Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,797,066 45,175
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  899

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  571

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
bf
 
Слушатель
Карма: +163.47
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 292
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Инженегр от 06.04.2010 19:56:37
Вы бы для начала помогли бы себе - врачу-исцелися сам!- и прочли  "нужные части". Ну, и где в этих частях обещанное Вами "разрушение общин" Столыпиным? Нету. Ну, и что будем делать?

А ну-да, ну-да. Столыпинская аграрная реформа никак не связана с правительственной. Что же это я - это же на самом деле две совершенно разные реформы. Правительственная либеральная реформа с целью порушить общины и отдельная добрая, православная реформа Столыпина. Ладно пусть другие читатели судят есть тут связь между реформами или нет. Вам то это бесполезно говорить.

ЦитатаИ перестаньте жухать -  какой-такой иностранный туризм Вы углядели при т. Сталине? Да еще в 1991 году? Извещу Вас, что СССР создали в 1922 году, а т. Сталин помер в 1953-м.   И куда будем совать Ваш 1991-й?

Жухать? Так это Вы всё вильнуть пытаетесь. А туризм ровно такой же как и Столыпин с его реформами при Сталине и Сталин при Добряковском 1964 году. Так что суйте это всё куда хотите - у Вас богатый опыт передёргиваний как времён так и событий.

ЦитатаЭто Вы кому про "незапирание" лапти плетёте -мне? Родившемуся и выросшему в СССР?

Судя по текстам Вы, дедушка, и при Столыпине жили. рассказываете больно живо и бойко как оно было.

ЦитатаВы на валютное лграничение - были и более важные цели для её расходования, нежели туризм, но  Вы, я вижу, и не подозреваете, что и после смерти Сталина даже при наличии честно заработанной валюты советский человек обязан был идти и спрашивать разрешения на выезд.

Как бы без Ваших мыслей я дальше жил не понимаю, дураком бы помер. На что мне ещё глаза откроете? Диагностиков по тырнету развелось не плюнуть.

ЦитатаДа-да, паспорта крестьянам стали выдавать только с 1966 года - а Вы и не ведали? Ну, плохо, надо родную страну изучать получше.

Ну до этого конечно у всех паспорта были. Вы вообще в принципе изучали историю паспорта в России?

ЦитатаА про систему покидания деревни крестьянами -  опять же можете и без меня обойтись - просто посмотрите первую серию фильма "Председатель". Там на доступном Вам уровне все и показано, без изъятий.

Отлично. А по войне посмотреть враг у ворот или сволочи?

ЦитатаИ как раз про отъезд на большую стройку, точнее, вербовку - так это тогда называлось.

То есть паспорт можно было получить? Может заодно расскажете про другие возможности получить паспорт?

ЦитатаУслышать нельзя- а вот прочитать можно.В трилогии В. Катаева "Белеет парус одинокий" как раз есть сцена получения паспорта отцом главного героя - между прочим, преподавателем гимназии, и как раз для турпоездки. Ровно такой порядок существовал и для других сословий - крестьянского тож. Были бы деньги - Вы будете смеяться, но царский рубль был вылютой, его, в отличие от деревянного, не было необходимости менять перед турпоездкой на СКВ. По прочтении, Вы, я надеюсь, сумеете по достоинству оценить всю мудрость классика, произнесшего историческую фразу: "Любите книгу - источник знания". Ну, и кино тоже - оно же важнейшее из искусств.

Даже не знаю что сказать на такое мощное историческое исследование. Могу скромно предложить посмотреть на мазюки некоего Сперанского. Художественный труд которого несомненно не дотягивает до выше упомянутого произведения. Называется полный свод законов Российской империи. Либо всё в одном месте - Свод законов Российской империи. А именно том XIV "Устав о паспортах и беглых" и последующие дополнения. Смиренно надеюсь что Вы обратите своё внимание на какое-то податное сословие и его житьё.

ЦитатаНе-а. Опять двойка - не зарулили. Почти голод в 1962 году - унесли ноги благодаря массовой закупке зерна в США и Аргентине. Это при том, что царская Россия была экспортером продовольствия. И с той поры так и покупали - до 40 млн. тонн  в год - почитай, вся животина (читай- мясо) кормилась этим зерном.

А ну-да. Как в царской России голод каждые 6-7 лет приходит на 1-2 года это нормально. А то что даже в самые урожайные годы недоедало больше 60% крестьян это тоже нормально. Большая часть странны жила в перманентном голоде всё отлично (см. Брокгауз и его словарик). Но тут оказывается чуть голод не был, еле ноги унесли. Правда не голодали но это фигня. Главное что царь зерно экспортировал: Недоедим, но вывезем(c). Ссылки принципиально не читаете? Ну да зачем это умном человеку.
Вы уж не сочтите за наглость, дайте ссылку на свои труды. Где было бы исследование закупок зерна в СССР. Ну там фуражное оно было или продовольственное. Сколько потеряли, приобрели на этом. Выгодней было фуражным зерном кормить скотину а потом мясо съедать, либо восполнять калории чисто зерном. Ну что-то такое.
  • +0.72 / 7
  • АУ
bf
 
Слушатель
Карма: +163.47
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 292
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №205144
Дискуссия   132 1
О, что происходит.
http://viklamist.liv…53699.html
ЦитатаДорогие идейные сотоварищи, возникла в моей беспокойной голове неплохая, как мне кажется, идея.
Возникла не на пустом месте, а на почве зависти к москвичам.
У них там либерасты и "Мемориалы" забрызгивают жидким калом всю столицу от ужаса перед изображениями Сталина к дню Победы, а у нас в Питере все как-то спокойно и скучно.
Это в корне неправильная, неверная, плохая ситуация.

