Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,576,720 42,063
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  827

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  52

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +12.18
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 702
Читатели: 1
Цитата: vova6857 от 04.03.2024 11:55:36Что сами (сами-сами?) , приведенные Вами как пример, женщины ничего не добились - либо родственники подсуетились, либо, как маманя Илона - продвинулась "по женской части".

Да какая разница? Они были ориентированны не только на семь? Не были бесправным приложением к детям и мужу? Они строили карьеру? Они были в этом заинтересованы? Они родили при этом больше 2 детей? ВСЁ, ЧТД.
В данном контексте не важно, были они успешны или нет. Важно, что успешными были их дети, которые тоже оставили приличное потомство. И значит это НЕ тупиковая ветвь.
Поразительно, насколько люди не в состоянии осмыслить информацию.
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.18 / 6
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +500.86
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,624
Читатели: 2

Полный бан до 10.05.2024 01:53
Цитата: Trifon от 04.03.2024 19:49:41/////
По поводу прислушивался и слушал. Если помните в бытность Жукова начальником ген.штаба Сталин типа тоже к нему прислушивался, результат известен.
Так что к Шапошникову Иосиф Виссарионович конечно прислушивался,как и к Буденному.Но трагедию Югозападного фронта сие не отменило.
В 1942 году Сталин тоже прислушивался, но трагедию Крымского фронта, Севастополя и Южного фронта опять таки сие не отменяет.
Конечно Шапошникова Сталин уважал, но Шапошников никогда со Сталиным и не спорил. Даже если Верховный принимал не верные решения.
Слушать генштаб и того же Жукова верховный стал слушать только во время и после Сталинградской биты.




ЦитатаЕсли помните в бытность Жукова начальником ген.штаба Сталин типа тоже к нему прислушивался, результат известен.

Что Вы имеете в виду? План "превентивного" удара Жукова и, вроде Василевского? Шокированный Так Жуков, вроде,  позже, сам признавал, что тот план не учитывал многого.


ЦитатаИосиф Виссарионович конечно прислушивался,как и к Буденному.Но трагедию Югозападного фронта сие не отменило.
В 1942 году Сталин тоже прислушивался, но трагедию Крымского фронта, Севастополя и Южного фронта опять таки сие не отменяет.

Вы утверждаете, что Сталин руководил "по глобусу"?
На чем основано ваше мнение? Кроме Буденного никто ни какие мнения не высказывал?
В Крыму, конечно же. Мехлис всё испортил? Или, опять же Сталин, как и на Южном фронте, ни к кому не прислушивался и никто не утверждал, что всё будет сделано правильно?


ЦитатаСлушать генштаб и того же Жукова верховный стал слушать только во время и после Сталинградской биты.


Непонимающий
Жуков много чего понапейсал. Незнающий

А Тимошенко
ЦитатаНервное напряжение действительно сопровождало маршала и уже не первый день. Однако, Иосиф Виссарионович продолжал слушать Тимошенко, который постоянно кричал в трубку. Уже в последствии, Чадаев вспоминал, что «вождь» отодвинул трубку от уха на расстояние вытянутой руки и сказал: «Этот чёрт орёт во всю грудь и ему в голову не приходит, что он буквально оглушил меня». Когда Иосифу Виссарионовичу надоело слушать крик Тимошенко, он прервал его монолог следующими словами: «Отставку дадим, когда нужно, а сейчас советую не проявлять нервозности – это презренный вид малодушия».
Маршал Тимошенко также пришел в себя, после того, как Иосиф Виссарионович сменил тон. Он извинился за свою грубость и принялся точно и четко докладывать о той ситуации, которая складывалась с отходом войск…

С перепугу, грубил и орал, на того кого боялся?





Цитата30 июля Верховный Главнокомандующий отозвал его обратно в Москву и назначил начальником Генштаба РККА.
....
Теперь, в 1941-м, на новом «старом» посту Борис Михайлович в «ручном режиме» начал исправлять ошибки, допущенные в планировании действий и подготовке войск. Под его руководством Генштаб стал основным рабочим органом Верховного Главнокомандования (ВГК). На него возлагались задачи разработки директив и приказов Ставки по применению вооружённых сил, организации и руководству разведкой, сбору и обработке материалов по изучению опыта войны. Вместе с другими органами Наркомата обороны Генштаб разрабатывал и представлял в наркоматы промышленности заявки на выпуск военной продукции.

Сам Шапошников работал чрезвычайно напряжённо, спал, как правило, не больше двух-трёх часов. Он принимал самое непосредственное участие в планировании и подготовке практически всех стратегических операций советских войск. Велика его заслуга в том, что противник не смог захватить Москву осенью 1941-го.
....

тут


Зачем? Если он всё равно к Шапошникову и Генштабу, по Вашему мнению, не прислушивался?


ЦитатаПо свидетельству многих советских полководцев, в первые дни войны Сталин не доверял Генштабу. Главные решения он принимал сам. Но полученные жестокие уроки - страшные потери личного состава армии и утрата огромных территорий - заставили советского лидера прислушаться к мнению военных профессионалов. Маршала Шапошникова он ценил и выделял особо: тот был из крайне мизерной категории людей, к которым «вождь народов» обращался по имени и отчеству.

Угу. Военные докладывали, что граница "на замке"? Планы готовы и проработаны? А на 4 день вермахт берет Минск. Руководитель государства не должен понимать что происходит? Или, с началом войны, всю власть Жукову и Тимошенко должен был передать и только их доклады слушать, когда они сами ничего не могли толком рассказать?


У Василевского

Цитатавряд ли справедливо усматривать в этих ценнейших советах Б. М. Шапошникова как бы его рекомендации, что наиболее выгодным, целесообразным и постоянным местом для работы начальника Генерального штаба для успешного выполнения им и Генштабом в целом возлагаемых на них ответственнейших задач в период войны могут быть лишь стены Генштаба и Ставки.

Я считаю, в этом вопросе Борис Михайлович полностью разделял линию Ставки. Работая под его непосредственным руководством в течение последних месяцев 1941-го и первой половины 1942 года и имея с ним в дальнейшем до 1945 года постоянную телефонную связь, которая позволяла мне нередко вести разговоры с ним и получать от него необходимые советы, я не мог не убедиться в этом.

А Ставка это один Сталин? Ставка к мнению Шапошникова не прислушивалась, но он, её мнение разделял? Экий не умеющий и не желающий отстаивать своё мнение человек? У Сталина все такие были. Веселый Ни своего мнения, ни решимости, умения и желания отстаивать его.
Прям как в позднем кино.

Цитата19 июля, вождь сместил Тимошенко с поста наркома обороны, заняв этот пост самолично. И, наконец, 29 июля с поста начальника Генштаба был смещён Г. К. Жуков, которого заменили всё тем же Шапошниковым.
тут


там же

ЦитатаНеудачи самих первых дней резко снизили политические «акции» Сталина, ведь, как ни крути, а именно он стоял во главе страны. Хотя сам вождь накануне войны проявил мудрость, запретив военным входить в предполья укрепрайонов. Там бы их очень быстро разгромили, а СССР могли бы легко обвинить в подготовке агрессии - со всеми вытекающими. И, тем не менее, Сталин продолжал отвечать за всё, и у некоторых его соратников возникло желание укрепить свои позиции во власти, подвинув Сталина в сторону (а, может быть, даже, в случае чего, и возложить на него всю вину, выгородив себя, «любимых»).



