Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,789,601 45,070
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  898

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  569

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
дим
 
Слушатель
Карма: -35.91
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Цитата: Jigglypuff от 20.05.2010 09:54:05

Спасибо, интересная статья. Вот отрывок для дим:

Важные показания, удостоверяющие существование реального заговора....


хватит тащить брехню!!! какой к чертям "реальный заговор" ? вы что не читали за что мой прадед был ПОЛНОСТЬЮ РЕАБИЛИТИРОВАН в 50-х за полным и 100% "отутствием состава преступления"?????  то есть не было ни малейших доказательств вины - так как не было никакой вины. А был только план по отлову стольки-то врагов народа и желание переражать весь штаб Блюхера чтобы свалить самого маршала тоже. политическая возня в самом грязном смысле слова от которой пострадали сотни если не тысячи русских офицеров: генералов, капитанов, адмиралов, комбригов....

это просто какой то @#$дец. Сначала одни фабрикуют дела, потом другие, пытками, вырывая глаза, добиваються от кого-то признательных показаний. От кого-то не добиваються (тот же Блюхер умер под пытками но себя не оговорил). Потом приходят интернет-онолитеги и спорят о "существовании реального заговора". Всё подкрепляя ссылками на других дятлов. занавес
  • -1.16 / 13
  • АУ
дим
 
Слушатель
Карма: -35.91
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Цитата: nay от 20.05.2010 10:54:13"В своем важном выступлении в Позене 4 октября 1943 г. Гиммлер заявил


ах вот оказываеться кто у нас теперь авторитет для сталинистов! Гимлер! Ну конечно, раз фашистский мясник поддержал репрессии против высшего командного состава красной армии - значит сталиноберии сделали все правильно. Только мало видать. nay, идите уж до конца своей дороги к пересмотру итогов нюренберга - признайте уж что мало расстреляли! Что там, расстреляй сталин ещё и Жукова, Василевского, Конева, Говорова, Мерецкова, Исакова и Кузнецова - тогда точно красная армия переломила бы хребет фашистам ещё в 1941-м или в крайнем случае в 1942-м!!!

сказали "А", nay, говорите и "Б". Требуйте БОЛЬШЕ расстрелянных для лУчшего результата. Так же можете начать приводить цитаты из Мэйнкампф в подтверждение своих возрений и для защиты "системы лагерей"
  • -1.27 / 11
  • АУ
nay
 
russia
Слушатель
Карма: +169.43
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 318
Читатели: 0
Цитата: дим от 20.05.2010 17:18:28
ах вот оказываеться кто у нас теперь авторитет для сталинистов! Гимлер! Ну конечно, раз фашистский мясник поддержал репрессии против высшего командного состава красной армии - значит сталиноберии сделали все правильно. Только мало видать. nay, идите уж до конца своей дороги к пересмотру итогов нюренберга - признайте уж что мало расстреляли! Что там, расстреляй сталин ещё и Жукова, Василевского, Конева, Говорова, Мерецкова, Исакова и Кузнецова - тогда точно красная армия переломила бы хребет фашистам ещё в 1941-м или в крайнем случае в 1942-м!!!

сказали "А", nay, говорите и "Б". Требуйте БОЛЬШЕ расстрелянных для лУчшего результата. Так же можете начать приводить цитаты из Мэйнкампф в подтверждение своих возрений и для защиты "системы лагерей"



Вам я скажу только одно: истерика и оскорбления - признак отсутствия аргументов.
В данном вопросе Вы ведете себя именно как фанатик, который ни кого и ни чего не слышит.
Ваше право, только дискуссию с Вами, в таком случае, я прекращаю.
Поработить граждан хочет не то государство, которое решает за них стандартные вопросы, а то, которое пропагандирует среди граждан самостоятельное всех вопросов решение. Ибо думать такие граждане будут только о самом примитивном — на другое же у них не ост
  • +0.45 / 12
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,221
Читатели: 2
Цитата: дим от 20.05.2010 17:18:28
ах вот оказываеться кто у нас теперь авторитет для сталинистов!



Вы без истерики общаться умеете? Историю нужно рассматривать с холодным рассудком.
Вот интересное воспоминание Великого князя Александра Михайловича.
--------------
"Мне пришло в голову, что, хотя я и не большевик, однако не мог согласиться со своими родственниками и знакомыми и безоглядно клеймить все, что делается Советами только потому, что это делается Советами. Никто не спорит, они убили трех моих родных братьев, но они также спасли Россию от участи вассала союзников.

