Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,651,139 43,539
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  852

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.074

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +942.97
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,222
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 22.11.2021 08:16:06Иван Ильин в 1951-м году написал вот эти строки -

Я выделил несколько слов, он это писал не в горячечном бреду, но вот чего он не знал, так это то, что нет уже стотридцатимиллионного русского крестьянства которое будет искать и возвращать своё.
О России после коммунистов он то же оказался прав-

Как любой нацист Ильин под 130 миллионным русским крестьянством подразумевал именно русских, и как любой нацист врал безбожно

Численность русских как этноса достигнет отметки  100 миллионов во времена Сталина, 
а 130 миллионов только в брежневские времена....,  это всех и крестьян и не крестьян,
а после распада СССР численность русских как этноса неуклонно снижается....
.
Ну а как настоящий нацист он этому поспособствовал, поддерживая нападение нацистской Германии на СССР.

Цитата«30.VI.41. ...Я так озарен событием 22.VI, великим подвигом Рыцаря, поднявшего меч на Дьявола. Верю крепко, что крепкие узы братства отныне свяжут оба великих народа. Великие страдания очищают и возносят. Господи, как бьётся сердце моё, радостью несказанной…».

 
Цитата9 октября 1941 года, когда гитлеровские войска прорвали фронт под Вязьмой, и тысячи советских солдат попали в окружение: «Ведь вчера был день… преп. Сергия Радонежского России покровителя. Я ждал… Я не обманулся сердцем, Преподобный отозвался... Я услыхал фанфары, барабан - в 2 ч. 30 мин., - специальное коммюнике: прорван фронт дьявола, под Вязьмой, перед Москвой, армии окружены... идёт разделка, Преподобный в вотчину свою вступает. Божье творится не нашими путями, а Его, - невнятными для нас. Сроки близки, Оля!». 


Цитата1 июня 1942 года писал: «Немцы спасают народ от голода, отправляя в Германию на работы. Надо знать всё. Оля, знай: герои те, кто сейчас едут туда, помогают освободителям! Мне пишут святые женщины. Их мужья едут, и они их благословляют. Это - русские женщины, героини...»


Цитата23.VI.42 3 ч. дня: «Теперь - бесы в союзе с англо-саксами и американцами, Германия их разит, и им уже не страшна "дурная слава"! ... Силы русской эмиграции дремлют втуне, не привлечены к великому делу всеобщего освобождения и обновления. Их просто не знают. И в этом - главное… Я не мог добиться права ехать к близким мне по крови, духу и сердцу... - а я мог бы - знаю! - влиять... я, м. б., чудо сделал бы, сколько сердец отомкнул бы... - одним своим "Богомольем"!.. И как бы мы, своим знанием родной души, могли бы облегчить великий и страшный подвиг - мирового очищения! Больше бы взаимного доверия... - и случилось бы чудо, Чудо!!! Оно и случится, только... с большим запозданием, с излишней - и великой! - затратой сил. Я глубоко верю в предназначение Божие, карающий и очистительный "меч" был вложен в руку Германии... так дано в историческом течении, Высшею Волею, избран достойный сего. Но... мы-то - только свидетели..! А если бы была полная вера в нас, в наше предопределение... - если бы был братский союз двух великих народов..! - о, что было бы!!».

фанатик безумно ненавидящий Россию советскую, готовый ради уничтожения строя аплодировать массовому уничтожению русских людей.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 8
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,551
Читатели: 4
Цитата: AndreyK-AV от 22.11.2021 09:55:08Как любой нацист Ильин под 130 миллионным русским крестьянством подразумевал именно русских, и как любой нацист врал безбожно

