Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,805,540 45,265
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4417042 не найдено в ветке "Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня."!
  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  903

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  576

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +20.96
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,144
Читатели: 81
Цитата: просто Вася от 08.05.2017 23:00:26Да, было такое, но возможности уехать были и не мало.
А вот пример для сравнения с нынешними временами. Среди моих знакомых немало таких, кто решил осчастливить собой советскую науку и решал поступить то ли в МВТУ, то ли в МИФИ, то ли в МВТУ, то ли в МГУ. И некоторые действительно поступала. Сейчас что-то таких я не встречал, и что интересно, даже мысли такой не появляется у живущих в глубинке. Это к вопросу о свободе.

Большей херни давно не читал. Внук моей одноклассницы (она сама проработала завхозом в родной школе, её дочь преподает марийский язык в соседней школе) из школы Горномарийского р-на поступил на физтех, которы и окончил успешно три года тому назад.

Сейчас положил перед собой список группы физтехов, кому в этом семестре на нашей базовой кафедре в академическом институте спецкурс читаю. География простая: Пермь, Озерск, Питер, Казань, Курчатов, Благовещенск. Ни одного москвича, никого из Подмосковья. Может москвичи выбирают более хлебные специальности, но их доля в МФТИ упала до примерно 15%.

В 64-м (мой год) москвичи составляли в некоторых группах более половины принятых, была одна уникальная группа, в которой половина была вообще из одного класса московской физматшколы (!!!!! это 8 из 16) — в нее приняли было и мою будущую жену. кто поступила из Фрунзе..
Отредактировано: Dobryаk - 09 май 2017 10:01:35
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +3.29 / 63
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +0.79
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,685
Читатели: 7
Цитата: lucent от 09.05.2017 09:30:21Оставьте в покое собачьих парикмахеров. Это просто следствие автоматизации и высвобождения трудовых ресурсов.

Это следствие диспропорции экономики и выноса производств в ЮВА.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.81 / 10
  • АУ
shadanakar
 
ussr
Одесса
Слушатель
Карма: +8.36
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 5,504
Читатели: 3
Цитата: Анатолий,Севастополь от 09.05.2017 06:05:04...разговоры ходили еще при царе-батюшке. Продотряды и всякие экспроприации изобрели еще тогда.

Смешно читать здесь топящих за быдлянина-единоличника, мол вот если это его личное, так он ого-го как работать будет Под столом Работать-то он будет...да вот только ему еле на прокорм себя будет хватать. Проверено регулярными 'голодоморами' в РИ.

У колхозов была на вооружении с/х техника, что на порядки повышало их производительность. Причем даже не каждый колхоз мог ее себе позволить. Про станции МТС сами уже почитаете.

Это сейчас фермер может успешно целый колхоз заменять....

Собственно да. Те кто рассказывают про ужасы переселения народа при Столыпине забывают, что переезд был добровольным воспользовались этой возможностью более двух миллионов семей и причины этого банальны. До переселения было два голода 1907 и 1911 годов. Которые показали, что в случае неблагоприятных погодных условий на имеющихся наделах имеющееся население прокормиться не может. Станции МТС уничтоженные хрущевым (как и многие другие Сталинские начинания) действительно были заточены под коллективное использование и максимально эффективное использование техники. Для того чтобы фермер сегодня был эффективен, на него в городе работают десятки заводов. От производства удобрений до тракторов, плугов и прочего, а ещё институты занимаются исследованиями о эффективных дозах вносимых удобрений и гербицидов на поля, химлаборатории разрабатывают инсектициды, гербициды и прочее, что конечно же мог у себя в подвале сварганить единоличник.
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • +1.09 / 26
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +20.96
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,144
Читатели: 81
Цитата: Технарь_ от 09.05.2017 00:06:59Чиста интерес удовлетворить:  на куя же Васе корячиться в колхозе за трудодни (палочки в тетрадке учётчика, на которые в конце года зерно в килограммах начисляли) с 6 утра и до темноты, когда в городУ он мог работать ВОСЕМЬ часов и получать за это ДЕНЬГИ!?  Ну а насчёт "найти работу"...   так тогда как раз РАБОТНИКОВ не хватало...  Везде объявления висели о том, что " ...требуются, требуются,требуются...."   А вот в колхозах тоже жутко требовались работники...   потому как оттуда тоже многие норовили в город сбежать...   или на "целину" какую, где кинематограф прекрасную жизнь с экранов показывал...  Так что ежели Вася через несколько недель возвращался, так председатель готов был его целовать а не ругать....

