Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,789,283 45,064
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #3845284 не найдено в ветке "Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня."!
  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  898

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  569

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: Артефакт от 04.06.2016 07:57:46Уровень образования Сталина:

http://glav.su/forum…age3244894

Вы сильно переоценили уровень образования (не образованности!) Сталина. Какая аспирантура?!

В 1886 году мать попыталась устроить сына в Горийское православное духовное училище, но эта попытка не удалась, т.к. Сосо совсем не знал русского языка.
Тогда мать договорилась с детьми православного священника, чтобы они позанимались русским языком с ее сыном. В результате, через два года Сосо был принят сразу во второй приготовительный класс Горийского училища. А через год стал учеником этого училища.
В июле 1894 года по окончании училища Иосиф был отмечен как лучший ученик.Вот фрагмент его аттестата:


Воспитанник Горийского духовного училища Джугашвили Иосиф… поступил в сентябре 1889 года в первый класс училища и при отличном поведении (5) оказал успехи:
По Священной истории Ветхого Завета — (5)
По Священной истории Нового Завета — (5)
По Православному катехизису — (5)
Изъяснению богослужения с церковным уставом — (5)
Языкам:
русскому с церковнославянским — (5)
греческому — (4) очень хорошо
грузинскому — (5) отлично
Арифметике — (4) очень хорошо
Географии — (5)
Чистописанию — (5)
Церковному пению:
русскому — (5)
и грузинскому — (5)

Духовное училище - это начальное учебное заведение в системе духовного образования того времени.

Окончив духовное училище, Иосиф в том же году поступил в православную Тифлисскую духовную семинарию. Это среднее учебное заведение. В первые 4 года обучения проходили гимназический курс, а последние два года были целиком посвящены богословским наукам.
Иосиф был отчислен с последнего курса семинарии, так что можно считать, что он получил гимназическое образование.
Кроме того, как раз в во время учебы Иосифа в некоторых семинариях было возобновлено преподавание сельскохозяйственных наук и медицины. Поэтому, возможно, Сталин имел какие-то сведения в этих областях.
  • -0.24 / 4
  • АУ
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: Эскакдоллар от 04.06.2016 12:31:36Дядь Саш, а Вы бы хотели, чтобы Россия оставалась крестьянской страной, где кулаки пашут на батраках? Нужен был рабочий класс. Чтобы высвободить крестьян, нужны были колхозы. Само собой, кулак в колхоз не пойдет. Это было ужасно, но необходимо. А где это было легко? В Англии крестьян разоряли не менее жестко. И если такой крестьянин не шел на мануфактуру, его вешали.

Дело не в моих политических предпочтениях.
Это исторический раздел форума, и я хотел бы, чтобы историю не искажали в угоду текущим политическим потребностям.
Пушкин писал Чаадаеву: "клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам бог ее дал".
Вот я и хочу, чтобы мы знали нашу историю такой, какой нам бог ее дал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Изя Ливин
 
russia
Вращенец
47 лет
Слушатель
Карма: +5.22
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 1,428
Читатели: 0
Тред №1102117
Дискуссия   176 0
Зовите меня просто - Ильич.
Изя Ильич Ливин

Мне нечего скрывать... кроме скромности
  • +0.30 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.31
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,344
Читатели: 5
Цитата: Mozgun от 04.06.2016 11:25:28...
==========
Троцкий гм, "3.14здит как Троцйкий"...(с)
Стаханов не придумал ничего сверхординарного, и кайлом он не махал как вертолётным пропеллером.
Он "всего лишь" полностью переработал процесс д0бычи угля, разделив обязанности между рабочими в бригаде, своего рода конвейер - одни рубают, другие оттаскивают, третьи крепь продвигают итд.
Всего делов - оптимизировать процесс - и это уже дало 300% выработки.

Троцкий молодец, как всегда, чётко уловил и доступно изложил тенденцию.
Что касается Стаханова, то ничего он не перерабатывал, для этого были другие люди, в первую очередь, с инженерным образованием. Таким способом, каким он поставил свой рекорд, могли трудиться и многие другие шахтёры при наличии достаточного количества вспомогательных рабочих и техники, в первую очередь компрессоров, которых катастрофически не хватало для обеспечения в сети давления воздуха, достаточного для того, чтобы обеспечить паспортный режим эксплуатации отбойных молотков. 