ЦитатаВезде указывается, что Ставка главного командования (председатель Тимошенко) создана была 23 июня 1941 года.


 
Цитата1. Создать Государственный Комитет Обороны в составе:
т. Сталин И. В. (председатель), т. Молотов В. М. (заместитель председателя), т. Ворошилов К. Е., т. Маленков Г. М., т. Берия Л. П.
Москва. Кремль. 30 июня 1941 года.
Правда. 1 июля 1941 года».

Незнающий
А всех кто мог и умел отстаивать свое мнение, Сталин на Дальний Восток ссылал? НезнающийИ НКВД на растерзание отдавал?
Так и рулил армией, как страной, в мирное время, в ручном режиме, вплоть до сельсоветов (батальонов)?
Отредактировано: alexandivanov - 04 мар 2024 21:38:54
  • +0.10 / 4
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Пасечник от 04.03.2024 18:26:17
Скрытый текст

Уже нет.
ЦитатаВы знаете, что слово "элита" во многом себя дискредитировало. Теми, кто, не имея никаких заслуг перед обществом, считает себя какой-то кастой с особыми правами и привилегиями, особенно имею в виду тех, кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита. Повторю, подлинная, настоящая элита - это все, кто служит России, труженики и воины, надежные, проверенные, делом доказавшие свою преданность России, достойные люди.

Послание Президента Федеральному Собранию
Цитата: Trifon от 04.03.2024 19:49:41Как думаете, если бы у владельцев не было фамилии Линник сие было бы возможно?

Сия фамилия - не всегда означает то, что некоторые подумали. Знаю лично людей с такой фамилией - никакого отношения не имеют.
Отредактировано: Danilov71 - 04 мар 2024 21:54:09
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.09 / 3
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +137.60
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,367
Читатели: 1
Цитата: Trifon от 04.03.2024 19:49:411. Ну например в недавней бытности компания Мираторг получала львиную долю субсидий и беспроцентных ссуд по отношению к другим участникам рынке Как думаете, если бы у владельцев не было фамилии Линник сие было бы возможно?
2. Я приведу лишь один показательный пример.Госпожа Нарусова является является сенатором от республики Тыва.
3. По поводу прислушивался и слушал. Если помните в бытность Жукова начальником ген.штаба Сталин типа тоже к нему прислушивался, результат известен.
4. Так что к Шапошникову Иосиф Виссарионович конечно прислушивался,как и к Буденному.Но трагедию Югозападного фронта сие не отменило.
5. Конечно Шапошникова Сталин уважал, но Шапошников никогда со Сталиным и не спорил. Даже если Верховный принимал не верные решения.
7. Слушать генштаб и того же Жукова верховный стал слушать только во время и после Сталинградской биты.

1. И что тут удивительного? Бывший президент, член какого то там совета, "жесткий" Димон - он давний лоббист, то братьев Зингаревичей, то братьев Линник. И все попавшие под его "благотворительность", как то из одной диаспоры. 
2. В этом  и сила, и слабость нынешнего президента: он держит данное слово  и не забывает добра. Чем две дуры и пользуются.  Нарусову вроде как попросили  ослобонить кресло?
3. Основные силы РККА не были разгромлены в приграничном сражении (план "Барбаросса") - Вы про этот совет Жукова напомнить изволили?
4. А Шапошников рази настаивал об оставлении Киева вовремя? Жукова поперли с нач. ГШ именно за настойчивость.
5. А на кой тогда нач. ГШ? У которого все данные по вооруженным силам и доступные по супостату. Лучше его это не знает никто. Разработка стратегических операций, их обоснование и аргументированная защита своих планов перед командованием - это  и есть работа нач. ГШ. Карты операций и оперотдел красиво нарисует. 
6. Так Сталинградская битва и началась, аккурат после увольнения Шапошникова "по болезни".
  • +0.15 / 7
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +500.86
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,624
Читатели: 2

Полный бан до 10.05.2024 01:53
Цитата: vova6857 от 04.03.2024 22:35:30////
6. Так Сталинградская битва и началась, аккурат после увольнения Шапошникова "по болезни".


ЦитатаМАРШАЛ ВАСИЛЕВСКИЙ О СВОЕМ НАЗНАЧЕНИИ
НАЧАЛЬНИКОМ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА
.....В мае 1942 года Б. М. Шапошников по настоянию врачей обратился в Государственный Комитет Обороны с просьбой перевести его на менее ответственную и более спокойную работу. Просьба его была удовлетворена. Ему как заместителю наркома обороны поручили наблюдение за деятельностью военных академий и организацию разработки новых наставлений и уставов, обязав его при этом уделять работе не больше пяти-шести часов в сутки, строго выполняя все предписания врачей. В дальнейшем он был назначен начальником Академии Генштаба.
В течение мая и июня И. В. Сталин неоднократно обращался ко мне от имени Ставки ВГК с предложениями полностью принять на себя обязанности начальника Генерального штаба. Одна из бесед на эту тему, помню, велась в Ставке в присутствии командования Юго-Западного направления — С. К. Тимошенко, Н. С. Хрущева и И. X. Баграмяна при рассмотрении И. В. Сталиным их предложения о проведении Барвенковско-Харьковской операции. Воздушная тревога прервала нашу беседу, которая велась в кремлевском кабинете Сталина, и мы вынуждены были спуститься в убежище. Здесь Сталин после обсуждения основной темы сообщил, что Ставка занята сейчас в связи с серьезным заболеванием Б. М. Шапошникова подысканием кандидата на занимаемый им пост. Ставка считает, заявил он, что, по ее мнению, на эту должность подошел бы давно работающий в Генштабе Василевский, но он категорически отказывается от этого. Сталин спросил мнение по моей кандидатуре у присутствующих. Первым, насколько я помню, высказался И. X. Баграмян, предложив назначить на эту должность С. К. Тимошенко, работавшего в Наркомате обороны и отлично знавшего роль и содержание работы Генерального штаба. С. К. Тимошенко, отклонив это предложение, в свою очередь рекомендовал на эту должность Ф. И. Голикова, как отличного, по его мнению, военачальника и политработника.
И. В. Сталин вновь остановился на моей кандидатуре. Я, как и всякий раз при подобных разговорах, просил этого не делать. Я отказывался от этого назначения потому, что искренне считал себя не подготовленным для этой роли, тем более в условиях той сложной военной обстановки. Наблюдая в течение ряда лет за работой Б. М. Шапошникова и некоторых других военачальников, я отлично понимал, что подбор кандидата на должность начальника Генерального штаба является исключительно серьезной проблемой и что далеко не каждый, даже более подготовленный и опытный военачальник, чем я, может с ней справиться. Я считал, что начальник советского Генштаба обязан обладать не только глубокими военными знаниями, боевым опытом, критическим умом, но и рядом других специфических качеств. Он должен быть военачальником, пользующимся высоким авторитетом в Вооруженных Силах и стране, безусловно, с сильной волей и в то же время способным постоянно и во всех случаях проявлять выдержку, спокойствие и разумную гибкость в руководстве огромным и столь ответственным, разнохарактерным коллективом, каким является Генеральный штаб, и в то же время иметь и дипломатические способности.
Несмотря на все мои, казалось бы, столь настойчивые и убедительные просьбы, 26 июня 1942 года приказом Ставки я был утвержден в должности начальника Генерального штаба. В связи с этим назначением сохранился в памяти такой эпизод. В конце мая после того, как был объявлен приказ НКО об освобождении Б. М. Шапошникова по болезни от должности начальника Генштаба и о назначении его заместителем наркома обороны и приказ о временном возложении на меня обязанностей начальника Генштаба, при одном из моих докладов И. В. Сталину в присутствии некоторых из членов Политбюро, в том числе В. М. Молотова, И. В. Сталин неожиданно для меня спросил, знаю ли я работника Академии Генштаба генерал-майора Исаева. Я ответил, что знаю, но недостаточно. Первая моя встреча и знакомство с ним у меня произошли в 1935 году на одной из полевых поездок в Белоруссию, когда он являлся посредником при оперативном отделе одной из армий, участвовавшей в учениях. Тогда он произвел на меня впечатление, правда, несколько излишне придирчивого, но в целом вполне подготовленного в оперативном отношении штабного работника. Впоследствии мы встречались с ним в 1936 году как однокурсники Академии Генерального штаба, но занимались в различных учебных группах, так что по академии я ничего нового о нем добавить не смог....
Василевский Александр Михайлович
"Дело всей жизни"



