Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,589,980 42,381
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  831

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  55

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 2

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15
Цитата: Александр__1 от 25.06.2023 20:02:10То есть вооруженный мятеж и захват власти во время войны который устроили большевики не удар в спину воюющей стране? Пригожин точно подходит под этот сценарий.

Пригожин не подходит на роль предателей. Он даже не военнослужащий. Предатели в МО.
Насчёт революции в октябре и гражданской войны считаю, что нужно заканчивать с обгаживанием различных периодов.
Тогда возможно будет понять объективные причины и последствия.
Итоги то известны. Считаю, что были ошибки и провалы со всех сторон. У большевиков меньше и они победили.
Я помню как мы спорили с вами по гражданской войне. Друг друга не переубедили.  По факту - победа за красными. Значит они правы.
То же самое про колхозы. Сейчас колхозы существуют и местами являются преобладающей формой производства. 
Значит объективно сталинская модель оказалась удачным решением. Вы правда доказывали, что современные колхозы и сталинские это разные системы, но то таке.
На десятый круг заходить смысла не вижу.
А национальный вопрос исправляем сейчас. Считаю, что было время его порешать. После войны рано было, а потом генсеки не решились его закончить.
И получилось, что РИ с земельный вопрос запустила до крайности, а СССР национальный. 
Просто ваша точка зрения по всем этим темам неубедительная. И инфантильная. Ошибки признавать не желаете.
Отредактировано: Александр Д - 25 июн 2023 21:51:29
  • +0.21 / 11
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,452
Читатели: 2

Бан в разделе до 26.05.2024 18:57
Цитата: Александр__1 от 25.06.2023 19:48:57Свою точку зрения высказывал и не раз, устроители февраля  хотели изменить Россию, с их точки зрения в лучшую сторону.

Это каким образом? ЧЕГО лучшего они хотели для населения страны эти благодетели?Обеспокоенный
.
Цитата: Александр__1 от 25.06.2023 19:48:57Устроители  октября хотели изменить весь мир используя Россию как вязанку хвороста. 
Ну в связи полным обломинго с мировой гегемонией пришлось строить социализм в отдельно взятой стране.
А это уже крах всей утопии, потому как невозможно построить коммунизм в одной стране, надо во всех сразу.

Да лана)) весь мир...
Кто-то и хотел.
Но большинство думали и заботились о России.
.
И сделали для нее так много, что превратили ее в ведущую мировую державу.Целующий
Будете оспаривать?))
  • +0.27 / 12
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 2

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15
Цитата: Kogani от 25.06.2023 20:02:34Так по всем результатам ваших определений получается что ленинизм круче всякого фашизма народ в бараний рог согнул причём не чужие вражеские геополитические противные народы а свой собственный поделив на классы создав касту круче всякой ...

Чтобы понять вашу позицию пока данных мало. 
Определения не мои, а общепринятые. Объясните, почему вас термин "нацизм" не устраивает, что вы предлагаете "гитлеровский фашизм".
На Украине сейчас именно нацизм, а гитлеровским фашизмом его не заменить.
  • +0.20 / 7
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,452
Читатели: 2

Бан в разделе до 26.05.2024 18:57
Цитата: AndreyK-AV от 25.06.2023 20:11:41Ну или тоже самое, намедни исполненное Е. Пригожиным - когда он от обиды что дочери не выделили кусок питерской земли, решил устроить военный переворот.Позор

Извините... но вот не люблю я набросов... от кого бы-то не было.Крутой
Ни от оппонентов... ни от единомышленников...
Они некрасивы и унизительны не для тех, в чей адрес направлены, а для тех, кто ими занимается...
Пардон... явление непорядочности.
Что всегда крайне неприятно наблюдать.
=========
Как понимаю, никто толком ничего не знает.
Но вываливает шквал обвинений!!!
А потом пишет: " Так я вижу в общих чертах ход событий этого дня...."Веселый
Отредактировано: Терра - 25 июн 2023 21:54:56
  • +0.17 / 6
  • АУ
Иванова Маша
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 06.09.2016
Сообщений: 590
Читатели: 0
Наконец-то хоть кто-то говорит, как все было на самом дел. А переворот был только в Москве. Впрочем, как всегда. Самые богатые коммунисты захотели больше возможностей для реализации своих возможностей. А мы все были наивными и даже допустить не могли, что нас так примитивно обманут и предадут.
  • +0.02 / 4
  • АУ
ДмитрийА
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: -2.75
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 3,689
Читатели: 0
Цитата: Иванова Маша от 25.06.2023 21:58:32Наконец-то хоть кто-то говорит, как все было на самом дел. А переворот был только в Москве. Впрочем, как всегда. Самые богатые коммунисты захотели больше возможностей для реализации своих возможностей. А мы все были наивными и даже допустить не могли, что нас так примитивно обманут и предадут.

