Кто для вас Николай II

984,158 9,074
 

  Старый Хрыч russia
07 фев 2019 11:11:05
! Модераториал
Новость  537

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. 

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Резюме по содержанию:
Споры монархистов, националистов, и тех, кто с ними не согласен.  Однобокость в освещении событий, выяснения отношений между собой, переходящие в срач.
Все сообщения, не имеющие отношения к теме ветки, будут удалены без предупреждения.
Прошу участников придерживаться Правил ГА и модераториала
Отредактировано: Старый Хрыч - 07 фев 2019 11:13:56
  Старый Хрыч russia
20 июл 2019 11:34:12
! *******
Дискуссия  615

Прошу всех успокоиться, не переходить на личности, перечитать модераториал ветки и следовать теме ветки - она посвящена Николаю второму.
Отредактировано: Старый Хрыч - 20 июл 2019 20:53:14

Фильтр
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,082
Читатели: 7
Тред №1013892
Дискуссия   178 1
Впечатления о дореволюционной России у советского человека сознательно формировались исключительно мрачные, с негативным подтекстом, и эта пропаганда велась всеми средствами воздействия на массовое сознание - от школьной скамьи до кинематографа. Непрекращающиеся народные страдания, кровопийцы помещики и дворяне, дурак царь, подлые элиты, отсталая, дремучая, невежественная страна.... Всё это закладывалось в русских с самого детства, на уровне стереотипов. Про свою собственную Родину мы вынуждены были узнавать, что вся ее многовековая история - нелепая ошибка. И сегодня никто из противников исторической православной России вам не скажет, почему он так думает, никаких серьезных научных аргументов приведено не будет - перед нами именно стереотип, вживленный в массовое подсознание русских.


Это ли не издевательство над целым народом?! Это ли не преступный социальный эксперимент, авторов которых, будь они живы, следовало бы судить самым суровым и беспощадным судом?

Успехи СССР создавали люди, родившиеся в Империи и воспитанные ее духом. Это первые 40 лет советского государства, после которых явно начинается нисходящий тренд, упадок. Обратите внимание, что обычно бормочут совки про свои достижения: "Гагарин! Космос! Победа!..." Победа - это май 45-го, полет Гагарина - это 1961 год. А дальше-то что, советские патриоты?


А дальше известно что - русский запал иссяк, духовная инерция первого тысячелетия нашей истории закончилась благодаря большевикам ,и когда русские поколения окончательно сошли на нет и в свои законные права вступили поколения советские, вот тогда государство быстренько рухнуло в пропасть. 70-е, 80-е и всё... "Авария - дочь мента". Логичный финал социума, лишившегося всех своих основ и оставшегося наедине с самим собой. Деградация.

Об этом же и наши гении предупреждали, прямо писали:

"Основное строение всякого государства есть выражение воли народа его образующего, есть осуществление его коренных политических воззрений, которых не лишен ни один народ, ибо иначе он и не составлял бы государства, да и вообще не жил бы ни в какой форме общежития, и ежели такое коренное народное политическое воззрение затемняется, утрачивается, то и государство им образуемое разлагается и исчезает: это не теорема, а аксиома, не требующая доказательств, истина сама по себе понятная" (Н.Я.Данилевский)

"Общество, воспитанное религией и затем ее утратившее, может несколько времени прожить накопленными привычками, но без нового притока живой силы наследство прошлого раньше или позже иссякает, и тогда наступает опасность банкротства, уже столь близко рисующегося пред современным миром" (Л.А.Тихомиров)

Советские могут до упора доказывать, что СССР был русофильским государством, в котором русскому народу не было сделано ничего плохого. Но факты говорят об обратном. Равно как и аргументы советских патриотов - ты им про тысячи расстрелянных священников и монахов, про тысячи взорванных храмов и монастырей, про отказ от всей русской истории, а тебе в ответ: "тост Сталина за русский народ!"

Как с ними можно спорить?

Вот я и не спорю. Предпочитаю посылать в грубой форме.
arguendi)
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.01 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.20
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: Полячка от 28.10.2015 18:40:56Ну так большевики не остановили развал армии, а успешно продолжили...
 Основное кровопролитие было организовано  именно большевиками, благодаря их теории о классовой борьбе плавно переходящей   в гражданскую войну, благодаря их  экономической политике и национальной политике.


Есть доказательное мнение, что именно белые устроили основной террор приведший к ответному террору


 Про баржи, расстрелы, зверства и геноцид - как Белый террор приписывается Красным
Что такое Гражданская война и почему сейчас стыдливо умалчивают о Белом терроре
Цитата: Цитата
Война по своей сути – ужасная штука. Когда говорят о некоторых правилах ведения войны, то надо понимать насколько это условно. Громадные массы вооруженного народа занимаются взаимным истреблением друг друга – о каких правилах может идти речь? Допустим, перед военными ставится задача взятия города. Для того, чтобы обеспечить успех операции по городу начинает работать авиация, артиллерия, минометы, пулеметы и т.д. Город методично превращают в подобие лунной поверхности с кратерами. Можно ли в этих условиях гарантировать жизнь женщинам, детям, старикам? Бомба не разбирает – на кого она падает. Как подготавливала к штурму Сталинград немецкая авиация – все вы прекрасно знаете, если кто позабыл – почитайте книги. А как действовали наши войска, когда брали города?


Война жестокая штука. Но гражданская война – еще более жестокое и скверное дело. И когда кто-то с позиции морализаторства начинает мне говорить о жестокостях большевиков, то мне сразу хочется задать вопрос: "А какой была общая атмосфера? Как действовали противники большевиков? Вы хотите сказать, что они проявляли благородство?"


У Сергея Георгиевича Кара-Мурзы есть замечательное исследование Гражданской войны, в нем он пишет о том, что ей предшествовал значительный инкубационный период, когда раскручивался маховик будущей братоубийственной бойни. Только эсэровско-анархический террор унес 12 тысяч жизней. Думские депутаты-монархисты принесли в зал заседаний склеенные бумажные листы, на которых были написаны имена жертв террористов. Так вот, полосу этих бумаг они смогли развернуть по всей ширине зала.

До революции была выпущена многотомная “Книга русской скорби”. В ней собраны данные о жертвах. Среди них лишь очень немногие принадлежали к элите русского общества. Масса людей пострадала совершенно случайно. (Кстати, эсеры в последствии участвовали в Гражданской войне на стороне белых. Глава террористической Боевой организации партии эсеров Борис Викторович Савинков сначала принимал активное участие в деятельности Временного правительства, а затем - в борьбе Белой армии. В 1919 он вел переговоры с правительствами Антанты о помощи Белому движению. Савинков лично встречался с Пилсудским и Черчиллем. Савинков состоял в масонских ложах в России (с 1917) и в эмиграции (с 1922). Масоном был и его брат Виктор. Савинков был членом лож "Братство", "Братство народов", "Тэба", входил в предварительный комитет по учреждению русских лож в Париже).

После революции 1905 года последовала столыпинская реакция с военно-полевыми судами и телесными наказаниями (Столыпин приказывал пороть целые села). Затем началась Первая мировая война. Мы сейчас утратили понимание того, какое воздействие на мир оказала эта бойня

Пьер Декс пишет в книге "Повседневная жизнь сюрреалистов": "Ни железные дороги, ни электричество не сумели переломить старых ритмов и дедовского образа жизни во Франции, унаследованных от XIX века и до самого 1914 года определявших собой повседневную и интеллектуальную жизнь, а также мораль и сексуальность. Не разразись катастрофа, общество так и не выбралось бы из застоя. Война - первая мировая война в истории человечества - завершила промышленную революцию, превратившись в столкновение стали, машин, химии, поставив новейшую технику на службу смерти.

Этот поток насиловал сознание точно так же, как массовые убийства и жестокость рукопашной в траншеях, уничтожая сами идеи цивилизации и прогресса XIX века. Резкое увеличение числа работающих женщин, в том числе по ночам, распад семей, огромное количество молодых вдов в стране, потерявшей полтора миллиона убитыми и насчитывающей больше миллиона инвалидов, придали послевоенному времени характер радикального разрыва с прежними нравами - так воспринимало его поколение, родившееся вместе с веком. [...] Теснота окопов, где, в грязи и в крови, хлебаешь из котелка одну и ту же баланду, спишь на земле под случайным укрытием, переживаешь те же страшные бомбежки, не говоря уже о газовых атаках, навсегда уничтожила социальные преграды среди фронтовиков. Мир не вернул довоенное время, напротив, общественный порядок перевернулся с ног на голову".

