Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,646,042 43,513
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  851

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.067

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
liv444.1
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +9.81
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,830
Читатели: 9
Цитата: Александр__1 от 08.01.2024 17:06:50Я русский.

Вы НЕ русский. 
Вы НАД национальная Держиморда. 

Цитата: Александр__1 от 08.01.2024 17:06:50Вы плохо читали то, что я писал, нам ещё долго разбираться с национальным вопросом,

В России Действительно Существует Национальный Вопрос.  

Он НЕ в том, о чем вы тут Держимордите. 

Он в Сохранении Национальных: Языка и Традиций, Религиозных и Языческих верований, Культурного наследия и тп. 
Это Очень Серьёзный и Важнейший Вопрос. 
Очень Тонкий и Чувствительный. 

Цитата: Александр__1 от 08.01.2024 17:06:50на территории России проживают граждане Россиимногих национальностей, в том числе и тех национальностей которые имеют национальные республики, эти национальные республики появились именно в результате действий Ульянова и Джугашвили.

Рассказать или сами найдёте, где были товарищи Ленин и Сталин, когда...

Когда на месте Германской, Австро-Венгерской и Османской империй "нарезались", как... 

Как чисто Национальные, так и Территории с заложенными заранее Национальными Конфликтами. 

Мало того, Формировались Государства типа Югославия. 

Послушать вас, так это, у меня на языке сразу вертится ВЕЧНОЕ:

Если в кране нет воды, значит выпили - Ленин, Сталин и Большевики, 
Если в кране есть вода, значит нас али туда - Ленин, Сталин и Большевики
 

Слушайте Сюда: Замените прошивку "чипа" в вашей черепной коробке. 

Докладываю: Реально уже НЕ смешно. За вас Реально - Боязно, если вы Русский. 

Если действительно Русский, а НЕ - Свидомый укро-фашистский ЦИПСО-шник.
Отредактировано: liv444.1 - 08 янв 2024 20:41:13
X
09 янв 2024 00:13
Предупреждение от модератора Сизиф:
Хамить и переходить на личности не надо.
  • +0.06 / 4
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +356.45
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,892
Читатели: 5
Цитата: Kogani от 08.01.2024 16:18:04Циферки давайте. И пострелянных попов-учителей по деревням приходских школ ...

Циферки уже давали неоднократно. А вы дадите "циферки" пострелянных из-за угла кулацким отродьем молоденьких девчонок-учительниц по деревням Советской России? Или "этонетопониматьнадо"?
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.14 / 6
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +356.45
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,892
Читатели: 5
Цитата: vova6857 от 08.01.2024 16:51:17Здесь ма-аленький передерг. Инженерами в России назывались люди окончившие соответствующие факультеты в институтах или университетах. В Германии, как правило, в университетах. Но ... в Германии была развита сеть технических училищ, в которые поступали  люди уже со средним образованием и учились  4 года (для сравнения: в институтах - 5). Они получали диплом техника, но по уровню образования практически соответствовали нашим инженерам, и работали , как правило, на соответствующих должностях. А вот таких "техников" в Германии выпускали в пять раз больше чем инженеров.  Еще раз: техническим языком немецкий стал не просто так, а из-за самой мощной в мире инженерной школы конца 19-го - начала 20-го веков.

При всем моем уважении не соглашусь: инженером быть и называться - дистанция огромаднейшего размера. Университеты в РИ в обсуждаемый период Истории, насколько я знаю, инженеров не выпускали.

Эта тема мне по-настоящему близка, поскольку по своему базовому гражданскому образованию я инженер - механик (как раньше нас гордо называли - "Инженер путей сообщения"). 

ЦитатаВ настоящее время звание И[нженера] приобретается в следующих учебных заведениях: 1) в военных: в Николаевской инженерной академии (выпускает военных И.) и в морском инженерном училище в Кронштадте (выпускает корабельных И. и И.-механиков флота); корпус И. морской строительной части пополняется лицами, окончившими по первому разряду Николаевскую инженерную академию, либо институт И. путей сообщения или гражданских И.; 2) в гражданских: в институтах политехнических, технологических, И. путей сообщения, гражданских И., горных, электротехническом, московском сельско-хозяйственном (сельск.-инж. отд.), Константиновском межевом, коммерческих (комм.-техн. отд.) и московском техническом училище.

