Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,572,367 41,930
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  823

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  49

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 16.10.2021 10:37:00Меня не интересует численность населения ка самостоятельная величина, это производная от рождаемости и смертности и от миграционных процессов, от продолжительности жизни и смысла обсуждать непосредственно численность населения  нет, потому как не указаны причины изменения, то есть причины роста или убыли, какие возраста претерпели изменения и по каким причинам. Вы таких данных для мыслительного процесса не даёте.

Вы путаете рождаемость и СКР, а я говорил именно о СКР.

Нет. я ничего не путаю. Потому что я ГОВОРИЛ изначально о простых вещах: рождаемость минус смертность. Привел период в котором зафиксирована аномальное поведение именно ЭТОГО показателя. Но вы продолжаете танцевать вокруг четкого и графически легко фиксируемого факта некоей катастрофы, которая произошла именно в 1991 году. Она, кстати, и не закончилась. 
Что там по трем точкам (1917, 1941 и 1991) скр-ы и прочая туфта как-то объясняет, что случилось с населением в этих трех точках?
П.С. Ну и совет вам на будущее: вы сначала научитесь отвечать на вопросы, а потом задавайте свои. Так проще будет общаться. Правда, есть риск, что ваш слив станет заметен сразу же)))
  • +0.13 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.47
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 15.10.2021 22:39:12Но руководил и направлял, это не значит что за них работал,
советы работали и механизмы заставить их работать были эффективными...

Советы работали и был механизм заставить их проводить линию партии,  принимать решения противоречащие мнению райкома они не могли, от слова совсем.  Даже если в райкоме сидит какой нибудь Полипов или другой карьерист желающий дать план любой ценой, то всё равно исполком будут проводить линию партии. Не много было желающих воевать с линией партии. 
  • -0.04 / 2
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 16.10.2021 10:52:10ВеселыйА судьи кто? 
Если бы партия самораспустилась,  то управление государством автоматически переходит к советам и государство нормально существовало и дальше. Но партия именно разделилась по территориально-национальному признаку оставив контроль над территориями себе. И именно партхозактив на местах делил наследие государства по своим карманам, именно этот партхозактив и создавал новую вертикаль власти на территориях. Не всем территориям СССР повезло с этим самым партхозактивом, кому то досталось откровенное дерьмо, например хохлам. Но тут можно сказать банальность, каждый народ заслуживает своего правителя.

Госпадя... ну зачем вы демонстрируете свою глупость? Мне за вас стыдно.
Судьи - Судьи Конституционного Суда.
КПСС самораспустилась после августа 1991 года. Дальнейшее (да и предыдущее) управление страной осуществлял Президент СССР. Во всех Республиках УЖЕ были избраны президенты (в РСФСР это был Ельцин. Не член КПСС на тот момент). Руководство РСФСР шантажировало руководство СССР выходом из состава СССР, что по факту и произошло 12 июня 1991 года, "День независимости" помните название этого "праздника"? 
  • +0.15 / 7
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.47
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 3
Цитата: Александр Ворчун от 16.10.2021 10:48:30Я на всякий случай напомню посланнику шумерских ботов, кто СЕЙЧАС управляет Россией:

Они управляют Россией, а не продвигают утопию по миру. КПСС больше заботило продвижение марксизма по миру нежели собственный народ.  Я уже как то говорил, сами владельцы партбилетов вполне нормальные люди, но как только соберутся на свой идеологический шабаш,
так хоть святых выноси, такая громкая поступь социализма по планете земля звучала с трибун, ужосс.
  • -0.08 / 10
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 15.10.2021 20:37:10Не позорьтесь, почитайте основоположника, Ульянов фамиль его,
Цитата«Лозунг мира, по-моему, неправилен в данный момент. Это – обывательский, поповский лозунг. Пролетарский лозунг должен быть: гражданская война»


Цитата«Революция во время войны есть гражданская война»


Цитата«Превращение современной империалистской войны в гражданскую войну есть единственно правильный пролетарский лозунг, ....
Гражданская война, к которой революционная социал-демократия зовет в настоящую эпоху, есть борьба пролетариата с оружием в руках против буржуазии за экспроприацию класса капиталистов в передовых капиталистических странах, за демократическую революцию в России (демократическая республика, 8-часовой рабочий день, конфискация помещичьих земель), - за республику в отсталых монархических странах вообще ...



