Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,798,228 45,205
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  899

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  571

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
ata
 
russia
Пермь
50 лет
Слушатель
Карма: +13.15
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 1,051
Читатели: 0
Цитата: Gosh от 31.12.2009 12:29:11
Это скорее вы забыли или не знали, что  Сталин перед финской отправил нач. Генштаба Шапошникова в отпуск, поскольку тот как раз верно оценил возможности КА и финского "блицкрига". План Шапошникова Сталиным был отвергнут и принят идиотский план Мерецкова. За две недели - в Хельсинки. Ага.



А что это радикально меняет?
Была поставлена задача, один уважаемый генерал не смог предложить адекватного решения, другой уважаемый генерал - смог.
Как не считавший себя военным специалистом Сталин мог оценить правильность данного плана?

Цитата: Gosh от 31.12.2009 12:29:11
А что касается пропаганды и чего для России лучше - вы, подозреваю, при Союзе-то не жили в зрелом возрасте...угадал?



1973 г.р.. Процесс распада страны наблюдал. А что?
  • +0.43 / 3
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: ata от 31.12.2009 13:13:23
А что это радикально меняет?
Была поставлена задача, один уважаемый генерал не смог предложить адекватного решения, другой уважаемый генерал - смог.
Как не считавший себя военным специалистом Сталин мог оценить правильность данного плана?

1973 г.р.. Процесс распада страны наблюдал. А что?


Дык он же оценивал правилность. Выбирал. Как он мог это делать??? Это у вас надо спросить.
Выбрал неверно. Вот и результат.

Насчет возраста я не особо угадал...
это я к тому, что обычно любители Союза либо пенсионеры, либо молодежь, его не заставшая.
Просто обычно те, кто хорошо застали, помнят, что и без всякой пропаганды этот маразм всех просто достал.

И нежизнеспособность СССР была обусловлена вовсе не пропагандой, а тем что он банально себя прокормить не мог. Не было денег на  закупку импортного продовольствия у государства. СССР тогда жил, беря в долг у запада. (если мне не изменяет - около 100 млрд) .
И расплатились за них мы только при Путине.
gosh100.livejournal.com
  • -1.20 / 10
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Gosh от 31.12.2009 13:28:04
Дык он же оценивал правилность. Выбирал. Как он мог это делать??? Это у вас надо спросить.
Выбрал неверно. Вот и результат.

Насчет возраста я не особо угадал...
это я к тому, что обычно любители Союза либо пенсионеры, либо молодежь, его не заставшая.
Просто обычно те, кто хорошо застали, помнят, что и без всякой пропаганды этот маразм всех просто достал.

И нежизнеспособность СССР была обусловлена вовсе не пропагандой, а тем что он банально себя прокормить не мог. Не было денег на  закупку импортного продовольствия у государства. СССР тогда жил, беря в долг у запада. (если мне не изменяет - около 100 млрд) .
И расплатились за них мы только при Путине.


Тогдашний маразм трасформировался в сегодняшний, что изменилось?
  • +0.03 / 3
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: starik от 31.12.2009 13:48:13
Тогдашний маразм трасформировался в сегодняшний, что изменилось?



это я ВАМ не смогу объяснить...
gosh100.livejournal.com
  • -0.84 / 7
  • АУ
Дж.Буш-мл.
 
Слушатель
Карма: -4.83
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 356
Читатели: 0


То, что промышленность смогли эвакуировать - это подвиг.
Но такие подвиги не были предусмотрены в планах войны.

Выше цитировался доклад Гальдера про соотношение сил обеих сторон. (По памяти воспроизвожу)
"У русских 10 тыс. танков, у немцев 3, 5 тыс."  "истребителей 6:1", "бомбардировщиков 2:1". В пользу русских.
И, Вы считаете, что с таким соотношением сил между Россией и Гермнией нами было запланировано отступать чёрт-те куда ...
Этого не может быть.
Немцам простительно было русских считать "недочеловеками" и нападать при такой разнице в количестве вооружений.
Но чтобы МЫ САМИ планировали отступать при таком соотношении ...
Отредактировано: Дж.Буш-мл. - 31 дек 2009 15:09:31
выхожу один я на дорогу ...
двух русских бед
такая встреча ...
(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Слушатель
Карма: +61.29
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Цитата: Gosh от 31.12.2009 09:46:46
Не понял, как сей пост противоречит идее о том, что у Гитлеру вовсе не обязательно было нападать на СССР.
А Резуна кроме как в юмористическом смысле я бы вообще рассматривать не стал.