Некогда я ненавидел их, и руки у меня чесались добраться до Ленина или Троцкого, но тут я стал узнавать то об одном, то о другом конструктивном шаге московского правительства и ловил себя на том, что шепчу: "Браво!" Как все те христиане, что "ни холодны, ни горячи", я не знал иного способа излечиться от ненависти, кроме как потопить ее в другой, еще более жгучей. Предмет последней мне предложили поляки.

Когда ранней весной 1920-го я увидел заголовки французских газет, возвещавшие о триумфальном шествии Пилсудского по пшеничным полям Малороссии, что-то внутри меня не выдержало, и я забыл про то, что и года не прошло со дня расстрела моих братьев. Я только и думал: "Поляки вот-вот возьмут Киев! Извечные враги России вот-вот отрежут империю от ее западных рубежей!". Я не осмелился выражаться открыто, но, слушая вздорную болтовню беженцев и глядя в их лица, я всей душою желал Красной Армии победы.

Не важно, что я был великий князь. Я был русский офицер, давший клятву защищать Отечество от его врагов. Я был внуком человека, который грозил распахать улицы Варшавы, если поляки еще раз посмеют нарушить единство его империи. Неожиданно на ум пришла фраза того же самого моего предка семидесятидвухлетней давности. Прямо на донесении о "возмутительных действиях" бывшего русского офицера артиллерии Бакунина, который в Саксонии повел толпы немецких революционеров на штурм крепости, император Николай I написал аршинными буквами: "Ура нашим артиллеристам!".

Сходство моей и его реакции поразило меня. То же самое я чувствовал, когда красный командир Буденный разбил легионы Пилсудского и гнал его до самой Варшавы. На сей раз комплименты адресовались русским кавалеристам, но в остальном мало что изменилось со времен моего деда.

- Но вы, кажется, забываете, - возразил мой верный секретарь, - что, помимо прочего, победа Буденного означает конец надеждам Белой Армии в Крыму.

Справедливое его замечание не поколебало моих убеждений. Мне было ясно тогда, неспокойным летом двадцатого года, как ясно и сейчас, в спокойном тридцать третьем, что для достижения решающей победы над поляками Советское правительство сделало все, что обязано было бы сделать любое истинно народное правительство. Какой бы ни казалось иронией, что единство государства Российского приходится защищать участникам III Интернационала, фактом остается то, что с того самого дня Советы вынуждены проводить чисто национальную политику, которая есть не что иное, как многовековая политика, начатая Иваном Грозным, оформленная Петром Великим и достигшая вершины при Николае I: защищать рубежи государства любой ценой и шаг за шагом пробиваться к естественным границам на западе! Сейчас я уверен, что еще мои сыновья увидят тот день, когда придет конец не только нелепой независимости прибалтийских республик, но и Бессарабия с Польшей будут Россией отвоеваны, а картографам придется немало потрудиться над перечерчиванием границ на Дальнем Востоке.

В двадцатые годы я не отваживался заглядывать столь далеко. Тогда я был озабочен сугубо личной проблемой. Я видел, что Советы выходят из затянувшейся гражданской войны победителями. Я слышал, что они все меньше говорят на темы, которые занимали их первых пророков в тихие дни в "Кафе де Лила", и все больше о том, что всегда было жизненно важно для русского народа как единого целого. И я спрашивал себя со всей серьезностью, какой можно было ожидать от человека, лишенного значительного состояния и ставшего свидетелем уничтожения большинства собратьев: "Могу ли я, продукт империи, человек, воспитанный в вере в непогрешимость государства, по-прежнему осуждать нынешних правителей России?"

Ответ был и "да" и "нет". Господин Александр Романов кричал "да". Великий князь Александр говорил "нет". Первому было очевидно горько. Он обожал свои цветущие владения в Крыму и на Кавказе. Ему безумно хотелось еще раз войти в кабинет в своем дворце в С.-Петербурге, где несчетные книжные полки ломились от переплетенных в кожу томов по истории мореплавания и где он мог заполнить вечер приключениями, лелея древнегреческие монеты и вспоминая о тех годах, что ушли у него на их поиски.

К счастью для великого князя, его всегда отделяла от господина Романова некая грань. Обладатель громкого титула, он знал, что ему и ему подобным не полагалось обладать широкими познаниями или упражнять воображение, и поэтому при разрешении нынешнего затруднения он не колебался, поскольку попросту обязан был положиться на свою коллекцию традиций, банальных по сути, но удивительно действенных при принятии решений. Верность родине. Пример предков. Советы равных. Оставаться верным России и следовать примеру предков Романовых, которые никогда не мнили себя больше своей империи, означало допустить, что Советскому правительству следует помогать, не препятствовать его экспериментам и желать успеха в том, в чем Романовы потерпели неудачу."

