Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,747,947 44,600
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  887

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.134

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
vova6857
 
Слушатель
Карма: +160.15
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,586
Читатели: 1
Цитата: osankin от 30.07.2023 00:21:06Общую оценку действиям 3 мехкорпуса РККА под командованием генерал-майора Куркина автор вышеприведённого труда Максим Коломиец даёт следующую: контрудар 2-й танковой дивизии не достиг цели - разгрома прорвавшегося противника. Однако, действия 2-й танковой дивизии на три дня задержали продвижение 41-го танкового корпуса 4-й танковой группы. Для разгрома этой дивизии немецкому командованию пришлось привлечь две танковых дивизии, одну моторизованную и одну пехотную дивизии, ещё одна дивизия обеспечивала действия этой группировки с фланга. Немецкие войска понесли существенные потери, 3-й мехкорпус был разгромлен полностью.

Ну слава богу с Солянкиным ... разобрались! 
Если бы Солянкин атаковал, увернувшегося Манштейна, то эффект был бы более заметен:
- тылы дивизии были бы целы (т.е. имелся бы б/к и ГСМ для продолжения боев)
- у Манштейна была всего одна танковая дивизия (8ТД), одна моторизованная (3МД), одна пехотная (290ПД) .
При таком раскладе Солянкин бы добился большего - т.к. окружение дивизии произошло после исчерпания б/к и ГСМ, поэтому дивизия прорывалась из окружения в пешем строю (Солянкин погиб при прорыве, а вот, например, Ротмистов - нач. штаба 3-го мехкорпуса, куда и входила 2тд , прорвался).
 56-му корпусу Манштейна не досталось (вернее - увернулся гад) счастья столкнуться с танковой дивизией РККА - поэтому он прорвался, в первые дни, дальше всех . А вот упершись  в Двинске (ныне Даугавпилс) в 5-й корпус ВДВ (по численности равный дивизии), понес серьезные потери (особенно моторизованная дивизия "Мертвая голова") и смог вырваться со своего плацдарма только после прорыва 41-го моторизованного корпуса Ренгардта со своего плацдарма у Екалбпилса (Крутспилс) и выхода 6ТД в тыл обороняющихся против Манштейна сил. Не взлетел в 41-м , лучший стратегический гений Германии, не взлетел. Только эпичное окружение и  разгром 8ТД из его корпуса под Сольцами чего стоит. Там же были захвачены инструкции ( в разгромленном тылу 8ТД) по устройству и применению "небельверферов", кои немцы охраняли похлеще чем мы секреты про "катюшу".
Отредактировано: vova6857 - 30 июл 2023 12:21:43
  • +0.14 / 7
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +160.15
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,586
Читатели: 1
Цитата: osankin от 30.07.2023 00:54:39Ты абсолютно не разбираешься в вопросе, о котором пишешь!
Признаки голода, на которые ты указываешь, наблюдались у голодавших жителей Ленинграде, а там у горожан не было возможности питаться непросушенным зерном. К слову, оно не представляет опасности для человека с точки зрения питания.

Чукча писатель?
Еще раз-з: люди массово опухали и погибали, иногда прямо на ходу, либо, потеряв способность ходить -  в течении дня - отказывали почки. Еще раз: массово.
При голодной дистрофии - это невозможно. Человек уже не может двигаться (дистрофия мышц) , но еще живет несколько дней, а то  и недель.
А "пророщенное зерно" - это из современного  рациона зажравшихся веганов? Модно поди?
  • +0.18 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.20
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: Danilov71 от 30.07.2023 08:39:18То есть ты наврал о себе в своём профиле?
Отсюда логичный вопрос - почему я должен верить всему тому, что ты пишешь в своих постах?

