Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,750,714 44,643
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  887

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.135

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +418.15
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,914
Читатели: 74
Цитата: МОВ от 21.09.2024 21:42:08Просто на сегодня это самая проработанная теория происхождения. 

Правда чтоли? Даже среди эволюционных теорий - теория Дарвина проработана хуже всего и откровенно дырява
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.04 / 6
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +418.15
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,914
Читатели: 74
Цитата: МОВ от 21.09.2024 21:48:18Предложите альтернативу?

У того же Докинса эволюционная теория намного лучше проработана. И хоть как то с реальностью бьется, в отличие от теории Дарвина. 
Креативистские же теории вообще более логичны, чем эволюционные.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.09 / 10
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: -5.21
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,328
Читатели: 8
Цитата: rat1111 от 21.09.2024 22:12:33У того же Докинса эволюционная теория намного лучше проработана. И хоть как то с реальностью бьется, в отличие от теории Дарвина. 
Креативистские же теории вообще более логичны, чем эволюционные.

Ну перестаньте.
Креационистские теории - просто более примитивны - поэтому понятны и доступны ширнармассам - при этом они находятся на одной полке с новой хренологией, плоской землей и инопланетянами, которые построили гранитные форты Санкт Петербурга.
И заметьте - все эти теории тоже очень "логичны", просто это логика незнания.
  
Теории эволюции - скучны. корпус археологических находок охватывает чуть ли не 50 миллионов лет. И не бьется с реальностью теория только от того, что в этих находках разбирается человек 10-20 на всю страну, а понятно, доступно и интересно объяснить может хорошо если один.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.05 / 3
  • АУ
Edvid
 
Слушатель
Карма: -0.54
Регистрация: 10.03.2018
Сообщений: 182
Читатели: 0
Цитата: _Sasha__ от 22.09.2024 01:56:17
Теории эволюции - скучны. корпус археологических находок охватывает чуть ли не 50 миллионов лет. И не бьется с реальностью теория только от того, что в этих находках разбирается человек 10-20 на всю страну, а понятно, доступно и интересно объяснить может хорошо если один.

//////////////////////////
К какому периоду истории цивилизации отнести мегалитные постройки?  Они не упоминаются в самых древних писменных свидетельствах, хотя обнаружены во всех концах планеты. Вот только несколько:
В Албании, в Сибири, на о. Тонгатапу (юго-восток Тихого океана),
  • +0.03 / 1
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: -5.21
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,328
Читатели: 8
Цитата: Edvid от 22.09.2024 02:27:31//////////////////////////
К какому периоду истории цивилизации отнести мегалитные постройки?  Они не упоминаются в самых древних писменных свидетельствах, хотя обнаружены во всех концах планеты. Вот только несколько:
В Албании, в Сибири, на о. Тонгатапу (юго-восток Тихого океана),



К периоду - когда квадратное катать было легче, чем делать из него круглое в период от 10 000 лет до р.х.  до примерно конца 19 века.
Или по вашему мнению Гром-Камень в Спб тоже допотопная цивилизация притащила?
 
Кстати - письменные свидетельства чаще всего отсутствуют только для тех - кто не умеет читать на иностранных языках. Потому что далеко не все научные публикации переводят на русский язык, в силу отсутствия целевой аудитории, которой это было бы интересно.
Отредактировано: _Sasha__ - Сегодня в 06:14
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Виктор Ив
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +3.76
Регистрация: 13.09.2024
Сообщений: 46
Читатели: 0
Цитата: МОВ от 21.09.2024 21:42:08Просто на сегодня это самая проработанная теория происхождения. А Вы предпочитаете версию Библии? Лично мне нравится версия, описанная Александром Прозоровым в серии "Смертный страж", что людей создали боги предыдущей биоцивилизации для работы на мелководье.

Нисколько теория Дарвина не доработана. В ней огромная масса "дыр", вымыслов, недоработок и нестыковок.
А Библию, кстати, вполне возможно превратить даже в идеологию. И эта идеология будет мастеров всех мастей, а не пустые молитвы и лобызания икон.
Просто надо должным образом ёё трактовать. Особенно Новый Завет. В нём главный ключ развития цивилизации.
  • +0.00 / 0
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.45
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,062
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 21.09.2024 19:46:24Хм Вы обсуждаете либерализм, то как дряхлого старика, то как молодого повесу...
Естественно в современной трактовке либерализма как идеологии, мало что осталось от истоков, и каждое общество использует его так как считает нужным, или если цинично, то в выгодной для себя трактовке.
Берём понятие демократия как тесно связанное с либерализмам, и видим что в современной трактовке от США это практически фашизм или корпоративный фашизм, т.е. начав с прав и свобод личности Запад плавно превратил все это в полную противоположность собственным декларациям.
В СССР тот же термин звучал совсем по иному, и имел иной смысл, народные демократии, наоборот вели от необходимого на этапе строительства социализма жесткого и дисциплинированного общества, но с декларацией прав и свобод, к обществу к декларации превращаются в жизнь, реализуются на практике.




