Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,645,525 43,500
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  851

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.064

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +0.87
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,497
Читатели: 7
ЦитатаА Вы уверены, что сейчас управляют НЕ кухарки? Полагаете, Кравцов лучше их?)))

Вы много знаете о списке его обязанностей?
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • -0.14 / 11
  • АУ
я_только_посмотреть
 
Слушатель
Карма: -0.82
Регистрация: 23.03.2023
Сообщений: 77
Читатели: 0
Цитата: Терра от 21.06.2023 19:42:40Понятно.
Получается, Ваша жизнь и потребности сводится исключительно к рабочему месту, зарплате, карьерному росту и отношениям с руководством.Обеспокоенный
Получается, Вас не интересует, есть или нет в стране социальное неравенство, бесплатное образование, бесплатная медицина, качественные школьные и вузовские программы, рациональная застройка городов и их озеленение, экология, рачительное использование ресурсов страны... и тд, и тп.
Впрочем, не удивили. Уже сталкивалась с подобным у "ИТ работников".
.
А руководители, как понимаю, бывают разные... и тогда, и сейчас.

С чего Вы решили, что я против высоких социальных стандартов?
Наоборот, мне кажется, что для их достижения экономика должна быть максимально эффективной, чтобы как раз и обеспечить эти самые высокие социальные стандарты.
  • +0.00 / 4
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +233.47
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,500
Читатели: 2

Бан в разделе до 13.07.2024 16:55
Цитата: iz_kirova от 21.06.2023 22:46:23
ЦитатаА Вы уверены, что сейчас управляют НЕ кухарки? Полагаете, Кравцов лучше их?)))

Вы много знаете о списке его обязанностей?

Дорогой мой...))) при чем здесь список?Веселый
Когда мы видим результаты...Улыбающийся
  • +0.26 / 11
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +233.47
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,500
Читатели: 2

Бан в разделе до 13.07.2024 16:55
Цитата: я_только_посмотреть от 21.06.2023 22:54:40С чего Вы решили, что я против высоких социальных стандартов?
Наоборот, мне кажется, что для их достижения экономика должна быть максимально эффективной, чтобы как раз и обеспечить эти самые высокие социальные стандарты.

Да?))
Тогда поинтересуйтесь, например, когда женщины в Швейцарии получили право голоса...Обеспокоенный
  • +0.26 / 11
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +0.87
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,497
Читатели: 7
Цитата: Терра от 21.06.2023 22:57:53Дорогой мой...))) при чем здесь список?Веселый
Когда мы видим результаты...Улыбающийся

Для оценки результатов нужно держать в руке список задач и список ресурсов. Они у Вас есть? Тогда о чем разговор?

Хохма в том, что я вопросы задаю уровня мастера участка любого завода. Мастера. С азами плановой работы. С азами контроля и отчета. 
Про реакцию мастера на предложение "порулить" его зоной ответственности даже заикаться не буду ... ибо вне зоны ожидаемых Вами вариантов.
Отредактировано: iz_kirova - 21 июн 2023 23:16:52
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • -0.15 / 12
  • АУ
я_только_посмотреть
 
Слушатель
Карма: -0.82
Регистрация: 23.03.2023
Сообщений: 77
Читатели: 0
Цитата: АК 7.62 от 21.06.2023 20:15:15Извините, но вы видимо ещё молоды. И это - несомненный плюс! Подмигивающий
   Так вот, думать, что жизнь человека строится по чисто экономическим мотивам - глубочайшее заблуждение. Нормальное образование, хорошая работа (и зарплата), профессиональный коллектив и адекватное руководство. Вроде как это тот самый идеал, что пропагандируют все апологеты капитализма. Не так ли?
    А вот на деле, в реальности сей "идилиум" упирается в такое количество стен, тупиков, рогаток и заборов являющихся неотъемлемой частью капитализма, что это быстро выжигаетчеловека. 
    Так что тут уж - на выбор. Или встраиваться в "стройные ряды" под знаменем эгоцентризма и... терять в себе человека.Или вспомнить, что гомо сапиенсами мы стали именно тогда, когда стали заботитьсяи думатьо ближних.