ПМСМ тут сложнее.
Это как ДАМ сказал что 20 век полностью вычеркнут из истории России, и вообще Россия молодое государство ей 20 лет всего(емнип год 2010-2011), так и идут круги по воде...
Вот и многие оппоненты ведут отсчёт от начала века, омолодив Россию ещё лет на десять по сравнению с Д.А. Медведевым.
Скорее всего данный "контингент" только с начала этого века оказался с деньгами и почувствовал силу, вот и отметает все что было до 21 века, только нtпонятно причем здесь исторические вопросы?! Только из-за того что если встанут вопросы к олигархии кою они обслуживают, то доходы упадут? Ну так это диалектика... марксизм так сказатьВеселый
По историческим я бы скорее подискутировал например с Вами, ибо есть определенные разногласия, но.... 
Но в условиях мощнейшей антиисторической атаки, не до разногласий и споров, отбить её, свести все к нормальному дискуссии, а уж потом....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.71
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,580
Читатели: 4
Цитата: AndreyK-AV от 30.07.2023 20:21:32.... 
Но в условиях мощнейшей антиисторической атаки, не до разногласий и споров, отбить её, свести все к нормальному дискуссии, а уж потом....

А что у нас есть антиисторическая атака? И что можно считать нормальной дискуссией?
Извините что встрял в беседу, но мне для понимания позиций дискутирующих надо.
  • -0.05 / 3
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +34.00
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,586
Читатели: 7

Полный бан до 22.09.2024 10:18
Цитата: Александр__1 от 30.07.2023 20:50:34А что у нас есть антиисторическая атака? И что можно считать нормальной дискуссией?
Извините что встрял в беседу, но мне для понимания позиций дискутирующих надо.

Антиисторической скорей всего Андрей называет ту версию истории, что не согласна с его устоявшейся версией истории )
Например, он считает, что Сталин был за народ, а я считаю, что он был за себя во главе народа, типа игры в цивилизацию. Получается что с его точки зрения у меня антиисторический взгляд.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.09 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.20
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: slavae от 30.07.2023 22:00:06Антиисторической скорей всего Андрей называет ту версию истории, что не согласна с его устоявшейся версией истории )
Например, он считает, что Сталин был за народ, а я считаю, что он был за себя во главе народа, типа игры в цивилизацию. Получается что с его точки зрения у меня антиисторический взгляд.

ПМСМ Антиисторическим будет выставлять СССР агрессором, заявлять о не ком Голодоморе, заявлять что руководитель государства упырь и людоед, а СССР людоедское государство, или заявлять что России всего 20 - 30 лет, и она молодое государство, как и то что 20 век вычеркнут из истории России, уравнивать нацистскую Германию и СССР...
зы: ах да, чуть не упустил, антиисторическим это, валить все беды на любую конкретную национальность, или на любое конкретное лицо, ибо на все есть свои причино следственные связи...
Отредактировано: AndreyK-AV - 30 июл 2023 23:37:15
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.18 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.20
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 30.07.2023 23:50:18А "агрессор" - это "плохо"? 
По мне так когда в 39 СССР "агрессивно напал" на поляков и финнов, в 1941 на Персию, а в 45-м на джапов  - он всё правильно сделал. 
Жаль, конечно, что до 22.06.41 на немцев "агрессивно не напали". Глядишь - меньшей бы кровью обошлись.

.
ЦитатаАнглийский политический деятель Д. Ллойд-Джордж писал польскому послу в Лондоне осенью 1939 года, что "...СССР занял территории, которые не являются польскими и которые были силой захвачены Польшей после Первой мировой войны...Было бы актом преступного безумия поставить русское продвижение на одну доску с продвижением Германии".
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.22 / 10
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: -5.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,323
Читатели: 8
Цитата: Александр Д от 31.07.2023 00:01:10Это не соответствует историческим фактам.
Измышления Резуна построена на подтасовках, передергиваниях и просто лжи. 
В начале 90-х годов книги Резуна были изданы в России миллионными тиражами, а его версию начала войны наши «демократы» (Гавриил Попов, Юрий Афанасьев, Эдвард Радзинский и др.) поспешили признать истинной.