Путем нехитрых, даже в чем-то простых действий, я выяснил что размещение внешней рекламы на автобусах курсирующих по Невскому проспекту, на левом борту, стоит 17 тыс/месяц.

Денежка, согласитесь, небольшая, даже совсем. То есть, даже, оптимистично, я предложил бы нам с вами оккупировать два, а то и три автобуса.

Размещение рекламы доступно в том числе и физическим лицам, то есть нам с вами.

Итак, что я предлагаю, я предлагаю ключевым ретроградам Ленинграда собраться вместе, в самое ближайшее время и немного похрустеть бумажками, то есть скинуться на оплату одного месяца одного автобусо-места на Невском, который ездил бы весь май и радовал нас своим видом. Изготовление рекламы на автобусе дело рук самого рекламного агентства, дизайн рекламы предлагается сделать нам самим. Насколько я знаю среди моих френдов есть люди знакомые с дизайном и графикой не по наслышке. Их и нужно привлечь и провести кастинг плакатов.

Кроме того, считаю нужным заметить, что я не предлагаю поиграться в веселую фотожабу, которая смешно-смешно и все либерасты обосрутся. Я предлагаю сделать дизайн плаката со Сталиным, который украсит Невский проспект в дни праздника. Вот что я предлагаю сделать. Площадь билборда размещенного на борту автобуса - 12 кв. метров.


Продолжение http://viklamist.liv…54645.html .
Люди пытаются качнуть маятник в обратную сторону. Интересно чем закончится.
  • +0.70 / 5
  • АУ
bf
 
Слушатель
Карма: +163.47
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 292
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Манюня от 09.04.2010 09:31:02
Ну, что? Пора обсуждать отношение Путина к Сталину, после мероприятий в Катыни?  :o
Можно две ветки объединить Путинскую и эту.



Интересные моменты.
ЦитатаСделано это было для того, чтобы еще раз подчеркнуть, что у нас в России нет запретных тем, и что мы осуждаем все преступления, которые были совершены тоталитарным режимом. Сделано это было также для того, чтобы напомнить, что здесь в катынской земле лежат 4 тысячи польских офицеров и 8 тысяч советских граждан, застреленных в 1930-е годы и плюс еще многие сотни советских воинов, расстрелянных нацистскими оккупантами.

Что-то было, но судя по остальному тексту ещё работать и работать над проблемой.

ЦитатаТолько что мы вспоминали о том, что британское правительство, например, еще на двадцать лет засекретило документы, связанные с гибелью тогдашнего польского премьера и вообще с событиями начала Второй мировой войны. В нашем случае нет ничего, что скрывало бы правду о том, что происходило, и о том, как это происходило.

Пнул западные страны.

ЦитатаНо почему-то мы всегда замалчиваем, с чего началась эта политика в Европе. С так называемого умиротворения агрессора. Началось это с того, что был подписан Мюнхенский договор между Англией, Францией и Германией. И этот договор подписывался не министрами иностранных дел, а главами государств. А с немецкой стороны эти документы подписывал лично Гитлер.

А здесь пнул с разворота.

ЦитатаКак-то стараются не вспоминать об этом. Стараются не вспоминать о трагической судьбе Чехословакии. Может быть, сейчас неуместно говорить об этом, но это все было ошибками того периода, это все привело к трагедии того периода. Привело ко Второй мировой войне, к этим жертвам.

А вот здесь стало просто смешно. Походя макнул поляков в их собственную "нечистоплотность".

А вот здесь журналист заметил интересную особенность выступлений:
ЦитатаВладимир Владимирович, сегодня Вы, говоря о преступлениях сталинского режима,  не использовали никаких имен. Почему?


Вполне корректный и разумный ответ:
ЦитатаТеперь по поводу имен. Имена должны называть следователи, прокуроры. Политические имена хорошо известны - это руководители тогдашних служб безопасности, НКВД,  Берия...
Но конкретно исполнители? Вы думаете, я знаю все имена наперечет, что ли? Мы передали польской стороне, я уже говорил об этом, миллион листов документов. 4 миллиона вскрыли для общественности. Я думаю, что специалисты, историки должны и могут дать оценку каждому. Это не исключает того, что и общественность может с ними ознакомиться. Я думаю, что там и имен-то уже не осталось неоткрытых. В миллионе страниц, вы понимаете?