Заработок 13-летнего пацана за август месяц 1960-го: 653 рубля деньгами (не падайте со стула, это до хрущевской денежной реформы 61-го), на ту же сумму зерна, на ту же сумму соломы. Это был мой первый сезон на славном комбайне С-4М, всего лишь копнильщиком, но это шло по графе "механизатор". Я был богаче Креза — по тем временам заработок ого-го! Перво-наперво поехал в культмаг в ближайшем чувашском райцентре, где давно уже облюбовал уцененный "Зоркий-С" с "Идустар-50" за 290 р. А вот увеличитель уже сделал самодельный.

Для недоуменно поднявших брови от "соломы": это было ценнее даже зерна, так как зерно купить было легко, а вот солома на подстилку домашней скотинке была на вес золота.

В ноябре было всегда общее колхозное собрание, на которое подростки, естественно, ни ногой. Но мне подсказали обязательно пойти. И не понимаю, как я не лопнул от гордости, выйдя на сцену получать премиальный отрез ситчика на рубашку. Рубашка была сшита и изношена с гордостью.

Трудодень трудодню рознь. Колхоз наш был сильный, умный председатель из т.н. тридцатитысчячников завел в начале 60-х одну из первых птицефабрик. А вот в начале 70-х его перевели в совхоз. Кто посмел бы возражать против устойчивой зарплаты против эфемерного трудодня? Олично! Но вот только по факту с этой зарплатой заработки упали более чем  вдвое!

Но одновременно случилось не описанное нигде в литературе: каждому кохознику в счет перевода коллективной собственности в государственную начислили не то 30, не то 50 рубчиков. Народ ахнул: и это все, чего стоил колхоз за 40 с гаком лет существования? Изумленные колхозники это немедленно пропили и добавили столько же своего. Самые отъявленные атисоветчики до такого оскорбления додуматься не смогли бы.

А через несколько лет у уже государственного хозяйства оттяпали птицефабрику. И получился бедненький чисто полевой совхоз. Которому обрубили и животноводство, так как на дно Чебоксарского водохранилища ушла главная кормовая база — заливные волжские луга. И поголовье скота упало втрое. А сажать корма было нельзя, так как обком требовал гнать зерновой клин, пославши нахер эту гребаную трехполку.

Но убить народ все же трудно. Сегодня район нашел себя в овощеводстве. Поля радуют взгляд. Хотя заработки от года к году крайне нестабильны.
Отредактировано: Dobryаk - 09 май 2017 12:24:13
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +3.61 / 88
  • АУ
bigrey1
 
russia
Замкадье
Слушатель
Карма: +4.15
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 967
Читатели: 1
Цитата: lucent от 09.05.2017 08:51:07Осталось разобраться, каким же таким чудным образом сложные технологические цепочки получалось организовывать в странах, где паспорта были у всех и свободу перемещения не ограничивали. В том числе, как же это получается в современнной России... Мистика прямо какая-то.