Причем здесь измышления Резуна?
   
СССР напал на Финляндию, напал на Польшу и аннексировал/оккупировал Прибалтику.
Это исторические факты.
    
А отличие Сталина от Гитлера не в том, что один напал, а другой "я не такая, я жду трамвая".
В тех преступлениях которые совершили из солдаты в завоеванных странах и отношении командования и руководства страны к этим преступлениям.
З.Ы. И кстати если бы советская историография, с упорством достойным лучшего применения не называла бы ПМР - победой советской дипломатии, а так же как и британская - признала бы политику умиротворения Гитлера - порочной, а пакт - позором - который принес и позор и войну. 
Может и у нас бы сейчас не было бы ни Минска-1, ни Минска-2, ни Стамбула.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.12 / 6
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +417.78
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,904
Читатели: 74
Цитата: AndreyK-AV от 30.07.2023 23:55:38....СССР занял территории, которые не являются польскими и которые были силой захвачены Польшей после Первой мировой войны...

Я в курсе что РККА в 1939 вышла на линию Керзона.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.11 / 19
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.20
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 31.07.2023 00:10:47Причем здесь измышления Резуна?
   
СССР напал на Финляндию, напал на Польшу и аннексировал/оккупировал Прибалтику.
Это исторические факты.

1. Советские войска вошли в Польшу после бегства польского правительства и краха государства. При этом они вошли только в те земли что были потеряны вовремя советско-польской войны 1920 года. Это не было актом агрессии, а чистым действием по обстановке.
2. Нападение на Финляндию назвать агрессией можно с большой натяжкой, по сути это СВО по урегулированию пограничных споров двадцатилетней давности.
3. Государства Прибалтики добровольно вошли в состав СССР, при желании могли бы оказать сопротивление, но не захотели так как достаточное количество народа было согласено на СССР.
4. Пакт Молотова Риббентропа, неизбежный результат англо-французской политики перед началом ВМВ. У СССР не оставалось иного выбора отсрочить войну, кроме как договорится с Германией о мире. 
Обе стороны понимали что война между ними неизбежна, ибо антагонисты, но обе стороны предпочли перед схваткой между собой решить иные проблемы.
К примеру СССР вместо войны против объединённых армий Германии и Польше, с большой вероятностью поддержанных бы Францией, Англией и Финляндией с Румынией 
Цитата«17 сентября, когда тогдашнее польское правительство, бросив свой народ, просто сбежало, а германская армия подходила к Бресту и Львову и штурмовала Варшаву, начался поход Красной Армии, закончившийся присоединением к Советскому государству Западных Белоруссии и Украины и воссоединением белорусов (и украинцев). До этого дня польско-советская граница проходила в 40 км от Минска, в 140 км - от Витебска, в 120 км от Мозыря. После территориального переустройства осени 1939-го, расстояние от Минска до границы отодвинули на 320 км, от Витебска на 310 км, от Мозыря - на 280 км. В Виленской области граница проходила в 30 км от Полоцка; стало 500 км. Летом 1941-го немцам пришлось с боями проходить эти дополнительные сотни километров. Сегодня известно о катастрофе первых месяцев войны и стремительном продвижении немцев. Можно только представить, куда могли бы дойти гитлеровцы и чем бы вообще закончилась война, если бы не было 17 сентября 1939 года.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.16 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.20
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 31.07.2023 00:33:31Президентом сша в 1941 был Рузвельт.

А в США были сильнейшие профашистские настроения у истеблишмента....
Что может сотворить американский истеблишмент мы наглядно видим сегодня, когда одного президента они съели, а другой словно кукла на палочке...
И ещё, после Рузвельта президентом стал таки Гарри Трумэн, который умудрился начать президентство с развязывание первой и на данный момент единственной атомной войны.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.23 / 10
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.71
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,580
Читатели: 4
Цитата: AndreyK-AV от 30.07.2023 23:34:32...
зы: ах да, чуть не упустил, антиисторическим это, валить все беды на любую конкретную национальность, или на любое конкретное лицо, ибо на все есть свои причино следственные связи...