Маша, я где-то тут уже писал одну мысль "про яхты". Как в армии командир дивизии или полка при выходе в отставку по возрасту никак и ни по какому не может передать пост командира своему сыну-офицеру, так в советской экономике Гендиректор Кировского Завода в Питере Семененко-старший никак не мог передать пост Гендира своему сыну Семененко-младшему. И никто из этих директоров не мог купить себе яхту на деньги завода и рассекать на ней по тёплым морям. Поэтому они сделали всё для разрушения СССР и советской экономики, а при капитализме они легко смогли купить яхту на деньги своей фирмы и оставить пост Гендира сыну и наследнику.
  • +0.19 / 6
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Александр__1 от 25.06.2023 18:23:47отречение Николая II всего лишь финальная часть трагедии которую начинали ещё народовольцы своими террактами.

Если государь-тряпка не смог справиться с террористами - то кто ему злобный буратина?
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.24 / 8
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: _Sasha_ от 25.06.2023 20:59:34заблокировали реформы Гайдара в самый их разгар и добились его отставки.

Им за это памятник при жизни надо поставить!!!!
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.29 / 10
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,452
Читатели: 2

Бан в разделе до 26.05.2024 18:57
Цитата: Александр Д от 25.06.2023 23:18:28Дальше решили разделить землю по паям и хозяйствовать каждый по своему. Получилось по 7 га пашни и 7 га сенокосов. Лес не делили - он потом весь перешёл государству.
С таким паем (14 га) особо не похозяйствовать - начался процесс купли продажи. Иногда за бутылку.
Дошла очередь до техники. Здесь началась засада. Кто был в правлении - тот и забрал всю технику. 
И результат налицо - "Нет кредитов - нет продовольствия". 
Рыночек порешает (с). Дальнейшая судьба  колхоза проста как три копейки


Вот очень хороший пример (а сколько их было! ) того, чем заканчивается желание жить, так сказать, единолично... и уверенность в том, что ты так сможешь выжить... Крутой
Центробежные эгоистические тенденции губительны и для людей, и для общества в целом.В очках
Думаю, во все времена.
  • +0.32 / 11
  • АУ
Profaner
 
ussr
Евпатория
Слушатель
Карма: +143.69
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 4,078
Читатели: 4
Цитата: Danilov71 от 25.06.2023 23:39:50Да-да-да, ваш гуру уже сказал, что Сталин работал на бриттов. Но с доказательствами, как обычно, пустил жидкого в штаны.

   Вы это регулярно повторяете, чтобы камрадам напомнить или самому  не забыть? Веселый Смеюсь Вас заверить, что в этом нет никакой нужды (во всяком случае по камрадам) - людям, обезображенным тяжелым наследием советского образования, вполне очевидны и мотивы, и цели, и методы 

Цитата«ложь настолько „колоссальная“, что никто не поверит в то, что кто-то имел смелость обезобразить реальность так бесстыже»  (Mein Kampf, 1925)

   А если добавить админресурс, то и 

Цитата«Ложь, сказанная один раз, остается ложью. Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой» (Йозеф Геббельс)

  В очках
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.27 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +930.98
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,077
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 25.06.2023 18:23:47отречение Николая II всего лишь финальная часть трагедии которую начинали ещё народовольцы своими террактами.

Народовольцы выражали мнение народа, что и проявилось с феврале по октябрь 1917 года.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.17 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +930.98
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,077
Читатели: 13
Цитата: Raptor от 26.06.2023 08:29:00И где тут большевики, В.И. Ленин и товарищ Сталин? О то лучше идите домой и учите Историю.

