царя у нас на царство венчали. А он развелся, и мирно передал жену страну для участия в групповушке. И по морде никому не настучал, хотя бы для приличия. А так то да, золотой был человек
но впрочем, я повторяюсь

Как-то неловко выглядит этот диалог в свете точки зрения на этот вопрос официальной исторической науки:
Предыстория отречения. Заговор против Николая II



Цитата: ЦитатаГруппа современных историков во главе с д.и.н. А. Б. Зубовым в «Истории России. XX век» пишут[1](с.381):

«Силы, оппозиционые Николаю II, готовили государственный переворот, начиная с 1915 года. Это были и лидеры различных политических партий, представленные в Думе, и крупные военные, и верхушка буржуазии, и, даже, некоторые члены Императорской фамилии. Предполагалось, что после отречения Николая II, на престол взойдет его несовершеннолетний сын Алексей, а регентом станет младший брат царя Михаил. В ходе Февральской революции этот замысел начал осуществляться».
Глава партии октябристов (во время ПМВ также председатель Центрального Военно-промышленного комитета) А. И. Гучков после эмиграции рассказывал, что осенью 1916 «родился замысел о дворцовом перевороте, в результате которого государь был бы вынужден подписать отречение с передачей престола законному наследнику. В этих пределах план очень быстро сложился. К этой группе двух инициаторов (Н. В. Некрасов и Гучков) присоединился по соглашению с Некрасовым М. И. Терещенко, и таким образом образовалась та группа, которая взяла на себя выполнение этого плана… примкнул к нашему кружку и князь Вяземский»[2]. Осенью 1916 года А. И. Гучков через свои связи в Военно-промышленных комитетах вовлек в заговор нескольких командующих фронтами (во главе с Н. В. Рузским), а в последние дни перед Февральской революцией и начальника штаба Верховного главнокомандующего генерала М. В. Алексеева[3].

По данным д.и.н. В. И. Старцева, 9 февраля 1917 года на совещании лидеров оппозиционных думских фракций в кабинете председателя IV Государственной думы М. В. Родзянко присутствовали также приглашенные на него генерал Н. В. Рузский и полковник А. М. Крымов — и переворот, согласно сделанным на этом совещании наметкам, должен был произойти не позже апреля 1917 года (на апрель было запланировано согласованное с союзниками по Антанте наступление — которое неизбежно вызвало бы подъем патриотизма и невозможность переворота). План заговорщиков был прост (и воплотился в жизнь 1 марта): во время очередной поездки государя в Ставку в Могилев постараться задержать царский поезд (эта задача возлагалась на главнокомандующего Северным фронтом Н. В. Рузского) и, арестовав царя, заставить его отречься от престола[4]. По данным С. П. Мельгунова, в феврале 1917 г. с Родзянко встречался также и генерал М. В. Алексеев[5].

В 1983 году, за рубежом, было опубликовано признание главного либерального идеолога Февральской революции, министра первого состава Временного правительства П. Н. Милюкова, которое он сделал в узком кругу единомышленников после своей отставки, в мае 1917 г.,[6], и затем изложил в одном из писем вскоре после Октябрьского переворота[7]:

«…Вы знаете, что твердое решение воспользоваться войной для производства переворота было принято нами вскоре после начала войны, вы знаете также, что наша армия должна была перейти в наступление (весной 1917 года), результаты коего в корне прекратили бы всякие намеки на недовольство и вызвали бы в стране взрыв патриотизма и ликования. Вы понимаете теперь, почему я в последнюю минуту колебался дать свое согласие на производство переворота, понимаете также, каково должно быть мое внутреннее состояние в настоящее время. История проклянет вождей, так называемых пролетариев, но проклянет и нас, вызвавших бурю…».
Отредактировано: osankin - 25 окт 2015 22:15:32
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.02 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Тред №1012438
Дискуссия   210 0
Навеяло фразами "просрал государство", "передал в руки геволюционеров":

Революционер принимает поздравления от главы государства по случаю прихода к власти:

 
Отредактировано: osankin - 25 окт 2015 05:24:16
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.05 / 5
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,109
Читатели: 1
Тред №1012496
Дискуссия   220 6
Гитлер был революционером?
позвольте спросить - где и когда?
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.02 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: донна роза от 24.10.2015 21:36:50Гитлер был революционером?
позвольте спросить - где и когда?

