Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,784,916 45,015
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  896

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  555

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Цитата: Владимир от 21.11.2010 22:52:33
О неумении воевать: вот что пишет генерал армии Герой Сов. Союза, профессор С.П.Иванов, прошедший всю войну в своей книге Штаб армейский, штаб фронтовой:
.... по словам ген. Курочкина в полдень 5 июля 1941г маршал Тимошенко вызвал его и командиров корпусов к перекрестку на шоссе Минск-Москва в 15 км север-западнее Орши и отдал приказ о нанесении контрудара во фланг и тыл полоцкой группировки немцев в общем направлении на Лепель глубиной окол 100кмм..
...(состав на это время,в 5 мех. корпусе числилось924 танка, в 7 мех. корпусе 715, в бой могли вступить около 1400 испрвных танков)..
Крайне слабой была организация взаимодействия. Наша попытка наступать массой танков во фланг прорвавшемуся противнику стоило ему немалых жертв, но мы лишились обоих этих корпусов. По самым скупым расчетам, безвозвратные потери составли более половины машин. Много танков ЗАСТРЯЛО В БОЛОТАХ и было подорвано своими экипажами....
Воют на своей земле, местности не знают, нормального взаимодействия нет. Немцы воюют на нашей земле, но массового застревания их танков в наших болотах не отмечено.
Короля создает свита, или кадры решают все.


Здесь и кадры ничего не решат.
Что вы сделаете без авиации, пехоты, артиллерии, при нарушенной связи, при ограниченном моторесурсе и топливе, при неясной и быстроменяющейся обстановке, среди противоречивых приказов с верху, и хаосе, при отступлении, в тылу?
Вы хоть, представляете себе стрелковую дивизию первого эшелона, на которую наваливается сразу от 3 до 6 немецких дивизий, поддерживаемых десятками танков, армейской артиллерией и самолетами? Или, когда фронт соседних армий прорван в глубину на десятки километров, а у тебя нет связи, горючего, не так много  боеприпасов, и ты должен быстро отступать, хотя противник перед тобой слабый. А потеряешь часы - ты в котле.
Что станет с МК, при наступлении его на сплошной фронт немецких армейских и механизированных корпусов без поддержки пехоты, артиллерии, авиации и разведки? Вот и получалось, что когда танковые дивизии МК сходу атаковали противника, противник отходил, но одновременно обходил наши танковые дивизии с флангов. У него обзор с неба, он всё видит и знает, а ты слепой.
Какой бы опытный ты не был, при таком положении ты все равно будешь вынужден отступать или обороняться в невыгодных условиях.
В шахматах, это называется хорошо продуманной партией, с заранее просчитанными комбинациями на двадцать ходов вперед. Что бы ты не делал, у противника - преимущество в быстроте, времени и безошибочности заранее продуманных ходов.
  • +1.00 / 6
  • АУ
ZTV.
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +44.39
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: Gosh от 21.11.2010 15:20:11
Упс! Опять возник Шлонг со своими новыми галлюцинациями после очередного эпического слива.
Неужели Шлонг рассчитывает что его пустопорожнее балабольство имеет смысл рассматривать всерьез и отвечать на него?  

Ведь ссылки про "Тифлисское высшее духовное училище" Шлонг так и не предоставил, решил отделаться пустым гоневом. После чего Шлонг выдал еще более потрясающий перл про возможность посадки самолета на спину, и опять отказался подтверждать свои слова.

Формат общения с подобным фуфлогоном может быть только в виде требования ответа за предыдущие косяки:
Итак, где ссылка на "Тифлисское высшее духовное училище"?



Гош, у вас со зрением плохо? Или воспринимаете информацию в ветке только выборочно?

Цитата: nay от 19.11.2010 16:45:34
Тбилисская духовная семинария

Тбилисская духовная семинария (ранее Тифлисская духовная семинария) — высшее православное образовательное учреждение в Тбилиси, среди наиболее известных студентов которого был будущий руководитель СССР Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин).


Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной.
  • +1.04 / 7
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Цитата: садовод от 21.11.2010 23:05:22
Я, конечно , извиняюсь, что встреваю во столь увлекательное обсуждение военачальников , но при оценке роли тов. Сталина в истории страны, как-то упускается из виду, что в стране-то произошла смена общественно-политического строя. И чем больше населения будет понимать что демократия не значит процветание(С), то тем больше будет усиливаться накал разоблачений сталинизма.