Я указал название статьи, могли бы и почитать, для приличия. Кроме 130млн русских крестьян там указано 40 млн русских рабочих, так что сочинять о том, что он подразумевал не надо, он конкретно указывал о ком говорит. И да, он не интернационалист, для него Россия имела большую ценность нежели мировая революция. И ещё, говоря о русских людях он говорил не о национальности, в одной из своих работ он сформулировал это вот так - папа турок, мама грек, а я русский человек. Поэтому в нацисты его зачислять не надо, его размеры черепов не интересовали, этим были озабочены приверженцы социалистической идеи.
  • -0.06 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +942.97
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,222
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 22.11.2021 10:25:48Я указал название статьи, могли бы и почитать, для приличия. Кроме 130млн русских крестьян там указано 40 млн русских рабочих, так что сочинять о том, что он подразумевал не надо, он конкретно указывал о ком говорит. И да, он не интернационалист, для него Россия имела большую ценность нежели мировая революция. И ещё, говоря о русских людях он говорил не о национальности, в одной из своих работ он сформулировал это вот так - папа турок, мама грек, а я русский человек.Поэтому в нацисты его зачислять не надо, его размеры черепов не интересовали, этим были озабочены приверженцы социалистической идеи.

Врал вдвойне. И да он не интернационалист, он нацист, идеологически способствующий уничтожению русских людей,  такой же как Альфред Розенберг....
Сейчас такие как он правят на бывшей Украине, к чему это приводит показал пример Германии, и показывает пример Украины...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,551
Читатели: 4
Цитата: AndreyK-AV от 22.11.2021 11:17:32Врал вдвойне.....

Ильин в 1933-м году видел Гитлера образца 1933-го года и писал о том, что видел, но уже в 1934-м году после того, как вынужден был уехать из Германии в Швейцарию несколько изменил своё мнение, да и национал-социализм в исполнении Гитлера стал меняться, ну а когда национал-социализм и интернационал-социализм начали совместно готовить своих военных и свою промышленность к войне, то это уже был не тот Гитлер который разгромил коммунистов в Германии. Надеюсь не забыли где проходили подготовку немецкие танкисты и куда приезжал с инспекторской проверкой Гудериан?  Так что Ильин не врал, он видел события вокруг себя.
Но я начал с цитаты о том, что якобы в пятидесятые годы ни кто не мог предвидеть такого развития событий и в качестве аргумента привёл цитату Ильина. Мог бы добавить цитаты от хохлов когда они шантажировали выходом из состава СССР днепрогэсом. Вот в цитате которую я привёл с чем Вы не согласны с Ильиным? Он точно предсказал события девяностых, с этим Вы согласны?
  • -0.04 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +942.97
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,222
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 22.11.2021 11:56:32Ильин в 1933-м году видел Гитлера образца 1933-го года и писал о том, что видел, но уже в 1934-м году после того, как вынужден был уехать из Германии в Швейцарию несколько изменил своё мнение, да и национал-социализм в исполнении Гитлера стал меняться, ну а когда национал-социализм и интернационал-социализм начали совместно готовить своих военных и свою промышленность к войне, то это уже был не тот Гитлер который разгромил коммунистов в Германии. Надеюсь не забыли где проходили подготовку немецкие танкисты и куда приезжал с инспекторской проверкой Гудериан?  ....

Я Вам привел цитаты из его писем 1941 и 1942...
Блин личная переписка, где он не скрывает и не пишет политкорректно, а наоборот откровенно...
И пишет как матёрый русофоб и фашист
.
Да и Гитлер образца любого года, как он стал Гитлером, весь одинаков из "Маин Кампф", а это 1925 год, и из этого и план Барбаросса, и план ОСТ...
И из такого вот источника Ильин черпал свои вдохновения?! Нда....
Позор
Теперь, по танковой школе «Кама», про которую очень любят писать наши либерасты, ну и врать соответственно.
Школа функционировала фактически с 1929 по 1933 годы, и готовила кадры для РККА и !рейхсвера.
Ещё раз, не Вермахта, а рейхсвера, вооружённых сил Веймарской республики,
И Гейнц Гудериан был тогда начальником штаба автомобильных войск германского  рейхсвера, 
в СССР он побывал в 1932 году.
И подготовлено было порядка 40 (СОРОКА) офицеров
То есть никакого Гитлера, там близко не было, а была Веймарская республика, 
где с равной долей вероятности могли победить как коммунисты (Тельман), так и фашисты (Гитлер),
и они как антагонисты сошлись в схватке.
После победы фашизма в Германии сотрудничество было свёрнуто, 
и последние немцы покинули «Каму» в сентябре 1933 года.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 7
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +293.29
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,028
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 22.11.2021 11:56:32 ... ну а когда национал-социализм и интернационал-социализм начали совместно готовить своих военных и свою промышленность к войне, то это уже был не тот Гитлер который разгромил коммунистов в Германии. Надеюсь не забыли где проходили подготовку немецкие танкисты и куда приезжал с инспекторской проверкой Гудериан?  Так что Ильин не врал, он видел события вокруг себя.