(Я очень рекомендую читателям открыть иллюстрированную историю искусства ХХ века, чтобы посмотреть – какие изменения произошли, например, в изобразительном искусстве после Первой мировой войны. Это ведь зримый слепок души того времени).

Пьер Декс пишет о Франции, которая в то время была страной-победительницей. А России, помимо фронтовых кошмаров Первой мировой, пришлось испытать революцию, распад армии, экономического и политического порядка. Вы можете представить себе всю эту ситуацию? Например, убивать офицеров в армии стали не после Октябрьской революции, а еще при Временном правительстве. Именно тогда "опускали под лед" флотских офицеров на Балтике, массово убивали в Кронштадте. В марте, а не в ноябре 1917-го убиты адмиралы Небольсин и Непенин.

Сергей Хитун свидетельствует: "6-й Запасной Саперный батальон ... вместе с Волынским полком, начали Революцию 1917-го года.

Одной из первых жертв Революции был убитый солдатами строгий полковник Геринг, командир этого батальона". Вы можете себе представить состояние психики людей, которые действовали в то время? Многие не выдерживали и просто сходили с ума. В те годы колоссально выросло число душевнобольных, лечебницы были переполнены. В 1920 году доктор Репейников, прибывший в Читу с запада, на публичной лекции говорил о том, что в Европейской России врачи констатируют новую, совершенно оригинальную современную психическую болезнь – жажду убийств. "Это не садизм, – рассказывал лектор, – не помешательство, не стремление новыми преступлениями заглушить укоры совести. Единственное лекарство для таких больных – либо самоубийство, либо убийство не меньше трех раз в неделю. Страдающий подобной болезнью лишен сна, теряет аппетит, все мускулы его ослаблены, и он делается не способен ни к мускульному труду, ни к полному бездействию".
Рибо, бывший личный врач атамана Дутова, так характеризовал Унгерна – "маньяк и садист".

Как могли действовать неадекватные люди в очень ненормальной обстановке? Каждый проявлял себя в меру своей воспаленной фантазии…
В начале Ледяного похода Корнилов заявил: "Я даю вам приказ, очень жестокий: пленных не брать! Ответственность за этот приказ перед Богом и русским народом я беру на себя!" А. Суворин, единственный, кто успел издать свой труд "по горячим следам" — в Ростове в 1919 году, пишет: "Первым боем армии, организованной и получившей свое нынешнее название Добровольческой, было наступление на Гуков в половине января. Отпуская офицерский батальон из Новочеркасска, Корнилов напутствовал его словами: "Не берите мне этих негодяев в плен! Чем больше террора, тем больше будет с ними победы!"

Н. Н.Богданов ("Организация Добровольческой армии и Первый Кубанский поход") приводит свидетельство участника "Ледяного похода": "Взятые в плен, после получения сведений о действиях большевиков, расстреливались комендантским отрядом. Офицеры комендантского отряда в конце похода были совсем больными людьми, до того они изнервничались. У Корвин-Круковского появилась какая-то особая болезненная жестокость.

На офицерах комендантского отряда лежала тяжелая обязанность расстреливать большевиков, но, к сожалению, я знал много случаев, когда под влиянием ненависти к большевикам, офицеры брали на себя обязанности добровольно расстреливать взятых в плен".

О жестокости со стороны рядовых добровольцев во время "Ледяного похода" вспоминал один из участников похода, когда писал о расправах добровольцев над захваченными в плен: "Все большевики, захваченные нами с оружием в руках, расстреливались на месте: в одиночку, десятками, сотнями. Это была война "на истребление"". (Федюк В. П. Белые. Антибольшевистское движение на юге России 1917—1918 гг).

По данным историка Федюка, Корниловым было составлено воззвание к жителям Ставрополья предупреждавшее о возможности применения к ним ответных жестких мер, в случае нападения на офицеров Добровольческой армии: "На всякий случай предупреждаю, что всякое враждебное действие по отношению к добровольцам и действующим вместе с ними казачьим отрядам повлечет за собой самую крутую расправу, включая расстрел всех, у кого найдется оружие, и сожжение селений". По мнению исследователя Белого движения на Юге России В. П. Федюка, эти заявления свидетельствуют, "что речь шла именно о терроре, то есть насилии, возведенном в систему, преследующем цель не наказания, но устрашения".

Приведем еще одно свидетельство участников тех событий. В книге Романа Гуля "Ледяной поход" есть глава, которая называется "Леженка". Так называлась село, со стороны которого по добровольцам открыла огонь немногочисленная группа красных. Гуль пишет: "Вдруг, среди говора людей, прожужжала шрапнель и высоко, впереди нас, разорвалась белым облачком. Все смолкли, остановились... Ясно доносилась частая стрельба, заливчато хлопал пулемет... Авангард — встречен огнем". Корниловцы сопротивление подавили и вот начинается экзекуция: "Из-за хат ведут человек 50—60 пестро одетых людей, многие в защитном, без шапок, без поясов, головы и руки у всех опущены. Пленные. Их обгоняет подполковник Нежинцев, скачет к нам, остановился — под ним танцует мышиного цвета кобыла. "Желающие на расправу!" — кричит он. "Что такое? — думаю я.— Расстрел? Неужели?" Да, я понял: расстрел, вот этих 50—60 человек, с опущенными головами и руками. Я оглянулся на своих офицеров. "Вдруг никто не пойдет?" — пронеслось у меня. Нет, выходят из рядов. Некоторые смущенно улыбаясь, некоторые с ожесточенными лицами. Вышли человек пятнадцать. Идут к стоящим кучкой незнакомым людям и щелкают затворами. Прошла минута. Долетело: пли!.. Сухой треск выстрелов, крики, стоны... Люди падали друг на друга, а шагов с десяти, плотно вжавшись в винтовки и расставив ноги, по ним стреляли, торопливо щелкая затворами. Упали все. Смолкли стоны. Смолкли выстрелы. Некоторые расстреливавшие отходили. Некоторые добивали штыками и прикладами еще живых. Вот она, подлинная гражданская война... Около меня — кадровый капитан, лицо у него как у побитого. "Ну, если так будем, на нас все встанут",— тихо бормочет он. Расстреливавшие офицеры подошли. Лица у них — бледны. У многих бродят неестественные улыбки, будто спрашивающие: ну, как после этого вы на нас смотрите? "А почем я знаю! Может быть, эта сволочь моих близких в Ростове перестреляла!" — кричит, отвечая кому-то, расстреливавший офицер. Построиться! Колонной по отделениям идем в село".

Но на этом "веселье" не закончилось – главная расправа была еще впереди… Гуль пишет: "Начинает смеркаться. Пришли на край села. Остановились. Площадь. Недалеко церковь. Меж синих туч медленно опускается красное солнце, обливая все багряными, алыми лучами... Кучка людей о чем-то кричит. Поймали несколько человек. Собираются расстрелять. "Ты солдат... твою мать?!" — кричит один голос. "Солдат, да я, ей-Богу, не стрелял, помилуйте! Неповинный я!" — почти плачет другой. "Не стрелял... твою мать?!" Револьверный выстрел. Тяжело, со стоном падает тело. Еще выстрел. К кучке подошли наши офицеры. Тот же голос спрашивает пойманного мальчика. "Да, ей-Богу, дяденька, не был я нигде!" — плачущим, срывающимся голосом кричит мальчик, сине-бледный от смертного страха. "Не убивайте! Не убивайте! Невинный я! Невинный!" — истерически кричит он, видя поднимающуюся с револьвером руку[…]


Я вышел на улицу. Кое-где были видны жители: дети, бабы. Пошел к церкви. На площади в разных вывернутых позах лежали убитые... Налетал ветер, подымал их волосы, шевелил их одежды, а они лежали, как деревянные. К убитым подъехала телега. В телеге — баба. Вылезла, подошла, стала их рассматривать подряд... Кто лежал вниз лицам, она приподнимала и опять осторожно опускала, как будто боялась сделать больно. Обходила всех, около одного упала, сначала на колени, потом на грудь убитого и жалобно, громко заплакала: "Голубчик мой! Господи! Господи!.." Я видел, как она, плача, укладывала мертвое, непослушное тело на телегу, как ей помогала другая женщина. Телега, скрипя, тихо уехала... Я подошел к помогавшей женщине... "Что это, мужа нашла?" Женщина посмотрела на меня тяжелым взглядом. "Мужа",— ответила и пошла прочь...