(Новый энциклопедический словарь / Под общей редакцией К.К.Арсеньева. Т.XIX. СПб.: Ф.А.Брокгауз и И.А.Ефрон, 1913. Стб.455)
Отредактировано: Киреев - 08 янв 2024 18:44:06
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.15 / 5
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +356.45
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,892
Читатели: 5
Цитата: Александр__1 от 08.01.2024 17:06:50... Вот об этом мне сказки рассказывать не надо, я собственными руками упаковываю в коробки для отправки то, что всем миром собираем, я не пасечник Феропон Головатый, истребитель ЯК-1 для ВКС не покупал,  но свою лепту вношу, как могу и ровно это делают другие люди, ровно так, как это делали во время ПМВ и во время ВОВ.  В конце сороковых нам то же рассказывали, что броня крепка и танки наши быстры, но осенью  1941- года в бой защищать Москву  пошли английские танки Викерс, куда свои делись не подскажете?  На собранные народом во время ВОВ деньги  были построены тысячи танков и самолётов и если сегодня мы сможем хоть как  то помочь в снабжении армии, то  это и будет наш вклад в Победу, если Вам это не нравится, то это Ваши личные проблемы, претензии к пасечнику Головатому.

Вы мне уже сообщали в "личке", что принимаете участие в волонтерском движении по оказанию помощи нашим ребятам в СВО. Если это на самом деле так (независимо от движущих вами причин) - примите лично от меня слова благодарности.

Со всем остальным антисоветским бредом обратитесь к специалисту.
Отредактировано: Киреев - 08 янв 2024 18:41:40
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.18 / 5
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,551
Читатели: 4
Цитата: Киреев от 08.01.2024 18:41:20Со всем остальным антисоветским бредом обратитесь к специалисту.

И Вам того же.
PS В благодарностях не нуждаюсь, не за них работаю. Как и те, кто помогает фронту по всей стране, имена большинства из них ни когда не узнают, в Красной Звезде на напечатают.  Но Победа будет и их победой, как и тех, кто сегодня стоит у станков, сидит за клавиатурой компьютера, за баранкой фуры или троллейбуса.
  • -0.07 / 3
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +520.91
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,772
Читатели: 2
Цитата: Киреев от 08.01.2024 17:55:18При всем моем уважении не соглашусь: инженером быть и называться - дистанция огромаднейшего размера. Университеты в РИ в обсуждаемый период Истории, насколько я знаю, инженеров не выпускали.
Эта тема мне по-настоящему близка, поскольку по своему базовому гражданскому образованию я инженер - механик. 
...

И это половина беды. Наверно.
Профессия «Воспитатель детского сада»: кто это, чем занимается и где учиться?

ЦитатаДетский сад — это первый опыт ребенка с обществом. Именно там он получает социальные навыки, учится азам поведения в коллективе. В возрасте до 6-7 лет закладывается фундамент будущей личности — жизненные принципы, моральные качества, стремления. Поэтому обязанность педагога стать ребенку наставником наравне с родителями и помочь с самоопределением.

В дошкольных учреждениях уделяется внимание не только воспитанию и оздоровлению, но и обучению. Малыши познают правила этики, нормы культурного поведения и общения в обществе. Они приобщаются к труду, дисциплине.
......
Что нужно знать для профессии воспитатель детского сада
Педагогу дошкольного образования нужно изучить нормативно-правовые акты, которые регулируют учебную деятельность, а также вопросы по уходу и организации досуга детей. К требуемым знаниям также относят:
  • возрастную психологию;

  • основы анатомии и физиологии детей;

  • правила оказания медицинской помощи;

  • социальную психологию;

  • принципы дошкольного воспитания и образования;

  • дефектологию;

  • правила работы с детьми с ОВЗ;

  • методики работы с дошкольниками, включая творческий арсенал;




А вот дальше воспитание улица, родители вечно занятые работой и улучшением быта, переломный возраст, и дикая конкуренция. Кто воспитывал то? Коллектив, брежневского периода, в котором никто не отвечал и не хотел отвечать, за воспитание? После чего и шло, что зачем воспитывать в садике "не правильно", если в жизни много другого, отличающегося от того, что дают детям. Но в советских садиках ведь воспитывали правильно?
Учитель, в переходном возрасте, не воспитатель. Не каждый родитель справляется. Даже при наличии времени. НезнающийВвели школьных психологов, но это ведь не то?
Я не о том, что всю жизнь человека надо за ручку вести и разжевывать ему, что хорошо, а что плохо. Дети не злобны и не агрессивны, а вполне послушны и копируют взрослое общество, воспринимают то, что происходит в нём, отношения во взрослом обществе. Нравы и повадки взрослых. Какое общество будет закладывается но окончательно не формируется в этом возрасте.
Так и инженер. Это ведь не просто специалист в знании мироустройства, техники, с позиции зазубренных точных наук.