Лишнее подтверждение тому, что историю вы знаете хреново. Точнее, совсем не знаете. Вспомните, хотя бы, "пивной путч". 
НСДАП, на момент её появления,  официально считалась социалистической партией. Долгое время после Компьена коммунисты и национал-социалисты ходили на первомайские демонстрации в одних колоннах и пели одни и те же песни. А ротация электората между ДКП (Дойче коммунистише партай) и НСДАП продолжалась аж до самого 1933 года...Подмигивающий
Отредактировано: osankin - 25 окт 2015 05:24:57
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.02 / 2
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -63.90
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,547
Читатели: 3
Цитата: Алёша Попович от 23.10.2015 21:09:06и вы считаете, что это было правильно?
снять с себя ответственность за вверенную ему Богом страну и сдать её геволюционерам?

Свою точку  зрения  по данному вопросу, я высказывала на данном форуме неоднократно.
 Однако, речь в данном случае идет не о моей точке зрения.
  Я пытаюсь понять точку зрения моих  оппонентов, Донны Розы,  Кати Дарк,  753 и  некоторых др.
 На протяжении нескольких месяцев, исписав   несколько десятков страниц данной ветки, они утверждают ( схема):
1.  Монархия - это плохо
2. При  Николае 2- народ жил плохо, экономика была в упадке, помещики и капиталисты  народ угнетали,  и т.д.
3. Именно из-за недовольства народа из-за его тяжкой жизни , появилась масса партий, в том числе большевики,  которые ставили одной из главных своих задач - свержение монархии  и освобождение народа от гнета Царя, помещиков и капиталистов и построение нового общества - свободы, равенства и братства.
4. Как подчеркивал В.И. Ленин в ряде своих работ,   одной из главных задач большевиков на первом этапе революции - это свержение  монархии!
  И вдруг, совершенно неожиданно для вождей  революционных партий  Царь Николай 2 - отрекается от престола. Значит задача революционных партий  по  свержению  Царя и уничтожению монархии  стала не актуальной.. Царь мирно отдал власть тем,  кто хотел осчастливливать народ и построить светлое будущее и кому монархия мешала осуществить эти грандиозные планы.
 Все... власть  в  Ваших руках господа революционеры,  дерзайте стройте светлое будущее...  Главное свершилось...  монархии более в России нет.
 Это великая удача для революционеров -  бескровно  взять власть в стране.
   Логично предположить, что большевики  были несказанно рады, что проливать кровь, тратить силы и время  для свержения  Царя им уже  не надо, проблема решилась без их участия можно  переходить  к строительству нового государства.
 Поэтому мне, уважаемый Алеша Попович, совершенно не понятно, почему сторонники и защитники политики большевиков Донна Роза,  Катя Дарк,  753 и  некоторые др. обвиняют  Николая 2 в отречении от престола. Я не вижу элементарной  логики именно в их рассуждениях.
  Ежели мои оппоненты,   так недовольны  отречением  Царя, то чего же они хотели? Я, лично вижу всего 2 варианта... либо свержение  Царя вооруженным путем с" морем" пролитой крови   либо    по их замыслу  Николай 2 должен был  проявить характер и  физически  уничтожить революционеров всех мастей и сохранить  монархию?

 Свою точку зрения по данному вопросу, я изложу завтра.