Боюсь разочаровать, но я старше Вас. 
Я совсем не против социализма, но опасаюсь, что если мы построим такой же как был в позднем СССР, то Россия может и закончить так же как и СССР.
Если Вы объясните, как можно преодолеть недостатки советского социализма, то я, скорее всего, поменяю точку зрения.
Лично я склоняюсь к мысли одного из участников ГА о том, что социализм в СССР отлично работал только при Сталине, потому цена неуспеха руководителя была лагерь или расстрел.
  • -0.11 / 8
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +233.47
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,500
Читатели: 2

Бан в разделе до 13.07.2024 16:55
Цитата: iz_kirova от 21.06.2023 23:10:26Для оценки результатов нужно держать в руке список задач. Он у Вас есть? Тогда о чем разговор?

Ой... какие формулировки...)Обеспокоенный
Почему-то мне кажется, что Вы - не россиянин.
Россиянин бы меня моментально понял.Обеспокоенный
  • +0.21 / 11
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +0.87
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,497
Читатели: 7
Цитата: Терра от 21.06.2023 23:13:35Ой... какие формулировки...)Обеспокоенный
Почему-то мне кажется, что Вы - не россиянин.
Россиянин бы меня моментально понял.Обеспокоенный

Армейский россиянин - нет. Заводской - нет. Да любой, имеющий понятие ответственности - не понял бы. 
Результат спрашивают по поставленной задаче. Это для Вас новизна?

Я ж говорю - богадельня какая-то.
Отредактировано: iz_kirova - 21 июн 2023 23:20:55
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • -0.08 / 16
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +233.47
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,500
Читатели: 2

Бан в разделе до 13.07.2024 16:55
Цитата: я_только_посмотреть от 21.06.2023 23:12:36Боюсь разочаровать, но я старше Вас.

Не думаю.)) Специалисты из СССР не мысли так узко, как выше Вы это продемонстрировали.Обеспокоенный
.
Цитата: я_только_посмотреть от 21.06.2023 23:12:36Я совсем не против социализма, но опасаюсь, что если мы построим такой же как был в позднем СССР,

Извините, но это смешно...) в одну реку нельзя вступить дважды. Улыбающийся  Таким же он не будет.
Цитата: я_только_посмотреть от 21.06.2023 23:12:36Если Вы объясните, как можно преодолеть недостатки советского социализма, то я, скорее всего, поменяю точку зрения.

Это сложный вопрос, на который в двух предложениях не ответить. 
Но скажу, что вижу преодоление недостатков современного российского капитализма только в соцреформах.Обеспокоенный 
Цитата: я_только_посмотреть от 21.06.2023 23:12:36Лично я склоняюсь к мысли одного из участников ГА о том, что социализм в СССР отлично работал только при Сталине, потому цена неуспеха руководителя была лагерь или расстрел.

Ну... Вы имеете право склоняться к любой мысли.Улыбающийся Ваш выбор - Ваша ответственность - Ваши ошибки - Ваша карма.
Отредактировано: Терра - 21 июн 2023 23:34:48
  • +0.29 / 10
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +233.47
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,500
Читатели: 2

Бан в разделе до 13.07.2024 16:55
Цитата: iz_kirova от 21.06.2023 23:19:05Армейский россиянин - нет. Заводской - нет. Да любой, имеющий понятие ответственности - не понял бы. 
Результат спрашивают по поставленной задаче. Это для Вас новизна?

Я ж говорю - богадельня какая-то.