Я прошел на главную площадь. По площади носился вихрем, джигитовал текинец. Как пуля, летала маленькая белая лошадка, а на ней то вскакивала, то падала, то на скаку свешивалась до земли малиновая черкеска текинца. Смотревшие текинцы одобрительно, шумно кричали... Вечером, в присутствии Корнилова, Алексеева и других генералов, хоронили наших, убитых в бою. Их было трое. Семнадцать было ранено. В Лежанке было 507 трупов".

Что такое 507 трупов для села? То есть в Леженке корниловцы фактически вырезали все мужское население – виновных и невиновных. И это всего лишь небольшой эпизод той войны. Была повседневность ужаса.


 Я все это пишу, чтобы мы не забывали о том кошмаре, и никогда больше его не повторяли. Ибо есть такие горячие головы, что хотят еще раз устроить братоубийственную бойню. Надо понимать – что это такое, не испытывать никаких иллюзий. Как только механизм такой бойни запускается – его невозможно уже остановить.

Историк-исследователь Владлен Логинов рассказывает: "Есть воспоминания, они публиковались у нас много раз: во время знаменитого Ледового похода было жалко патронов, а в деревне захватили красноармейцев. Что делать? Их раздели и потом просто рубали, и все. Колчак, а потом и Деникин, издали приказы, что расстрелу подвергаются все те, кто работал в органах советской власти".

Роман Соловьев пишет в статье "Белый и красный террор": "Отрывки из писем Гражданской войны: "Я теперь нагляделся, что делают белые в Вятской губернии, в 30 домах оставили одну лошадь, а то все забирали. Рабочих расстреливали, а трупы жгли на костре. Крестьяне там платят большие налоги, с бедняков берут 1000 руб. Белые закололи более 300 человек, не считаясь с женщинами и детьми, у кого служит сын, все семейство вырезают. Где были схоронены красные, то вырывали, обливали керосином и жгли (Вятская губ., 14 июля 1919 г.). "Деникин творит страшные зверства. В деникинском войске началась страшная паника, потому что в деревнях начинают организовываться партизанские войска". (Курская губ., 28 июля 1919 г.).

Анархисты были временными попутчиками большевиков при свержении власти буржуазии. Но действовали бесконтрольно. Так, под руководством анархистов моряки Черноморского флота уничтожили в Крыму около 500 офицеров в январе 1918 г. В то же время поднимались стихийно и антисоветские силы. В казачьих районах казаки, например, начали уничтожать иногородних - крестьян, требующих передела всех земель, в том числе казачьих. В мае восставшие оренбургские казаки захватили село Александров Гай Самарской губернии. Сразу расстреляли попавших в плен красноармейцев - 97 человек. По совету местных кулаков начали расправу над сторонниками Советской власти. Всего уничтожили около 800 человек.

Когда появились эсеровские правительства, начался государственный белый террор. В Самаре при перевороте было уничтожено белыми около 300 человек. При взятии Сызрани чехословаками и армией Самарского Комуча - 500, при взятии Вольска - 800. Самарское правительство создало карательный орган - Государственную охрану, кроме того, действовали контрразведки Народной армии Комуча, чехословаков и сербов. Все они самочинно арестовывали не только сторонников Советов, но и за малейшее подозрение в нелояльности белым без суда расстреливали кого считали нужным. Тюрьмы Самарского правительства были переполнены, поэтому на территории Комуча появились первые в истории России концлагеря - в Тоцких военных лагерях. Использовались для содержания арестованных и баржи.

Еще в более жестоких формах развернуло террор эсеровское Западносибирское правительство, на территории которого активно проявляли себя офицеры старой армии и белоказаки. В сентябре 1918 г. восстали крестьяне Славгородского уезда на Алтае. Они отказывались давать призывников в Сибирскую армию, захватили Славгород. 11 сентября в Славгород прибыл карательный отряд атамана Анненкова. В этот день каратели захватили в плен, замучили, расстреляли, повесили 500 человек. Дотла сожгли деревню Черный Дол, где был штаб повстанцев.
3 декабря 1919 г. Колчак подписал постановление о широком применении смертной казни за покушение на здоровье и жизнь Верховного правителя, за борьбу против белого режима. После переворота колчаковцы начали арестовывать и уничтожать свергнутых ими эсеров. 22 декабря группа большевиков и солдат напала на тюрьму в Омске и освободила арестованных. Часть эсеров, около 60 человек, решила вернуться в тюрьму, надеясь, что "законная власть" их оправдает. Но ночью конвой вывел их на лед Иртыша и расстрелял. Всего в связи с событиями 22 декабря колчаковцы уничтожили в Омске полторы тысячи человек, трупы убитых вывозили на санях навалом, как туши скота.


На Урале и в Сибири шли массовые аресты. В конце 1918 г. в сибирских концлагерях находилось 914 тысяч заключенных, 75 тысяч - в тюрьмах. Были еще тюрьмы и концлагеря других белых правительств.
Для сравнения: в Советской России в это время было чуть более 42 тысяч заключенных.
Как вели себя белые каратели? "Развесив на воротах Кустаная несколько сот человек, постреляв немного, мы перекинулись в деревню, - повествовал штаб-ротмистр драгунского эскадрона из корпуса Каппеля Фролов,
- ...деревни Жаровка и Каргалинск были разделаны под орех, где за сочувствие большевизму пришлось расстрелять всех мужиков от 18 до 55 лет, после чего пустить "петуха". Далее ротмистр сообщал о расстреле двух-трех десятков мужиков в селе Боровом, в котором крестьяне встретили карателей хлебом-солью, и сожжении части этого села..."

Уже после полугодового правления Колчака, 18 мая 1919 года, генерал Будберг записал: "Восстания и местная анархия расползаются по всей Сибири… главными районами восстания являются поселения столыпинских аграрников… посылаемые спорадически карательные отряды… жгут деревни, вешают и, где можно, безобразничают. Такими мерами этих восстаний не успокоить… в шифрованных донесениях с фронта все чаще попадаются зловещие для настоящего и грозные для будущего слова "перебив своих офицеров, такая-то часть передалась красным". И не потому, — совершенно верно писал генерал, — что склонна к идеалам большевизма, а только потому, что не хотела служить… и в перемене положения… думала избавиться от всего неприятного".

В.В. Кожинов пишет: "Бедствующих на Урале и в Сибири при Колчаке становилось не меньше, а больше. Раздражал произвол представителей военных властей. В массовом порядке стали применяться регулярные войска, особенно казачьи, а также японские, чехословацкие, польские и другие части. Нельзя не отметить, что черную роль сыграли многие казачьи карательные отряды. Существует множество документов, включая и колчаковские, свидетельствующих о жестокости казачьих отрядов по отношению к мирным жителям".


В антисоветской литературе о Гражданской войне много и с надрывом пишется о “баржах смерти”, которые, дескать, использовались большевиками для расправы с белогвардейскими офицерами. В книге историка, доктора исторических наук П.А Голуба "Белый террор в России" приводятся факты и документы, свидетельствующие о том, что “баржи” и “поезда смерти” стали активно и массированно применяться именно белогвардейцами.

Когда осенью 1918 года на восточном фронте они стали терпеть поражение от Красной Армии, в Сибирь, а затем на Дальний Восток потянулись “баржи” и “поезда смерти” с узниками тюрем и концлагерей. Когда “поезда смерти” находились в Приморье, их посетили сотрудники американского Красного Креста. Один из них — Р.Бьюкели написал в своем дневнике: “До того момента, когда мы нашли этот ужасный караван в Никольске, 800 пассажиров умерли от голода, грязи и болезней… Я видел трупы людей, тела которых еще при жизни разъедали паразиты до тех пор, пока они не умирали после месяцев ежедневной мучительной пытки от голода, грязи и холода. Клянусь Богом, я не преувеличиваю!.. В Сибири ужас и смерть на каждом шагу в таком масштабе, что потрясли бы самое черствое сердце...”

Генерал Гревс, командир корпуса американских интервентов в Восточной Сибири, писал в своих мемуарах в 1922 году: "В Восточной Сибири совершались ужасные убийства, но совершались они не большевиками, как обычно думали. Я не ошибусь, если на каждого человека, убитого большевиками, приходилось сто убитых антибольшевистскими элементами". - See more at: http://www.nakanune.…I0uYA.dpuf
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 6
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +77.50
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,136
Читатели: 21
Цитата: Полячка от 28.10.2015 18:40:56Ну так большевики не остановили развал армии, а успешно продолжили...