Краткий курс истории ВКП(б)  историческая книга или антиисторическая?
Цитата....В национальных областях все или почти все государственные должности занимали русские чиновники. Все дела в учреждениях, в судах велись на русском языке. Было запрещено издавать газеты и книги на национальных языках, в школах запрещалось обучаться на родном языке. Царское правительство стремилось задушить всякое проявление национальной культуры, проводило политику насильственного "обрусения" нерусских национальностей. Царизм выступал в качестве палача и мучителя нерусских народов.....Краткий курс

В Узбекистане ежегодно 27 июня отмечается День работников печати и СМИ, 
ЦитатаНачиная с 1870 года регулярно стало выходить официальное издание Туркестанского генерал-губернаторства — «Туркестанские ведомости» и его приложение на узбекском языке — «Туркистон вилоятининг газети» («Газета Туркестанской области»). Редактором издания был пропагандист и сторонник колониального строя Н. Остроумов.

День выхода в свет первого номера узбекской национальной газеты «Тараккий» («Прогресс») в 1906 году под редакцией Исмаила Абидова — 27 июня — ныне в Узбекистане официально отмечается как День работников печати и средств массовой информации...... читать
  • -0.09 / 3
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
60 лет
Слушатель
Карма: +23.86
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 718
Читатели: 0
Цитата: vova6857 от 28.07.2023 11:43:41...... Оттого что питались непросушенным зерном, спрятанным в схронах (стибренным из колхоза).  Именно поэтому злые НКВДшники искали по "справным" дворам схроны и  ... "сжигали жито". 
......

А может все гораздо проще? 

ЦитатаЦитата
 osankin от 30.07.2023 01:54:39
....
Таковую опасность представляет проросшее зерно, но и его при соблюдении определённых условий можно использовать в пищу. ......
......

И дело не в проросшести или непроросшести зерна...... Иначе на все современные вегановские  закидоны, как и на производство солода надо посматривать с прищуром и искоса.....
дело гораздо прозаичней (пмсм),  "стибренное зерно" (с) - зерно посевного фонда, ..... а оно ТРАВЛЕНОЕ (и тогда, и сегодня....)
Исключительно коротенько...
Отредактировано: Pavel Saki - 31 июл 2023 07:27:11
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.13 / 5
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: _Sasha_ от 31.07.2023 00:10:47СССР напал на Финляндию, напал на Польшу и аннексировал/оккупировал Прибалтику.
Это исторические факты.

Финляндия, Польша, вымираты - это земли России.
Или ты скажешь, что сегодня Россия напала на усраину?
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.19 / 6
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +160.15
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,586
Читатели: 1
Цитата: Pavel Saki от 31.07.2023 07:19:54И дело не в проросшести или непроросшести зерна...... Иначе на все современные вегановские  закидоны, как и на производство солода надо посматривать с прищуром и искоса.....
дело гораздо прозаичней (пмсм),  "стибренное зерно" (с) - зерно посевного фонда, ..... а оно ТРАВЛЕНОЕ (и тогда, и сегодня....)
Исключительно коротенько...

