История Евразии от древних времён и далее

862,262 4,142
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:05:13
! Модераториал
Дискуссия  1.227

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют без каких либо ограничений и исключений Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:34:04

Фильтр
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 02.12.2021 16:40:32Можно загнать ...бред даже бот не пропускает....

Дорогой, иди лечись уже. Позор
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.13 / 4
  • АУ
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,477
Читатели: 4
Берестяные грамоты
Дискуссия   1.008 4
В процессе поиска кое-какой информации наткнулся на возможно известный многим сайт с берестяными грамотами:
http://gramoty.ru/birchbark/
Он конечно далеко не полон, но что понравилось - там выложены фото оригиналов берестяных грамот, а также расшифровка по символам (я кстати нашёл пару ошибок как мне показалось), разбивка по словам и иногда перевод. Можно попробовать например самому расшифровать или перевести написанное на современный язык.
В любом случае можно посмотреть реальные "записки на полях" на живом, не книжном языке того времени, с ошибками и зачастую даже шутками. Очень интересны имена (прозвища?) адресатов.
В основном представлен конечно Новгород, но не только.
Отредактировано: Sj - 06 дек 2021 12:00:41
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • +0.15 / 9
  • АУ
Смотрим
 
Слушатель
Карма: -0.11
Регистрация: 24.10.2021
Сообщений: 13
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Sj от 06.12.2021 11:59:08В процессе поиска кое-какой информации наткнулся на возможно известный многим сайт с берестяными грамотами:
http://gramoty.ru/birchbark/
Он конечно далеко не полон, но что понравилось - там выложены фото оригиналов берестяных грамот, а также расшифровка по символам (я кстати нашёл пару ошибок как мне показалось), разбивка по словам и иногда перевод. Можно попробовать например самому расшифровать или перевести написанное на современный язык.
В любом случае можно посмотреть реальные "записки на полях" на живом, не книжном языке того времени, с ошибками и зачастую даже шутками. Очень интересны имена (прозвища?) адресатов.
В основном представлен конечно Новгород, но не только.

Опять грамоты
  • -0.03 / 2
  • АУ
Смотрим
 
Слушатель
Карма: -0.11
Регистрация: 24.10.2021
Сообщений: 13
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Sj от 06.12.2021 11:59:08В процессе поиска кое-какой информации наткнулся на возможно известный многим сайт с берестяными грамотами:
http://gramoty.ru/birchbark/
Он конечно далеко не полон, но что понравилось - там выложены фото оригиналов берестяных грамот, а также расшифровка по символам (я кстати нашёл пару ошибок как мне показалось), разбивка по словам и иногда перевод. Можно попробовать например самому расшифровать или перевести написанное на современный язык.
В любом случае можно посмотреть реальные "записки на полях" на живом, не книжном языке того времени, с ошибками и зачастую даже шутками. Очень интересны имена (прозвища?) адресатов.
В основном представлен конечно Новгород, но не только.

Оригиналов. С расшифровками? Откуда
Отредактировано: Смотрим - 07 дек 2021 03:52:59
  • -0.03 / 2
  • АУ
Смотрим
 
Слушатель
Карма: -0.11
Регистрация: 24.10.2021
Сообщений: 13
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Sj от 06.12.2021 11:59:08В процессе поиска кое-какой информации наткнулся на возможно известный многим сайт с берестяными грамотами:
http://gramoty.ru/birchbark/
Он конечно далеко не полон, но что понравилось - там выложены фото оригиналов берестяных грамот, а также расшифровка по символам (я кстати нашёл пару ошибок как мне показалось), разбивка по словам и иногда перевод. Можно попробовать например самому расшифровать или перевести написанное на современный язык.
В любом случае можно посмотреть реальные "записки на полях" на живом, не книжном языке того времени, с ошибками и зачастую даже шутками. Очень интересны имена (прозвища?) адресатов.
В основном представлен конечно Новгород, но не только.

