Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,806,403 45,271
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4581875 не найдено в ветке "Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня."!
  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  903

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  576

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
Русский из РБ   Русский из РБ
  05 окт 2017 12:59:18
...
  Русский из РБ
Цитата: osankin от 05.10.2017 12:21:57Справедливости ради.
В документе, приведённом коллегой Зарун со ссылкой на фонд Российского государственного архива социально-политической истории нет ни слова о директиве. Речь идёт о шифрограмме (читай, шифротелеграмме) Жукова за номером № 4976.

 Речь как раз идет о директиве, хотя, признаю, не Жукова, но суть это не меняет
 

ЦитатаНачальник Политического управления Балтфлота издал 28.9.41 г. директиву за № 110/с, в которой указывает:
«Разъяснить всему личному составу кораблей и частей, что все семьи краснофлотцев, красноармейцев и командиров, перешедших на сторону врага, сдавшихся в плен врагу, будут немедленно расстреливаться, как семьи предателей и изменников Родины, а также будут расстреливаться и все перебежчики, сдавшиеся в плен врагу, по их возвращении из плена».
Я немедленно запросил ПУБалт, на основании каких указаний издана директива, противоречащая указаниям приказа Ставки Верховного Командования Красной Армии № 270.
Член Военсовета КБФ т. СМИРНОВ и начальник ПУ КБФ т. ЛЕБЕДЕВ в своей телеграмме от 4.10.41 г. сообщают, что директива № 110/с составлена на основе шифрограммы командующего Ленинградским фронтом т. Жукова за № 4976, в которой сказано:
«Разъяснить всему личному составу, что все семьи сдавшихся врагу будут расстреляны и по возвращении из плена они также будут все расстреляны».
Народному комиссару ВМФ т. КУЗНЕЦОВУ и мне неизвестно, что п. 2 приказа Ставки № 270 изменен.
Считаю, что шифрограмма № 4976 командования Ленинградского фронта противоречит указаниям приказа № 270 Ставки Верховного Главнокомандования Красной Армии


 Какой-то начальник политуправления издает ДИРЕКТИВУ??? Да еще на основании шифротелеграммы №4976??? Да еще от командующего Ленфронтом??? Разве мог Жуков приказывать что бы то ни было через голову комфлота?
 Текст письма есть, даже вроде оригинал
 
 Но нигде не найдено текста самой шифротелеграммы, вообще нигде, даже в тексте идет упоминание отдельного фрагмента
 Не считая кучи вопросов по документу:
 1. Почему начальник политуправления издает директиву? Это не его уровня вообще документ, а даже если бы и мог написать директиву, то документ такой сути не может издавать начальник политуправления - это уровень комфлота.
 2. Почему начальник политуправления Балтфлота подчиняется шифрограмме, отправленной из штаба Ленфронта, получается, т.е. из штаба, не имеющего к нему никакого отношения?
 3. Почему процесс идет через голову комфлота и его штаба? Где резолюция комфлота?
 4. Что за документ такой "шифрограмма"? Это не приказ, не директива, ни циркуляр. "Шифрограмма" - это метод передачи документа и не более того. Если уж на то пошло, то текст должен быть примерно такой "приказ №ХХХ от ХХХХХ, переданный шифрограммой №ХХХХХ", иначе получается бред в тексте. Это фактические входящий регистрационный номер. Смысл фразы получается такой "на основании посылки вх. №4976" - т.е. бред.
 5. В тексте идут фразы про семьи и так далее. Семьи на какой территории? Всего СССР? Так Жуков там не властен, шифрограмма какая-то невнятная, что явно несвойственно Жукову.
 6. Зачем передавать шифрограммой документ, который за пару часов можно развести по городу вестовыми, и который предназначен для всеобщего распространения? В чем смысл тратить время на его шифрование и расшифрование?
 7. Жуков, решительный, грамотный и требовательный командующий, не знал сути приказа вышестоящей инстанции, что занялся такой самодеятельностью?
 8. Если была директива, то должен быть документ, отменяющий ее. Где он?
 9. Если Жуков полез через приказ вышестоящей инстанции, то где приказ о взыскании с Жукова за самодеятельность?
 
