Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,732,685 44,311
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  882

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.126

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
Kogani
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: -83.48
Регистрация: 25.06.2023
Сообщений: 633
Читатели: 0
Цитата: Danilov71 от 04.12.2023 13:33:58Если вам так не сложно - ссылочку на достоверный ресурс, будьте так любезны.
А не размышлизмы исходя из надписей на заборе и кругов на воде.

  Смотрите: 
Неизвестный Берия. Документальный фильм ТВЦ

http://www.tvc.ru/channel/bran…episode_id
Главное не вреди ...
  • -0.12 / 5
  • АУ
Раптор©
 
ussr
Осипенко
Слушатель
Карма: +173.71
Регистрация: 15.03.2023
Сообщений: 921
Читатели: 3

Полный бан до 09.09.2024 01:47
Цитата: Kogani от 04.12.2023 23:47:39Смотрите: 
Неизвестный Берия. Документальный фильм ТВЦ

http://www.tvc.ru/channel/bran…episode_id

Очередная киношная муть. Вопрос был про клевету вашего рата на товарища Сталина в том, что товарищ Сталин "успешно работал на бриттов". В переводе на русский язык это означает измену Родине руководителя Советского Государства. Бред собачий. Когда рата прижали к стенке и потребовали доказательств его вранья он завертелся ужом и стал ссылаться на какой то "приговор по делу Берии", которого в глаза не видел. Да и ни кто не видел раз дело засекречено и гриф с него не снят. При чем тут бабы которых якобы трахал Берия и клевета рата на товарища Сталина? Ась? Вот про вашего алкаша Бориску не у кого сомнений нет, что этот предатель успешно работал на американцев и даже летал в Штаты доложиться о выполнении задания.
Дератизация - лучший способ борьбы с распространением крысами и мышами опасных для человека заболеваний.
  • +0.14 / 8
  • АУ
Kogani
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: -83.48
Регистрация: 25.06.2023
Сообщений: 633
Читатели: 0
[quote author=Киреев link=forum/13/791/7003702#message7003702 date=1701615837]Отчет перед хозяевами об успешно проделанной работе:

Успешную работу проделал Яковлев возглавляя околокремлёвский кагал Ельцин как кукла на пальце только исполнял заготовленное и поданное на подпись ...

Как и Каганович в своё время кукловодил окружением ... Глупо не видеть разницу между видимыми и истинными ...
Главное не вреди ...
  • -0.18 / 7
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +359.57
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,965
Читатели: 6
Цитата: Kogani от 05.12.2023 02:59:27
Цитата: Киреев от 03.12.2023 18:03:57
ЦитатаЦитата: Киреев от 03.12.2023 19:03:57
Отчет перед хозяевами об успешно проделанной работе:



Успешную работу проделал Яковлев возглавляя околокремлёвский кагал Ельцин как кукла на пальце только исполнял заготовленное и поданное на подпись ...

Как и Каганович в своё время кукловодил окружением ... Глупо не видеть разницу между видимыми и истинными ...



"Кагал"... "Каганович"... антисемитизм... ксенофобия... антикоммунизм. "Чья-то борьба". Вы (антисоветчики) не оригинальны и все-время повторяете одну и ту же мантру.

А попытка все "подвиги" Ельцына списать на "кремлевский кагал" и его "главаря" Яковлева (еще одного подлеца и мерзавца) очень напоминает один известный анекдот:

ЦитатаГенерал утром просыпается с глубокого похмелья. Не помнит, что с ним было вчера. Рядом стоит адъютант и гладит его китель. "Облевался", с ужасом подумал генерал. "Ничего, выкручусь".
— Знаешь, начал генерал, вчера приехал в полк, а тут из-за угла какой - то пьяный лейтенант на меня налетел и весь китель мне, гад, обделал. Ну, а я, как положено, 10 суток ему, паршивцу и влепил.
— Мало дали, товарищ генерал. Этот наглец вам еще и в штаны наложил.
Отредактировано: Киреев - 05 дек 2023 05:33:32
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.17 / 6
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Kogani от 04.12.2023 23:47:39Смотрите: 
Неизвестный Берия. Документальный фильм ТВЦ

http://www.tvc.ru/channel/bran…episode_id

Спасибо за надпись на заборе.
Рекомендация изучать историю по фильмам - это в духе вашего гуру, рекомендующего изучать историю по фантастическим произведениям.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.13 / 5
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
5 декабря
Дискуссия   265 0
Этот день знаменит двумя событиями как в истории СССР, так и в истории правления И.В.Сталина.

Ну и, само собой,
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.17 / 7
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +537.42
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,000
Читатели: 2
Цитата: Пасечник от 03.12.2023 05:28:47Культ личности Сталина простыми словами или о чем врал Хрущев
/////

Культ личности Сталина - это такая тема, которая актуальна и по сей день. Точнее даже сказать, в наше время эта тема наиболее актуальна, потому как с курсом на развитие в стране патриотизма и любви к истории, стало появляться довольно много товарищей, которые эту самую историю пытаются искажать и преподносить иначе.

читать :

https://dzen.ru/a/ZKZeGSlhmmbtsQkE

Рокоссовский о взаимоотношениях с Жуковым и Сталиным


ЦитатаЕще одну подборку цитат из мемуаров Рокоссовского решил сделать по тематическому принципу.