пророщенное - это не ко мне. Я не настолько продвинут!
Если бы было травленное - его бы не сжигали, когда милиционеры откапывали из схронов, а сдавали бы в колхозы или госфонд - че ему, травленному, сделается - на семена пойдет.
Разъяснение министерства здравохранения зимой 33-го:  людей, поступивших в больницы, лечат не правильно - прежде всего надо лечить почечную недостаточность.
Ну и народная мудрость: когда пошла первая трава (а у нас это апрель месяц) - от голода уже не умирают. В 33-м смерти "опухли и померли от голода", в достаточно больших количествах, наблюдались даже в июне!!! Причем на благодатной Украине.
Все проще: прошла коллективизация, а общее - значит ничье, плюс - недород, а посему "справные хозяева" запасли колхозное жито (если считаете что пару ведер - то ошибаетесь - воровали тоннами) "до себе", а так как ворованное надо спрятать и не в сарае, то пришлось сырое зерно просто ссыпать  в ямы и закапывать. Колхозы были, а колхозников еще нет - поэтому шустрые хозяева тащили (а на Украине, как правило, и до сих пор тащат) - все до чего дотянутся руки. Скот, что бы не сдавать  в колхоз, резали в 32-м, поэтому в 33-м остались и без мяса, и без молока, а часто  и без лошадей (в колхоз? - На-ка выкуси).
Поэтому сирота выжил в "голод", а "справные хозяева" (все до себе) - нет.
Именно после этого бардака приняли "закон о колосках": хищение общественной собственности - карается намного строже , чем личной. Личную то было кому охранять на Украине, а колхозную - тогда не нашлось.
  • +0.24 / 8
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.24
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,057
Читатели: 2
Цитата: _Sasha_ от 30.07.2023 03:13:17Что значит тенденция? И что значит возвращение? 
У нас многоукладная экономика с 1991 года, а стратегическое планирование стали применять как минимум с 2006 года.
Продовольственная безопасность кстати результат именно стратегического планирования. 

В чем тогда вообще проблема? Что конкретно вас не устраивает? Чего еще вам не хватает?

Нет возвращения.  Есть приоритет развития крупной частной экономики.

ЦитатаВ пятницу, 28 июля, в Мосгорсуде рассмотрели ходатайство ГСУ СКР по столице о продлении ареста бывших председателей правления Рост Банка и Бинбанка Кирилла Любенцова и Александра Лукина до 29 октября. Их обвиняют в хищении 40 млн долларов и 8,1 млрд рублей при санации Бинбанком Рост Банка. По итогам заседания банкиры были освобождены из СИЗО, пишет «Коммерсант».
 
Ходатайство о продлении ареста следствие мотивировало тем, что финансисты, оказавшись на свободе, могли скрыться от правосудия или уничтожить возможные доказательства своей вины. При этом отмечалось, что оба фигуранта имеют «значительные финансовые возможности» и «обширный круг связей среди сотрудников правоохранительной системы».
 
Тем не менее суд не согласился с позицией следствия. По его данным, обстоятельства, которые послужили основанием для арестов фигурантов и последующих продлений данной меры пресечения, которые опять пытались использовать следствие и прокуратура, «отпали и утратили свое значение». Приведенные следователем и поддержанные прокурором доводы о продлении ареста он счел неподтвержденными объективными данными и носящими предположительный характер.
 
В результате банкиров освободили в зале суда и отправили под домашний арест до 29 октября. Лукин будет отбывать его в своем загородном доме, а Любенцов — в своей квартире. Им запрещено использовать Интернет и любые средства связи, если только не возникнет чрезвычайных ситуаций.

там же

ЦитатаПонятно, что это большей частью лишь исполнители, но они отлично понимали, что делают, и должны понести заслуженное наказание. Освобождение их, даже под домашний арест, выглядит очень странно. Впрочем, если Гуцириев и Шишханов, являющиеся основными бенефициарами всей этой истории, нанесшие государству только подтвержденный ущерб в сотни млрд, если не в трлн. рублей, вообще находятся на свободе и, кроме неосуществимых финансовых претензий, им ничего не предъявляют, так чем Любенцов и Лукин хуже


Сторонники капитализма осуждают не тех, кто "батист" воровал, а тех, кто пытался им противостоять. Приписывая им, с подачи лично Троцкого, рассуждающего о далеком будущем но игнорирующего современное ему настоящее, и троцкистов, "синдром вахтера".
Якобы ложную идеологию. Хотя как выясняется в капиталистической идеологии людей с  этим "синдромом",хватает. 