Да говорите, что угодно.Обеспокоенный
О результате может судить любой взрослый человек, имеющий детей и знакомый со школьным образованием.
Это понятно для любого жителя России.
Это для Вас новизна? (Хотя - нет, тут нужен восклицательный знак. Улыбающийся)
Поэтому я и сделала вывод о том, что Вы - не из России.
(Да и формулировки у Вас... не нашенские, господин хороший. А в них обычно проявляется менталитет.
Отвечать и разубеждать меня не стоит - я редко в этом ошибаюсь. Да и не удивляет это меня.)))))
  • +0.25 / 10
  • АУ
злобный чебурашка
 
ussr
из колоний Империи
Слушатель
Карма: +0.48
Регистрация: 15.04.2018
Сообщений: 473
Читатели: 0
Цитата: Пасечник от 21.06.2023 21:00:20Люди, для которых Родина остаётся Родиной во всех её ипостасях, восприняли это событие положительно, и не важно, каких политических взглядов они сейчас придерживаются.
И лишь упоротые коммунизднутые взбесились от вида Имперки и Триколора...
Оно и понятно, для них история страны началась в 1917-м и закончилась в 1991-м...
И современную Россию они ненавидят, презрительно называя "эрэфией".
А для всех остальных, которых, к счастью, большинство, Россия была и остаётся Великой Державой с тысячелетней историей..."

У коммунистов тоже между прочим родина была 


и не только у них, а еще у тех кто эмигрировал после революции.
И те и другие стояли выше склок.
не местный иллюминат
  • +0.08 / 3
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +0.87
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,497
Читатели: 7
Цитата: Терра от 21.06.2023 23:31:30Да говорите, что угодно.Обеспокоенный
О результате может судить любой взрослый человек, имеющий детей и знакомый со школьным образованием.

Как человек, удовлетворяющий указанным критериям, ответственно заявляю, что не вижу Вашей компетентности в вопросе и ставлю под сомнение Ваше право "судить".
Цитата: Терра от 21.06.2023 23:31:30Это понятно для любого жителя России.

Не берите на себя много. Говорите за себя. Вам - не понятно. У других людей могут быть иные мнения.
Цитата: Терра от 21.06.2023 23:31:30Да и формулировки у Вас... не нашенские, господин хороший.

Формулировки образованного человека. Это тоже для Вас не привычно? 

Вы на пять минут столкнулись с обычной, промышленной, рутинной реальностью... и сколько нового для себя открыли. А если не на пять минут и не только с промышленной?
Это ставит вопрос об обоснованности Ваших оценок.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • -0.11 / 13
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +0.87
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,497
Читатели: 7
Цитата: злобный чебурашка от 21.06.2023 23:56:49и не только у них, а еще у тех кто эмигрировал после революции.
И те и другие стояли выше склок.

Да, конечно, эмигранты стоят выше склок. Только вкладывают свой труд в ВВП наших противников, а свои налоги во вражеские армии. Но это другое.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.16 / 6
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +233.47
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,500
Читатели: 2

Бан в разделе до 13.07.2024 16:55
Цитата: iz_kirova от 22.06.2023 00:04:41Как человек, удовлетворяющий указанным критериям, ответственно заявляю, что не вижу Вашей компетентности в вопросе и ставлю под сомнение Ваше право "судить".

Прелесть какая...Веселый Начал с похвалы себе... закончил осуждением меня...Веселый Вы американец? Обеспокоенный
.
Цитата: iz_kirova от 22.06.2023 00:04:41Не берите на себя много.

Не учите меня жить... Обеспокоенный и я не буду вас посылать.
.
Цитата: iz_kirova от 22.06.2023 00:04:41Говорите за себя. Вам - не понятно. У других людей могут быть иные мнения.

А я и говорю за себя.)))
.
Цитата: iz_kirova от 22.06.2023 00:04:41Формулировки образованного человека. Это тоже для Вас не привычно?

Точно американец... Под столом  
.
Цитата: iz_kirova от 22.06.2023 00:04:41Вы на пять минут столкнулись с обычной, промышленной, рутинной реальностью... и сколько нового для себя открыли. А если не на пять минут и не только с промышленной?
Это ставит вопрос об обоснованности Ваших оценок.