Детство 1930-х: Советская политика в области воспитания подрастающего поколения


ЦитатаВообще, анализ кандидатских и докторских диссертаций по гуманитарным наукам, посвященных изучению советского общества 1930-х гг., - предмет отдельного длительного специального исследования. Но даже беглое знакомство с текстами диссертаций по истории, педагогике, психологии, культурологии и т.д. не оставляет сомнения в существовании определенной тенденции - большинство авторов на основе изучения фактического материала вынуждены (здесь и далее курсив наш. -Прим. авт. ) признать конструктивную направленность государственного воздействия на подрастающее поколение, особенно в преддверии мировой войны. Но в то же время априорный тезис о тоталитарном (античеловечном) характере советского государства 1930-х гг. заставляет их (авторов) делать вышеупомянутые оговорки, которые только усиливают когнитивный диссонанс в восприятии исторической действительности.
......
В результате такого, конечно, не идеального и не безошибочного воспитательного воздействия со стороны государства была сформирована социально-политическая основа советской власти. Известная американская исследовательница Ш. Фицпатрик признает: «Городская молодежь, а также многие молодые крестьяне, имеющие некоторое образование, по-видимому, усвоили советские ценности, которые ассоциировались у них с отречением от всего нудного, продажного, беспринципного, старого, рутинного, и всей душой приняли советские идеалы. Они готовы были на любой риск во имя советской власти» [24, с. 268]. Видимо, прав был И.В. Сталин, когда в беседе с писателем Г. Уэллсом 23 июля 1934 г. говорил, что образование - «это оружие, эффект которого зависит от того, кто его держит в своих руках, кого этим оружием хотят ударить» [25, с. 26]. Сформированное в 1930-х гг., это оружие в 1941-1945 гг. ударило по фашизму.
.......



ЦитатаЖизненные миры советских инженеров первой формации, выпускников технических вузов в 1929-1930 гг., формировались в условиях гражданской войны, партийных дискуссий, но также и в процессе становления нового иерархического социального порядка. Они овладели большевистской речью, посредством которой могли интерпретировать существующую реальность в терминах классовой борьбы, или борьбы старого с новым, или просто, не раздумывая, повторять партийные лозунги. Такового рода языковые практики конструировали особую картину мира, общую для этой профессиональной группы. В ней отсутствовали и неудобные темы, вроде вопиющей бедности рядовых строителей нового строя и, за редким исключением, самостоятельная рефлексия и нравственные оценки.
Образ социалистического строительства завораживал их, не позволяя разглядеть ни человеческих трагедий, ни социальных проблем, ни рождения из обломков старого мира все того же Левиафана в партийных одеждах. Это общее рассуждение отнюдь не означает тождества их жизненных миров. У них было разное детство, и опыт семейный и школьный наложили свой несмываемый отпечаток на процесс субъективации.
Свое собственное место в новом социальном порядке советские инженеры первой формации видели в двух проекциях: идейной и бытовой -как героев и подвижников социалистической индустриализации, преданных советских работников, и как людей, заслуживших право на экономические привилегии: хорошую квартиру, высокий оклад, предметы советской роскоши. Это стремление к зажиточной жизни воспроизводило самые разные пласты коллективного опыта, разделяемого ими с семейным кругом в детские годы, с партийными сановниками много позже и с товарищами по профессии из Германии и США, с которыми они встречались во время продолжительных заграничных командировок.
тут

Ну, да, среди инженеров не возрождались "Левиафаны", исключительно среди  партийцев. Улыбающийся


ЦитатаШ. И. Брискин в своих показаниях рассказывал: «Особо я хочу отметить один случай. В Технологический отдел, начальником которого я был, поступили в числе прочих два молодых инженера Шендерович [17] и Зорохович [18]. После испытания я назначил их на должности технологов с окладами жалованья, соответствующими их квалификации в отношении других работников Отдела. Оба остались недовольны предоставленной им ролью в работе и окладом. Особо недоволен стал инженер Шендерович, когда при намечении кандидатов для поездки в Америку по использованию технической помощи я для изучения обработки деталей из алюминиевых сплавов выставил не его кандидатуру, а молодого инженера Пономаренко, проявившего себя значительно лучшим работником. Инженер Шендерович организовал вокруг себя группу недовольных и стал всеми доступными ему способами вести против меня самую ожесточенную борьбу  Тогда я обратился в устной и письменной форме к Побережскому с предложением для пользы дела убрать немедленно из Отдела и с завода инженера Шендеровича и его ближайшего друга и помощника Зороховича. Побережский тогда полностью со мной согласился и, несмотря на то что инженер Шендерович играл роль партийного активиста и очень энергично боролся, он был убран с завода вместе со своим другом в кратчайший срок с соответствующей квалификацией своего поведения. Этот случай с совершенной убедительностью показал мне, что Побережский действительно сильный и решительный человек и что на его слово и его помощь можно положиться» [19].
тут