  И вопросов куча набирается.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.03 / 4
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  05 окт 2017 13:05:37
...
  Русский из РБ
Цитата: Николай Степанович от 05.10.2017 12:51:20А с логикой как ? Вы считаете что Украина будет биться с РФ до последнего украинца ? А я думаю что просто склады будут гореть и дальше . Или перекроют поставки топлива . Как это сделали вермахту .И вермахт остался без танков . После того как их остановили под Сталинградом . Чуть погодя , не сразу , но в 44 году уже заправлять их было нечем . Война это не только математика ...
   Я говорил о наступательном бое . 1 погибает от обороняющейся стороны . 7 от наступающей . И это логично. До тех пор пока патроны есть . Или желание взять Киев к 8 ноября . 
   Цивры заруна говорят как раз о верной тактике которая видимо массово применялась советскими командирами . Людей берегли . Потери в пределах разумного . Для наступающей армии . Работали видимо другие механизмы . Не в лоб били . То есть воевать умели . Если конечно цифры верны.

 Что за ахинея о соотношении потерь 1 : 7? Из какого пальца это высосано? 1: 7 - это ситуация полигонного расстрела наступающих типа Фредериксберга, т.е. редкий и исключительный случай.
 На деле потери наступающих и обороняющихся примерно равны, с колебаниями в ту или иную сторону в ходе боя. Если же наступающие обрушивают фронт противника и начинается хаос, то потери наступающих становятся резко меньше обороняющихся.
 Например, в "Багратионе" безвозвратные потери наступающих (СССР) были примерно в 3 ... 5 раз меньше обороняющихся немцев, а общие потери обороняющихся немцев были в 2 раза выше.
 На Курской дуге потери РККА были больше, чем у немцев, хотя РККА оборонялась (упрощенно примем так).
 Киев к 8 ноября никто брать не собирался, это выдумки, уже давно разоблаченные.
 В 1944 году немцы израсходовали топлива и снарядов столько же, сколько их израсходовала РККА.
 В общем, не надо жить в мире мифов, надо читать книги по теме.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.04 / 4
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  05 окт 2017 13:07:37
...
  Русский из РБ
 Мол, сталинисты не дают развернуться изучению истории

 https://lenta.ru/art…eksandrov/
 А нефиг поклоняться Власову и прочим предателям.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.04 / 7
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.66
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,904
Читатели: 1
Цитата: slavae от 05.10.2017 09:42:12То есть все приехали из деревни в город, вы рассказываете, как вашим приехавшим в город было хорошо, и тут же делаете вывод - в деревне хорошо было. А чего они тогда уехали-то?
Да и, честно сказать, при царе народ в деревнях тоже в домах жил, по землянкам не особо-то селились. Так что в том, что деревья растут, как бы я ни хотел, заслуги товарища Сталина нет )

Вы кажется забыли других моих родственников, которые из деревни не уезжали и живут там до сих пор.
И в целом, повторяю, большой разницы между деревней и городами при Сталине в 30х уже не было.
Магазины были одинаковыми,  одежда, продукты, товары - тоже.  Богатых не было. Форма у школьников была одинаковая.
Мужики и женщины тоже особо не отличались от городских, за исключением скорости рекламы моды.
И как мои родственники жили в деревне уже почти 80 лет, так и продолжают жить в таких же точно условиях, как при Сталине.
Ну разве закрыли поликлинику, железнодорожную станцию в последние годы. А так, всё по прежнему.
И одеты они по городскому. Есть свои машины. Улыбающийся
Это при царе была большая разница между городом и деревней.    
  • +0.01 / 3
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
63 года
Слушатель
Карма: +44.31
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,271
Читатели: 17


В 1943 году, в самый разгар войны, Сталин решил преподнести стране завуалированно щедрый подарок — новый государственный гимн.

Скрытый текст

Тут другое, тут война, Отечественная и Мировая. Для поднятия солдатского духа нужно было нечто большее, чем «Марсельеза» и «Интернационал» вместе взятые. Создание собственного гимна было сверхважной задачей, и Сталин это понимал, как никто другой.
В мае 1943 года создали специальную комиссию во главе с маршалом Ворошиловым, привлекли лучших композиторов, поэтов и писателей страны. «Битва за гимн» началась. В открытом конкурсе приняло участие 170 композиторов, которые представили 223 варианта гимна. В закрытый конкурс попали лишь 8 человек.
Для каждого композитора и поэта — это было делом чести, признания, ну и, конечно же, внушительной Сталинской премии — 100 тысяч рублей, плюс дополнительно 4 тысячи за каждый вариант гимна, а также на выбор машину или дачу и продукты питания из спецраспределителя.