 ..
Отредактировано: Полячка - 25 окт 2015 02:41:24
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +0.00 / 7
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +77.50
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,136
Читатели: 21
Цитата: Полячка от 25.10.2015 00:39:00либо    по их замыслу  Николай 2 должен был  проявить характер и  физически  уничтожить революционеров всех мастей и сохранить  монархию?





 ..

Сохранить Россию.
даже если для этого потребуется физическое уничтожение геволюционеров всех мастей.
Николай был помазанник Божий. 
Вряд-ли при помазании на царство говорится, что если припечет, то ответственность за страну можно с себя снять и переложить на кого-то другого.
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.04 / 4
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,109
Читатели: 1
Цитата: osankin от 24.10.2015 23:58:11Лишнее подтверждение тому, что историю вы знаете хреново. Точнее, совсем не знаете. Вспомните, хотя бы, "пивной путч". 
НСДАП, на момент её появления,  официально считалась социалистической партией. Долгое время после Компьена коммунисты и национал-социалисты ходили на первомайские демонстрации в одних колоннах и пели одни и те же песни. А ротация электората между ДКП (Дойче коммунистише партай) и НСДАП продолжалась аж до самого 1933 года...Подмигивающий

с каких пор внутрипартийные разборки стали называться революциями?
вы бы хотя бы определения выучили, не то что историю
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.02 / 4
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,109
Читатели: 1
Цитата: osankin от 25.10.2015 10:52:50Простите, здесь не по теме, поэтому продолжать не буду. Но то, что про "Пивной путч" вы не имеете ни малейшего представления я понял.
Об истории НСДАП, вообще, не говорю

да где уж мне
но про вас давно все понятно, вы не понимаете ни терминов, ни процессов, которые стоят за ними, но апломба выше крыши при этом
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.01 / 3
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,899
Читатели: 1
Цитата: Полячка от 25.10.2015 00:39:00
Скрытый текст
Значит задача революционных партий  по  свержению  Царя и уничтожению монархии  стала не актуальной.. Царь мирно отдал власть тем,  кто хотел осчастливливать народ и построить светлое будущее и кому монархия мешала осуществить эти грандиозные планы.
 Все... власть  в  Ваших руках господа революционеры,  дерзайте стройте светлое будущее...  Главное свершилось...  монархии более в России нет.
 Это великая удача для революционеров -  бескровно  взять власть в стране.
   Логично предположить, что большевики  были несказанно рады, что проливать кровь, тратить силы и время  для свержения  Царя им уже  не надо, проблема решилась без их участия можно  переходить  к строительству нового государства.



Скрытый текст

  Ежели мои оппоненты,   так недовольны  отречением  Царя, то чего же они хотели? Я, лично вижу всего 2 варианта... либо свержение  Царя вооруженным путем с" морем" пролитой крови   либо    по их замыслу  Николай 2 должен был  проявить характер и  физически  уничтожить революционеров всех мастей и сохранить  монархию?

 Свою точку зрения по данному вопросу, я изложу завтра.



 ..

Мы не сторонники разрушения страны любой ценой, где "на обломках самовластья напишут наши имена" (если по Пушкину).
У Николая был выбор - он его использовал в пользу  разрушения монархии, или страны, огромным количеством врагов.  После отречения - только ленивый не воспользовался случаем полакомится трупом Империи (включая внешних врагов, начиная от Японии и кончая Аргентиной).
 
Своим отречением он:
1).  Сделал арест и гибель своей семьи неизбежным и свершившимся фактом.
2).  Поставил классы помещиков, капиталистов, офицеров и попов под уничтожение и лишение их собственности. 
3). Ускорил процесс отделения наций от Империи и её развала, с националистическими войнами против России.
4). Ускорил процесс разложения армии и проигрыша в войне с Германией, Австрией и Турции.
5). Ускорил процесс гражданской войны, унесшей 15 миллионов жизней.
Вывод:  Своим отречением он признал факт справедливости требования восставшего народа против его правления: мира, хлеба, долой самодержавие. То есть, война была преступна и не справедлива (а одним из главных зачинщиков войны был именно Николай); в столице и других городах Империи была острая нехватка продуктов питания (значит он не справлялся с элементарным управлением в государстве) ; монархия и все классы, которые за её счёт властвовали над трудовым народом - подлежали полной замене или уничтожению при сопротивлении; революция или государственный  переворот феврале 1917 был справедлив и законен.