Мне запомнился разговор, происходивший в моем присутствии между Г. К. Жуковым и И. В. Сталиным. Это было чуть позже, уже зимой. Сталин поручил Жукову провести небольшую операцию, кажется в районе станции Мга, чтобы чем-то облегчить положение ленинградцев. Жуков доказывал, что необходима крупная операция, только тогда цель будет достигнута. Сталин ответил:
- Все это хорошо, товарищ Жуков, но у нас нет средств, с этим надо считаться.
Жуков стоял на своем:
- Иначе ничего не выйдет. Одного желания мало.
Сталин не скрывал своего раздражения, но Жуков не сдавался. Наконец Сталин сказал:
- Пойдите, товарищ Жуков, подумайте, вы пока свободны.
Мне понравилась прямота Георгия Константиновича. Но когда мы вышли, я сказал, что, по-моему, не следовало бы так резко разговаривать с Верховным Главнокомандующим. Жуков ответил:
- У нас еще не такое бывает.
Он был прав тогда: одного желания мало для боевого успеха. Но во время боев под Москвой Георгий Константинович часто сам забывал об этом.
//////
Гордов явно нервничал, распекая по телефону всех абонентов, вплоть до командующих армиями, причем в непростительно грубой форме. Не случайно командный состав фронта, о чем мне впоследствии довелось слышать, окрестил его управление «матерным». Присутствовавший при этом Жуков не вытерпел и стал внушать Гордову, что «криком и бранью тут не поможешь; нужно умнее организовать бой, а не топтаться на месте». Услышав его поучение, я не смог сдержать улыбки. Мне невольно вспомнились случаи из битвы под Москвой, когда тот же Жуков, будучи командующим Западным фронтом, распекал нас, командующих армиями, не мягче, чем Гордов.
Возвращаясь на КП, Жуков спросил меня, чему это я улыбался. Не воспоминаниям ли подмосковной битвы? Получив утвердительный ответ, заявил, что это ведь было под Москвой, а кроме того, он в то время являлся «всего-навсего» командующим фронтом.
/////
Незадолго до Воронежской операции снова пришлось быть в Москве на докладе у Верховного Главнокомандующего. Кончив дела, я хотел подняться, по Сталин сказал:
- Подождите, посидите.
Он позвонил Поскребышеву и попросил пригласить к нему генерала, только что отстраненного от командования фронтом. И далее произошел такой диалог:
- Вы жалуетесь, что мы несправедливо вас наказали?
- Да. Дело в том, что мне мешал командовать представитель центра.
- Чем же он вам мешал?
- Он вмешивался в мои распоряжения, устраивал совещания, когда нужно было действовать, а не совещаться, давал противоречивые указания... Вообще подменял командующего.
- Так. Значит, он вам мешал. Но командовали фронтом вы?
- Да, я...
- Это вам партия и правительство доверили фронт... ВЧ у вас было?
- Было.
- Почему же не доложили хотя бы раз, что вам мешают командовать?
- Не осмелился жаловаться на вашего представителя.
- Вот за то, что не осмелились снять трубку и позвонить, а в результате провалили операцию, мы вас и наказали...
Я вышел из кабинета Верховного Главнокомандующего с мыслью, что мне, человеку, недавно принявшему фронт, был дан предметный урок.
Поверьте, я постарался его усвоить.
////
Вызвав Батова к телефону, я спросил, как развивается наступление.
- Войска продвигаются, - был ответ.
- Как продвигаются?
- Ползут.
- Далеко ли доползли?
- До второй горизонтали Казачьего кургана.
Несмотря на досаду, которую я испытывал от таких ответов, меня разбирал смех. Понимая состояние командарма и сложившуюся обстановку, я сказал ему: раз уж его войска вынуждены ползти и им удалось добраться только до какой-то воображаемой горизонтали, приказываю прекратить наступление, отвести войска в исходное положение и перейти к обороне, ведя силовую разведку, с тем чтобы держать противника в напряжении.
Конечно, за такое самовольство мне могло крепко влететь. И я уже привык в подобных случаях обращаться непосредственно к Сталину. Обычно он все же утверждал решение командующего фронтом, если тот приводил веские доводы и умел проявить настойчивость, доказывая свою правоту. Так было и в данном случае. Сталин, выслушав меня внимательно, вначале слегка вспылил, а затем согласился с моим предложением. Это помогло нам сберечь силы, технику и боеприпасы для решающей битвы.
////


там же

ЦитатаВеликий Поляк. Константин Константинович - образец военачальника и человека - лидера. С таким маршалом я бы в огонь и воду пошел. Как шли тысячи и тысячи.


ЦитатаДочитал мемуары прославленного советского полководца К.К. Рокоссовского "Солдатский долг". Впечатление о прочитанном очень двойственное. С одной стороны это мемуары советского человека, патриота Советского Союза, с другой…

Очень трудно сформулировать что с другой. На протяжении всей книжки Рокоссовский обвиняет своих начальников и подчиненных в ошибках, не знании военной науки, в самодурстве, грубости и т.д. и т.п. Особенно достается Ставке, Верховному главнокомандованию и Генштабу.
....
тут


там же

ЦитатаНе знаю, у меня такого мнения не сложилось от прочинтанного.
На войне часто происходит много ошибок или вернее сюрпризов, много неожиданного, отсюда всё и все на нервах.
По сути, война это - чрезывачайное состояние всей страны.
Отсюда нет ничего удивительного в недопонимании, поиска ошибок, в наказании или отстранении.
Редко кто на войне из больших начальников был не перемещён в другие места несения службы. Это касалось как плохих, так и отличных командиров. Конфликтов, недопаниманий, согласований, наказаний было полно.


