Большевики и их роль в февральской и октябрьских революциях.

209,884 1,912
 

  Старый Хрыч russia
19 янв 2019 21:51:50
! Модераториал
Дискуссия  297

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya



1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников. Категорически не рекомендуется однобокое, тенденциозное освещение событий нашей истории. 
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 19 янв 2019 21:52:07

Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 1

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15

30 августа 1918 года на Ленина было совершено покушение, в результате которого он получил тяжёлое ранение. Официальная версия - стреляла Фанни Каплан, но в деле присутствуют 4 нестыковки, которые оставляют вопрос о причастности Каплан открытым.
Главным событием конца августа 1918 года станет знаменитое покушение на Владимира Ленина. Почти одновременно с эсеровскими терактами ВЧК сообщило о раскрытии так называемого «заговора Локкарта». Заговор был организован дипломатическими представителями и спецслужбами Великобритании, Франции и США с целью свержения советской власти.
30 августа 1918 года в Петрограде был убит глава местной ЧК, Моисей Урицкий, а в Москве ранен лидер большевиков, Владимир Ленин. В Урицкого стрелял народный социалист Леонид Каннегисер. Он входил в подпольную антибольшевистскую группу, возглавляемую его двоюродным братом М.М. Филоненко. А Филоненко поддерживал тесную связь с Б.В. Савинковым, который и отдал приказ о ликвидации Урицкого. Каннегисер, по собственному признанию, решил отомстить Урицкому за смерть его друга, офицера В.Б. Перельцвейга, расстрелянного Петроградской ЧК по делу о контрреволюционном заговоре в Михайловском артиллерийском училище. Сразу же после ареста он заявил: «Я еврей. Я убил вампира-еврея, каплю за каплей пившего кровь русского народа. Я стремился показать русскому народу, что для нас Урицкий не еврей. Он — отщепенец. Я убил его в надежде восстановить доброе имя русских евреев».
Скрытый текст
  • +0.07 / 6
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +110.99
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,801
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 10.06.2023 14:19:05Стоп, стоп, у абсолютной монархии, такой как самодержавия, кроме наследственного престолонаследия есть ещё одно радикальное отличие, мнение монарха, его решение окончательно и бесповоротно, и та же Дума была не более чем игрой в демократию - хочу созову, хочу распущу. 
Ни один Генсек(или Первый секретарь) такой возможности не имел, более того он был реально ограничен Политбюро, которое вполне могло его или снести (Маленков, Хрущев), или оставить на посту против его воли (Брежнев), и была необходимость всегда иметь в Политбюро большинство.

членов Политбюро "сносил" ЦК, который избирал как членов, так и кандидатов в члены Политбюро
  • +0.00 / 0
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
7 ноября 1917 г. 106 лет назад в России произошла Октябрьская революция


По старому юлианскому календарю, который в то время был принят в России, Октябрьская революция произошла 25 октября 1917 года. Но поскольку в феврале 1918 года на территории России был введен григорианский календарь, уже первая революционная годовщина отмечалась 7 ноября. Однако в историю это событие вошло как Октябрьская революция 1917 года.
Организаторами революции являлись Владимир Ленин, Лев Троцкий, Яков Свердлов и др.
В ночь с 7 на 8 ноября 1917 года в Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец.
В результате Временное правительство, сформированное после Февральской революции 1917 года, было свергнуто и заменено новым, сформированным на II Съезде Советов (большинство мест в котором ещё до этого принадлежало партии большевиков — РСДРП (б) в союзе с меньшевиками, эсерами и крестьянскими фракциями). В избранное Советом правительство вошли только большевики и левые эсеры, остальные организации отказались от участия в восстании.
В результате Октябрьской революции 1917 года изменился государственно-политический, идеологический и общественно-экономический строй страны, на большей части территории бывшей Российской империи образовалось государство, получившее в 1922 году название Союз Советских Социалистических Республик.
Провозглашенная большевиками Власть Советов просуществовала в России 73 года.
Существует широкий спектр оценок Октябрьской революции. Для одних — это национальная катастрофа, приведшая к Гражданской войне и установлению в России тоталитарной системы правления (либо, наоборот, к гибели Великой России как империи). Для других — величайшее прогрессивное событие в истории человечества, позволившее отказаться от капитализма и спасти страну от феодальных пережитков.
Между этими крайностями есть и ряд промежуточных точек зрения.

Октябрьская революция новый этап развития человечества

7 ноября 2023 года мы будем отмечать 106 годовщину Великой Октябрьской Социалистической революции! Это поистине народный праздник нашего трудового народа. В октябре 1917 года трудовой народ сверг буржуазное Временное правительство, власть перешла Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Впервые в истории человечества власть стала действительно народной. После контрреволюционного переворота в начале 90-х пришедшая к власти буржуазия пытается всячески опорочить значение Октябрьской революции, замалчивает и искажает нашу историю, умоляет достижения социалистического строя, извращает тот вклад, который внесла компартия в становление страны!
И вот 25 октября 2023 года по каналу НТВ в программе «Место встречи» шел разговор о Великой Октябрьской Социалистической революции, в котором приняло участие пять политологов, большинство из которых, мне показалось, сейчас осуждают это величайшее событие после которого началось освобождение стран мира от колониального ига.
Слушая их, этих почтенных политических деятелей, влияющих на умы в учебных заведениях и в средствах массовой информации, я услышал только от одного правдивую нужную для обучения учащихся всех учебных заведениях позицию: - это была революция - смена эксплуататорского класса, которая повлияла на жизнь всего человечества.
Один из участников этой встречи Вячеслав Тетёкин в заключении произнёс:
 -Поразительно – люди, воспитанные при советской власти, говорят такие вещи!