Ого, пропустил очередную демонстрацию незнания азовУлыбающийся
А в этой ветке весело. Не то, что в Катынской...
Первое: данные цитаты написаны в 1914 году (какое отношение они имеют к вопросу о ГВ 1918?)
Второе: в них Ленин вполне здраво рассуждает, что пролетариату нет смысла воевать за интересы царизма и буржуазии, а правильнее было бы повернуть оружие против них. (Только в 1914 году Ленин безусловно не мог знать, что его совету последует крупная буржуазия и свергнет Царя Веселый)
А вот, что напишет Ленин в 1917-м:

ЦитатаНо когда мы в марте 1917 г. вернулись в Россию, мы совершенно изменили свою позицию. Когда мы вернулись в Россию и поговорили с крестьянами и рабочими, мы увидели, что они все стоят за защиту отечества


А вот в 1921-м:

ЦитатаВ России в нескольких губерниях голод, который, по-видимому, лишь немногим меньше, чем бедствие 1891 года.

Это - тяжелое последствие отсталости России и семилетней войны, сначала империалистской, потом гражданской, которую навязали рабочим и крестьянам помещики и капиталисты всех стран.

Могу еще поискать цитаты того, что говорилось о начале НОВОЙ гражданской войны в 1918-м. Но и по приведенным цитатам всё всем понятно. Как и с демографической катастрофой 1991 годаВеселый
  • +0.12 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.47
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 3
Цитата: Александр Ворчун от 16.10.2021 10:54:35Нет. я ничего не путаю. Потому что я ГОВОРИЛ изначально о простых вещах: рождаемость минус смертность
Скрытый текст

Вещи простые, но увы не полностью отражают картину, а где остальные параметры влияющие на рост или убыль населения?  Аномальное поведение этого показателя могли дать несколько причин, например резкое снижение рождаемости при сохранении смертности на прежнем уровне, или резкое увеличение смертности при сохранении рождаемости на прежнем уровне, возможно одновременно и рождаемость и смертность сошлись в одно время. Но у каждой из составляющих есть свои причины изменений и эти причины появились не в 1993-м году, они сошлись и наложились одна на другую, но это следствие, а причины раньше. Именно на много лет раньше началось снижение СКР, так же и много раньше начался рост смертности, да сошлись в одной точке в одно время, но это время не является причиной, это следствие процессов корни которых гораздо раньше и у каждого параметра свои корни и свои причины.   
Вот такая картинка есть -

Рост смертности от таких болезней идёт давно, а события девяностых обострили проблему, как результат рост смертности, но этот рост всего лишь следствие,  причины в общем развитии системы здравоохранения. Например у меня в крае кардиологический центр был построен в 1987-м году.  До открытия этого центра гораздо меньше людей могли дожить до операции в городской больнице. А этот центр один на весь Алтайский край и ехать до него от дальних деревень 500 км, по направлениям, дорогами это сложно назвать.   График показывает снижение смертности после 2002-го года, как Вы думаете почему?
  • -0.04 / 5
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.47
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 3
Цитата: Александр Ворчун от 16.10.2021 11:10:44Ого, пропустил очередную демонстрацию незнания азовУлыбающийся
А в этой ветке весело. Не то, что в Катынской...
Первое: данные цитаты написаны в 1914 году (какое отношение они имеют к вопросу о ГВ 1918?)
Второе: в них Ленин вполне здраво рассуждает, что пролетариату нет смысла воевать за интересы царизма и буржуазии, а правильнее....

