Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,553,762 41,516
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  819

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  44

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Александр Ворчун от 16.10.2021 12:26:43Развитие этих мыслей были приведены даже в моем сообщении. Вы читаете только заголовок? Или как вы прокомментируете заявление Ленина от 1921 года:

Извиняйте, поздно заметил Ваше сообщение о заявлениях Ленина в 1921-м году.
Но по этому поводу могу выразить соболезнования, в 1921-м году Ленину уже приходилось оправдываться, и было за что. Вообще Ульянов прекрасный оратор и пропагандист, но что это меняет в результатах его деятельности? Что это меняет в результатах деятельности созданной им партии? СССР не продали члены партии созданной Ульяновым? 
В партии было много ярких личностей, но это не спасло государство от краха потому как решения принимали идеологи, а не яркие личности.
  • -0.02 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.25
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,955
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 16.10.2021 11:00:34Советы работали и был механизм заставить их проводить линию партии,  принимать решения противоречащие мнению райкома они не могли, от слова совсем.  Даже если в райкоме сидит какой нибудь Полипов или другой карьерист желающий дать план любой ценой, то всё равно исполком будут проводить линию партии. Не много было желающих воевать с линией партии.

Ну и в чем отличие от нынешней "многопартейностью", говорить, точнее "базарить", можно с любым уклоном и идейной направленностью, но закон только от едросов, с согласия едросов, и от имени едросов..., а точнее от главных едросов...
Хотя есть отличие, на заре становления СССР, да и во времена И.В. Сталина за "базар" отвечать приходилось, зачастую по высшей мере....
а к моменту распада СССР ответственность как и сегодня, уводом в сторону или "на верх", номенклатура что советская, что нонешняя, вне закона для всех, если только проблема на публику не всплыла...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.17 / 8
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 16.10.2021 18:12:38Я когда то говорил о Брежневе?

Нет. Вы предложили оценивать по тому, что "людям хорошо".

ЦитатаТак что давайте оценивать не то КТО управляет, а КАК управляет и насколько лучше от этого управления становится государству, а людям хорошо только в крепком государстве.

По этому критерию лучше всего людям было при Сталине и Брежневе.

ЦитатаЗвиздеть из Новороссийска о погоде в югозападной Сибири зачётное занятие

Благодаря интернету я погоду могу узнавать где угодно. А благодаря системе веб-камер онлайн, могу даже наблюдать.

ЦитатаВас ужо отмутозили, списали с баланса и отправили доживать свой век в архив

Меня? Благодарю конечно. Но вынужден констатировать, что вы опять бредите. Охолонитесь после баньки-то. 
  • +0.16 / 6
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Цитата: Bugi от 16.10.2021 18:22:06Про Гражданскую войну...
Хорошо.
Что делали английские офицеры в свите Луначарского в городе Орёл в 1919 году, когда тот принимал парад войск Красной Армии?
Почему американцы, уходя с Дальнего Востока, передали оружие и амуницию большевикам, а не семёновцам и остаткам колчаковцев?
Зачем в Красной Армии нужен был Троцкий, который не имел ни малйшего военного образования и не разбирался в военной тактике?

Да, вопросы непростые, но постарайтесь внимательно изучить нюансы тех событий, прежде чем отвечать.

Вас попросили озвучить свою версию НАЧАЛА Гражданской войны. Про то, что я записался к вам на некий экзамен - это вы торопите события.
Просто расскажите о чем вас просят.
  • +0.16 / 6
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 16.10.2021 18:24:16Именно попытка разобраться в реалиях Гражданской войны вызывает у большевиков самые большие брызги слюной, на базе их версии этого конфликта базируется вся их дальнейшая легитимность власти. А если углубляться в гражданскую войну со всеми деталями по всей территории огромной страны, то версия краткого курса рушится до основания.

Да ладноВеселый Вы уже "обрушили" до основания демографический кризис 1991 года. "Обрушен" Ленин с его цитатами про гражданскую войну из 1914 года. Теперь можно "рушить" и Гражданскую войну.
Я правильно понимаю: за неделю вы "обрушите" все антисоветские мифыВеселый
Кстати, я все еще помню, вашу попытку выдать себя за любителя СССР. 
  • +0.12 / 6
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +496.84
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,593
Читатели: 2
Цитата: Bugi от 16.10.2021 18:22:06Про Гражданскую войну...
Хорошо.
Что делали английские офицеры в свите Луначарского в городе Орёл в 1919 году, когда тот принимал парад войск Красной Армии?
Почему американцы, уходя с Дальнего Востока, передали оружие и амуницию большевикам, а не семёновцам и остаткам колчаковцев?
Зачем в Красной Армии нужен был Троцкий, который не имел ни малйшего военного образования и не разбирался в военной тактике?

Да, вопросы непростые, но постарайтесь внимательно изучить нюансы тех событий, прежде чем отвечать.


Белогвардейская листовка. 1918 г.