Комментарии мне понравились:
Цитата:  Цитатаkorsunenko Россия(4 года 5 месяцев)(15:59:54 / 07-05-2016)


Сталин был офигительно одарённым руководителем, но далеко не идеальным. Поэтому сейчас буржуазные адепты и постят реальные факты на базе его тактических ошибок, понося настоящий кондовый социализм следующих этапов развития.
Имхово считаю, что если бы последующие руководители, начиная с хрущева, не пресекли эту сталинскую забаву с выращиванием социалистической буржуазии с аристократией, то партнёры бы получили возможность провести свою рейдерскую атаку на систему гораздо раньше и без необходимости предварительной «перестройки». Падаль, на которую бы они опёрлись, — была бы подана готовенькой сталиным на блюде.
Сто пудов.
Ну, а такие нюансы работы либеральных пропагандонов, как «в разы отличающиеся зарплаты врачей от олигархов» — можно оставить на их совести. Если они сами не в состоянии миллиарды на десятки тысяч поделить и узнать количество тысяч раз ...



Батя, покойный, много раз говорил, что истоки советской коррупции лежат в сталинском времени. Думаю, он двумя руками поддержал бы это сообщение.

И ещё:
Цитата: ЦитатаDimVad  Россия (2 года 8 месяцев) (17:28:07 / 07-05-2016)

Ну работают рядом два шахтёра. Оба - не инвалиды. Я думаю понятно, что один не может махать кайлом в 1000 раз быстрее другого. Да и в 100 - не может. Я очень сомневаюсь, что кто-то может махать кайлом в 20 или даже 10 раз быстрее "среднего". Физиология человека это не позволит.
Таки образом, на физической работе (а таковых тогда было абсолютное большинство) человек просто не может зарабатывать в 100 раз больше среднего. Если Вам это не понятно - значит Вы верите в супермена.
Т.е. перед нами технология мотивирования рабочих. Берём, допустим, товарища Стаханова. Начинаем ему создавать условия "для подвига". Потом демонстративно кормим его "на убой". Остальные должны из зависти работать больше. Очень эффективно и выгодно. Ибо закормить "на убой" одного Стаханова выгоднее, чем нормально платить миллионам.
p.s. Кста, Стаханов в конце концов просто спился. Ибо жизнь ему создали абсолютно "не человеческую".
p.p.s. Поймите, что свернули это всё не "враги коммунизма, злостные троцкисты". Просто народ в массе своей прекрасно видел, что это всё - хрень. А в период войн это было просто опасно.
Отредактировано: osankin - 04 июн 2016 23:54:15
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.04 / 7
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,405
Читатели: 5
Цитата: Дядя Саша от 04.06.2016 14:30:58Вы сильно переоценили уровень образования (не образованности!) Сталина. Какая аспирантура?!

В 1886 году мать попыталась устроить сына в Горийское православное духовное училище, но эта попытка не удалась, т.к. Сосо совсем не знал русского языка.
Тогда мать договорилась с детьми православного священника, чтобы они позанимались русским языком с ее сыном. В результате, через два года Сосо был принят сразу во второй приготовительный класс Горийского училища. А через год стал учеником этого училища.
В июле 1894 года по окончании училища Иосиф был отмечен как лучший ученик.Вот фрагмент его аттестата:


Воспитанник Горийского духовного училища Джугашвили Иосиф… поступил в сентябре 1889 года в первый класс училища и при отличном поведении (5) оказал успехи:
По Священной истории Ветхого Завета — (5)
По Священной истории Нового Завета — (5)
По Православному катехизису — (5)
Изъяснению богослужения с церковным уставом — (5)
Языкам:
русскому с церковнославянским — (5)
греческому — (4) очень хорошо
грузинскому — (5) отлично
Арифметике — (4) очень хорошо
Географии — (5)
Чистописанию — (5)
Церковному пению:
русскому — (5)
и грузинскому — (5)

Духовное училище - это начальное учебное заведение в системе духовного образования того времени.