Это именно демонстрация азов забывшим о них марксистам.  Развитие этих мыслей у Ульянова можно почитать в ПСС, но мне за просвещение малограмотных не платят, я азы дал, а дальше сами, всё сами.
  • -0.06 / 6
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 16.10.2021 11:36:14Вещи простые, но увы не полностью отражают картину, а где остальные параметры влияющие на рост или убыль населения?  Аномальное поведение этого показателя могли дать несколько причин, например резкое снижение рождаемости при сохранении смертности на прежнем уровне, или резкое увеличение смертности при сохранении рождаемости на прежнем уровне, возможно одновременно и рождаемость и смертность сошлись в одно время.

Вот и рассуждайте в рамках этих простых величин. Для начала надо просто зафиксировать тот факт, что в 1991 году что-то случилось такое (как и в 1917 и в 1941), что привело к РЕЗКОМУ сокращению рождаемости, и дополнительно к РЕЗКОМУ увеличению смертности.
Просто подтвердите, что вы не слепой и ТОЖЕ (как и все обычные люди) видите эту точку "перелома".
Как только вы признаете этот простой факт, честное пионерское, я пообщаюсь с вами и по причинам, которые привели к возможному росту смертности и к уменьшению рождаемости. Более того, потрачу пару постов и постараюсь разобраться в причинах такого же резкого изменениея и в 1917 и в 1941.
  • +0.12 / 6
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 16.10.2021 11:38:36Мне то же иногда стыдно за марксистов которые приводят список коммунистов в составе действующей власти, или они не коммунисты? или они не власть? Или у власти телефонов нет? Наверно не у всех.Веселый

Вашему коллеге из племени шумерских ботов я этот список привел, чтобы он не забывал КТО им управляет до сих пор. Ведь он искренне верит, что святые 90-е организовал КПСС... так я ему приоткрыл глаза на то, что этот КПСС никуда не делсяВеселый
  • +0.14 / 7
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 16.10.2021 11:41:56Это именно демонстрация азов забывшим о них марксистам.  Развитие этих мыслей у Ульянова можно почитать в ПСС, но мне за просвещение малограмотных не платят, я азы дал, а дальше сами, всё сами.

Развитие этих мыслей были приведены даже в моем сообщении. Вы читаете только заголовок? Или как вы прокомментируете заявление Ленина от 1921 года: 


ЦитатаЭто - тяжелое последствие отсталости России и семилетней войны, сначала империалистской, потом гражданской, которую навязали рабочим и крестьянам помещики и капиталисты всех стран.


На всякий случай выделю для вас основное: гражданской - навязали - капиталисты.
Ой... вашу карту побил еще и Ленин.
  • +0.10 / 5
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.47
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 3
Цитата: Александр Ворчун от 16.10.2021 12:21:51Вот и рассуждайте в рамках этих простых величин. Для начала надо просто зафиксировать тот факт, что в 1991 году что-то случилось такое (как и в 1917 и в 1941), что привело к РЕЗКОМУ сокращению рождаемости, и дополнительно к РЕЗКОМУ увеличению смертности.

ВеселыйЯ поправлю, к РЕЗКОМУ увеличению ранее сформировавшейся тенденции. Этот факт Вы игнорируете, СКР сокращалась и ускорила сокращение, смертность росла и ускорила рост. Я бы ещё как то понял Ваши РЕЗКОЕ если бы был рост СКР и вдруг резкое сокращение, если бы было сокращение смертности и вдруг резкий рост. Но у нас именно ускорение ранее сформировавшихся движений. Это факт медицинский, его отрицать невозможно, обсуждать можно причины приведшие к сокращению рождаемости и увеличению смертности в СССР, но Вы эти причины обсуждать не желаете.  Я Вам привёл табличку о росте смертности от сордечнососудистых заболеваний, этот рост ни как не списать на клятый рыжим путинистов, но Вы как то опять не заметили этого факта, равно как не заметили сокращение смертности от этой причины в двухтысячных. А эти болезни дают больше половины смертности, статистика вполне доступна, от основания СССР и до самой кончины можно отследить смертность и причины оной.  Думаю пора заканчивать с болезнями и смертностью, суббота, баня, да и погода не располагает о грустном, бабье лето идёт.  Надо больше положительных эмоций, отрицательных хватало и в СССР.Выпивающий
  • -0.03 / 5
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.47
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 3
Цитата: Александр Ворчун от 16.10.2021 12:23:40Вашему коллеге из племени шумерских ботов я этот список привел, чтобы он не забывал КТО им управляет до сих пор. Ведь он искренне верит, что святые 90-е организовал КПСС... так я ему приоткрыл глаза на то, что этот КПСС никуда не делсяВеселый