ув. Полячка, внимательно изучайте:
http://dic.academic.…ki/1870170
надеюсь вы поняли, кто в итоге, восстановил армию России.
Отредактировано: Алёша Попович - 29 окт 2015 00:31:48
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.03 / 3
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,109
Читатели: 1
Цитата: зарун от 28.10.2015 20:13:25Успехи СССР создавали люди, родившиеся в Империи и воспитанные ее духом. Это первые 40 лет советского государства, после которых явно начинается нисходящий тренд, упадок. Обратите внимание, что обычно бормочут совки про свои достижения: "Гагарин! Космос! Победа!..." Победа - это май 45-го, полет Гагарина - это 1961 год. А дальше-то что, советские патриоты?


А дальше известно что - русский запал иссяк, духовная инерция первого тысячелетия нашей истории закончилась благодаря большевикам ,и когда русские поколения окончательно сошли на нет и в свои законные права вступили поколения советские, вот тогда государство быстренько рухнуло в пропасть. 70-е, 80-е и всё... "Авария - дочь мента". Логичный финал социума, лишившегося всех своих основ и оставшегося наедине с самим собой. Деградация.

и сколько они прожили в той империи?
 особенно родившиеся в начале века? лет 14?
после этого данный текст можно не читать
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.01 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.20
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: зарун от 27.10.2015 20:27:19Узники "кровавого царя"


Террористки-эсерки, убийцы лиц исполнительной власти пьют чай в Мальцевской женской каторжной тюрьме неподалеку от Акатуя, (система Нерчинской каторги) 1909г.
В частности:

1. ИЗМАЙЛОВИЧ Александра Адольфовна,  В 1906 в Минске вместе с Иваном Пулиховым участвовала в покушении на губернатора Курлова. Приговаривалась к смертной казни, которая была заменена бессрочной каторгой.
2.БИЦЕНКО Анастасия Алексеевна . 2 ноября 1905 убила генерал-адьютанта В.В. Сахарова. Приговаривалась к смерти, которая была заменена бессрочной каторгой.
3.ЕЗЕРСКАЯ Лидия Павловна,зубной врач. Эсерка. Участвовала в покушениях на российских государственных деятелей министра В.К. Плеве и Н. М. Клинберга.
4.СПИРИДОНОВА Мария Александровна. Эсерка. В 1906 убила жандармского полковника Г. Н. Луженовского. Приговорена к смертной казни, замененной вечной каторгой.
5.ШКОЛЬНИК Мария Марковна . Эсерка. 1 января 1906 года вместе с А. Шпайзманом участвовала в покушении на черниговского губернатора А.А. Хвостова, который при этом был ранен. Сообщник был казнен, а ей как женщине смертная казнь была заменена пожизненной каторгой. В 1911 смогла бежать и добраться до Америки.
6.ФИАЛКА Ревека Моисеевна . Член партии эсеров. По профессии портниха. В 1905 году за хранение взрывчатых веществ и изготовление бомб, предназначенных для террористических актов, была приговорена к 15 годам каторги.


Cтрадающие пленники царизма и узники совести,- политические заключенные(эсдеки,эсеры-террористы,анархисты-террористы)

 в Акатуйской каторжной тюрьме, 1910г. Слева,- Лия Бронштейн, справа,- организатор убийства Вл.Кн.Сергея Александровича и многих других, лидер боевой организации партии эсеров Гершуни. Сидит в центре СИКОРСКИЙ Шимель-Лейба Вульфович, один из участников покушения на министра внутренних дел Плеве. Приговорен к 20 годам каторги.Особенно меня почему-то радует умученный политический заключенный по имперски стоящий по центру.

Сплошные эсеры, впоследствии партия эсеров перешла на сторону белых и

Цитата: ЦитатаКогда появились эсеровские правительства, начался государственный белый террор. В Самаре при перевороте было уничтожено белыми около 300 человек. При взятии Сызрани чехословаками и армией Самарского Комуча - 500, при взятии Вольска - 800. Самарское правительство создало карательный орган - Государственную охрану, кроме того, действовали контрразведки Народной армии Комуча, чехословаков и сербов. Все они самочинно арестовывали не только сторонников Советов, но и за малейшее подозрение в нелояльности белым без суда расстреливали кого считали нужным. Тюрьмы Самарского правительства были переполнены, поэтому на территории Комуча появились первые в истории России концлагеря - в Тоцких военных лагерях. Использовались для содержания арестованных и баржи.



Очень показательная подборка.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 4
  • АУ
Sergey-17
 
Слушатель
Карма: +32.28
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 277
Читатели: 0
Цитата: 753 от 27.10.2015 21:19:32Если бы за ними не стояли депутаты в Думе, и нанятые ими и богачами адвокаты, их судьбы была бы намного более печальна.
Тех, у кого этого всего не было - проживали мало времени.

Кому из здешних пропагандистов "доброты" Николая II интересны те, у кого всего этого (судов, адвокатов и проч.) не было?


Ведь каратели Николая II их до суда в большинстве и не доводили. По материалам буржуазной печати 1906 г. можно посмотреть, как это было. Вот, например, действия карателей в сельской местности.

Это снимок не времен фашистской оккупации, это действия балтийских карателей 1906 г. Набранные в карательные отряды балтийские штрафники старались "искупить" свою вину за Кронштадские восстания (в 1905-6). Результаты действий карателей в самом Кронштадте видны на фото:

Впрочем, каратели ходили по всей стране. С оттенком черного юмора пишут о действиях Ренненкампфа в Сибири:

Цитата: Цитата"Такъ какъ японцы не успѣли завоевать Сибирь, не столько устрашенные доблестью нашихъ манчжурскихъ генераловъ, сколько прижатые къ стѣнѣ дипломатическими жестами Витте, то докончить ихъ дѣло и по возможности опустошить край и освободить его отъ непокорныхъ головъ взялся генералъ Ренненкампфъ."

Или, скажем, описание работы семеновцев:

Цитата: Цитата"Убили его еще проще: взявъ его изъ квартиры, обыскавъ, ничего не найдя, ... повели къ пустымъ вагонамъ, и когда онъ поравнялся съ ними, ему приказали идти дальше по направленiю къ лѣсу. Сдѣлавъ нѣсколько десятковъ шаговъ ... дали залпъ, и несчастный упалъ мертвымъ.

Старшiй помощникъ начальника станцiи Орловскiй ... былъ такъ сильно изуродованъ, что, если бы не одежда, то нельзя было бы его признать. Все лицо было истыкано штыками. Глазныя впадины были пробиты до мозга. Подбородокъ, щеки, носъ представляли изъ себя сплошную кровавую маску

Сколько было убито на этой полянѣ и на запасныхъ путяхъ, трудно сказать; точныхъ свѣдѣнiй нѣтъ, и получить ихъ врядъ ли удастся; большинство изъ убитыхъ прiѣзжiе изъ дальнихъ деревень, неизвѣстные местному населенiю.

Вещи, деньги, находившiяся при убитыхъ, никому не были возвращены. У многихь изъ нихъ ... были деньги, золотые часы, цѣпочки. У повѣреннаго Тарарыкова было 300 рублей денегъ, у Дорфа 27 руб. У нач. станцiи Надежина были казенныя деньги."


Можно сделать вывод: до тех пор, пока Николай II мог отдавать приказы о карательных экспедициях по России, будучи уверенным в их выполнении — он их отдавал без колебаний. В 1917 г. уверенности, что приказ "арестованных не иметь и действовать безпощадно. Каждый дом, из котораго будет произведен выстрел уничтожать огнем или артиллериею" уже не было. Скорее, были опасения, как-бы артиллерией не был уничтожен его дом вместе с ним. Поэтому и сдал все в 1917. Сдал из страха за свою жизнь, а не из опасения пролить чужую кровь.
  • +0.02 / 8
  • АУ
Sergey-17
 
Слушатель
Карма: +32.28
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 277
Читатели: 0
Цитата: зарун от 28.10.2015 16:16:12Эта забытая, извращённая большевиками война, должна стать для современной России и Великой, и Отечественной.

Для оценки миротворчества Николая II и "отечественности" войны, интересно ознакомиться с озвученными им целями начатой войны со стороны России. Вот в воззвании от 5 августа Николай II сообщает:

Цитата: ЦитатаДа не будетЪ больше подЪяремной Руси. Достоянiе Владимiра Святаго, Земля Ярослава Остомысла, князей Данiила и Романа, сбросивъ иго, да водрузитЪ стягЪ единой, великой, нераздѢльной Россiи.