Вы очень умный враг! Мне нравится читать ваши посты с подковырками.
У них была революция? Гражданская? Там был 8 часовой рабочий день? Всеобщее среднее образование? Бесплатное высшее? Отпуска по 28 дней? Бесплатная медицина? Летние пионерские детские лагеря? Всесоюзная здравница "Артек"?
Насколько сложные технологические цепочки может организовать капиталист, если не видит сиюминутной выгоды? Пример: Атомная отрасль сшп. Сразу всё становится понятным. И не путайте с временами Рузвельта и Кеннеди.
А если убрать приток из других стран выпускников вузов и молодых и не очень учёных?
Но это всё не главное. Главное то, что в Российской Империи, РСФСР, СССР и сегодняшней России это всё организовывают на свои!
А на западе на высосанный из колоний, а позже из почти всего мира капитал.
А насчёт "как это получается в современной России" - с напрягом и очень большим! Не хотел бы оказаться на месте моего Президента, он действительно вынужден выкручиваться в ситуации "а других людей у меня для вас нет!" и за то, что он достиг за эти годы ему при жизни памятник можно поставить!
А говорю так, потому что сам знаю, сварщика толкового найти проблема, механика -  надо перепробывать на испытательном сроке человек 5-7, а это минимум 7 месяцев потерянного времени. А найтий молодого и обучить, ваш сраный капитализм не позволяет, т.к. гарантировать молодому занятость нет никакой возможности!
Отредактировано: bigrey1 - 09 май 2017 11:15:27
  • +3.81 / 114
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +0.81
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,646
Читатели: 14
Цитата: Alex_new от 09.05.2017 11:27:33Камрад.
На счет собачьих парикмахеров.... конечно это результат высвобождения ресурсов. Но почусвтуйте таки большую разницу. В КНР любой рабочий имеет нормированный рабочий день.. праздники .. отпуск и зарплату раза в 2 выше чем у 99% парикмахеров... и людей из сервиса.
Просто гиганская разница в оплате труда...
На сколько знаю в Европе и США было аналогично кроме последних 20 лет.
То есть убрали соц лифты- хочешь хорошо зарабатывать и соц защиту- иди в коллективный труд...
А вот вид этого кнута и пряника... это дело все таки наверное традиций и культуры.
И таки да.. более устойчивый, надежный, но не быстрый.. заставить через деньги и страх потерять все.
Вот только без страха.. деньги не работают....
А тот что старались применять раньше и рекламируется как более быстрый.... страх смерти и тюрьмы... он более быстрый и не стимулирует участие в развитии предприятия... не дает смысл жизни .. по этому таки да.. быстрый- но не эффективный.
Яркий пример- итальянская забастовка...

Всё таки с "собачьими парикмахерами" и сферой услуг немного сложнее: высокие доходы в сфере услуг возможны только при наличии в стране больших и дурных денег. Говоря, что в Китае в сфере услуг зарабатывают мало надо понимать, что там нет такой армии круто зашибающих деньгу финансистов, юристов, врачей, фармакологов и т.д. 
Если человек даже и в 2-3 раза больше зарабатывает на конвейре - он не станет свою дневную ЗП отдавать за стрижку любимого пуделя. А вот жена адвоката, который зарабатывает за день больше, чем конвейрный рабочий за месяц, - лехко. 
И это можно транслировать на ВСЕ виды услуг. Если на территории много шальных денег - то и за миньет будут требовать стоимость золотого кольца, а если большинство еле зарабатывает на еду - то и услуги будут "за еду".
В общем стоимость массажа - это и своего рода "индекс БигМака" для экономики: слишком дорогие услуги - индикатор лишних денег, которые экономика не успевает усваивать.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.81 / 30
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.66
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,904
Читатели: 1
9 мая.
Дискуссия   98 0
Всех с праздником 9 мая!
https://www.youtube.com/watch?v=3NfPmQToSYQ
Отредактировано: 753 - 09 май 2017 13:47:41
  • +0.03 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.15
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Ольга Берггольц
Дискуссия   237 5
И я не могу иначе...Лютер

Нет, не из книжек наших скудных,
Подобья нищенской сумы,
Узнаете о том, как трудно,
Как невозможно жили мы.

Как мы любили горько, грубо,
Как обманулись мы любя,
Как на допросах, стиснув зубы,
Мы отрекались от себя.

Как в духоте бессонных камер
И дни, и ночи напролет
Без слез, разбитыми губами
Твердили "Родина", "Народ".

И находили оправданья
Жестокой матери своей,
На бесполезное страданье
Пославшей лучших сыновей

О дни позора и печали!
О, неужели даже мы
Тоски людской не исчерпали
В открытых копях Колымы!

А те, что вырвались случайно,
Осуждены еще страшней.
На малодушное молчанье,
На недоверие друзей.

И молча, только тайно плача,
Зачем-то жили мы опять,
Затем, что не могли иначе
Ни жить, ни плакать, ни дышать.

И ежедневно, ежечасно,
Трудясь, страшилися тюрьмы,
Но не было людей бесстрашней
И горделивее, чем мы!

...