Расшифровка по символам.
  • -0.05 / 3
  • АУ
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,477
Читатели: 4
Цитата: Смотрим от 07.12.2021 03:35:13Опять грамоты



Не-а. Не смотрим. Без анонса? Кому-то увеличивать доход от числа просмотров?
Тем более на 99% процентов уверен что это реклама "ЛГБТ версии истории". Было бы не инфомусором, ты не поленился бы сделать описание к видосику. И не из 3 слов.
Отредактировано: Sj - 07 дек 2021 11:03:05
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • +0.08 / 5
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +109.82
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,138
Читатели: 2
Танковое сражение под Каховкой. Причем с обеих сторон английские танки, хоть и б/у.
Октябрь 1920-го. Каховка: самая крупная танковая атака Гражданской войны | Исторический броневичок | Яндекс Дзен (yandex.ru)
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.10 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Услышал про книгу
КОРАБЛЬ РАБОВ
Автор: Редикер Маркус

Четыре столетия трансатлантической работорговли, за время которой были заложены основы современного процветания западного общества, являются предметом фундаментального исследования известного американского историка Маркуса Редикера. Истории людей, волею судеб оказавшихся на невольничьих кораблях, показывают, как функционировала глобальная индустрия торговли рабами, изменившая мир.


Для широкого круга читателей. «Для сотен персонажей документального романа Редикера плавание на корабле невольников становилось переломным моментом, после которого их жизнь менялась навсегда. Мозаика, составленная Редикером из человеческих историй, производит сильное впечатление, способное изменить представление об истории и современности. Многие проблемы западной цивилизации, о которых сегодня говорят средства массовой информации, имеют непосредственное отношение к описываемым событиям. Мне кажется, что издание “Корабля рабов” на русском языке — нерядовое событие в нашей литературной жизни».   Карен Шахназаров
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 3
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.36
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Интересно..
Дискуссия   163 8
А если все народы вокруг стремятся внедриться в коллективное бессознательное России со своими этно-нацистскими установками (пантюркизм, угры, мусульмане и пр.), можем ли мы создать своё, за что мы будем держаться и привлекать народ со стороны? Я бы вспомнил о нашей истории, которую при царях и активной церкви постарались вытереть из нашей памяти - Скифская история. Это был период язычества, что противно церкви. И это был период, когда наши предки властвовали в Евразии, что было противно царям.
А что бы нам не завести скифскую шарманку?
В учебниках истории если и писали про скифов, то походя. Лично я , прочитав учебники истории перед их изучением, узнал про скифов как народ, который навалял Киру-завоевателю (говорят, что он Курош, ну пусть будет как прочитал) из какого-то пионерского журнала, там была повесть как раз про Кира. Про скифов никто не писал, на их изучение в России наложено табу. Никаких правоверных историков невозможно убедить ни в существовании Тартарии, ни в том, что русский язык появился не в 1000-м году. Несмотря на карты и исторические свидетельства.
А скифский народ был предком наверно всех евроазиатских народов. Ну это как представить - открывается бездна.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.15 / 8
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.36
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Цитата: slavae от 19.02.2022 20:27:11Здесь лютый оффтопик, перенесу в Евразию.

Там народу больше, может чего интересного написали бы. А здесь мысль сгинет.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +17.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: slavae от 19.02.2022 21:00:43Там народу больше, может чего интересного написали бы. А здесь мысль сгинет.

 Боюсь не от малого количества, а оттого, что большинство задаётся другим вопросом - если некто в древности правил миром, а потом сама память о нём отменяется по щелчку пальцев, в этом некто крылся потенциальный дефект, которого следует любым способом избегать.
По скифам гораздо проще. Никуда они не делись и сегодня мы знаем их как поляков. Ничего особенного, желания ассоциировать себя с ними не вызывает от слова "совсем". Потому и не обсуждают.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.13 / 11
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.36
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Цитата: Senya от 20.02.2022 08:25:36Боюсь не от малого количества, а оттого, что большинство задаётся другим вопросом - если некто в древности правил миром, а потом сама память о нём отменяется по щелчку пальцев, в этом некто крылся потенциальный дефект, которого следует любым способом избегать.
По скифам гораздо проще. Никуда они не делись и сегодня мы знаем их как поляков. Ничего особенного, желания ассоциировать себя с ними не вызывает от слова "совсем". Потому и не обсуждают.