СОВЕЩАНИЕ при ЦК ВКП(б) НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ПО СБОРУ ОПЫТА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВ ФИНЛЯНДИИ


ЦитатаЗаседание пятое 16 апреля 1940 г., вечернее
http://www.rkka.ru/docs/zimn/z5.htm
СТАЛИН. Заявку прислали. (Смех).
ШАПОШНИКОВ. В отношении боевой подготовки.
ГОЛОС. Это неверно, тут надо разобраться.ШАПОШНИКОВ. К вашим услугам, завтра разберемся. В отношении боевой подготовки. Тактика идет в тесной связи со стратегией. Без хорошей тактики, никакой хорошей стратегии быть не может. Поэтому, нам на обучение, сколачивание войск нужно обратить большое внимание. В оперативном искусстве можно наделать ошибок, но все же с хорошо обученными войсками можно достигнуть победы. Вот немцы наделали ошибок, когда шли на Париж. К Парижу они дошли только благодаря тому, что их выручили командиры корпусов и дивизий, которые хорошо руководили войсками. Само главное командование расползалось по швам. Но войска были хорошие. Я считаю. что нам нужно, в особенности при таких условиях, как при атаке УРа сосредоточить внимание на тактической подготовке войск. Если взять полк, то он должен быть так подготовлен, чтобы это был полк, чтобы он охранял свои фланги и не давал себя заваливать. Дивизия должна быть дивизией, но это должен быть хорошо подготовленный организм. Я не говорю сейчас относительно оперативного искусства, это искусство придет само собой, прежде всего нужно учить войска. Поэтому нужно наши уставы, программы, саму методику занятий по подготовке пересмотреть. Во всех наших задачах мы много занимались изучением боев в окружении и как выйти из окружения. Это была любимая тема наших игр. Во всех училищах это проделывали, везде играли, один окружает, другой выходит. Когда пришла война - куда же эти навыки девались, окружают, а выхода из окружения нет. Причем мы не применяли сами маневра, чтобы окружить противника.
СТАЛИН. Некоторые выводы из этих игр не были достоянием среднего звена командного состава и особенно младшего состава. Здесь правильно товарищи говорили, что военная мысль не работает, нет журналов. У нас не бывает встреч, где люди могли бы совершенно свободно, не боясь, что их обвинят, выступить со своей точкой зрения, высказать свои мысли, чтобы военная мысль заработала, а также, чтобы выводы игр стали достоянием широких масс. Выводы игр у вас были, опыты были, но они оставались в узком кругу, а те команды, которые участвовали в играх, были привлечены к этому, они ничего не знают.
ШАПОШНИКОВ. Секретным считалось.
Затем еще одна струя. Наши военные писатели считают, что все, что было, имелось в смысле передвижки в старой царской армии - нуль. Это не верно. Вы же знаете, что в старой царской армии были хорошие традиции, были первоклассные, хотя и колотили их, солдаты. Это верно. Но, что командный состав был образованным и что он понимал дело и вообще говоря вел дело не плохо, это верно. Надо все это неправильное понятие отбросить на том основании, что самые серьезные успехи обнаруживались в зимних условиях. У нас боялись вести бойцов в бой при 15° морозе. Это же не верно. Боялись, только в последнее время мы заставили пробить дорогу. Почему можно почитать из старых полководцев кого угодно: Блюхера (немецкого), Наполеона, а вот о Кутузове, Суворове, что-то не вспоминают. Два года, как начали популяризировать этих полководцев. Эту струю, которая считает, что все что было в старой царской армии - чепуха, надо отбросить; это не верно. Надо, чтобы люди учились и воспринимали то хорошее, что было в старой армии. Если мы учимся у всяких наполеонов и мольтке, почему нельзя учиться у Кутузова.
ГОЛОСА. Верно.
….
тут