       
Отредактировано: 753 - 25 окт 2015 16:50:39
  • 0.00 / 5
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,082
Читатели: 7
Тред №1012734
Дискуссия   322 0
Фон февраля 1917 года

Перевороты практически всегда осуществляются очень узким кругом людей, поэтому при описании переворотов глобальная коньюктура не важна, зато состояние основных участников - их мотивации, поведение... оказывается определяющими. При этом незначительные в обычное время детали приобретают решающие значение. Ситуации "потому, что в кузнице не было гвоздя"(с) - скорее правило, чем исключение. Павел I вместо пепельницы легко мог отправить заговорщиков на плаху, а двух сыночков в монастырь. А Николай I вместо развешивания декабристов запросто мог получить пулю. И все это при самом минимуме изменений. Поэтому при рассмотрении февральского переворота важна атмосфера в которой главные фигуранты принимали свои решения.
Одно из таких фоновых событий, возможно повлиявшее на исход переворота - болезнь детей Николая II.
"После отъезда 22 февраля 1917г. Николая II в Ставку в Могилев один за другим заболели корью все царские дети. Источником инфекции явились юные кадеты — товарищи по играм цесаревича Алексея."
Ниже я привожу график температуры детей из дневников Александры Федоровны. за 23февраля-11 марта 1917.

По оси Х - месяцы, 3 соответсвует началу марта по старому стилю. Первая точка - 23 февраля. 11 апреля более менее выздоровел Алексей. Ольга и Татьяна выздоровели между 11 и 21 марта.
"Великая княжна Мария Николаевна заболела позднее своих сестер. Болезнь протекала с большими осложнениями, и порой многим казалось, что она находится на краю гибели."
Тоже самое за 23 февраля-29 апреля.

27 марта слегла с ангиной Ольга. 11 апреля простыл Алексей. Окончательно вся семья выздоровела к концу апреля.

Отредактировано: зарун - 25 окт 2015 23:02:44
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.01 / 3
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -63.90
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,547
Читатели: 3
Цитата: Алёша Попович от 25.10.2015 08:33:56Сохранить Россию.
даже если для этого потребуется физическое уничтожение геволюционеров всех мастей.
Николай был помазанник Божий. 
Вряд-ли при помазании на царство говорится, что если припечет, то ответственность за страну можно с себя снять и переложить на кого-то другого.

 А Вы считаете, что  временное правительство, а затем большевики  Россию не сохранили, а уничтожили?
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.01 / 4
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,109
Читатели: 1
Цитата: Полячка от 25.10.2015 20:02:10А Вы считаете, что  временное правительство, а затем большевики  Россию не сохранили, а уничтожили?

гы-гы, особенно временному правительству удалось сохранить Россию
у большевиков ее сохранить получилось. Но стоило это сильно дорого. И то, что это стоило такой крови, виноват ваш "мученик"
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.01 / 7
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -63.90
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,547
Читатели: 3
Цитата: донна роза от 25.10.2015 20:12:36гы-гы, особенно временному правительству удалось сохранить Россию
у большевиков ее сохранить получилось. Но стоило это сильно дорого. И то, что это стоило такой крови, виноват ваш "мученик"

 Вы с головой  вообще дружите?
 
 
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.03 / 6
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,109
Читатели: 1
Цитата: Полячка от 25.10.2015 20:16:16Вы с головой  вообще дружите?

а че не так?
по вашему, временное правительство славно поработало над сохранением империи?
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.03 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 7