ЦитатаПодпись над снимком:
«Моряки с американского крейсера «Олимпия», составившие часть войск, высадившихся на берег, вернулись с линии фронта, сформировавшегося на железной дороге Архангельск- Вологда, где они сражались с большевиками. Подразделение вернулось назад к месту дислокации, идя через болота и леса. Они были вынуждены бросить все, кроме винтовок. Они окружены солдатами 339-го пехотного полка, которые только что прибыли в Россию.
Бакарица, Россия, 6 сентября 1918 года.
(Бакарица - портовый район Архангельска на левом берегу Северной Двины. До постройки железнодорожного моста через Двину здесь заканчивался железнодорожный путь из Москвы).




ЦитатаПредлог для этого нашелся очень быстро. Во время войны в Мурманске и Архангельске были созданы большие запасы военного имущества союзников, предназначавшегося для передачи России в качестве военной помощи. В начале 1918 года началось широкое наступление германских войск на центральном фронте, а на Севере активизировались враждебные действия белофиннов, которые выступали в союзе с Германией. В этих условиях союзники предложили Мурманскому Совету свою военную помощь в обеспечении охраны своего военного имущества. Одновременно, они заявили, что необходимо исключить возможность захвата белофиннами русских портов на Севере и превращения их в базы для германских подводных лодок.

Не согласовав этот важный вопрос с Центральным Комитетом партии и правительством, Троцкий послал Мурманскому Совету телеграмму о принятии военной помощи англичан, французов и американцев. Фактически это означало согласие на военную оккупацию Кольского полуострова. Первый отряд морской пехоты в 170 человек высадился 6 марта 1918 года с английского линейного корабля "Глори". На следующий день на Мурманском рейде появился английский крейсер "Кокрен", 18 марта - французский крейсер "Адмирал Об", а 27 мая - американский крейсер "Олимпия". После этого происходило постоянное наращивание численности находившихся здесь сухопутных войск и кораблей стран Антанты.
...
Советское правительство потребовало от Мурманского Совета добиться удаления войск интервентов с полуострова. Однако Мурманский совет принял резолюцию о разрыве отношений с Москвой и обратился к странам Антанты с просьбой о предоставлении помощи. Под этим предлогом интервенты начали расправу над революционно настроенными матросами и рабочими. Войска интервентов в июле заняли всю северную часть Мурманской железной дороги до станции Сорока и захватили Онегу. Затем началась подготовка к занятию Архангельска. Так локальная операция по охране военных складов переросла в полномасштабную интервенцию с далеко идущими планами.
...





ЦитатаА зачем Наркоминделу согласовывать с ЦК партии?
...
Какая интервенция?!
Это была акция этих трех государств в ИНТЕРЕСАХ большевистской власти.
...

Улыбающийся


ЦитатаИз-за возрастающего недовольства в своих войсках, поражений на фронте и волнений среди рабочих в странах-интервентах (массовые забастовки в Англии проходили под лозунгами «Руки прочь от России!») войска Антанты приняли решение о срочной эвакуации. В спешном порядке в течение сентября английские войска снимались с передовых позиций, и уже к 27 сентября последний английский корабль покинул Архангельск.
...
Танки и солдаты майора Брайана прибыли в Архангельск в то время, когда на Онежском, Железнодорожном и Двинском фронтах шли тяжелые бои. Британцы вели наступательные действия с целью ошеломить большевиков и дать британцам возможность быстро и безопасно эвакуировать свои войска в течение сентября. Благодаря этому, в первые две недели сентября бои были очень незначительными, и эвакуация прошла быстро.
Нет свидетельств того, что танки майора Брайана принимали участие в боях после их прибытия в Северную Россию. В течение второй половины сентября британцы начали передавать оружие, боеприпасы, самолеты и танки русской Северной армии для того, чтобы русские продолжали воевать своими собственными силами. К 12 октября 1919 года эвакуация была завершена. Более чем 42 тысячи британцев, солдат и офицеров союзников, и 6 с половиной тысяч гражданских лиц покинули Север России.

Судьба Архангельска и прилегающей к нему территории Северной России теперь оставалась в руках 25-тысячной русской Северной армии, которой командовали генералы Квецинский и Миллер.
...
Средний танк Mk B. Был доставлен в Архангельск в июле-августе 1919 года, в составе отряда под командованием майора Льюис-Брауна. Позднее, с русским экипажем, вошел в состав "1-го автомобильного дивизиона" и осенью 1919 года участвовал в ряде боев. После ухода, в 1920 году, белых войск из Архангельска, достался Красной Армии. Служил в Красной Армии.
....