ЦитатаХм Вы обсуждаете либерализм, то как дряхлого старика, то как молодого повесу...

У меня либерализм каким был таким и остался.

ЦитатаМы все — конкуренты, сражающиеся за место под солнцем, за рабочие места или рынок сбыта, и так должно быть, согласно либералам. Это подразумевает, как минимум, настороженное отношение к окружающим, даже если они и не являются прямыми конкурентами. Вдруг они против меня что-нибудь да и предпримут, присвоив выгоды, которые, в противном случае, стали бы моими?
Если рынок все решает и каждый сам за себя, если равенство + взаимопомощь + солидарность = социализм (“социализм — это плохо, это совок, и ничего другого быть там не может”), то тогда не вполне понятно, зачем и как собираться вместе и пытаться что-либо делать сообща. Человек человеку волк, каждый сам за себя. Почему я что-то должен делать ради других? Моя хата с краю, я лучше пойду деньги заработаю.
Если мое тело — мое дело, и то, что я с ним делаю, решительно никого не касается, тогда неясно, почему общество должно заботиться о каком-то чужом теле, платить налоги на его лечение или помогать ему, если оно вдруг получит удар дубинкой по голове. Автор заметки не является противником абортов, тут речь не о праве на аборт, а о самом принципе, когда любое решение рассматривается как чисто личное без учета его социальной значимости и влияния на других людей.
Если моя драгоценная жизнь есть высочайшая ценность и жертвовать ей ради какого-то там общего дела противно и немыслимо (я же цивилизованный человек, не то, что какие-то там “дикари”, для которых огромной ценностью обладает община, родной город, заводской коллектив; для меня моя жизнь ценна, остальные пускай подвинутся), то чего ради стану я с риском для жизни вести социальную или политическую борьбу, без твердых гарантий, что я — именно я! — останусь в живых и окажусь в числе выгодоприобретателей?
Аргумент, что моя смерть или тяжелая травма смогут приблизить торжество свободы и справедливости для других, меня не греет, мне на такое плевать.
Теоретически, тут может быть аргумент, что я могу делать многое ради своих детей, но не у всех есть дети, не все их сильно любят, и, кроме того, можно в случае большой любви к ним, приложить усилия не к обустройству общественного блага, а к зарабатыванию денег на их личное обустройство — это надежнее и понятнее. А вот если папа заболеет, получив удар дубинкой по голове, кто позаботится о его детках? Станет ли либеральное государство платить им деньги, как детям героя-инвалида? Ой, не станет….
тут


Никогда, вроде, марксисты социализм с либерализмом близко рядом не ставили. Если у телеги есть 4 колеса, она не автомобиль, если у либерализма и марксизма- социализма, что то общее, это еще не говорит о их идентичности. Либерализм - буржуазная, а не народная, демократия. буржуазная демократия защищает эксплуатирующих чужой труд, частников - индивидуалистов, которые имеют в собственности  частные средства производства. При помощи которых и эксплуатируют.  Наживая богатства. А надстройка государственная, буржуазной демократии, их защищает. Всегда отличали советскую - социалистическую демократию и буржуазную. Демократия отдельно, либерализм отдельно. Что Маркс, что Ленин, что Сталин. Так было всегда у них, вроде. Буржуй не тот, кто ест рябчиков, а тот кто эксплуатирует используя частные средства производства.

ЦитатаВ СССР тот же термин звучал совсем по иному, и имел иной смысл, народные демократии

Это у кого, например?