ЦитатаБорису Михайловичу Шапошникову должны быть обязаны многие советские военачальники, потому что он, как принято говорить, многих из них сделал. Наглядный пример — маршал Василевский. Шапошников его заметил, всячески продвигал, принял в Генштаб и, что важнее, представил Сталину. Сталин потом называл Василевского «шапошниковской школой».
......
Шапошникова называли «патриархом Генерального штаба». И действительно, будучи его начальником, Шапошников имел непререкаемый авторитет, а при его непосредственном участии были разработаны предложения по подготовке и ведению важнейших операций советских войск 1941 — 1942 годов: отступление в 1941 году, Смоленское сражение, контрнаступление и общее наступление Красной армии зимой 1941 — 1942 годов.
С поста начальника Генштаба Шапошников ушел по болезни, оставив его своему протеже Василевскому. Сам же работал сперва в Наркомате обороны, а потом в Военной академии Генерального штаба, писал мемуары. Правда, закончить их так и не успел.
.....
Шапошников был на порядок старше большинства военачальников в годы Великой Отечественной, лет на десять-пятнадцать, и из жизни он ушел, не дожив 44 дня до конца войны.
тут

А Сталин не прислушивался?  И к врачам не прислушивался. Грустный Терран, же ж, безгрешного Жукова затиранил? Незнающий



ЦитатаВ большинстве официальных источников указано, что Шапошников умер от большой перегрузки на работе и от прогрессирующего туберкулеза. Однако, как вспоминала Мария Александровна, Борис Михайлович умер от рака желудка. Фактически он умирал мученической голодной смертью. Когда болезнь обострилась, не мог принимать пищу. Врачи предложили сделать операцию, которая, по их мнению, должна была замедлить течение болезни. О страшном диагнозе, поставленном Шапошникову, и о предложении медиков узнал Сталин. Он категорически запретил делать операцию.
////
Как вспоминал маршал Василевский, Борис Михайлович работал всегда. Редко его можно было застать в кабинете отдыхающим за чашкой чая. Его работоспособность поражала и Сталина. В 1933 году была проведена чистка в партаппарате и наркоматах. В заключении комиссии по Шапошникову значилось: «Беспредельно предан делу рабочих и партии… Много умеющий и много знающий». А устно ему сделали замечание: «Вы мало себя бережете. Вам надо работать так, чтобы не надорваться». Спустя пять лет, в 1938 году, по воспоминаниям Василевского, Борис Михайлович получил документ за подписью Климента Ворошилова, где нарком обороны писал: «Шапошникову Б. М. приказываю прервать работу на 6 суток для отдыха, согласно заключению врачей». Но Борис Михайлович игнорировал эти указания, просьбы, приказы.

Попытки хоть как-то повлиять на неугомонного Бориса Михайловича продолжались вплоть до 1942 года, когда на посту начальника Генштаба его сменил Василевский. После ухода с должности за Борисом Михайловичем, согласно постановлению Государственного комитета оборонны (ГКО), сохранялись пост заместителя министра обороны, звания, полагаемые по статусу льготы. Но была еще особая приписка к этому постановлению: «Запретить маршалу работать более пяти часов в сутки».
По воспоминаниям Марии Александровны, одним из последних желаний Бориса Михайловича было дожить до конца войны. 
....
Борис Михайлович не дожил до конца войны лишь 42 дня. В день его смерти 26 марта 1945 года по радио передали сообщение, что войска Второго Украинского фронта, перейдя в наступление, прорвали мощную оборону немцев в горах в районе Будапешта. Это было последнее известие о войне, которое услышал Борис Михайлович. Вечером его не стало.
////



ЦитатаИз старшего поколения семьи Шапошниковых сегодня в живых осталась лишь невестка знаменитого полководца -- Слава Андреевна Шапошникова
///
О том, что в семье Шапошниковых все были глубоко верующими людьми, -- рассказывает Слава Андреевна, -- я узнала случайно от своего мужа Игоря Борисовича Шапошникова. Я ведь вошла в семью уже после смерти Бориса Михайловича. И поэтому о его удивительной судьбе наслышана от своей свекрови Марии Александровны и своего супруга.
///
Каждое утро мой муж минут на десять-пятнадцать уходил в свой кабинет. Я же принималась готовить завтрак. Чем занимается супруг в кабинете, я не интересовалась, мало ли какие дела могут быть у военного человека, к тому же занимающего высокую должность преподавателя Академии Генерального штаба. Но однажды дверь осталась приоткрытой, и я увидела, что Игорь Борисович молится. Но не это поразило меня -- мы с мужем оба были люди верующие, не скрывали друг от друга своих взглядов, и для меня не было удивительным, что полковник Советской Армии совершает молитву. Меня поразили слова, которые он произносил: «Господи, спаси мою Родину и русский народ». Обычно человек молится во здравие себя, своих близких, знакомых. Просить о спасении Родины и своего народа -- на такое способен не каждый верующий. Когда я спросила: «Игорь, почему ты это делаешь?», он ответил: «Так молился мой отец. Так он завещал делать и мне».
////
Как вспоминала супруга Бориса Михайловича Мария Васильевна, Сталин действительно знал, что начальник Генерального штаба -- человек глубоко верующий. Знал Иосиф Виссарионович также и о том, что Борис Михайлович никогда не снимал старинной нательной ладанки с очень древней казацкой иконкой, которой было почти 200 лет. Она передавалась в семье Шапошниковых, которые вели свой род от донских казаков, из поколения в поколение -- от отца к сыну. Борису Михайловичу ее вручила мать. И будучи уже генералом, при советской власти, он всегда носил ее на груди. Даже при Сталине. Именно за то, что Шапошников никогда не скрывал своей веры, Иосиф Виссарионович его уважал -- никогда не сказал он слова против веры Бориса Михайловича. Кроме ладанки с образом, он носил еще старый фамильный крест работы Фаберже. Я его передала своей дочери. Ладанку же храню как самое дорогое воспоминание о Борисе Михайловиче…
///
Надо сказать, что благодаря Марии Александровне я сумела добиться реабилитации моего отца -- участника гражданской войны, красного командира, репрессированного в 1937-м. Дело в том, что из-за того, что я была дочерью врага народа, у меня возникали разные трудности. К примеру, очень много молодых людей, даже если у меня с ними складывались прекрасные отношения, узнав, что мой отец репрессирован, переставали со мной встречаться. Со временем у меня даже появился какой-то подсознательный страх. И когда я познакомилась с Игорем Борисовичем, призналась ему, что дочь врага народа, намекая на то, что моя репутация может ему навредить. Но он не отвернулся от меня. Более того, о сложившейся ситуации он рассказал Марии Александровне. Она тут же дозвонилась Клименту Ворошилову и попросила его принять меня по вопросу реабилитации отца. Дело было уже в 1955 году, и понемногу справедливость в отношении невинно осужденных стала восстанавливаться.
/////
тут