там же
ЦитатаПрикрепление инженеров первых пятилеток к заводу гарантировало не только высокий статус в ранжированном советском обществе, где инженер - это не просто технический специалист, это всегда инженер на заводе, но и их обеспеченность определенными материальными благами: жильем (отдельной квартирой или комнатой в доме специалистов, может быть, дачей), автомобилем (в случае премирования за хорошую работу), современной техникой, купленной в Союзе или привезенной из заграничных командировок (радиолами, патефонами, фотоаппаратами). А увольнение с завода означало возможную потерю статуса и соответствующих ему благ, например жилья.
Обратимся к объяснительной записке инженера А. Г. Баранова [34]. Несколько слов о возникновении этой записки. Баранов написал ее после того как его исключили из партии в августе 1936 г. за двурушничество, как «не разоружившегося троцкиста». Его двурушничество заключалось в том, что он не захотел поверить в виновность («троцкизм») товарища по работе, начальника участка № 4 цеха № 3 завода № 19 Г. И. Сапожникова [35], и продолжал поддерживать отношения с ним и его семьей. После исключения из партии у инженера потребовали объяснительную записку, в которой он должен был рассказать про свои отношения с Сапожниковым. Нам эта объяснительная интересна прежде всего тем, что в ней раскрываются последствия увольнения с завода. Прочитаем внимательно этот документ: «В тот период я не был вполне убежден, что Сапожников действительно троцкист; кроме того, мне было жаль его семью (жена, сын и дочь), которых я считаю и по сей день абсолютно неповинными в этом деле. Поэтому я не порвал с ним личного знакомства и за это время виделся с ним 3 раза; 1 раз я с женой были у него (в присутствии еще некоторых) около 1-1,5 часов и один раз он со своей женой, и я со своей совместно посетили кино. Исходил я исключительно из желания подбодрить его семью, крайне убитую и ожидающую худшего.  Две недели назад его сын с вещами пришел ко мне на дачу и заявил, что его выселили из квартиры отца, просил, чтобы я разрешил до моего возвращения с дачи жить у меня. Я дал разрешение, и он вселился в мою квартиру» [36].
В этом документе нас интересуют факты, свидетельствующие о том, как поступали с членами семьи работников, уволенных с завода. Получается, что их немедленно выселяли из жилья. Последствием увольнения с завода было не только выселение из квартиры, но и потеря регулярного семейного дохода, что грозило дальнейшим нищенским существованием. Читаем в письме жены А. Б. Винокурова (В. Гендиной) на имя следователя: «Очень прошу Вас т. Следователь вникнуть глубже в дело по обвинению Винокурова А. Б.  Бедная нищенская семья, ему одному из всей семьи с трудом пришлось окончить институт. И вдруг теперь гады, перестраховщики, желая выгородить свою вражескую шкуру, перевалили свою вину на несчастного студента, который еще не успел одеть пару целых подштанников. Во мне кипит кровь как советская гражданка как мать двух маленьких крошек, которым т. Сталин уделяет не мало внимания детям.  Они у меня сейчас заболели. В ясли я их устроить не могу. Я уже продала свое последнее тряпье» [37].

А вот с нищенским существованием вопрос, наверно. Если инженера в те годы на другой завод НКО бы не взяли, возможно, допустим, то на работу он устроился бы однозначно. С техническими инженерными знаниями в ту пору быть нищим? Незнающий
там же