Все с Вами ясно. Лучший смайлик для оценки - Кавычки.Надеюсь, поймете. Хотя и не уверена...))
Всего Вам доброго. 
Прошу меня уволить от дальнейшего общения с Вами.
Отредактировано: Терра - 22 июн 2023 00:13:30
  • +0.22 / 11
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +33.99
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,319
Читатели: 7
Цитата: Hayama007 от 21.06.2023 21:12:40А вы значит не относитесь к людям "для которых Родина остаётся Родиной во всех её ипостасях"ибо вы только что обосрали коммунистов и профанировали всю работу. Вы то кто, имперец? Можно резюмировать что то типа "имперцы ненавидят Россию презрительно называя ее совдепией!" 
Смеющийся

Неужели голшс разума начал доходить хоть до некоторых людей! Не верится что-то. Вот сообщение, которое я написал еще в 16 году, призывал здешних леворюционеров успокоиться. Новые вылезли!
Цитата: slavae от 31.07.2016 16:53:21Честно сказать, многие сообщения в этой ветке я пишу из духа противоречия. Ну не могу я читать, что в 1915 году Россия представляла из себя чёрную дыру, а вот через десять лет воспарила в выси. Я не хочу потворствовать пропагандистам, которые уверяют, что мои предки жили просто так, занимались хернёй, потому что, видишь ли, пропагандистам не нравится царь.
В ПМВ не хватало снарядов? А миллионные плены в ВОВ - это не противовес?
Надоели вы мне со своими срачами. Много снарядов, мало. Станков не было, были. Царь плохой, не придумал, как сделать лучшую систему. А Сталин лучшую сделал, с миллионными пленами?

В МВТУ организовали кафедру двигателей внутреннего сгорания ещё до войны, но пропагандист не унимается - не было шансов создания двигателей. Но ведь после революции двигатели создавали те же самые люди, что организовывали кафедру до революции.
Революции-херолюции - это всё надстройка, а человек, если у него есть голова, при любом строе думает.

Ну сколько можно-то, а? Вы ещё в горло друг другу вцепИтесь, когда было хуже.
И, да, если кто-то начнёт охаивать Союз по-еврейски, от меня тоже не задержится и такому пропагандону.

А пока вы будете сраться о прошлом, вам сделают будущее. Вот потом будете рассказывать своим потомкам, почему просрали страну - потому что спорили, какое прошлое было хуже, некогда было думать о будущем.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.07 / 9
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +233.47
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,500
Читатели: 2

Бан в разделе до 13.07.2024 16:55
Цитата: slavae от 22.06.2023 01:14:34А нахрена оно им нужно? Выбирать разных айлюли- разлюли? ))

Вы таксист? Обеспокоенный
  • +0.21 / 7
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: _Sasha_ от 21.06.2023 18:26:29В период правления Ленина-Сталина - была уничтожена старая элита и взамен нее была назначена новая.

1. Старая элита к февралю 1917 года выродилась. 
2. Старая элита в феврале 1917 года сама себя дискредитировала.
3. Что это за элитные полки, которые последний раз воевали чуть ли не при Петре?
4. Данные о том, сколько офицеров и генералов РИА перешло на сторону большевиков - я уже выше приводил.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.32 / 12
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: -3.11
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,185
Читатели: 8
Цитата: Raptor от 21.06.2023 18:50:52А можно уточнить, какие социальные лифты вы увидели в Российской Империи и что вы вообще понимаете под социальным лифтом?
В период строительства первого в мире Социалистического государства под руководством В.И. Ленина и товарища Сталина ваша так называемая старая элита драпанула на запад вместе с уворованными у простого народа ценностями. Оставшиеся в Советской России представители бывших  привилегированных сословий не вписались в Социализм (ничего не напоминает из периода ельцынского погрома России?) и сошли со сцены. 
Если верхний этаж насквозь гнилой, то его никакая починка лифта не спасет. Лифту просто некуда ехать.