Оставались еще советы равных. За одним-единственным исключением, они все считали меня сумасшедшим. Как это ни покажется невероятным, я нашел понимание и поддержку в лице одного европейского монарха, известного проницательностью своих суждений.

- Окажись вы в моем положении, - спросил я его напрямик, - позволили бы вы своей личной обиде и жажде мщения заслонить заботу о будущем вашей страны?
Вопрос заинтересовал его. Он все серьезно взвесил и предложил мне перефразировать вопрос.

- Давайте выразим это иначе, - сказал он, словно обращался к совету министров. - Что гуще: кровь или то, что я назвал бы "имперской субстанцией". Что дороже: жизнь ваших родственников или дальнейшее воплощение имперской идеи? Мой вопрос - это ответ на ваш. Если то, что вы любили в России, сводилось единственно к вашей семье, то вы никогда не сможете простить Советы. Но если вам суждено прожить свою жизнь, подобно мне желая сохранения империи, будь то под нынешним знаменем или под красным флагом победившей революции - то зачем колебаться? Почему не найти в себе достаточно мужества и не признать достижения тех, кто сменил вас?"
http://www.ozon.ru/c…id/128574/
http://a-dyukov.live…00369.html
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +1.54 / 12
  • АУ
дим
 
Слушатель
Карма: -35.91
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Цитата: ахмадинежад от 20.05.2010 13:22:46
кто тут орет "даешь продолжение репрессий" ? ???


как можно назвать иначе тех, кто или отридцает что репрессии были вообще ("осуждали только уголовников", "и поделом", "а вот геринг одобрял")?

если одобряют, значит не против продолжения в наши дни, была бы ситуация подходящая. Именно поэтому я им предлагаю примерить подобное на свою шкуру, а не теоретизировать уютно сидя перед монитором


Цитата: nay от 20.05.2010 17:26:43
Вам я скажу только одно: истерика и оскорбления - признак отсутствия аргументов.
В данном вопросе Вы ведете себя именно как фанатик, который ни кого и ни чего не слышит.

конечно, я аргументы ГИМЛЕРА одобрявшего репрессии слышать не хочу, в отличие вот вас. Вы можете и дальше восторгаться тем, что растрел цвета красной армии перед войной одобрил фашистский мясник - просто не останавливайтесь на полпути - требуйте уж расстралов Жукова, Василевского, Конева, Говорова, Мерецкова, Исакова и Кузнецова. Тогда бы ваши действия может быть и геринг с борманом похвалил бы... Ах, да, это у вас избыток аргументов? ну-ну...
Отредактировано: дим - 20 май 2010 17:50:22
  • -0.73 / 10
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Цитата: дим от 20.05.2010 16:57:41
давайте вам вырвем глаз и посмотрим, признаете ли вы при этом свою вину.  
мой прадед воевал за советскую власть в красной армии с 1919-го года...
всё. метать бисер перед дятлами не намерен. Всем минусующим желаю чтобы с вашей семьёй произошло тоже, что и с моей.


Когда нет аргументов - опускаются до брани с "метанием бисера перед свиньями".
Только мы не видели, что бы вы нам его метали...  :)
Прежде чем обвинять репрессии вам нужно ознакомиться с документами военных собраний того времени. А в то время был принцип: один за всех и все за одного.
Попался за проступок, за тебя отвечал весь коллектив или твой непосредственный начальник.
И не очень то задирайтесь, что вы правнук своих знаменитых предков, здесь тоже есть люди у которых были не менее знаменитые деды и прадеды, но они, в отличии от вас, не рвут на себе рубаху. Хорошо, что был красный командир в гражданскую? Хорошо. Но ведь жизнь продолжается, она на месте не стоит, а вместе с ней меняется и человек.
Оправдываешь своего деда - значит проявляешь недоверие к Советской власти, к органам правопорядка, к НКВД, к следователю. Или по вашему следователь был сволочью ?
А может он был честный человек, а вы ошибаетесь?
Сказки о садизме в НКВД оставьте себе.
  • +0.26 / 12
  • АУ
nay
 
russia
Слушатель
Карма: +169.43
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 318
Читатели: 0
Цитата: дим от 20.05.2010 17:37:57
конечно, я аргументы ГИМЛЕРА одобрявшего репрессии слышать не хочу, в отличие вот вас. Вы можете и дальше восторгаться тем, что растрел цвета красной армии перед войной одобрил фашистский мясник - просто не останавливайтесь на полпути - требуйте уж расстралов Жукова, Василевского, Конева, Говорова, Мерецкова, Исакова и Кузнецова. Тогда бы ваши действия может быть и геринг с борманом похвалил бы... Ах, да, это у вас избыток аргументов? ну-ну...