.

Слава Шапошникова – о вере своих свекра и мужа
Записала Мария Максимова


Цитата– Я могла остаться сиротой и воспитываться в детском доме, – рассказывает собеседница. – Советскую власть за то, что погубили моего замечательного папу, возненавидела. Поэтому, когда в 23-летнем возрасте познакомилась с сыном Бориса Михайловича Игорем, в сердцах произнесла: «Вы тут маршалами делались, а мой отец погиб в камере после допроса».
Как молился маршал

Девушка, которую сватали за сына маршала, была решительно настроена против брака. Ответ своего будущего мужа Слава Александровна запомнила на всю жизнь. Игорь Шапошников ответил: «Я и мой отец служили не им, а Родине».

– Конечно, – соглашается сейчас Слава Александровна, – это не Родина отняла у меня отца, а советская власть. Но различать эту тонкую грань способны только люди с прочными историческими корнями. Борис Михайлович Шапошников был именно таким человеком. А еще он был глубоко верующим.
....

Стало быть Шапошников Борис Михайлович, Советскую власть тайно ненавидел? По мнению невестки?


ЦитатаСоветскую власть за то, что погубили моего замечательного папу, возненавидела.



В мае 1937 года – помощник начальника УНКВД по Саратовской области.


Цитата45-летний Александр Славатинский родился в Самаре, в дворянской семье. .... В 1922-м пошел служить в ГПУ. Отличился на фронте борьбы с «антисоветскими элементами» в литературе, печати и искусстве. Приобрел завидную репутацию следователя–спеца по «интеллигенции вшивой». Десяток с лишним лет прослужил в центральном аппарате ОГПУ–ГУГБ НКВД СССР. Выслужил должность помощника начальника отдела ГУГБ и спецзвание «майор госбезопасности». О таких, как он, говорили: «Способный. Очень способный. Способный на все».
Агранов хорошо знал Славатинского как своего подчиненного, ценил его способности. И в мае 1937-го пожелал взять его с собой в Саратов. Ежов отпустил. Видимо, нарком имел собственные соображения на этот счет: он уже отмерил Агранову остаток жизни.

В Саратовском УНКВД Агранов назначил Славатинского своим помощником, даже ввел в состав «тройки».

После ареста Агранова Славатинский имел все основания распрощаться и со спецзванием, и со свободой, и с жизнью. Готовый на все, чтобы спасти себя от расстрела, он в избытке снабдил следователей по делу Агранова «компроматом» на арестованного начальника бывшего. И спас-таки: из «тройки» его вывели, но Стромин оставил его в должности помощника начальника УНКВД. А в сентябре еще и назначил по совместительству начальником 3-го отдела Управления госбезопасности... Времени со дня ареста Агранова проходило все больше, но не проходил у Славатинского страх. Как избежать ареста, как спасти себя от пули – он знал только один способ: неустанно выискивать и разоблачать «контрреволюционные группы» одну за другой, арестовывать и подводить под расстрельный приговор «тройки» как можно больше «врагов народа». А главное – рьяно «очищать» областное УНКВД от «замаскировавшихся врагов» и «разложившихся бюрократов».        

Кандидатов в таковые вокруг хватало. Однако наиболее «перспективным» бывший дворянин Славатинский счел бывшего крестьянина Лиманского. Почему?
тут




Цитата- говорит Слава Александровна. - Маршал Тимошенко был верующим. Они поэтому ничего не боялись. У многих из них были жены поповны. У Чуйкова была жена поповна, он тоже был верующим. У Неделина жена была диаконица… Авиаконструктор Николай Николаевич Поликарпов был сыном священника.

Незнающий

Цитатау меня возникали разные трудности. К примеру, очень много молодых людей, даже если у меня с ними складывались прекрасные отношения, узнав, что мой отец репрессирован, переставали со мной встречаться.

Грустный
Отредактировано: alexandivanov - 05 мар 2024 10:16:52
  • +0.06 / 2
  • АУ
Раптор©
 
ussr
Осипенко
Слушатель
Карма: +146.75
Регистрация: 15.03.2023
Сообщений: 716
Читатели: 0

Полный бан до 01.06.2024 16:27
71 год назад, 5 марта 1953 года из жизни ушел выдающийся государственный и политический деятель ХХ-го столетия и всей Истории России товарищ

ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ СТАЛИН (ДЖУГАШВИЛИ) 

Во многом именно благодаря его стальной воле, уму, целеустремленности и мудрости на обломках Российской Империи было создано первое в мире социалистическое государство СССР, новая историческая общность Советский народ, была одержана историческая Победа над фашизмом и СССР стал мировой ядерной и космической сверхдержавой.

Имя товарища Сталина никогда не смогут очернить никакие грязные инсинуации и клевета либеральных капиталистических шестерок - антисоветчиков, как бы люто они его не ненавидели. 




ЦитатаКоммунистическая партия "Коммунисты России" обратилась в ФСБ и Генпрокуратуру с просьбой проверить возможную причастность западных спецслужб к смерти Сталина, сообщил РИА Новости глава партии Малинкович


UPD
Отредактировано: Raptor - 05 мар 2024 14:02:14
Дератизация - лучший способ борьбы с распространением крысами и мышами опасных для человека заболеваний.
  • +0.19 / 6
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +137.60
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,367
Читатели: 1
Цитата: alexandivanov от 05.03.2024 08:15:05А Сталин не прислушивался?  И к врачам не прислушивался. Грустный Терран, же ж, безгрешного Жукова затиранил? Незнающий