Окончив духовное училище, Иосиф в том же году поступил в православную Тифлисскую духовную семинарию. Это среднее учебное заведение. В первые 4 года обучения проходили гимназический курс, а последние два года были целиком посвящены богословским наукам.
Иосиф был отчислен с последнего курса семинарии, так что можно считать, что он получил гимназическое образование.
Кроме того, как раз в во время учебы Иосифа в некоторых семинариях было возобновлено преподавание сельскохозяйственных наук и медицины. Поэтому, возможно, Сталин имел какие-то сведения в этих областях.

 Извиниите , но ваш уровень образования недостаточно высок для того , чтобы ставить кому-то , тем более Сталину , оценки. Образование не эквивалентно отметке в табеле. Образованный человек продолжает учится всю жизнь . Сталин , по вполне официальным данным , кроме грузинского. церковнославянского , древнегреческого и русского , владел ещё греческим ,английским , немецким , фарси , армянским и брал уроки французского. Лично я свободно говорю всего на двух, да ещё один кое-как понимаю...
 А как у вас с языками?
  • +0.89 / 8
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.31
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,344
Читатели: 5
Тред №1102255
Дискуссия   144 0
«Что общего у Сталина и Моисея?»

О жанре политического анекдота на примере анекдотов о Сталине
Илья СайгоновЛидия Стеженская 12.05.2013, 11:41


Цитата: ЦитатаКак происходит формирование современного политического анекдота, когда появился первый анекдот о Сталине, что общего и что различного в анекдотах о Сталине и анекдотах о Путине? На эти и многие другие вопросы отвечает кандидат филологических наук, доцент Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, один из авторов книги «Анекдоты о Сталине: тексты, комментарии, исследования» Александра Архипова.
...
1933–1934 годы — это пик развития антисталинского анекдота.

Характеризует этот период знаменитая фраза Льва Троцкого: «Зиновьев и Каменев вернулись в партию с твердым намерением заслужить доверие верхов и снова подняться в их ряды… Отдав в официальных заявлениях должное «величию» Сталина, в которое они могли верить меньше, чем кто-либо другой, они в повседневном обиходе заразились общим настроением, то есть судачили, рассказывали анекдоты о невежестве Сталина…».
...

— Когда началась борьба с анекдотами в Советском Союзе?
— Рассказывание, а тем более хранение текстов к концу 1930-х годов стало очень опасным делом.
Анекдот становится запрещенным жанром к 1935 году. Именно тогда рассказывание анекдотов и исполнение контрреволюционных песен и частушек выделяют в отдельную подстатью, за которую давали 10 или 25 лет.
Люди, севшие по статье 58-10, назывались «анекдотчиками». Но необязательно они действительно пели и рассказывали антисоветские частушки или анекдоты. Конечно, это мог быть, в частности, произвол следователя.

...
— Какой образ в анекдотах про Сталина у самого главного героя в 1920–1930-е годы? Он как-то меняется со временем?

— В довоенных анекдотах 1920–1930-х годов Сталин предстает полным ничтожеством: он тупой, жадный, глупый, плохо владеет русским языком.

Это явилось, в частности, ответом на насаждавшийся культ личности. Ближе к середине XX века (в конце 1930-х годов это начинает появляться, но пика достигает в 1940–1950-е годы) вдруг реактуализируется сюжеты, изначально связанные с Петром I, где Сталин рисуется жестоким, но в то же самое время справедливым и мудрым. Образ тоже негативный, но при этом негативный не в сторону глупости и жадности, а в сторону самодурства и жестокости. В анекдотах этого типа Сталин начинает выигрывать риторические поединки:

Поспорили Сталин с Рузвельтом, у кого телохранители преданнее, и приказали им выпрыгнуть из окна пятнадцатого этажа. Телохранитель Рузвельта категорически отказался прыгать, сказав: «Я думаю о том, что будет с моей семьей». Телохранитель же Сталина выпрыгнул в окно и разбился насмерть. Рузвельт был поражен и спросил Иосифа Виссарионовича: «Скажите, а почему ваш человек это сделал?». Сталин, раскурив трубку, ответил: «Он просто подумал о том, что будет с его семьей».

...

— Как анекдот о Сталине изменился после смерти своего героя?


— Если посмотреть эволюцию анекдота о Сталине на протяжении XX века, то получается, что эволюция образа этого героя такова: от правителя презираемого и глупого к жестокому, но уважаемому. Это, на мой взгляд, ответ на своеобразный запрос общества — ожидание жесткого и справедливого царя.