Гимлер враг, но не идиот, как вам может показаться. Враг умный, хитрый, и коварный.
Он больше чем "мясник" - он Дьявол во плоти.
Но, мнение врага, тем более высказанное в своем кругу, без внешнего давления, и в ситуации, когда еще неизвестно кто-кого - надо как минимум знать.
Если Вы обратили внимание, я не давал комментариев к этому тексту.
Комментарии дали Вы... >:(
Поработить граждан хочет не то государство, которое решает за них стандартные вопросы, а то, которое пропагандирует среди граждан самостоятельное всех вопросов решение. Ибо думать такие граждане будут только о самом примитивном — на другое же у них не ост
  • +0.50 / 11
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,221
Читатели: 2
Цитата: 753 от 20.05.2010 17:40:18
Или по вашему следователь был сволочью ?




По всякому было. Были и следователи сволочи, о чем говорят чистки в НКВД при приходе Берии. Есть следователи сволочи и сейчас - для закрытия преступления могут и выбивать показания, и пытать. Да и всегда такие были - идеальную систему построить невозможно, т.к. люди имеют свои недостатки.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.42 / 4
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +20.96
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,092
Читатели: 81
Цитата: 753 от 20.05.2010 17:40:18

Оправдываешь своего деда - значит проявляешь недоверие к Советской власти, к органам правопорядка, к НКВД, к следователю. Или по вашему следователь был сволочью ?
А может он был честный человек, а вы ошибаетесь?
Сказки о садизме в НКВД оставьте себе.
   


Эта награда


была вручена в 1951 году этой женщине


освобожденной 3 июля 1939 после ареста 13 декабря 1938, в течение которого милые следователи помогли ей родить мертвого ребенка.

В центре Пискаревки, на гранитной стеле за момументом Матери-Родине,  ее слова:



Здесь лежат ленинградцы.
Здесь горожане - мужчины, женщины, дети.
Рядом с ними солдаты-красноармейцы.
Всею жизнью своею
Они защищали тебя, Ленинград,
Колыбель революции.
Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем,
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням:
Никто не забыт и ничто не забыто.
Отредактировано: Dobryаk - 20 май 2010 18:11:37
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.42 / 9
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Цитата: izverg от 20.05.2010 18:01:33
По всякому было. Были и следователи сволочи, о чем говорят чистки в НКВД при приходе Берии. Есть следователи сволочи и сейчас - для закрытия преступления могут и выбивать показания, и пытать. Да и всегда такие были - идеальную систему построить невозможно, т.к. люди имеют свои недостатки.


Это я понимаю, но в данном случаи у дим должны быть веские доказательства, что следователь, прокурор, судья, люди, которые давали на него показания, его товарищи, были все сволочами, а его дед  безгрешный человек.
Отредактировано: 753 - 20 май 2010 18:12:35
  • +0.25 / 5
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +20.96
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,092
Читатели: 81
Тред №218656
Дискуссия   112 0
Цитата: python
1. А что ваш прадед творил в Гражданскую Войну?
2. А почему вы доверяете хрущёвской реабилитации. Там вообще-то много и отборной революционной мрази нареабилитировали.
3. Как далеко вы готовы зайти, мстя за прадеда? Сталин виноват => виноват режим СССР => СССР преступен => платить и каятся, платить и каятся, кемские волости отдать жертвам СССР


Malitiis non est indulgendum --- ты сволочь, python!
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • -0.04 / 11
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,221
Читатели: 2
Цитата: 753 от 20.05.2010 18:07:45
Это я понимаю,



Потому не стоит перегибать палку. Каждый человек верит в то, что его родственник невиновен на 100%.  :)
Репрессии были, значит нужно рассмотреть причины репрессий - борьбы между партийными группировками, КР борьбу эмиграции и их местных эмиссаров, сопротивление политике коллективизации и т.п.. Среди репрессированных попадались невиновные. Здесь опять таки - какие причины. Это могли быть судебные ошибки (около 12 процентов подсудимых при Сталине оправдывалось - сейчас менее одного процента), месть знакомых, желание следователей выслужиться и другие подобные причины.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.45 / 7
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +82.96
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,552
Читатели: 12
Цитата: дим от 20.05.2010 16:57:41