Я просто отметил что Сталин к "врачам прислушался", аккурат после "харьковской катастрофы" и больше таких эпичных провалов у ГШ РККА не было.
Про дворянина Славатинского сказать ничего не могу, но вспоминая "новых дворян" времен Екатерины Второй - то, думаю, он  из них, судя по походке:
После присоединения Польши, встал вопрос о вновь приобретенной "шляхте" - т.к. каждый пятый поляк был "шляхтичем". Екатерина издала указ: кто документально докажет свое "шляхетство" - получает российское дворянство. Тут то "карта и пошла", сами понимаете кому ...
И только когда в Бердичеве  количество "дворян" превысило количество жителей, Екатерина прикрыла сей эксперимент, но у тех кто уже получил "дворянство" - отбирать его не стала, все ж царский указ то был.
  • +0.13 / 4
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +500.86
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,624
Читатели: 2

Полный бан до 10.05.2024 01:53
Цитата: vova6857 от 05.03.2024 13:28:46Я просто отметил что Сталин к "врачам прислушался", аккурат после "харьковской катастрофы" и больше таких эпичных провалов у ГШ РККА не было.
Про дворянина Славатинского сказать ничего не могу, но вспоминая "новых дворян" времен Екатерины Второй - то, думаю, он  из них, судя по походке:
После присоединения Польши, встал вопрос о вновь приобретенной "шляхте" - т.к. каждый пятый поляк был "шляхтичем". Екатерина издала указ: кто документально докажет свое "шляхетство" - получает российское дворянство. Тут то "карта и пошла", сами понимаете кому ...
И только когда в Бердичеве  количество "дворян" превысило количество жителей, Екатерина прикрыла сей эксперимент, но у тех кто уже получил "дворянство" - отбирать его не стала, все ж царский указ то был.

Возможно, Вы всего лишь, зря взяли в каваычки,

Цитата"по болезни".



Цитатаконтрнаступление Красной Армии под Москвой продолжалось вплоть до апреля 1942 года, и это давало надежды, что удастся воспользоваться его плодами и на юге.
       22 марта 1942 г. Военный совет Юго-западного направления в докладе Верховному Главнокомандующему о перспективах боевых действий на юге в весенне-летний период доносил:
        «... Мы считаем, что враг, несмотря на крупную неудачу осеннего наступления на Москву, весной будет вновь стремиться к захвату нашей столицы.
       С этой целью его главная группировка упорно стремится сохранить своё положение на московском направлении, а его резервы сосредоточиваются против левого крыла Западного фронта (восточное Гомель и в районе Брянск)...
       На юге следует ожидать наступления крупных сил противника между течением р. Сев. Донец и Таганрогским заливом с целью овладения нижним течением р. Дон и последующего устремления на Кавказ к источникам нефти...»
       Комментируя этот документ, Маршал Советского Союза К.С. Москаленко, в то время командовавший армией, писал:
       «Таким образом, предполагалось, что немецко-фашистские войска нанесут два удара. И хотя отмечалось, что на южном участке фронта противник сосредоточивал крупные силы, но почему-то главным направлением считалось московское.
       Подобный характер носил и доклад И. X. Баграмяна на вышеупомянутом заседании Военного совета Юго-Западного направления в конце марта 1942 г. На фронте от Белгорода до Лозовой, гласил доклад, оперативное построение войск 6-й немецкой армии в ходе наших активных действий приведено в сильное расстройство. Нет ни одной пехотной или танковой дивизии, которая бы компактно занимала оборону на определенном участке фронта. Израсходованы оперативные резервы. В ходе боевых действий в районе Харькова противник вынужден перебрасывать на это направление отдельные полки, батальоны и даже роты с менее активных участков фронта, формировать из них боевые группы и затыкать ими образовавшиеся бреши в линии фронта».
       Тем не менее, Генеральный штаб выступил против плана, предложенного командованием и Военным советом Юго-Западного направления, поскольку на тот момент не было создано достаточного количества резервных соединений, которые необходимы для операции. Сталин поддержал выводы Генерального штаба. Но… Неожиданно заявил, что не возражает против того, чтобы Главное командованию Юго-Западного направления подготовило свои соображения о возможности проведения частной операции, если это позволит освободить Харьков силами и средствами, которыми располагало направления. Именно это «разрешение» дало повод «диванным стратегам» попытаться переложить вину Тимошенко и Хрущёва за бездарную операцию и трагедию, которой она завершилась, на Сталина.
        Военный совет представил «План операции по овладению районом Харькова и дальнейшему наступлению...», который тут же забраковал Начальник Генштаба маршал Б. Шапошников. Однако Тимошенко и Хрущёв продолжали настаивать на проведении операции, расписывая невероятные выгоды. Вот тут все сходятся к тому, что именно Тимошенко и Хрущёву, а не Шапошникову удалось убедить Сталина.
.....
тут

Незнающий Или Сталин, Шапошникова за то, что он против плана командования и Военного совета Юго-Западного направления выступил? Как здорового, но "слишком умного"? Как кавычки понимать? Грустный
там же

ЦитатаПриводит Н.Н. Гришин и выдержку из книги генерала Курта Типпельскирха «История Второй мировой войны»:

      «...Сталин со злобной радостью следил за наступлением немецких войск на Сталинград и Кавказ. Он расходовал свои резервы очень экономно и только тогда, когда было действительно необходимо помочь обороняющимся в их крайне тяжелом положении. Вновь сформированные, а также отдохнувшие и пополненные дивизии пока не вводились в бой: они предназначались для того, чтобы как карательным мечом Немезиды разрубить слишком растянутый фронт немецких армий и их союзников и одним ударом внести коренной перелом в положение на юге».



ЦитатаПро дворянина Славатинского

Это, случайно, не за его смерть, ненавидели Советскую власть?


ЦитатаСоветскую власть за то, что погубили моего замечательного папу, возненавидела

Грустный Незнающий
Отредактировано: alexandivanov - 05 мар 2024 14:11:52
  • +0.06 / 2
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Raptor от 05.03.2024 09:40:2771 год назад, 5 марта 1953 года из жизни ушел выдающийся государственный и политический деятель ХХ-го столетия и всей Истории России товарищ

ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ СТАЛИН (ДЖУГАШВИЛИ) 

Цитата: Телеграм-канал Музей Падиковоhttps://t.me/padikovo/5614
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.15 / 4
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +500.86
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,624
Читатели: 2

Полный бан до 10.05.2024 01:53
Цитата: Trifon от 05.03.2024 15:00:54Вы плохо читаете текст.
Понимайте разницу между прислушивается и слушает.

.... Тем более что Сталин с 1943 года единоличных решений военного характера уже не принимал.


К бывшему начальнику Генштаба, стало быть, прислушиваться не надо было? Наберут, "военных", "по объявлению", а потом мучаются с ними? Как, не так давно, с министром?


Скрытый текст

Испугался Сталин, что его осудят за то, что дал убедить себя бывшему Наркому, в то время, когда Шапошников болел. Так что ли?


ЦитатаИз современного - к академику Глазьеву Путин прислушивался, а принимал решения на основании аналитики "специалистов" из ВШЭ. Хотя как показала практик Глазьев во многом был прав.

Думающий

Цитатапо большей части виноват не сам дурак А а тот кто его на это место поставил.

Улыбающийся По этому Чубайс уехал?


ЦитатаЧто в первую очередь говорило о превалировании политики над военной необходимостью.

Ну-ну. Какая то там политика, экономика. Взять шашку и вперед, на Запад!!!