ЦитатаЦитирую фрагмент выступления президента РФ на Пленарном заседании Всемирного русского народного собора.
«Думаю, что мы все помним, нужно помнить уроки революции 1917 года и последовавшей затем Гражданской войны, распада СССР в 1991-м. Казалось бы, столько лет прошло, но живущие сейчас люди всех национальностей, даже родившиеся уже в XXI веке, до сих пор, даже спустя десятилетия, расплачиваются за допущенные тогда просчёты, за потакание сепаратистским иллюзиям и амбициям, за слабость центральной власти, за политику искусственного, насильственного разделения большой русской нации, триединого народа – русских, белорусов и украинцев. Возникшие после распада Российской империи и Советского Союза кровавые очаги не только ещё тлеют, но иногда и вспыхивают с новой силой. И раны эти ещё долго не залечить.
Мы этих ошибок никогда не забудем и не должны их повторять. Хочу вновь подчеркнуть: любые попытки посеять межнациональную и межрелигиозную рознь, расколоть наше общество – это предательство, преступление против всей России».
Ни одного упоминания большевиков, никакой ругани про ту партию, которая помогла ему сделать карьеру — КПСС и это, когда в зале гундяевы с малафеевыми...
И Ленина ни в чем не обвинил. Наверное впервые. Впечатление, что дело к выборам — наверное до весны ничего плохого про Ленина и большевиков говорить не будет, а потом опять примется...
тут

Грустный Улыбающийся Незнающий
Отредактировано: alexandivanov - 05 дек 2023 09:47:41
  • +0.03 / 1
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: alexandivanov от 05.12.2023 09:29:26Рокоссовский о взаимоотношениях с Жуковым и Сталиным
...

ЦитатаДочитал мемуары прославленного советского полководца К.К. Рокоссовского "Солдатский долг". Впечатление о прочитанном очень двойственное. С одной стороны это мемуары советского человека, патриота Советского Союза, с другой…

Очень трудно сформулировать что с другой. На протяжении всей книжки Рокоссовский обвиняет своих начальников и подчиненных в ошибках, не знании военной науки, в самодурстве, грубости и т.д. и т.п. Особенно достается Ставке, Верховному главнокомандованию и Генштабу.
....
тут



У меня есть вариант воспоминаний Рокоссовского без купюр, как он был написан маршалом изначально, подготовленный к печати его правнучкой. Там всё намного жёстче, чем в "причёсанном" издании, вышедшем в шестидесятые годы прошлого века.
Отредактировано: osankin - 05 дек 2023 10:16:12
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.12 / 5
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +537.42
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,000
Читатели: 2
Цитата: osankin от 05.12.2023 10:15:11У меня есть вариант воспоминаний Рокоссовского без купюр, как он был написан маршалом изначально, подготовленный к печати его правнучкой. Там всё намного жёстче, чем в "причёсанном" издании, вышедшем в шестидесятые годы прошлого века.

Есть много книг вышедших в перестроечное и постперестроечное время. В том числе и Резуна.

ЦитатаМне запомнился разговор, происходивший в моем присутствии между Г. К. Жуковым и И. В. Сталиным. Это было чуть позже, уже зимой. Сталин поручил Жукову провести небольшую операцию, кажется в районе станции Мга, чтобы чем-то облегчить положение ленинградцев. Жуков доказывал, что необходима крупная операция, только тогда цель будет достигнута. Сталин ответил:
- Все это хорошо, товарищ Жуков, но у нас нет средств, с этим надо считаться.
Жуков стоял на своем:
- Иначе ничего не выйдет. Одного желания мало.
Сталин не скрывал своего раздражения, но Жуков не сдавался. Наконец Сталин сказал:
- Пойдите, товарищ Жуков, подумайте, вы пока свободны.
Мне понравилась прямота Георгия Константиновича. Но когда мы вышли, я сказал, что, по-моему, не следовало бы так резко разговаривать с Верховным Главнокомандующим. Жуков ответил:
- У нас еще не такое бывает.

Он был прав тогда: одного желания мало для боевого успеха.
....

Прокомментируете ваше понимание ситуации и "правоты" Жукова и "не правоты" Сталина и вообще данного фрагмента?
Неизвестные солдаты. Сражения на внешнем фронте блокады Ленинграда
Сяков Юрий Александрович

ЦитатаАреной предстоящих боев вновь должен стать участок фронта в районе Мги. «„Каковы шансы на успех?“ — спросил меня Сталин. Позднее я узнал, что тот же вопрос он задал также Говорову и получил от него ответ, сходный с моим: если будет создан необходимый перевес в силах, операция закончится успешно. Но для создания такого перевеса Ставка не могла дать войска из резервов, подготовленных для развития прорыва в центре советско-германского фронта. И Верховный Главнокомандующий в разговоре со мной подчеркнул на прощание еще раз: „Главное для вас — не захват территории, а уничтожение немецких дивизий!“»[487] — вспоминал К. А. Мерецков о разговоре в Ставке. По журналу посещений И. В. Сталина в его кремлевском кабинете К. А. Мерецков вместе с Л. А. Говоровым были на приеме у Верховного Главнокомандующего 22 мая 1943 г.[488]
.....
В целом наступательные операции в феврале-марте и июле-августе, хотя и не достигли своей цели, все же решили главную задачу — не дали врагу осуществить планы по созданию нового кольца блокады Ленинграда. Противник не смог использовать силы группы армий «Север» на других направлениях. Как отмечалось на заседании Военного совета Волховского фронта, многие проблемы, связанные с необходимостью повышения эффективности применения артиллерии, танков, самоходно-артиллерийских установок, авиации и других средств, не были решены в должной мере, чем в значительной степени и объясняется затяжной характер наступательной операции[497].
В ходе Мгинской операции, которая продолжалась с 22 июля по 22 августа 1943 г., безвозвратные потери Ленинградского и Волховского фронтов составили 20 890 человек, санитарные — 59 047 человек[498]. По среднесуточным потерям (2498 человек) она была одной из самых кровопролитных в истории битвы за Ленинград.
Главным результатом операции, безусловно, явился срыв задуманного немцами плана восстановления блокады Ленинграда. Кстати говоря, это был последний план. После Мгинской операции они уже не помышляли о блокаде, а тем более о штурме Ленинграда.
Вторым не менее важным результатом августовских боев северо-восточнее Мги явилось общее ослабление сил противника под Ленинградом. Более 10 пехотных дивизий, многие артиллерийские полки и дивизионы, а также различные подразделения, принимавшие участие в боях, понесли большие потери. В конце августа враг вынужден был отвести в тыл на переформирование 23, 11, 121, 132-ю пехотные дивизии и другие части.
В период проведения Мгинской наступательной операции войска Волховского и Ленинградского фронтов, по оценке Ставки, привлекли на себя значительные оперативные резервы противника, нанесли его войскам тяжелые потери. Воспользовавшись этим, 30-й гвардейский стрелковый корпус 67-й армии с 15 по 18 сентября выбил немцев из Синявина и закрепил за собой Синявинские высоты. Своими действиями летом и осенью 1943 г. войска Волховского и Ленинградского фронтов сковали все резервы группы армий «Север». Немецкое командование не могло выделять силы для других направлений, оно было вынуждено снимать силы с пассивных участков фронта и перебрасывать их в район Мги, чтобы как-то сдержать наступление советских войск.
В поисках свободных войск немецкое командование пошло на крайнюю меру — частичное сокращение линии фронта.
....
Отредактировано: alexandivanov - 05 дек 2023 10:55:02
  • +0.09 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: alexandivanov от 05.12.2023 10:44:54Прокомментируете ваше понимание ситуации и "правоты" Жукова и "не правоты" Сталина и вообще данного фрагмента?