Напомню, что конкурс этот проходил в самый разгар войны, в годы, когда в Ленинграде вовсю бушевала Блокада, когда свирепствовал лютый голод…


Скрытый текст

Тем не менее, текст к государственному гимну был выбран именно Сергея Владимировича Михалкова и Эль-Регитсана. Почему выбрали музыку именно Александрова, а не Шостаковича известно из воспоминаний С. Михалкова:
30 декабря 1943 года в Большом театре торжественно отмечалось утверждение Гимна Советского Союза, и на банкете Сталин сказал, обращаясь к Шостаковичу:
«Ваша музыка звучит очень мелодично, но что поделать, Гимн Александрова более подходит по своему торжественному звучанию. Это — Гимн могучей страны, в нем отражена мощь государства и вера в нашу победу…
Продолжение.
https://pandoraopen.…yu-strany/
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь
  • +0.09 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.15
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Цитата: 753 от 05.10.2017 14:30:25Вы кажется забыли других моих родственников, которые из деревни не уезжали и живут там до сих пор.
И в целом, повторяю, большой разницы между деревней и городами при Сталине в 30х уже не было.
Магазины были одинаковыми,  одежда, продукты, товары - тоже.  Богатых не было. Форма у школьников была одинаковая.
...

В Ульяновской области с момента окончания гражданской войны и до начала Великой Отечественной (за 20 лет) деревня жила относительно хорошо всего один год - с осени 1938 по осень 1939 года. Это по воспоминаниям матери.


К слову, до войны обязательной школьной формы не было. Она появилась только в 50-е годы. В 30-е годы в форме ходили только учащиеся военных спецшкол и ремесленных училищ.
Отредактировано: osankin - 05 окт 2017 15:36:12
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.03 / 9
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +42.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,877
Читатели: 2

Бан в разделе до 23.10.2024 03:24
Цитата: Русский из РБ от 05.10.2017 13:05:37Что за ахинея о соотношении потерь 1 : 7? Из какого пальца это высосано? 1: 7 - это ситуация полигонного расстрела наступающих типа Фредериксберга, т.е. редкий и исключительный случай.
 На деле потери наступающих и обороняющихся примерно равны, с колебаниями в ту или иную сторону в ходе боя. Если же наступающие обрушивают фронт противника и начинается хаос, то потери наступающих становятся резко меньше обороняющихся.
 Например, в "Багратионе" безвозвратные потери наступающих (СССР) были примерно в 3 ... 5 раз меньше обороняющихся немцев, а общие потери обороняющихся немцев были в 2 раза выше.
 На Курской дуге потери РККА были больше, чем у немцев, хотя РККА оборонялась (упрощенно примем так).
 Киев к 8 ноября никто брать не собирался, это выдумки, уже давно разоблаченные.
 В 1944 году немцы израсходовали топлива и снарядов столько же, сколько их израсходовала РККА.
 В общем, не надо жить в мире мифов, надо читать книги по теме.