ЦитатаУ многих московских специалистов, работающих на пермских заводах, существовали брони на квартиру в столице. Но сохранение московского жилья за тем или иным инженером зависело от директора завода, обладавшего исключительным правом продлевать или нет срок действия этой брони. Как, например, в случае с инженером А. Г. Барановым. Он обратился к директору завода № 19, на котором работал, с просьбой восстановить бронь. И. И. Побережский распорядился возобновить действие брони на квартиру [38]. А вот инженеру завода № 172 Ф. Ф. Петрову директор молотовского предприятия не захотел сохранить бронь. Об этом читаем в заявлении инженера: «Имея бронь на принадлежащую мне в г. Москве жилплощадь (которая перестала существовать лишь последние полтора года), я не разу не обращался, вернее по совести не считал себя в праве обратиться к Вам или Вашим помощникам об увольнении меня с завода.» [39]
Это заявление интересно еще и тем, что в нем автор использует риторику, совпадающую с представлениями инженеров о правильном заводском поведении. На основе заявления Ф. Ф. Петрова можно реконструировать эти нормы, которые формировались под воздействием официального дискурса (постановлениями партийных организаций, произведениями соцреалистической художественной литературой). Читаем в заявлении: «При частых откреплениях от столовых, моя фамилия больше находилась в списке пропущенных, не попавших в число вновь прикрепленных, и когда в последний раз меня открепили, вернее, не прикрепили в числе других работников БЭЧ к гостинице, я, пожалуй с облегчением вздохнул, довольно клянчить, кончились мытарства, готовь дома обеды, хотя при этих условиях требуется приходить домой пораньше помочь жене, так как ей одной при наличии ребенка не справиться, в то же время производство требует присутствия, как хочешь так и выкручивайся. Правда, на тесноту в квартире я не жалуюсь, но и здесь не обошлось, грубо выражаясь, без издевательства. Когда я стал претендовать на вторую освободившуюся комнату рядом со мной, то ее работники Жилкомхоза 5-6 месяцев держали пустой, пока после долгих мытарств и кажется только после Вашего вмешательства наконец дали. Но зато пол перебрать и покрасить, произвести лучшую побелку, не говоря уже о ванне (ванная ком-
ната имеется), не знаю в каком году Жилкомхоз соберется делать, так как в 1935 г. это не удалось сделать, хотя я и обращался к Жилкомхозу не менее 15 раз. Отсюда видно, что не личная выгода меня держала здесь, нет, исключительно сознание обязанности работать там, где это необходимо, для выгоды нашего соц. хозяйства, заставляло оставаться на заводе, когда поступившие одновременно со мною, наполовину от всего числа покинули завод» [40]. Петров осуждает рвачество и мещанство как поведение, не соответствующее эйдосу советского инженера. Он работает на заводе не ради денег или лучших условий быта, а ради строительства нового социалистического мира.
....

И что же, нищими стали?
Отредактировано: alexandivanov - 08 янв 2024 19:23:52
  • +0.08 / 3
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +356.45
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,892
Читатели: 5
Цитата: Александр__1 от 08.01.2024 19:03:50И Вам того же.
PS В благодарностях не нуждаюсь, не за них работаю. Как и те, кто помогает фронту по всей стране, имена большинства из них ни когда не узнают, в Красной Звезде на напечатают.  Но Победа будет и их победой, как и тех, кто сегодня стоит у станков, сидит за клавиатурой компьютера, за баранкой фуры или троллейбуса.


«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.10 / 4
  • АУ
Kogani
 
Слушатель
Карма: -75.06
Регистрация: 25.06.2023
Сообщений: 554
Читатели: 0

Бан в разделе до 28.06.2024 21:03
Цитата: liv444.1 от 08.01.2024 10:13:48Повторяю, что этот вариант мною совершенно не проработан, и я здесь пока высказываю лишь самые предварительные соображения.

Вновь возвращаясь к варианту первоочередного разгрома прибалтов, хочу сказать, что именно этот вариант особенно благоприятствует вести активную оборону на территории врага. Захват территории Эстонии, Латвии и Литвы и захват армией вторжения Белорусского фронта территории Западной Белоруссии до линии Гродно—Слоним позволил бы нашим армиям, опираясь на свою охватывающую базу, упорно обороняться, а в случае наступления противника ставить его в труднейшее положение, когда ему придется развивать свои действия по эксцентрическим направлениям.
Между прочим, этот вариант станет совершенно необходимым, когда нами будет построен на Балтике большой линейный флот. Такой флот во время войны не может базироваться ни в Кронштадте, ни на Лужской губе. Ему потребуются базы в открытом море, 

...

  Кто такую хрень задним числом сочинил? Ну просто себя не уважать тут постить.
  • -0.12 / 5
  • АУ
Kogani
 
Слушатель
Карма: -75.06
Регистрация: 25.06.2023
Сообщений: 554
Читатели: 0

Бан в разделе до 28.06.2024 21:03
Цитата: vova6857 от 08.01.2024 16:51:17Здесь ма-аленький передерг. Инженерами в России назывались люди окончившие соответствующие факультеты в институтах или университетах. В Германии, как правило, в университетах. Но ... в Германии была развита сеть технических училищ, в которые поступали  люди уже со средним образованием и учились  4 года (для сравнения: в институтах - 5). Они получали диплом техника, но по уровню образования практически соответствовали нашим инженерам, и работали , как правило, на соответствующих должностях. А вот таких "техников" в Германии выпускали в пять раз больше чем инженеров.  Еще раз: техническим языком немецкий стал не просто так, а из-за самой мощной в мире инженерной школы конца 19-го - начала 20-го веков.

