Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,570,782 41,893
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  823

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  49

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: liv444.1 от 04.01.2024 17:08:52в Блокадном Питере

Блокадным был Ленинград. И Город-Герой - тоже Ленинград.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.12 / 5
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +9.81
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,719
Читатели: 10
Цитата: Danilov71 от 05.01.2024 11:11:20Блокадным был Ленинград. И Город-Герой - тоже Ленинград.

Блокадным был Ленинград - это Да.
Но когда я там Учился под Питером, аэто было еще в Советское время, все и всегда называли его только Питером.
У меня именно с тех пор "на языке" - Питер.

Цитата: Danilov71 от 05.01.2024 11:13:27Не примазывайтесь. Спалились на "блокадном Питере"

Если вы такой "червоний", что ...

За Жукова так "горой", не желая Понимать, что слитое им и его кодлой Приграничное сражение 1941 является Первопричиной ...

Потерь Советской России в ВОВ в числе 27 миллионов ее граждан и разрушенных сотен городов и десятков тысяч населенных пунктов ...

То ты значит записался постфактум в его кодлу ...

А это значит, что и на вас РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ВСЕ то, что мною в адрес этой кодлы.

"Я понятно объясняю?" Объясни мне теперь: Какой вы "червоний"?

Захлебнитесь в свой Злобе. - Мне по Барабану.
Отредактировано: liv444.1 - 05 янв 2024 11:41:33
  • -0.03 / 4
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +9.81
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,719
Читатели: 10
Цитата: Danilov71 от 05.01.2024 11:49:25А, вы верите педивикии?

Мне по Барабану во что "свято верите" вы и в какой "секте" в состоите.
ЭТО НЕ МОИ ПРОБЛЕМЫ.
Игнор.
  • -0.02 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +922.30
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,012
Читатели: 13
Цитата: liv444.1 от 05.01.2024 01:35:23....
Послушался Совета Мудрого Старика Геройского Вояку - Светлейшего князя, графа Смоленского генерал-фельдмаршала Голенищева-Кутузова М.И. 
НЕ ходить в Заграничный поход 1813-1814 годов ... То про никаких Декабристов мы бы слыхом не слыхали.

Ну да, получили бы нового Емельяна Пугачева,
народ то воли хотел, и роптал...

Цитата: liv444.1 от 05.01.2024 01:35:23Заграничные походы нашей Армии в Гейропу, нашим Высокопоставленным Военным почему-то постоянно сносят "черепные коробки" на бекрень.

В преддверие 22.06.1941, нашим Военным вполне хватило для этого: Испании и Восточной Пшекии, Северной Финикии и Бессарабии, а также Трибалтики.

Не говорите мне, что это у меня Послезнание. Я вам "глаголом жгу" за генерал-фельдмаршала Голенищева-Кутузова М.И.

Это не послезнание, это винегретУлыбающийся
А военные, они идут по требованию политиков, туда куда на сегодня необходимо политикам.
Все перечисленные Вами походы нужны были государству Российскому, и все были "отыграны" блестяще, а то что потом, это уже и геополитические вопросы, и военно-политические.
Ну а Михаил Илларионович в Европу не хотел, это его право как военного человека и политика, только сдается мне, чувствовал он близкую кончину, и понимал что не успеет дойти до Парижу, вот и опасался оставить армию без своего глазу, а остальное легенды.
 
Цитата: liv444.1 от 05.01.2024 01:35:23Еще раз ...
Все что писал и говорил Навальненок-Эмигрант Ульянов - ДО июля 1917 года ... Нас.рать и подтереть.
Имеет значение только то, что ОН ДЕЛАЛ после ИЮЛЯ 1917 года

Владимир Ильич Ленин в 1917, если говорить о фактах оказался спасителем России, это была миссия которую он выполнил.
И все что он писал и говорил до этого, была подготовка к ней, создание идеи и образа в который народ России поверил, за которым пошел и победил.
А делал он до февраля 1917, то что считал святым и правым делом, боролся за освобождения трудящихся, вел войну с самодержавием, за что и был вынужден эмигрировать.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 4
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +9.81
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,719
Читатели: 10
Цитата: AndreyK-AV от 05.01.2024 11:57:53Ну да, получили бы нового Емельяна Пугачева,
народ то воли хотел, и роптал...