Вот вот, 
А с чего вообще взяли что Россия почти победила в ПМВ...
Скрытый текст
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.24 / 9
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +115.02
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,186
Читатели: 2
Цитата: Александр Д от 25.06.2023 18:04:04Большевики в октябре подобрали валяющуюся власть, в верности которой они никогда не присягали.

Я на ветке выкладывал версию, что Керенский собирался сдать Петроград немцам, поэтому большевикам и пришлось подбирать власть. Видимо, поэтому, некоторые из ЦК раскрыли план - думали, что их подписывают на безнадежное дело (воевать с немцем). Кстати, тогда понятно, почему на большевиков сделал ставку российский Генштаб, кроме них никто не стал бы этим заниматься.
По поводу ножа в спину воюющей стране - к марту 1917 года в РСДРП(б) было около 30.000 членов партии, и сколько из них находилось в тюрьмах и ссылках - хз. Вспоминается "Хождение по мукам", когда мужа одной из сестер отправили на фронт комиссаром Временного правительства и за его демагогию солдаты подняли его на штыки. Может, все-таки власть виновата в потере власти?
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.34 / 12
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +930.98
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,077
Читатели: 13
Цитата: МОВ от 26.06.2023 09:27:58Я на ветке выкладывал версию, что Керенский собирался сдать Петроград немцам, поэтому большевикам и пришлось подбирать власть. Видимо, поэтому, некоторые из ЦК раскрыли план - думали, что их подписывают на безнадежное дело (воевать с немцем). Кстати, тогда понятно, почему на большевиков сделал ставку российский Генштаб, кроме них никто не стал бы этим заниматься.
...

Википедия скрепя зубами
ЦитатаВ советское время господствовала политизированная оценка этого сражения: «В Моонзундском сражении революционные матросы одержали славную победу над флотом кайзеровской Германии, сорвали коварный замысел международной реакции и русской буржуазии по уничтожению революции и этим содействовали успешной победе пролетариата в Октябрьском вооружённом восстании. Подвиг балтийских моряков в Моонзундском сражении был актом революционной войны

вынуждена сказать правду, так как флотом на тот момент управлял Центробалт.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.23 / 9
  • АУ
Profaner
 
ussr
Евпатория
Слушатель
Карма: +143.69
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 4,078
Читатели: 4
Цитата: Киреев от 26.06.2023 09:00:14Не знаю и по определению не могу знать подоплеки всех происходивших событий, но взвешенное и однозначное поведение Александра Григорьевича Лукашенко и Рамзана Ахматовича Кадырова в сложившейся ситуации считаю однозначной поддержкой не только Президента России, но и всего нашего народа.

Если кто до сих пор не понял, то у нас сегодня идет очередная Великая Отечественная война с "коллективным" нацистским Западом и именно сейчас "друг познается в Беде".

Плохо то, что это непростое для нас время выбрано для удовлетворения личных амбиций некоторых бизнесменов и военных чиновников.

  При мне тема ЧВК регулярно всплывала на ГА и в военном разделе и в ветках, посвященных внутренней политике РФ. 
   Это даже не "ружье на стене" в ожидании 3го акта, а мужик с калашом, шастающий туда-сюда всю пьессу. Частная Военная Компания (и неважно, Вагнер или любая другая) собственно и создается для обслуживания Частных Интересов (опять же совершенно неважно, идет речь об интересах акционеров крупных компаний, которые могут позволить себе этот сервис или лицах воплощающих в жизнь "Государство это Я"). Вопрос только в том, когда именно конфликт интересов Частных и Государственных потребует применение этого "инстрцмента". 
   Крайне полезно будет освежить свою память, пробежавшись по истории обсуждения и хотя бы в общих чертах систематизировать группы пользователей, отстаивавших ту или иную позицию. И только после этого задуматься об уместности сведения проблемы к "удовлетворению личных амбиций некоторых бизнесменов".
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.26 / 9
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +275.76
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,651
Читатели: 13
Цитата: Profaner от 26.06.2023 10:15:23
   Крайне полезно будет освежить свою память, пробежавшись по истории обсуждения и хотя бы в общих чертах систематизировать группы пользователей, отстаивавших ту или иную позицию. И только после этого задуматься об уместности сведения проблемы к "удовлетворению личных амбиций некоторых бизнесменов".