 А началось опять с Вас где у Вас был большой передёрг. 
Я говорил про уровень науки и технической подготовки  а не про количество инженеров:

Менделеев Жуковский и масса других учёных

Цитата: Kogani от 08.01.2024 15:26:14....  Государственная политика образования населения была развёрнута широко ещё при царях. Особенно земская ...
"Русское имперское гимназическое и университетское образование стояло на мировом уровне начиная, по крайней мере, с эпохи Александра I, однако при Николае II оно этот уровень, в каком-то смысле перешагнуло, оставив «за кормой» Европу и Америку, как по качеству образования, так и по его социальной доступности. К 1914 г. Российская империя,  при восшествии Николая Александровича Романова на престол , превзошла по уровню технического образования безусловного лидера тех лет – Германскую империю."


Вот.
Отредактировано: Kogani - 08 янв 2024 20:30:11
  • -0.15 / 6
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +9.81
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,830
Читатели: 9
Цитата: Kogani от 08.01.2024 19:31:05Кто такую хрень задним числом сочинил? Ну просто себя не уважать тут постить.

А вы попробуйте такое сами сочинить. 

Не то что Следак-Маньяк НКВД периода Ежова не сможет.

Такого НЕ смогли бы написать Жуков с Тимошенко оба-вместе.

Эти ТУПИЦЫ, слившие Приграничного сражение 1941 года. 

Буквально Реализовали План Поражения разработанный Тухлой Пандой. 

Для Оценки Жуковского IQ, рекомендую к прочтению его "труд" :...

Лучше его прижизненного Первого Издания "Воспоминания и Размышления".
У моего бати было именно такое издание. Он его специально такое "доставал", а я читал.
Унылое зрелище. 

Так вот вы сами, Показаниям Тухлого на Лубянке, нечто подобное  попробуйте сочинить.

Или написать роман  Валентина Иванова "Вечный зов", или нарисовать картину Шишкина "Полесье. Болото" или тп.

Я хочу на это посмотреть. 
А если Не сможете такого? - Так это, "Попрошу нашу Птичку, НЕ обижать" (ц)
Отредактировано: liv444.1 - 08 янв 2024 20:28:43
  • +0.03 / 1
  • АУ
Kogani
 
Слушатель
Карма: -75.06
Регистрация: 25.06.2023
Сообщений: 554
Читатели: 0

Бан в разделе до 28.06.2024 21:03
Цитата: AndreyK-AV от 08.01.2024 17:33:07...
      "Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся.
 Обучение в столичных школах стоило 200 рублей в год; в провинциальных — 150, а за обучение в институте уже приходилось отдавать 400 рублей в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик, и 300 — в других городах.
Сумма оплаты за обучение в школе и вузе не была высокой, годовая плата примерно соответствовала или была меньше средней месячной номинальной зарплаты советских трудящихся. Средняя зарплата рабочего в 1940-м году была порядка 350
...

 Вот только  колхозники а это большая часть населения зарплату не получали ... И трудодни  в оплату не принимали а потому и одного ребёнка выучить была уже тяжёлая ноша для колхозника а если пятеро ? Со слабой-то деревенской подготовкой даже отличник сельской школы разве  потянет сразу на бесплатные пятёрки  ...
Отредактировано: Kogani - 08 янв 2024 20:27:17
  • -0.15 / 6
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +356.45
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,892
Читатели: 5
Цитата: liv444.1 от 08.01.2024 20:02:50А вы попробуйте такое сами сочинить.

Ну, эти господа и не такие "перлы" сочиняют. Коллега Данилов уже целый список подобных антисоветских "откровений" завел. Одна только "успешная работа Сталина на бриттов" (в УК называется "государственная измена") чего стОит - и ведь носятся они с ней, как дурень с писаной торбой, безо всяких протоколов и очных ставок. На их антисоветский бред документы не требуются - достаточно одного устного высера заявления. Все, как в известном выступлении Винокура: "Здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали"(с).
Отредактировано: Киреев - 08 янв 2024 21:29:48
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.21 / 7
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +9.81
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,830
Читатели: 9
Цитата: Kogani от 08.01.2024 20:23:29Вот только  колхозники а это большая часть населения зарплату не получали ...