Ну и что дал Русскому крестьянину этот "выпендреж трекнувшихся" на Сенатской площади?
Ну кроме "идейки", что Русский Царь тоже живой человек, которого даже можно убить?

Что делать дальше, они Понятия НЕ Имели, но это их "дело",  "колоколом герцена" по голове, начало "выносить" их уже другим людям.

Причем их вполне Здравую, но "туманно-миражную" идею МИРоустройства России, в части "Убить Государя" ...
Взяли на Вооружение Бывшие Крепостники и Зелевладельцы, для чего Спонсировали - Террористов-подпольциков "народовальцев", которые ...
Впоследствии Переоформились в политическую партию таких же самых Террористов, которых мы знаем, как ЭСЕРОВ.

Цитата: AndreyK-AV от 05.01.2024 11:57:53Это не послезнание, это винегретУлыбающийся

Вы, также как и я когда-то, учились по одним и тем же учебникам Истории.
Вы согласились с той Версией, изложенной в Учебнике, и остались на том: "Мои орлы газет не читают, книг в глаза не видели – никаких идей не имеют!"

А вот мне ее Показалось Сильно Недостаточно: "В деревне с тоски начал читать. Оказалось – увлекательное занятие!"
И таки на Историю России у меня есть такое Мнение, которое я вам Докладываю. 

Цитата: AndreyK-AV от 05.01.2024 11:57:53Владимир Ильич Ленин в 1917, если говорить о фактах оказался спасителем России, это была миссия которую он выполнил.
И все что он писал и говорил до этого, была подготовка к ней, создание идеи и образа в который народ России поверил, за которым пошел и победил.

В этом БЕЗУСЛОВНО с вами Согласен.

Больше даже скажу, чтобы ущербные одноклеточные Свидомые и "посконные" Либерда-Антисоветчики ...
НЕ отвлекали и НЕ провоцировали своими разгонами про его работу "Право наций на Самоопределение" ...
По отношению к Исконно Русскому Региону - Украина, а он такой же Русский, как и Приморье и Поморье, Урал и Алтай и прочее и прочее ..

Умышленно пошел на "раздвоение" Ленина на ДО и ПОСЛЕ июля 1917 года. Ибо - Пусть умоются и заткнутся! Ну, ПОКА умоются и заткнутся.

А если Украина - это Исконно Русский Регион, а это есть Чистая Правда. 

То тогда это мое Действие, есть чисто Ленинское: «Шаг вперёд, два шага назад» - С целью решения Задачи отсечения ПОКА конкретных разгонов.
Отредактировано: liv444.1 - 05 янв 2024 12:45:38
  • -0.03 / 1
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: liv444.1 от 05.01.2024 12:29:25"Мои орлы газет не читают, книг в глаза не видели – никаких идей не имеют!"

Вы не только личное впечатление требуете считать историческим фактом, вы еще, как и гуру "группы пользователей", ссылаетесь на фантастические (художественные, те. выдуманные) произведения для подтверждения вашей позиции.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.00 / 0
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +137.24
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,364
Читатели: 1
Цитата: Kogani от 05.01.2024 02:21:41КАКОЙ НАХРЕН СУД ?

Ну тут  я больше верю иностранному агенту Мемориалу. "Тройки" выносили смертные приговоры менее полгода, до этого - могли выносить только до трех лет. При Берии были сразу отменены. И , опять таки, даже тройки (почти аналог военно-полевого суда) выносили приговор обязательно после следствия, а не списком, как Вам показалось,  с оформлением соответствующих документов. А вот список приговоров "троек" (вынесенных после следствия) - вот он уже утверждался в Москве.