Ыы... Смеющийся Любимая либероидная брехня. Раз за разом, оказавшись по уши в дерьме, антисоветчики вытаскивают этот бред. Молодца, и в этот раз не подвели. Хлопающий
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.16 / 9
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +56.90
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 391
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 22.11.2021 08:16:06Иван Ильин в 1951-м году написал вот эти строки -
Цитата...Русский народ выйдет из революции нищим. Ни богатого, ни зажиточного, ни среднего слоя, ни даже здорового, хозяйственного крестьянина — не будет вовсе. 

Государственный центр, ограбивший всех, исчезнет; но государственная монетная единица, оставшаяся в наследство наследникам, будет обладать минимальной покупательной силой на международном рынке и будет находиться в полном презрении на внутреннем рынке.



Не совсем понятно, о какой "революции" пишет Ильин в 1951 году из которой народ выйдет "нищим". Может быть, он имел ввиду "революцию 1991 года"? Монетная единица Советского рубля, обеспеченная золотом конечно же ни в какое сравнение не идет с нынешним российским рублем, который привязан к "расчетной корзине валют". Именно поэтому в СССР тарифы ЖКХ не менялись десятилетиями, а после "революции 1991 года" меняются не менее двух раз за год.
Хотел еще пройтись по вот этой брехне от рукопожатных:

ЦитатаНадеюсь не забыли где проходили подготовку немецкие танкисты и куда приезжал с инспекторской проверкой Гудериан?

Но коллеги уже знатно попинали фантазера за перепечатывание фейков. Жаль, что фантазер не рассказал про Геринга и его "учебу" в Липецке. Было бы совсем уж феерично.
Отредактировано: Александр Ворчун - 22 ноя 2021 13:56:54
  • +0.19 / 8
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +56.90
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 391
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 22.11.2021 08:16:06Иван Ильин в 1951-м году написал вот эти строки -
Цитата...Русский народ выйдет из революции нищим. Ни богатого, ни зажиточного, ни среднего слоя, ни даже здорового, хозяйственного крестьянина — не будет вовсе. Нищее крестьянство, пролетаризованное вокруг “агро-фабрик” и “агро-городов”; нищий рабочий в промышленности; нищий ремесленник, нищий горожанин. Социалистическая справедливость сделала их всех “голодранцами усих краив”.



Забыл добавить прекрасную иллюстрацию на эту чепуху из классиков:
"Сокровище осталось, оно было сохранено и даже увеличилось. Его можно было потрогать руками, но его нельзя было унести. Оно перешло на службу другим людям.

Ипполит Матвеевич потрогал руками гранитную облицовку. Холод камня передался в самое его сердце. И он закричал. Крик его, бешеный, страстный и дикий, — крик простреленной навылет волчицы, — вылетел на середину площади, метнулся под мост и, отталкиваемый отовсюду звуками просыпающегося большого города, стал глохнуть и в минуту зачах."

"Ипполиты" до сих пор кричат. Как так? СССР посмел отдать все сокровища на службу простых людей! Естественно, что с точки зрения "ипполитов" мы все в 1951 году были нищими и голодранцами. Ведь мы зачем-то строили ДК, библиотеки, роддома, школы, институты, а должны были (как сейчас) строить яхты, и загородные коттеджные поселки. Голодранцы, чего с них взять?
  • +0.16 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,551
Читатели: 4
Цитата: AndreyK-AV от 22.11.2021 13:02:48Я Вам привел цитаты из его писем 1941 и 1942...