Это, к сожалению, некоторая особенность России: мы позитивно относимся к жесткому правителю. Было множество анекдотов про голод: как Сталин провоцирует голод, как он относится к голодающим людям. Это все вымерло, потому что для большинства сейчас это неактуально. А актуально что? Средний обыватель думает, что Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой. Эта точка зрения выживает, и, соответственно, выживают подобные сюжеты. По большому счету, такие анекдоты не требуют знания исторической и политической ситуации, а просто отвечают социальному запросу.
Отредактировано: osankin - 05 июн 2016 02:12:01
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.14 / 5
  • АУ
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: sergant от 04.06.2016 22:42:46Извиниите , но ваш уровень образования недостаточно высок для того , чтобы ставить кому-то , тем более Сталину , оценки. [1]
Образование не эквивалентно отметке в табеле. Образованный человек продолжает учится всю жизнь .[2] Сталин , по вполне официальным данным , кроме грузинского. церковнославянского , древнегреческого и русского , владел ещё греческим ,английским , немецким , фарси , армянским и брал уроки французского.[3] Лично я свободно говорю всего на двух, да ещё один кое-как понимаю... [4]
 А как у вас с языками?[5]

1. Охотно извиняю. Тем более, что совершенно с вами ага по этому пункту. Правда, не помню, чтобы я кому-либо выставлял оценки на этом форуме.
2. Посмотрите внимательно, что я писал: "уровень образования (не образованности!)".
Вот то, что в скобках - это специально для вас. Несмотря на восклицательный знак, вы этого не заметили. Ну, что могу сказать: вы ломитесь в открытую дверь.
3. А вы опубликуйте на этой ветке свои официальные данные. Не стесняйтесь, ведь ветка для этого и предназначена, сколько я понимаю. Думаю, всем будет интересно.
4.Рад за вас.
5. А у меня с языками как у Батьки:

-Александр Григорьевич, сколько языков вы знаете?

-ТрЫ: русский, англЫйский и белАрусскЫй.
-Скажите что-нибудь по-английски.
-Хэндэ хох!
-Так ведь это немецкий!
-ТАгда чЫтырЫ.
  • -0.10 / 6
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,405
Читатели: 5
Цитата: Дядя Саша от 05.06.2016 00:13:181. Охотно извиняю. Тем более, что совершенно с вами ага по этому пункту. Правда, не помню, чтобы я кому-либо выставлял оценки на этом форуме.
2. Посмотрите внимательно, что я писал: "уровень образования (не образованности!)".
Вот то, что в скобках - это специально для вас. Несмотря на восклицательный знак, вы этого не заметили. Ну, что могу сказать: вы ломитесь в открытую дверь.
3. А вы опубликуйте на этой ветке свои официальные данные. Не стесняйтесь, ведь ветка для этого и предназначена, сколько я понимаю. Думаю, всем будет интересно.
4.Рад за вас.
5. А у меня с языками как у Батьки:

-Александр Григорьевич, сколько языков вы знаете?

-ТрЫ: русский, англЫйский и белАрусскЫй.
-Скажите что-нибудь по-английски.
-Хэндэ хох!
-Так ведь это немецкий!
-ТАгда чЫтырЫ.

Я внимательно посмотрел , что вы написали :
 "Кроме того, как раз в во время учебы Иосифа в некоторых семинариях было возобновлено преподавание сельскохозяйственных наук и медицины. Поэтому, возможно, Сталин имел какие-то сведения в этих областях."
Поздравляю вас, гражданин, соврамши!  (С) не моё
  • +0.33 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.31
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,344
Читатели: 5
Цитата: Paul от 05.06.2016 06:07:50Нельзя ли этот тезис - ну хоть чем-то аргументировать? Думающий

Относительно статьи - никак, я не помню её источника, а лобовым запросом в Инете не нашёл. Относительно влияния ленд-лиза на экономику СССР - косвенно, в различного рода исследованиях по истории отечественной техники, в частности автомобильной и танковой.
У матери уже ничего не спросишь, разве что спиритический сеанс организовать.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.12 / 4
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,085
Читатели: 7
Тред №1102582
Дискуссия   117 0
судьба сталинских торгпредов