И очень интересная мысль :
ЦитатаДля польской общественности могу еще раз сказать: там больше нет никакой правды, которая была бы как-то скрыта от кого-то. Возникает вопрос, конечно: почему часть людей сослали в Сибирь, а часть расстреляли? Нет этому рационального объяснения. И в документах этого нет. Непонятно, зачем это было сделано, почему совершено это преступление, с какой целью. Нет никакого объяснения. И нет ни одного намека в документах на это.
Вот мы сегодня говорили, и могу так же откровенно сказать, как я говорил господину Премьер-министру, о своем собственном представлении - после, кстати говоря, встречи с учеными. Я к стыду своему не знал, а теперь вот знаю. Оказывается, что в 1920-м году военной операцией в советско-польской войне, в советско-польском вооруженном конфликте руководил лично Сталин. Я этого даже не знал. И тогда, как известно, Красная армия потерпела поражение, в плен было взято довольно много красноармейцев. По последним данным, от голода, болезней в польском плену умерло 32 тысячи.
Полагаю, - повторяю, это мое личное мнение - что Сталин чувствовал, во-первых, свою личную ответственность за эту трагедию. И во-вторых, совершил этот расстрел исходя из чувства мести. От этого совершенное деяние не перестает быть преступным, но, может быть, это что-то может объяснить. Мы этого не знаем, и в документах этого нет.

Ещё полякам добавил с разбегу.

ЦитатаЭто касается и предвоенных лет, и политики европейских государств в предвоенные годы, перед Второй мировой войной. Это касается военного советско-польского конфликта в 1920-е годы и судьбы военнопленных Красной Армии в Польше. Это касается и трагедии Катыни, расстрела польских офицеров.

Это другое "мероприятие" в Смоленске, но упор ВВП делается ровно на тоже самое.

Дипломатия, чтоб её.

Пока читал тексты наткнулся на интересный комментарий по этому вопросу http://kallugin.live…85177.html .
  • +0.48 / 4
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №205163
Дискуссия   132 0
По поводу выступлений Путина о Катыни.
Впечатление тяжёлое. Политика Кремля совершенно не изменилась со времён Горбачёва - Ельцина.
Уму не постижимо!  Там время остановилось что ли?  ??? В каком веке они живут? Ни мнение народа, ни правда истории (пример: ляпы Путина о руководстве Сталина армией в Польше, в 1920 году), для них ничто.  Им всё по барабану!
http://premier.gov.ru/events/news/10122/
"Этим преступлениям не может быть никаких оправданий. В нашей стране дана ясная политическая, правовая, нравственная оценка злодеяниям тоталитарного режима. И такая оценка не подлежит никаким ревизиям." (Путин)
Значит в СССР был режим преступный и тоталитарный? Тогда какого чёрта вы собираетесь праздновать день Победы? Это не ваш праздник господа, это праздник советского народа, который под руководством "преступников" победил в войне с мировым фашизмом.  Да ведают ли они, что творят? Войска НАТО будут маршировать по Красной площади,  и там же, рядом,  будут стоять президенты эсэсовцы из Прибалтики и  делегация из Польши, которые совсем недавно яростно поддерживали Саакашвили, посылали военных добровольцев в Грузию (из Эстонии).  А инструкторы американцы в боях за Цхинвал?
Что это за политика такая?  Так бы и сказали, что мы либералы, но мы вынуждены рядится в одежды патриотов.
И   как,  после всего, что сказано, можно поддерживать политику либерального Кремля? Придет время и Евросуд потребует с России деньги за компенсацию убитых "преступным режимом" (со слов президентов России):  поляков, прибалтов, финнов, румын, украинцев, белорусов, казахов, кавказцев, немцев, татар и т.д. и т.п. И эта траурная песня будет продолжаться до бесконечности.
  • +0.47 / 5
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +82.96
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,564
Читатели: 12
Цитата: bf от 09.04.2010 14:16:25
Продолжение http://viklamist.liv…54645.html .
Люди пытаются качнуть маятник в обратную сторону. Интересно чем закончится.



Пока так:
На яндекс-кошельке уже 5 тыс.
Встретился с барракудой и получил первый нал.
Судя по всему выходим на 2 автобуса.




Держим кулаки...  8)
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.83 / 8
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +134.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,629
Читатели: 4

Бан в форуме до 27.10.2024 22:16
Цитата: Манюня от 09.04.2010 09:31:02
Ну, что? Пора обсуждать отношение Путина к Сталину, .........................


Да, Путину следует задуматься об отношению к Сталину и к его методам принятия решений. И объективные данные для таких раздумий есть.
20 лет страна управляется демократами и либералами. В результате
-уровень жизни большинства населения не повышается
- личная безопасность граждан и их собственности не гарантируется
-значительная часть населения не в состоянии обеспечить себя жильем
-Реальных перспектив развития, кроме громогласных планов не просматривается.
Все это говорит о неправильном руководстве страной. Нынешние управленцы в силу своих внутренних качеств не способны к нормальному управлению. Похожая ситуация была в Союзе до 37 года. Сталину понадобилось 13 лет, чтобы убедиться, что его соратники по революции и Гражданской войне совершенно не подходят к управлению страной в мирный период. Он их заменил всех и сразу. Правда, методами того времени.
Поймет ли Путин что надо менять управленцев, или ограничится только разговорами?
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.53 / 5
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +16.42
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: В. Вилежаня от 09.04.2010 17:15:29Правда, методами того времени.
Поймет ли Путин что надо менять управленцев, или ограничится только разговорами?