Вы привели цитаты из писем Ивана Шмелева, его сына расстреляли большевики, а разговор об Ильине.
Цитата: AndreyK-AV от 22.11.2021 13:02:48Да и Гитлер образца любого года, как он стал Гитлером, весь одинаков из "Маин Кампф", а это 1925 год, и из этого и план Барбаросса, и план ОСТ...
И из такого вот источника Ильин черпал свои вдохновения?! Нда....

То есть можно так же сказать -Сталин образца любого года после того как стал Сталиным весь одинаков? Коба  это же то же Сталин.
Ещё цитата из письма Сталина Зиновьеву от 7августа 1923 г.
Цитата.....Если сейчас в Германии власть, так сказать, упадет, а коммунисты ее подхватят, они провалятся с треском. Это „в лучшем“ случае. А в худшем случае — их разобьют вдребезги и отбросят назад. Дело не в том, что Брандлер хочет „учить массы“, — дело в том, что буржуазия плюс правые с.-д. наверняка превратили бы учебу-демонстрацию в генеральный бой (они имеют пока что все шансы для этого) и разгромили бы их. Конечно, фашисты не дремлют, но нам выгоднее, чтобы фашисты первые напали: это сплотит весь рабочий класс вокруг коммунистов (Германия не Болгария). Кроме того, фашисты, по всем данным, слабы в Германии. По-моему, немцев надо удерживать, а не поощрять.

Всего хорошего И. Сталин» [2].

Как видим Сталин предлагает использовать фашизм в своих целях и предлагает не мешать фашистам захватывать власть в Германии считая их слабыми. До 1925-го года о котором Вы упомянули осталось чуток больше года.
Цитата: AndreyK-AV от 22.11.2021 13:02:48Позор

После победы фашизма в Германии сотрудничество было свёрнуто, 
и последние немцы покинули «Каму» в сентябре 1933 года.

Последние эшелоны по договору о сотрудничестве с Германией ушли через границу СССР 22 июня 1941года, так что сотрудничали с Гитлером и после его прихода к власти.
PS Вы не сказали в чём ошибся Ильин  говоря об итогах правление большевиков, о нищете народа, о разорении предприятий, о коммунистах прихватизаторах?
  • -0.04 / 5
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,551
Читатели: 4
Цитата: Мастер Фикс от 22.11.2021 13:39:24Ыы... Смеющийся Любимая либероидная брехня. Раз за разом, оказавшись по уши в дерьме, антисоветчики вытаскивают этот бред. Молодца, и в этот раз не подвели. Хлопающий

На счёт брехни не ко мне, несколько выше Ваш коллега по цеху сказал что сотрудничество было и якобы в 1933-м году прекратилось, вот здесь товарищ соврамши,  это  просто перевод сотрудничества в другой формат.  Закупались станки, металлы, лицензии на производство двигателей и прочая и прочая и прочая. Люди остались те же, название сменилось, не более, Гудериан ни куда не делся, танкисты проходившие подготовку то же остались и пришли к стенам Москвы.
  • -0.09 / 5
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,551
Читатели: 4
Цитата: Александр Ворчун от 22.11.2021 13:50:24Не совсем понятно, о какой "революции" пишет Ильин в 1951 году из которой народ выйдет "нищим".

Ильин пишет о финале правления большевиков, то есть о финале октябрьского переворота. Через сорок лет после опубликования этой статьи всё совпало с точностью до буквы за исключением одной детали, на стали люди возвращать себе своё, знали чем закончится очередной передел, опыт дедов помнят. Сегодня призывы все отобрать и поделить то же не сильно популярны, поэтому в этом прогнозе он ошибся, не стало уже тех русских мужиков которые за своё топор в руки брали, за межу бились смертным боем.
  • -0.03 / 7
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,551
Читатели: 4
Цитата: Александр Ворчун от 22.11.2021 13:50:24Но коллеги уже знатно попинали фантазера за перепечатывание фейков. Жаль, что фантазер не рассказал про Геринга и его "учебу" в Липецке. Было бы совсем уж феерично.