 Скажу кратко. Если смотреть предлагаемые цифры , то партхозактив награждать нужно было . Вместе с младшим ком составом . Что и делалось. Не за красивые глазки. 
Потери 1 к 7 это нормально.По крайней мере похоже на что то . Я во весь рост иду в атаку . А по мне палят с пулемёта из окопчика . где тут 1 к 1 как вы высчитываете ...  Вспомните Невский пятачок . Оборону Москвы . Есть воспоминания очевидцев . В атаку подниается 800 человек . Возвращается в окоп 200 .При этом высота не взята . Точка не подавлена . и так много раз. В начале войны было тяжело . Контратаки захлёбывались кровью. А вот когда отжали от Ленинграда и Москвы , война пошла по другому . Просто так людей , судя по обсуждаемым  данным , никто не гнал на доты . Например поляки до сих пор нам простить не могут что танки не поддержали их варшавское восстание . Стояли на окраине . Но в город не вошли. Варшава была зачищена пехотой . После арт подготовки . И не по команде пшеков . А танки просто обошли город. В полном соответствии с военной наукой . Так шо все сказки про шапками закидали и прочий бред , считаю на калькуляторе . И всё становится ясно. А главное логично. Победа не с неба упала . 
В 1945 году Советская Армия была самой мощной военной силой в мире . С бойцами и командирами , которые умели делать своё дело . 
Отредактировано: Николай Степанович - 05 окт 2017 16:08:58
  • 0.00 / 4
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  05 окт 2017 17:06:25
...
  Русский из РБ
Цитата: Николай Степанович от 05.10.2017 15:43:29Скажу кратко. Если смотреть предлагаемые цифры , то партхозактив награждать нужно было . Вместе с младшим ком составом . Что и делалось. Не за красивые глазки. 
Потери 1 к 7 это нормально.По крайней мере похоже на что то . Я во весь рост иду в атаку . А по мне палят с пулемёта из окопчика . где тут 1 к 1 как вы высчитываете ...  Вспомните Невский пятачок . Оборону Москвы . Есть воспоминания очевидцев . В атаку подниается 800 человек . Возвращается в окоп 200 .При этом высота не взята . Точка не подавлена . и так много раз. В начале войны было тяжело . Контратаки захлёбывались кровью. А вот когда отжали от Ленинграда и Москвы , война пошла по другому . Просто так людей , судя по обсуждаемым  данным , никто не гнал на доты . Например поляки до сих пор нам простить не могут что танки не поддержали их варшавское восстание . Стояли на окраине . Но в город не вошли. Варшава была зачищена пехотой . После арт подготовки . И не по команде пшеков . А танки просто обошли город. В полном соответствии с военной наукой . Так шо все сказки про шапками закидали и прочий бред , считаю на калькуляторе . И всё становится ясно. А главное логично. Победа не с неба упала . 
В 1945 году Советская Армия была самой мощной военной силой в мире . С бойцами и командирами , которые умели делать своё дело .

 Буду краток: приведите обоснование своим цифрам 1 : 7. Хоть 1 : 5. Там, глядишь, и желание транслировать мифы и сказки убудет. У Вас в посте столько чуши нагромождено, что мне придется писать пост на несколько страниц с опровержениями.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.02 / 4
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +48.65
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,500
Читатели: 5
Цитата: Русский из РБ от 05.10.2017 17:06:25Буду краток: приведите обоснование своим цифрам 1 : 7. Хоть 1 : 5.

Скорее всего цифра возникла от замены знака десятичной дроби на двоеточие - 1,7:1 - это соотношение наиболее часто встречается в литературе, наряду с 3:1 - среднее соотношение численности наступающих для успешного наступлении.  Конечно, эти цифры  не регламентированы документами и все зависит от конкретных условий.
ИМХО, предмета спора особо нет, ибо спорящие по этому поводу согласны, что заваливания трупами не было.
  • +0.02 / 2
  • АУ
@nna
 
russia
Владимир
Слушатель
Карма: +13.00
Регистрация: 27.08.2014
Сообщений: 2,707
Читатели: 0
Цитата: зарун от 03.10.2017 19:31:19Правда, когда говорят о Сталине, почему-то забывают о людях, которые его окружали. Это и командармы, и маршалы, которые, не считая солдатских жизней, шли к Победе. А я уверен, что настоящий командир обязан драться за каждого своего солдата. Нужно стараться побеждать с наименьшим количеством потерь, а не заявлять, положив армию, что русская баба еще нарожает мужиков… Говорят – «за державу обидно», а мне за народ обидно. СССР – это страна, которая создавалась на крови. Поэтому мое мнение однозначное: не хочу, чтобы тиранам ставили памятники!


Сергей Безруков

 А я не хочу, чтобы люди, которые плюют в свое прошлое, а иногда и откровенно врут, носили звания НАРОДНЫХ. Этот артист вырос в СССР и спокойно проедает то, что создал "тиран". За жизнь сегодняшних людей он не переживает, интересно.. Всё, что показано в зарисовке, было основано "тираном", а уничтожено, под радостное улюлюканье таких, как он. И пусть посчитает, сколько крови у народа попИли.
* Это только Владимир, а сколько по стране? ( Такое ощущение, что объявили воздушную тревогу, но ничего не убрано, значит-вернутся, так что особо там не радуйтесь.