На собранье целый день сидела -
       то голосовала, то лгала...
Как я от тоски не поседела?
       Как я от стыда не померла?..
Долго с улицы не уходила -
       только там сама собой была.
В подворотне - с дворником курила,
       водку в забегаловке пила...
В той шарашке двое инвалидов
       (в сорок третьем брали Красный Бор)
рассказали о своих обидах,-
       вот - был интересный разговор!
Мы припомнили между собою,
       старый пепел в сердце шевеля:
штрафники идут в разведку боем -
       прямо через минные поля!..
Кто-нибудь вернется награжденный,
       остальные лягут здесь - тихи,
искупая кровью забубенной
       все свои н е б ы в ш и е грехи!
И соображая еле-еле,
       я сказала в гневе, во хмелю:
"Как мне наши праведники надоели,
       как я наших грешников люблю!.
Отредактировано: osankin - 09 май 2017 18:28:37
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.07 / 7
  • АУ
Anton T
 
russia
Россия
42 года
Слушатель
Карма: +0.28
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 2,748
Читатели: 1
Цитата: Direwolf Gunner от 09.05.2017 07:29:22Вот я не "россиянин" ни разу - я русский.

А я россиянин и русский. А если Вы не россиянин - то разглагольствуйте на своих нероссийских форумах.
Заканчивайте вощем с этой упоротой херней. А то как укры скоро станете: "не "на", а "в""ПозорБъющийся об стену
  • +0.19 / 45
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +0.48
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,988
Читатели: 1
Цитата: Antybred от 10.05.2017 09:18:20Русский - национальность, россиянин - гражданство. Поскольку страна многонациональная, масса россиян нерусские. Период, когда страна называлась СССР, граждан страны называли советским народом, что подразумевало, что он включает весь многонациональный состав. О чем у вас сыр-бор мне непонятно. Извините, что влез.

Русский, не русский

Не прибавить, не убавить
Отредактировано: Rocket - 10 май 2017 15:00:33
  • +1.64 / 43
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.15
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Цитата: Маликар от 10.05.2017 19:12:10.         Как  здорово эти строки перекликаются  с пездней Высоцкого:    ... Изя, мы одна семья.
.                                                                                                                   Вы тоже пострадавшие!
.                                                                                                                    Мои без вести павшие.
.                                                                                                                    Твои -безвинно севшие.
         ...

Ага!
Разница только в том, что Ольга Берггольц написала  своё стихотворение в 1939-м, а Высоцкий - лет на двадцать с лишним позже.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.01 / 3
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,411
Читатели: 5
Цитата: osankin от 09.05.2017 18:28:03О дни позора и печали!
О, неужели даже мы
Тоски людской не исчерпали
В открытых копях Колымы!

А те, что вырвались случайно,
Осуждены еще страшней.
На малодушное молчанье,
На недоверие друзей.

И молча, только тайно плача,
Зачем-то жили мы опять,
Затем, что не могли иначе
Ни жить, ни плакать, ни дышать.

И ежедневно, ежечасно,
Трудясь, страшилися тюрьмы,
Но не было людей бесстрашней
И горделивее, чем мы!

...

Жалко их  , какие гордые и бесстрашные! ( Или наоборот?)
...

А мои , увы , другие. Грубые.
Им чья-то там жалость не нужна.
Пусть жалеют их врагов.


    МОЕ ПОКОЛЕНИЕ
    Семен Гудзенко (1945)

    ...

    это наша судьба, это с ней мы ругались и пели,
    подымались в атаку и рвали над Бугом мосты.
    Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели,
    Мы пред нашей Россией и в трудное время чисты
    ...

Отредактировано: sergant - 12 май 2017 09:21:19
  • +0.04 / 4
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +79.34
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
ЦитатаФраза из протокола заседания пленума обкома ВКП(б) АССР НП от 4 февраля 1933 г. Заседание происходит в тот момент, когда центр осознал глубину продовольственной катастрофы и перешел к мерам по преодолению ситуации. Одна из мер, которая была жестко предложена низовым организациям - чистка колхозов от неблагонадежного элемента. Дело в том, что выявлять и доказывать любое вредительство-саботаж против колхозов на практике было крайне сложно, а именно это вредительство и саботаж и были корнем кризисной ситуации. Поэтому было принято решение в русле популярных тогда чисток аппарата вообще. В городах ведь тоже регулярно проходили чистки аппарата организаций, парторганизаций и т.п. Только если в городе спокойно разбирались с каждым, то весной 1933 года на селе времени разбираться с каждым не было. Центр предложил исключить из колхозов всех, кто был потенциально неблагонадежен по своему происхождению.