Да в общем то совершенно наплевать КТО управляет, важно куда идём, как показала практика управляли нами разные и хотя шли мы вроде бы в одну сторону, но эта линия управления такие кренделя выписывала, аж люди на поворотах выпадали. Так что давайте оценивать не то КТО управляет, а КАК управляет и насколько лучше от этого управления становится государству, а людям хорошо только в крепком государстве. Кричащий
  • -0.03 / 3
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,578
Читатели: 24
Цитата: Александр Ворчун от 15.10.2021 19:56:09Можно вас попросить обойтись без ярлыков типа "фальшивичков"? Просто я здесь новенький - не все еще термины вашего сообщества понимаю.

Можно и без ярлыков.
Но тогда название вам - предатели. Именно вы, тихие "простые коммунисты" позволили Хрущёву и партийной верхушке оклеветать Сталина, свалив на него собственные преступления. А затем, безумными реформами угробить советскую экономику.
Именно вы, "простые коммунисты" послушно голосовали за кандидатов в Советы, которых вам подсовывали партийные чинуши из Обкомов и Горкомов.
Именно вы, "простые коммунисты", доголосовались на своих партсобраниях до того, что редактором журнала "Коммунист", а затем газеты "Правда" стал Егор Гайдар, что вторым лицом в государстве стал Александр Яковлев, что наша страна, которая смогла победить в самой страшной войне в истории человечества, не смогла пережить внутрипартийных склок и дележа, когда вами взращёная элитка КПСС решила вас же и ограбить.
А знаете почему?
Потому что вы никто. И были никем. Вы были послушным быдлом, которое голосовало "как прикажут". И теперь вы пытаетесь любым способом обвинить во всех бедах кого угодно, но не себя. И слушаете лишь, то, что вам приятно слышать. На этом вас и ловят. И ведут послушным стадом на очередной убой. Чтоб какой-нибудь "Рашкин" или "Грудинин" получили чуть-чуть больше ништяков.
И про Гражданскую Войну, вы ничего не знаете. Ибо то, что вещали во времена владычества Идеологического отдела ЦК КПСС, и то, что сейчас пытаются нести его наследники типа Жукова с Яковлевым, к истории и реальным причинам тех событий отношения не имеет. Совсем. Это в лучшем случае - полуправда, которая, как известно, - худший вид лжи.
Отредактировано: Bugi - 16 окт 2021 16:28:45
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.03 / 16
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 16.10.2021 13:31:49КТО управляет, а КАК управляет и насколько лучше от этого управления становится государству, а людям хорошо только в крепком государстве. Кричащий

Согласен. По вашему критерию самыми успешными руководителями были Сталин и Брежнев. 

ЦитатаДумаю пора заканчивать с болезнями и смертностью, суббота, баня, да и погода не располагает о грустном, бабье лето идёт.

Это откуда в Барнауле 16 октября взялось "бабье лето"? 
Сейчас +2, ощущается как минус один. Батенька, да вы звиздобол?
Вот я сейчас в Новороссийске. Здесь действительно "бабье лето"Веселый
  • +0.11 / 5
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Цитата: Bugi от 16.10.2021 15:37:00Можно и без ярлыков.
Но тогда название вам - предатели. 
Именно вы, "простые коммунисты", доголосовались на своих партсобраниях до того, что редактором журнала "Коммунист", а затем газеты "Правда" стал Егор Гайдар, что вторым лицом в государстве стал Александр Яковлев, ч
А знаете почему?
Потому что вы никто. И были никем. Вы были послушным быдлом, которое голосовало "как прикажут".