ЦитатаЛибера́льно-демократи́ческая па́ртия Сове́тского Сою́за — правоцентристская, позже правая политическая партия в СССР. Создана в декабре 1989 года, как вторая на тот момент, после Демократического союза, оппозиционная КПСС партия.
......
12 апреля 1991 года партия была зарегистрирована Министерством юстиции СССР как ЛДПСС (Либерально-демократическая партия Советского Союза).
Инициативная группа под названием «Либерально-демократическая партия» сложилась летом-осенью 1989 года вокруг Владимира Валентиновича Богачёва, покинувшего Демократическую партию Льва Убожко (отколовшуюся в свою очередь от Демократического Союза).
Отредактировано: alexandivanov - Сегодня в 10:03
  • +0.00 / 0
  • АУ
Виктор Ив
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +3.76
Регистрация: 13.09.2024
Сообщений: 46
Читатели: 0
Цитата: _Sasha__ от 22.09.2024 09:39:04Не могли бы вы хотя бы парочку "дыр" привести?

Нет ни одного убедительного доказательства эволюции хотя бы одного вида живых существ. Есть лишь голословное объявление эволюции существ.
К примеру, та же стрекоза и 200 миллионов лет назад была точно такой же, как сегодня. Об этом говорят редкие находки, попавшие в янтарь.
Я бы сказал, что у каждого существа есть своя "матрица" во Вселенной. Иными они быть не могут.
При изменении условий они могут даже вымереть, но изменить строение тела не могут.
  • -0.05 / 3
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +77.68
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,143
Читатели: 21
Цитата: Виктор Ив от 22.09.2024 09:53:48Нет ни одного убедительного доказательства эволюции хотя бы одного вида живых существ. Есть лишь голословное объявление эволюции существ.
К примеру, та же стрекоза и 200 миллионов лет назад была точно такой же, как сегодня.




Думающий
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.10 / 4
  • АУ
Виктор Ив
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +3.76
Регистрация: 13.09.2024
Сообщений: 46
Читатели: 0
Цитата: Алёша Попович от 22.09.2024 10:17:29


Думающий

И что означает сей фейк?
Несколько сот миллионов лет назад кислорода в атмосфере было до 30% (сегодня 20%) плотность атмосферы была выше. Да и гравитация тоже была другой.. Поэтому и виды существ были значительно крупнее. Но само тело изменилось лишь в размерах.
  • -0.07 / 3
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: -5.21
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,328
Читатели: 8
Цитата: Виктор Ив от 22.09.2024 09:53:48Нет ни одного убедительного доказательства эволюции хотя бы одного вида живых существ. Есть лишь голословное объявление эволюции существ.
К примеру, та же стрекоза и 200 миллионов лет назад была точно такой же, как сегодня. Об этом говорят редкие находки, попавшие в янтарь.
Я бы сказал, что у каждого существа есть своя "матрица" во Вселенной. Иными они быть не могут.
При изменении условий они могут даже вымереть, но изменить строение тела не могут.

Не, ну так то тогда можно сказать что убедительных доказательств того, что земля круглая тоже нет. А всякие фотографии и видеорепортажи с орбиты - дипфейки и сняты на студиях голливуда и мосфильма.



З.Ы про всякие генетические исследования я так понимаю смысла упоминать нет - для таких как вы - это не более чем бредовые фантазии ученых.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.07 / 4
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +77.68
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,143
Читатели: 21
Цитата: Виктор Ив от 22.09.2024 10:25:56И что означает сей фейк?
Несколько сот миллионов лет назад кислорода в атмосфере было до 30% (сегодня 20%) плотность атмосферы была выше. Да и гравитация тоже была другой.. Поэтому и виды существ были значительно крупнее. Но само тело изменилось лишь в размерах.

а тут тоже содержание кислорода с гравитацией повлияло?


Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.08 / 3
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +129.01
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,393
Читатели: 4
Цитата: rat1111 от 21.09.2024 22:12:33У того же Докинса эволюционная теория намного лучше проработана. И хоть как то с реальностью бьется, в отличие от теории Дарвина. 
Креативистские же теории вообще более логичны, чем эволюционные.

Я нашел только одного Докинса:
 Биолог Ричард Докинз считает вас свидетелем борьбы за выживание, которую в информационном пространстве ведут идеи, или мемы.
Известный популяризатор науки Докинз считает, что дарвинизм простирается за пределы биологии, и предлагает использовать эту модель для объяснения культурных процессов. 
Концепция мема: теория культурной эволюции по законам генетики (cameralabs.org)
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.05 / 2
  • АУ 12 часов
Виктор Ив
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +3.76
Регистрация: 13.09.2024
Сообщений: 46
Читатели: 0
Цитата: _Sasha__ от 22.09.2024 10:29:50Не, ну так то тогда можно сказать что убедительных доказательств того, что земля круглая тоже нет. А всякие фотографии и видеорепортажи с орбиты - дипфейки и сняты на студиях голливуда и мосфильма.