Вот эта интересная фраза из уст руководителя Каменского кантона (района): "Мы провели чистку. Вычистили из колхозов 367 ч. Мы выявили дополнительно 30 кулацких хозяйств и из них 60% стояли на руководящей работе…"

Вот этот момент важно понимать: 36 бывших кулаков района были настолько влиятельны, что не только благополучно пережили кампанию по раскулачиванию, но и под трескотню слов о борьбе с кулачеством благополучно уселись на руководящих местах в колхозах.

http://historian30h.…83428.html
ИВС тогда ещё только приступал к серьёзному руководству страной..и к этой истории скорее всего вовсе отношения не имел тогда.
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.02 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.15
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Цитата: sergant от 12.05.2017 09:17:34Жалко их  , какие гордые и бесстрашные! ( Или наоборот?)
...

А мои , увы , другие. Грубые.
Им чья-то там жалость не нужна.
Пусть жалеют их врагов.


    МОЕ ПОКОЛЕНИЕ
    Семен Гудзенко (1945)

    ...

    это наша судьба, это с ней мы ругались и пели,
    подымались в атаку и рвали над Бугом мосты.
    Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели,
    Мы пред нашей Россией и в трудное время чисты
    ...


Понятно! 
Лишнее подтверждение того факта, что с диалектикой у вас проблемы.

СЕМЕН ГУДЗЕНКО. «МОЯ ПРОВИНЦИЯ — ВОЙНА»
Цитата«Фронтовики в карманах гимнастерок носят странные вещи. Немецкие губные гармошки, трубки, офицерские нашивки или кусочки свинца, вынутые из собственных ран ловкими руками хирурга. Это не талисманы. Это вещи, которые, как искры, воспламеняют память. И начинаются долгие правдивые истории».

       Летописцем, спасшим в своих армейских записных книжках много таких «правдивых историй», хотя это трагически… по сравнению с тем, чего он не успел написать, был киевлянин, украинский еврей, русский поэт Семен Гудзенко. Сарик, как его ласково называли друзья. В 21 год прямо с ифлийской скамьи он ушел добровольцем в мотострелковый батальон, чтобы конечно же воевать за СССР вместе с тенистыми каштанами Киева, голубыми елями Красной площади, и за Пушкина, и Шевченко, и за Шостаковича.
...
Весьма любопытно, как меняется тональность записей Гудзенко после доставшейся ему из первых рук истории о патефоне, до которой всех немцев он поголовно с презрением называл «гансами», а после нее ни разу так не назвал: «Интернационал». «Шесть немцев жили в одной избе. Трое уехали. Трое пришли. Велели хозяйке закрыть плотно окно и двери: «Давай патефон». «Ну, погибла», — подумала старушка. Завели громко пластинку. Они сели вокруг стола, вынули листочки бумаги и запели «Интернационал». Пропели весь. Один пожилой прослезился. Встали и ушли. Она их больше не видела».
...
 Семену Гудзенко, смилостивясь, война дала еще восемь лет жизни после ее конца и догнала его в год смерти Сталина. Какие бы стихи он написал о Сталине после его смерти, можно только гадать. Но все-таки это имя ни разу не промелькнуло в его первой, пожалуй, лучшей книге «Однополчане», хотя в те годы это было редкостью. Илья Эренбург в 1943 году высоко оценил и даже переоценил возможности Гудзенко: «Он принадлежит к поколению, которое мы еще не знаем, книг которого мы не читали, но которое будет играть не только в искусстве, но и жизни решающую роль после войны».
       Эренбург, почему-то до сих пор принимаемый многими за циника, на самом деле был все еще интербригадовским идеалистом и переоценил Гудзенко и в целом его поколение, потому что недооценил мрачную силу Сталина. Сталин ни за что не мог бы позволить, чтобы расправившие плечи молодые победители стали хозяевами в своей стране. Какие же чувства могли испытать те евреи, которые сражались за победу так же беззаветно, как Семен Гудзенко? Они не верили собственным ушам, слушая радио, собственным глазам, читая газеты, но, когда убили Михоэлса и стали одного за другим сажать еврейскую интеллигенцию, незаслуженность жестокой обиды уступила место тайному животному страху не просто за себя, а за своих близких.
       Война оказалась самым счастливым временем в жизни этого поколения поэтов, ибо это были редкие годы, когда внутренний патриотизм сливался с государственным. Но мог ли совсем еще молодой Гудзенко, даже женившись на дочке генерала армии Жадова, чувствовать себя в безопасности, если сам его опекун-защитник Илья Эренбург был под угрозой ареста? В то время, когда шельмовали Зощенко, которым Гудзенко с таким наслаждением, по собственному признанию, зачитывался в госпитале, он и пикнуть не мог в его защиту — его бы в порошок стерли. Ужас был в том, что бывших героев делали трусами. В этом — отвратительность отношения к героям войны после войны.