7 ноября - День Октябрьской революции 1917 года: история праздника

Отредактировано: osankin - 07 ноя 2023 08:11:54
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.09 / 5
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +261.93
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,407
Читатели: 12
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.28 / 12
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Мастер Фикс от 08.11.2023 02:03:56

Абсолютная хрень!
Отредактировано: osankin - 08 ноя 2023 10:58:04
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.06 / 2
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +230.45
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,380
Читатели: 1
Цитата: osankin от 08.11.2023 10:57:19Абсолютная хрень!

Ты у нас голубых кровей будешь? Али от Рюриковичей свой род ведёшь?
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.12 / 3
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Danilov71 от 08.11.2023 11:59:34Ты у нас голубых кровей будешь? Али от Рюриковичей свой род ведёшь?

Осенью 1927, весной 1928 годов коренной питерский пролетариат, в том числе и участники гражданской войны, демобилизованные из РККА,  вышел на октябрьскую и майскую демонстрации с лозунгами  "За Советскую власть без большевиков!".  Эти рабочие тоже были голубых кровей?
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.06 / 2
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: gbooth от 08.11.2023 12:54:55Где именно они вышли весной 1928 года и что с ними стало? Кто это сделал?
Осенью 1927 - в ноябре на Красной площади?

Питерским  рабочим ни к чему было выходить на Красную площадь, у них своя была, Дворцовая. Подмигивающий
А следствием этих событий стало появление в руководстве питерской городской и областной парторганизации наместника Сталина, известного как Сергей Миронович Киров.
Отредактировано: osankin - 08 ноя 2023 13:20:24
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.03 / 1
ДмитрийА
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: -2.73
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 3,573
Читатели: 0
  • +0.12 / 3
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
На митинге инвалидов войны. 16 апреля 1917 года в Петрограде







Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.02 / 2
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
23 ноября 1917 г. 106 лет назад декретом Совнаркома упразднены сословия и гражданские чины дореволюционной России

Система сословий в России сложилась еще при Петре I на основе Табеля о рангах. Сословия начала 20 века представляли собой социально-правовые группы, каждая из которых отличалась своим юридическим положением, определенными правами и обязанностями в обществе. Наиболее привилегированным, элитарным сословием являлось дворянство.
23 ноября 1917 года Центральным Исполнительным Комитетом Советов рабочих и солдатских депутатов был принят декрет «Об уничтожении сословий и гражданских чинов», упразднявший все существовавшие в России сословные деления граждан, сословные привилегии и ограничения, сословные организации и учреждения, а также все гражданские чины. Было установлено одно общее для всего народа страны наименование – гражданин Российской республики. Также этим декретом были упразднены царские ордена и медали.
На следующий день декрет был одобрен Советом Народных Комиссаров, а 25 ноября за подписями В.И. Ленина и Я.М. Свердлова был опубликован и вступил в силу. В декрете устанавливалось, что имущества дворянских сословных учреждений немедленно передаются соответствующим земским самоуправлениям, а имущества купеческих и мещанских обществ немедленно поступают в распоряжение соответствующих городских самоуправлений.
Согласно декрету, все сословные учреждения, делопроизводство и архивы передавались немедленно в ведение соответствующих городских и земских самоуправлений, а все соответствующие статьи действовавших законов отменялись.
Своевременность этого декрета и его согласованность со всей системой законодательных мероприятий Советской власти обусловили то, что его проведение в жизнь не встретило сколько-нибудь серьезных затруднений.
Уничтожив сословия и гражданские чины, советская власть провозгласила намерение положить конец угнетению нерусского населения и осуществить действительное и полное равенство граждан независимо от их национальной и расовой принадлежности.
К концу 1917 года завершилась ликвидация титулов, мундиров и орденов императорской России, просуществовавших более двух столетий. Однако фактический отказ от титулов проходил не сразу, и еще в официальных документах 1918 года можно встретить подписи дореволюционного формата.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.06 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +902.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,793
Читатели: 13
Цитата: Телеграм-канал RTVI ✔100 лет назад, 27 января 1924 года, в Москве прошли похороны Владимира Ленина

Революционер скончался 21 января в подмосковной усадьбе Горки. Официальное заключение о причине смерти в протоколе вскрытия тела гласило: «Основой болезни умершего является распространенный атеросклероз сосудов на почве преждевременного их изнашивания . Непосредственной причиной смерти явилось усиление нарушения кровообращения в головном мозге и кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку в области четверохолмия».

23 января 1924 года гроб с телом Ленина привезли в столицу и установили в Колонном зале Дома Союзов, где в течение пяти дней с вождем революции пришли попрощаться около миллиона человек.

27 января гроб переместили во временный мавзолей, специально построенный по проекту Алексея Щусева ко дню похорон. В конце марта того же года усыпальница была закрыта на несколько месяцев, поскольку с телом начали происходить изменения. Профессор анатомии Владимир Воробьев и биохимик Борис Збарский провели бальзамирование, позволившее на долгие годы сохранить посмертный облик Ленина

Подпишись на RTVI

https://t.me/rtvimain/90750

Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 3
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1