Колхоз - это Частная Паевая Собственность.

Пайщики которой, как и при Царе-Батюшке, как и сейчас...
 
Получают Оплату После Сбора Выращенного Урожая и его Продажи.

Колхоз продаёт выращенный урожай Единственной Уполномоченный на это, такой же Частной организации. 
В объёме установленного для каждого Колхоза Плана сдачи. . 
Получая оплату по установленном Государством Тарифу. 
Эта организация называется - СоюзПотребКооперация. 

Оплата Пайщикам-колхозникам производится самим урожаем, по двум Позициям:

- по Размеру Земельного Пая, с которым записались в Колхоз,
- по Трудодням, на каждого члена семьи пайщика, которые каждый наработал индивидуально.

С этим Своим Товаром - делай, что хочешь: Съешь сам, сдай в ЗаготКонтору СоюзПотребКооперации или продай сам на Колхозном Рынке. 
Он твой и больше - ничей. 

Кроме того, у каждого Пайщика есть Приусадебный Участок.

Какого размера он был До хрущевской "реформы" начала 60-х:

- у моих отцовых Дедов в Саратовской обл. - этого я не знаю, но мне показывали соседние участки, которые Отобрали.
- у моих маминых Дедов уже в Еврейке, в селе Екатерино-Никольское, он был в 1 га {Один гектар).

Сколько ты держишь своих коров, свиней, овец, гусей, утей, курей - это твоё дело.
Какие фруктовые деревья и ягодные кусты, сколько растёт в твоём огороде и каких овощей - это тоже твоё дело.
И что ты с этой частью Товара будешь делать, тоже никого не касается.

Съешь все сам, Сдашь в ЗаготКонтору СоюзПотребКооперации или продашь на Колхозном рынке. 
И сколько выручить Денег за свой Труд - тоже.

Мой батя рассказывал, как моя Бабушка отправляла его в город... 
на Колхозный Рынок с ведром Шариков сливочного масла для продажи.

Сам лично видел в детстве, как она продавала прямо в калитку дома  лишнее молоко в трех-литровый банках...
Представители ЗаготКонторы, если ты заключил договор на сдачу молока, сами каждый вечер после дойки коров, объезжали тех с кем в наличии были договора. 

Так вот, в начале 60-х по Хрущевской "реформе" Земельные Паи у колхозников-пайщиков О-ТОБ-РА-ЛИ. 
И подрезали Приусадебный участки. 

Вместо Расчёта Урожаем по Конкретному Паю ввели - Уравниловку. 
Отбыв этим всякое желание Работать на уже НЕ своей земле. 

Уже на НовоПомещика - Регионального "божка" - Славу КПСС, и "евоную жену". 

В 1991 году Власть этой кодлы, Захвативший Власть в Советской России - После смерти товарища Сталина... 
И угробившая, как саму Советскую Власть, так и Колхозы, Отъемом Их Земельных Паев у Крестьян... 

Закончилась. Ну и Слава Всевышнему.
Отредактировано: liv444.1 - 08 янв 2024 21:41:11
  • +0.02 / 3
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +9.81
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,830
Читатели: 9
Цитата: Киреев от 08.01.2024 21:26:11Ну, эти господа и не такие "перлы" сочиняю...
"Здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали"(с).

Обо что и речь...

Это просто НАСОСЫ. 

Подложить под которые ФАКТическую Базу, которая Легко Проверяется, кроме...
"Пальцы Веером и Сопли Пузырями" - Им совершенно НЕ-ЧЕ-ГО, но эта кодла многочисленная...

И она, не в малой степени, как тот потомок Мельников-Мироедов, про которого я уже рассказывал...
Имеет к сему Личный Мотив.

Самым Ярким примером сего является Ущербный дальний родственничек... 
Самого товарища Сталина - Николяша Сванидзе.
Отредактировано: liv444.1 - 08 янв 2024 22:33:55
  • +0.04 / 2
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Kogani от 08.01.2024 03:45:46В Вашем исполнении это буквоедство типичная грязь и домогательства как у ... не традиционной ориентации  ...

на счет ориентации - это к вам относится. Не перекладывайте свои беды на других.
И если требование предъявить доказательство работы Сталина на бриттов - это буквоедство....
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.15 / 4
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Kogani от 08.01.2024 16:15:28Деда правда мастера на всю округу чуть не посадили за немецкий дореволюционный трёхтомник справочник деревянные конструкции ...

