Срочно! Дорого! Очень важно! Очень нужны доказательства Монгольского ига!

463,635 4,050
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #3946337 не найдено в ветке "Срочно! Дорого! Очень важно! Очень нужны доказательства Монгольского ига!"!
Фильтр
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Поверонов от 03.08.2016 22:32:15Условные "монголы" ( если то были монголы а не скажем уйгуры или маньчжуры ) впервые появились у Руси в битве на Калке 1223 г. после чего они 15 лет нагибали вокруг степные и околостепные народы, и затем пригнали на Русь местных кочевников кипчаков и полукочевников булгар, так что тылы у этих войск были ближайшие.

Кто им вооружил эту ОРДУ?
Откуда тонны железа у кочевников?
Выплавили в юрте?
Условно разделим народы по образу жизни на земледельцев и кочевников.( монголы они или киргизы роли не играет)
Жившие оседло земледельцы могли ковать железо и развивать ремесла,а у кочевников были бесчисленные стада в степях.
И только ВМЕСТЕ они могли создать Армию-Орду которая все сносила.
Потому ИГО это некий союз.
И согласно оф. истории этот союз дал толчок развитию Руси.
Но безусловно были внутренние сражения,военные перевороты,или наказания скрысивших итд.
Могли ругаться и распадаться ( как СССР) потом собираться вновь.
И у монголов и по сегодня " русское седло" а русские доспехи покрыты арабской вязью.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.03 / 6
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,995
Читатели: 7
Цитата: завхоз от 04.08.2016 08:16:38Кто им вооружил эту ОРДУ?
Откуда тонны железа у кочевников?
Выплавили в юрте?
Условно разделим народы по образу жизни на земледельцев и кочевников.( монголы они или киргизы роли не играет)
Жившие оседло земледельцы могли ковать железо и развивать ремесла,а у кочевников были бесчисленные стада в степях.
И только ВМЕСТЕ они могли создать Армию-Орду которая все сносила.
Потому ИГО это некий союз.
И согласно оф. истории этот союз дал толчок развитию Руси.
Но безусловно были внутренние сражения,военные перевороты,или наказания скрысивших итд.
Могли ругаться и распадаться ( как СССР) потом собираться вновь.
И у монголов и по сегодня " русское седло" а русские доспехи покрыты арабской вязью.

Уровень вооруженности "монгольского" войска сильно преувеличен. По слухам они имели немногочисленную тяжелую  ( доспешную ) кавалерию, но основная масса была вооружена лишь луками и пиками ( палка с ножом ). Доспехи и холодное оружие поставлялись мародеркой. Другими словами кочевники брали своей организованностью, подвижностью, и дистанционным стрелковым боем. Быстрыми стрелковыми атаками они истончали любое войско особенно обозы и убегали,  а без обоза в степи не навоюешь.
А так да, ордынский вассалитет воссоздал на Руси централизованное государство, покончив с многовековыми княжескими междусобицами.
А централизованное государство и сбор дани способствовали развитию товарно-денежных отношений и росту экономики.
  • -0.01 / 4
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Поверонов от 04.08.2016 09:02:37Уровень вооруженности "монгольского" войска сильно преувеличен. По слухам они имели немногочисленную тяжелую  ( доспешную ) кавалерию, но основная масса была вооружена лишь луками и пиками ( палка с ножом ). Доспехи и холодное оружие поставлялись мародеркой. Другими словами кочевники брали своей организованностью, подвижностью, и дистанционным стрелковым боем. Быстрыми стрелковыми атаками они истончали любое войско особенно обозы и убегали,  а без обоза в степи не навоюешь.
А так да, ордынский вассалитет воссоздал на Руси централизованное государство, покончив с многовековыми княжескими междусобицами.
А централизованное государство и сбор дани способствовали развитию товарно-денежных отношений и росту экономики.