в частности в Италии, в 1920-1938 годах

Воровский — застрелен  белогвардейцем

Нагловский — невозвращенец

Файнштейн — осужден на 10 лет

Горчаков — умер в 1936 году

Юзбашев — умер в 1967 году

Голенищев-Кутузов — расстрелян

Доссер — расстрелян

Ходоровский — расстрелян

Васильев — умер в 1957 году

Левинсон — расстрелян

Беленький — расстрелян

Попов — расстрелян

ну и довесок - судьба Председателей правления  Торгсина:

Шкляр, Моисей Израйлевич (1931-1932)
- умер в 1973, вероятно спасло то что он был секретарь парторганизации ВЧК-ОГПУ и жена работала следователем в ОГПУ

Сташевский, Артур Карлович (1932—1934)  -  расстрелян

Левинсон, Михаил Абрамович (1934—1936) -  расстрелян
Отредактировано: зарун - 06 июн 2016 09:29:17
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.03 / 4
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Цитата: Дядя Саша от 04.06.2016 14:30:58Вы сильно переоценили уровень образования (не образованности!) Сталина. Какая аспирантура?!



Духовное училище - это начальное учебное заведение в системе духовного образования того времени.

Окончив духовное училище, Иосиф в том же году поступил в православную Тифлисскую духовную семинарию. Это среднее учебное заведение. В первые 4 года обучения проходили гимназический курс, а последние два года были целиком посвящены богословским наукам.
Иосиф был отчислен с последнего курса семинарии, так что можно считать, что он получил гимназическое образование.
Кроме того, как раз в во время учебы Иосифа в некоторых семинариях было возобновлено преподавание сельскохозяйственных наук и медицины. Поэтому, возможно, Сталин имел какие-то сведения в этих областях.

Система образования в императорской России
I- Ступень -Церковно-Приходское училище
II -Ступень Уездное Училище


III Ступень

Реальные Училища
 Гимназии


СРЕДНИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ
сроки обучения  в них если ученик поступает в начальный класс:
- Кадетский корпус- 7 лет
- Реальное училище – 6-7 лет
- Классическая гимназия – 8 лет
- Коммерческое училище – 7-8 лет
– Духовное училище –Бурса – 4 года

 ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ:
Университеты.
Духовные семинарии 4-5 лет




С 1889 по 1894 г.г. Сталин обучался в Горийском православном духовном училище. Запись в отчете училища за 1893/94 учебный год: "Иосиф Джугашвили окончил курс обучения лучшим учеником в своем классе.
Иосиф Джугашвили поступил в Тифлискую духовную семинарию в 1894 году, в одном из лучших по тем временам высших учебных заведений Закавказья. Он учился в Семинарии, которая была не похожа на семинарии в Центральной России. Это был Иезуитское высшее учебное заведение, где только часть ключевых предметов преподавали Русские Православные.  И выпускник, мог или получать сан священника в системе Руссском Православия или продолжить обучение но, уже в системе КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ!
Такая была особенность Тифилиской семинарии того периода.
Сталин по окончанию семинарии справку, о том что он прошел полный курс образования в семинарии и не допущен к выпускным экзаменам из-за неявки на экзамен.
Вспоминая этот период, Сталин скажет: «Из протеста против издевательского режима и иезуитских методов, которые имелись в семинарии, я готов был стать и действительно стал революционером, сторонником марксизма, как действительно революционного учения».(Сталин И.В. Сочинения. Т.13. С.113).


К примеру третий класс семинарии, оценки Джугашвили по  предметам:

В третьем классе семинарии (1896/1897 учебный год) Джугашвили сдавал

по священному писанию: объяснение Книги Иова; об авторстве Псалтыри; псалмы Моисея и Давида; псалмы Соломона, Емона, Ефома, сынов Ноеевых и анонимные; составитель, сущность и цель Кн. Притч; объяснение главы Кн. Екклезиаста; сведения о Кн. «Премудрости Соломоновой». Общий балл получил 4, но го­довые были 3, а среди отметок наряду с 3 и 4 была и 2.