А я разве утверждал, что в РИ были социальные лифты? У вас только бинарная логика - "кто не с вами тот против вас"? 
Если я сомневаюсь в эффективности/существовании социальных лифтов в эпоху Сталина - это вовсе не значит, что я постулирую наличие и эффективность социальных лифтов в эпоху РИ.
  
Выдвигать а затем опровергать тезис который оппонент не выдвигал - это примитивная демагогия. 
По существу есть что сказать? 
Вы же сами постулируете - что старая элита была уничтожена. Приход на ее место новой элиты - это не социальный лифт. Это форс-мажор.
Лифт - это системное явление Вход - отбор - отсев - выход на уровень выше.
Как в армии - ВВУЗ - звание - выслуга - следующее звание - Академия генштаба - генерал.

В позднем СССР - комсомол, общественная активность - завод (рабочий стаж), общественная активность, членство в партии, ВУЗ,  ИТР, общественная активность, освоббожденная должность -  ВПШ, руководство народным хозяйством или исполнительная власть.

Вот как то так выглядит социальный лифт.
   
А когда руководителем спецслужб назначают архитектора, расстреляв 3 предыдущих - это не социальный лифт - это когда на безрыбье и рак рыба, а вовсе не системный процесс.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.04 / 12
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +520.44
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,767
Читатели: 2
Цитата: _Sasha_ от 22.06.2023 06:25:49А я разве утверждал, что в РИ были социальные лифты? У вас только бинарная логика - "кто не с вами тот против вас"? 
Если я сомневаюсь в эффективности/существовании социальных лифтов в эпоху Сталина - это вовсе не значит, что я постулирую наличие и эффективность социальных лифтов в эпоху РИ.
  
Выдвигать а затем опровергать тезис который оппонент не выдвигал - это примитивная демагогия. 
По существу есть что сказать? 
Вы же сами постулируете - что старая элита была уничтожена.
....
Вот как то так выглядит социальный лифт.
   
А когда руководителем спецслужб назначают архитектора, расстреляв 3 предыдущих - это не социальный лифт - это когда на безрыбье и рак рыба, а вовсе не системный процесс.

А кто элита? Только управленцы гос аппаратом?
Родился и уже элита. И ежели больной, то всё равно элита. И если воспитали плохо, всё равно элита. И кокаинистом стал, всё равно элита. И люди у него, если даже конструктор, рабочий, колхозник, честный чиновник, но не торгаш, продающий всех все и вся и имеющий деньги, для него, если "не вписавшийся в рынок" - быдло, всё равно, лично он, элита .....

"Каждая кухарка может управлять страной": как на самом деле звучала эта фраза, сказанная Лениным? Ее истинный смысл совсем не тот, за который ругают социализм

ЦитатаМы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством.
Мы требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.

Достаточно? Чтобы понять, что очередная демагогия в словах 
ЦитатаВ период правления Ленина-Сталина - была уничтожена старая элита и взамен нее была назначена новая.

?