Все мы люди, все мы человеки. Очень сложно русскому человеку лёжа на печке зимой, взять так спокойно кистень и пойти соседа завалить, потому что он накосячил. Всегда нужна раскачка, время для осмысления ситуации и последствий. А если раскачка человеку не нужна, и он очень реактивный, то, боюсь, у него голова больная. Это в детстве кажется, что выхватишь игрушку у соседа - и станешь счастливым. Да я и в детском саду уже задумывался над последствиями )
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.28 / 4
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Цитата: problemsolver от 09.04.2010 19:25:59
Все мы люди, все мы человеки. Очень сложно русскому человеку лёжа на печке зимой, взять так спокойно кистень и пойти соседа завалить, потому что он накосячил. Всегда нужна раскачка, время для осмысления ситуации и последствий. А если раскачка человеку не нужна, и он очень реактивный, то, боюсь, у него голова больная. Это в детстве кажется, что выхватишь игрушку у соседа - и станешь счастливым. Да я и в детском саду уже задумывался над последствиями )


Просчитывал такой вариант "тонкой дипломатии".  Не получается. Уж больно грубая работа.
Скорее всего Путин решил просто отмахнуться от поляков.  А изобретать, что то своё, у него просто не было ни времени, ни знаний.
Это вина и  Медведева тоже.. Он создал комиссию по фальсификации истории, и она была обязана, этот, очень простой вопрос с расстрелом поляков, внятно и публично объяснить в печати и телевидению до официальной церемонии в Катыни.
Правду надо говорить всегда, даже если она и неприятна. Это долг перед Законом, который запрещает лжесвидетельствовать. К тому же Путин ещё и религиозный человек.  Нет, здесь всё проще. Это неадекватное восприятие исторической действительности.
Люди находятся под многолетним внушением или гипнозом антисоветской пропаганды. Отсюда результат.
  • +0.23 / 3
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №205522
Дискуссия   126 1

Сталинские соколы 9-й гвардейской авиационной дивизии.  
Слева направо: Александр Федорович Клубов (дважды Герой Советского Союза, сбил 31 самолет лично, 19 — в группе), Григорий Андреевич Речкалов (дважды Герой, сбил 56 самолетов лично и 6 — в группе), Андрей Иванович Труд (Герой Советского Союза, 25 самолетов сбил лично и 1 в группе) и командир 16-го гвардейского истребительного авиаполка Борис Борисович Глинка (Герой Советского Союза, сбил 30 самолетов лично и 1 в группе).
  • +0.29 / 4
  • АУ
Инженегр
 
Слушатель
Карма: -23.34
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: bf от 09.04.2010 12:06:42
А ну-да. Как в царской России голод каждые 6-7 лет приходит на 1-2 года это нормально.Большая часть странны жила в перманентном голоде
Только я Вам дважды разъснял, что в царской России после (и в результате) столыпинских реформ голода не было - ни перманентного, ни какого другого. Первый голод случился в уже ленинской России, в 1921 году.
Цитата<в СССР> Выгодней было фуражным зерном кормить скотину а потом мясо съедать, либо восполнять калории чисто зерном. Ну что-то такое.
Чушь голубая, с головой выдающая автора - офисного сидельца. В СССР действовали экономические законы, искаженные социализмом. Поэтому выгоднее всего было бы добывать нефть, всю её продавать, а на вырученные деньги закупать на всех продовольствие. И к этому все и шло. А вообще-то, в нормальной экономике, выгоднее всего производить всё, что можно, самим - и зерно, и мясо. И даже исчислена цифра потребного валового сбора зерна  ~ 1 тонна на душу населения в год. Тогда будут и пушки, и масло, и мясо, и хлеб, и песни. Сравните - сейчас наш рекоhд 108 млн. тонн, а средняя цифра не превосходит, кажется, и 80. При населении 143 млн. человек. Есть куда расти.
  • -0.73 / 5
  • АУ
Инженегр
 
Слушатель
Карма: -23.34
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №205592
Дискуссия   169 3
Цитата: AndreyK
С 1906 г. правительство П.А.Столыпина начало осуществлять широкомасштабную аграрные реформы... к 1912г. реформа только была законодательно оформлена...софизм.

Сплошным софизмом является как раз Ваше "опровержение" общеизвестных фактов. К примеру, Вы смешали  фактическое начало реформы и окончание периода законодательного её оформления. Это детская ошибка, ведь даже в приведенном Вами источнике прямо указывается 1906 год
"Составной частью столыпинской аграрной политики явилось массовое переселение крестьян. За 1906-1914 годы с Дона в Сибирь переселились 45889 крестьян, то есть 3% всего крестьянско-го населения области (В.А.Золотов). Из Ставропольской губернии в 1908 году для ознакомления на месте отправились за Урал 3,2 тысячи ходиков. В последующие годы  выселялось от 3 до 5 тысяч душ"    Вы б не повторяли бы бф - а, который тоже не даёт себе труда вчитываться в им же  нагугленные ссылки.  
ЦитатаА в 1914г. началась ПМВ.... Все данные с 1914, это данные военного времени....Голод начался после семи лет войн, из них 4 года гражданской, и двух революций..
Так и хочется добавить - "а Волга впадает в Каспийское море". Каким образом это набор прописных истин опровергает моё утверждение о том, что в результате столыпинских реформ в царской России голода не стало? Да еще запасов  хлеба хватило на 7 лет войн и революций?
  • -0.52 / 4
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Цитата: Инженегр от 10.04.2010 19:38:12
Каким образом это набор прописных истин опровергает моё утверждение о том, что в результате столыпинских реформ в царской России голода не стало?