Военным, как и экономистам (наверно и всем людям)  Улыбающийся, в случае неудач, всегда руководство мешает?
Понятно.

ЦитатаВ 1941 году Жуков снят с должности нач.штаба. по известной причине.


Жукову в первые дни войны, контрудар, в соответствии с планом, тоже, Сталин, нанести не дал.

Цитата29 июля 1941 года Георгий Жуков был освобожден от должности начальника Генерального штаба и назначен командующим войсками Резервного фронта



Цитата19 июля 1941 года Сталин смещает Тимошенко с должности наркома и назначает его на должность заместителя наркома СССР.


ЦитатаСчитался наиболее компетентным полководцем и военным теоретиком на начало Великой Отечественной войны и был председателем Ставки Главного Командования в Москве в период с 23 июня по 19 июля 1941 года[1]. Как считает специалист по военной истории А. В. Исаев[2]
...
Благодаря успешному командованию Тимошенко, 13 марта 1940 года СССР на своих условиях подписал мир с Финляндией.
....
7 мая 1940 года (до 19 июля 1941) назначен на должность Народного комиссара обороны СССР[17][18] (сменил на этом посту К. Е. Ворошилова) с присвоением высшего воинского звания — Маршал Советского Союза.
тут


К этому бывшему, НШ прислушивайся, а этого, тоже бывшего, но Наркома Обороны, просто слушай? Сразу понятно, что Нарком то, меньше Жукова понимает, в делах военных.
Гений Жукова раскрылся когда? Когда он, в том числе и указания Ген. Штаба возглавляемого Шапошниковым, Василевским и Антоновым выполнял, или по своим собственным планам воевал - наступал, оборонялся? Или Ген. Штаб во время битвы под Москвой отдельно от Сталина, большевик не прислушивался к Шапошникову?

ЦитатаНачальник Генерального штаба РККА Г.К. Жуков 23 июня 1941 года прибыл на командный пункт Юго-Западного фронта, который в то время находился в Тернополе, и оставался там до 26 июня. К тому времени в войска уже поступила директива № 3 за подписью Г.К. Жукова, которая предусматривала переход советских войск в контрнаступление с задачей разгрома противника на главных направлениях и переноса военных действий на его территорию. По признанию самого Георгия Константиновича, из доклада Н.Ф. Ватутина он знал, что обстановка в приграничной полосе остается неясной и управление войсками нарушено. Отдавать директиву о проведении контрударов в таких условиях никак невозможно. Несмотря на это, он разрешил поставить под директивой свою подпись.
Приказ о проведении контрудара за подписью Г.К. Жукова вызвал резкие возражения начальника штаба Юго-Западного фронта генерал-лейтенанта М.А. Пуркаева. Он пытался доказать, что нельзя наносить контрудар в условиях неясной обстановки, когда противник не остановлен обороной, а у войск фронта на данном направлении недостаточно сил и средств. Но командующий фронтом М.П. Кирпонос в присутствии начальника Генерального штаба предпочитал помалкивать, а сам Г.К. Жуков не терпел никаких возражений. Такая же обстановка была и в штабах Северо-Западного и Западного фронтов.
....
тут

Сталин виноват. План плохой заставил создать?
Руководители Государства всем мешают. Экономистам в мирное время, Военным в военное. А торговцам всегда. Улыбающийся  Рукодителям - Исполнителям они (руководители более высокого уровня) нужны, чтобы было на кого неудачи списать, в случае чего. Если позволят. Интеллигенция? Улыбающийся

Плохие "кавалеристы" Ворошилов да Буденный, с немцами, в начале войны из за Сталина, не дававшего Жукову в Генштабе работать, не справились?

ЦитатаТем более что Сталин с 1943 года единоличных решений военного характера уже не принимал.

Бъющийся об стену
Отредактировано: alexandivanov - 05 мар 2024 17:09:28
  • +0.06 / 2
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +500.86
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,624
Читатели: 2

Полный бан до 10.05.2024 01:53
Цитата: Trifon от 05.03.2024 17:01:09Ну положим Тимошенко не хотел наступать и сигнализировал в генштаб и что?
....
 И вообще не ошибается тот кто ничего не делает.


ЦитатаИ вообще не ошибается тот кто ничего не делает.

Конечно.
ЦитатаТимошенко не хотел наступать и сигнализировал в генштаб

Ссылкой не поделитесь?


Цитатаиз беседы Василевского с членами коллектива редакции 6-ти томника Истории Великой Отечественной войны (Институт Марксизма-Ленинизма) 10 декабря 1964 года касательно подготовки Харькова-42.


ЦитатаВсей этой кухни я не знаю, но то что Военный совет был не только за эту операцию, а более крупную, смотрите последовательность, какой представили план. Это огромнейшая операция. С фронтами выходим черт знает куда. Этот план я смотрел на днях в Генеральном штабе. Там огромнейшая заявка. Это у меня свежо в памяти. Огромнейшая заявка на дополнительные силы и средства.
Борис Михайлович доложил Сталину эту заявку и подчеркнул, что таких средств и сил неоткуда взять. И Сталин сразу согласился и принял решение: отказать в проведении такой операции.
Вызвали в Ставку Тимошенко, Хрущева, Баграмяна. Им Верховный Главнокомандующий объявил, что надо по одежке протягивать ножки. Ничего не выйдет.
И Тимошенко при мне прямо заявил: разрешите нам пересмотреть этот план, урезать как по объему операции, а следовательно и заявки.
Сталин говорит. Пожалуйста, пересмотрите.
Первый план был представлен 23 марта. Переработанный план операции такой же крупной, тремя фронтами, но уже в сокращенном размере, 30 марта. Его можно видеть. Он в архиве Генерального штаба есть. И опять второй план забраковали. Борис Михайлович выступил там, и этот вариант Сталин тоже отменил.
Тогда Тимошенко поставил вопрос: разрешите уже остановиться на Харьковской операции. И договорились тогда, что будут проводить Харьковскую операцию, и 10 апреля они представили план Сталину. План по Харьковской операции был утвержден Сталиным. Дал он «добро», пожалуйста, проводите, ничего вам не дадим, своими силами и средствами.
...
т. Василевский. Вами задается вопрос: можно ли считать, что решение перейти к стратегической обороне летом 1942 года было бы целесообразно?
Я считаю, что обстановка, состояние нашей армии диктовали именно такое решение. И если бы мы тогда могли убедить того же Сталина в отказе от проведения большой Харьковской операции, то это бы избавило нашу страну, наши Вооруженные силы от целого ряда серьезнейших неприятностей и позволило бы нам, безусловно, вырвать у немцев инициативу, опять вернуться к задаче наступления, организовать разгром врага гораздо раньше, чем это последовало в ноябре 1942 г.
Мы считали, что немцы все же основной удар будут проводить в районе Москвы. Такое мнение довлело и над Ставкой, да и над руководством Генерального штаба. И очень долго оно довлело, чуть ли не до конца июня и чуть ли не до июля месяца 1942 года. И получилось: на юге нас бьют, а мы боимся, что и в центре нас будут бить. Туда часть резервов бросили, тут часть их оставляем. Если бы правильно определились, конечно, надо было бы укрепить прежде всего южное крыло нашего фронта, но и район Москвы не ослаблять. У нас силенок летом бы хватило. У нас очень плохо было в марте, но в отношении резервов мы бы к концу мая, к июню месяцу выглядели бы совершенно по другому, если бы они у нас своевременно были на своих местах.