Фантазёры пишут о том, что Гудериан учился у нас, но он был всего один раз с инспекторской проверкой, именно об этом я и сказал,  это было летом 1932-года. Ваши коллеги попинали сами себя, ну я думаю мало, надо больше, дабы дурь вышла, может ум зайдёт.
  • -0.04 / 8
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,551
Читатели: 4
Цитата: Александр Ворчун от 22.11.2021 14:31:20Забыл добавить прекрасную иллюстрацию на эту чепуху из классиков:
.....
"Ипполиты" до сих пор кричат. Как так? СССР посмел отдать все сокровища на службу простых людей! Естественно, что с точки зрения "ипполитов" мы все в 1951 году были нищими и голодранцами.

Вообще то в статье разговор о финале владения сокровищами простыми людьми, там конкретно сказано, народ выйдет из революции, ну в 1991-м году мы вышли из революции. У Вас есть возражения по поводу результатов выхода?
  • -0.04 / 5
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +56.90
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 391
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 22.11.2021 16:16:23На счёт брехни не ко мне, несколько выше Ваш коллега по цеху сказал что сотрудничество было и якобы в 1933-м году прекратилось, вот здесь товарищ соврамши,  это  просто перевод сотрудничества в другой формат.  Закупались станки, металлы, лицензии на производство двигателей и прочая и прочая и прочая. Люди остались те же, название сменилось, не более, Гудериан ни куда не делся, танкисты проходившие подготовку то же остались и пришли к стенам Москвы.

ЭЭЭнет, батенька, мы вас все-таки попинаем.
ВОт ваши слова:

Цитатану а когда национал-социализм и интернационал-социализм начали совместно готовить своих военных и свою промышленность к войне, то это уже был не тот Гитлер который разгромил коммунистов в Германии. Надеюсь не забыли где проходили подготовку немецкие танкисты и куда приезжал с инспекторской проверкой Гудериан?


Так вы, батенька, определитесь: мы НАЧАЛИ СОВМЕСТНО (с национал-социалистами) готовить своих к войне или "Гудериан приезжал с проверкой в 1932 году"?
Мдя...
про "танкистов, прошедших подготовку" вас ловко отпинал коллега AndreyK-AV образумив вас, что
ЦитатаИ подготовлено было порядка 40 (СОРОКА) офицеров


Вы можете покопаться в гугле и нарыть количество офицеров, подошедших к Москве. (Заодно узнаете, где они проходили обучение). Причем, то, что в этой школе было подготовлено ЗНАЧИТЕЛЬНО большее количество советских офицеров - это конечно ускользает от вашего внимания.
А вот еще забавное передергивание от "ипполита":

ЦитатаПоследние эшелоны по договору о сотрудничестве с Германией ушли через границу СССР 22 июня 1941года, так что сотрудничали с Гитлером и после его прихода к власти.

Т.е. изначально речь шла о том, что мы готовили офицеров в немецкую армию (можно сказать, мы ее создали), а потом ненавязчиво так (когда стало ясно, что с приходом нацистов ВСЕ военные программы были свернуты) нам поведали про эшелоны с зерном. И вроде как даже утверждение: мы сотрудничали с Гитлером... 
В огороде бузина, а в Киеве... кто-то воет.
Переходим плавно от нацистов реальных к нацистам ментальным - Ильин.

ЦитатаИльин пишет о финале правления большевиков, то есть о финале октябрьского переворота.

т.е. я оказался прав: Ильин описывает события 1991 года? Ну тогда соглашусь. Действительно, после 1991 года все стали нищими и голодранцами. Появились вновь забытые вещи такие как бомжевание (массовое), беспризорность и впервые наши люди увидели, что в мусорных баках копошатся не только кошки, но и вполне себе человеки.

ЦитатаУ Вас есть возражения по поводу результатов выхода?

Нет. Я изначально пришел на эту ветку с цифрами о демографической катастрофе, постигшей советское общество после 1991 года. Результаты выхода для человека аплодирующего нацизму вполне сносные: уничтожение промышленности, уничтожение национальных богатств, резкое сокращение население. Все, как и планировали в 1941 году.
  • +0.18 / 7
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,551
Читатели: 4
Цитата: Александр Ворчун от 22.11.2021 17:32:51ЭЭЭнет, батенька, мы вас все-таки попинаем.
ВОт ваши слова:

Цитатану а когда национал-социализм и интернационал-социализм начали совместно готовить своих военных и свою промышленность к войне, то это уже был не тот Гитлер который разгромил коммунистов в Германии. Надеюсь не забыли где проходили подготовку немецкие танкисты и куда приезжал с инспекторской проверкой Гудериан?