Стихи Гудзенко и многих его фронтовых товарищей поскучнели, потеряли задор, горький вкус правды, стали «командировочными». Но, умирая от старых ран, он написал вырвавшиеся из глубины сердца настоящие стихи: «Жизнь мою спасали среди ночи в белом, как десантники, врачи».
...

Большое видится издалека
ЦитатаСталин еще в 1945 году запретил что-либо писать и публиковать о военных событиях. Сохранились любопытные малоизвестные воспоминания А.М.Василевского и Г.К. Жукова, которые позволяют понять отношение Верховного к историографии только что закончившейся войны. Долгие годы не брался за мемуары Василевский. И не только он. Свои соображения Александр Михайлович подкрепил вескими аргументами, в частности тем, что вскоре после войны о мемуарах неодобрительно высказался И.В.Сталин. Василевский представил тогда Генералиссимусу две первые мемуарные книги. Среди них был сборник «Штурм Берлина», создававшийся в то время, когда Г.К.Жуков еще находился в Германии, на посту Главного начальствующего советской военной администрации.
Великолепно оформленная, с многочисленными иллюстрациями, книга почти в 500 страниц, большого формата была издана в 1946 году и показана И.В.Сталину. Авторы писали о том, как они воевали, штурмуя столицу фашистского рейха, что видели, чувствовали и пережили. Среди мемуаристов были солдаты, сержанты, старшины, офицеры и генералы. Иллюстрации были сделаны на основе собственных документальных зарисовок военными художниками студии имени Грекова — Л.Головановым, А.Кокориным, Н.Соколовым.

Как потом вспоминал А.М.Василевский, Сталин сказал тогда, что «писать мемуары сразу после великих событий, когда еще не успели прийти в равновесие и остыть страсти, рано, что в этих мемуарах не будет должной объективности». Поведение Сталина понятно. Он, очевидно, думал, что мемуарная литература может поколебать «славу полководца».

Сказанного Сталиным Василевскому оказалось достаточным, чтобы двери издательств и журналов надолго закрылись для ветеранов, героев Отечественной войны. Разрешено было в те первые послевоенные годы лишь одно — прославлять диктатора, благодаря которому партия и советский народ разгромили фашистских агрессоров, спасли мир от коричневой чумы.

Еще одна малоизвестная историческая «картинка». В 1946-м, после возвращения Г.К.Жукова из Германии, Сталин дал указание чекистам зорко следить за маршалом. Вскоре они доложили ему, где находятся его документы и что они собой представляют.

Через некоторое время Сталин позвонил полководцу и спросил его: «Вы что, собираетесь писать историю? Не надо. Пусть этим делом занимаются историки, когда мы умрем». Некоторые жуковские документы военного времени были попросту «уворованы», и маршал их больше так и не увидел.

Выпущенная в 1947 году H.A.Вознесенским книга «Военная экономика СССР в период Отечественной войны» стоила ему головы. Ни один маршал, ни один генерал, не говоря о военных историках, не решался писать о войне, а вот славить Генералиссимуса — пожалуйста!

Один пример: представили трагедию 1941 года как стратегию обороны — вот что тогда историки придумали. Более того, было категорически запрещено переиздание западных историков, генералов по истории войны.

Вождь полностью взял право на оценки Победы на себя. По указанию Сталина закрыли все архивы с сохранившимися материалами о войне.

Чего страшился Сталин? Будто информация отечественных авторов, тем более западных, внесет смятение в умы советских читателей. Ведь с первых послевоенных лет нас воспитывали на примерах сталинских побед, куда не вписывались кровавые неудачи 1941–1942 годов. 
...
Печать уверяла фронтовиков, рвавшихся к перу, чтобы рассказать правду о войне, мол, дескать, народ от войны устал, измучен, надо оставить его в покое.