тут

ЦитатаТак, за что же попал Семенов в американскую тюрьму, конечно же, не за неуплату алиментов и вовсе не за массовые казни (как некоторые думают), практиковавшиеся во время его правления в Забайкалье и даже не за гибель нескольких американских солдат,  это уже потом, после ареста, американцы пытались использовать данные обстоятельства и вовсе не ради торжества справедливости, а ради выгоды. Хотя, оснований сомневаться в том, что американские офицеры, давшие показания по этому поводу, были вполне искренни, нет
....
То, что Семенов едет в Париж через Америку, секретом ни для кого не было. Поэтому по приезду его в США уже были готовы судебные иски с целью возмещение имущественного ущерба понесенного американскими фирмами на Транссибе в результате реквизиций со стороны семеновцев (тут может и партизаны руку приложили, ведь забайкальские партизаны в немалой степени снабжались за счет захвата поставок белым). Начало тяжбе положила  фирма торгующая мехами Richard & Company, затем присоединились торговцы сукном, еще разные коммерсанты. В итоге общая сумма имущественных требований исходя из стоимости потерянного товара составила 475 000 тысяч долларов. По тем временам, очень большие деньги.
    Да, большие деньги, понятно, что Семенов не носил в кармане такие суммы, и более того, я даже убежден, что у него в личном распоряжении, никогда в жизни таких денег не было. Так на что же рассчитывали американские бизнесмены.
    Знаете, я сам сначала не понял – на что они рассчитывали, хотя, признаюсь, глупым себя не считаю.
    Свет, для меня конечно, здесь пролила совсем маленькая заметка в английской газете с красивым названием «The Straits Times» (Проливы Времен).
    Приведу заметку полностью:
    «Нью-Йорк , 8 апреля. Мадам Семенова говорит, что она сама и ее муж без гроша. Она заняла 3000 долларов у друзей в Нью-Йорке для расходов на проживание здесь, у нее самой есть только платиновые часы, подаренное ее матерью  ожерелье стоимостью 60 000 долларов и пара бриллиантовых сережек. Она отрицает, что Семенов имеет золотые клады, хранящиеся в различных странах».
...


19 апреля, когда Семенова освобождали из тюрьмы, вокруг нее вообще творилось невообразимое, народ не просто окружил тюрьму, но люди стояли на крышах соседних зданий, висели на пожарных лестницах, в связи, с чем пришлось вызывать усиленные наряды полиции для обеспечения безопасности Семенова.
   Данное освобождение не было окончанием истории, а лишь освобождением под залог в 25 000 долларов. Залог внесли сами американцы, а именно сенатор от Северной Дакоты Джеймс Маккамбер, 20 000 наличными и 5 000 облигациями.
В конечном итоге, как известно, юридическое преследование в отношении Семенова прекратили, однако вовсе не потому, что не доказали его вины в том, что ему инкриминировали, как полагают его малосведущие современные поклонники, а просто вывели из под юрисдикции США и элементарно депортировали. Короче говоря, то, что начал бизнес, завершила политика по своему усмотрению.
...
тут
Отредактировано: alexandivanov - 17 окт 2021 07:52:36
  • +0.18 / 7
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +496.84
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,593
Читатели: 2
Цитата: Александр Ворчун от 16.10.2021 17:12:11Ух ты! Сколько ярости и незамутненной ненависти. Я бы даже сказал: классовой ненависти.
.....
Я рад, что вы упомянули "Грудинина", потому что не далее как вчера я писал, что есть недалекие персонажи, которые даже Грудинина считают коммунистом. Аплодирую вам стоя!!! 
Кстати, про "быдло голосующее как прикажут". Сколько на последнем голосовании набрала партия, которая умеет и может приказывать? Я не уверен, что все проголосовавшие за нее - быдло. Но то, что какой-то части они приказали (и те выполнили) - это не вызывает у меня сомнений. 
Про Гражданскую. Вы бы поменьше брызгали слюной - все-равно дальше вашего монитора они не летят, но хотелось бы узнать


Цитата"Я с Геннадием Андреевичем (Зюгановым. — Прим. ред.) еще не советовался пока, но я думаю, что, если он согласится, я напишу заявление в партию", — сказал Грудинин в эфире телеканала коммунистов "Красная линия".
тут


А какой устав партии предложили бы Вы? Кого, по каким формальным признакам считать членом партии - коммунистом? Какую партию коммунистической? Неформальные признаки, наверно, только люди в первичной организации видит, либо люди непосредственно общающиеся с человеком. Какова уверенность в том, что мнение других людей об оцениваемом, которого лично не знаете, будет совпадать с Вашим?
Искажения, субъективизм не допускаете?
Партий, употребляющих как коммунизм так и социализм, в названиях, достаточно много.
  • +0.14 / 5
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Цитата: alexandivanov от 17.10.2021 08:12:02А какой устав партии предложили бы Вы? Кого, по каким формальным признакам считать членом партии - коммунистом?

При всем к вам уважении, я не стану даже пытаться примерить на себя образ человека, мОгущего на ходу написать Устав Партии. Тем более прописать критерии определения понятия "коммунист". Благодарю за оказанное доверие, но с этим не ко мне.
Я могу дать только свою субъективную оценку (не претендуя на то, что она - Истина):
про образ сформированный в х/ф "Коммунист" я уже говорил. Добавить к нему надо Шилова из х/ф "свой среди чужих..." В этом диалоге всё, чем коммунист отличается от других.
  • +0.19 / 8
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Александр Ворчун от 16.10.2021 21:20:48Вас попросили озвучить свою версию НАЧАЛА Гражданской войны. Про то, что я записался к вам на некий экзамен - это вы торопите события.
Просто расскажите о чем вас просят.

То есть, на те вопросы вы ответить не можете. Неудивительно. Подобные факты пропагандисты из ЦК игнорировали всегда.
А они, меж тем, очень тесно связаны с началом Гражданской Войны.

Однако уж коль столь остро встал вопрос: "Кто первый начал?", отвечу.
Все.