Погуглите о 1912 годе. Голодало десятки губерний. Начало февральской революции 1917 года, было напрямую связано с отсутствием хлеба в  Петрограде. В 1916 году появились карточки, в 1917 продотряды временного правительства.
Отредактировано: 753 - 10 апр 2010 20:24:09
  • +0.33 / 3
  • АУ
Инженегр
 
Слушатель
Карма: -23.34
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: 753 от 10.04.2010 20:22:11
Погуглите о 1912 годе. Голодало десятки губерний. Начало февральской революции 1917 года, было напрямую связано с отсутствием хлеба в  Петрограде. В 1916 году появились карточки, в 1917 продотряды временного правительства.

Следуя Вашей логике, следует половину сталинской эпохи и почти все послехрущевское время, вплоть до 1992 года, назвать голодом - по формальнму признаку наличия карточной системы. Но это неверно - и в названное Вами время, равно как и обозначенные мной периоды, перебои с продовольствием не более, чем логистические заморочки. В целом питания хватало, но  есть одно но. Для бесперебойного снабжения все равно чем жизненно важны запасы и излишки. Стоит им обнулиться - и малейший сбой ведет к экспоненциальному росту спроса - вспомните недавние шуточки с солью, которой хоть с кашей ешь, но паника привычного к кидалову населения - и вот придурковатые бабушки скупают соль наволочками, а через день-два тащут их назад в магазин - возьмите, Христа ради назад, а то пенЗия кончилась.Подмигивающий
  • -0.27 / 2
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +62.75
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №205639
Дискуссия   116 0
http://www.mrak.comoj.com/



Международный русский антифашистский комитет (МРАК)
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.73 / 12
  • АУ
13
 
Слушатель
Карма: +0.61
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 152
Читатели: 0
Тред №205665
Дискуссия   141 0
ЗАЧЕМ СТАЛИН 10 АПРЕЛЯ САЖАЛ ДЕРЕВЬЯ НА АЭРОДРОМЕ ПОД СМОЛЕНСКОМ...



http://www.berkem.ru…EVxtYTFVe/
Отредактировано: 13 - 10 апр 2010 22:53:28
  • +0.59 / 6
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,406
Читатели: 5
Цитата: 753 от 10.04.2010 15:15:43

Сталинские соколы 9-й гвардейской авиационной дивизии.  
Слева направо: Александр Федорович Клубов (дважды Герой Советского Союза, сбил 31 самолет лично, 19 — в группе), Григорий Андреевич Речкалов (дважды Герой, сбил 56 самолетов лично и 6 — в группе), Андрей Иванович Труд (Герой Советского Союза, 25 самолетов сбил лично и 1 в группе) и командир 16-го гвардейского истребительного авиаполка Борис Борисович Глинка (Герой Советского Союза, сбил 30 самолетов лично и 1 в группе).


Хорошее фото!
Их боевой товарищ по 16-го ГвИАП,  Павел Павлович Крюков


Истребители прикрывали наши войска в районе станицы Абинская. Находясь на высоте 2500 — 3000 метров, майор Крюков получил по радио предупреждение «Тигра» — станции наведения:
— «Кобры»! Справа — «мессы»!..
Оглянувшись, Крюков увидел четыре Me-109, с дымом шедших ему наперерез.
...
Сообщение со станции наведения, где находился командующий ВВС Южного фронта генерал К. А. Вершинин :
«Один наш истребитель вел воздушный бой с четырьмя «Мессершмиттами-109», сбил три, которые горящими упали северо-восточнее станицы Крымская, а четвертый бежал... Земля восхищена. Бойцы просят сообщить фамилию летчика...»
  • +1.10 / 8
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +62.75
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №205723
Дискуссия   93 0
Цитата: Dobryak(Аулец)

P.P.S. И если вернуться к небезосновательному замечанию АндреяК, то почему бы не заменить

"Международный Русский" на просто "Всероссийский" и вышло бы может не такое броское, но благозвучное ВАК





Йес!  :DВеселыйВеселый
Плюс стотыщпитсот!!!
Вот именно потому. Он не всероссийский, не латвийский, не всемирный, а именно РУССКИЙ.  
Вообще, как показывает постсоветская практика - антифашизм явление похоже, сугубо русское. Поскольку все прочие имеют сильнейшую тягу именно к фашизму, как форме организации существования.  Например - к гнезованиям в виде этнических бабайств.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.06 / 9
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,241
Читатели: 2
Цитата: Инженегр от 10.04.2010 15:49:18
Только я Вам дважды разъснял, что в царской России после (и в результате) столыпинских реформ голода не было - ни перманентного, ни какого другого.