Отредактировано: @nna - 06 окт 2017 01:12:59
  • +0.07 / 7
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  05 окт 2017 20:01:27
...
  Русский из РБ
Цитата: Uncle Ben от 05.10.2017 18:37:21Скорее всего цифра возникла от замены знака десятичной дроби на двоеточие - 1,7:1 - это соотношение наиболее часто встречается в литературе, наряду с 3:1 - среднее соотношение численности наступающих для успешного наступлении.  Конечно, эти цифры  не регламентированы документами и все зависит от конкретных условий.
ИМХО, предмета спора особо нет, ибо спорящие по этому поводу согласны, что заваливания трупами не было.

 Это правдоподобное объяснение. На деле же, как отмечалось даже на научных конференциях, зачастую обороняющихся должно быть больше, чем наступающих.
 1 : 3  верно для уровня тактики, для уровня операция верно наоборот - обороняющихся должно быть вдвое больше, чем наступающих - играют роль пространственно-временные факторы.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.01 / 3
  • АУ
R1A1
 
ussr
Екатеринослав
64 года
Слушатель
Карма: +0.35
Регистрация: 08.05.2014
Сообщений: 113
Читатели: 0
  • +0.02 / 2
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +42.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,877
Читатели: 2

Бан в разделе до 23.10.2024 03:24
Цитата: Русский из РБ от 05.10.2017 20:01:27Это правдоподобное объяснение. На деле же, как отмечалось даже на научных конференциях, зачастую обороняющихся должно быть больше, чем наступающих.
 1 : 3  верно для уровня тактики, для уровня операция верно наоборот - обороняющихся должно быть вдвое больше, чем наступающих - играют роль пространственно-временные факторы.

 Теперь моя очередь спрашивать . Откуда вы это берёте ? С каких именно научных конференций ? По вашей логике на Донбасе должно быть сосредоточено до полумиллиона ополченцев . Что бы сдерживать 200 тысячную укроповскую армию. А они обходятся на сегодня числом в 10 раз меньшим . То что ещё и  котлы устраивают хероям , конечно нонсенс . Но это я думаю исключение из правил. Какие херои , такая и война ... Ваша наука побеждать , мне думается , всё же выходит за рамки пространственно - временных факторов .  Один против троих мало что может сделать. Даже в трамвае. Выпивающий
  • -0.02 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.15
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Цитата: Налим_23 от 05.10.2017 21:29:30Что ж ты, фраер, сдал назад? Не по масти я тебе? Когда будет новая серия приключений Георгий Валентиныча и Лазаря Петровича, вместе с Иосифом Семёновичем?



Отредактировано: osankin - 05 окт 2017 23:40:15
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.05 / 6
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +42.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,877
Читатели: 2

Бан в разделе до 23.10.2024 03:24
Цитата: Русский из РБ от 05.10.2017 17:06:25Буду краток: приведите обоснование своим цифрам 1 : 7. Хоть 1 : 5. Там, глядишь, и желание транслировать мифы и сказки убудет. У Вас в посте столько чуши нагромождено, что мне придется писать пост на несколько страниц с опровержениями.

Цитата из текста :

Поэтому опять же, возвращаясь к примеру В. Астафьева, который говорит: «25 тысяч воинов входят в воду, а выходит на том берегу три тысячи, максимум пять», - заметим то, что он «забыл» сказать. Эти 3-5 тысяч советских солдат чаще всего встречали на том берегу максимум 3-5 сотни гитлеровцев, которых относительно легко и уничтожали, обеспечивая успех каждой конкретной атаки и общей переправы через Днепр. 
http://ruskline.ru/a…ry_istorii


То есть потери составляли на 1 гитлеровца - 40 красноармейцев. 1 к 40 . 1 к 7 это очень скромное соотношение потерь наступающего подразделения . Если конечно противная сторона не просто тупо  бежит , а тактически обороняется . 
По этому , ёщё разок попробую донести . Общие Цифры с потерями 1 к 3 , при освобождении страны , говорят о том что воевать умели . Хотя наверное были и ошибки . Но теперь сильно сомневаюсь в этом . Просто не вижу . Если не считать самого начала . Когда оборону сумели организовать только  в глубине страны . А само нападение , просто не прощитали . Не смотря на развед данные . 
Моё мнение , Сталин переоценил Гитлера . Нападение на СССР было просто самоубийством для Германии . Весь расчёт делался на внезапность. Сталин этого просчитать просто не мог. Идиотов много . Но что б глава великой нации был невменяем , это таки редкость. А дальше война. Потери . Без потерь не бывает. Развалинами Рейхстага удовлетворён. К соотношению потерь претензий не имею. Такой Победой можно и нужно гордиться . 
Отредактировано: Николай Степанович - 05 окт 2017 23:49:58
  • -0.02 / 2
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,216
Читатели: 0
Цитата: izverg от 04.10.2017 16:20:12Ссутся оне... Не, оне только в интернете смелые