Так вы, батенька, определитесь: мы НАЧАЛИ СОВМЕСТНО (с национал-социалистами) готовить своих к войне или "Гудериан приезжал с проверкой в 1932 году"?
Мдя...

Пинайте сами себя, национал-социализм и интернационал-социализм совместно готовили свои страны к войне, в открытом доступе тексты договоров, а фамилии тех кто проходил подготовку  и тех кто пришёл к Москве совпадают, равно как и фамилии тех, кто руководил процессом в Германии. Гитлер придя к власти не сильно докучал армейским чинам концлагерями в отличии от...  Именно Гудериан приезжал с проверкой своих танкистов, и именно танки Гудериана пришли под Москву, естественно сначала прогулявшись по Европе. Неужели Вы считаете, что обучая танкистов Германия готовилась не к войне, а к фотосессии на фоне европейских столиц? Ну наверно и СССР обучая своих танкистов готовился не к войне, а к параду на Красной площади.  И да,  парады на Красной площади танки проводили, и не только на Красной площади,  совместные парады  с Вермахтом то же имели место. Кто кого перехитрил в подготовке к войне решайте сами, финал подготовки к войне и начало войны знаете.
  • -0.09 / 5
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,551
Читатели: 4
Цитата: Александр Ворчун от 22.11.2021 17:32:51Нет. Я изначально пришел на эту ветку с цифрами о демографической катастрофе, постигшей советское общество после 1991 года. Результаты выхода для человека аплодирующего нацизму вполне сносные: уничтожение промышленности, уничтожение национальных богатств, резкое сокращение население. Все, как и планировали в 1941 году.

О результатах к которым мы придём в 1991-м году Ильин писал не только в 1951-м году, это было в его работах ещё в двадцатых годах. Так же он писал что будет с партией при её монополизме в стране и он не ошибся, в партию толпами пошли, мягко скажем, не сильно чистоплотные люди и их принимали в партию, они выучили нужные слова и говорили их в нужное время.
А чтоб понять чему аплодировал Ильин, надо его читать, он аплодировал не нацизму, а фашизму, то есть  борцам с коммунистами, но его аплодисменты не долго  продолжались, он уехал из Германии. У него есть работы и по русскому фашизму который имел место быть в среде эмигрантов в качестве противовеса большевизму. Ильин смотрел на мир глазами России, не глазами мифов и утопий о мировом равенстве и братстве которые доказали свою несостоятельность, он думал о судьбе России, это в корне отличает его взгляд на жизнь от того же Ленина или Сталина. 
Приведу цитату из письма Ильина  Шмелеву 15,04,1945г
ЦитатаГосударство не есть система внешних явлений, поступков и событий. За каждым явлением скрыт дух, который все определяет. Вильгельм Молчаливый, [454] ведущий свои полки за свободу Нидерландов — герой, а Квислинг, [455] ведущий свои полки на предательство Норвегии — злодей. Александр Второй, объявляющий войну за балканских славян — совершает великое дело, а Гитлер, порабощающий свой народ, чтобы поработить своими рабами другие соседние народы — творит преступление в истории человечества.
Государство есть явление целевое. Цель приемлется волею; а воля определяется любовью и духом. Явления могут быть с виду похожи, а на самом деле одно будет радостным событием истории, а другое скверным злодейством. Важно вот что: Что любил? Чего добивался? Чего хотел? Куда ведешь? Любишь свой народ, бережешь его, растишь его культуру и веру — или тиранствуя, мучаешь его, злоупотребляешь им, ведешь его на мучительное оскудение и в прорву духовной пошлости? Это не только не безразлично, в этом все. Каждый новый успех тирана может терзать сердце патриота. Прекрасно, когда народ отражает и поражает векового врага; ужасно, когда его победа изливается на мельничное колесо планетарного злодейства. Нужно ослепнуть, чтобы этого не понимать.
  • -0.05 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +942.97
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,222
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 22.11.2021 16:04:26Вы привели цитаты из писем Ивана Шмелева, его сына расстреляли большевики, а разговор об Ильине.