Гражданская Война была неизбежна. Слишком много политических, экономических и национальных групп были в ней заинтересованы. Распад Империи после отречения Николая II породил открытый сепаратизм (давно зреющий) не только на Украине или в Грузии, но и в самой России. Причём, доходило до того, что, например, гетман Скоропадский считал, что Украина должна быть автономией в составе России, по типу дореволюционной Финляндии, а атаман Краснов считал, что Казачий Дон должен быть суверенным государством под германским протекторатом. И так - везде!
Но и это ещё не всё. Интересы Британии требовали, чтоб Россия распалась на множество грызущихся между собой карликовых государств, которые можно было бы безнаказанно грабить. А учитывая, что большинство экономических и политических сил в России тайно или явно контролировались из-за рубежа, причём, чаще всего именно Британией (но не только ей), то этот распад был закономерен и неизбежен, если бы не случился Октябрьский переворот из-за которого к власти пришли большевики, которых как раз британцы и не контролировали.
Нюанс! - этот переворот (неожиданно(!)) был поддержан, (кто-то говорит, что и организоавн) генералами и адмиралами из ГШ РИ и Разведуправления ГШ. Добавим сюда, что эти британские хотелки были поперёк горла немцам и американцам, которые, в свою очередь, были бы рады пограбить Россию, но английский контроль над нашей страной их не устраивал категорически.

Россия в ту пору превратилась в объект манипуляции иностранцами, которые преследовали свои собственные интересы.

И теперь большевикам (и стоящими за ним генералами) нужно каким-то образом весь этот ералаш с сепаратистами и реальными иностранными агентами как-то подавить и вновь сделать страну единой и сильной, иначе англичане её рано или поздно сожрут.
Смотрим дальше внимательно. Когда мы говорим "большевики", мы как-то забываем, что в ту пору к власти пришла коалиция большевиков вместе с левыми эсерами и анархистами. Да и сами большевики были в ту пору отнюдь не монолитной силой "ленинцев". Это была аморфная масса, в которой уживались самые разные "борцы-революционеры" с самыми причудливыми тараканами в головах. И безусловным вождём многие из них Ленина отнюдь не считали. Некоторых особовыдающихся деятелей пришлось даже отправить на тот свет "скоротечной испанкой с побоями".

А теперь, ответьте, какой смысл выяснять, кто именно первым спустил курок, если перестрелка была необходима всем? Это вопрос из серии "курица - яйцо".
Вот поэтому, я стараюсь выяснять причины действий. Сами действия - следствие этих причин.
Отредактировано: Bugi - 17 окт 2021 13:02:40
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.16 / 18
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Цитата: Bugi от 17.10.2021 12:03:46То есть, на те вопросы вы ответить не можете. Неудивительно. Подобные факты пропагандисты из ЦК игнорировали всегда.
А они, меж тем, очень тесно связаны с началом Гражданской Войны.

Однако уж коль столь остро встал вопрос: "Кто первый начал?", отвечу.
Все.

Ну вот видите, намного проще общаться не в режиме " я - великий, я так предвижу", а в режиме вопрос-ответ.
Я действительно не очень глубоко знаком с нюансами Гражданской войны (и могу в этом признаться), но на кое-какие ваши блиц-вопросы ответы у меня есть. Позже, я надеюсь, мы доберемся и до них.
По поводу вашей "версии". Она, конечно, хороша, но это скорее не попытка ответить на простой вопрос, а попытка уйти в пространные рассуждения. Как это прекрасно демонстрирует ваш коллега по цеху: Александр__1
Мои поверхностные знания о ГВ говорят, что офицеры Генштаба собрались в "Алексеевская организация". Может, кто -то из штабистов и выступал "за " большевиков, но это не отменяет главного: Гражданская война, по сути, началась с февральского переворота. То, что благодаря этому Россия к октябрю 1917 года представляла из себя такой замечательный суповой набор из различных политических сил - не вина конкретных большевиков. И вопрос не в том, кто первым нажал на курок (уж точно не большевики формировали войска для походов на Петроград) - совершенно понятно, что большевики ратующие за прекращение войны не собирались вообще браться за оружие. (Здесь на сцену и выходит Троцкий из вашего третьего вопроса, только он пока что нарком иностранных дел.) Именно он делает программные заявления о демобилизации. Но Россия - слишком вкусный и в тот момент совсем неохраняемый кусок. Ее естественно начинают рвать. Что говорить про Англию и Францию? Тут Финляндия с Польшей пасти раззявили. Отделилась бы Украина (или Дон, или Сибирь, или Казахстан) - тоже попыталась бы урвать кусочек. Большевики спасли. К сожалению, в 1991 году большевиков уже не было. Развал России все-таки состоялся. Результат у всех на лицах.
Мой ответ на вопрос: Гражданская война (активное вооруженное противостояние) началась с восстания чехословацкого корпуса, восстания КОМУЧа и формирования "Белого движения".
  • +0.16 / 6
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +75.17
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,143
Читатели: 5
  • +0.05 / 4
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +75.17
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,143
Читатели: 5
Сталин был прав
Дискуссия   234 0
Восемьдесят лет назад, в середине октября 1941 года, положение Москвы было безрадостным. Немец продолжал наступать.
Конечно, уже не теми темпами, что ранее. Контрудары Красной армии, пусть локальные, замедляли продвижение нацистов на восток. К тому же действовало то универсальное правило, что коммуникации обороняющейся стороны делаются все короче, а наступающей — все длиннее.
Тем не менее не то что о переходе в контрнаступление (оно началось лишь 6 декабря), но даже и о стабилизации фронта речи не было. Немец продолжал дожимать.