После того, как Гитлеру и генштабу постоянно рассказывали 24 часа в сутки по линии абвера о слабости СССР, то хочешь не хочешь - поверишь (капля камень точит). С другой стороны - после французской кампании у немцев началось головокружение от успехов - во многом оправданное! Вон Сакашвилли тоже поверил перед 080808 - что русские не успеют и не посмеют - а в итоге видели что произошло.

А про события  второй половины 1940 года - отвлечение вермахта от любой высадки на Британские острова всеми доступными средствами, что и блестяще удалось (Африка с Муссолини, Балканы, деза).

Гитлер считал англичан более рациональными, чем они были в реальности под руководством Черчилля. Провоевали всю империю в пользу США!

А Финская компания начала рисоваться только со средины октября 1939 года - и в темпе очень быстром. А про военные планы Шапошникова/Мерецкова - гладко было на бумаге - у всех так штабисты ошибаются, даже у гениев военной мысли из вермахта.
Оценивая финскую компанию вы забываетн про планы Англии/Франции относительно СССР, которые рисовались осенью 1939 - зимой 1940 года!
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +0.19 / 3
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Дж.Буш-мл. от 31.12.2009 15:00:48
То, что промышленность смогли эвакуировать - это подвиг.
Но такие подвиги не были предусмотрены в планах войны.

Выше цитировался доклад Гальдера про соотношение сил обеих сторон. (По памяти воспроизвожу)
"У русских 10 тыс. танков, у немцев 3, 5 тыс."  "истребителей 6:1", "бомбардировщиков 2:1". В пользу русских.
И, Вы считаете, что с таким соотношением сил между Россией и Гермнией нами было запланировано отступать чёрт-те куда ...
Этого не может быть.
Немцам простительно было русских считать "недочеловеками" и нападать при такой разнице в количестве вооружений.
Но чтобы МЫ САМИ планировали отступать при таком соотношении ...


" Сталин еще перед войной считал, что только к 1943 году мы сможем встретить немца на равных." Молотов.
Что Гальдер мог сказать,  что может сказать побежденный, кроме оправданий и неких цифр, которые оправдывают его поражение. У меня вопрос к вам, вы хоть мои посты читаете. Несколько выше я приводил цитаты победителей в этой войне о  предвоенной ситуации, отлистайте чуть назад , там всё предельно ясно. Почитайте.
  • +0.24 / 4
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +62.75
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Gosh от 31.12.2009 13:28:04

это я к тому, что обычно любители Союза либо пенсионеры, либо молодежь, его не заставшая.
Просто обычно те, кто хорошо застали, помнят, что и без всякой пропаганды этот маразм всех просто достал.

И нежизнеспособность СССР была обусловлена вовсе не пропагандой, а тем что он банально себя прокормить не мог. Не было денег на  закупку импортного продовольствия у государства. СССР тогда жил, беря в долг у запада. (если мне не изменяет - около 100 млрд) .
И расплатились за них мы только при Путине.




Набор демшизушных штампов. Вы давно эмигрировали?
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.56 / 10
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: Gosh от 31.12.2009 13:28:04
Дык он же оценивал правилность. Выбирал. Как он мог это делать??? Это у вас надо спросить.
Выбрал неверно. Вот и результат.

Насчет возраста я не особо угадал...
это я к тому, что обычно любители Союза либо пенсионеры, либо молодежь, его не заставшая.
Просто обычно те, кто хорошо застали, помнят, что и без всякой пропаганды этот маразм всех просто достал.

И нежизнеспособность СССР была обусловлена вовсе не пропагандой, а тем что он банально себя прокормить не мог. Не было денег на  закупку импортного продовольствия у государства. СССР тогда жил, беря в долг у запада. (если мне не изменяет - около 100 млрд) .
И расплатились за них мы только при Путине.