Точно Шмелёва, судя по тону Вы сочувствуете ему, и его письмам...
Как он радовался исполнению Барбароссы и ОСТ, а ведь когда он писал свои панегирики Гитлеру Ленинград пережил блокадную зиму, на оккупированных территориях строились концентрацио́нный лагеря, и фильтровальные, и уничтожения, а Лютваффе растреливала с неба гражданских беженцев, топила пароходы с детьми.... 
Нда клейма негде ставить.
.
А Ильин в этом плане ещё хуже, и да это он как и Альфред Розенберг, идеолог фашизма и уничтожения
Цитата«Русский фашизм зарождается не внутри страны, а в эмиграции, — сокрушался философ в статье «О русском фашизме», опубликованной в 1928 году. — Отсюда его разбросанность по всему миру, его неизбежная множественность, параллелизм и пестрота. Отсюда же основная трудность его развития... В Италии фашизм строился не снизу, не от партизанской ячейки, а сверху, от Муссолини и его ближайших, строго подчинявшихся ему сотрудников... Италия спаслась именно своими небольшими размерами и бесспорной единственностью вождя, в котором соединились патриотическая идейность, замечательная политическая интуиция, властная воля, умение выбирать людей и чувство меры и такта».

ЦитатаЕвропа не понимает национал-социалистического движения, — переживал Ильин в статье «Национал-социализм. Новый дух», опубликованной в мае 1933 года. — Не понимает и боится. И от страха не понимает еще больше... Я категорически отказываюсь расценивать события последних трех месяцев в Германии с точки зрения немецких евреев, урезанных в их публичной правоспособности... То, что происходит в Германии, есть огромный политический и социальный переворот...

Мы советуем не верить пропаганде, трубящей о здешних «зверствах»... Что сделал Гитлер? Он остановил процесс большевизации в Германии и оказал этим величайшую услугу всей Европе... Достаточно видеть эти верующие, именно верующие лица; достаточно увидеть эту дисциплину, чтобы понять значение происходящего и спросить себя: «да есть ли на свете народ, который не захотел бы создать у себя движение такого подъема и такого духа?»


Цитата«О фашизме» (1948) Иван Ильин пишет о том, что:
«Фашизм есть явление сложное, многостороннее и, исторически говоря, далеко ещё не изжитое (отметим, что тут он очень прав — примечание ИАЦ). В нём есть здоровое и больное, старое и новое, государственно-охранительное и разрушительное. Поэтому в оценке его нужны спокойствие и справедливость. Но опасности его необходимо продумать до конца».
«Фашизм возник как реакция на большевизм, как концентрация государственно-охранительных сил направо. Во время наступления левого хаоса и левого тоталитаризма — это было явлением здоровым, необходимым и неизбежным.

Такая концентрация будет осуществляться и впредь, даже в самых демократических государствах: в час национальной опасности здоровые силы народа будут всегда концентрироваться в направлении охранительно-диктаториальном. Так было в древнем Риме, так бывало в новой Европе, так будет и впредь».
«Выступая против левого тоталитаризма, фашизм был, далее, прав, поскольку искал справедливых социально-политических реформ. Эти поиски могли быть удачны и неудачны: разрешать такие проблемы трудно, и первые попытки могли и не иметь успеха.

Но встретить волну социалистического психоза — социальными и, следовательно, противо-социалистическими мерами — было необходимо. Эти меры назревали давно, и ждать больше не следовало».
«Наконец, фашизм был прав, поскольку исходил из здорового национально-патриотического чувства, без которого ни один народ не может ни утвердить своего существования, ни создать свою культуру».