Судя по всему разговор происходил зимой 1941-1942 года.
Просранная благодаря "военному гению" товарища Сосо весенне-летняя кампания 1942 года лишний раз подтвердила правоту Жукова.
Отредактировано: osankin - 05 дек 2023 10:49:10
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.15 / 9
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +537.42
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,000
Читатели: 2
Цитата: osankin от 05.12.2023 10:48:54Судя по всему разговор происходил зимой 1941-1942 года.
Просранная благодаря "военному гению" товарища Сосо весенне-летняя кампания 1942 года лишний раз подтвердила правоту Жукова.

При чем здесь вся кампания 1941  -1942 года?

Цитатанебольшую операцию


Т.е. Лениградцам помогать не надо было?

Цитатане следовало бы так резко разговаривать с Верховным Главнокомандующим. 
Жуков ответил: - У нас еще не такое бывает.

Стало быть когда Жуков хотел он Сталину возражал так, что Рокоссовский удивлялся резкости его тона?
  • +0.14 / 5
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: osankin от 05.12.2023 10:48:54Просранная благодаря "военному гению" товарища Сосо весенне-летняя кампания 1942 года лишний раз подтвердила правоту Жукова.

Очередное заявление про работу Сталина на бриттов.
Ты мелочишься, где же глобальные утверждения про "СССР победил вопреки Сталину" и "сейчас бы баварское пили"?
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.11 / 4
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +359.57
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,965
Читатели: 6
Цитата: Kogani от 04.12.2023 23:47:39Смотрите: 
Неизвестный Берия. Документальный фильм ТВЦ

http://www.tvc.ru/channel/bran…episode_id

Предьявляя такие, с позволения сказать, "доказательства" "вины" Берии (и, следуя извращенной "логике" антисоветчиков - "вины" Сталина), вы напоминаете одну известную вдову, которая сама себя высекла ("Ревизор", Н.В. Гоголь).

После внимательного и вдумчивого просмотра данного фильма для любого адекватного человека становится еще более очевидным факт попытки масштабной провокации, предпринятой в 1953 году бывшими "соратниками" Берии по его очернению и сваливанию на него всех своих немалых прегрешений. Еще хуже, что в ней приняли активное участие военные, хотя это и  обьяснимо.

Повторюсь: "Дело Берии" из 40 с лишним томов (которые 2 юристов и 6 общественных деятелей "досконально изучили" за 6 дней) до сих пор засекречено, разделено на части и хранится в нескольких закрытых фондах в государственных архивах (по разным источникам числом до трех). Обвинительный приговор по делу Берии никогда никем прямо не цитировался, не копировался и не публиковался. То, что было вброшено группой фальсификаторов под руководством Яковлева - жалкое подобие документальных "свидетельств" с претензией на достоверность, вызывающее массу вопросов и сомнений.

Отсюда следует, что до момента рассекречивания "Дела Берии" (дела об убийстве Берии по сфабрикованным против него "доказательствам") и открытого доступа к нему независимых исследователей, любые обвинения в адрес Берии (не говоря уже о Сталине) представляют собой всего лишь антисоветские домыслы и оговор.
Отредактировано: Киреев - 05 дек 2023 11:33:44
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.13 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: alexandivanov от 05.12.2023 11:00:24При чем здесь вся кампания 1941  -1942 года?
...

А то, что по её итогам товарищ Сосо мриял увидеть РККА на восстановленной государственной границе СССР, а она, по итогу,  оказалась в ебенях на Волге, на кавказском хребте, в нефтеносных районах Майкопа и Грозного и в калмыцких степях...
Отредактировано: osankin - 05 дек 2023 11:43:21
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.13 / 7
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Киреев от 05.12.2023 11:32:25Отсюда следует, что до момента рассекречивания "Дела Берии" (дела об убийстве Берии по сфабрикованным против него "доказательствам") и открытого доступа к нему независимых исследователей, любые обвинения в адрес Берии (не говоря уже о Сталине) представляют собой всего лишь антисоветские домыслы и оговор.

Ну, скажем так, некоторые имеют к нему доступ, и пишут, что в "деле Берия" нет фотографии обвиняемого. 
А также
ЦитатаПодписей в материалах дела и впрямь подозрительно мало. Оригиналов допросов Лаврентия Берии вообще нет — только копии. Допросы «сообщников» также в основном представлены копиями. Нет и оригинала приговора. На машинописной копии имеется лишь печать и автограф руководителя группы секретарей — подписи членов Специального судебного присутствия отсутствуют.