Скрытый текст


Возможно, подобные мысли приходили в голову и Сталину 16 октября.
Он предпочел остаться в своей столице, а там будь что будет. Державное решение, которое спасло страну.
Другое дело, что вспоминать панику 16 октября 1941 года было крайне неприятно, поэтому многие годы ее вообще не существовало в публичном поле. Только "нерушимой стеной, обороной стальной", а ничего другого как бы и не было. Хотя было всякое.
  • +0.07 / 5
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Александр Ворчун от 17.10.2021 14:42:50Я действительно не очень глубоко знаком с нюансами Гражданской войны (и могу в этом признаться), но на кое-какие ваши блиц-вопросы ответы у меня есть. Позже, я надеюсь, мы доберемся и до них.


Вы задали идиотский вопрос. Я объяснил, почему этот вопрос идиотский, и почему его нельзя ставить вообще.

Для того, чтоб правильно ответить на вопросы, которые задал я, нужно погрузится именно в нюансы. А этих нюансов много, они взаимосвязаны, они подчас, на первый взгляд, совершенно неочевидны. И если предварительно не разобраться, чем отличались "вперёдовцы, "межрайонцы" и "пролетарцы" - ответа вы не найдёте. Если предварительно не разобраться, что из себя представляла "Алексеевская группа", кто и почему в неё входил, а кто входить отказался - ответа вы не найдёте. Если предварительно не разобраться, почему Корнилов не смог договориться с Красновым и ему пришлось устраивать "Ледяной поход" на Кубань - ответа вы не найдёте. Если предварительно не разобраться почему в Красной Армии появлялись командармы типа Сорокина, которых приходилось самим же расстреливать - ответа вы не найдёте.
И таких "предварительных разборок" - вагон и маленькая тележка. Причём, большую часть ответов на эти вопросы нужно находить по крупицам, потому что они были очень неудобными в советское время.

Да. И распад Союза в 91 - это следствие предательства партноменклатурой Сталина. Поэтому, связывать события становления Советской Власти и распадом СССР впрямую нельзя. Потому что, среди массы совершенно ложных и гнусных по-сути обвинений в сторону Салина из уст Хрущёва, одно обвинение было совершенно справедливым. Он действительно совершил "ряд преступлений против партии". И сделал Сталин правильно! Жаль, доделать не смог, ибо невозможно изменить систему, находясь внутри неё.

"Преступления Сталина" были партийцами исправлены: 91 - итог этих исправлений.
Отредактировано: Bugi - 18 окт 2021 11:23:16
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.21 / 15
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +75.17
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,143
Читатели: 5
Жизнь Иосифа Сталина, о которой мы совсем ничего не знали
В день настоящего своего рождения, 18 декабря 1943 года, Иосиф Сталин учредил Суворовские училища. Здесь Сергей Желенков предлагает вам историю жизни Сталина, основанную на фактах и документах, в которую очень трудно поверить...


 
Сталин? Джугашвили? Пржевальский? Или монах Михаил?
Автор – Сергей Желенков
Часть 1. Как Сталин возвращал золото присвоенное большевиками и Международными банкирами
Чтобы оценить действительно исключительную роль Сталина в спасении России от жадных упырей-большевиков троцкистов, захвативших власть в России в 1917, и его роли в спасении награбленных богатств России, вывезенных за рубеж, нужно ознакомиться с некоторыми данными архивов КПСС, которые изучил Бунич И.Л. в 1993 году и на их основе написал свою книгу «Золото партии». Читая эти эмоциональные строки, можно представить какая страшная судьба ожидала бы нашу Родину, если бы вовремя власть не перехватил такой невероятно мудрый патриот, как Иосиф Виссарионович Сталин…


полностью читать :
https://volos.mirtes…27/Stalin-–-zaschitnik-zemli-Russkoy
Отредактировано: Пасечник - 17 окт 2021 15:41:04
  • +0.04 / 2
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +75.17
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,143
Читатели: 5
В одном из последних номеров газеты "Завтра" был размещён текст известного писателя Захара Прилепина "Письмо товарищу Сталину", вызвавший широкий резонанс в российском обществе. И вновь тема Сталина и сталинизма стала одной из актуальнейших тем, обсуждаемых в российских СМИ и блогосфере. Помнится, что прошлый всплеск обсуждения этой темы возник полтора года тому назад после состоявшегося в Екатеринбурге заседания Президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека под руководством тогда еще президента Медведева. На нем с развернутым и далеко идущим заявлением по поводу десоветизации выступил член Президентского Совета С.Караганов, который прямо заявил: "Народу и элите после последних 100 лет почти не за что себя уважать". Выступая перед президентом Медведевым, он обвинил народ в страшном грехе совершения революции, в приводе народом к власти античеловеческого, варварского режима и в самогеноциде.
Совет на своем заседании тогда принял программу "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении", реальным содержанием которой является приравнивание коммунизма к нацизму, Сталина к Гитлеру, а СССР к Третьему рейху. Во всех СМИ и в целом в российском обществе тут же началось бурное обсуждение этой программы и выступления Караганова. "Письмо товарищу Сталину" Захара Прилепина, написанное как бы от имени нынешней "элиты", которой "не за что себя уважать", показало подлинный морально-этический уровень этой "элиты". Уровень ее полной аморальности и идейной деградации, когда "эта элита" пользуется всеми благами, созданными этим народом "за последние 100 лет", но не уважает этот народ и его достижения, такие, например, как победа над фашизмом в Великой Отечественной войне и прорыв человечества в Космос. Ведь это все достиг именно этот народ, за эти 100 лет, которыми нынешняя российская "элита" и предлагает стыдиться.