Отредактировано: vova6857 - 05 янв 2024 13:08:44
  • +0.08 / 3
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +137.24
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,364
Читатели: 1
Цитата: _Sasha__ от 05.01.2024 08:43:411. То есть капитуляцию на свое территории они принимали - потому что сильнее на поле боя оказались или потому что немцам жрать стало нечего, а в тылу высадились американцы.
Вытащить тяжесть войны =/= хорошо воевать. Тем более вытащить тяжесть они смогли, потому что с начала за них были мы, а потом амриканцы.
2. С этого момента поподробнее - за исключением флота - все было плюс-минус на равных. 
3. Да. А какая тогда связь между тем что деревне вашего деда никого не расстреляли - если просвещенный слой - он в городах обретается? 
4. Ну так и дистрофия мышц - очень даже была. С его вы вязли что ее не было?

1. Вы забыли главное: капитулировали немцы, а не французы. Французы выдержали и первый удар "чудо на Марне", да и последующие - тоже они.  "Высадившиеся в тылу американцы" - это из анекдота? Американцы, прибывшие в конце войны, были просто сопливыми мальчишками, на фоне французов.   То что не все немецкие силы были во Франции до 17-го года - но  и Франция (метрополия) была, по людским ресурсам и промышленному развитию, далеко не Германия.
2.

3. Ну отец в 37-м уже учился в педучилище в Белгороде и тоже не помнил что бы в училище кого то арестовали-расстреляли. Хотя ... Вы педучилище тоже не
относите к "культурному слою" - там же не столбовые дворяне учились-преподавали.
4. Потому что умирали люди, которые еще день-два назад могли ходить - а это не голодная дистрофия. То что недоедали - это да, был недород, но: вымерли то "крепкие хозяева", а не сирота, который кормился тем что пас коров, поэтому в школе учился с ноября по март - тут стоит задуматься.
  • +0.17 / 5
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +137.24
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,364
Читатели: 1
Цитата: liv444.1 от 04.01.2024 15:49:21Я запомнил ЦИФОРКИ (от 750 тыс. до 2.1 млн.) названные одним и тем же человеком в словосочетании "по разным оценкам".
ФИО этого человека я не запомнил,

Т.е. по-Вашему - ОБС (в данном случае буквально) - это не шиза? Сами то пробовали посмотреть, хотя бы по "Памяти народа", отчеты армий по потерям за интересующий Вас отрезок времени? "Я хотя бы попытался" (Полет над гнездом кукушки)
  • +0.12 / 3
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +9.81
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,719
Читатели: 10
Цитата: vova6857 от 05.01.2024 13:43:51Т.е. по-Вашему - ОБС (в данном случае буквально) - это не шиза?

ПокАжите мне Оф-ную Цифорку озвученную Оф-ными лицами? Нет?

А пока НЕТ, то оперировать ИЗВОЛЮ - "По разным оценкам от 750 тыс. до 2,1 млн. человек".

Меньше быть НЕ может и больше НЕ может. Именно так ПОКА объективно. А остальное есть НАСОС.
Что больше, что меньше, что между ними.

Это человек - Ведет себя в этом вопросе Очень Профессионально. Буду следовать его "тропою". Уважаю таких.
Отредактировано: liv444.1 - 05 янв 2024 15:13:49
  • -0.06 / 2
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +137.24
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,364
Читатели: 1
Цитата: liv444.1 от 05.01.2024 15:11:39ПокАжите мне Оф-ную Цифорку озвученную Оф-ными лицами? Нет?

А пока НЕТ, то оперировать ИЗВОЛЮ - "По разным оценкам от 750 тыс. до 2,1 млн. человек".

Меньше быть НЕ может и больше НЕ может. Именно так ПОКА объективно. А остальное есть НАСОС.
Что больше, что меньше, что между ними.

Это человек - Ведет себя в этом вопросе Очень Профессионально. Буду следовать его "тропою". Уважаю таких.