По слухам это МОЩНО...Веселый
Но если логически поразмыслить над официальной историей....
Ее для России написал ЗАПАД.
И так криво что Ломоносов "по слухам" сломал нос Миллеру.
Для Запада моголо-тартары.это русско-ордынское войско были ужасом.
Всадники апокалипсиса.
Тартар-по гречески это АД.
Не много ни мало.
Моголы-великие.
Могол-Тартар написано на всех картах.
Великие всадники из АДА...
Это дословный перевод.
Потому ими придуманное слово ИГО это нечто ужасное.
Видно им досталось крепко,не церемонились как потом Романовы.
Русским казакам в Париже и Берлине было велено быть ВЕЖЛИВЫМИ.
Не грабили и за все ПЛАТИЛИ
Чуть-ли не кланялись ВРАГУ
А просто Романовым ЗАПАД были Свои.
Гребанные родственнички.
Политика исказила историю
Для России ИГО это сотрудничество и взаимопомощь.
Оно продолжается и никуда не делось
Как Монголия помогала СССР в Великой Отечественной Войне.
http://rf-smi.ru/his…voyne.html
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.01 / 6
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: завхоз от 04.08.2016 08:16:38Кто им вооружил эту ОРДУ?
Откуда тонны железа у кочевников?
...

Спор России и Китая за обладание, в своё время, Горным Алтаем не на какие мысли не наводит?
Лениво искать сейчас свои сообщения на эту тему здесь и в соседних ветках. Здесь вопрос обеспечения металлическим холодным оружием народов, населявших Сибирь  в древнее время и Средние века, разбирался достаточно подробно с участием достаточно компетентных в этом вопросе участников ветки. Приведены и ссылки на работы серьёзных историков- исследователей вопросов появления и производства древнего и средневекового холодного оружия. Могу только напомнить, что длительное время, народы, живущие на Алтае, платили дань китайским императорам и монгольским ханам холодным оружием: бронзовым и железным. Если у вас есть желание не просто покукарекать и похлопать себя крыльями по бокам, а разобраться в вопросе, то сами найдёте эти обсуждения. А конкретно сейчас, вот:
ОРУЖИЕ ВОИНОВ ЭПОХИ БРОНЗЫ И РАННЕГО ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА
3. Оружие воинов эпохи бронзы древних племен Западной Сибири




Скрытый текст

4. Оружие воинов- кочевников Алтая



Скрытый текст
Отредактировано: osankin - 04 авг 2016 23:36:59
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.02 / 5
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: osankin от 04.08.2016 16:12:55Спор России и Китая за обладание, в своё время, Горным Алтаем не на какие мысли не наводит?


Скрытый текст
Принцесса Укока (Белая Госпожа)
https://ru.wikipedia…есса_Укока
Даже врукипедия над Вами смеется
https://ru.wikipedia.org/wiki/Динлины
Она-же про Китай и Дин Линов

Скрытый текст
Уйгурская девушка (Синьцзян-Уйгурский АР, Китай) .
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.01 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.50
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,956
Читатели: 13
Цитата: Red_Dragon от 04.08.2016 00:43:53ЗЫ. Давайте не будем постить громадные карты, нарисованные современными историками-реконструкторами, куда они и зачем?

10 дней на поиск доказательств, что это фейки.
Не будет реальных доказательств, будут ещё реальные десять дней поиска.
Шутки кончились(с)
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 5
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +82.74
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: AndreyK-AV от 04.08.2016 20:23:3010 дней на поиск доказательств, что это фейки.
Не будет реальных доказательств, будут ещё реальные десять дней поиска.
Шутки кончились(с)

Андрей, не в рамках бунта против модератора, а чисто в поисках логики.
1) На карте стоит авторская подпись: "Николаев ВВ 2006". 
Как ни крути, но это новодел, к дендроноргологии не ходи.
2) За 209 страниц форума и скоро как год обсуждения ни единого (!) подтверждения монгольским завоеваниям так и не было озвучено.
Получается, что карта -- чистый фейк, художественная фантазия автора.
Что еще требуется найти забаненному бедолаге? Незнающий
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.02 / 7
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Плющеево обозрение для Екатерины 2-й