Ух ты! Сколько ярости и незамутненной ненависти. Я бы даже сказал: классовой ненависти.
Хорошо. Отмутузим и вас.
Вообще-то группа товарищей во главе с Молотовым попытались Хрущева сбросить. И реабилитировать честное имя Сталина. Не получилось. А обычные коммунисты (рядовые) смогли только бунт поднять в Тбилиси. Результат тоже закономерен. Егора Гайдара на нас  (хоть я никогда не был коммунистом, а в комсомол не вступал по идейный соображениям. Да-да, я тоже читал "Огонек" и верил всему тому что там пишут) вешать не надо - это креатив Яковлева. И вообще, как-то странно обвинять рядовых коммунистов в том, что они не сумели предотвратить измену в Политбюро. Смешной вы и наивный человек. С вашими рассуждениями ни одного переворота в Истории Человечества быть не должно, потому что обыватель должен пресекать их еще на момент зачатия. И заговора и заговорщиков.
Я рад, что вы упомянули "Грудинина", потому что не далее как вчера я писал, что есть недалекие персонажи, которые даже Грудинина считают коммунистом. Аплодирую вам стоя!!! 
Кстати, про "быдло голосующее как прикажут". Сколько на последнем голосовании набрала партия, которая умеет и может приказывать? Я не уверен, что все проголосовавшие за нее - быдло. Но то, что какой-то части они приказали (и те выполнили) - это не вызывает у меня сомнений. 
Про Гражданскую. Вы бы поменьше брызгали слюной - все-равно дальше вашего монитора они не летят, но хотелось бы узнать (естественно, после того как вы монитор очистите): а чего такого тайного знаете вы, чего не знаю лично я?
Озвучьте вашу версию начала Гражданской войны, а мы, читатели, уже решим, кто был прав: идеологический отдел ЦК КПСС (который возглавлял Яковлев?) или ваша сектантские представления о жизни.
ов
  • +0.11 / 7
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.47
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 3
Цитата: Александр Ворчун от 16.10.2021 17:12:11Ух ты! Сколько ярости и незамутненной ненависти. Я бы даже сказал: классовой ненависти.
Хорошо. Отмутузим и вас....

Вас ужо отмутозили, списали с баланса и отправили  доживать свой век в архив, между Николаем II и Путиным, из пыльных полок архивов можно конечно говорить о классовой ненависти, но как то сложно, всёж таки новые эксплуататоры из марксистов выросли, из эксплуатируемых токарей и слесарей таковых мало наблюдается. Но смею полагать в трактатах вашей(мн число) религии найдётся очередное оправдание перерожденцев из борцов с эксплуататорами  в эксплуататоров. Дракона конечно марксисты убили, но...
  • -0.02 / 9
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,578
Читатели: 24
Цитата: Александр Ворчун от 16.10.2021 17:12:11ов


Марксовых "классов" в природе не существует и не существовало, так что, с "классовой" ненавистью - мимо.

Молотов, Маленков, Каганович и остальная "антипартийная группа" потерпела поражения именно из-за того, что основной части партийных руководителей был выгоден Хрущёв, а не Маленков с Молотовым. И когда Хрущёв вешал на Сталина все возможные грехи, то это было выгодно именно партийной верхушке. А рядовые "маленькие коммунисты" покорно голосовали за то, что предлагали "ответственные товарищи из партийных органов". Бунт в Грузии был не столько за Сталина, сколько фрондой против Москвы. Сталин был лишь поводом.
А. Н. Яковлев (Секретарь Центрального Комитета какой партии? Не подскажете?) - ставленик товарища Куусинена, так же, как и товарищ Андропов, выдвинувший в ЦК Горбачёва. И Егор Гайдар, не был ставленником Яковлева. Там и без Яковлева заинтересованных лиц хватало.
Когда вы читали перестроечный "Огонёк", не припомните, кем и где работал его Главный редактор в доперестроечные времена? Вот он, кстати, точно был ставленником Яковлева. Кстати, я со времемён начала "пересторойки" "Огонёк" читать перестал - именно из-за того редактора.