З.Ы про всякие генетические исследования я так понимаю смысла упоминать нет - для таких как вы - это не более чем бредовые фантазии ученых.

А вы во Вселенной можете представить хоть один плоский предмет? Каким образом он может существовать? Можете описать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Виктор Ив
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +3.76
Регистрация: 13.09.2024
Сообщений: 46
Читатели: 0
Цитата: Алёша Попович от 22.09.2024 10:38:15а тут тоже содержание кислорода с гравитацией повлияло?




Спор на эту тему бесполезен, пока у Человечества нет ещё хотя бы одной планеты с биологической жизнью. Сравнить просто не с чем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.97
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,455
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 21.09.2024 22:12:33У того же Докинса эволюционная теория намного лучше проработана. И хоть как то с реальностью бьется, в отличие от теории Дарвина. 
Креативистские же теории вообще более логичны, чем эволюционные.

Вы сами себе противоречите.
Докинс считает Дарвина великим, и в своей борьбе с религией он пишет,
ЦитатаДо Дарвина атеист, следуя логике Юма, мог бы сказать: «У меня нет объяснения биологической сложности жизни. Я могу лишь заключить, что Бог не является убедительным объяснением, так что нам остаётся лишь ждать и надеяться, что кто-нибудь предложит что-нибудь лучше». Хотя эта позиция и является логически обоснованной, она могла оставить чувство неудовлетворённости. Открытия Дарвина же позволили атеистам иметь более целостную позицию

т.е. Вы предлагаете воинственный атеизм, и полное отрицание бога как основу образования?!
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 4
  • АУ
Рина
 
russia
Слушатель
Карма: +74.29
Регистрация: 09.08.2023
Сообщений: 401
Читатели: 3
Цитата: ivan2 от 22.09.2024 11:24:16Вы подвергли сомнению наличие эволюции на Земле.
И хотите, чтобы мы Вам доставили другую планету для доказательства, что Вы неправы?
А не слишком ли много Вы хотите?
И давайте в пользовательские пойдём.
Создайте ветку опровержения теории естественного отбора. Запретите там религиозные мнения.
Обсудим.


Очень здравое предложение.
  • +0.05 / 2
  • АУ
Виктор Ив
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +3.76
Регистрация: 13.09.2024
Сообщений: 46
Читатели: 0
Цитата: ivan2 от 22.09.2024 11:24:16Вы подвергли сомнению наличие эволюции на Земле.
И хотите, чтобы мы Вам доставили другую планету для доказательства, что Вы неправы?
А не слишком ли много Вы хотите?
И давайте в пользовательские пойдём.
Создайте ветку опровержения теории естественного отбора. Запретите там религиозные мнения.
Обсудим.

Нет, не много. Чтобы утверждать эволюцию надо искать доказательства всюду, и желательно хотя бы ещё на одной планете. Этого требует научный подход. Нельзя судить об окружающем мире находясь лишь в своём "коконе". Надо расширять границы исследований. А поскольку нужного расширения границ на сегодняшний день нет, то и спор бесполезен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Виктор Ив
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +3.76
Регистрация: 13.09.2024
Сообщений: 46
Читатели: 0
Цитата: Виктор Ив от 22.09.2024 12:23:28Нет, не много. Чтобы утверждать эволюцию надо искать доказательства всюду, и желательно хотя бы ещё на одной планете. Этого требует научный подход. Нельзя судить об окружающем мире находясь лишь в своём "коконе". Надо расширять границы исследований. А поскольку нужного расширения границ на сегодняшний день нет, то и спор бесполезен.

Вы не заметили второго направления моих рассуждений: Я указал, что с помощью РПЦ возможно создать новую идеологию.
Коммунистам этого в голову не пришло. Они считали религию духовным порабощением человека. На самом деле религию можно превратить в мощный двигатель прогресса.
  • +0.00 / 0
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +418.15
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,914
Читатели: 74
Цитата: _Sasha__ от 22.09.2024 01:56:17Ну перестаньте.
Креационистские теории - просто более примитивны - 

Увы и ах. 
Эволюционные теории не могут ответииь на принципиальный вопрос - о появлении ДНК. 
Собственно в свое время коммунисты не просто так генетику продажной девкой империализма обьявляли
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.00 / 0
  • АУ 24 часа
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 9, Ботов: 8