"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • -0.01 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.50
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,956
Читатели: 13
Цитата: Свой от 04.08.2016 20:37:59Андрей, не в рамках бунта против модератора, а чисто в поисках логики.
1) На карте стоит авторская подпись: "Николаев ВВ 2006". 
Как ни крути, но это новодел, к дендроноргологии не ходи.
2) За 209 страниц форума и скоро как год обсуждения ни единого (!) подтверждения монгольским завоеваниям так и не было озвучено.
Получается, что карта -- чистый фейк, художественная фантазия автора.
Что еще требуется найти забаненному бедолаге? Незнающий

То что карта сделана "от балды", а не на реальных материалах.
Вот докажет фактами, а не трактовками, тогда и поговорим.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: завхоз от 04.08.2016 22:33:02Упс.
Т.е если я нарисую карту то не Я должен доказывать что она НЕ "от балды".....
А кто-то должен доказывать что нарисовал хренотень?
Картограф Николоаев Гуглу неизвестен.
Может у него и есть какие-то особые полномочия подделывать и переделывать на свое усмотрение старинные карты.
Но карта НЕ ДОКУМЕНТ в таком исполнении.
Пригласить "картографа" в студию нам врядли удастся

Почему же?

Обе приведённые мною карты имеют конкретное происхождение.
Карта монгольской империи это приложение к книге Вернадского, ссылку на которую я привёл выше.
Карта завоеваний монголов принадлежит проекту Хронос "Всемирная история в Интернете", находится здесь и здесь.

Введение в проект


Цитата: ЦитатаХРОНОС – всемирная история в интернете


ХРОНОС был запущен "на орбиту" интернета 20 января 2000 года. Девять лет назад он замышлялся как исторический проект, на страницах которого были бы отражены все значимые проблемы всемирной истории, причем, с освещением всех – в идеале (или в очень далекой перспективе) – основных точек зрения по каждой проблеме. Само собой разумеется, такую воистину глобальную задачу в пределах одной человеческой жизни решить очень-очень трудно. Однако, ни сегодня, ни девять лет назад ничто не мешало мне начать ее решать незамедлительно, постоянно пополняя и развивая проект. И вот, по каждому сражению воюющих стран, по каждому иному событию прошлого (будь то восстание крестьян, дворцовый переворот, съезд подрывной революционной партии или, наоборот, патриотической черносотенной организации), по каждой биографии исторического деятеля – по всем историческим проблемам я начал собирать и расставлять в стройную взаимосвязанную систему самые разнообразные авторские суждения. Гипертекст – это главное преимущество интернет-публикации – позволил связать между собой фрагменты проекта, которые дополняют друг друга в хронологическом порядке и по смыслу.

Главным структурообразующим элементом ХРОНОСа стали хронологические таблицы (см. карту сайта) и система указателей (биографических, предметных, географических, этнографических, религиоведческих и пр.). Изучать материалы ХРОНОСа можно не обязательно через систему хронологических таблиц, но и следуя по гиперссылкам, обильно разбросанным в текстах, или через меню многочисленных указателей. А можно находить интересующий вас материал при помощи сетевых поисковых машин. Как хотите, так и пользуйтесь. Но не на этом я хотел сделать упор в вводной статье.

За минувшие годы я заметил не только то, что проект чрезвычайно активно посещается самыми широкими слоями общества (школьниками и студентами, учителями и вузовскими преподавателями, журналистами и просто любознательными людьми), но также заметил я, что у ХРОНОСа есть последовательные недоброжелатели. Они не ограничиваются просто молчаливым недоброжелательством или исполненными зоологической злобы письмами, адресованными мне лично, но и пытаются – через свои блоги и форумы – сконструировать негативный имидж ХРОНОСа.