Мы уже 20 лет живем среди множества различных компаний антисоветчины организованных нашими либералами и ЦРУ.
Думаете, что могут ввести уголовное наказание за уважение и любовь к Иосифу Виссарионовичу?
  • +0.69 / 6
  • АУ
садовод
 
Слушатель
Карма: +7.73
Регистрация: 21.11.2010
Сообщений: 16
Читатели: 0
Цитата: 753 от 22.11.2010 00:53:30
Мы уже 20 лет живем среди множества различных компаний антисоветчины организованных нашими либералами и ЦРУ.
Думаете, что могут ввести уголовное наказание за уважение и любовь к Иосифу Виссарионовичу?



В ближайшем будущем, в виде скажем, уголовной ответственности за отрицание "преступлений сталинизма".
  • -0.54 / 6
  • АУ
Владимир_33de65
 
Слушатель
Карма: -13.78
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 80
Читатели: 0
Тред №277017
Дискуссия   89 2
Продолжим:
.....24 июня 1941 г маршал Кулик Г.И. (зам. наркома обороны, воевал в годы гражданской войны
вместе с Сталиным)прибыл в штаб КМГ Болдина в качестве полномочного представителя Ставки на
Западном фронте. Правда, командовал не долго, зато как. Из донесения начальника 3-го отдела
(контрразведки)10-ой армии: маршал Кулик приказал всем снять знаки различия, выбросить документы,затем переодеться в крестьянскую одежду и сам переоделся....Предлагал бросить оружие, а мне лично ордена и документы.Однако кроме его адьютанта, никто документов и оружия не бросил...
Отличился Кулик и далее, 02.09.1941 был назначен командующим
54 армии, которой было поручено деблокировать Ленинград. Результат известен - полный провал.
26.09.1941 отозван в распоряжение ставки. Далее еще интересние:08.11. 1941 Кулик был командировал для укрепления обороны Керчи, чем эта оборона закончилась, немцы заняли Керчь.Зато отличился в организации собственного снабжения, отправлял 4-ой молодой жене скоропортящиеся деликтесы военно--транспортным самолетом, а остальное поездом(50 кг сала, 200 бутылок коньяка 40 ящиков мандаринов,20 кг черной икры)за что и поплатился.
В феврале 1942г был отдан под суд, ( за подобное, своих Сталин наказыал очень жестко):
понизили в звании с маршала до генерал майора, сняли с поста зам. наркома,
вывели из состав ЦК партии, но в партии коммунистов пока оставили.
Достойный представитель партии, борцов за всеобщее равенство и братство.
Как было отмечено в этой ветке ранее, в 1950г. 24 августа 1950г получил вышку и был расстелян. Военная коллегия Верховного суда установила, что в своих пьяных разговорах
товарищ Кулик частенько поругивал ту партию, которая вознесла и столько лет держала его
на вершинах власти. Вот этого т.Сталин никому не прощал. Даже своим любимцам.
  • -0.94 / 6
  • АУ
Шлонг
 
Слушатель
Карма: +49.23
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 163
Читатели: 0
Цитата: Владимир от 22.11.2010 11:18:08
Военная коллегия Верховного суда установила, что в своих пьяных разговорах
товарищ Кулик частенько поругивал ту партию, которая вознесла и столько лет держала его
на вершинах власти. Вот этого т.Сталин никому не прощал. Даже своим любимцам.


Да-да, конечно. Никому. Гениальный учёный и редкостный дурак по жизни (что в общем нормально) Лев Ландау в разговорах крыл Советскую власть и Коммунистическую партию по-чёрному. При этом был Советской властью обласкан - Сталинская премия, ордена, все дела. Почему? Потому что дальше бла-бла на кухне дело не доходило - посидев годик в тюрьме за антисоветские листовки в 1938, Ландау малость житейского ума-то поднабрался. Пиздел на кухне, но меру знал - в настоящую антисоветчину не лез.
Откуда вы только лезете, чтецы в душе покойного Сталина?
  • +0.93 / 5
  • АУ
kress
 
Слушатель
Карма: -11.70
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 218
Читатели: 0
Цитата: Шлонг от 22.11.2010 11:35:12
Да-да, конечно. Никому. Гениальный учёный и редкостный дурак по жизни (что в общем нормально) Лев Ландау в разговорах крыл Советскую власть и Коммунистическую партию по-чёрному. При этом был Советской властью обласкан - Сталинская премия, ордена, все дела. Почему? Потому что дальше бла-бла на кухне дело не доходило - посидев годик в тюрьме за антисоветские листовки в 1938, Ландау малость житейского ума-то поднабрался. Пиздел на кухне, но меру знал - в настоящую антисоветчину не лез.
Откуда вы только лезете, чтецы в душе покойного Сталина?