Материалы совещания высшего руководящего состава РККА
23-31 декабря 1940 г.
Доклад начальника Генерального штаба Красной Армии генерала армии К. А. Мерецкова {9} Итоги и задачи боевой подготовки сухопутных войск, ВВС и оперативной подготовки высшего начсостава
тут

Цитата….
По смыслу уставов у нас нет такой группы, которая имела бы задачей активно вести оборонительный бой. Все, что выделяется для обороны главной полосы, называется сковывающей группой. Мы это объясняем тем, что у нас был период времени, когда вообще боялись говорить, что можно обороняться.
Следовательно, можно понять, что сковывающая группа не имеет задачи нанести поражение противнику в оборонительном бою, а должна удерживать за собой занятые местности так, как это делали 18-я дивизия в Карелии и 54-я на том же направлении. Сидели так до бесконечности


Писатели:
Кульков Евгений
,Ржешевский Олег Александрович

Зимняя война 1939-1940. И.В.Сталин и финская кампания



Цитата...
СТАЛИН. Вы все время формально рассуждаете, в существо дела не вникаете. Когда командующий тов. Штерн был в Москве, тов. Курдюмов замещал его в течение 10 дней, менять планы он не мог, по существу он сидел на исполнении. Формально вы имеете право его обвинять, а по существу вы не правы.
КОВАЛЕВ. Я тоже не имел права менять план.
СТАЛИН. План у вас был плохой. Скажите по существу, хороший у вас был план или плохой?
КОВАЛЕВ. Тов. Сталин, до последнего времени я не имел возможности докладывать Ставке о той обстановке, в которой пришлось действовать в районе Питкяранта, докладывали без меня. Я не знаю, как докладывали тов. Штерн и Курдюмов.
СТАЛИН. Вы просили непосредственной связи с Москвой?
КОВАЛЕВ. Я получил связь с 12 февраля, только через месяц.
СТАЛИН. Вы имели возможность иметь связь через 8-ю армию, тем более, что был приказ, особой сводкой сообщить.
КОВАЛЕВ. От меня требовались соображения, я послал их по радио.
СТАЛИН. Вы куда-то зарылись в берлогу и ничего на свете не хотели признавать. От вас просят связи с Москвой, хотят вам помочь, а вы этого не делаете. По радио все ваши донесения 8-й армии перехватывали, как Париж, так и Лондон. Вас просили связаться непосредственно. У вас была вся связь и проволочная и радиосвязь, а вы отмалчивались.
Тов. Ковалев, вы человек замечательный, один из редких командиров гражданской войны, но вы не перестроились по-современному. По-моему, первый вывод и братский совет – перестроиться. Вы больше всех опоздали в этой перестройке. Все наши командиры, которые имели опыт по гражданской войне, перестроились. Фролов хорошо перестроился, а вы и Чуйков никак не можете перестроиться. Это первый вывод. Вы способный человек, храбрый, дело знаете, но воюете по-старому, когда артиллерии не было, авиации не было, танков не было, тогда людей пускали и они брали. Это старый метод. Вы человек способный, но у вас какое-то скрытое самолюбие, которое мешает вам перестроиться. Признайте свои недостатки и перестройтесь, тогда дело пойдет.
КОВАЛЕВ. Есть, тов. Сталин.
....
Отредактировано: alexandivanov - 31 июл 2023 09:39:17
  • +0.26 / 9
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.24
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,057
Читатели: 2
Цитата: eklmn от 30.07.2023 11:41:57....

Но давайте же посчитаем, уважаемые кротыГрустный . Все цифры навскидку, считал на коленке,  в дебри статистики (да она не везде и была) не лез.

Потребление алкоголя на душу населения в 1985 - 11 литров, в 1987 - 4 литра. итого минус семь.

Берём водку с портвейном примерно пополам, выходит 3,5/0,5/0,4=17 бутылок водки по 5,30

.....
Расходы по статье «здравоохранение и физическая культура» - 19,7 миллиарда.