По цер­ковной истории: религиозно-нравственное состояние языческого и иудейского мира в эпоху явления в мир Христа; гонение при Диоклетиане; Св. Писание и Св. Предание; епископ и епископ­ское управление; о крещении еретиков; о расколах в Риме и Кар­фагене; Христианство в Европе; Второй Вселенский Собор; арианская ересь. Отметки по этому предмету имел неважные, самая высокая 4 с минусом, но были 3, 3 с минусом и даже 2 с минусом.

Со словесностью дела обстояли получше. Темы: «Недоросль»; художественность и искренность басен Крылова (за Крылова, если верить выписке из журнала, Сосо получил даже 7 баллов); содер­жание «Горе от ума» Грибоедова (ответ оценен в 1 балл); о Ломо­носове. Отметки 3, 4 и 5, годовая 4 и годовое сочинение на 3.

По логике: о законах мышления; закон тождества; закон противоречия; исключение третьего недостаточного основания; о видах суждений по связности, степени достоверности; методы систематические и дидактические. Отметки получал 4 и 5.

По гражданской истории: Швеция при королях; вступление на престол Карла XII; возвышение Бранденбурга; великий кур­фюрст Фридрих I, король прусский Вильгельм I; история России в 13 веке; Екатерина II; Людовик XIV. По истории Джугашви­ли сдавал на ровную 4.
В курсе математики изучали линии параллельной плоскости, поверхность призмы, объем пирамиды. Отметки: 4 с минусом, 4, 3, 1, 2. Общий балл 3, годовой 3.

По греческому языку  сдавал перевод из Демосфена, получали 3 и 4, годовая 4. Очень неров­ные оценки по грузинскому языку (чтение псалмов и канона), встречались 5, 4 с плюсом и минусом, 3, 2 и 1, итоговую вывели 3, а вот за годовое сочинение получил 5. По пению годовой балл был 4, среди отметок и 5, и 2.

Основная работа, которая сопровождала Сталина практически всю жизнь, это литературный редактор! То есть, он правил рукописи авторов статей, большинство из которых имели по два-три диплома, а уж Университет обязательно. И если те интеллигенты социал -демократы регулярно его избирали на эту должность то они признавали его интеллектуальное превосходство. То что он правил рукописи Плеханова—Мартова-Красина-Ленина, что исключает массовый миф о безграмотности и отсутствия образованности у Сталина.



Не забудем и то,  что в том, 1907 году И.В. Сталин, будучи в розыске на нелегальном положении, выпускает газеты «Мнатоби», «Чвени Цховреба», «Дро», где печатает не только массу статей, но и выдающееся произведение марксизма – «Анархизм или социализм?» А в Баку редактирует газеты «Бакинский пролетарий» и «Гудок»;
Отредактировано: Vstarik - 06 июн 2016 19:12:11
  • +0.37 / 7
  • АУ
стрелок   стрелок
  06 июн 2016 19:18:14
...
  стрелок
Цитата: Paul от 31.05.2016 19:45:12Тут вопрос в том, что унаследовал СССР от РИ, и что - РФ от СССР.. Мне кажется - это таки две колоссальные разницы.. Думаю - никто не будет спорить что великой державой в данный момент Россия является благодаря наследию погибшего Советского Союза? Не было бы его военной и промышленной мощи - нас бы уже лет 20 как бомбили бы.. Конечно - Россия вовсю нарабатывает и своё, но базируется всё это - на плечах Союза..а сам ваш союз что на пустом месте пух и рос 


или еще где в иной стране мира сего этот сраный социализм победил 
про наследие сссср от РИ - наследие убийцы от убиенного - територия +люди
русскому народу было порой пофиг на рулящим им 
об сим недавно сам рускоговорящий еврей соловьев на своем шоу прямо сказал 
так шта если бы не было ссср, то Россия что по вашему умерла как югославия ? 
сомневаюсь очень очень 
наоборот
не было ссср Россия сегодня была бы в тысчу раз мощней и сильней 
проблема только в том. что в это дерьмо в виде сср мы вляпались потому, что иного пути выживания у на с не было 
поэтому, тчо было , то пусть  и будет и стравливать этапы России между собой койкому радость нести 
не нада
позволю себе насладиться и в кои то веки заставить идиота поработать во благо будущего России 
кстати, гусеница потом куколка потом бабочка - это путь социальной эволюции России 
куколка это сталин бандит 
остальное понятно
умение использовать идиотов во благо РФ есть секрет Путина 
до него придурки рулили обществом, после него у них нет шансов как у опознанных вирусов сибирской язвы 