ЦитатаВасилевский описывает, как он вместе с Хрущевым 18 мая вечером звонил Сталину и предлагал прекратить наступление, но опять получил отказ со ссылкой на Тимошенко.

Незнающий


Цитатаразгром красной армии в 1941 и 1942 годах в большой мере на его совести

Тимошенко не виноват. Хрущев не виноват. Те кто не смогли убедить, аргументов против, во время принятия решения, не имели, а не боялись. Тоже не виноваты. Сталин один виноват.

ЦитатаЗапомните раз и навсегда, если вы определили дурака на ответственную должность, то либо вы высокого о себе любимом мнении, либо слишком доверчивы, либо не сильно отличаетесь от назначенца.

Жуков не на ответственной должности был? Тимошенко? Кто из них дурак то? Нет дураков в руководстве. Их "масштаб" и кругозор были меньше чем у Сталина. Доверчивость к Наркому, пусть и бывшему? Незнающий


ЦитатаСталин до Сатурна принимал решения единолично. И только провалы 1942 года, чуть не закончившиеся катастрофой убедили его в необходимости прислушиваться к военным.

Сталин прислушивался. И не к одному военному. А решения принимал сам. Как и любой грамотный руководитель.

В армии такие принципиальные критики но служат с теми кого дали, не только среди рядового состава. Их гражданские руководители заставляют. Особенно в мирное время. И никогда вины не признают. Сор из избы.
Отредактировано: alexandivanov - 05 мар 2024 18:14:18
  • +0.06 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +925.21
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,047
Читатели: 13
Цитата: Pavel Saki от 04.03.2024 15:55:23Позволю себе акцентировать внимание, что и советский учебник 7 класса и "Сказания о земле Русской" А. Нечволодова написаны для подростков одного и того же возраста, по одному и тому же вопросу отечественной истории. Другими словами, с одной стороны сверхсложный (по насыщенности и хронологиям событий) материал, но доступный для самостоятельного изучения, с другой мах. упрощенный с упором на ключевую роль УЧИТЕЛЯ.
....
КАК (???) к 1928-30г. удалось МАССОВО вырастить образованный "подлесок " вставший к заводским станкам, пришедший в КБ и научные лаборатории и т.д. и т.п.
Можно так же, через призму "гимназия - советская школа - сегодня" попробовать увидеть, что сегодня не так.

Вы как бы выносите "за скобки", что одинаковый возраст, в разные времена предполагал "не одинаковую меру ответственности", а так же то что в случае дореволюционной гимназии речь идёт о сословном обществе, и относительно небольших слоях населения если говорить об масштабах РИ. При этом ценность учения эти слои понимали, как и его цену, а вот с низами вопросов было много особенно в ценности "от книг глаза слепнут", т.к. бытие определяет сознание и когда бытие соха, лучина или свеча, да ещё изба курная, до сознания достучатся и направить в сторону учебы крайне сложно. Тут нужны подвижники такие как Ушинский или Илья Ульянов...
В то же время, гимназия не отрицала принуждение к учёбе, а использовало его как могла, а для цпш это был модус оперенди.
.
В СССР принуждение к учебе было возведено в ранг госполитики, проводимой иными методами чем в цпш.
Изначально начальное и семилетнее
ЦитатаВведено всеобщее обязательное начальное обучение всех детей в возрасте 8—10 лет (а также всех переростков 11-15 лет, не прошедших курса начальной школы). В городах, фабрично-заводских районах и рабочих посёлках — введено всеобщее обязательное 7-летнее обучение (постановление ЦИК и СНК СССР «О всеобщем обязательном начальном обучении» от 14 августа 1930 г.).

При этом полная средняя школа была девятилетней. Десятый класс добавляется к средней школе согласно постановлению ЦК ВКП(б) от 25 августа 1932 года «Об учебных программах и режиме начальной и средней школы», когда срок обучения был увеличен до десятилетнего.


При этом народ в подавляющем большинстве начал понимать ценность и цену образования.
а затем и восьмилетнее.
Скрытый текст
цена и ценность образования были на взлёте,
ну и наконец
ЦитатаТретьей Программой КПСС, принятой на XXII съезде партии (октябрь, 1961 г.), выдвинута задача в ближайшее десятилетие осуществить переход к всеобщему обязательному десятилетнему среднему образованию: "В течение ближайшего десятилетия осуществить обязательное среднее общее и политехническое одиннадцатилетнее образование для всех детей школьного возраста и образование в объеме 8 классов для той части молодежи, которая занята в народном хозяйстве и не имеет соответствующего образования; в следующем десятилетии будет предоставлена для всех возможность получения полного среднего образования."

ЦитатаРеформой школьного образования изменена структура начальной и средней общеобразовательной школы СССР :
- начальная школа сокращена с четырёх до трёх лет обучения ( обучение c 1-го по 3-й классы) ;
- неполная средняя школа увеличена за счёт начальной (4 класс) на один год дополнительного обучения (с 4-го по 8-й классы) ;
- средняя школа (завершающее обучение с 9-го по 10-й классы).

.
в это же время шла общая либерализация общества, которая являясь улучшением качества жизни народа, начала вносить в образование идеи не соответствующие росту его качества, если говорить об всеобщем образовании, но которые купировались всеобщим характером обязательного бесплатного образования.
После победы либерально-буржуазного переворота в России, цену образования начали плавно переводить из разряда "учения это труд, тяжёлый и кропотливый", в цену денежную, а ценность образования из "учение свет, а не учение тьма" в китч, и в обычный буржуазно-либеральный прайс.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.19 / 8
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +402.15
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,953
Читатели: 75
Цитата: Trifon от 04.03.2024 19:49:41Ну например в недавней бытности компания Мираторг получала львиную долю субсидий и беспроцентных ссуд по отношению к другим участникам рынке
Как думаете, если бы у владельцев не было фамилии Линник сие было бы возможно?

Очень просто на самом деле.
И фамилия владельцев не имеет к этому никакого отношения (Мираторг до сих пор ни сам не стал федеральной ФПГ, и ни в какую федеральную ФПГ не влился. "just a business nothing personal")
У Мираторга просто была самая разветвленная и мощная сбытовая сеть по мясу (они начинали как оптовые торговцы). Соответственно - когда стала задача нарастить производство - все сначала им и пошло. Л - логика.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.04 / 25
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +137.60
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,367
Читатели: 1
Цитата: alexandivanov от 05.03.2024 14:04:201. Возможно, Вы всего лишь, зря взяли в каваычки,
2. Или Сталин, Шапошникова за то, что он против плана командования и Военного совета Юго-Западного направления выступил? Как здорового, но "слишком умного"? Как кавычки понимать? Грустный
там же
3. Это, случайно, не за его смерть, ненавидели Советскую власть?