мой прадед воевал за советскую власть в красной армии с 1919-го года, прошел путь от простого солдата-добровольца Таращанского полка Щорса до комбрига и командующего дивизией. И не вам, интернет-борцуны 21-го века, судить-рядить о том, о чем вы нихрена не понимаете вообще. Кто из вас, щенки, стал коммандиром полка в бою? Кто потом коммандовал  этим боевым полком на настоящей войне? Кто одержал хоть одну боевую победу? Кнопочки жать научились, теперь считаете себя в праве лить дерьмо на русских офицеров? Так вас распирает от желания похвалить сталино-берию-нквд что кажеться вы лично рвётесь расстреливать боевых офицеров... так вот, буде 37-й в наше время подобные вам в первую очередь расстреляли бы Блекшарка и Макарова
всё. метать бисер перед дятлами не намерен. Всем минусующим желаю чтобы с вашей семьёй произошло тоже, что и с моей.



ДОРОГОЙ ДИМ!!!

Я уверен, вы уже убедили всех присутствующих в том, что ваш дед пострадал от Сталина самым ужасающим образом.
Но вы как-то не заметили, что данная ветка, как видно из названия, посвящена не репрессиям Сталина, а роли Сталина в истории страны.
Расскажите нам, пожалуйста, что еще кроме репрессий вам известно об эпохе Сталина и его действиях на посту главы государства?
Очень надеюсь на ответ.

С уважением...
Отредактировано: Свой - 20 май 2010 18:34:10
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +1.53 / 12
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Цитата: Dobryak(Аулец) от 20.05.2010 18:07:18
Эта награда
была вручена в 1951 году этой женщине


Dobryak(Аулец)
Я не сомневаюсь, что среди следователей, как и в любой большой организации, всегда  есть и были всякие люди.
Но если мы из-за отдельных случаев (несчастных или нет) будем очернять весь институт НКВД, как "преступный" аппарат "насилия", то это будет явной неправдой.
Вспомните заслугу НКВД в создании атомной бомбы, пограничные войска НКВД, конвойные НКВД, восковый части НКВД, разведка и контрразведка НКВД. Органы безопасности СССР были всегда на самом высоком уровне управления. Вот слова пленного генерал-лейтенанта  абвера Ганса Пикенброка: "Необходимо заметить, что за время моей разведывательной работы против СССР военная разведка не выполнила поставленных перед ней задач. Это зависело не от плохой работы германской разведки, а от хорошей советской контрразведывательной работы, высокой бдительности не только военнослужащих Красной Армии, но и гражданского населения".
Значит доверие к НКВД у граждан СССР было полным и взаимным. Да и как его могло не быть, если на вопрос немецкого солдата на допросе Зои Космодемьянской : "Где Сталин?" - она ответила, что: "Сталин на посту"!
Отредактировано: 753 - 20 май 2010 18:57:15
  • +0.54 / 7
  • АУ
bf
 
Слушатель
Карма: +163.47
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 292
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: дим от 20.05.2010 17:08:11
хватит тащить брехню!!! какой к чертям "реальный заговор" ? вы что не читали за что мой прадед был ПОЛНОСТЬЮ РЕАБИЛИТИРОВАН в 50-х за полным и 100% "отутствием состава преступления"?????


Ну о Блюхере невиновном уже поплакались - это тот кто в воспоминаниях Конева председательствовал с особым удовольствием на процессе Тухачевского.
А вот о невиновном Тухачевском не охота поплакаться? Что то Вы не ответили в прошлый раз, на этот вопрос. А он ведь тоже невиновен:
ЦитатаТухачевский Михаил Николаевич

Родился 4.02.1893, имении Александровское Дорогобужского уезда Смоленской губ.; русский; образование высшее; член ВКП(б); 1-й зам. наркома обороны СССР, Маршал Советского Союза.. Проживал: Москва, ул.Серафимовича, д.2 (Дом правительства), кв.221..
Арестован 22 мая 1937 г.
Приговорен: Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР 11 июня 1937 г., обв.: участии в военном заговоре в Красной Армии и в подготовке свержения советской власти путем вооруженного восстания и поражения СССР в будущей войне..
Расстрелян 12 июня 1937 г. Место захоронения - место захоронения - Москва, Донское кладбище. Реабилитирован 31 января 1957 г. ВКВС СССР

Идите свечку этому миротворцу поставьте. За кронштадт, за усмирение тамбовщины. Расскажите родственникам крестьян взятых в заложники и тем кто был травлен хим. оружием что Тухачевский невиновен. Он и хим. оружие правда применить нормально не смог, такой гений военный.