ЦитатаВо-первых, в своей статье Корякин не приводит ни одной ссылки на источники. Во-вторых, известно, что Иван Радченко и Александр Винтер работали вместе с Глебом Кржижановским, большевиком и близким другом Владимира Ленина; сам Иван Радченко — член РСДРП с 1898 года5, а Александр Винтер проходил по делу Киевского комитета РСДРП и отсидел по нему 4 месяца6 (вот такие «царские инженеры»). Они работали вместе с Кржижановским над постройкой теплоэлектростанции «Электропередача» в 1913 году7. Им не надо было с трудом добиваться приёмов у Ленина – их партийные связи позволяли с легкостью это делать либо напрямую, либо через Кржижановского.
....
Но, как мы видели выше, власть захватила именно партия, в которой состояли люди, «обосновавшие перспективу работ дальнейшей электрификации страны9», как пишет сам Корякин. Вообще, краткий тезис про «несведущих большевиков» мы уже разбирали здесь. А называя Глеба Кржижановского, одного из ведущих специалистов по электричеству в дореволюционной России, «абсолютно несведущим10», Корякин просто демонстрирует некомпетентность и ангажированность. Также кажется весьма притянутым за уши вывод автора о некомпетентности Ленина на основании того, что он спрашивает у Кржижановского, есть ли условия для электрификации железных дорог сейчас. Ещё до этого Корякин подменяет в словах Ленина «технику капитализма»11 на «электричество»12, а в доказательство своего основного тезиса пишет о случаях строительства электростанций до революции. Однако совершенно непонятно, каким образом это должно подтверждать его тезис о том, что большевики не являлись инициаторами плана ГОЭЛРО – здесь автор использует демагогический приём консерваторов номер 1 «Приписывание» из арсенала, подробно описанного нами здесь. Некоторые другие фальсификаторы приписывают план электрификации то Столыпину, то Вернадскому, то кому-либо ещё, но, поскольку они делают это вскользь и без указания источников, рассматривать здесь нечего.
.....
В Российской Империи действительно сложилось множество условий для электрификации страны и реализации плана большевиков. Однако, если в сегодняшней России есть условия для создания сети качественных автомобильных дорог, это совершенно ещё не означает того, что эти дороги будут созданы. А, имея условия, не воспользоваться ими – это ещё большее преступление, чем не воспользоваться условиями в силу их отсутствия. Если же говорить о плане ГОЭЛРО, он был инициирован большевиками, разработан при непосредственном участии и под руководством старых членов партии, и проведён в жизнь с огромными успехами, которые никто пока что отрицать не в силах.
тут



ЦитатаИз семнадцати членов последнего Временного правительства восемь эмигрировали в 1918—1920 годах.
....
Из оставшихся в СССР четверо были расстреляны
...
Ещё четверо умерли своей смертью




ЦитатаАлександр Васильевич Ивановский родился 17 октября 1876 года в Выборге. Отец был служащим местного городского управления по санитарной части. Среднее образование Александр получил в выборгском, а затем в петербургском реальном училище, по окончании которого в 1893 году поступил в Институт инженеров путей сообщения [1, л. 4]. В 1898 году служил штатным инженером и производителем землечерпательных работ в азовских и черноморских портах, активно участвовал в разработке вопросов их устройства [1, л. 31].
С 1902 года А. В. Ивановский работал в центральных учреждениях как Главного управления торгового мореплавания и портов, так и Министерства торговли и промышленности.
/////
В ноябре 1917 года Александр Васильевич получил повышение по службе и стал начальником отдела торговых портов. Многие его книги о портах различных регионов России стали основополагающими для гидротехников и специалистов по технике и технологии дноуглубительных работ.
////
В 1920 году из-за болезни (туберкулёза) А. В. Ивановский вынужден был оставить строительную деятельность и был назначен директором Политехникума водного транспорта в Ростове-на-Дону. В том же году он получил звание профессора технических наук. Работа в учебном заведении была ему знакома, так как с 1914 года он читал лекции в Институте инженеров путей сообщения в Петрограде. В 1922 году он защитил в Ростове диссертацию на звание профессора экономических наук и с 1922 по 1930 год преподавал на факультете общественных наук Северо-Кавказского университета. После переезда по состоянию здоровья в Новочеркасск, в 1930 году, продолжал преподавательскую деятельность в Новочеркасском политехническом институте. В 1934‑м А. В. Ивановский был переведён в Москву руководителем морского сектора по проектированию Волго-Донского канала. Из-за болезни сердца в 1938 году ушёл на пенсию по инвалидности.
////
тут