Характерная, кстати, черта русофобов.
  • +0.03 / 3
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,216
Читатели: 0
Цитата: Маликар от 05.10.2017 09:52:09Но мы то должны понимать:  
1. покажи Западу слабину - и всё повторится.
2. Запад- враждебная России цивилизация. Или нет?

1. Безусловно. Уважают они только силу. И любят деньги.
2. Да.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +48.65
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,500
Читатели: 5
Цитата: Николай Степанович от 05.10.2017 22:49:14..
Моё мнение , Сталин переоценил Гитлера . Нападение на СССР было просто самоубийством для Германии . Весь расчёт делался на внезапность. Сталин этого просчитать просто не мог. Идиотов много . Но что б глава великой нации был невменяем , это таки редкость. А дальше война. Потери . Без потерь не бывает. Развалинами Рейхстага удовлетворён. К соотношению потерь претензий не имею. Такой Победой можно и нужно гордиться .

Не переоценивал, было самоубийством, но цену этого самоубийства стремились уменьшить.
В свое время пресс-секретарь ЕБНа Сергей Медведев говорил (ссылку сейчас не найду), что он видел утвержденный мобплан 1941 года, который предусматривал войну на своей территории, включая план по эвакуации промышленности. Это означает, что ситуация просчитывалась. Сложно объяснить хотя бы  хорошо организованную эвакуацию промышленности только способностями Косыгина, хотя и это сыграло свою роль. Наверняка понимали, что выдержать первый удар будет сложно, хотя и громогласно говорилось о войне на чужой территории. Единственный реальный вариант был отступать с боями, растягивая коммуникации и истощая немцев и он  тоже предусматривался этим планом, что и оказалось правильным. Были не совсем готовы, отсюда и попытки максимально оттянуть начало войны, хотя делалось очень много. К этому же я отношу и чистки в армии, которыми попрекают Сталина, хотя, имхо, без них не было бы и 1945-го. Конечно, "ни одна битва ещё никогда не проходила так, как была запланирована" (Роберт Асприн), но как говорил, по-моему, Эйзенхауэр, "ни одна война не выигрывается по плану, но без плана не было бы ни одной победы".
Победа 45-го - это историческое оправдание Сталина по всем  довоенным и военным обвинениям, а то, что он "оставил страну оснащеную ядерным оружием" и не только, и по обвинениям послевоенного периода.
  • +0.06 / 6
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  06 окт 2017 07:51:22
...
  Русский из РБ
Цитата: Николай Степанович от 05.10.2017 22:20:31Теперь моя очередь спрашивать . Откуда вы это берёте ? С каких именно научных конференций ? По вашей логике на Донбасе должно быть сосредоточено до полумиллиона ополченцев . Что бы сдерживать 200 тысячную укроповскую армию. А они обходятся на сегодня числом в 10 раз меньшим . То что ещё и  котлы устраивают хероям , конечно нонсенс . Но это я думаю исключение из правил. Какие херои , такая и война ... Ваша наука побеждать , мне думается , всё же выходит за рамки пространственно - временных факторов .  Один против троих мало что может сделать. Даже в трамвае. Выпивающий

 С обычных. Воспользуйтесь поисковиком и будет счастье. Там Вы узнаете, что трехкратное численное превосходство для тактического уровня - это не аксиома, а ориентир, означающий, что при таком соотношении сил Вы гарантированно уничтожаете противника.
 А так на тех же конференциях говорится, что чаще всего у обороняющихся сил должно быть больше, чем у наступающих.
 Общее трехкратное превосходство по фронту гарантирует уничтожение противника "в ноль" с минимальными своими потерями.
 В общем, объяснять долго, просто возьмите книжки по вопросу и будет счастье. Хоть того же Исаева, он подробно и с цифорками объяснял, что и как.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.01 / 3
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  06 окт 2017 08:06:48
...
  Русский из РБ
Цитата: Николай Степанович от 05.10.2017 22:49:14Цитата из текста :