Мне 43, застал неплохо, помню достаточно много для того, чтобы иметь право сказать, что достали более всего именно такие как вы, почтенный, несущие демшизовый бред!! >:( Постыдились бы чушь-то нести в приличном обществе, здесь все-таки не "Эхо Москвы" какое.. >:( >:(
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.90 / 11
  • АУ
Дж.Буш-мл.
 
Слушатель
Карма: -4.83
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 356
Читатели: 0
Цитата: starik от 31.12.2009 15:18:12
" Сталин еще перед войной считал, что только к 1943 году мы сможем встретить немца на равных." Молотов.
Что Гальдер мог сказать,  что может сказать побежденный, кроме оправданий и неких цифр, которые оправдывают его поражение.


Вопрос к участникам.
Кто-нибудь может сообщить официальные данные о количестве военной техники у СССР и Германии перед началом ВОВ ?
выхожу один я на дорогу ...
двух русских бед
такая встреча ...
(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ata
 
russia
Пермь
50 лет
Слушатель
Карма: +13.15
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 1,051
Читатели: 0
Цитата: Gosh от 31.12.2009 13:28:04
Дык он же оценивал правилность. Выбирал. Как он мог это делать??? Это у вас надо спросить.
Выбрал неверно. Вот и результат.



Даже если он и выбрал неверного исполнителя с неправильным планом, то он все равно смог добиться от него выполнения поставленной задачи.

Цитата: Gosh от 31.12.2009 13:28:04
Насчет возраста я не особо угадал...
это я к тому, что обычно любители Союза либо пенсионеры, либо молодежь, его не заставшая.
Просто обычно те, кто хорошо застали, помнят, что и без всякой пропаганды этот маразм всех просто достал.

И нежизнеспособность СССР была обусловлена вовсе не пропагандой, а тем что он банально себя прокормить не мог. Не было денег на  закупку импортного продовольствия у государства. СССР тогда жил, беря в долг у запада. (если мне не изменяет - около 100 млрд) .
И расплатились за них мы только при Путине.



Вот есть одна страна, где только госдолг достиг 12 триллионов долларов, то есть в 120 раз больше. Только Китаю они должны более триллиона. Торговый баланс у нее стабильно в минусе (то есть обеспечить себя страна сама не в состоянии). И ничего - живут, и других жить учат.

Я это к чему: в СССР наступил нормальный экономический кризис. Пропаганда же подала это как крах социалистической экономики - при том, что за время существования СССР в тех же США кризисов было штук шесть, включая ВД. Но ни при одном кризисе не рассматривался отказ от капитализма и разделение страны, а у нас - не только рассматривалось, но и состоялось. И если отказ от социализма можно объяснить вышеупомянутым пропагандистским штампом, то развал СССР - никак.

А для развала СССР использовались другие пропагандистские штампы, в частности, богатый набор чёрных мифов о Сталине. Если взять подборку журналов "Огонек" за те годы и проанализировать, сколько внимания уделялось "преступлениям сталинского режима", то вряд ли будет меньше половины объема. Но и в пользу отказа от социализма эти штампы убедительно сработали.
  • +0.52 / 5
  • АУ
kurill
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: +29.37
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 1,313
Читатели: 0
Цитата: Дж.Буш-мл. от 31.12.2009 16:05:43
Вопрос к участникам.
Кто-нибудь может сообщить официальные данные о количестве военной техники у СССР и Германии перед началом ВОВ ?



В каких единицах считать будем? Например, танки предлагаю в КВТУ (коэффициентах военно-технического уровня) считать. (коэффициент военно-технического уровня определяется по отношению к танку Т-55, который принимается за единицу)
С уважением
ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat
errare humanum est, stultum est in errore perseverare
falsus in uno, falsus in omnibus
fraus est celare fraudem
fraus meretur fraudem
mendax in uno, mendax in omnibus
qui vult decipi,
  • +0.40 / 3
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +62.75
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №177055
Дискуссия   131 0
Нет таких данных. Есть мифы о данных.