Доказательств, как всегда, не будет.
Ну так и вы рассказывайте (с)
Но только вот мы - не джентльмены, и на слово - не верим. Особенно представителям "группы пользователей".
Вы еще за есаула-купца и за работавшего на бриттов Сталина не оправдались.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.09 / 3
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Александр__1 от 08.01.2024 17:06:50я собственными руками упаковываю в коробки для отправки то, что всем миром собираем,
но свою лепту вношу,

Доказательств, как всегда, не будет.
Ну так и вы рассказывайте (с)
Но только вот мы - не джентльмены, и на слово - не верим. Особенно представителям "группы пользователей".
Вы еще за есаула-купца и за работавшего на бриттов Сталина не оправдались.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.00 / 0
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +156.32
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,488
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 08.01.2024 17:06:50но осенью  1941- года в бой защищать Москву  пошли английские танки Викерс, куда свои делись не подскажете?

Извините, что поправляю - просто глаз режет, встречаю не раз, что английские танки чуть ли не Москву отстояли. За 41-й год англичане отгрузили (это далеко еще не пришло фронт) - 145 "матильд" и 216 "валентайнов". Для сравнения (что бы не считать те кто "делись") после 1 июля в 41-м (т.е. после начала войны) было выпущено нашими заводами:  930 КВ и 1888 Т-34 не считая легких.
 Под Москвой, по-моему в декабре,  была одна танковая бригада на английских танках. Просто это так педалируется у либерастов, что аж тошнит.
  • +0.29 / 10
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +9.81
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,830
Читатели: 9
Цитата: Danilov71 от 08.01.2024 23:13:05У него множество заслуг, и одна из них: Отрёкся - как роту сдал. Предатель.

Тоже так думал КОГДА-ТО.

Пока не обнаружил, что, якобы, его Подпись под, якобы, Отречение поставлена ПРОСТЫМ КАРАНДАШЕМ.
А потом Прочитал КАК и ПРИ КАКИХ Обстоятельствах это произошло. 

Подпись Министра Двора Фредерикса проставлена Чернилами и Пером, а, якобы, Лично Императором Николаем II...
Визирована ПРОСТЫМ КАРАНДАШЕМ. 

ДА, эти Подонки его СЛОМАЛИ Морально, но ЗАСТАВИТЬ его под этим ПОДПИСАТЬСЯ, они НЕ СМОГЛИ. 

Посему, все эти Подонки, Бежавшие из России и Избежавшие Заслуженной Кары... 

В своих "Мэмуар на Гэхтар" с Особым Озлоблением "глаголят":

- об Неслыханном Упрямстве Императора Николая II.
- и об том, что все их "Особо Мудрые Импровиз" - Просто и Непринужденно Терпеливо Выслушивал и... 
Оставлял "Без Последствий".

Он - Русский Император Николай II - им этим ПОЛОМАЛ всю их ПОДЛУЮ ИГРУ.

Он их в Очередной раз ОТЫМЕЛ во все те места, которые они Особенно Любили. 

ОН НЕ создал им ПРЕЦЕДЕНТА даже ВИДИМОСТИ ЗАКОННОГО перехода Власти в России к ним.

Это Ещё Один Железобетонной Мотив для них ему МСТИТЬ, даже после его Смерти.
Отредактировано: liv444.1 - 09 янв 2024 00:04:01
  • -0.02 / 2
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +156.32
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,488
Читатели: 1
Цитата: Киреев от 08.01.2024 17:55:181. При всем моем уважении не соглашусь: инженером быть и называться - дистанция огромаднейшего размера. Университеты в РИ в обсуждаемый период Истории, насколько я знаю, инженеров не выпускали.

2. Эта тема мне по-настоящему близка, поскольку по своему базовому гражданскому образованию я инженер - механик (как раньше нас гордо называли - "Инженер путей сообщения").

1. Да, конечно!  Институты и высшие технические училища.
2. В России были технические училища, которые выпускали техников, но, по уровню, они больше соответствовали крепкому советскому ПТУ (после школы, не гимназии - два-три года обучения) - у немцев тоже было соотвествующее по уровню обучение. А вот немецкие технические училища - после получения среднего образования - еще четыре года учебы. Можете сравнить  с нынешними 3-х годичными "инженерами" (бакалаврами) - то что  у нас считалось"неоконченное высшее". Я к тому, что технически грамотных специалистов (бог  с ними инженерами) в Германии "производилось" в разы больше.
  • +0.20 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 7
 
physchem