Цитата: D9ID9I ALT2
Фишка в том, что ребята-"сталинисты" в праведной борьбе с ребятами-"антисталинистами" дошли до того, что начали напрочь отрицать политические репрессии периода ИВС.
К примеру, когда я написал пост про то, что факт репрессий отрицать просто глупо, а вот оценку целесообразности и последствий уже можно обсуждать и спорить, случился навал про "по 58-й всех вальнули и посадили за дело", "коллективизация - добровольная прогулка с имуществом" и т.д. При этом ребята-"сталинисты" аргументируют свою позицию в стиле "либерасты нагло врут - а нам нельзя что ли?". Ну не бред ли?Грустный


Складно свистите. Что-то умалчивается как Вы слились по теме нижняя планка жертв репрессий 10 миллионов минимум. Да и вообще что такое репрессии. То пытались всем правду открыть на презумпцию невиновности.
  • +0.42 / 8
  • АУ
yFingaz
 
Слушатель
Карма: -38.78
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 125
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: 753 от 20.05.2010 11:17:03
Для наглядности о том, что пишут эстонские газеты о визите Медведева на Украину
(они умело используют тему сталинизма для откола Украины от России).
"По различным данным, голод, искусственно вызванный в СССР в период 1921-47 годов в рамках проводимой сталинизмом политике национальной ассимиляции, привел к гибели на Украине от 4 до 10 миллионов человек. Целью данной политики был подрыв национальной идеологии и противодействию коллективизации. Украинцы считают организацию голода геноцидом, поскольку таким образом была подвергнута истреблению значительная часть местной элиты и наиболее зажиточное крестьянство..."

Факт голода Медведев признал, а русские депутаты в ПАСЕ возложили ответственность за голод на коммунистический режим. Поэтому газеты Прибалтов и задаются вопросом: "При этом Кремль упорно настаивает, что речь не может идти о геноциде украинцев." (?)
Сталин преступник? Да. Он организовал голод? Да. Но это не было геноцидом, говорят нам политики России.  :) Посмотрите, как ловко загнали их в тупик западные политики и ЦРУ.
Пример с Катынью очень  показателен.


Это чистой воды флуд, я про эстонцев не писал, цена эстонским словам две копейки в базарный день, вы ещё Бабулеру в пример приведите. Вам сказать нечего по теме, поэтому досвидос моё болтливый друк.
  • -0.27 / 6
  • АУ
дим
 
Слушатель
Карма: -35.91
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Цитата: Свой от 20.05.2010 18:32:27
ДОРОГОЙ ДИМ!!!

Я уверен, вы уже убедили всех присутствующих в том, что ваш дед пострадал от Сталина самым ужасающим образом.
Но вы как-то не заметили, что данная ветка, как видно из названия, посвящена не репрессиям Сталина, а роли Сталина в истории страны.
Расскажите нам, пожалуйста, что еще кроме репрессий вам известно об эпохе Сталина и его действиях на посту главы государства?
Очень надеюсь на ответ.

С уважением...



1. наши деды победили в ВОВ с лозунгом "за Родину, за Сталина". Преувеличивать его личную роль в победе не могу. Вернее судить не берусь. По своем ламерскому мнению считаю что победил все же наш советский/русской народ и что победил Бы и без грузинского руководства. Ужасающие ошибки сталина до войны и в её начало - компенсируються самой победой. Опять же, считаю что буде он поумнее - победа была-б раньше и меньшими жертвами... Хотя сослагательного наклонения нет и не проверишь

2. безусловные заслуги в быстрой индустриализации. Но и тут не без проблем. Для начала, если бы (опять быГрустный ) не было "гевогюции большевиков" и прочих крассных терроров - не надо было потом спешно "догонять запад". Так как в 1913-м Российская Империя была почти в 3-йке или 4-ке сильнейших экономически стран мира, причем темп развития был самый высокий. Вообщем, не буде ленина - страна сама достигла бы промышленных высот и без сталинской индустриализации. опять - сослагательное наклонение.