В военном разделе искать будет затруднительно. Там трут почти всё, что не вписывается в повесточку.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.25 / 8
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +34.15
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,165
Читатели: 6
Цитата: Мастер Фикс от 26.06.2023 11:06:04В военном разделе искать будет затруднительно. Там трут почти всё, что не вписывается в повесточку.

Точнее, вообще всё )) Интересно, что они будут читать через два года - сводки с полей что ли.
Сейчас ещё можно вернуться в грузинский гондурас и ощутить непонимание первых дней, потом ликование. А здесь будет не пойми что.
Отредактировано: slavae - 26 июн 2023 12:06:04
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 8
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,452
Читатели: 2

Бан в разделе до 26.05.2024 18:57
Цитата: AndreyK-AV от 26.06.2023 08:35:41Причем тут наброс?

 затаённую и продолжительную обиду, достигшую пика, когда власти Санкт-Петербурга не предоставили его дочери желаемый земельный участок.

Андрей, Кадыров дает общую оценку личности (прав он или не прав - на его совести).
А в Вашем посте получилось, что он поднял ЧВК именно из-за этого участка! Согласитесь, подобное, как минимум, выглядит слишком мелочно и странно...
.
Цитата: AndreyK-AV от 26.06.2023 08:35:41И ещё, Вы же поверили в постоянный шквал претензий о нехватке снарядов и о том, что во всем виноваты МО и ГШ,

Я не могла в подобное поверить, поскольку просто ничего не понимаю в военных делах... и по этой причине - не отслеживаю подобную инфу.В очках
Да и самим Пригожиным не интересовалась. Но! Я отлично помню хвалебные посты в его адрес на форуме... в связи с Африкой и не только.
ЗЫ. Пригожина не оправдываю, ибо у меня практически нет никакой информации, кроме того, что читала на форуме.
Но... То их хвалили и радовались... а теперь - "бандитское войско", "пригожинские ублюдки" (с)...Крутой 
При том, как я понимаю, в этом ЧВК много профессионалов-отставников. И людей с государственными наградами.
Странно это. И очень неприятно видеть.
==========
Все. Тему закрыла.
Отредактировано: Терра - 26 июн 2023 12:36:02
  • +0.32 / 11
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +930.98
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,077
Читатели: 13
Цитата: Profaner от 26.06.2023 12:53:23Например, попробовать поискать принципиальные отличия между ЧВК и "кадыровской гвардией", помимо формирования по национальному признаку  Улыбающийся

До определенного времени принципиальных отличий не было видно, но после того как "кадыровская гвардия" была переведена как часть Росгвардии, отличия стали радикальные.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.24 / 9
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,452
Читатели: 2

Бан в разделе до 26.05.2024 18:57
Цитата: Киреев от 26.06.2023 12:43:53Учитывая, что в работе интернет-ресурсов принимают участие все, кому не лень, начиная от школьников и заканчивая прожженными троллями - ничего удивительного в том, что периодически в Сеть вбрасываются слухи, домыслы, конспирология и пр. дичь, направленные на реализацию определенных задач тех или иных кругов Общества.

Показательный пример: антисоветский бред, бесконечным потоком льющийся в сообщениях господ антикоммунистов в данной Теме. Тут и "сказочная жизнь народа в РИ", и "большевики, свергнувшие самодержавие", и "большевики в Петросовете и Временном правительстве", и "большевики, развалившие Армию и обрушившие фронт", и "Брестский мир по вине большевиков", и "Сталин, успешно работавший на бриттов", и множество других самых диких "откровений из психушки".

Да, это так. 
Плюс - имеет место сознательное манипулирование общественным мнением со стороны заинтересованных (в том или ином) сил.Улыбающийся
.
Цитата: Киреев от 26.06.2023 12:43:53Поэтому, несмотря на отсутствие личного опыта, не принимайте ничего на веру, а ищите первоисточники и анализируйте их сами, обязательно в контексте происходивших событий, иначе и в самом деле не понять, "кто на ком стоял".

Конечно. А как иначе?Незнающий
(И... у меня еще есть маленький маркер, который обычно не подводил: чем, пардон, гавнистее гавно, что льется из Сети, тем менее ему стоит доверять.Обеспокоенный 
Но обонять наблюдать его - крайне неприятно. Психологически тяжело. Крутой)
Отредактировано: Терра - 26 июн 2023 13:17:39
  • +0.21 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 6