тут
ЦитатаВ деле Л. Берии нет отпечатков пальцев человека, сидящего в бункере. Фотография, сделанная в бункере, причем только в анфас, там Берия почти не похож, без пенсне и нет фотографии в профиль. Только 8 июля через 14 дней после будто бы имевшего место быть ареста было выписано постановление на арест Берии. Невиданный случай в истории СССР. В акте расстрела Берии нет подписи врача, а акте расстрела 6 соратников есть.

и так далее и тому подобное.
Так что когда насквозь лживое дело по обвинению Л.Берии будет рассекречено - то очень сильно поплохеет русофобам-антисоветчикам. 
Точно также - как им плохеет, когда они ознакамливаются с материалами дел их "репрессированных" родственников и узнают, что их горячо любимый дедушка/прадедушка был не борцом с тиранией, как им было известно на основании изустных преданий от бабушки/прабабушки, а банальным вором, который с колхозного тока своровал 10 пудов зерна, и что в материалах дела нет ни слова, ни полслова о какой бы то ни было политике или о "борьбе с кровавым рыжымом".
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.14 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +952.49
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,426
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 02.12.2023 23:59:03Где они?

Я уже отвечал Вам, как и отвечали всем нам представители Алжира, Сомали, Китая, Индии и многих многих стран которые воспринимают Россию как продолжателя дела СССР,
ну а для русских людей СССР, это память как и РИ и Царства Московского, и ВКМ, и Руси изначальной, и победы его тоже в памяти:
Цитата: AndreyK-AV от 22.11.2023 21:34:00Победа над интервенцией и белыми в гражданской войне.
Окончательное решение "черного передела".
Ликвидация разрухи, в стране готовой распасться.
Восстановление экономики.
Ликвидация безграмотности.
Создание крупных сельскохозяйственных производств и коллективизация.
ГОЭРЛО.
Индустриализация.
Победа.
Прорыв в космос и атом. 
Создание мировой социалистической системы. 
Разрушение мировой колониальной системы.
В 1949 победила КПК и Китай стал социалистическим, роль СССР в этой победе была решающей.
Объединение Вьетнама в единый социалистический было в 1976 году.
Так что, у Вас очень плохо с логикой и причинно-следственными связями.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.27 / 10
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +159.65
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,577
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 05.12.2023 12:10:531. Так и я о чем - тупик. Более того, даже "по дороге" там на тот момент ничего не было, для чего ж/д могла быть нужна.
2. Ну и вишенкой на торте - на том технологическом уровне эта ж/д могла устойчиво функционировать только летом, когда в Норильск и так навигация была.
3. Т.е. гигантские ресурсы просто выброшены на ветер.
4. Ну это же дети советских рабочих у иностранцев жвачки выпрашивали и фарцовкой занимались. А не американских.
5. Если вы про первую 30-е годы, то в СССР в это время была индустриализации и коллективизация. С падением уровня жизни народа практически в ноль.
6. Увы и ах. Политика развития национального самосознания приводила к тому, что местные элиты, находившиеся у власти консервировали крайне отсталые формы социально-экономического устройства.

1. Потому и не было, что не было дороги. Или Вы считаете , что Восточная Сибирь вообще не имеет природных ресурсов? Их просто не искали, по причине невозможности разработки, а тем более переработки. Карту я приводил. Норильск возник, только потому, что никель был стратегически очень важен ... очень.
2. Не подскажете: а ж/д на Воркуту была на другом технологическом уровне? Или там, у Ямала, пурга пожиже?
3. Без Воруты не разработали  бы и Уренгой с Ямалом.
4. Дети советских рабочих у американских рабочих жвачку выпрашивали? С Вами  все в порядке?
5. А мой батя, сирота с 1928 года, при падении уровня жизни в ноль, закончил школу, педучилище и пединститут. Став, после войны, директором школы в родном селе, сделав ее средней из семилетки.
6. Это  какие такие  "элиты у власти"? К кажному местному баю приставлялся русский "из центра", что бы сдуру тот не баловАл. Страшно далеки Вы и прочие сванидзы от народа.
Отредактировано: vova6857 - 05 дек 2023 14:08:51
  • +0.28 / 9
  • АУ
Раптор©
 
ussr
Осипенко
Слушатель
Карма: +173.71
Регистрация: 15.03.2023
Сообщений: 921
Читатели: 3

Полный бан до 09.09.2024 01:47
Цитата: rat1111 от 05.12.2023 12:10:53Т.е. гигантские ресурсы просто выброшены на ветер.
.
Цитата3. А Вы, случайно, не передергиваете?

Ну это же дети советских рабочих у иностранцев жвачки выпрашивали и фарцовкой занимались. А не американских.

Ты опять все перепутал. Это в лихие 90-е "гигантские ресурсы" были попросту украдены жуликами и проходимцами во главе с Ельцыным и послужили фундаментом нынешним персонажам российского списка Форбса.

Окстись. Когда это питерская и московская "фарца" детями советских рабочих заделалась? Дети советских рабочих в СССР учились и работали, а "интеллигентная" фарца в Питере и Москве возле посольств и выставок отиралась, выпрашивая у иностранцев жвачку и модные цветастые тряпки. Не иначе свое детство вспомнил?
Отредактировано: Raptor - 05 дек 2023 15:38:53
Дератизация - лучший способ борьбы с распространением крысами и мышами опасных для человека заболеваний.
  • +0.17 / 9
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +537.42
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,000
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 05.12.2023 12:04:59Ну как то без авангардов обходимся сейчас.

Насмешили. Получилось. Причем, всеми ответами, сразу.  
Стало быть, коммунистическая идеология именно о зависти, тех, кто работает не покладая рук? Улыбающийся

Забыли подписаться?