Сформулированная Карагановым идеология десталинизации обсуждается в нашем обществе вот уже в течение четверти века, а авторитет Сталина и Советской власти почему-то становится только крепче год от года. По этому поводу очень точно высказался наш современный российский философ профессор Ф.Гиренок: "Сталинистами не рождаются. Сталинистами становятся. Вот Я. Я не поклонник Сталина. Но если дело пойдет так, как оно идет, то я стану сталинистом". А один из защитников идеологии десталинизации академик Пивоваров утверждает, что корни "сталинизма" нужно искать не в личности самого Сталина, а в истории России, начиная от Александра Невского, Ивана Грозного, Петра I, и заканчивая самим Сталиным. И вот тут я с ним полностью согласен: корни "сталинизма" нужно искать в истории России: и Александр Невский, и Иван Грозный, и Петр I, и Иосиф Сталин – это все звенья одной исторической цепи.

читать полностью :
https://stalinism.ru…odnya.html
  • +0.06 / 3
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Цитата: Bugi от 17.10.2021 15:36:16Вы задали идиотский вопрос. Я объяснил, почему этот вопрос идиотский, и почему его нельзя ставить вообще.

Я задал обычный вопрос. Этот вопрос интересовал историков, поэтому не надевайте вновь корону - она вам не идет. Будьте проще с людьми и вы увидите, что любить можно не только собак.
По поводу вашего изложения.

ЦитатаА этих нюансов много


Вот не поверите, а я вам скажу "спасибо" за столь подробное изложение своих мыслей. (Даже плюсану Веселый) Ибо любая аргументированная позиция лучше глупого отрицалова "весь мир - кафедра. И оппоненты в нем  - студенты". Соглашусь с вами: в таких подробностях я историю ГВ не знаю, следовательно спорить мне смысла нет. Можно конечно озаботиться, но честно скажу - ломы. Я сейчас перечитываю воспоминания адъютанта Андерса, эта тема мне более близка.

Цитатаодно обвинение было совершенно справедливым. Он действительно совершил "ряд преступлений против партии".

Если под этим преступлением подразумевается сокращение числа "съезда победителей", то я опять с вами соглашусь. С единственным замечанием: я это преступлением не считаю. (Да и там не совсем и не всегда Сталин был инициатором).

Цитата"Преступления Сталина" были партийцами исправлены: 91 - итог этих исправлений.

Здесь соглашусь без комментариев.
  • +0.13 / 5
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Цитата: Profaner от 17.10.2021 16:56:09Емнип, Вы давеча пеняли, что, будучи тут недавно, с местными традициями и обычаями не знакомы... Вношу ясность. Некоторые члены нашего сообщества так яростно с самого нежного возраста ненавидели СССР, что считали своим прямым долгом прогуливать советскую школу. Ну, дабы не нести на себе через всю жизнь клеймо советского образования.

Веселый Хорошо. Учту.
  • +0.11 / 4
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Александр Ворчун от 17.10.2021 19:14:33Я задал обычный вопрос. Этот вопрос интересовал историков, поэтому не надевайте вновь корону - она вам не идет. Будьте проще с людьми и вы увидите, что любить можно не только собак.
По поводу вашего изложения.

Вы можете обзывать меня "снобом в короне" сколько вам угодно, но как только вы сами попробуете вникнуть в понимание всей совокупности причин и фактов, вы сами превратитесь в такого же. Многие знания - многие печали (с).


Беда в том, что большую часть информации со школьных времён мы воспринимаем как истину в последней инстанции. Без её самостоятельной проверки. Это явление повсеместное и вызвано тем, что большинство людей занято совсем другими делами и мыслями. Но так возникают информационные химеры, типа: "Утопия - описаное в литературе идеальное общество".
Точно так же и с историей Гражданской Войны. Не умоляя необходимости знать, какие и когда происходили события 1917 - 1922 (25) годов, нужно знать причины этих событий. А именно причины в советской историографии, либо искажались, либо сознательно умалчивались. И опять же, такое явление распространено везде, поэтому предмет истории весьма сложен, и нужно разделять историков, которые изучают факты и причины, и историков, которые на основе выборочных, удобных в данное время и в данной политической ситуации фактов, формируют общественное мнение к тем событиям. Это разные вещи, каждая из которых по-своему необходима.