Голод был в 1911 и в 1913 годах. Инфа в нете есть - ищите и обрящете.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.44 / 3
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Цитата: Инженегр от 10.04.2010 20:53:36
Следуя Вашей логике, следует половину сталинской эпохи и почти все послехрущевское время, вплоть до 1992 года, назвать голодом - по формальнму признаку наличия карточной системы.


Какое то рациональное зерно в ваших словах есть, по поводу определения силы голода или недоедания.
Но в целом, что касается реформ Столыпина, отмечу, что он отметился  (почему его и поставили на эту должность), в наведении порядка, и в  подавлении первого русского бунта или революции.  Это и есть главная его заслуга перед империей. И надо сказать, что в этом он действительно преуспел. Его не зря называли "железным канцлером".
Однако фигура Столыпина и Сталина абсолютно разные по своим масштабам,  уровню научного знания, морали и способностям.
Сталин был человек другой эпохи. Столыпин же, проводил политику охраны империи от бунтов и борьбы крестьян за помещучью землю.
  • +0.02 / 1
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +82.24
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Тред №205818
Дискуссия   98 0
Сегодня воскресенье, потому немного полуюморного чтения :
Интервью с вождём
http://www.ves.lv/article/119452+
Журнал "Медведь" провел спиритический сеанс с товарищем СТАЛИНЫМ

В последнее время с новой силой разгорелась полемика вокруг Иосифа СТАЛИНА (в декабре вождю стукнуло 130), сталинского периода и сталинского наследия. Для нас, пишут Альфред КОХ и Борис МИНАЕВ в журнале "Медведь", личность Сталина — не предмет спора, он не заслуживает никакого оправдания. Однако, подчеркивают авторы, по закону мы не можем не дать слово обвиняемому. И потому — вот вам его показания, полученные в результате "спиритического сеанса". Насколько Дядя Джо искренен — решайте сами, пишут авторы "Медведя". А мы публикуем в сокращении большое "интервью" с "вождем народов"…

— Иосиф Виссарионович… Очень много к вам вопросов накопилось у потомков. У тех, кто сам сидел, у тех, чьи родители были посажены и расстреляны, у всех, кто хоть что–то читал о ГУЛАГе, да, в конце концов, и о той же войне… Очень много вопросов. Их так много, что непонятно, с какого конца начинать. Поэтому начнем с того, что обсуждалось совсем недавно, буквально осенью. Ну то есть самое актуальное из ваших, скажем так, деяний. Катынь.

— Я понимаю, что выгляжу монстром, тем более когда вы смотрите на то, что мы делали, из XXI века. Но все же я попытаюсь донести до вас те идеи, из которых мы исходили в 1939–м, когда принимались эти решения о расстреле пленных польских офицеров.

Так называемый пакт Молотова–Риббентропа — это ведь была целая большая система документов. Ее можно сравнить с Тегеранскими, Ялтинскими и Потсдамскими договоренностями 1943–го и 1945 года. Принцип такой же: договоренности об устройстве мира. Вначале у нас такие договоренности были с Гитлером, потом такие же договоренности были с Америкой и с Англией. И в соответствии с этим пактом, а потом в 1945 году, в соответствии с договоренностями с союзниками, значительная часть Польши переходила Советскому Союзу. И я себе отдавал отчет в том, что мне придется с этой частью Польши, польского населения работать. И мне пришлось бы иметь дело с польской аристократией, или, как теперь модно говорить, элитой.

Я человек старый, и значительная часть моей жизни прошла еще в царской России. И я знал, что может натворить польская элита со своим народом, когда столкнется с тем, что мы будем включать поляков в единую семью народов, строящих социализм. Она их подымет на восстание. И тогда жертв будет не 20 и не 30 тысяч. Тогда счет жертв пойдет на сотни тысяч, а может быть, даже на миллионы. Потому что мы же не остановимся. Мы же все равно заставим их строить социализм. Я стоял перед выбором: уничтожить часть, чтобы сохранить целое. Потому что эти ребята, голубая кровь, польское офицерство — они же такие: и сами умрут, и весь народ угробят. Как это было не раз, когда они поднимали антирусские восстания в Польше еще в царские времена…

Я, кстати, не был инициатором расстрела. Это мне Лаврентий предложил…

— А мы слышали, что это была ваша месть за 1920 год. За расстрелянных красноармейцев.

— Лаврентий знает мои слабые места. Я никогда не мог забыть это полякам, никогда. Он, естественно, напомнил мне о нашем с Тухачевским походе на Варшаву. И тем более я не мог этого простить Тухачевскому, который сам был поляк. Я вообще подозреваю, что всю эту затею с варшавским походом Тухачевский начал, чтобы угробить Красную Армию. Во всяком случае, я это не могу до конца опровергнуть.

— А чего "этого" вы не могли им простить?

— Того, что в конечном итоге была военная катастрофа, что огромное количество красноармейцев попало в плен, и всех их поляки уничтожили. Без суда и следствия, наплевав на все договоренности, на все статусы военнопленных. 20 тысяч красноармейцев. Минимум.