И это написано после уничтожения фашистами 26 миллионов русских людей, 
после того как советский солдат, солдат РККА добил фашистскую гадину в Берлине,
после того как итальянский народ повесил Муссолини вниз головой, Гитлер ушел от возмездия самоубийством, 
после того как мир признал фашизм, преступной античеловеческой идеологией....
И "это", смеет оправдывать уничтожение десятков миллионов людей....
Нет Ленин был излишне гуманным, излишне благородным, излишне человечным, когда позволил спастись такой нечисти, посадив её на пароход.....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.15 / 8
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +293.29
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,028
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 22.11.2021 16:16:23На счёт брехни не ко мне, несколько выше Ваш коллега по цеху сказал что сотрудничество было и якобы в 1933-м году прекратилось, вот здесь товарищ соврамши,  это  просто перевод сотрудничества в другой формат.  Закупались станки, металлы, лицензии на производство двигателей и прочая и прочая и прочая. Люди остались те же, название сменилось, не более, Гудериан ни куда не делся, танкисты проходившие подготовку то же остались и пришли к стенам Москвы.

Всё правильно он сказал. Военное сотрудничество было прекращено с приходом к власти НСДАП.  Торговля велась с теми, с кем было возможно. И сравните, что закупалось тогда - жизненно важные для промышленности предметы, с тем что закупается сейчас. Практически бусы стеклянные. В обмен отдаются невосполнимые ресурсы. Отдаются тем, кто собирается нас закидывать ядрен-батонами.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.18 / 7
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +75.42
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,208
Читатели: 6
И.В.Сталин
Дискуссия   279 0
Почему Сталин в 1930-х годах выгнал всех китайцев из СССР


(Информация предназначена для лиц старше 18 лет)
Злые они, эти китайцы. И очень жестокие. Жаль что геополитическая обстановка сделала их на данный момент нашими главными друзьями. Потому что ничего хорошего они не помнят, а как только флюгер повернет в другую сторону и они почувствуют хоть какую-то слабость соседа, их жестокости во имя личного интереса не будет предела.
Вспомним их провокации в конце 60-х, когда случился приграничный конфликт - они без всяких сомнений нападали на наших пограничников. Сейчас тоже самое проделывают с индийскими военнослужащими.
Но, пожалуй, наибольшую свою жестокость они показал 100 лет назад, воюя на нашей территории на стороне красных. И вовсе не красные им тогда были нужны. Им нужна была обстановка террора, в которой можно было не просто поживиться, - а урвать по полной! 
Китайцы с самой Октябрьской революции активно участвовали в событиях в России. Сталкиваясь с ними на всех фронтах Гражданской войны, белые неизменно поражались азиатской жестокости «интернационалистов».
Большевикам удалось привлечь на свою сторону китайских наёмных рабочих, которых было довольно много по всей территории Российской империи. Ведь ими в годы Первой мировой войны заменяли ушедших на фронт русских мужчин.



Скрытый текст

Жаль, что сейчас все поменялось, и, прежде всего, на Дальнем Востоке. Потому что если будет большая мировая встряска, будьте уверены, китайцы будут не нашей стороне. Они будут на стороне тех, кто пообещает им наибольший куш. И церемониться с россиянами, дальневосточниками, если что, они не будут…
  • +0.10 / 6
  • АУ
physchem
 
Слушатель
Карма: +18.00
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 216
Читатели: 0
Цитата: Александр__1 от 22.11.2021 10:25:48Я указал название статьи,


Вы привели одну статью, а оппоненты привели пример статьи от 1933 года. В это время Ильин приветствовал приход к власти Гитлера. Он не читал его программу? Майн-кампф был написан за много лет до этого и про решение земельного вопроса было в нем. По моему скромному мнению он или враг или не далекий человек. По обеим этим причинам его творчество мне не интересно. И то что он случайно попал пальцем в небо ( предсказал событие 91 года не делает его мыслителем ). А то что он миллионы русских людей назвал нищими - меня оскорбляет. Нищий - человек зарабатывающий на хлеб попрошайничеством. А наши отцы и деды построили государство, которое могло в одиночку соперничать с нашими старыми врагами.
  • +0.18 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 8, Ботов: 12
 
Kogani , vasiliev_69