Молодые писатели-фронтовики в ответ на идеологическое «кваканье» партийных и литературных чиновников, в противовес официальным писателям — Павленко, Грибачеву, Полевому, Кочетову, вступили в схватку за правду. Их голоса звучали в рабочих клубах, в студенческих аудиториях. Как-то очень быстро родилась целая плеяда фронтовых поэтов. И каких! Семен Гудзенко, Александр Межиров, Борис Слуцкий, Давид Самойлов, Юлия Друнина…

В 1945 году Семен Гудзенко решительно ответил партийным и литературным чиновникам в своем стихотворении «Мое поколение»:


Нас не нужно жалеть,
Ведь и мы никого не жалели…
...
Партийная критика придушила и окрестила литературное творчество молодых писателей-фронтовиков — «окопной правдой», то есть, мол, видеть и изображать войну не выше окопов…
Нас, фронтовиков, все более удаляли от Великой войны, многим казалось, что у нас украли все дни в году и только оставался до встречи своих боевых товарищей прошлых лет лишь один день — 9 мая.
Пропагандисты, официальные историки, писатели по указанию свыше, из сознания советских людей вовсю вытравляли «окопную правду». Партийные чиновники старались как можно скорее восстановить утраченные начальнические позиции. Самое незначительное неповиновение, легкая дерзость, элементарные, вполне разумные, человеческие требования демагогически отвергали.
Мы долго жили воспоминаниями о военном времени. Гордились своим поколением, отдавшим жизни ради жизни на земле. Партийная критика ревела от злости, поливая помоями первых поэтов-фронтовиков. В чем только их не обвиняли! И в «ремаркизме», и в отсутствии героического пафоса.
Когда мы вернулись с войны, нам еще долго показывали кинохронику военных лет, трофейные фильмы, патриотические ленты о выигранных сражениях, разумеется, под руководством Генералиссимуса…
Отредактировано: osankin - 15 май 2017 01:31:15
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.05 / 7
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.66
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,904
Читатели: 1
НКВД в ВОВ
Дискуссия   116 1
Материал о роли НКВД в ВОВ.
http://aloban75.livejournal.com/3182901.html?view=19094837#t19094837
  • +0.04 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.15
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Цитата: 753 от 17.05.2017 20:50:02Материал о роли НКВД в ВОВ.
http://aloban75.livejournal.com/3182901.html?view=19094837#t19094837


здесь
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.02 / 6
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,085
Читатели: 7
20 августа 1940 агентом НКВД Рамоном Меркадером был смертельно ранен Лев Троцкий.
24 августа газета "Правда" выпустила статью "Смерть международного шпиона", в которой в частности говорилось:

"...Телеграф принес известие о смерти Троцкого. По сообщению американских газет, на Троцкого, проживавшего в последние годы в Мексике, было совершено покушение. Покушавшийся — Жак Мортан Вандендрайш — один из ближайших людей и последователей Троцкого.
В могилу сошел человек, чье имя с презрением и проклятием произносят трудящиеся во всем мире, человек, который на протяжении многих лет боролся против дела рабочего класса и его авангарда — большевистской партии. Господствующие классы капиталистических стран потеряли верного своего слугу. Иностранные разведки лишились долголетнего, матерого агента, организатора убийц, не брезгавшего никакими средствами для достижения своих контрреволюционных целей...

...Троцкий запутался в своих собственных сетях, дойдя до предела человеческого падения. Его убили его же сторонники. С ним покончили те самые террористы, которых он учил убийству из-за угла, предательству и злодеяниям против рабочего класса, против страны Советов. Троцкий, организовавший злодейское убийство Кирова, Куйбышева, М. Горького, стал жертвой своих же собственных интриг, предательств, измен, злодеяний.
Так бесславно кончил свою жизнь этот презренный человек, сойдя в могилу с печатью международного шпиона и убийцы на челе..."

РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 1124. Л. 63—66. Подлинник. Машинопись.

De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.01 / 3
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.66
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,904
Читатели: 1
5 съезд РСДРП
Дискуссия   148 1
110 лет назад. 13 мая 1907 года в Лондоне открылся V съезд РСДРП.
Среди делегатов – Ленин, Сталин, Троцкий, Плеханов, Дзержинский, Ногин, Ворошилов, Р. Люксенбуг, Красин... 
На съезде был М. Горький.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +79.34
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
https://aftershock.news/?q=node/522893
На Афтешоке взято, там большая статья.
Тупой курицеПобедительнице прошлогоднего Евровиденья  Джамале - для ознакомления.
ЦитатаПризванные в Красную армию крымские татары массово дезертировали. «20 тысяч крымских татар (практически весь призыв с начала войны.) дезертировали в 1941 году из 51 армии при отступлении её из Крыма», – отмечалось в докладной записке замнаркома внутренних дел СССР Серова на имя наркома внутренних дел, члена Государственного комитета обороны (ГКО) Лаврентия Павловича Берии.