Значительную часть советского танкового парка составляли машины, в принципе неприемлимые для тех условий, в которых их пришлось применять. Танки БТ первых серий с 45мм пушкой абсолютно не соответствовали задачам прорыва обороны в условиях отсутствия взаимодействия с артиллерией и авиацией.
Моторесурс и возможности снабжения в условиях разрушения коммуникаций, не позволяли вести вообще никаких боевых дейстий в обстановке отступления.

Размазанность бронетанковых частей по фронту лишили возможности создания кратного перевеса для стратегических контрударов. А атака танками типа БТ окопавшегося и занявшего оборону противника - не давали результата и не могли дать.

К тому же - в подсчёт сил сторон не включаются почему-то французские танки, САУ, в том числе на базе чешских и французских платформ.

Получается, что по СССР считается всё, вплоть до хлама первых выпусков, а силы Вермахта берутся по количеству собственно немецких танков. Хотя с падением Чехословакии и Франции они резко увеличились.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.54 / 7
  • АУ
ДедМиши
 
Слушатель
Карма: +13.53
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,270
Читатели: 11
Цитата: Дж.Буш-мл. от 31.12.2009 15:00:48
То, что промышленность смогли эвакуировать - это подвиг.
Но такие подвиги не были предусмотрены в планах войны.

Выше цитировался доклад Гальдера про соотношение сил обеих сторон. (По памяти воспроизвожу)
"У русских 10 тыс. танков, у немцев 3, 5 тыс."  "истребителей 6:1", "бомбардировщиков 2:1". В пользу русских.
И, Вы считаете, что с таким соотношением сил между Россией и Гермнией нами было запланировано отступать чёрт-те куда ...
Этого не может быть.
Немцам простительно было русских считать "недочеловеками" и нападать при такой разнице в количестве вооружений.
Но чтобы МЫ САМИ планировали отступать при таком соотношении ...


Я, конечно, не думаю, что планировали отступать до Волги. Но на плохое развитие событий рассчитывали, и заранее.
Давно был в командировке в Самаре, тогда он ещё был Куйбышев, по моему, не помню. Возили по Волге на параходике и на другой, высокий берег, Жигулевские горы.
Весь крутой берег изрыт туннелями, выходящими на реку. Диаметр-как в метро, проложены рельсы. Мне рассказывали, подвердить не могу, может есть самарцы-скорректируют, по этим рельсам могли пушки выкатываться и Волгу перекрывать. По реке-десятки километров, вглубину- столько же. Говорили, даже где то гидравлические лифты видели.
И весь этот оборонительны комплекс делали задолго до войны, в конце 30х.
И, естественно, переезд правительства в Куйбышев был подготовленным и совершенно не случайным.