Казалось бы, весьма высокая посещаемость проекта должна была бы побудить меня не обращать никакого внимания на эти жалкие потуги недоброжелателей в их стремлении опорочить ХРОНОС. Он слишком популярен, чтобы ему могла навредить жалкая кучка интернет-вредителей. И, тем не менее, я счел необходимым обратиться к читателю с этим вводным словом, чтобы откровенно объяснить всем интересующимся некоторые принципы, которых я придерживаюсь при комплектовании проекта материалами. Ведь именно эти принципы вызывают глухое раздражение недоброжелателей.

В последние полтора десятилетия в русском языке вообще и в ряде понятий, которые особенно часто применяются в прессе, наблюдается некоторая раздвоенность. Например, в первой половине XX века в нашей стране жил и творил русский поэт (именно так) Борис Пастернак. Поэтические его способности давно оценены по заслугам. Б.Л. Пастернак – признанный деятель русской культуры. Тут и спору нет.

Однако, за последние два – три десятилетия появился и укрепился в сознании (скорее, в бессознательном) миллионов людей другой Пастернак – «символ борьбы с тоталитарным режимом». И если, например, молодой начинающий прозаик хочет считаться «своим» в тех кругах, которые сегодня распределяют литературные премии и определяют, кто станет победителем того или иного литературного конкурса, то ему в своем трибунном выступлении следует между делом произнести и это слово: «Пастернак». Раздвоение слова происходит по принципу, который описал Владимир Маяковский в стихотворении «Товарищу Нетте, пароходу и человеку». То есть был человек Пастернак, который не виноват в том, что наряду с ним появился также нагруженный (как торговый пароход нагружен контейнерами и мешками) совсем иным содержанием образ, называемый также Пастернаком.

Встречается в обиходе сходное явление, хотя и с противоположным знаком. Не стану далеко ходить за примером. За последние десятилетия в прессе стало само собой разумеющимся образом изображать Иосифа Сталина или Ивана Грозного, как законченных и беспросветных злодеев. Это-де не люди, а исключительно невиданные родом человеческим злодеи.

Так вот, при подборе материалов в ХРОНОСе по всем тем историческим явлениями, которые обрели в последние годы такое вот двойное значение, я руководствуюсь ясным и четким принципом: перед судом истории все деятели прошлого равны (И как же этот принцип злит некоторых читателей: как я смею на равных ставить Сталина с Пастернаком?!). Так вот, в ХРОНОСе Борис Пастернак – никакой не символ борьбы с тоталитаризмом, а поэт, пробовавший писать и прозой, желавший получить за свой роман за границей высокий гонорар, но вместе с тем угодничавший перед властью по принципу «и хочется, и колется, и мамка не велит». Однозначного (и холуйского по отношению к "властителям" лит. премий) изображения Б.Пастернака неким символом эпохи вы, уважаемые читатели, в ХРОНОСе не найдете. Только факты и обстоятельства, впрочем, интерпретируемые исследователями в меру твердости их гражданской позиции, ну и, в других случаях, в меру склонности авторов к лавированию и соглашательству с теми, кто денег дает. Однозначности не будет. Будут РАЗНЫЕ мнения о Пастернаке.

Также и Иван Грозный или Иосиф Сталин представлены в ХРОНОСе разными мнениями, как современников, так и последующих исследователей. И посетителя проекта я во вступительном слове к соответствующей подборке биографических материалов приглашаю прочитать, например, Историю о Великом князе московском Андрея Курбского и Второе послание Ивана Грозного Курбскому (и по возможности, все другие материалы), а после этого самостоятельно делать выводы: кто же был прав.

Я уверен, что злопыхателей, пытающихся создавать негативный имидж ХРОНОСа, раздражает именно такой мой подход, из-за которого читатель может узнать – без прикрас и без чернения – какими в реальности были Адольф Гитлер и Илья Эренбург, Иосиф Сталин и Лев Троцкий…

Кстати, давая по каждой исторической проблеме различные суждения, я порой пользуюсь возможностью высказать и свое суждение, поскольку образование и опыт позволяют мне его сформулировать. Ведь авторскими здесь являются не только публикуемые мнения, но и сам проект. Я его замыслил, продумал и создал таким, каким он мне представляется наиболее правильным и удобным для использования.