ЦитатаМарксизм – это великое учение о зависти человеческой.
Михаил Жванецкий
тут

там же

Цитата"Марксизм – это великое учение о зависти человеческой" В таком случае поимка и наказание вора - это тоже зависть к его успеху.
Жванецкий как всегда неинтеллектуально погнилил.


ЦитатаИ.В. Сталин:
Когда ловят шпиона или изменника, негодование публики не знает границ, она требует расстрела. А когда вор орудует на глазах у всех, расхищая государственное добро, окружающая публика ограничивается добродушными смешками и похлопыванием по плечу. Между тем ясно, что вор, расхищающий народное добро и подкапывающийся под интересы народного хозяйства, есть тот же шпион и предатель, если не хуже.

Стало быть о зависти к  расхищающим народное добро и подкапывающийся под интересы народного хозяйства? Веселый


ЦитатаИМХО,Как стать "успешным"? В бизнесе-Обмани ближнего!Ибо он Обманет тебя и возрадуется!Но! Не забудь Обмануть и дальнего! Т.е. -Забыть о Близких,Совести! Ни один, достаточно крупный капитал ,не появился без Криминала!!!Исключение-Офтальмолог Федоров. В науке-Учись,учись,учись! Не противоречь обремененным титулами! Бери их в Соавторы(если хочешь продвинуться в верх).Осваивай искусство Интриги(иначе тебя могут или "кинуть" или раздавить). Т.е.-"работай "локтями и иди по головам! Во Власти- Говори лишь то,чего от тебя ждут вышестоящие! Думай что хочешь,но делай только по "намеку" вышестоящего.Освой искусство Интриги в совершенстве! Практически-вариант бизнеса.
Во всех вариантах-для достижения "успеха"-перестань быть Человеком!!!



ЦитатаЖванецкий как минимум нелогичен. Быть логичным в доказывании своей позиции - это не на эстраде воздействовать на низменные уровни человеческих ощущений, где правильной гримасы в сопровождение звучных ярких слов достаточно.

Вор искренне считает. что все завидуют его удачливости, пока его не поймают за руку. Улыбающийся

ЦитатаСребролюбие — понятие более широкое. Тот, кто одержим этой страстью, может не залезать в карман или в сумочку другого человека. Он просто использует схемы, с виду законные, но которые лишают людей положенных выплат, надбавок к пенсии, сбережений на счетах. Он как бы ни при чем, но свое темное дело сделал.

Мимо прошло?
там же

ЦитатаПраво всегда морально. Аморальным может быть законодательство. Аморальное право - нонсенс, оксюморон, криво, а не право.


ЦитатаНарод завистники?
А олигархи грабители?



Бог разделял религию и мирскую власть. Улыбающийся Бога к служителям религии и церковной власти ведь не приравниваете?
Что есть служение богу, а что религии? В чем отличие?
И вы ещё и рассуждали о догматах? Кроме как оголтелой пропагандисты капитализма ничего  другого не сказать не сможете. Грустный

О ЗАВИСТИ СОЦИАЛЬНОЙ И ИНДИВИДУАЛЬНОЙ: ИСТОКИ И СЛЕДСТВИЯ
pdf
ЦитатаЗависть как предмет исследования не умещается в рамки этики, социологии или социальной психологии.
....
Мандевиль первый поднялся до понимания диалектической природы зависти. Значительные шаги к раскрытию этого феномена были предприняты Б. Спинозой, И. Кантом, А. Смитом, А. Шопенгауэром, С. Кьеркегором, Н. Гартманом, М. Шелером, Ф. Ницше. Сквозь призму социального анализа рассматривали зависть Г. Зиммель, М. Вебер, М. Веблен и др. К. Маркс отмечал, что зависть порой становится универсальным социальным явлением, когда приобретает для индивида, а нередко для целого коллектива характер ценностной ориентации. Такая зависть является особым типом социального поведения, поскольку содержит в себе определенные функции, направленные на поддержание или разрушение существующих стереотипов межиндивидуальных и межгрупповых отношений. Зависть становится «нормативным» фактором, обретает характер морального чувства и прочно занимает место в нравственной культуре общества [7, с. 33]. Именно такое общество К. Маркс назвал «казарменным коммунизмом», в котором присутствует всеобщая и конституирующая зависть.
......
Дж. Ролз в «Теории справедливости» [6], обсуждая проблему равенства, основанную на адекватном понимании принципа различия, приходит к выводу о
том, как связаны между собой зависть и социальная справедливость. Автор деликатно говорит о вероятности извинительной общей зависти во вполне упорядоченном обществе. Предположив, что главным психологическим источником зависти является отсутствие уверенности человека в его действительной
значимости и самоценности Я, и полагая при этом собственное бессилие для изменения неблагоприятных обстоятельств жизни, человек либо теряет к ней
интерес, либо начинает завидовать более удачливым и благополучным. Если в это время в душе еще нет устойчивого морального стержня, отсутствует практика критического рефлексирования, бывает трудно устоять против возможности обвинить в своих неудачах других, внешние обстоятельства и поддасться искушению зависти. Что может в таких обстоятельствах предложить общество или непосредственно малая группа, с которой коммутирует индивид?
Возможно, по нашему мнению, исследовать зависть с позиций современных теорий социального капитала и доверия. Если человек доверяет людям, с
которыми он взаимодействует, исчезает место для зависти.
....

Стало быть все, всем, при Сталине завидовали? Улыбающийся Вы свое личное, появившееся у вас, от пониманий Хрущева,  вкладываете? Это при капитализме все всем завидуют. То, что и в "двигателе торговли", для обывателя, используете.