Кулика с Ландау сравнивать не очень правильно да и защитники у последнего ....
28 апреля 1938, Москва

"Товарищ Сталин!

Сегодня утром арестовали научного сотрудника Института Л.Д.Ландау. Несмотря на свои 29 лет, он вместе с Фоком - самые крупные физики-теоретики у нас в Союзе. Его работы по магнетизму и по квантовой теории часто цитируются как в нашей, так и в заграничной научной литературе. Только в прошлом году он опубликовал одну замечательную работу, где первый указал на новый источник энергии звездного лучеиспускания. Этой работой дается возможное решение: "Почему энергия Солнца и звезд не уменьшается заметно со временем и до сих пор не истощилась". Большое будущее этих идей Ландау признает Бор и другие ведущие ученые.

Нет сомнения, что утрата Ландау как ученого для нашего института, как и для советской, так и для мировой науки не пройдет незаметно и будет сильно чувствоваться. Конечно, ученость и талантливость, как бы велики они ни были, не дают право человеку нарушать законы своей страны, и, если Ландау виноват, он должен ответить. Но я очень прошу Вас, в виду его исключительной талантливости, дать соответствующие указания, чтобы к его делу отнеслись очень внимательно. Также, мне кажется, следует учесть характер Ландау, который, попросту говоря, скверный. Он задира и забияка, любит искать у других ошибки и, когда находит их, в особенности у важных старцев, вроде наших академиков, то начинает непочтительно дразнить. Этим он нажил много врагов.

У нас в институте с ним было нелегко, хотя он поддавался уговорам и становился лучше. Я прощал ему его выходки ввиду его исключительной даровитости. Но при всех своих недостатках в характере мне очень трудно поверить, что Ландау был способен на что-либо нечестное.

Ландау молод, ему представляется еще многое сделать в науке. Никто, как другой ученый, обо всем этом написать не может, поэтому я и пишу Вам.

П.Капица".


"Товарищ Молотов!

За последнее время... мне удалось найти ряд новых явлений, которые, возможно, прояснят одну из наиболее загадочных областей современной физики. Но... мне нужна помощь теоретика. У нас в Союзе той областью теории, которая мне нужна, владел в полном совершенстве Ландау, но беда в том, что он уже год как арестован.

Я все надеялся, что его отпустят ...не могу поверить, что Ландау государственный преступник... Правда, у Ландау очень резкий язык и, злоупотребляя им, при своем уме он нажил много врагов... Но при всем его плохом характере, с которым и мне приходилось считаться, я никогда не замечал за ним каких-либо нечестных поступков.

Конечно, говоря все это, я вмешиваюсь не в свое дело, так как это область компетенции НКВД. Но все же я думаю, что я должен отметить следующее как ненормальное.

1. Ландау год как сидит, а следствие еще не закончено, срок для следствия ненормально длинный.

2. Мне, как директору учреждения, где он работал, ничего не известно, в чем его обвиняют.

3. Ландау дохлого (sic!) здоровья, и если его зря заморят, то это будет очень стыдно для нас, советских людей.

Поэтому обращаюсь к Вам с просьбами:

1. Нельзя ли обратить особое внимание НКВД на ускорение дела Ландау.

2. Если это нельзя, то, может быть, можно использовать голову Ландау для научной работы, пока он сидит в Бутырках. Говорят, с инженерами так поступают.

П.Капица".


"Народному комиссару внутренних дел СССР тов.Л.П.Берия

26 апреля 1939, Москва

Прошу освободить из-под стражи арестованного профессора физики Льва Давидовича Ландау под мое личное поручительство.

Ручаюсь перед НКВД в том, что Ландау не будет вести какой-либо контрреволюционной деятельности против советской власти в моем институте, и я приму все зависящие от меня меры к тому, чтобы он и вне института никакой контрреволюционной работы не вел. В случае, если я замечу со стороны Ландау какие-либо высказывания, направленные во вред советской власти, то немедленно сообщу об этом органам НКВД.

П.Капица".