Это официальные данные по Кривошееву (комиссия МО работавшая в архивах). За 1942-й
Что бы прекратить срач на взлете: такой капитальной работы потерь, например по вермахту, на Западе не проводил никто. Придиразмы что  у Кривошеева есть неточности - да - есть, но количество человек ошибочно записанные, по документам, в потери: вышедшие из окружения (но уже поданные в отчетах соединений как б/п), вернувшиеся в РККА на освобожденных территориях в 43-44-м (оцениваются в 500тыс), освобожденные в концлагерях  и вернувшиеся в КА, и т.п. - кроют "неточности" как бык овцу.
Отредактировано: vova6857 - 05 янв 2024 21:39:01
  • +0.20 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +922.30
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,012
Читатели: 13
Цитата: liv444.1 от 05.01.2024 12:29:25Ну и что дал Русскому крестьянину этот "выпендреж трекнувшихся" на Сенатской площади?
Ну кроме "идейки", что Русский Царь тоже живой человек, которого даже можно убить?

Что делать дальше, они Понятия НЕ Имели, но это их "дело",  "колоколом герцена" по голове, начало "выносить" их уже другим людям.

Крестьянину? На тот момент ни-че-го, 
а вот Сибирь получила изрядный приток образованных и деятельных людей.
Царей же, на памяти народной, убивали так, что только подушки их крик гасили....
Вот только чтобы появились "другие люди", нужна была Сенатская площадь, да и для того чтобы всерьез рассматривать варианты отмены крепостного права, она тоже была нужна.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 1
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Danilov71 от 31.12.2023 09:51:27Поэтому, специально для вас, краткий список заявлений "группы пользователей" и их гуру:

В списке перлов участников "группы пользователей" обновление:
ЦитатаРасстрелянный муж Руслановой.
Есаул-купец.
Свергшие царя в феврале 1917 большевики.
Брежнев, в 1983 году испугавшийся сказать правду про сбитый Боинг.
Большевистский Петросовет.
Расстрельный список Сталина.
К вам едет провокатор Джугашвили.
Сталин работал на бриттов
Полторы тысячи миллионов репрессированных.
Гимн СССР был гимном ВКП(б)/КПСС.
Те же 12 стульев, золотой телёнок, собачье сердце и "мастер и маргарита" - дают больше понимания как выглядел СССР второй половины 20х чем любой "учебник истории"
В 1949 году день Победы - отменен
В 1975 году две трёхкомнатных квартиры можно было купить за 5 000 (пять тысяч) рублей
Я сообщаю информацию по памяти в том виде, как она сохранилась.
Некрасов гвозди сзади на свои повозки остриями вверх, чтобы беспризорники на халяву не катались - набивать не забывал
Я напомню что   СССР не выпустил ни одной штуки своего металлолома чем то не связанным с забугорьем
Сколько-нибудь становление СССР как самостоятельной силы - это Хрущев и Брежнев
Вообще-то послеродовой отпуск 1,5 и 3 года это уже постсоветские достижения. В советском КЗоТ их не было. Только в современном ТК.

https://glav.su/foru…age7030349
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +922.30
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,012
Читатели: 13
Цитата: Привет! от 05.01.2024 17:11:24И что самое плохое, присоединили Польшу. Этого делать было просто нельзя.
Как пример- Косиор, пОляк, мы его обсуждали в теме голода.

Позор
Кржижановский Глеб Максимилианович,
Дзержинский Феликс Эдмундович,
Вышинский Андрей Януарьевич,
Рокоссовский Константин Константинович, 
Менжинский Вячеслав Рудольфович...
...