И по поводу СССР.
Ненавидеть страну, в которой родился и вырос - удел либеральных уродов. Но разобраться в причинах крушения Великой Страны - нужно и полезно, иначе, урок не будет выучен, и старые грабли вновь окажутся на дороге.
Те, форумчане, которые обвиняют меня в ненависти к СССР, ненавидят нынешнюю действительность. И в этом их беда. Любая ненависть саморазрушительна.
Отредактировано: Bugi - 18 окт 2021 14:28:55
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.14 / 13
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +496.84
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,593
Читатели: 2
Цитата: Bugi от 18.10.2021 11:45:31Вы можете обзывать меня "снобом в короне" сколько вам угодно, но как только вы сами попробуете вникнуть в понимание всей совокупности причин и фактов, вы сами превратитесь в такого же. Многие знания - многие печали (с).

....

Те, форумчане, которые обвиняют меня в ненависти к СССР, ненавидят нынешнюю действительность. И в этом их беда. Любая ненависть саморазрушительна.

Ненавидеть действительность? Может лучше за себя лично пейсать, чем за другим мысли и чувства приписывать? Улыбающийся А ненависть, да, разрушительна. Ненависть к врагу саморазрушительна? Шокированный Ненавидя фашизм его победили?
Может у них по другому? "...я это никогда не полюблю ..."?


Цитатарядовые "маленькие коммунисты" покорно голосовали за то, что предлагали "ответственные товарищи из партийных органов".

Бывает так, когда тот,  кто меньше знает, но доверяет знающим больше голосует против?


Цитатавы, тихие "простые коммунисты" позволили Хрущёву и партийной верхушке оклеветать Сталина, свалив на него собственные преступления. А затем, безумными реформами угробить советскую экономику.

А что Хрущева не сняли? Шокированный После него был и "застой", который, бывает считают спокойной обывательской жизнью. Равномерное развитие захотелось рывком развить кому? Может тот у кого затраты на социалку больше и изначально стартовые позиции хуже быстро обогнать мировых промышленного лидера неотягощенного заботой о слабых?


Цитатаведут послушным стадом на очередной убой. Чтоб какой-нибудь "Рашкин" или "Грудинин" получили чуть-чуть больше ништяков.

Вы это о чем? Конкретнее, пожалуйста.


ЦитатаВы были послушным быдлом, которое голосовало "как прикажут".

Шокированный
Номера, даты приказов скажете?


Манипулирование общественным мнением: социологические аспекты анализа



ЦитатаВ определенных исторических условиях идеологической разновидностью такого манипулятивного социального управления является пропаганда - открытое утверждение общественной значимости тех или иных (классовых, сословных, иных групповых) идеалов и соответствующих им систем социальных ценностей. Эти ценности могут противоречить подлинным интересам всего социума или соответствуют им только частично.
...
Возвратимся к примеру с шоу «Имя России». Как известно, в тройку лидеров вошел И.Сталин, что ввергло правящие верхи в шок: за полвека столько средств и усилий потрачено, чтобы отвратить массы от симпатий к нему, и все втуне. Многие сгоряча объявили, что это результат более эффективной пропаганды коммунистов и прочей левой оппозиции. Однако наши опросы показывают, что свыше 80% симпатизантов Сталину коммунистическую и иную левую прессу не читают, в митингах и других политических мероприятиях, если и участвуют, то случайно. А симпатизировать ему стали, во-первых, потому, что обнаружили явный перехлест в интенсивности и характере использования порочащих его форм и доказательств, во-вторых, логически сопоставив тенденции советского бытия и современной реальности.
....




ЦитатаМарксовых "классов" в природе не существует и не существовало

В Вашем мире, да. Но, что это меняет?


Цитатанынешнее КПРФ, слившееся в лобзаниях с либерастами-навальниствами, до сих пор является главным "отражателем чаяний коммунистов".

Шокированный Исходя из ответа на мой вопрос Вчера в 09:03
И что называете лобзаниями?


ЦитатаГражданская Война была неизбежна.




Цитатабританские хотелки были поперёк горла немцам и американцам, которые, в свою очередь, были бы рады пограбить Россию, но английский контроль над нашей страной их не устраивал категорически.

А что британцы собирались установить единоличный контроль? Они пытались урвать "кусок пожирнее", как это издревле принято у живущих исключительно в животном мире.


Цитатабольшевикам (и стоящими за ним генералами) нужно каким-то образом весь этот ералаш с сепаратистами и реальными иностранными агентами как-то подавить и вновь сделать страну единой и сильной, иначе англичане её рано или поздно сожрут.

И всем кто не хотел попасть под иностранное влияние. Видел для  России в СССР, свой, особый путь развития.


ЦитатаЭто была аморфная масса

И партия которую Ленин готовил к захвату власти, основываясь на "лженаучном" Марксизме? Улыбающийся А  шо демократия у большевиков вера признать не позволяет?