Я потом перед Лениным стоял — он меня отчитывал, как мальчишку. И Троцкий ручки потирал. А мне нечего было сказать! Да, это в том числе была и моя идея — поход на Польшу. Ленину я никогда не врал. И поэтому когда Лаврентий в 1940 году пришел ко мне с этим предложением, он знал, что я не смогу ему отказать.

— Следующий вопрос, Иосиф Виссарионович, связан с темой мести. Правда ли, что многие ваши поступки были продиктованы именно ею? В частности, уничтожение старой партийной гвардии. Репрессии по отношению к семьям "врагов народа". Месть — это был ваш мотив, который влиял на политику, на все?

— Человеку трудно оценивать свои поступки. Мне кажется, что я никогда не позволял своим эмоциям выплескиваться наружу. Может быть, подсознательно? Я бы сказал по–другому: я не помогал своим врагам избежать репрессий. Специально я их не преследовал. Они просто попадали под общую гребенку. Но они ко мне и не обращались, потому что прекрасно понимали: зачем обращаться к человеку, которому они сделали гадость? Люди, которые считали, что они мои друзья и до конца не осознали, какие гадости они мне сделали, типа Коли Бухарина, да, они мне писали всякие слезливые письма, но враги? Они просто ко мне не обращались.

Я очень многим помог, кстати. Я огромное количество генералов вытащил из тюрьмы, особенно когда война началась. Я помогал не сесть в тюрьму Пастернаку, спас от тюрьмы Булгакова. Я спас многих деятелей искусства, писателей…

Нет, специально преследовать своих врагов — этим я не занимался. Ко мне приходили со списками. Что я должен был говорить? Если они преступники — арестовывайте. Если я видел, что это хороший человек, и я знал этого человека, и он сделал много полезного, я говорил: "Подождите, давайте разберемся. Может быть, человек оступился. А может, его оклеветали".

Может быть, и есть в чем–то моя вина… Но ведь решал не только я! А Хрущев ваш любимый, у которого руки по локоть в крови? А Булганин с Маленковым? А Берия — я читаю сейчас, вы из него чуть ли не прозападного политика делаете… Нехорошо. Почему только мне все это приписывают?

— Все–таки непонятно, зачем было принято решение о массовых репрессиях после 1934 года?

— А почему вы меня не спрашиваете о массовых репрессиях до 1934 года? Когда мы проводили коллективизацию — тогда репрессии были несопоставимо масштабнее, чем в пресловутом 1937–м.

Вы поймите, у вас неправильное представление о репрессиях. Это представление горожанина. А страна, которая мне досталась в управление, к середине 20–х годов представляла следующую картину: примерно 80 процентов жило в деревнях и только 20 — в городах.

Так вот, если взять за 100 процентов людей, которые были репрессированы за весь период моего правления, с 1922–го по 1953–й, то примерно 90 процентов из них были крестьяне. И только 10 процентов — горожане. Просто среди горожан были и интеллигенция, и журналисты, и писатели, и т. д. И они–то такой визг и подняли, будто в 1937–м лились реки крови! А на самом деле реки крови лились в 1931–1932 годах. Просто интеллигенция тогда предпочла этого не заметить.

Я, кстати, об этом честно сказал Черчиллю, когда он прилетел ко мне в декабре 1941–го в Москву и спросил: "Тяжело вам сейчас?" Немцы стояли под Москвой, Питер уже почти пал. Мы фактически проиграли войну. Я сказал ему тогда: "Нет. Не сейчас. Никогда мне не было так тяжело, как в 1931–1932 годах". Когда шла коллективизация, когда мы должны были уничтожить миллионы крестьян. Вот этот грех я взял на душу. А что этих щелкоперов прикончил — мне абсолютно ни одного из них не жалко. Что мне, Бабеля нужно жалеть? Который сам лично участвовал в расстрелах, с удовольствием пытал людей? Мне нужно было пожалеть Колю Бухарина, который завел меня в это болото? Ну мы к этому еще вернемся. Вот крестьян — да… Я сам фактически крестьянин, а Гори — это ведь в действительности деревня. Однако мне пришлось это сделать.

— Но мы спрашивали вас не про крестьян и не про интеллигенцию. Зачем вы уничтожали опору вашего строя? В частности тех, кто участвовал в последнем предвоенном съезде партии. И почему он не проводился затем много лет? Была ли это месть? Или это была некая необходимость?

— Месть? За то, что они будто бы прокатили меня на выборах генсека? Да нет. Съезды не проводились, потому что незачем ломать эту комедию, особенно во время войны. Да и после войны — шло восстановление страны, у меня на эту говорильню времени не было. Вы же прекрасно понимаете, что съезды превратились в фикцию! Они и потом стали фикцией. Что, я буду время терять и деньги, людей занятых отрывать от работы?

А эти, партийцы ваши, вряд ли были опорой строя. Я этих всех говнюков знаю как облупленных. Вот сейчас ваши деятели открыли наконец архивы, вы прочитайте докладные записки НКВД, которые они мне писали. Это были разложенцы все! Ворюги! По две, по три жены! Обросли коврами, какими–то китайскими вазами, квартирами… С этими людьми я должен был в войну идти? С этими людьми я должен был мобилизацию проводить, переносить промышленность на восток? Они ничего не могли — только бла–бла–бла. Зачем они мне были нужны?