Впрочем, конструктивные предложения по его доработке или изменению каких-то разделов я всегда с радостью приму.

Кроме собственно исторической составляющей в ХРОНОСе действуют также проекты литературные, философские и иные. Но о задачах, которые стоят перед ними, вам расскажут другие редакторы.

Вячеслав Румянцев
Отредактировано: osankin - 05 авг 2016 00:43:35
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.01 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Ссылки на некоторые интересные источники, найденные в процессе идентификации источника карты монгольских завоеваний:
Проект Руниверс:
БиблиотекаПроекты

здесь   здесь



здесь

Ордынское владычество на Руси (курс лекций) 
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.02 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: завхоз от 04.08.2016 22:53:32...
Подлинные тоже часто оцифрованы и есть.
На сайтах архивов и библиотек

Жду от вас "подлинные" карты после выхода из бана.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.02 / 2
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
...
Дискуссия   160 1

http://bskamalov.liv…91906.html
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.00 / 5
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +33.26
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5
Цитата: завхоз от 26.07.2016 13:47:04Я хочу сказать что добывали и обрабатывали железо......
Внимательно....
НЕ КОЧЕВЫЕ НАРОДЫ!!!!!
точка
Эти люди жили в городах.
Потому или скифы и сарматы не кочевники или не металлурги.
Все остальное выдумки.

а кто сказал что ВСЕ скифы были кочевниками?
У них ведь кастовая система была... варны ... которые кстати сохранились вплоть до самого крещения Руси
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • 0.00 / 2
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +33.26
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5
Цитата: завхоз от 29.07.2016 10:17:52Согласен.
Но давайте посмотрим ГДЕ в Евразии от Лиссабона до Китая можно пасти МНОГО коней для армии ?
Только степи от Киева до Сибири.
Их там можно миллионами выпасать но кочевники не могут заниматься металлургией.
И только обьединившись земледельцы получают коней,МНОГО,в обмен на железо-мечи,доспехи итд а кочевники соответственно железо.
И видимо обьединились давно. И была огромная армия-орда а значит и громадная НЕ военная экономическая структура ее содержать.
И русские князья в этой армии служили.
Ну а то что эта армия иногда сносила русские города так тому масса причин.
Военные перевороты (да в Турции потомки ордынцев и до сегодня не успокоятся) наказание скрысивших итд....
Времена были жестокие,наказывали по настоящему

вы бредите...
ваши измышлизмы не стыкуются ни с археологией не с генетикой
древние арии ни с кем не обьединялись
в Индии нет других широко распространеных  в Евразии Y-гаплогрупп кроме R1a
да и у русских то их особо нет.. все что есть это в основном вливалось уже во II тысячелетии н.э. за счет ассимиляции оседлых (оседлых Карл!) угро-финских народов
ну и плюс бурная деятельность Катьки по заселению окраины сами знаете кем
Отредактировано: Брянский - 08 авг 2016 11:13:49
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • 0.00 / 2
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +33.26
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5
Цитата: Поверонов от 03.08.2016 22:32:15Условные "монголы" ( если то были монголы а не скажем уйгуры или маньчжуры ) впервые появились у Руси в битве на Калке 1223 г. после чего они 15 лет нагибали вокруг степные и околостепные народы, и затем пригнали на Русь местных кочевников кипчаков и полукочевников булгар, так что тылы у этих войск были ближайшие.