Цитатадемократический централизм был идеей, которой изначально придерживались как большевики, так и меньшевики. После объединительного для двух тенденций съезда в 1906 году Ленин так объяснил демократический централизм: «По нашему глубокому убеждению, рабочие социал-демократической организации должны быть едины, но в этих единых организациях должно широко вестись свободное обсуждение партийных вопросов, свободная товарищеская критика и оценка явлений партийной жизни.  Мы все сошлись на принципе демократического централизма, на обеспечении прав всякого меньшинства и всякой лояльной оппозиции, на автономии каждой партийной организации, на признании выборности, подотчетности и сменяемости всех должностных лиц партии».
...
Быстрый рост как большевистских, так и меньшевистских организаций сменился их ослаблением в середине 1907 года, что ознаменовало начало крайне трудного периода. «Оглядываясь назад, можно совершенно без колебаний сказать, что в те тяжелые времена партии как таковой не существовало: она распалась на отдельные крошечные кружки», — пишет Григорий Зиновьев в своей «Истории РКП(б)». Он указывает, что «деморализация могла ощущаться повсюду», а вырождение «всех культурных сфер, как науки, так и литературы, привело к расцвету порнографии, мистицизма и всяческих религиозных воззрений». Троцкий позже описывал, как вернулись старые суеверия и предрассудки, как активисты потеряли всякое влияние на рабочих местах. Дух борьбы подменила апатия.
....
Маркс считал, что буржуазное государство нужно упразднить, а задача рабочего государства — упраздниться самому, отмереть.
...
тут

рабочее государство упразднялось. НО были же и нынешние  "партнеры".

Вы же знаете, что убеждали, спорили друг с другом. Давили авторитетом для принятия решений. Но авторитет то был не административный. К партии (коалиции вступивших в неё)  с партийной дисциплиной, внутри которой была демократия, после захвата ею власти, попробовали присоединить другие партии.


Цитатаперестрелка была необходима всем?

Наверно именно для этого выпускали генералов под честное слово? Шокированный

ЦитатаС октября 1917 по февраль 1918 года большевикам удалось довольно быстро и легко установить советскую власть на всей территории страны (в советской историографии этот процесс получил название «триумфальное шествие советской власти»12).
....
тут

Нахрена им перестрелка?



ЦитатаЧто делали английские офицеры в свите Луначарского в городе Орёл в 1919 году, когда тот принимал парад войск Красной Армии?
Почему американцы, уходя с Дальнего Востока, передали оружие и амуницию большевикам, а не семёновцам и остаткам колчаковцев?
Зачем в Красной Армии нужен был Троцкий, который не имел ни малйшего военного образования и не разбирался в военной тактике?

И какова же Ваша трактовка?
Отредактировано: alexandivanov - 18 окт 2021 16:20:17
  • +0.18 / 7
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Цитата: Bugi от 18.10.2021 11:45:31Вы можете обзывать меня "снобом в короне" сколько вам угодно, но как только вы сами попробуете вникнуть в понимание всей совокупности причин и фактов, вы сами превратитесь в такого же. Многие знания - многие печали (с).

Хорошо. Принимаем это во внимание при общении с вами.

ЦитатаБеда в том, что большую часть информации со школьных времён мы воспринимаем как истину в последней инстанции. Без её самостоятельной проверки.

Хе-хеУлыбающийся Так современная модель образования просто исключила лишние Знания. В советское время - да, многое принималось без самостоятельной проверки, но по простой причине: Знаний давалось много и совершенно из различных сфер. Не думаю, что нынешние школьники задумываются (тем более ПРОВЕРЯЮТ), почему на ноль делить нельзя. 
Другой пример: из Истории ВОВ. Речь Молотова (в редакции Сталина) 22 июня 1941 года: 
ЦитатаНаше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!


И 9 мая 1945 года. Победа действительно "за нами". Что тут проверять? Для тех, кто интересуется этим вопросом, уже появляются начальный этап войны, Минское окружение, Оборона Смоленска, Оборона Киева и т.д. вплоть до штурма Зееловских высот. Но это тем, кто интересуется. Меня вот в школе, История ГВ совсем не заинтересовала (ну так получилось). Знал основные моменты - и хорошо: Буденный-Фрунзе-Котовский-тачанка-штурм Перекопа-Колчак-Деникин-Врангель-восстание в кустанае 19 августа 1919 года. Потом уже пришлось разбираться с вопросами "кто создал первый концлагерь на территории России?", "Колчак", "Крымские расстрелы" "Ледовый поход"... Но в нюансах разбираться как-то не тянуло.
Для этого и заглянул сюда: пообщаться с иеми, кто УЖЕ разобрался в нюансах и может кратко их изложить. И не только по теме ГВ.

ЦитатаЭто разные вещи, каждая из которых по-своему необходима.

И опять соглашусь.

ЦитатаНенавидеть страну, в которой родился и вырос - удел либеральных уродов. Но разобраться в причинах крушения Великой Страны - нужно и полезно, иначе, урок не будет выучен, и старые грабли вновь окажутся на дороге.

Нам, обывателям, сие не светит - разобраться. (В Китае целые институты это разбирают) Можно просто обменяться мнениями. А грабли  - они как лежали на дороге , так и лежат. Просто мы сейчас (как страна) бродим с завязанными глазами по другим тропинкам. Самым замусоренным, замифологизированным, самым оболганным периодом нашей Истории является сталинский период. Причем многие вопросы уже уткнулись в то, что имеющиеся документы противоречат здравому смыслу и косвенным доказательствам, но других документов нам никто не даст. В ближайшее время точно.
  • +0.18 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 10