ЗЫ: Поляки на службе России.
Отредактировано: AndreyK-AV - 05 янв 2024 21:10:53
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 7
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,442
Читатели: 2

Полный бан до 12.05.2024 18:58
Цитата: Danilov71 от 05.01.2024 11:13:27Не примазывайтесь. Спалились на "блокадном Питере"

А тут можно как-то заигнорить фонтан гибридной формы человек-машина (с) пользователя? Думающий
Что-то я не могу соответствующей опции найти.
А сил уже нет этот бред пролистывать...(((
==========
Вообще, для тех, кто имеет возможность сравнить советские и нынешние времена, ментальность современности повергает в шок.
Который, скорее всего, отражает намерения тех, кто формирует эту ментальную матрицу. Крутой
https://dzen.ru/a/ZZVkRdzlP12TJTFM
  • +0.13 / 5
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +9.81
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,719
Читатели: 10
Цитата: AndreyK-AV от 05.01.2024 20:00:39Крестьянину? На тот момент ни-че-го, а вот Сибирь получила изрядный приток образованных и деятельных людей.

Они там, в Сибири, после "отсидки" открыли Школы, Университеты, Научные организации?
Вот не владею этой частью темы Декабристов.
В чем это выразилось?

Цитата: AndreyK-AV от 05.01.2024 20:00:39Царей же, на памяти народной, убивали так, что только подушки их крик гасили....

Ну не по "памяти народной".
А так, Да, убивали, но ...

Цитата: AndreyK-AV от 05.01.2024 20:00:39Вот только чтобы появились "другие люди", нужна была Сенатская площадь, да и для того чтобы всерьез рассматривать варианты отмены крепостного права, она тоже была нужна.

Вся ВНЕШНЯЯ и открытая часть этого "выступления" - это ПРЕСТОЛОНАСЛЕДИЕ.

Маленькое отступление (маленькое в моем "исполнении").

Сыновей Павла I, Александра и Константина, его мать Императрица Екатерина II у сына Отобрала.
Внука Александра вместо сына Павла, говорят, готовила после себя к возведению на Русский престол.
Обоих, и Александра, и Константина, учила в Наглии.
Так вот, "нечаянно пригретый славой" Александр I, в своей жизни совершил немало "ошибок"
Счет которым, и которые "выстрелили" Очень Кроваво, и сразу, и, даже в последствии, в Русской Истории - очень Значителен.
Мало того, он был Бездетен, а это Угроза престолонаследию, но у него есть Братья.

Следующий брат - это Константин, он в Варшаве в должности Наместника в Царстве Польском.
И он тоже учился в Наглии. И он женат "морганатическим" браком, т.е. его дети не станут престолонаследниками.

Следующий брат Николай, емнип, он от второго брака Павла I.

Так вот ...
Вместо официально (поскольку есть и другие версии) умершего в Таганроге Александра I, на Русский престол вступает Император Николай I.
С учетом "непоняток" с уходом Александра I  и еще более непонятного "взбрыка" Декабристов с лозунгом "Костяна на царство".
Это скорее всего, какие-то "Игры пристольные", вокруг Русского престола, в которых есть Внешние Заинтересанты.

Какая-то "русская партия" находит способ "уйти" Алескандру I, стороннику и ставленнику Нагличан, и приводит на Престол своего - императора Николая I.
Какая-то русская команда "наглийских ставленников", проиграв Александра I, пытается "отыграться" с помощью Декабристов.
И на Сенатскую площадь выводятся, в том числе, Гвардейские полки.

Какая разница, какие "разговоры разговаривали" члены "Северного" и "Южного" обществ, НО чем они вошли в Русскую Историю ...
С точки зрения "розгонов", в первую очередь их "Очень мудрых мыслей" между собой, но которых на Сенатской площади они НЕ предъявили.

С точки зрения Логики, на Сенатской площади, под лозунгом - "Костяна на Царство", - они "работали", и НЕ на Крестьянство, и даже НЕ в русских интересах.

Хотя, казалось бы, и Константин, и Николай, есть дети своего отца-императора Павла I. Которого, говорят, убили русские "наглийские сторонники".
Отредактировано: liv444.1 - 06 янв 2024 08:57:39
  • -0.03 / 1
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +9.81
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,719
Читатели: 10
Цитата: Привет! от 05.01.2024 20:54:16Ну всех не упомянешь, эти вроде в "голоде" не отметились?