Если нынешние "большевики" раскололись на кучу партеек и сект, то это не меняет факта, что нынешнее КПРФ, слившееся в лобзаниях с либерастами-навальниствами, до сих пор является главным "отражателем чаяний коммунистов". И что лично вы думаете про Грудинина не имеет особого значения. Теперь ваше лицо - Грудинин. Хотите вы того или нет.

Про Гражданскую войну...
Хорошо.
Что делали английские офицеры в свите Луначарского в городе Орёл в 1919 году, когда тот принимал парад войск Красной Армии?
Почему американцы, уходя с Дальнего Востока, передали оружие и амуницию большевикам, а не семёновцам и остаткам колчаковцев?
Зачем в Красной Армии нужен был Троцкий, который не имел ни малйшего военного образования и не разбирался в военной тактике?

Да, вопросы непростые, но постарайтесь внимательно изучить нюансы тех событий, прежде чем отвечать.
Отредактировано: Bugi - 16 окт 2021 18:23:39
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.04 / 15
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.47
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 3
Цитата: Bugi от 16.10.2021 15:37:00....И про Гражданскую Войну, вы ничего не знаете. Ибо то, что вещали во времена владычества Идеологического отдела ЦК КПСС, и то, что сейчас пытаются нести его наследники типа Жукова с Яковлевым, к истории и реальным причинам тех событий отношения не имеет. Совсем. Это в лучшем случае - полуправда, которая, как известно, - худший вид лжи.

Именно попытка разобраться в реалиях Гражданской войны вызывает у большевиков самые большие брызги слюной, на базе их версии этого конфликта базируется вся их дальнейшая легитимность власти. А если углубляться в гражданскую войну со всеми деталями по всей территории огромной страны, то версия краткого курса рушится до основания. 
  • -0.01 / 8
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.47
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 3
Цитата: Александр Ворчун от 16.10.2021 12:26:43Развитие этих мыслей были приведены даже в моем сообщении. Вы читаете только заголовок? Или как вы прокомментируете заявление Ленина от 1921 года:

Извиняйте, поздно заметил Ваше сообщение о заявлениях Ленина в 1921-м году.
Но по этому поводу могу выразить соболезнования, в 1921-м году Ленину уже приходилось оправдываться, и было за что. Вообще Ульянов прекрасный оратор и пропагандист, но что это меняет в результатах его деятельности? Что это меняет в результатах деятельности созданной им партии? СССР не продали члены партии созданной Ульяновым? 
В партии было много ярких личностей, но это не спасло государство от краха потому как решения принимали идеологи, а не яркие личности.
  • -0.02 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +922.65
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,017
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 16.10.2021 11:00:34Советы работали и был механизм заставить их проводить линию партии,  принимать решения противоречащие мнению райкома они не могли, от слова совсем.  Даже если в райкоме сидит какой нибудь Полипов или другой карьерист желающий дать план любой ценой, то всё равно исполком будут проводить линию партии. Не много было желающих воевать с линией партии.

Ну и в чем отличие от нынешней "многопартейностью", говорить, точнее "базарить", можно с любым уклоном и идейной направленностью, но закон только от едросов, с согласия едросов, и от имени едросов..., а точнее от главных едросов...
Хотя есть отличие, на заре становления СССР, да и во времена И.В. Сталина за "базар" отвечать приходилось, зачастую по высшей мере....
а к моменту распада СССР ответственность как и сегодня, уводом в сторону или "на верх", номенклатура что советская, что нонешняя, вне закона для всех, если только проблема на публику не всплыла...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.17 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 10