ЦитатаГлубину трагедии, которую пришлось испытать Ижевску, позволяют понять свидетельства людей, сумевших пережить период правления «третьей силы». Лариса Рейснер ― Комиссар Волжской военной флотилии, принимавшей участие в освобождении Прикамья от мятежников, ― позже напишет:
Чистополь, Елабуга, Челны и Сарапул ― все эти местечки залиты кровью, скромные села вписаны в историю революции жгучими знаками. В одном месте сбрасывали в Каму жен и детей красноармейцев и даже грудных детей не пощадили. В другом на дороге до сих пор алеют запекшиеся лужи… Жены и дети этих убитых не убегут за границу, не напишут потом мемуаров о сожженной старинной усадьбе с её рембрандтами и книгохранилищами или о неистовствах ЧК. Никто никогда не узнает, никто не раструбит на всю чувствительную Европу о тысячах солдат, расстрелянных на высоком камском берегу, зарытых течением в илистой мели, прибитых к нежилому берегу….
Действительно, в то время как цивилизованный Запад содрогался от разного рода мемуарных публикаций бежавших за границу участников мятежа, в которых живописались ужасы «большевистской диктатуры», показания пострадавших в период эсеро-меньшевистской власти в Прикамье хранились в местных удмуртских архивах и до последнего времени были почти никому не известны. Но они сохранились, и теперь, почти век спустя после тех трагических событий, живущие сегодня имеют возможность услышать подлинный голос живших тогда людей. Творимое социалистическими властями в Прикамье современные ижевские историки совершенно справедливо называют «конвейером смерти, методично и безжалостно уносившим человеческие жизни» (Дмитриев Н.П., Куликов К.И. Мятеж в Ижевско-Воткинском районе. Ижевск, 1992.; Лекомцев В.Г. К истории Воткинского завода. Междоусобная война (1918-1919 годы). Воткинск. 1998).
...
8 августа 1918 года власть в городе перешла в руки эсеро-белогвардейских повстанцев. 17 августа, мятежники заняли Воткинск, где их тоже поддержали местные рабочие, а 30 августа пал уездный центр город Сарапул. Казалось бы, придя к власти на волне недовольства большевиками, пользуясь поддержкой многих рабочих завода, ижевские эсеры и меньшевики могли взяться за реализацию своих программных установок, построить образцовую демократическую республику без большевиков и без Советов. Но режим, существовавший в Ижевске с 8 августа по 7 ноября 1918 года, на практике не имел никакого отношения ни к социализму, ни к демократии. С самого начала пришедшие к власти деятели «третьей силы» главным средством удержания власти делают террор: белый террор, проводимый, правда, под красными флагами…
 