точность вычислений плюс-минус два лаптя, но порядок сумм примерно вот такой...

Со статистикой аккуратно надо?
Потребление алкоголя на душу населения, как считали? По количеству раскупаемого сахара? Улыбающийся
Кампания началась не желании Горбачева показать своё "новое" мЫшление? Сыграть в популизм?
Отредактировано: alexandivanov - 31 июл 2023 09:36:05
  • +0.15 / 6
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +160.15
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,586
Читатели: 1
Цитата: alexandivanov от 31.07.2023 09:29:44СОВЕЩАНИЕ при ЦК ВКП(б) НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ПО СБОРУ ОПЫТА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВ ФИНЛЯНДИИ

Материалы совещания высшего руководящего состава РККА
23-31 декабря 1940 г.
Доклад начальника Генерального штаба Красной Армии генерала армии К. А. Мерецкова {9} Итоги и задачи боевой подготовки сухопутных войск, ВВС и оперативной подготовки высшего начсостава....

- да уже всем давно ясно:  самых способных расстреляли, в РККА остались одни неучи, ни тактика, ни стратегия в РККА не существовали, как реальность, инициативы у командиров - ноль, одна винтовка - на троих - повсеместно ... и т.д.. и т.п.
Одно не ясно: почему вермахт получил таки по морде под Москвой, когда силы, на фронте - сравнялись?
  • +0.27 / 9
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: vova6857 от 31.07.2023 09:15:38а посему "справные хозяева" запасли колхозное жито (если считаете что пару ведер - то ошибаетесь - воровали тоннами) "до себе",

После обмолота зерна на токах - такие вот "справные" умудрялись в сапогах, за пазухой, в штанах и во всех остальных возможных местах - выносить на себе до 5 пудов (80 кг)  зерна. 
В то время как учётчик типа соЛженицына делал вид, что не замечает тяжелой походки вора. Но формально - в руках-то он ничего не нёс.
Вот и появился из-за, в том числе, таких вот мразей, названный либерастами "три колоска".
Воровать не надо - и тогда пофиг, за три колоска, или за три килограмма наступает ответственность.
Но русофобам-антисталинистам этого не понять - они только за счет воровства и представляют свою жизнь. Честно жить на одну зарплату - для них это невозможно!
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.22 / 7
  • АУ
eklmn
 
russia
58 лет
Слушатель
Карма: -4.58
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 1,029
Читатели: 1
Цитата: alexandivanov от 31.07.2023 09:33:04Со статистикой аккуратно надо?
Потребление алкоголя на душу населения, как считали? По количеству раскупаемого сахара? Улыбающийся
Кампания началась не желании Горбачева показать своё "новое" мЫшление? Сыграть в популизм?

Статистика советская, другой не былоПодмигивающий
Сахар с самогоном не учитывал - мы же тут о доходах госбюджета,  или?
Кстати нашел ещё кое-что

"Госкомстат СССР относил алкогольные напитки к товарам народного потребления. Объемы их производства в стране было огромными.
 Так, в 1980 г. объем производства продуктов питания в СССР составил 108,3 млрд. руб., а объем производства алкогольных напитков - 71,4 млрд. руб. [3, 1990 год, с. 5]."

https://su90.ru/alcohol.html

Предположив, что продажа бухалова упала всего лишь вдвое, делим 71,4 на 2 и получаем ровно то, что я за 5 минут на коленке вычислилУлыбающийся
В 1947 году сталинские экономисты, используя только счеты и арифмометры, решили на порядки более сложную задачу и в один день провели денежную, ценовую реформы и отменили карточную систему. И у них, блин, получилось ровно то, что было запланировано. А эти... [здесь должна была быть длинная и витиеватая матерная фраза]
Отредактировано: eklmn - 31 июл 2023 10:31:56
  • -0.08 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 5