Что записывали в "подъяремные" земли? А вот что:


Цитата: Цитатаосвободятся, наконецъ, всѢ тѢ чужiя земли, — подъяремныя земли, — какъ Галицiя и Польша, Эльзасъ, Лотарингiя и Шлезвигъ Гольштинiя, Боснiя и Герцеговина и Трiентъ, Трансильванiя и великое множество другихъ, которыя въ разное время были захвачены нѢмцами.


После вступления в войну Турции в список добавился Царьград и проливы. Вот такое "миролюбие", — с западной границей Империи у Берлина и Афин (а возможно и далее). Понятно, что эти планы созрели не за неделю войны, и если Австрия и Германия знали о таких перспективах, то их отношение к начавшейся мобилизации в России (а также к телеграммам Николая II) очень даже понятно. Тут не успеешь оглянуться, как полстраны "освободят". Да и Англия с Францией, думаю, почесывали в затылке, а Болгария просто плюнула и выступила на стороне Германии.

Кстати полякам попытались помахать перед носом морковкой:

Цитата: ЦитатаПолтора вѢка тому назадЪ живое тѢло Польши было растерзано на куски (это Николай II мимоходом мазнул Екатерину II) ... Пусть сотрутся границы, разрѢзавшiе на части Польскiй народЪ. Да возсоединится онЪ воедино подЪ скипетромЪ Русскаго Царя.


Правда морковка не сильно помогла, немецкая сосиска (а скорее всего нежелание объединяться под "скипетром Русскаго Царя") оказалась привлекательнее и польский легион воевал на стороне немцев уже в первые месяцы войны.

В общем "отечественная" война как-то не вытанцовывается и что тут большевикам надо было "извращать" непонятно. Обычная агрессия с расчетом на быструю победу. Кстати, содержание воззваний Николая II как раз и обеспечили Германии "народный характер войны против России".
  • +0.02 / 7
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,899
Читатели: 1
Цитата: зарун от 30.10.2015 17:18:49Ну по сравнению с советскими тюрьмами, особенно с пеницитарной системой начала 30-годов, в РИ выживали несравненно большее
количество осужденных.


Скрытый текст
Не согласен с вашими выводами. Во первых , в СССР  20-30 х годов отсутствовала тюремная система, как таковая, по сравнению с временами Николая.  ГУЛАГ, не есть - тюрьма.  Это трудовой лагерь или производство под охраной.  В СССР практиковалась ещё и ссылка.
Зато при Николае больше напирали на тюрьмы и ссылку, и меньше на каторгу.
И сравнивать времена Николая с временами раннего СССР, после гражданской войны, или, во время чрезвычайных законов накануне войны в Европе и Азии 1937-40 годов - не корректно.  Почему вы сравниваете Ежова с Николаем?  Сравните лучше Петра Великого с Николаем.
При Петре тюрем вообще не было или почти не было. При Николае тюрьмы были везде и строились повсюду.  Николай был (якобы)  кроток и любящий отец своих детей. Петр лично рубил головы на плахе стрельцам, и приказал задушить своего собственного сына.  Пётр прогнал Швецию с Востока Балтики и присоединил Прибалтику к России.  Николай проиграл войну Японии и успел проиграть половину Прибалтики немцам в Первую мировую.  При Петре немцы были друзьями Его Императорского Величества,  его жена была немкой. При Николае немцы стали врагами России, а его  жена  была многим ненавистна, как немка и шпионка.
При Петре армия России стала одной из самых мощных в Европе. При Николае она почти полностью утратила свою силу и  разбежалась после его отречения.
================================================
Что касается репрессий в 30 е годы, то единственный документ, доподлинно и поименно перечисляющий всех расстрелянных это - сталинские списки, куда вошли (по политическим мотивам) 44 тыс. человек. Из них было расстреляно с 1930 по 53 год не более 25-30 тыс. человек.  Это единственный документ, который до нас дошел, и он достоверный. 
Ежов мог говорить всё, что угодно и кому угодно, но не он решал кого расстреливать, а кого миловать. Не ему это было решать.
Но при чем здесь Николай и Ежов?  Разные времена, разные условия развития и существования страны, и разные люди и законы.
Вы сравнили условия содержания некоторых революционеров и приравняли эти условия ко всем революционерам.
Но если взять того же Фрунзе, который три раза приговаривался к смертной казни за покушение на простого полицейского  урядника, жил много месяцев в камере смертников,  годы провел во Владимирском централе, с избиениями, кандалах и болезнями,  а в конце оказался в Сибирской ссылке ( в сносных условиях) -  1905 - 1914 год сидел в тюрьме.
Причем, за это простое и рядовое покушение, его не раз хотели убить в тюрьме, подсаживая ему убийц-уголовников и т.п.
Но не за покушение его хотели убить.  Это было только предлогом. Его хотели убить за организацию боевых дружин, за организацию работы партии в 1905 году, как руководителя и т.д.
Такие люди были намного опасней для царя, нежели рядовые участники покушений на генералов и его сановников, которых защищали адвокаты и деньги влиятельных людей.
Кстати, Фрунзе тоже спасли адвокаты от реальной петли, включая его учителей по университету.
Царь прекрасно понимал, что если повесить сегодня пару известных революционеров, то завтра полетят головы с десяти его верных слуг.   Поэтому, я подчеркиваю, для тех, кто не был известен или влиятелен, с теми быстро расправлялись или по тихому или по закону. Для тех, кто был известен, имел вес, влияние, или за которых заступались или платили деньги - с теми поступали намного менее жестоко.                      
 
  • +0.01 / 3
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,082
Читатели: 7
Цитата: Sergey-17 от 30.10.2015 18:35:32Для оценки миротворчества Николая II и "отечественности" войны, интересно ознакомиться с озвученными им целями начатой войны со стороны России. Вот в воззвании от 5 августа Николай II сообщает:

Браво! Обычный образчик неокоммунистической фальсификации и глумливого передёргивания.


Как же надо было потерять совесть, подтасовывая содержание воззвания Николая II к народу с абзацем  из газеты того времени.
Даже буквенный шрифт был  подобран одинаковый.
С начало для сведения - подъязычный, значит порабощенный, носящий ярмо.
Когда Николай II говорил: "Да не будет больше подъяремной Руси", он под этим подразумевал освобождение от австрийцев
Галиции и тем самым завершилось бы великое историческое дело - дело собирания воедино русской земли. Тем самым не будет
больше Подъярёмной Руси - Галиции.
Порадовал воевавший против России польский легион Пилсудского)) Он был так малочисленный, что никакой серьёзной силы не
представлял. В отличии от польского стрелкового корпуса, численностью более 16000 человек и  активно принимавшего участие в
боях против австрийцев во время Брусиловского прорыва. Существовали и другие польские формирования.
Многие поляки рвались  на фронт, но военное министерство РИ искусственно ограничивали создание военных польских формирований.
Перечисленные другие, т.н. подъязычные территории,  рассматривались в статье как территории в своё время захваченные/аннексированные  Германией/Пруссией, Австрией и которые при поддержке стран Антанты должны были быть освобождены от швабов.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.01 / 5
  • АУ
Sergey-17
 
Слушатель
Карма: +32.28
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 277
Читатели: 0
Цитата: зарун от 30.10.2015 21:31:12Браво! Обычный образчик неокоммунистической фальсификации и глумливого передёргивания.


Как же надо было потерять совесть, подтасовывая содержание воззвания Николая II к народу с абзацем  из газеты того времени.
Даже буквенный шрифт был  подобран одинаковый.


Вот почему современные пропагандисты, когда нечего ответить по существу, то переходят на личности или придираются к шрифту? Кстати, шрифт в воззваниях и в цитате из статьи разный — в воззваниях твердый знак прописной, а в статье — строчный. И газета того времени — вполне себе источник информации, даже если она вам и не нравится.


Теперь по существу. По незнанию вы не заметили моей ошибки. Я обратил внимание только на подпись ("Николай") и приписал воззвания Николаю Александровичу, в то время как это воззвания Николая Николаевича. Виноват, недосмотрел.

Цитата: Цитата: зарун от 30.10.2015 18:31:12Когда Николай II говорил: "Да не будет больше подъяремной Руси", он под этим подразумевал освобождение от австрийцев
Галиции и тем самым завершилось бы великое историческое дело - дело собирания воедино русской земли. Тем самым не будет
больше Подъярёмной Руси - Галиции.

Итак, войну начали, по утверждению Верховного, с целью присоединения земель. Вы считаете, что ограничились бы Галицией, но вот как быть с обещанием полякам? Им Верховный пообещал объединение в "дораздельных" границах, а это включает не только Галицию, но и часть Германии (да, кстати и немалую часть России). Там, в царском семействе вообще понимали, о чем они пишут, или надеялись на повальную безграмотность?