Постановление. Москва, 1939 года апреля 28 дня, я, начальник 6 Отделения 2 Отдела ГУГБ НКВД СССР, капитан государственной безопасности - Визель, рассмотрев материалы следственного дела N 18747 по обвинению Ландау Льва Давыдовича в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 58 - 7, 10 и 11 УК РСФСР, -

На основании изложенного:

Ландау Лев Давыдович, 1908 года рождения, уроженец гор. Баку, до ареста профессор физики, б/п, гр-н СССР, достаточно изобличен в участии в антисоветской группе, вредительской деятельности и попытке выпустить и распространить антисоветскую листовку.

Однако, принимая во внимание, что:

1. Ландау Л.Д. является крупнейшим специалистом в области теоретической физики и в дальнейшем может быть полезен советской науке;

2. академик Капица П. Л. изъявил согласие взять Ландау Л.Д. на поруки;

3. руководствуясь приказанием Народного Комиссара Внутренних Дел Союза ССР, комиссара Государственной Безопасности I ранга тов. Л.П. Берия об освобождении Ландау на поруки академика КАПИЦЫ, -

ПОСТАНОВИЛ:

Арестованного Ландау Л.Д. из-под стражи освободить, следствие в отношении его прекратить и дело сдать в архив.

Начальник 6 отд-ния 2 отдела ГУГБ НКВД СССР капитан государственной безопасности Визель
  • +0.94 / 5
  • АУ
Шлонг
 
Слушатель
Карма: +49.23
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 163
Читатели: 0
Тред №277040
Дискуссия   178 3
Да это история известная, не тайна. Неправильно - это заявлять про то, что кому Сталин не прощал. Ландау крыл партию и власть даже будучи академиком. Но ему за это ничего не было. Ругался келейно, на люди не выносил, с листовками не связывался - учёный уже был.
  • +0.35 / 3
  • АУ
Владимир_33de65
 
Слушатель
Карма: -13.78
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 80
Читатели: 0
Цитата: Шлонг от 22.11.2010 12:21:40
Да это история известная, не тайна. Неправильно - это заявлять про то, что кому Сталин не прощал. Ландау крыл партию и власть даже будучи академиком. Но ему за это ничего не было. Ругался келейно, на люди не выносил, с листовками не связывался - учёный уже был.


Да просто нужен был власти в разработке атомного проекта, был бы не нужен, так же получил
выщку.Цель оправдывает средства.
  • -1.18 / 8
  • АУ
Шлонг
 
Слушатель
Карма: +49.23
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 163
Читатели: 0
Цитата: Владимир от 22.11.2010 12:40:44
Да просто нужен был власти в разработке атомного проекта, был бы не нужен, так же получил
выщку.Цель оправдывает средства.


Ага, как же. Если разговорчики (по-твоему) тянут на вышку, но Ландау был нужен - сидел бы в шарашке. А на самом деле его премиями и наградами осыпали. А на разговорчики его было плевать - пока это дальше кухни не уходит. Вот так Сталин не прощал никому, да?
  • +0.55 / 4
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: kypchak от 21.11.2010 21:08:01
Если не дурак - сам разбери альтернативные варианты и поймешь, что иначе было - никак.



Если вы такой умный, то может расскажите больше о таком новом методе исторической науки как "разбор альтернативных вариантов"? Это как у вас происходит?
Типа: говоришь такой сам себе -  "а как еще делать на его месте?
Ну прям не знаю... О! Значит Сталин все правильно делал!"

Угадал?

Цитата
Успокойтесь, нет никаких "сталинистов". Есть люди, у которых наблюдается некоторый когнитивный диссонанс - как же так, оказывается, максимума всоего расцвета Россия достигла во время правления идиота, убийцы, садиста, параноика и патологического труса. Просто так не бывает.


Конечно так не бывает, все правильно.
Осталось сделать совсем небольшое умственное усилие:
не было никакого максимума расцвета при Сталине.

Поэтому и когнитивный диссонанс у вас,сталинистов.
Ваша проблема в том, что вы не можете толком критерии "процветания" сформировать. Только кликушествуете, но по существу толком рассказать в чем измеряется расцвет - не можете.

Тут пробегал ваш камрад, gjh1, дык он качество питания по потреблению белка высчитывал. А когда обнаружилось что есть заведомо более развитые страны, где белка едят меньше чем в плохих - впал в бредовое состояние, пытаясь приплести сторонние факторы.  