3. можно перечислить список побед СССР - от перелёта в америку до создания бомбы. Вообщем, когда либерасты ругают сталинский период я вступаю с ними в спор, особенно если это огульно и с переходом в свидомизм

4. теперь о грусном. победы дались огромными жертвами, большинство из которых я считаю можно было избежать. Нет большего права у человека, чем право на жизнь, а лишать невинных жизни... тем более в таких масштабах - можно спорить о том сколько конкретно было расстреляно - но групо отридцать сам факт массовых репрессий, как это делают фанаты на этой ветке

Цитатаребята-"сталинисты" в праведной борьбе с ребятами-"антисталинистами" дошли до того, что начали напрочь отрицать политические репрессии периода ИВС.
К примеру, когда я написал пост про то, что факт репрессий отрицать просто глупо, а вот оценку целесообразности и последствий уже можно обсуждать и спорить, случился навал про "по 58-й всех вальнули и посадили за дело", "коллективизация - добровольная прогулка с имуществом" и т.д. При этом ребята-"сталинисты" аргументируют свою позицию в стиле "либерасты нагло врут - а нам нельзя что ли?". Ну не бред ли?


так вот. Я молчал несколько лет, когда тут на форуме тихо хвалили сталина или радовались тому что ветераны прошли с его портретом. Меня достало, когда сталинисты начали откровенно отрицать политические репрессии периода ИВС и набрасываться на медведа, который эти репрессии признает.

Я считаю, что проведя репрессии и вообще создав такую карательную машину, прожевавшую через лагеря буквально миллионы человек - сталин перечеркнул все свои предидущие достижения. Его роль лидеры ВОВ - не оспариваеться, его роль в переговорах с союзниками - тоже. Однако для страны было бы много лучше, если бы:

1) тысячи, сотни тысяч, может и миллионы жизней было сохранено. Сейчас бы эти наши граждане и их потомки были бы весьма не лишними с нашей демографией. Неизвестно, сколько ученых, артистов, военных и прочих талантов было загублено, сколько не родилось, сколько потеряли веру в социализм / или банально здоровье, пройдя лагеря. Да, я знаю что в сша во времена депрессии тоже погибло масса народу от голода и что в других странах тоже были жестокости - но мне важно что в Моей стране погибло столько невинных. Важно чтобы мы помнили об этой черной странице, покаялись перед своими предками и никогда подобного не допустили впредь. Плевали на внешний мир, но осознали это сами для себя

2) вся идеологическая дрянь использовала "архипелаг гулаг" для создания образа ужасной России. Опять же - не было бы такого количества лагерей и репрессированных - не было бы и образа, возможно не развалился бы СССР. Нельзя строить "светлое будущее" на костях тех, кто отдал саму жизнь ради этого будущего. Нельзя с помощью зла творить добро. Нельзя было говорить что коммунизм - лучший на свете строй, а на деле убивать невинных ради абстрактного светлого будущего (или вкусного настоящего для "элиты"). Не буде всех тех "перегибов на местах" - порочной системы - не было бы столько сейчас проблем даже с той же западной украиной, голодоморами, инвестиционным климатом, "агентом КГБ", и прочими холодными войнами.

короче, обсуждая "роль Сталина в истории страны" требуеться осознать, что его роль неразрывно связана с его же репрессиями, что именно при нем наша страна уничтожила (и провела через систему лагерей) наибольшее количество своих собственных граждан. В мирное время. Ни до, ни после, не было такого у нас в истории, чтобы мы так активно уничтожали своих собратьев, пмсм. Именно это - важнейшая часть его роли в истории. Именно этим он отличился. Потому как Россия выигрывала войны и до него и будет выигрывать после. Но отличился от всех других правителей именно массовостью репрессий против народа и т.н. "культом личности"...
Как мы помним Петра первого за "окно в европу"; Брежнева - за шамканье/маразм; Ельцина - за пьяный развал; Горби - за катастройку; Александра II за освобождение от "крепосного права": Екатерину - за величие империи. И не важно, что люди сделали другие дела - плохие ли, хорошие ли. Но их роль В ИСТОРИИ СТРАНЫ уже отмечена, тем чего не было до-тех-пор.

...впрочем в котрой раз зарекаюсь что либо писать на этой ветке ибо, похоже, некоторые фанатики тут живут слепой верой, а не разумом
  • +0.37 / 11
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №218689
Дискуссия   123 3
Цитата: Dobryak(Аулец)
А скажите мне, ув. 753, откуда в Вас право полагать, что этот человек

Доттоль Федор Кондратьевич

был той самой гадиной, уничтожение которого открыло путь к победам в ВОВ?


Он осужден по закону судом.
Закон обратной силы не имеет. Значит его реабилитация незаконна.