— И все–таки мотив их уничтожения? Даже если исходить из вашей логики, это было очень серьезное испытание для страны.

— А я вам говорю, что такой руководящий класс мы найдем в народе десять раз по столько. Это не были выдающиеся менеджеры! Не надо преувеличивать их потенциал. Он весь полностью строился исключительно на страхе. Это не были талантливые люди, которые могли повести за собой. Это были люди, которых могли двух расстрелять, а остальные восемь побегут, задрав штаны, выполнять указание комиссара.

— Ну хорошо. Вот ваш план экономического рывка, индустриализации. Эту работу возглавляли конкретные люди. Скажем, Куйбышев…

— Куйбышева я не убивал!

— Орджоникидзе…

— Орджоникидзе я не убивал!

— Киров…

— Кирова я не убивал!

— Все они были теми самыми людьми, которые выполняли эту задачу. Они исчезли в середине 30–х…

— Однако перечисленные вами люди не были репрессированы! Просто у них кончился ресурс. Куйбышев умер в своей постели, по–моему, от гепатита или от сердца. Серго застрелился. Неприлично с вашей стороны ставить мне в вину самоубийство товарища. Для меня самого это была личная трагедия. Думаю, он не выдержал, глядя, как исчезают другие. Наверное, не захотел в этом участвовать. Оказался слаб.

Кирова я тоже не убивал. Убийца Николаев ревновал его к своей жене. Сергей был большой ходок…

— Мы знаем подробности убийства Кирова, и мы знаем, что охрана Кирова сменилась…

— Это все я уже сто раз слышал. Какая глупость — я убил Кирова. Ну зачем мне это было надо?

— Тем не менее эти люди были хорошими менеджерами?

— Серго — да.

— А Куйбышев? Киров?

— Куйбышев? Не знаю… Киров вообще не был менеджером — он был партийным руководителем…

— А зачем были уничтожены генералы? Ведь никакого заговора не было!

— А я считаю, что был заговор. Вот вы сейчас начнете искать в архивах доказательства этого заговора — и не найдете. А у меня есть основания считать, что он был. И они в конечном итоге признались, что он был.

— Многие признавались, методы допросов были сами знаете какие…

— Слушайте, мы тоже при царе проходили разные методы допроса. Понимаете, в чем дело: люди не могут одновременно врать в одну калитку. Они, когда их бьют и пытают, они все врут, но врут по–разному. Они же не сговариваются! Значит, вы хотите сказать, что я еще и сценарий написал, каждому слова и так далее? Зачем? Открытого суда–то не было! Понимаете, эти процессы, которые я в 1937–м устраивал для "Нью–Йорк таймс", это была одна история. Что касается военных — там же никаких индивидуальных процессов не было! Они сами понимали, за что их казнят.

Заговор был. Я не скажу, что это был заговор со стороны агентов немцев или англичан, хотя и этого не исключаю. Но военные сами договорились: "Мы управляем войсками, сковырнем этого гада вместе с его энкавэдэшниками. Сами все поправим".

И потом, что вы так жалеете Тухачевского? Как стратег он был ноль, варшавский поход это показал. А с точки зрения его моральных кондиций — ну вспомните, как он тамбовское восстание подавлял. Детей 12–летних расстреливал, травил людей химическим оружием, сбрасывал с аэроплана бомбы на русские деревни… Это все было. Концлагеря, заложники, удушение голодом…

— Но тогда и к себе нужно применять эти ваши моральные кондиции, Иосиф Виссарионович. А то вы у нас такой строгий судия…

— А я к себе и применяю. И поэтому я нисколечко бы не удивился, если бы Тухачевский меня отправил в расход, приди он к власти.

— Мы просто пытаемся спорить с вами по поводу тезиса о том, что они были слабые руководители…

— Слушайте, они проиграли! Значит, они были слабее меня! Вот и все! Они проиграли. Они играли в эту игру. Победи они — они бы меня убили, и я бы считал, что это справедливо.

Или вы думаете, что Троцкий меня бы пожалел? Ха–ха! Или Тухачевский?

— Но оппозиция исходила из некоего, может быть, очень узко понятого, но партийного закона. И когда они с вами боролись, они объявляли вам открытую войну. Хотя, может, они были ужасные с моральной точки зрения люди. Но в рамках этих правил они действовали открыто, в то время как борьба с ними велась совершенно другими способами.

— Как другими? На тех же партийных съездах голосовалась их резолюция и голосовалась моя резолюция. Моя резолюция проходила, их — нет. Мы их выводили из состава Политбюро, снимали с руководящих должностей. В чем мои методы отличались от тех методов, которые применяли они?

— Тем, что вы их уничтожали.

— Победи они, они бы сделали то же самое. У вас есть сомнения в том, что товарищ Троцкий был твердый революционер? И у него рука не дрогнула бы меня расстрелять?


продолжение ниже...
Отредактировано: wellx - 11 апр 2010 13:50:06
  • +0.42 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 4, Ботов: 7
 
Киреев , Рина