Ну и наконец, если война начата с целью присоединения территорий, то называть ее "отечественной" в России было не принято. Так что даже если бы речь шла только о Галиции (хотя это и не так), то и тогда на "отечественную" война не тянет, как бы пропагандисты не старались.

Цитата: Цитата: зарун от 30.10.2015 18:31:12Перечисленные другие, т.н. подъязычные территории,  рассматривались в статье как территории в своё время захваченные/аннексированные  Германией/Пруссией, Австрией и которые при поддержке стран Антанты должны были быть освобождены от швабов.


Ваши современные предположения имеют гораздо меньшую ценность, чем материалы печати того времени. В первые 1-2 месяца, когда считали, что австрийская армия уже разбита, в Вене начался голод и пр., аппетиты у записных патриотов были весьма обширные. Это потом губы пришлось закатать. А в статье, которую вы, понятно, не читали, пишут прямо:


Цитата: Цитатапокуда вѣсти, которыя идутъ с театра этой борьбы, не только вполнѣ благопрiятны, но и открываютъ блестящiя перспективы на размѣры побѣды, которую можно ожидать, и на ея результаты, которыя будутъ соразмѣрны с полнотой достигнутаго успѣха.
  • +0.02 / 5
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,082
Читатели: 7
Тред №1014802
Дискуссия   248 0
Воззвание было направлено к народу с указанием одной из задач - объединение  русских народностей в этнографических
границах, Галицкой Руси к России. Это решение полностью поддерживалось чаяниям русских галичан.
Представители этого народа отправили телеграмму на имя государя императора Николая II:
"Его Императорскому Величеству Государю Императору.
Петергоф.
Председатель бюро Карпато - русского освободительного комитета Юлиан Яворский и члены Мариан Глушевский, Семён
Лабенский, Юлиан Секало, Михаил Сохоцкий от имени собравшихся в матери городов русских, древне - престольном Киеве.
жителей и народных деятелей Карпатской Руси повергают к стопам Вашего Императорского Величества чувства беспредельной
верноподданнической преданности и, моля Всевышнего о даровании славной победы русскому освободительному оружию,
всеподданнейше просят Ваше Императорское Величество всемилостивейше принять исстрадавшуюся в многовековой лютой

чужеплеменной неволе Карпатскую Русь в родное лоно Великой Русской Семьи и завершить святое историческое

посланничество  собирания Земли Русской".

Вскоре пришёл ответ государя:
"Передайте Мою благодарность Карпато - русскому освободительному комитету за выраженные им чувства. Всею душою
разделяю его сокровенную надежду, если на то будет Господня Воля, увидеть наших русских братьев, свободно слившихся с
Великой Русью.
Николай".
Австрийцы развязали геноцид против русинов. Около 60 тыс русинов было убито, более сотни тысяч умерло к концентрационных
лагерях Австро - Венгрии -  Терезин, Талергоф и других, предвестниках нацистских концлагерей Дахау, Освенцина,
тысячи погибли при насильственной депортации, сотни тысяч вынуждены были покинуть родину и стать беженцами в России


Концлагерь Телергоф


3 сентября 1914 года,спустя многие столетия русская армия вступила на старую русскую землю.

Почти все войны, начиная с Х\/I века, заканчивались большей частью приобретением Россией земель, либо, редко,  их потерей.
Тоже относится и к русско - французской войне 1812. По её итогам в состав РИ вошла большая часть Герцогства Варшавского.
Но война получила название Отечественная. Так война называется только потому, что в ней, наряду с кадровой армией,
участвуют и обычные люди, добровольцы, как крестьяне, так и дворяне, гос. деятели, учёные и пр. элита общества.
Все встают на защиту Отечества и война объединяет их, потому война и Отечественная.
Чего непонятного? Другое дело, когда истина не доходит до инородца.

По поводу процитированного воззвания Николая к народу -
Люди умные делают гораздо больше глупостей, чем ограниченные(с)
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.03 / 5
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,082
Читатели: 7
Цитата: Цитата 753 от 30.10.2015 19:11:09Что касается репрессий в 30 е годы, то единственный документ, доподлинно и поименно перечисляющий всех расстрелянных это - сталинские списки, куда вошли (по политическим мотивам) 44 тыс. человек. Из них было расстреляно с 1930 по 53 год не более 25-30 тыс. человек.  Это единственный документ, который до нас дошел, и он достоверный.

Чем подтвердите, кроме своих слов.


Цитата: ЦитатаЕжов мог говорить всё, что угодно и кому угодно, но не он решал кого расстреливать, а кого миловать. Не ему это было решать.

Но при чем здесь Николай и Ежов?  Разные времена, разные условия развития и существования страны, и разные люди и законы.
Вы сравнили условия содержания некоторых революционеров и приравняли эти условия ко всем революционерам.

Вот документ объясняющий правомерность пыток. Выше его, только Бог.

ШИФРОМ ЦК ВКП(б)


СЕКРЕТАРЯМ ОБКОМОВ, КРАЙКОМОВ, ЦК НАЦКОМПАРТИЙ,

НАРКОМАМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, НАЧАЛЬНИКАМ УНКВД.

ЦК ВКП стало известно, что секретари обкомов-крайкомов, проверяя работников УНКВД, ставят им в вину применение физического воздействия к арестованным, как нечто преступное. ЦК ВКП разъясняет, что применение физического воздействия в практике НКВД было допущено с 1937 года с разрешения ЦК ВКП. При этом было указано, что физическое воздействие допускается, как исключение, и притом в отношении лишь таких явных врагов народа, которые, используя гуманный метод допроса, нагло отказываются выдать заговорщиков, месяцами не дают показаний, стараются затормозить разоблачение оставшихся на воле заговорщиков, - следовательно, продолжают борьбу с Советской властью также и в тюрьме. Опыт показывает, что такая установка дала свои результаты, намного ускорив дело разоблачения врагов народа. Правда, впоследствии на практике метод физического воздействия был загажен мерзавцами Заковским, Литвиным, Успенским и другими, ибо они превратили его из исключения в правило и стали применять его к случайно арестованным честным людям, за что они понесли должную кару. Но этим нисколько не опорочивается сам метод, поскольку он правильно применяется на практике. Известно, что все буржуазные разведки применяют физическое воздействие в отношении представителей социалистического пролетариата, притом применяют его в самых безобразных формах. Спрашивается, почему социалистическая разведка должна быть более гуманной в отношении заядлых агентов буржуазии, заклятых врагов рабочего класса и колхозников. ЦК ВКП считает, что метод физического воздействия должен обязательно применяться и впредь, в виде исключения, в отношении явных и неразоружившихся врагов народа,

как совершенно правильный и целесообразный метод. ЦК ВКП требует от секретарей обкомов, райкомов, ЦК нацкомпартий, чтобы они при проверке работников НКВД руководствовались настоящим объяснением.

СЕКРЕТАРЬ ЦК ВКП(б) И.СТАЛИН

10/I - 39 г.

Машинопись (1-й экз.) с рукописными вставками. Согласно пометам на архивном экз., машинописные копии посланы: Берия, Щербакову, Журавлеву, Жданову, Вышинскому, Голякову, и др. (всего 10 адресатов).
АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 6. Л. 145-146

Сколько всего было объявлено "врагов народа" в 30-у годы? Миллионы. Значит на всех распространяется право
"метод физического воздействия" (С)
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.01 / 5
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,899
Читатели: 1
Цитата: зарун от 31.10.2015 09:10:47Чем подтвердите, кроме своих слов.