Друзья, всего наилучшего и всех с Новым годом! Счастья!
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • -0.21 / 2
  • АУ
kurill
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: +29.37
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 1,313
Читатели: 0
Тред №177057
Дискуссия   330 23
Коль речь пошла про развал СССР, выложу свои пять копеек. Хоть и портянка, но больше ее не сократить.
Общий смысл:
1. Горбачев действовал под влиянием разведслужб США в лице Яковлева.
2. Основная задача – разрушения системы управления
А. Путем перегрузки системы управления противоречивыми директивами.
Б. Разрушением КПСС, как основы управления страной.
Г. Ликвидацией Совета министров, последнего инструмента управления после КПСС.
Д. Сокращением управленческого персонала.
Е. Сосредоточением управленческих функций на себя и затем самоустранение от управления. Возникновение вакуума власти.
ЦитатаКрючков (председателя КГБ) Глава 5 ПЕРЕСТРОЙКА: «АРХИТЕКТОРЫ» И «ПРОРАБЫ»
Первым радикальным лозунгом Горбачева был призыв к ускорению. В нем было больше количественных параметров, чем качественных. Он не содержал целей, очевидных путей движения. Примитивен был призыв, примитивно было и его исполнение. Все оставалось как бы по-старому, только работать надо было быстрее и больше.
Очень скоро люди разобрались в пустоте, отсутствии содержания в этом призыве и говорили о нем с явной насмешкой. Для Горбачева это был первый настораживающий звонок. Положение спасло то, что пока ничего не разрушалось.
Можно сказать, что наступил период безответственных обещаний. Обещания стали политикой, с помощью которой демагоги, авантюристы, некомпетентные лица приходили к власти, управляли страной, заводя ее в еще больший тупик.
Стало ясно — на путях ускорения никакого обновления общества не произойдет. Тогда появляется следующий лозунг: «Перестройка!» В мире стали мучительно думать над переводом замысловатого для них слова.
Никакой программы перестройки не было. Люди путались в догадках относительно того, что же представляет собой этот замысловатый лозунг. Попытки выяснить, к чему же мы идем, какие цели преследуем, какие конкретные текущие и перспективные задачи решаем, наталкивались на малопонятное многословие Горбачева, а то и на глухую стену молчания. Недостатка не было лишь в призывах Горбачева «идти путем обновления, перестраиваться, изменять».
Короче говоря, в то время я думал, что Горбачев заблуждается, запутался. Но вскоре он призвал, т.е. повторил один из лозунгов Мао Цзэдуна времен «культурной революции», «бить по штабам». Под штабами он разумел партийные организации различных уровней, прежде всего республиканские, областные и городские. Он призывал бить сверху, чем будет заниматься он, и снизу, чем должны были заниматься массы.
   Горбачев не мог не понимать одного — партия в то время была стержнем общества, на ней многое держалось, от нее многое зависело. И бить по штабам, бить по партии — значило бить по стержню, на котором, хотели мы того или нет, держалась советская власть, держава, правопорядок и, если хотите, от работы которой во многом зависели дела и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и обстановка в стране в целом.
В 1987 году показатели по народному хозяйству оказались неплохими, сказывались заделы прошлых лет; основы промышленности, сельского хозяйства не были задеты разрушительными действиями, управленческий механизм все еще работал. Был сделан вывод — можно смелее идти вперед, активнее принимать более радикальные меры.
   Тогда казалось, что запас прочности у государства неисчерпаем. Решили одним махом покончить со всей административно-командной системой и начать новую жизнь.
Усилили удары по партии, т.е. приступили к реализации горбачевского призыва «бить по штабам». Стало доставаться и местным Советам, громили министерства, другие центральные и местные исполнительные органы, обрушились удары на науку, особенно на ее фундаментальные исследования.
Принципиально верная идея перехода к рыночным отношениям в вольной интерпретации, в самых несуразных вариантах стихийно пошла гулять по стране, внося сумятицу и нарушение в установившиеся и работавшие вертикальные и горизонтальные связи, во всю систему сложного управленческого и производственного механизма.
   Разрушив механизм, систему, по которым жило народное хозяйство, и не создав ничего взамен, мы сразу же оказались во власти анархии, неконтролируемой ситуации в экономике.
   В 1988 году обозначилось, а в 1989 году стало более очевидным сокращение темпов прироста в промышленности и сельском хозяйстве. В 1990—1991 годах он пошел уже с минусом. Упал жизненный уровень. Страна вступила в полосу глубокого и всестороннего кризиса.