Чепуха, конечно. Скифы были очень разнообразны, думаю, на таких разбросанных территориях сейчас русские повторяют тот древний генезис (наверное так это называется)), основанный на разнообразии климата. И они, я думаю, не исчезли, а растворились в накатывающейся России. К тому же в те времена вряд ли была большая плотность населения, тем проще им оказалось рассеяться. И, я думаю, в том числе казаки это потомки скифов, полукочевой быт, независимость и борзость поначалу. А поляки - это смешно, ну может какое-то окраинное скифское племя забрело в Поляндию к славянам.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 1
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +109.82
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,138
Читатели: 2
Скифы
Дискуссия   96 0
Мне в Казахстане с гордостью еще в начале 2000-х рассказывали, что они произошли о скифов. России, конечно, проще доказать свое скифских предков, только зачем? Какой нам с этого бонус светит? Лучше уж тогда вспомнить про этруссков. Тогда и карты можно нарисовать с родовыми землями.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.10 / 4
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: slavae от 19.02.2022 20:27:11А если все народы вокруг стремятся внедриться в коллективное бессознательное России со своими этно-нацистскими установками (пантюркизм, угры, мусульмане и пр.), можем ли мы создать своё, за что мы будем держаться и привлекать народ со стороны?

Может и можем, но существующее руководство резко против идеологии. Мешает, видимо.
ЦитатаЯ бы вспомнил о нашей истории, которую при царях и активной церкви постарались вытереть из нашей памяти - Скифская история. Это был период язычества, что противно церкви. И это был период, когда наши предки властвовали в Евразии, что было противно царям.

Просто так заводить - попахивает фоменковщиной, в плохом смысле слова. Надо подводить какую то связь со славянами, к примеру. Но историки плачут, что кроме археологии у нас нет никаких возможностей что либо узнать о тех же венетах или антах. Копается очень мало, ибо денег нет, но вы держитесь. Кроме того, у скандинавов, например, нашлись грамотные монахи, записавшие какие-никакие древние саги, а у наших монахов либо не нашлось грамотных, либо времени. А может все записи пропали с библиотекой Ивана Васильевича. Или немцы при своих царях потерли на.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.17 / 8
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
От любимого фрика Крыса немного истории.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.13 / 4
  • АУ
Profaner
 
ussr
Евпатория
Слушатель
Карма: +141.95
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 4,065
Читатели: 4
Цитата: slavae от 19.02.2022 20:27:11.
А что бы нам не завести скифскую шарманку?
В учебниках истории если и писали про скифов, то походя. Лично я , прочитав учебники истории перед их изучением, узнал про скифов как народ, который навалял Киру-завоевателю (говорят, что он Курош, ну пусть будет как прочитал) из какого-то пионерского журнала, там была повесть как раз про Кира. Про скифов никто не писал, на их изучение в России наложено табу. Никаких правоверных историков невозможно убедить ни в существовании Тартарии, ни в том, что русский язык появился не в 1000-м году. Несмотря на карты и исторические свидетельства.
А скифский народ был предком наверно всех евроазиатских народов. Ну это как представить - открывается бездна.

  Мелко, Хоботов (с). 
  Предлагаю! После аннигиляции Букрии присвоить лавры "копателей Черного моря" Требующий Шах и мат Расстреливающий
  Тяжело впихнуть невпихуемое - в методичках по "русскому цивилизационному коду" нихрена нет, потому что пишут их чужаки с совершенно другой "прошивкой", либо, в лучшем случае, отформатированные "иваны не помнящие родства". Именно поэтому ничего кроме смеха ваятели "скреп"(и это касается всех, от АП до Патриарха, не считая мелких брызг, включая ГА) не вызывают, уж не взыщите Веселый
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.15 / 6
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +109.82
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,138
Читатели: 2

Кто-то знает, что будет от зубного порошка в желудке?
Отредактировано: МОВ - 27 мар 2022 09:23:38
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.11 / 3
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: МОВ от 27.03.2022 09:22:14 Кто-то знает, что будет от зубного порошка в желудке?

Какой состав то? Хотя скорее всего ничего не будет.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.15 / 5
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +109.82
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,138
Читатели: 2
Цитата: Мастер Фикс от 27.03.2022 14:11:14Какой состав то? Хотя скорее всего ничего не будет.

В основном зубной порошок состоял из углекислого кальция (мела), иногда с примесью углекислого магния (до 10 %). Для улучшения вкуса к зубному порошку добавляли мятное масло, иногда вместе с анисовымгвоздичнымкоричным и др. экстрактом и ментолом.
Просто у порошка сильный абразивный эффект, так что, я думаю, раздражение кишок будет.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.11 / 3
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: МОВ от 27.03.2022 17:35:20В основном зубной порошок состоял из... 
Просто у порошка сильный абразивный эффект, так что, я думаю, раздражение кишок будет.

Раздражение кишок по последствиям похоже на холеру?  Может крестьяне поторопились отпустить студиозуса?
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.16 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2