Поэтому опять же, возвращаясь к примеру В. Астафьева, который говорит: «25 тысяч воинов входят в воду, а выходит на том берегу три тысячи, максимум пять», - заметим то, что он «забыл» сказать. Эти 3-5 тысяч советских солдат чаще всего встречали на том берегу максимум 3-5 сотни гитлеровцев, которых относительно легко и уничтожали, обеспечивая успех каждой конкретной атаки и общей переправы через Днепр. 
http://ruskline.ru/a…ry_istorii


То есть потери составляли на 1 гитлеровца - 40 красноармейцев. 1 к 40 . 1 к 7 это очень скромное соотношение потерь наступающего подразделения . Если конечно противная сторона не просто тупо  бежит , а тактически обороняется . 
По этому , ёщё разок попробую донести . Общие Цифры с потерями 1 к 3 , при освобождении страны , говорят о том что воевать умели . Хотя наверное были и ошибки . Но теперь сильно сомневаюсь в этом . Просто не вижу . Если не считать самого начала . Когда оборону сумели организовать только  в глубине страны . А само нападение , просто не прощитали . Не смотря на развед данные . 
Моё мнение , Сталин переоценил Гитлера . Нападение на СССР было просто самоубийством для Германии . Весь расчёт делался на внезапность. Сталин этого просчитать просто не мог. Идиотов много . Но что б глава великой нации был невменяем , это таки редкость. А дальше война. Потери . Без потерь не бывает. Развалинами Рейхстага удовлетворён. К соотношению потерь претензий не имею. Такой Победой можно и нужно гордиться .

 Вот нахрена Вы мне худлит суете? На дворе 21 век, кидаться цитатами из худлита было актуально лет 30 назад, а сейчас это как минимум признак плохого тона и нехватки знаний.
 Извините, но я уровень басен перерос уже лет 20 назад как минимум. Вот беру конкретную цитату Астафьева. Он пишет про 25 тыс. воинов. 25 тыс. - это наш полнокровный корпус. Его фронт действия будет километров 20. Вы всерьез хотите сказать, что фронт в 20 километров держат не более тысячи немцев? Серьезно? Вы себе представляете само событие, как оно происходило бы?
 Затем, на что наша артиллерия тратила десятки миллионов снарядов, если Вы мне суете такие сказки? Вы хотите сказать, что целый корпус, имея сотни стволов своей штатной артиллерии, настолько бездарно переправлялся через Днепр, не проведя элементарной разведки, не проведя артподготовки и так далее? Серьезно?
 Затем, почему Астафьев не называет конкретное место, время, часть и так далее, с которой такое приключилось? Меня не интересует ссылка на то, что он фронтовик и так далее, для меня это не значит ничего, если человек не дает конкретную информацию о конкретном событии, кем бы он ни был.
 Соотношение потерь 1 : 40 - это полный, тотальный разгром наступающего, его полное уничтожение, как говорится, "убийством тупятся мечи". Что же немцы, с таким соотношение потерь, не шли маршевыми колоннами на Восток до Тихого Океана?
 Затем, про потери 1 : 3. Опять чушь. При соотношении потерь 1 : 3 война закончилась бы вничью по причине полного уничтожения людских ресурсов у противников.
 Через РККА прошло 34 млн. человек, через Вермахт около 20 млн. Четверть Вермахта была занята на других фронтах, но немцам на Востоке помогали союзники, т.е. опять выходим на уровень 20 млн. выставленных против нас солдат.
 Это значит, что более, чем 1,7 : 1 соотношение потерь не может быть чисто математически. Более того, в конце войны в ВС СССР имелось 12 млн. человек, а у наших врагов - жирный ноль - убиты, попали в плен, дезертировали, списаны по непригодности, демобилизованы и так далее. Это значит, что всего у нас убыло от всех причин из армии 22 млн. человек, у наших врагов - 20 млн. С учётом того, что немцы убили в концлагерях под 3 млн. наших военнослужащих, выходит, что потери были примерно равными.
 Резюме: Вы когда банальную математику осилите и начнете изучать не худлит, а работы по теме? Возьмите "Россия и СССР в войнах ХХ века", там разжевано от и до по потерям и соотношению их. Работе уже лет 15 как, неужели так сложно было взять ее в руки и прочесть, вместо третьесортного худлита?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.05 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3