Цитата
Дискуссия со ссылками здесь уже была. Сначала вы вменили в вину ИВС окулиарды расстелянных, замученных и репрессированных (и лично им съеденных, угу).
Выяснилось, что:


на самом деле выяснилось что вы просто бредите наяву, поскольку такого я ИВС в вину не вменял.
И почти ничего такого тут не выяснялось, что вы далее перечисляете.  
Вы тут выкладываете видимо результаты своих разговоров с человечками у себя в голове.

Цитата
А стоит почитать хотя бы:
а) Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг // сборник документов (стенограмм) в 5-и томах. М. ИПЛ. 1984.
б) Переписка председателя совета министров СССР с президентами США и Премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны // Сборник в 2 томах. М. ГИПЛ. 1958г.,
чтобы по достоинству оценить интеллект и талант ИВС, как гос. лидера.


Вот обычно на мутном упоминании книжных полок и совковой пропаганды интеллект и талант сталинистов заканчивается.

ЦитатаДа нахер Вы кому нужны, прости меня, Господи!
Ветку же и приличные люди иногда читают



Даааа, нехорошо вы о своих камрадах..  ;)
Отредактировано: Gosh - 22 ноя 2010 14:52:54
gosh100.livejournal.com
  • -1.31 / 9
  • АУ
Шлонг
 
Слушатель
Карма: +49.23
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 163
Читатели: 0
Цитата: Gosh от 22.11.2010 13:29:03
на самом деле выяснилось что вы просто бредите наяву, поскольку такого я ИВС в вину не вменял.


Шоу "Посмотри на антисталиниста и сделай выводы" продолжается.

На самом деле выяснилось, что Гош aka "мистер вялая палка" не умеет читать.  :D
Так ловко прооппонировал, да вот незадача - в исходном посте было "вы". С маленькой буквы. То есть, не про Гоша лично.

Цитата: kypchak от 21.11.2010 21:08:01
здесь и далее - "вы" - это в целом, антисоветчики, а Вы - это Вы лично
Отредактировано: Шлонг - 22 ноя 2010 13:40:49
  • +0.62 / 4
  • АУ
ghj1
 
Слушатель
Карма: +7.74
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 19
Читатели: 0
Цитата: Gosh от 22.11.2010 13:29:03Тут пробегал ваш камрад, gjh1, дык он качество питания по потреблению белка высчитывал. А когда обнаружилось что есть заведомо более развитые страны, где белка едят меньше чем в плохих - впал в бредовое состояние, пытаясь приплести сторонние факторы



т.е умственно ограничено годный гош найдя ОДНУ страну Швейцарию по прежнему ратует за множестенное число. а то что 12 стран из 22 выше или на уровне,  будучи заведомо более развитыми  до гоша не доходит. Я тодумал у него симптоматика купировалась ан опять обстрение. впрочем я так и не услышал объяснения почему Гш  отнес 92 г.  ко временам СССР  и почему сравнивал статистику в границах  СССР со статитикой в границах РФ
  • +0.58 / 4
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: 753 от 21.11.2010 21:16:32
После объявления войны Германией план прикрытия сразу устарел. Он мог быть использован только до нападения немцев. Теперь вступают новые законы : оборона или контратака.


Вы же явно не читали этот план - зачем нести тогда чушь c чужих слов?
В плане были предусмотрены действия в случае прорыва механизированных соединений немцев вглубь территории.

Цитата
Никакая оборона в июне 1941 года немцев бы не сдержала, а отмобилизованная армия вся  попала бы в котлы и погибла. А так, армия была, хоть и потрепанной, но целой, и она постоянно пополнялась. В ветке "блицкриг" об этом подробно разжевывалось.


Плохо прожевали, видимо.
Ведь почти сдержала же, по факту! Везде, кроме ЗапВО - РККА отступала, но без катастрофических потерь. И вполне себе неплохо мочила немцев - они бы не выдержали такой размен даже тройку месяцев.
Немецкий блицкриг висел на таких соплях, что просто страшно представить. Достаточно упомянуть тот факт, что уже в первый месяц они ехали на трофейном (НАШЕМ!) бензине. До 30-40% их потребностей.
А взорви "Вася" бензохранилища - все, бобик сдох бы уже на подходах к Смоленску. Немцы и так стояли без бензина в самые критичные моменты.
А невзорванные (даже незаминированные!) мосты?
А потеря связи?
А нелепые директивы Сталина?
Нужно было ОЧЕНЬ постараться, чтоб так просрать начало войны.