Со временем зафиксировалась еще одна особенность, черта характера Горбачева. Он не останавливался, не задерживался на определенном рубеже, даже им самим совсем недавно определенном. Отсюда одна из причин его непоследовательности. Постоянно отступал, менял взгляды, мнение, отходил от поддержки одних и критики других, переходил из одной крайности в другую, т.е. менял стороны местами, что сбивало с толку, создавало почву для спекуляций. Речь вовсе не идет о вопросах незначительных, частных. Нет, менялись позиции по основополагающим проблемам состояния и развития общества. В то же время наши оппоненты проявляли завидную последовательность, настойчивость и в полной мере пользовались нестабильностью в нашей жизни и набирали очки.
 Еще раз повторяю, что помимо особенностей характера Горбачева, его импульсивности, здесь лежали, как стало очевидно позже, иные причины, более серьезные. Можно было поправлять дела в нашей стране в условиях действовавшей тогда социально-политической системы. Однако определенные силы преследовали другие цели: разрушение не только социально-политической системы, но заодно и державы
 А сколько за годы перестройки принималось неотложных решений по сельскому хозяйству! Одно постановление нагромождалось на другое, и ни одно из них не выполнялось.
Но, пожалуй, и здесь самое примечательное заключалось в том, что о принятых решениях тотчас забывали и сразу же начинали думать о других. Происходила девальвация решений. Не успевало постановление появиться на свет, как оно уже становилось пустой бумажкой.
Организацией крупных хозяйств наша страна занималась длительное время, и на этом направлении успехи были несомненны. Никто по-настоящему не исследовал такое обстоятельство и не делал из него соответствующих выводов.
   Примерно одна треть коллективных хозяйств и совхозов имела высокие показатели, вызывавшие удивление у иностранных специалистов, посещавших эти хозяйства.
Вместо изучения и использования передового опыта у нас пальцем указывали на отстающие сельхозпредприятия для того, чтобы сказать: «Вот видите, какое плохое положение в нашем сельском хозяйстве. Нужно принять меры к смене всей системы». При этом не учитывалось, что в одном и том же районе одни колхозы получали в среднем урожай зерновых до 60, 70 и даже 80 центнеров с гектара, в то время как другие, рядом, получали по 15—19 центнеров, а то и меньше, причем в одинаковых климатических условиях.
Под влиянием импульсивных решений огромная страна не успевала поворачиваться, ориентироваться. Стали во все большей мере распространяться недоверие, безответственность, критиканство, вседозволенность и беспечность.
1987 год сбил с толку и село. В этот год показатели в сельском хозяйстве были неплохие. Увеличились даже резервы. Страна получила больше сельхозпродукции, чем в предшествующие годы. Отсюда был сделан вывод: экспериментировать можно смелее и на селе.
   Нашим изначальным решениям, постановлениям явно не хватало прицельности, расчета, системности. Большая политика стала делаться на глазок.
И еще одно важное обстоятельство. Мы развивали демократические начала в жизни общества, но, к сожалению, не подумали о том, чтобы в случае необходимости сработал соответствующий механизм, приводились в действие резервные позиции, что подправляло бы положение, тормозило бы или, наоборот, стимулировало движение вперед. Такой механизм не был создан. Не говоря уже о расчете фактора времени, с чем мы вообще не в ладах.
   Так, многое сделано в борьбе с культом личности, однако привести в точное соответствие с законами роль, возможности, права и ответственность руководителей всех уровней, в том числе и высшего, не удалось.
   У первого руководителя сохранялись возможности для маневров, чрезмерного воздействия и даже шантажа высших законодательных органов. Этим в полную меру воспользовался сначала Горбачев, а затем Ельцин.
Стремительное сокращение штатов, а то и целых организационных структур управления привело к уходу из народного хозяйства многочисленного отряда высококвалифицированных специалистов — этого интеллектуального и профессионального потенциала страны. Партийные кадры, коммунисты были деморализованы.
   Конечно, главная ответственность ложилась на Горбачева. Порой он напрочь терял уверенность, и это было очевидно для всех, склонялся то к одной, то к другой точке зрения, а затем узрел спасение в единственном — полном отказе от существовавшей социально-политической системы, в разрушении ее и создании модели, противоположной социалистической.
Как-то Горбачев бросил фразу: «Что только ни делал, ничего не помогает, все напрасно, надо менять систему». У него стали осложняться отношения с партией, ее руководящими органами, Верховным Советом СССР, Съездом народных депутатов, Советом, затем Кабинетом Министров.
Был момент, когда Горбачев, казалось, проявил решительность и был вознагражден бурными аплодисментами Верховного Совета СССР — это когда в ноябре 1990 года он попросил полномочия, немедленно получил их, но так ими и не воспользовался.
 Однако в результате этого трюка с полномочиями не стало Совета Министров СССР с достаточно внушительными правами и возможностями. Взамен был создан Кабинет Министров СССР, совершенно бесправный орган, в то время как страна особенно нуждалась в сильной исполнительной власти.