Скрытый текст
Это другая тема и не про Николая Второго. Другое время было, как и сейчас в борьбе с террором.  К террористам и заговорщикам применяли методы физического воздействия для того, чтобы предотвратить новые преступления их организаций или банд.
Такие методы применяются сегодня во всех странах ЕС и США.   Посмотрите на их тайные тюрьмы, Гуантанамо, на из открытые, публичные  решения с вопросами по  пыткам и пр.  А вы, оказывается, наивный человек.  В детском саду работали или правозащитником в Мемориале?
Вы хоть знаете с чем имели и имеете дело то?  
Жандармские, судебные, полицейские и иные карательные  службы при Николае - не только отставали от современных требований нашего времени, но и  от Сталинского времени или  даже Петра Великого.
Обстановка менялась и надо было резко менять методы борьбы с террором, где у карательных служб Николая с этим было плохо, и настолько плохо, что даже приходилось нанимать на работу террористов и идти с ними на сделки (убийство Столыпина - пример).
С другой стороны общество при Николае было категорически против любых карательных методов потому, что само государство было несправедливо устроено для этого общества: для крестьян, рабочих в первую очередь.
Если в СССР общество само помогало бороться государству с его паразитами и заговорщиками, то при Николае - наоборот.
Вы смешиваете всё в одну кучу: условия, время, обстановку, и выдаете это, как единый стандарт для любого времени и решений властей.  Но это же - наивно.  Большевики своих не жалели, и в первую очередь своих,  а вы, там, печетесь о каких то бывших  помещиках, попах и пр.  
Отсюда мы вам говорим, что Николаю надо было или не уходить в отставку и не отрекаться или надо было идти войной на своих открытых врагов в Петрограде.  Но если он добровольно сдался своим врагам, добровольно дал арестовать свою семью - то в этом только его вина и вина его окружения. Винить в убийстве своих врагов, ждать от них милости  - глупо. На то они и враги.
На что же надеялся Николай?  Он, что же, своим отречением пытался спасти свою шкуру? 
  
      
Отредактировано: 753 - 31 окт 2015 14:35:51
  • 0.00 / 2
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,082
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 28.10.2015 20:59:11Есть доказательное мнение, что именно белые устроили основной террор приведший к ответному террору
Что такое Гражданская война и почему сейчас стыдливо умалчивают о Белом терроре

Только заметив представленную вами цифру количества заключённых  находившихся в сибирских концлагерях в 1918 году
в количестве почти 1 млн человек, я понял, что знакомлюсь с бурными фантазиями. Прочитали бы предварительно свою
копипасту. Никогда , нигде, ни в какой стране не находилось в пенитенциарной системе 10% от всего населения территории.
За Уралом до Тихого океана по переписи 1916 года проживало около 10 млн человек.
К остальному отнесся также с большой долей сомнения.
Я тоже могу разместить фото красного террора, но скрою под спойлером, уж очень ужасные и поставлю+18

Дора Евлинская, 20 лет, женщина - палач, казнившая в Одесской ЧК собственноручно 400 офицеров


Скрытый текст

По данным В. В. Эрлихмана от «белого террора» погибло около 300 тысяч человек. В это число входят как жертвы внесудебных расправ собственно белых войск и правительств (ориентировочно 111 тысяч человек), так и жертвы иностранных оккупантов и интервентов и жертвы национальных окраинных режимов, возникших в результате крушения Российской империи[52]. По данным Эрлихмана, число жертв красного террора составляет около 1 миллиона 500 тысяч человек.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.02 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.20
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: зарун от 31.10.2015 20:00:26Только заметив представленную вами цифру количества заключённых  находившихся в сибирских концлагерях в 1918 году
в количестве почти 1 млн человек, я понял, что знакомлюсь с бурными фантазиями. Прочитали бы предварительно свою
копипасту. Никогда , нигде, ни в какой стране не находилось в пенитенциарной системе 10% от всего населения территории.
За Уралом до Тихого океана по переписи 1916 года проживало около 10 млн человек.
К остальному отнесся также с большой долей сомнения.
Я тоже могу разместить фото красного террора, но скрою под спойлером, уж очень ужасные и поставлю+18

Дора Евлинская, 20 лет, женщина - палач, казнившая в Одесской ЧК собственноручно 400 офицеров

По данным В. В. Эрлихмана от «белого террора» погибло около 300 тысяч человек. В это число входят как жертвы внесудебных расправ собственно белых войск и правительств (ориентировочно 111 тысяч человек), так и жертвы иностранных оккупантов и интервентов и жертвы национальных окраинных режимов, возникших в результате крушения Российской империи[52]. По данным Эрлихмана, число жертв красного террора составляет около 1 миллиона 500 тысяч человек.

Лихо Вы убежали от террора эссеровских правительств белых, а ведь все факты сохранились,
да ещё Эрлихмана сунули, который родился через 44 года после окончания Гражданской Войны, и поэтому для меня его мнение значит меньше, чем мнение участника тех событий
Генерал Гревс, командир корпуса американских интервентов в Восточной Сибири, писал в своих мемуарах в 1922 году: "В Восточной Сибири совершались ужасные убийства, но совершались они не большевиками, как обычно думали. Я не ошибусь, если на каждого человека, убитого большевиками, приходилось сто убитых антибольшевистскими элементами".

Хотя согласен Гревс скорее всего загнул, но даже если его загиб уменьшить в 100 раз, и то получится один к одному.
И ещё, Вы приведя как анти пример Доры Евлинской, совсем не поняли о чем была речь в этой по вашими выражению "копипасте".
Там как раз говорилось что любая Гражданская война ломает психику людей, снижает порог человечности, и даёт выход внутренней психости и лютости.
Садисты и психопаты рулили расправу с обеих сторон, и баржи с людьми утопленные красными, не оправдывают баржи с людьми которые утопили белые, как и не оправдывает приведённое Вами фото, фактов сжигания людей заживо в топках печей белыми и интервентами, или их-же "закопать тёпленькими"(то есть живыми).
Только что со все этим делать?! Если пойти по пути  Эрлихмана, то и до новой гражданской войны можно доиграться, ибо за красных станут минимум не меньше чем за белых, а спор не имеет решения, кроме как помнить и чтить, и не делать одних ангелочками, других людоедами. Они все наши предки, и порой сперва за красных, а затем за белых, или наоборот сперва за белых, затем за красных.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • 0.00 / 7
  • АУ
ykl
 
ussr
62 года
Слушатель
Карма: +15.48
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 1,187
Читатели: 0
Тред №1015103
Дискуссия   333 3
В гражданской войне всё не просто… На примеры "красного террора" можно показать и "белый". Вот несколько примеров, буквально из нескольких изданий снятых с полки.

Памятка Ливенца. 1919-1929 г. Рига, 1929. Фон Зауэр. "Наступление на Петроград"
23 октября. …Вечером огнём взвода был прекращён ружейный и пулемётный огонь противника по разведчикам 3-го полка, без потерь поэтому произведших удачную разведку в районе Аннино—Никорово, где обнаружили пехоту, конницу, броневой автомобиль и обоз. В 22 часа взвод выпустил по деревне Аннино около 100 химических снарядов, благодаря чему, по показаниям пленных, убито, ранено и отравлено свыше ста человек и убит комиссар полка… (цитатат по книге "Белая борьба на Северо-Западе России". М. Центрполиграф. 2003 г.

Келин Н.А. "Казачья исповедь"
В самом конце 1919 г., одним из последних контрударов, 4-й Донской корпус отбил Провальский конный завод. При этом была пленена слабо сколоченная красная дивизия, около 4000 молодых красноармейцев. В сочельник 1919 г. донские конные части отступали, красная конница висела на хвосте. "Военнопленные ещё не успевшие надеть на себя форму регулярных частей Красной Армии — кто босиком, кто в чулках, многие без картузов, — бежали трусцой. Ведь на дворе стоял крещенский мороз". Скоро стало ясно, что красную конницу не здержать и надо ускорять аллюр. Значит пленных следует бросить. "Но как бросить? Завтра же они пойдут на пополнение Красной Армии и будут бить нас. А посему принмается решение уничтожить на месте почти четыре тысячи русских парней… " Казаки ропщут. Пленные кричат, что они мобилизованные… Так из пулемёта в упор происходит расстрел тысяч пленных… (цитата по книге А. Посадский "От Царицына до Сызрани. М. 2010. С. 123)
Ещё из этой же книги. События осени 1918 г. "…В этот момент белые наступали на Балашевский полк, который был окружен, и около двух батальонов сдались в плен, "которых кадеты раздели до гола и изрубили". С.200.

А это из статьи к. и. н. П. Новикова "Великое искусство мятежа" в журнале Родина №3 за 2008 г. С. 90.
"Трудности с железнодорожными перевозками заставили белых принять чрезвычайные меры. Уполномоченный по сохранению государственного порядка и общественного спокойствия в Енисейской губернии генерал-лейтенант С.Н. Розанов приказал "при занятии селений, захваченных ранее красными, требовать выдачи их главарей и вожаков, если этого не произойдёт — расстреливать десятого. Имущество повстанцев — сжигать". Политзаключённых объявили заложниками, за каждое нападение на железную дорогу расстреливать от 3 до 20 человек. Ответственность за сохранность магистрали была возложена на жителей окрестных деревень, которых придавали полевому суду в случае её порчи."