«На уровне апокрифа»: произносил ли Иосиф Сталин фразу «Завидовать будем»

ЦитатаА легенда была такая: Серова пришла в госпиталь с группой артистов, чтобы дать концерт, зашла в палату в Рокоссовскому — там у них всё и закрутилось. Эту историю в деталях рассказывала мне Нина Ивановна Гриб, впоследствии Нина Ивановна Ерёменко, жена маршала Ерёменко, которая была там палатной медсестрой.
.....
— Почему Симонов так легко поверил словам жены?

— Мы этого не знаем. Я знаю, что Симонов передавал какое-то письмо прадеду, когда был у него на фронте. И знаю (мне рассказывала вдова маршала Казакова, который был начальником артиллерии фронта у прадеда), что, когда его сын ехал в Москву, прадед отозвал его в сторону и попросил отвезти пакет с пачкой невскрытых писем по адресу Валентины Серовой с просьбой больше не писать ему. Сын Казакова выполнил поручение. Валентина Васильевна сказала, что сейчас напишет ответ, но ей было сказано: «Нет. Мне не велено было ждать ответа».
— Как вы считаете, мог Сталин на самом деле высказываться об этих слухах или это просто анекдот?
— Мне трудно представить себе: идёт война, а Сталин у себя в Генеральном штабе разбирает донесение про то, что Рокоссовский с кем-то крутит роман. И это в то время, когда сложная ситуация на фронте.
Никто на фронт с жёнами не уходил, но жизнь не останавливалась. Мужчины оставались мужчинами, и женщины оставались женщинами. И у генералов, и у маршалов были фронтовые подруги. С одними после войны расставались, на других женились. Например, Иван Степанович Конев, Андрей Иванович Ерёменко, Родион Яковлевич Малиновский нашли себе спутниц на всю жизнь именно на фронте. У прадеда в штабе практически все офицеры встретили своих жён на войне. Василий Иванович Казаков познакомился со своей женой Светланой Ивановной на фронте, она была связисткой. Михаил Сергеевич Малинин, начальник штаба у прадеда, познакомился со своей женой в Белоруссии, где помогал восстанавливать народное хозяйство. И я сомневаюсь, чтобы Сталин занимался этими вопросами. На самом деле это, конечно, более поздний анекдот. В те времена его и не было — ни самого анекдота, ни слухов.
.....
Отредактировано: alexandivanov - 05 дек 2023 17:47:06
  • +0.06 / 2
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +537.42
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,000
Читатели: 2
Цитата: osankin от 05.12.2023 11:42:51А то, что по её итогам товарищ Сосо мриял увидеть РККА на восстановленной государственной границе СССР, а она, по итогу,  оказалась в ебенях на Волге, на кавказском хребте, в нефтеносных районах Майкопа и Грозного и в калмыцких степях...

Я понимаю, что только стратегические рамки, не меньше, вам подвластны.


Цитатаalexandivanov от 05.12.2023 10:44:54
Прокомментируете ваше понимание ситуации и "правоты" Жукова и "не правоты" Сталина и вообще данного фрагмента?



ЦитатаМне запомнился разговор, происходивший в моем присутствии между Г. К. Жуковым и И. В. Сталиным. Это было чуть позже, уже зимой. Сталин поручил Жукову провести небольшую операцию, кажется в районе станции Мга, чтобы чем-то облегчить положение ленинградцев. Жуков доказывал, что необходима крупная операция, только тогда цель будет достигнута. Сталин ответил:
- Все это хорошо, товарищ Жуков, но у нас нет средств, с этим надо считаться.
Жуков стоял на своем:
- Иначе ничего не выйдет. Одного желания мало.
Сталин не скрывал своего раздражения, но Жуков не сдавался. Наконец Сталин сказал:
- Пойдите, товарищ Жуков, подумайте, вы пока свободны.
Мне понравилась прямота Георгия Константиновича. Но когда мы вышли, я сказал, что, по-моему, не следовало бы так резко разговаривать с Верховным Главнокомандующим. Жуков ответил:
- У нас еще не такое бывает.
Он был прав тогда: одного желания мало для боевого успеха.
....


но ведь

ЦитатаЖуков доказывал, что необходима крупная операция, только тогда цель будет достигнута. Сталин ответил:
Все это хорошо, товарищ Жуков, но у нас нет средств, с этим надо считаться.
Жуков стоял на своем:
— Иначе ничего не выйдет. Одного желания мало. Сталин не скрывал своего раздражения, но Жуков не сдавался.

наверно не стоит забывать и о том, что французы надеялись в пассивной обороне за "линией Мажино" отсидеться. Не получилось.
Битва за Синявинские высоты. Мгинская дуга 1941-1942 гг.