 На пути развала государства это был, конечно, крупный шаг в опасном направлении. Ушел с поста Председателя Совета Министров Н. И. Рыжков. К тому же он перенес тяжелый инфаркт. Совпали и реорганизация, и болезнь.
   Последние год-два Рыжкову доставалось, пожалуй, больше всех — и на Верховном Совете, и на Съездах народных депутатов СССР, и в средствах массовой информации. Он с трудом воспринимал критику, она была в значительной части несправедлива, спорил, не мог согласиться со стремлением видеть все беды только в работе Совмина. И здесь он был прав. По сути дела, шла самая настоящая травля Председателя Совета Министров.
Шел развал государства в целом, разрушалась система, но никто не задумывался над тем, а какой механизм будет действовать в стране, когда она будет полностью разрушена. Произошло явное разделение задач и ответственности — одни взяли на себя задачу разрушения, слома механизма управления и самой идеологии экономической жизни, а другие продолжали отвечать за экономику, принимая к исполнению решения высших законодательных органов, с которыми они не были согласны и не скрывали этого.
1990—1991 годы были временем стремительного движения КПСС к трагической развязке. Партия все годы существования жила в общем-то в тепличных условиях в том отношении, что ей как руководящей силе ничто в государстве не противостояло. Не нужно было бороться за выживание, за линию развития общества в целом и по отдельным направлениям в частности.
В конце концов сочли нужным решить проблему путем отказа от однопартийности и, следовательно, от руководящей роли КПСС в обществе. Учитывая завязку всего и вся на партию, переход от однопартийности требовал периода не менее чем в три—пять лет. Однако распорядились иначе — разом, в момент.
За десятки лет всеобъемлющего партийного руководства структуры управления страной были приспособлены именно под этот фактор, ставший органической частью государственности. С принятием высшим законодательным органом СССР закона об отмене 6-й статьи Конституции СССР обрушилась вся система государственности, сначала локально, а затем лавинообразно в масштабах страны. Опять непродуманность, неуправляемость, поспешность. Там, где должен был господствовать рациональный подход, властвовали эмоции.
В том, что произошло с Советским Союзом, не было никакой объективной неизбежности, это явилось результатом действия субъективных факторов, то есть действий и поступков отдельных лиц. И у истоков этого разрушительного процесса стояли два человека — Горбачев и Яковлев. Жизнь уже высветила их роль в той трагедии, которая постигла наш народ, но не вся еще правда вышла на поверхность, есть еще грязные тайны, которые они все еще надеются сохранить.
Так вот, чтобы ответить на поставленные выше вопросы, стоит посмотреть на Яковлева с другой, возможно несколько неожиданной для читателя стороны.
Начиная с 1989 года в Комитет госбезопасности стала поступать крайне тревожная информация, указывающая на связи Яковлева с американскими спецслужбами.
Впервые подобные сведения были получены еще в 1960 году. Тогда Яковлев с группой советских стажеров, в числе которых был и небезызвестный ныне О. Калугин, в течение одного года стажировался в США в Колумбийском университете.
Яковлев отлично понимал, что находится под пристальным наблюдением американцев, чувствовал, к чему клонят его новые американские друзья, но правильных выводов для себя не сделал. Он пошел на несанкционированный контакт с американцами, а когда нам стало об этом известно, изобразил дело таким образом, будто сделал это в стремлении получить нужные для Советской страны материалы из закрытой библиотеки.
Яковлев отлично понимал, что находится под пристальным наблюдением американцев, чувствовал, к чему клонят его новые американские друзья, но правильных выводов для себя не сделал. Он пошел на несанкционированный контакт с американцами, а когда нам стало об этом известно, изобразил дело таким образом, будто сделал это в стремлении получить нужные для Советской страны материалы из закрытой библиотеки. Надо сказать, что канадцы, с одной стороны, отмечали полезность встреч с ним в силу их информативности, а с другой — довольно пренебрежительно отзывались о его личных и деловых качествах, подмечая в нем ограниченность и стремление работать только на себя. Особого будущего Яковлеву канадцы не предрекали. В 1990 году Комитет госбезопасности как по линии разведки, так и по линии контрразведки получил из нескольких разных (причем оценивавшихся как надежных) источников крайне настораживающую информацию в отношении Яковлева. Смысл донесений сводился к тому, что, по оценкам спецслужб, Яковлев занимает выгодные для Запада позиции, надежно противостоит «консервативным» силам в Советском Союзе и что на него можно твердо рассчитывать в любой ситуации.
С уважением
ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat
errare humanum est, stultum est in errore perseverare
falsus in uno, falsus in omnibus
fraus est celare fraudem
fraus meretur fraudem
mendax in uno, mendax in omnibus
qui vult decipi,
  • +0.48 / 6
  • АУ
Дж.Буш-мл.
 