Не дошло... и не дойдет …..... а жаль
каждому -свое
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.24 / 4
  • АУ
krizis2003
 
russia
Ростов-на-Дону
49 лет
Слушатель
Карма: +27.71
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 3,814
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 06.06.2016 17:18:14Цитата: Paul от 31.05.2016 19:45:12Тут вопрос в том, что унаследовал СССР от РИ, и что - РФ от СССР.. Мне кажется - это таки две колоссальные разницы.. Думаю - никто не будет спорить что великой державой в данный момент Россия является благодаря наследию погибшего Советского Союза? Не было бы его военной и промышленной мощи - нас бы уже лет 20 как бомбили бы.. Конечно - Россия вовсю нарабатывает и своё, но базируется всё это - на плечах Союза..а сам ваш союз что на пустом месте пух и рос 






Скрытый текст


Если другого способа, т.е. без СССР,  выжить небыло, из ваших же слов, то без СССР  России бы небыло.  Это просто логика.
Отредактировано: krizis2003 - 06 июн 2016 19:39:39
Если считаете неудобный вопрос троллингом, предупреждайте об этом прямо в пост.
  • +0.00 / 0
  • АУ
женяиванов   женяиванов
  06 июн 2016 19:56:27
...
  женяиванов
Цитата: krizis2003 от 06.06.2016 17:38:32Если другого способа, т.е. без СССР,  выжить небыло, из ваших же слов, то без СССР  России бы небыло.  Это просто логика.

А СССР мог в любой стране возникнуть или только на базе РИ?
Отредактировано: женяиванов - 01 янв 1970
  • -0.07 / 4
  • АУ
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: Vstarik от 06.06.2016 17:09:01Система образования в императорской России
I- Ступень -Церковно-Приходское училище
II -Ступень Уездное Училище


III Ступень

Реальные Училища
 Гимназии


СРЕДНИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ
сроки обучения  в них если ученик поступает в начальный класс:
- Кадетский корпус- 7 лет
- Реальное училище – 6-7 лет
- Классическая гимназия – 8 лет
- Коммерческое училище – 7-8 лет
– Духовное училище –Бурса – 4 года

 ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ:
Университеты.
Духовные семинарии 4-5 лет


Скрытый текст

"Недоросль", басни Крылова, "Горе от ума" - это похоже на программу высшего учебного заведения?
Поверхность призмы, объем пирамиды - это из курса высшей математики?

Н.И.Капченко "Политическая биография Сталина"
Цитата
Духовные семинарии представляли собой средне-духовные учебные заведения.
...
Что касается образовательного уровня семинаристов по окончании полного семинарского курса, то он в целом соответствовал гимназическому уровню. Если образовательный уровень «среднего» гимназиста и «среднего» семинариста был примерно одинаков, то по общему развитию семинаристы не только не уступали гимназистам, но и превосходили их. Выпускник семинарии после проверочного испытания мог поступить на любой факультет университета



Интересный факт: в том году, когда Джугашвили был отчислен из Тифлисской семинарии, ректором семинарии был Гермоген - помните, недавно здесь рассказывали историю о плане спасения Николая II, который придумал этот Гермоген в Тобольске.
  • +0.03 / 2
  • АУ
krizis2003
 
russia
Ростов-на-Дону
49 лет
Слушатель
Карма: +27.71
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 3,814
Читатели: 0
Цитата: женяиванов от 06.06.2016 17:56:27А СССР мог в любой стране возникнуть или только на базе РИ?

Вы могли у любых родителей родиться, или только у своих?Улыбающийся
Если считаете неудобный вопрос троллингом, предупреждайте об этом прямо в пост.
  • +0.00 / 0
  • АУ
krizis2003
 
russia
Ростов-на-Дону
49 лет
Слушатель
Карма: +27.71
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 3,814
Читатели: 0
Цитата: женяиванов от 06.06.2016 22:09:10Вопросом на вопрос некрасиво отвечатьУлыбающийся 
Может Вы сначала ответите на мой первый вопрос и тогда я отвечу Вам на Ваш встречныйПодмигивающий Я повторю
А СССР мог в любой стране возникнуть или только на базе РИ?