Как и вот это: В материалах Нюрнбергского процесса имя Пикенброка не фигурировало в списке главных военных преступников, но именно на его показаниях о широкомасштабных диверсионно-разведывательных операциях, проведенных Управлением Аусланд/Абвер/ОКВ на территории СССР, во многом строилось обвинение советской стороны.
Содержался в тюрьмах в Москве и Владимире.  26 марта 1952 года Военной коллегией Верховного суда СССР приговорен к 25 годам заключения в лагерях. 11 октября 1955 года передан в качестве не амнистированного заключенного ФРГ и в том же году освобожден.
Западногерманская пресса чрезмерно героизировала Пикенброка как «вырвавшегося из сталинских лагерей», правительство ФРГ выплатило ему крупную материальную компенсацию и назначило генеральскую пенсию. Умер Ганс Пикенброк в 1959 году в Эссене в возрасте 66 лет.

Всё познается в сравнении  :)
  • +0.34 / 8
  • АУ
yFingaz
 
Слушатель
Карма: -38.78
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 125
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Evroiskander от 20.05.2010 11:35:23
...
Так и с товарищем Сталиным, я долго верил и слушал(в юном возрасте) рассказы о том, как он(Сталин) все загубил и съел,...
Так вот если мы непредвзято рассмотрим ресурсы которые были у ИВС на момент прихода к власти, задачи которые стояли и соответственно результат, то я могу сказать только - СПАСИБО ВАМ ТОВАРИЩ СТАЛИН ЗА МОЕ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО!!!  



Проникновенно, но мне всё равно. Я такие рассказы на сталинских ветках видал, вы оцениваете исторические факты по себе, это не критичный подход. Режим ИВС нельзя отрвать от режима Ленина и Хрущёва, а всё вместе дало Брежнева и Горбачёва. То есть моглобыть и хуже, но хотелось чтобы было лучше.
Меня такой поход не интересует, меня нитересуют факты, ИВС не святой ком.архангел, неча на него молится, да ещё и других заставлять. ИВС один из комуняцких деятелей, что то хороше они несомненно сделали, но и крови на их руках не мало.

Коммунистические деятели есть прошлое России, и далеко не самое лучшее. А вы (и конструктивно сходные) просто жалитесь за увядшую молодость, вот и фетишизируете ИВС.
А зря.
  • -0.25 / 9
  • АУ
дим
 
Слушатель
Карма: -35.91
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Тред №218691
Дискуссия   101 0
Цитата: Dobryak(Аулец)
... комбриг, немец, ...

не немец он, русский. у нас в брянской области, в окресных деревнях, десятки Дотолей испокон веков живут, все считают себя русскими. А откуда повелись - никто не знает, может ДеТолли потоптался или и правда немец заехал лет 200 назад


ЦитатаТут Свой задал вопрос о теме ветки, так она превратилась в воссхваление репрессий. Бедный-бедный  Иосиф Виссарионович, знал бы он что только этим запомнится народу... и что только это смогут поставить ему в заслугу...
именно этим и запомнился. Потому что Великий Русский Народ героически победил французов, немцев, орду... и во времена наполеона русские забывали об обидах на дворян, о том что они крепостные, и шли партизанить. И с фашистами был такой же разговор. Уверен, что буде лидером страны тот же Жуков или там какой Свердлов - результат в виде Победы был бы 100%. Победу в заслугу можно ставить только героям войны, а не "генералиссимусу" который прозевал 22-е июня - игнорируя сотни развед.сообщений, проспал-в-оцепенении первые полгода войны, чуть было не расстрелял Жукова и тд и тп. Настоящие победители - ветераны; настоящие герои - те, кто пройдя войну и плен отсидели потом ещё "по десяточке" в сталинских лагерях


Цитата"массовые петровские репрессии против своего народа и кровавый террор против бояр"
Петр был не бархатный, но миллионы через систему лагаерей не пропустил. Он даже в подмётки сталину не годиться, по числу жертв

Цитатаа как же про "завалили трупами под Плевной"?
погибшие в бою не могут быть сравнимы с погибшими по лживым обвинениям - в мирное время (иили пропущенными через систему лагерей). Давайте уж глумитесь далее, продолжите свою 'логику' до "завалили трупами под Берлином" - как никак
под Плевной было потеряно 35-50 тыс убитыми и ранеными
под Берлином было потеряно 350 тыс убитыми и ранеными

давайте, питон, глумитесь и тролите дальше
Отредактировано: дим - 20 май 2010 19:51:25
  • -0.20 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 9