Слушатель
Карма: -4.83
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 356
Читатели: 0
Цитата: kirill от 31.12.2009 16:24:58
В каких единицах считать будем? Например, танки предлагаю в КВТУ (коэффициентах военно-технического уровня) считать. (коэффициент военно-технического уровня определяется по отношению к танку Т-55, который принимается за единицу)


А почему, тупо, не в "штуках"? Коэффициенты вещь "мутная"...
Цитата: ursus от 31.12.2009 16:26:19
Танки БТ первых серий с 45мм пушкой абсолютно не соответствовали задачам прорыва обороны в условиях отсутствия взаимодействия с артиллерией и авиацией.
Моторесурс и возможности снабжения в условиях разрушения коммуникаций, не позволяли вести вообще никаких боевых дейстий в обстановке отступления.


А если эти танки сосредоточить там, где дорожные узлы, закопать в землю, сделав что-то вроде ДОТ-ов?
Немцы же наступали
Отредактировано: Дж.Буш-мл. - 31 дек 2009 17:22:26
выхожу один я на дорогу ...
двух русских бед
такая встреча ...
(с)
  • -0.44 / 5
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №177064
Дискуссия   113 0
Почему бы не посчитать результат, ибо цифрами можно так  зафлудить площадку, что потом не отмоешь. Прием известный, этим приёмом флудят аж с XX съезда партократий. Есть действие и результат, есть  мероприятия и опять результат. Есть то,  что не вызывает сомнений и трудно опровергнуть. А цифирь можно накидать столько, бумага выдержит, тем более в этих делах. как  в рейтингах,  всегда близко к действительности, но анализировать ситуацию не позволяемо,  ибо близко и к фальши.

С НОВЫМ ГОДОМ !!
Отредактировано: starik - 31 дек 2009 17:53:33
  • +0.13 / 4
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №177065
Дискуссия   151 0

Здесь некоторые одно время утверждали, что при Сталине расстреливали без суда и следствия.
Вот листочек, в котором Ежов пишет Сталину о выездных судебных сессиях в области, причем, главный прокурор страны Вышинский, в некоторых рядовых заседаниях участвовал лично.    Это сегодня  мы не увидим, чтобы, к примеру, Генеральный прокурор Устинов,  возглавлял обвинение на суде.  А при Сталине такое практиковалось часто.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +62.75
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Дж.Буш-мл. от 31.12.2009 17:14:38
А если эти танки сосредоточить там, где дорожные узлы, закопать в землю, сделав что-то вроде ДОТ-ов?
Немцы же наступали



Это поздняя эпоха. 45мм пушку с никаким фугасным действием закапывать бессмысленно. Да и бронирование было - противопульное.  То есть - отстреляться от тех же танков - хватило бы, но в условиях нехватки артиллерии и авиации - всё равно будут уничтожены.

В принципе - танковые армии СССР вообще не были рассчитаны на войну с таким противником, как вермахт. Создавались они в расчёте на поляков, румын и прочего такого. СССР, при всей своей антифашистской риторике - готовился к совершенно иной войне, против СОЮЗА капиталистических диктатур - вроде прибалтийско-финско-польско-румынского блока при поддержке флотов Англии и Франции и их военном снабжении.
В этом случае ситуация была бы похожа на ситуацию советско-японских боёв.

Но картина, сложившаяся к 39 году, а тем более к 40-му, после падения Франции и практически полному переходу всего военно-экономического потенциала в руки Германии, в принципе не соответствала никаким предварительным планам, в том числе и военного строительства и развёртывания войск.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.62 / 8
  • АУ
ata
 
russia
Пермь
50 лет
Слушатель
Карма: +13.15
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 1,051
Читатели: 0
Тред №177079
Дискуссия   148 0
Хороший новогодний текст про Берию.
Вообще, автор произвел хорошее впечатление по каментам.
http://anti-pov.live…28298.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 3, Ботов: 3
 
alexandivanov , Рина