Фельдмаршал Эрих фон Манштейн: «…большинство татарского населения Крыма было настроено весьма дружественно по отношению к нам… Татары сразу же встали на нашу сторону… Ко мне прибыла татарская депутация, принёсшая фрукты и красивые ткани ручной работы для освободителя татар «Адольфа Эфенди».

По сведениям Главного командования германских сухопутных войск от 20 марта 1942 года, для службы в Вермахте завербовали около 10 тыс. добровольцев. К тому же: «По данным татарского комитета старосты деревень организовали ещё 4000 чел. для борьбы с партизанами. Кроме того, наготове около 5000 добровольцев для пополнения сформированных воинских частей… можно считать, все боеспособные татары учтены».

По другой информации с октября 1941 года было начато создание добровольческих формирований из представителей крымских татар — рот самообороны, главной задачей которых была борьба с партизанами. До января 1942 года этот процесс шёл стихийно, но после того, как вербовка добровольцев из числа крымских татар была официально санкционирована Гитлером, решение этой проблемы перешло к руководству айнзатсгруппы «D». В течение января 1942 года было завербовано более 8600 добровольцев, из числа которых было отобрано 1632 человека для службы в ротах самообороны (было сформировано 14 рот). В марте 1942 года в ротах самообороны служило уже 4 тыс. человек, а ещё 5 тыс. человек находились в составе резерва.

Но на этом приток татарских добровольцев не иссяк. В ноябре 1942 года немцы начали дополнительный набор добровольцев в ряды германской армии. К весне был сформирован охранный батальон – «Шума» (Schutzmannschaft Bataillon) и еще несколько батальонов находилось в состоянии формирования. Таким образом, все, кто дезертировал из Красной армии, оказался в рядах Вермахта и активных пособников фашистов. Более 20 тысяч военнослужащих из числа 200 тыс. населения считается нормой всеобщей мобилизации.

Не было татарской семьи, чей бы мужчина призывного возраста не служил делу Адольфа-эфенди. Причем служил с благословения своих старших родственников. И по-другому не могло быть в патриархальных семьях татар. В татарской газете «Азат Крым» («Свободный Крым»), издававшейся в годы оккупации, хвастливо утверждалось, что не 10%, а 15% крымских татар являются активными помощниками новых властей.

Есть удивительные, ярко комментирующие те события данные. Так, в чисто крымско-татарской деревне Коуш в Красную Армию было призвано 130 человек, из них 122 после прихода немцев вернулись домой. В деревне Бешуй из 98 призванных вернулись 92 человека.

Вот еще выдержки из одного документа для полноты картины - поздравления членов Симферопольского мусульманского комитета Гитлеру с днем рождения 20 апреля 1942 года:

"Освободителю угнетенных народов, верному сыну германского народа Адольфу Гитлеру.

Мы, мусульмане, с приходом доблестных сынов Великой Германии с первых же дней, с Вашего благословения и в память нашей долголетней дружбы, стали плечом к плечу с германским народом, взяли в руки оружие и клялись, готовые до последней капли крови сражаться за выдвинутые Вами общечеловеческие идеи - уничтожение красной еврейско-большевистской чумы без остатка и до конца...
http://frau-perez.livejournal.com/882249.html

Кровавый тиран(тм) Сталин уж таким был кровавым, что мы спустя 70 лет после тех событий имеем считанные единицы(дай им бог здоровья) ветеранов ВОВ, и сотни и сотни недорезанных предателей, нацистских пособников и прочих мразей вышагивающих сегодня по улицам Киева, Вильнюса и прочих сих..
Отредактировано: Mozgun - 20 май 2017 08:08:20
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.09 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.15
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Воздушный мост над Берлином

Первый послевоенный крупный политический просчёт Сталина.

Отредактировано: osankin - 22 май 2017 22:17:20
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.02 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4