маньчжуры не катят потому что нет фактов использования в Орде не-тюркских языков такой вот экзотической тунгусо-маньчжурской группы
а вот уйгуры подходят.. и кыргызы подходят..
и те и другие - тюркоязычные.. а енисейские кыргызы к тому же были сплошь R1a (патамушта это были тюркиизированные сибирские скифы)
То есть вливание допустим генотипа енисейских кыргызов в русский вычленить сейчас практически невозможно..
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • 0.00 / 2
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +33.26
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5
Цитата: osankin от 04.08.2016 16:12:55Спор России и Китая за обладание, в своё время, Горным Алтаем не на какие мысли не наводит?
Лениво искать сейчас свои сообщения на эту тему здесь и в соседних ветках. Здесь вопрос обеспечения металлическим холодным оружием народов, населявших Сибирь  в древнее время и Средние века, разбирался достаточно подробно с участием достаточно компетентных в этом вопросе участников ветки. Приведены и ссылки на работы серьёзных историков- исследователей вопросов появления и производства древнего и средневекового холодного оружия. Могу только напомнить, что длительное время, народы, живущие на Алтае, платили дань китайским императорам и монгольским ханам холодным оружием: бронзовым и железным. Если у вас есть желание не просто покукарекать и похлопать себя крыльями по бокам, а разобраться в вопросе, то сами найдёте эти обсуждения. А конкретно сейчас, вот:
ОРУЖИЕ ВОИНОВ ЭПОХИ БРОНЗЫ И РАННЕГО ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА
3. Оружие воинов эпохи бронзы древних племен Западной Сибири





Скрытый текст

4. Оружие воинов- кочевников Алтая




Скрытый текст


фича в том что тут речь идет исключительно об "индоевропейцах", носителях R1a (скифах, ариях, сарматах.. при желании их даже праславянами обозвать можно..)
а вот причем тут монголы то?Думающий
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +33.26
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5
Цитата: завхоз от 04.08.2016 18:03:32Принцесса Укока (Белая Госпожа)
https://ru.wikipedia…есса_Укока
Даже врукипедия над Вами смеется
https://ru.wikipedia.org/wiki/Динлины
Она-же про Китай и Дин Линов


Скрытый текст
Уйгурская девушка (Синьцзян-Уйгурский АР, Китай) .


ну и?! причем тут уйгуры?
которые есть потомки эрбинов (читай - западно-европейцев r1b) не ушедших на запад?
причем еще и с большой примесью так называемых "степных ариев" r1a z93/94
?
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • 0.00 / 2
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +33.26
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5
Цитата: osankin от 03.08.2016 22:11:13ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЧТОВОЙ КОННОЙ СЛУЖБЫ В МОНГОЛЬСКОЙ ИМПЕРИИ
Баатар Мунхбаяр Научный руководитель: Лятти С.Э.Иркутский государственный технический университет, г. Иркутск

Это работа из разряда "стосорокатысячелетнихукров"
Чисто троцкисткое искусственное конструирование истории малых народов.
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +33.26
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5
Цитата: Братан от 29.07.2016 21:17:06Читаем былину "Садко"

Построил Садко тридцать кораблей, 

Тридцать кораблей, тридцать черлёныих; 

На те на корабли на черлёные 

Свалил товары новогородские, 

Поехал Садко по Волхову, 
Со Волхова во Ладожско, 
А со Ладожска во Неву-реку, 
А со Невы-реки во сине море. 


Как поехал он по синю морю, 
Воротил он в Золоту Орду


Продавал товары новогородские, 

Получал барыши великие, 

Дико извиняюсь :А как он с Балтики в Золотую Орду попал?


продолжение тут
Садко и Великий Новгород

https://aftershock.news/?q=node/416000


Не понял, а в чем проблема то?
Вы не знаете как попасть с балтики на волгу?
два балла вам и идите читайте работы историков о торговых путях балтийских славян - варягов и русов и о походах Новгородских ушкуйников на Золотую Орду..
Странная какая то Орда была... небольшие отряды пиратов ногибали ордынские города и селения по Волге, а те в ответ жаловались Русским князьям - типа уймите своиз беспредельщиков
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1