Смотря на какой вопрос, вы не указали контекст, и оставили себе свободу интерпретации. Вот конкретно попробуйте ответить на мой вопрос.? и да и нет может быть верным ответом, в зависимости от контекста.
Так же и с СССР.
Революций произошло много, практически все были подавлены силой, в РИ сложилось много факторов, которые позволили революции выжить.  Такое сочетание не уникально, вот капитализм тысячи лет не мог попасть в нужное сочетание, но но в конце концов оно нашлось.
Если считаете неудобный вопрос троллингом, предупреждайте об этом прямо в пост.
  • +0.02 / 1
  • АУ
женяиванов   женяиванов
  07 июн 2016 00:24:07
...
  женяиванов
Цитата: krizis2003 от 06.06.2016 22:15:39Смотря на какой вопрос, вы не указали контекст, и оставили себе свободу интерпретации. Вот конкретно попробуйте ответить на мой вопрос.? и да и нет может быть верным ответом, в зависимости от контекста.
Так же и с СССР.
Революций произошло много, практически все были подавлены силой, в РИ сложилось много факторов, которые позволили революции выжить.  Такое сочетание не уникально, вот капитализм тысячи лет не мог попасть в нужное сочетание, но но в конце концов оно нашлось.

На Ваш вопрос ответ очевиден. Если Вы подразумеваете под Я тело и мозг, то Я не мог родиться у других родителей, так как это генетически было бы другое тело и было бы другое воспитание, а следовательно работа мозга того Я отличалась бы от работы мозга Я сейчас, а следовательно это были бы разные Я. Ежели Вы под Я подразумеваете душу, то безусловно Я бы мог родиться у других родителей, просто был бы в другой оболочке.Улыбающийся Теперь Вы также ответьте на мой вопрос об СССР.Подмигивающий
Отредактировано: женяиванов - 01 янв 1970
  • -0.07 / 4
  • АУ
krizis2003
 
russia
Ростов-на-Дону
49 лет
Слушатель
Карма: +27.71
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 3,814
Читатели: 0
Цитата: женяиванов от 06.06.2016 22:24:07На Ваш вопрос ответ очевиден. Если Вы подразумеваете под Я тело и мозг, то Я не мог родиться у других родителей, так как это генетически было бы другое тело и было бы другое воспитание, а следовательно работа мозга того Я отличалась бы от работы мозга Я сейчас, а следовательно это были бы разные Я. Ежели Вы под Я подразумеваете душу, то безусловно Я бы мог родиться у других родителей, просто был бы в другой оболочке.Улыбающийся Теперь Вы также ответьте на мой вопрос об СССР.Подмигивающий

Если в таком контексте, то ответ тоже очевиден, в другой стране был бы другой СССР, ведь там был бы другой язык, другие имена лидеров, другая история, другие обстоятельства. Да и называться он мог по другому. Но так в чём смысл вопроса, в таком случае?Улыбающийся
Если считаете неудобный вопрос троллингом, предупреждайте об этом прямо в пост.
  • +0.02 / 1
  • АУ
женяиванов   женяиванов
  07 июн 2016 00:59:41
...
  женяиванов
Цитата: krizis2003 от 06.06.2016 22:37:16Если в таком контексте, то ответ тоже очевиден, в другой стране был бы другой СССР, ведь там был бы другой язык, другие имена лидеров, другая история, другие обстоятельства. Да и называться он мог по другому. Но так в чём смысл вопроса, в таком случае?Улыбающийся

Смысл вопроса а мог ли быть СССР ( с его принципами равноправия народов) в другой стране, если да то в какой? А если нет, то не надо говорить, что РИ ничего не дала СССР ни территорию, ни географическое положение с выходами в океан, ни инфраструктуру и самое главное народ, у которого в традиции не обдирание колоний, а их развитие. А то получается, что РФ строится из СССР, а СССР вопреки РИ, так не бывает. Давайте относиться к истории своей страны и её народа с уважением, а не искать среди своих врагов, их хватает, хватало и будет хватать вокруг.Подмигивающий
Отредактировано: женяиванов - 01 янв 1970
  • +0.08 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4