СВИДЕТЕЛЬСТВА

По свидетельству военного лидера повстанческой армии полковника Д.И. Федичкина, в течение первых 12 часов повстанцы ловили и расстреливали большевиков. Обыски и убийства проводились на улицах, в советских учреждениях, в больничных палатах, в домах, где жили рабочие. Как показывают исследования современных ижевских историков, расправы носили варварский, циничный характер. Чаще всего речь шла вовсе не о стихийных вспышках насилия, а о вполне продуманных, целенаправленных акциях новой повстанческой власти. Арестами и содержанием под стражей первоначально занималась следственная комиссия по расследованию деятельности большевиков, а затем созданная на её основе контрразведка.
Арестам подвергались не только деятели большевистского режима, но и члены их семей. Меньшевик Смирнов вспоминал, что привлекали за сочувствие, даже за передачу и посылку табаку. Так, был арестован отец заместителя председателя Воткинского Совета К.А. Казёнова, ― старику мстили за сына. Вскоре была арестована 18-летняя сестра К.А. Казёнова за то, что пыталась «передать брату посылку». Через несколько дней все они были расстреляны. В Сарапуле был схвачен и расстрелян проявлявший сочувствие к большевикам священник Дронин и многие другие.
Три тысячи узников для города с таким населением, как Ижевск, было очень и очень много. Примерно такое же количество арестованных находилось в Воткинске, не менее тысячи баржевиков было в Сарапуле. Подсчёты современных историков показывают, что в целом размах репрессий в демократическом Прикамье был существенно выше, чем во многих других регионах страны, где гражданская война так же приняла особенно ожесточённые формы. Так, только в Сарапуле, который попал под власть восставших значительно позже, чем Ижевск, и оказался освобождён советскими частями существенно раньше его, на каждые 18 жителей приходился один политзаключённый.
БАРЖИ СМЕРТИ. С течением времени репрессивные меры распространялись на всё более широкие слои населения Ижевска, всего Прикамья. Даже сами повстанческие авторы признают колоссальный размах осуществляемых ими репрессий. Так, А.Я. Гутман пишет о «сотнях арестованных в импровизированных арестных домах». Помимо сотен людей, содержавшихся в арестных домах, около 3 тыс. заключённых содержались на баржах, приспособленных под временные тюрьмы. Этих людей называли «баржевиками», или «людьми в рогожах».
.....
ПОКАЗАНИЯ САШИ ФЕДЕНЁВА (16 лет)
По доносу соседа меня арестовали белые и бросили в плавучую баржу-тюрьму. Арестованных рабочих десятками приводили сюда ежедневно и бросали в трюм. … 9 ноября вызвали меня.… Остановились у свежевырытой ямы, почти доверху заваленной трупами. Свистящие хрипы и слабые стоны, вздрагивающие руки и ноги лежащих в яме свидетельствовали о том, что в ней находились и живые. Палачи поставили меня в четырехугольник между солдатами и четыре штыка вонзились в меня. Без звука я упал вниз лицом. И снова несколько штыковых уколов в спину. Голос произнес: «Готов!» …Очнулся. Кто-то выбрался из груды мертвых и бросился бежать. Я побежал вслед за ним… Точнее, мы шли, едва передвигая ноги. Это был матрос Шаравьев, которого вместе со мной вывели на казнь.
В начале октября красные части взяли Сарапул, после чего начали готовиться к штурму Ижевска. Решающее сражение произошло 7 ноября 1918 года ― в день первой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции в Ижевске вновь была установлена Советская власть. После окончания Гражданской войны Советская власть приравняла баржевиков к красноармейцам и партизанам, поддерживала материально. Тогда и были собраны показания очевидцев белого террора, которые хранятся  в Архиве Удмуртской Республики.
.....
тут
Отредактировано: alexandivanov - 22 июн 2023 08:05:23
  • +0.24 / 12
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +520.44
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,767
Читатели: 2
Цитата: я_только_посмотреть от 21.06.2023 22:54:40С чего Вы решили, что я против высоких социальных стандартов?
Наоборот, мне кажется, что для их достижения экономика должна быть максимально эффективной, чтобы как раз и обеспечить эти самые высокие социальные стандарты.

А что значит эффективной? Эффективной в их достижении? Но эффективность, бюджетов, что предприятий, что населенных пунктов, не должна заканчиваться стадией исполнения бюджетов? Одних социальных стандартов мало. Бюджет населенного пункта (региона), освоен, объект сдан (план выполнен), все довольны, отчитались. Финансы перекочевали в частный карман и уехали за рубеж, под тем или иным предлогом, а дальше хоть трава не расти? Ну, пожурят и переведут на другое место в системе. Даже накажут. Но  "за 300 % прибыли...." . Грустный Наверно, даже, определенные ограничения на свободный выезд из СССР, наверно, можно рассматривать по разному.

Цитатацена неуспеха руководителя была лагерь или расстрел.

Вы о каком неуспехе и какого руководителя?
Абсолютно для всех? Или для нарушивших закон? В военное время без нарушений тяжело было, но видно же, себе "в норку" или на общее благо, для пользы производства и повышения "социальных стандартов военного времени" для работников, если можно так выразиться.
И среди тех кто контролировал, попадались "пережитки прошлого", не без этого. Но их было меньше чем тех, кто  разбирался, по крайней мере старался разобраться по справедливости, с тем, домой себе упер "ответственны работник" или кого то спас, кому то помог.
Отредактировано: alexandivanov - 22 июн 2023 07:14:31
  • +0.28 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 7, Ботов: 18
 
physchem