ЦитатаСоветскую власть за то, что погубили моего замечательного папу, возненавидела

Грустный Незнающий

1. Да, наверно, был снят "по болезни" 11 мая - после катастрофы Крымского фронта, под Харьковом катастрофа началась (наступление Клейста) 17 мая, хотя все для ее развития (наступление Юго-Западного фронта) было сделано еще при Шапошникове.
2. ГРУ - в прямом подчинении нач. ГШ - если разведка не вскрыла готовые к броску мощные группировки 1ТА и 4ТА немцев, отрезавшие впоследствии войска наших трех армий (6А, 9А, 57А) - то это косяк именно нач. ГШ.  Вскрой ГРУ вовремя  это сосредоточение - и никакой Хрущев не убедил бы Сталина в начале операции.
3. Именно, Вы же помните - самый страшный палач - это Берия, он умудрился "почистить" НКВД от тех кто и проводил "репрессии". То что почистил НКВД, в основном, от евреев - то   была его смертельная ошибка, нынешние СМИ ему это не простят ни-ко-гда.
  • +0.11 / 6
  • АУ
Раптор©
 
ussr
Осипенко
Слушатель
Карма: +146.75
Регистрация: 15.03.2023
Сообщений: 716
Читатели: 0

Полный бан до 01.06.2024 16:27
Цитата: Danilov71 от 05.03.2024 15:42:19
Цитата: Телеграм-канал Музей Падиковоhttps://t.me/padikovo/5614




Как сразу же после смерти товарища Сталина лысый троцкист при поддержке таких же затаившихся приспособленцев начал уничтожать настоящий социализм:

Дератизация - лучший способ борьбы с распространением крысами и мышами опасных для человека заболеваний.
  • +0.15 / 6
  • АУ
Раптор©
 
ussr
Осипенко
Слушатель
Карма: +146.75
Регистрация: 15.03.2023
Сообщений: 716
Читатели: 0

Полный бан до 01.06.2024 16:27
Цитата: Raptor от 05.03.2024 22:46:06
Как сразу же после смерти товарища Сталина лысый троцкист при поддержке таких же затаившихся приспособленцев начал уничтожать настоящий социализм:





И в продолжение ликбез по экономике для антисоветчиков, чтобы меньше читали надписи на заборах, а больше слушали умных людей. А то откроет какой нибудь жулик и проходимец "бизнесмен" забегаловку на вокзале и уже мнит себя великим предпринимателем и экономистом. И давай обсирать Советскую экономику. 

Дератизация - лучший способ борьбы с распространением крысами и мышами опасных для человека заболеваний.
  • +0.09 / 6
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +402.15
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,953
Читатели: 75
Цитата: Raptor от 05.03.2024 23:16:17
И в продолжение ликбез по экономике

Какое отношение эти два ..бола персонажа к экономике имеют?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • -0.01 / 19
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +137.60
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,367
Читатели: 1
Цитата: Trifon от 05.03.2024 15:27:301. Ну положим в отношении Мираторга "диаспора" имеет мало значения, скорее никакого
Просто Дима тоже хочет кушать, жена Димы таки в девичестве Линник.

2. Да кстати, надеюсь помните историю "сладкой парочки" нанесшей по большому счету огромные убытки министерству обороны.

3. По поводу Шапошникова. Он никуда не лез и скрупулезно исполнял распоряжения вышестоящего начальства. В щекотливых вопросах просто
 переадресовывал их(вопросы) на вождя.

4. Шапошникова по "болезни" никто не увольнял, Василевский из ио стал нач.штаба только по смерти Шапошникова.
5. А операцию Сатурн разрабатывали Василевский с Жуковым при деятельном участии оперативного управления генштаба.
Шапошников к этому времени был неизлечимо болен.

1. А Вы уверены что  и группа "Илим" к диаспоре отношения никакого не имела?  Основали ее четыре человечка: Смушкин, два брата Зингаревичей и ... адвокат Медведев. Крупнейшая в России "деревянная" фирма - целлюлоза, бумага, фанера и прочие "дрова" (Котласский, Братский, Усть-Илимский комбинаты и т.п.). Во время становления группы (вполне уважаемой, а не преступной) случайно померло несколько директоров целлюлозных комбинатов, а эти комбинаты ... вдрух оказались в структуре группы. Но это были чистые случайности, иногда и с пулевыми ранениями. Димон вставь на путь исправления, т.е. перешел на работу в госструктуры, от своих акций в Илиме отказался, но Илиму, за редким исключением (Дерипаска), почему то прет до сих пор. Все заведенные на него дела Счетной палатой или СК - развалены.
«В свое время в оборот был введен термин — экономическая преступность. Это — не просто юридическая неточность, это — ошибка. Нельзя сваливать в одну кучу все преступления, связанные с хозяйством и финансами, устраивая на этом целые компании борьбы с «экономическими преступниками» (Медведев в 2000 году, по поводу проверки Счетной Палатой РФ группы "Илим" начатой в 1999 году).
2. Мы будем здесь собирать все  косяки, отмазанные диаспорами и "семьей"?
3. Начальник ГШ "никуда не лезть" не мог: именно  у него вся информация по армии, доступная по супостату  и положению на фронтах, именно он разрабатывает  и предлагает дальнейший ход боевых действий на фронтах - кроме него (и его структуре) некому. Верховный и ГКО только утверждает или нет его предложения - не их ума дело разработка стратегических операций.
4. Да, Шапошников был снят 11 мая, не по болезни, а после провала Крымского фронта, а 17 мая началось контрнаступление Клейста - начало "харьковской катастрофы". Василевский был и.о. с 11 мая по 26 июня 1942 года, когда и стал начальником Генерального штаба, а 14 октября еще и заместителем наркома обороны СССР.
5. Меня это  и заинтересовало: Шапошников болел весь ноябрь и до 10 декабря 1941-го года - именно когда готовилось и успешно началось контрнаступление под Москвой. Когда Шапошников ушел  с нач. ГШ - закончились эпические поражения (тактические были, но  и только). И Крым, и Харьков и 2Уд.А - все  прое...ы 1942-го , были "созданы"  при Шапошникове. Прорыв немцев на Кавказ и к Сталинграду, уже обошелся без больших оперативно-стратегических окружений. Ну а потом: "стали землю крутить назад, оттолкнувшись ногой от Урала", но уже без Шапошникова.
  • +0.07 / 3
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +137.60
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,367
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 05.03.2024 21:53:29Речь про КНДР?
99.99% процентов не знают. Знают только что там - Обитель Зла. 
Но можно посмотреть как живут южнокорейцы. Я бы не сказал, что здОрово

Как сказал мне старый кореец, владелец корейского ресторана в Таллине, который много раз бывал  и в КНДР и в Южной Корее: я зауважал Ким Ир Сена - он сохранил Корею, ту Корею где живут именно корейцы. А Южная Корея - это уже не Корея, даже в сельской местности, это просто плохая пародия на Запад.
  • +0.22 / 10
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +137.60
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,367
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 05.03.2024 23:43:42Да какая разница. В федеральную ФПГ все это вырасти не смогло. Плевать слюной.

Крупнейшая "деревянная" фирма России? Вы вообще представляете оборот лесной отрасли России? Металлурги тихо плачут  в сторонке.
  • +0.06 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 8, Ботов: 11
 
Lilit , rimskiy , Головастик