За то "отметилось" практически ВСЕ "руками-водительство" БУКраинушки.

И даже "доблестный" Командующий КВО со своим Замом негодяи Якир и Дубовой.
И даже "начальничек" в БУкраинушке частной конторы СоюзПотреб Кооперация.

Безусловно, глаза и уши товарища Сталина в Неньке, товарищ Мануильский - не в счет.
Товарищ Мануильский, наверняка, помог в отделении "мух" от "котлет".

А иначе-то как?
Отредактировано: liv444.1 - 05 янв 2024 22:32:24
  • -0.03 / 1
  • АУ
Kogani
 
Слушатель
Карма: -68.90
Регистрация: 25.06.2023
Сообщений: 489
Читатели: 0
Цитата: vova6857 от 05.01.2024 12:59:53Ну тут  я больше верю иностранному агенту Мемориалу.

Это не предмет веры. Надо знать и понимать ...
Если бы я сам не читал документов и отчётов  то наверно повёлся бы на ваши отмазки ...
Есть свидетельства и прямые данные по отработке квот. 


Цитата: vova6857 от 05.01.2024 12:59:53"Тройки" выносили смертные приговоры менее полгода, до этого - могли выносить только до трех лет. При Берии были сразу отменены.


 Не верю. Знаю что были ...

Цитата: vova6857 от 05.01.2024 12:59:53И , опять таки, даже тройки (почти аналог военно-полевого суда) выносили приговор обязательно после следствия, а не списком,

И опять мерзкая отмазка ... Следственные дела на которые Вы ссылаетесь лепили легко потому как на каждого гражданина были личные дела и убедительных точных данных на обвиняемого когда уже есть донос выбитый у предыдущего  мешка с костями труда совершенно небыло ... Кололись разом притягивая ещё пару тройку до кучи для выполнения плана по квотам ... другое следаков не интересовало ...

И Вы бы как миленький плакали и подписывали на первого друга чтоб спасти семью и не пойти по первой категории не велик был выбор ... 

Цитата: vova6857 от 05.01.2024 12:59:53как Вам показалось,  с оформлением соответствующих документов. А вот список приговоров "троек" (вынесенных после следствия) - вот он уже утверждался в Москве. ...

  Да понятно и часто задним числом ... Когда там было возиться ... Чего там в Москве в этом списке поймут. Только на самых верхних осужденных Сталин в списке мог знакомую фамилию увидеть и чего то там решить ... Бывали помилования индейки ... И тройки миловали когда в деле явная лажа или вообще не совпадения ...
Отредактировано: Kogani - 06 янв 2024 04:29:09
  • -0.14 / 8
  • АУ
Kogani
 
Слушатель
Карма: -68.90
Регистрация: 25.06.2023
Сообщений: 489
Читатели: 0
Цитата: vova6857 от 05.01.2024 13:37:36...
3. Ну отец в 37-м уже учился в педучилище в Белгороде и тоже не помнил что бы в училище кого то арестовали-расстреляли. Хотя ... Вы педучилище тоже не
относите к "культурному слою" - там же не столбовые дворяне учились-преподавали.
...

 Да понятно не слышал. И слушать помнить упаси Бог боялся (даже думать ночью под одеялом) ... 
 Кому говорить-то было? Кто вякнет - туда же ...
  • -0.14 / 8
  • АУ
Kogani
 
Слушатель
Карма: -68.90
Регистрация: 25.06.2023
Сообщений: 489
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 05.01.2024 20:00:39...
а вот Сибирь получила изрядный приток образованных и деятельных людей.
...

  Нахрена образованный полковник на  сибирском починке или деревушке? Образовано мерина стегать, воду возить? 

  Кто-то чего-то там поделывал ... не много как-то ...
  • -0.10 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4