Цитатао кровавых штурмах Синявинских высот и грандиозном сражении на Мгинской дуге, которые по ожесточению и уровню потерь не уступают ни Сталинграду, ни Ржевской мясорубке. «Будут навеки в преданьях прославлены Под пулемётной пургой Наши штыки на высотах Синявина, Наши полки подо Мгой!» Четыре из пяти попыток прорыва Блокады Ленинграда предпринимались на узкой полоске земли южнее Ладожского озера, прозванной немцами «Бутылочным горлом» (Flaschenhals). В 1941–1942 гг. район Синявино и Мги стал ареной ожесточенных схваток, в ходе которых решалась судьба второй столицы СССР Это была настоящая мясорубка в лесах и болотах, при подавляющем превосходстве Вермахта, особенно в автоматическом оружии, средствах связи и артиллерии. Как Красной Армии удалось сорвать планы немцев по наступлению навстречу финским войскам? Был ли шанс пробить Блокаду еще в сентябре 41-го? Почему провалились первые попытки боевого применения «Тигров»? Какую цену пришлось заплатить за неудачу Синявинской операции 1942 года, которую ленинградцы окрестили «кровавой», а бойцы вспоминали «как кошмарный сон»? И правда ли, что «Синявинская бойня» стала самым кровопролитным сражением не только Второй мировой, но и во всей истории человечества?
....
Предисловие Алексея Исаева
Если спросить у людей на улице о самой страшной и трагической странице Великой Отечественной войны, то ответ, скорее всего, будет единодушным – блокада Ленинграда. Трагедия осажденного города с гибелью от голода и холода тысяч его жителей остается кровоточащей раной в памяти поколений. В силу своего географического положения – в северном, малозадействованном сельском хозяйстве региона страны – Ленинград полностью зависел от доставки продовольствия извне. Никакие склады не могли накопить продовольствия на сколь-нибудь долгий период изоляции города. Ленинград требовал около 1000 тонн продовольствия в сутки. Печально известные Бадаевские склады содержали всего несколько тысяч тонн, с одной стороны, большая величина с точки зрения одного человека, но для Ленинграда этих тысяч тонн хватило бы в лучшем случае на неделю-полторы. Практически несудоходное в мирное время Ладожское озеро и ограниченные возможности транспортной авиации (в расчете на тонны в сутки) делали голод в Ленинграде неизбежностью в случае прерывания его сообщения с Большой землей.
Все это неизбежно ставит два вопроса:
• Можно ли было предотвратить замыкание блокадного кольца?
• Можно ли было прорвать его в первые недели его существования?
.....

В немалой степени вопрос о возможности прорыва блокады в первые недели после ее установления связан с личностью Маршала Григория Ивановича Кулика, человека трагической судьбы, расстрелянного в 1950 г., получившего весьма противоречивые оценки своей деятельности. К примеру, в новейшем справочнике Г. И. Кулик характеризуется так: «в силу своей неподготовленности, невысокой эрудиции и некомпетентности, способствовал снятию с валового производства армии артиллерийских систем и боеприпасов к ним, тормозил оснащение армии новыми видами вооружения». По итогам оставления Керчи в ноябре 1941 г. Г.И. Кулик был снят с должности и отдан под суд. В итоге он был лишен звания Маршала, Героя Советского Союза, всех государственных наград. В марте 1942 г. Маршал стал генерал-майором. Казалось бы, вот он ответ на вопрос о неудаче первой попытки прорыва блокады Ленинграда – некомпетентный командующий, проваливший выполнение доверенной ему ответственной задачи.
Однако, ответ «Во всем виноват Г И. Кулик» оказывается на поверку не столь очевидным. Во-первых, далеко не все отечественные историки единодушно оценивают его деятельность на посту начальника Главного артиллерийского управления. Так, по мнению М.Н. Свирина (первым высказавшим такую точку зрения вразрез со сложившимися стереотипами) Г.И. Кулик очень много сделал для развития отечественной артиллерии и по документам многие его решения выглядят совсем не такими поспешными, как могло показаться из отлакированной в советские годы истории отечественного Военно-Промышленного комплекса.
В. Мосунов поднял исследование первых попыток прорыва блокады на новый уровень: сопоставления документов Красной Армии и Вермахта. Это сопоставление демонстрирует нам, что ответ «плохой Г.И. Кулик» весьма слабо коррелирует с действительностью. Также В. Мосунов рассматривает еще одно сражение в «бутылочном горле» – Синявинскую операцию осени 1942 г., когда, несмотря на возросший технический и тактический уровень Красной Армии, прорыв блокады оказался отложен еще на несколько месяцев. Две важные страницы битвы за Ленинград схожи в одном: и в первом, и во втором случае имело место столкновение планов противоборствующих сторон – Красной Армии и Вермахта. Когда казавшиеся однозначно неудачными операции Красной Армии на деле срывали планы противника и предотвращали сползание ситуации вокруг Ленинграда к настоящей катастрофе чудовищного масштаба. Какой именно и как именно – рассказано на последующих страницах книги.
......

После такого небольшого экскурса в историю вопроса и кухню исследователя, пора все же дать знать, о чем мы будет говорить дальше. Речь пойдет, в основном, о Синявинской операции 1942 г., притом, основное внимание будет уделено действиям Волховского фронта. «Невский пятачок» и действия 55-й армии будут лишь иллюстрацией к описанию боевых действий. Перед этим целый раздел отведен прологу для осени 1942 г. – наступательным боям 54-й армии осенью 1941 г., ее обороне в ноябре-декабре 1941 г. Поэтому книга несколько повторяет старый материал, но автор посчитал, что так будет более логично.
Тут же следует добавить, что называть эти операции Синявинскими не совсем верно. Основной задачей для них являлось взятие станции Мга и освобождение линии железной дороги. Поэтому правильнее было бы их назвать Мгинскими, настоящими сражениями на Мгинской дуге по меткому выражению О.А. Суходымцева.
А теперь пора сказать большое спасибо и выразить признательность тем, без кого эта книга бы не состоялась. Это Кирилл Соколов, Юрий Пашолок, Дмитрий Шеин и Изольда Анатольевна Иванова, Юрий Власов, Григорий Пернавский, Денис Жуков, коллектив Музея-Диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» и Олег Алексеевич Суходымцев, Андрей Рябков, Светлана Новиченко, Александр Томзов, коллектив Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации.
Отдельную благодарность автор выражает поисковому отряду «Ингрия» и Евгению Васильевичу Ильину, преподавателям кафедры Новейшей истории России, Баиру Иринчееву. Надо также выразить особую благодарность Изольде Анатольевне Ивановой, Максиму Игнатенко, Светлане Скворцовой, Алексею Исаеву и всем кто своими замечаниями, критикой и ценными советами помогал автору. Отдельные схемы для книги выполнены Денисом Базуевым, которому автор выражает свою глубочайшую благодарность за его терпение и работоспособность.
Отредактировано: alexandivanov - 05 дек 2023 21:46:44
  • +0.12 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 4