Вот ещё любопытный документ.
Генерал  Б.С. Пермикин при занятии белыми Гатчины в октябре 1919 года издал "Приказ по городу №1:
Приказывается:
1) Всему мужскому населению немедленно зарегистрироваться у коменданта города для несения милицейской службы.
2) Каждый должен немедленно заявить коменданту о всяком известном ему коммунисте или комиссаре, живущем в городе.
3) всем домовладельцам немедленно дать сведения обо всех коммунистах, комиссарах и неблагонадёжных элементах проживающих в доме. О них заявить ближайшему коменданту.

5) Все ворота и двери домов должны быть днём и ночью на запоре под личную ответственность домовладельцев и дворников, коим беспрерывно дежурить у ворот.
6) При прохождении войск никому окон не открывать и у окон не стоять.
7) Всякое оружие холодное и огнестрельное сдать в 5-часовой срок ближайшему коменданту. По истечении сего срока за всякое найденное оружие в домах будет расстреляно ответственное лицо в доме, где найдено оружие, равно как и имеющий таковое.
8 ) Движение по улицам разрешено лишь до 17 часов.

10) Воспрещается всякая отлучка и прибытие в город без явки к коменданту.

12) За нарушение какого-либо из этих пунктов смертная казнь через повешение.
(цитата по книге Б.С. Пермикин "Из записок 1912—1959 гг." М. Посев. 2011. С. 14-15
Отредактировано: ykl - 01 ноя 2015 01:32:11
  • +0.03 / 3
  • АУ
Last caress
 
russia
Слушатель
Карма: -0.57
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №1015132
Дискуссия   180 0
Неудачник. Человек не на своем месте.
  • +0.01 / 4
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,109
Читатели: 1
Тред №1015269
Дискуссия   252 2
Цитата: ЦитатаПо данным В. В. Эрлихмана


ну уже как бэ выяснили, что тянуть сюда этого дядьку, с его данными, совсем не стоит
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.03 / 3
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,082
Читатели: 7


Нате других:

- Комиссия, созданная Деникиным для расследования деяний большевиков в 1918—1919 гг дает цифру - 1700 тыс. жертв.

- С.П.Мельгунов. в книге "Красный террор  в России 1918 – 1923" и 1770 тыс чел.
- встречаются также ссылки на работу профессора И.А.Курганова. Он приводит следующие цифры: жертвы красного террора (1917-1923) : академики, профессора, писатели, художник, учителя, студенты – 160 тысяч; чиновники, офицеры, фабриканты, торговцы, полицейские, жандармы – 50 тысяч; духовенство – 40 тысяч; рабочие, крестьяне – 1300 тысяч;1550 тысяч жертв.

- Милюков жертвами красного террора назвал 1 766 118 человек. (Милюков П. Н. Россия на переломе. Т. 1. Париж, 1927)
- В книге «Гриф секретности снят: Потери вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах». М., 1993. упомянута цифра в 1300 тыс чел. (из статьи Литвиненко)

О белом терроре известно мало, т.к. он был значительно менее масштабным и не имел системного характера. Есть мнение что кол-во его жертв колеблется в пределах 300тысяч. По мнению Мельгунова белый террор виделся больше как «эксцессы на почве разнузданности власти и мести», хотя это и не умоляет преступления совершенные противниками большевиков.

Руководство красным террором:

 - 2 сентября 1918 г. - принято Постановление Всероссийского центрального исполнительного комитета "О превращении Советской Республики в военный лагерь"
 - 5 сентября 1918 г.
ДЕКРЕТ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ О КРАСНОМ ТЕРРОРЕ
Совет Народных Комиссаров, заслушав доклад председателя Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией о деятельности этой комиссии, находит, что при данной ситуации обеспечение тыла путем террора является прямой необходимостью; что для усиления деятельности Всероссийской чрезвычайной комиссии и внесения в нее большей планомерности необходимо направить туда возможно большее число ответственных партийных товарищей; что необходимо обеспечить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях; что подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам; что необходимо опубликовывать имена всех расстрелянных, а также основания применения к ним этой меры.
Декреты Советской власти. Т. 3. С. 291-292.
 - Из приказа народного комиссара внутренних дел Г.И. Петровского о заложниках (от 4 сентября 1918 г.):
"Из буржуазии и офицерства должны быть взяты значительные количества заложников. При малейших попытках сопротивления или малейшем движении в белогвардейской среде должен применяться безоговорочно массовый расстрел. Местные Губисполкомы должны проявлять в этом направлении особую инициативу...".
 - 31 августа 1918 г. Дзержинский и его заместитель Петерс составили обращение «К рабочему классу» (оно было опубликовано в «Известиях» 3 сентября):
"Пусть рабочий класс раздавит массовым террором гидру контрреволюции! Пусть враги рабочего класса знают, что каждый задержанный с оружием в руках будет расстрелян на месте, что каждый, кто осмелится на малейшую пропаганду против советской власти, будет немедленно арестован и заключен в концентрационный лагерь!"
  - 17 сентября 1918 года в газете "Северная коммуна" было опубликовано требование члена ЦК РКПб и председателя Петросовета Г. Е. Зиновьева:
"Мы должны увлечь за собой девяносто миллионов из ста, населяющих Советскую Россию. С остальными нельзя говорить — их надо уничтожать".
 - 9 августа 1918 г. Ленин в телеграмме Пензенскому губисполкому и Евгении Бош писал: «Необходимо организовать усиленную охрану из отборно надежных людей, провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города»
 - Из письма Ленина наркому юстиции Курскому:
"Товарищ Курский! По-моему надо расширить применение расстрела... (с заменой высылкой за границу) ко всем видам деятельности меньшевиков, эсеров и т.п.; найти формулировку, ставящую эти деяния в связь с международной буржуазией".
Ленин, Собр.соч. 5 изд., том 45, стр. 189.
 - Во втором письме Курскому Ленин дополнил:
"В дополнение к нашей беседе посылаю вам набросок дополнительного параграфа Уголовного кодекса... Основная мысль, надеюсь ясна...: открыто выставить принципиальное и политически правдивое (а не только юридически-узкое) положение, мотивирующее суть и оправдание террора, его необходимость, его пределы.
Суд должен не устранить террор; обещать это было бы самообманом или обманом, а обосновать и узаконить его принципиально, ясно, без фальши и без прикрас. Формулировать надо как можно шире... С коммунистическим приветом"
Ленин"Ленин, Собр.соч. 5 изд. том 45, стр. 190.
 - Мартин Лацис (настоящее имя — Ян Судрабс), возглавлявший отдел ВЧК по борьбе с контрреволюцией 1 ноября 1918 года в журнале "Красный террор" так определил принцип красного террора:
"Мы не ведём войны против отдельных лиц. Мы истребляем буржуазию как класс. Не ищите на следствии материалов и доказательств того, что обвиняемый действовал делом или словом против советской власти. Первый вопрос, который мы должны ему предложить, — к какому классу он принадлежит, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемого. В этом — смысл и сущность красного террора"

Вот и пошли стрелять и вешать по социальному признаку, как - то врачей, учителей, бухгалтеров, студентов...
Отредактировано: зарун - 01 ноя 2015 18:21:06
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • 0.00 / 6
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,899
Читатели: 1
Цитата: зарун от 01.11.2015 15:20:22



Скрытый текст

"Мы не ведём войны против отдельных лиц. Мы истребляем буржуазию как класс. Не ищите на следствии материалов и доказательств того, что обвиняемый действовал делом или словом против советской власти. Первый вопрос, который мы должны ему предложить, — к какому классу он принадлежит, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемого. В этом — смысл и сущность красного террора"

Вот и пошли стрелять и вешать по социальному признаку, как - то врачей, учителей, бухгалтеров, студентов...

Тоже самое было во Французской революции. Классы аристократов, дворян, офицеров, попов  -  если они не служили и не присягали на верность новой власти - объявлялись врагами народа.  На войне, как на войне.
Про студентов, учителей и врачей,  это вы от себя добавили.  Или, может, документы приведете для подтверждения?
Уничтожались, как классы капиталисты и помещики, которых царь Николай кинул, по глупости или из страха, во время своего отречения от России. О народе надо было думать, о народе,  а не о жалкой кучке богачей, казнокрадов и рабовладельцах.
Кстати, дворян, офицеров, учителей, бухгалтеров, студентов среди большевиков было навалом, которые честно служили новой власти.
К примеру,  из дворян были - Ленин, Дзержинский....Из студентов  - Фрунзе...А Сталин даже в духовную семинарию хотел поступать.
 
  
  • +0.02 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 5