Цитата
Отдал бы Сталин приказ, не отдал бы - это ничего бы не изменило, а даже может быть и навредило. Единственная была ошибка Ген. штаба в том, что войска первого эшелона были слишком близко расположены от границы (включая авиацию). Впрочем,  это тоже ничего не меняло. Немцы были объективно нас сильнее. Они прорывали и не такую оборону в 1941-43 годах.


Вы наверное не поняли о каком приказе идет речь.
И вопрос не в том, чтоб так хитро развернуться чтоб победить немцев тут же. И так понятно что фокус не прокатит.
Но хотя бы элементарные вещи можно было сделать, которые заведомо улучшили бы начало войны для нас?
А именно: в случае начала войны каждая часть, каждый командир должен знать что делать и куда бежать. Все это должно быть предусмотрено в планах, отработано на учениях и задействовано по простейшему условному сигналу. Типа "включаем план "А". Включаем план "Б".
Независимо от расположения войски и их качества, командиры должны получать четкие приказы и должны знать что делать. А им выносили мозги всяким бредом типа: будьте в полной готовности, но ваша задача не поддаваться на провокации. Это ночью 22-ого. Вот и думай - тебя нахер бомбят вдрызг, никаких приказов нет - это провокация или что? А потом такой приказ утром: "приказываю разгромить фашистских гадов, но границу не переходить!"...
Не "сигнал "А" -  а просто набор абстрактной херни на уровне детского сада. Особо радует приставка - "границу не переходить". То есть это как бы что, еще не война, а отпор фашистским провокациям? Как понять такие условности?
Знаете первый приказ Павлова утром 22-ого по округу? - "Приказываю действовать по-боевому!". Вот сразу матный вопрос на месте командира - это блять как? Это что надо делать? План прикрытия задействовать или что?

Цитата
"Блицкриг" это вам не Первая Мировая. Здесь обстановка на начальном этапе меняется стремительно.


Вот именно что! И самое обидное что немцы АЖ ДВА РАЗА показали как это делается. Наглядно продемонстрировали.
Поэтому верещание сталинистов - "да ведь так все быстро произошло, кто бы мог подумать, кто бы мог предусмотреть!" - просто нелепо.
gosh100.livejournal.com
  • -1.34 / 8
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: ZTV от 22.11.2010 00:25:33
Ну да, на кого же ещё вы могли сослаться. Даже не удивительно.
Сразу возникают по крайней мере 2 вопроса.
1) А судьи кто? Хрущёв ведь тоже такой же ненавидимый вами коммунист. Это с одной стороны. А с другой стороны - сам замазанный кровью по самое некуда. Чья бы корова мычала...
2) Его слова про познания Сталина в сельском хозяйстве. Опять же чья бы корова...



Вот именно что судьи-то кто?

Вы забыли под каким соусом меня попросили привести слова против Сталина?
Что имеют значение только оценки человека, который нес ответственность за государство, который жил в том времени и знает о чем говорит? Хорошо. Допустим. Я вам их привел.

Так кто вы такой, чтоб судить Хрущева??? Вы что, его современник, вы сделали что-то значимое для страны тогда?
Вы что, великий спец в сельском хозяйстве?
Или что, вам можно обкладывать Хрущева, а мне Сталина - нельзя?

Что касается моего мнения - то я уже многократно говорил - для меня все они упыри, один тупее другого. Я сужу совсем по другим вещам. Вам захотелось авторитетного мнения по вашим критериям как вы сформулировали - я вам его привел. Или опять будем тут читать, а там рыбу заворачивать?

Цитата
3) Про Харьковскую операцию Vediki уже написал кто там особо инициативу проявлял. А потом перевалил с больной головы.
В общем - Хрущёв - тот ещё "свидетель".



А я тоже написал что "про инициативу" Хрущев и не отпирается.
Так он хотя бы имел совесть признать свою личную вину, в отличие от ИВС, который практически никогда ее не признавал. Он был исключительно непогрешим и гениален в собственных глазах. Верный признак конченного кретина, кстати.
gosh100.livejournal.com
  • -1.07 / 7
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: ZTV от 22.11.2010 00:37:36
Гош, у вас со зрением плохо? Или воспринимаете информацию в ветке только выборочно?


А вы что, не можете что-то по существу вопроса сказать?
только "междометиями" получается?
gosh100.livejournal.com
  • -0.97 / 7
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Тред №277078
Дискуссия   231 4
Цитата: ZTV
Может вам ещё раз про САСШ напомнить общеизвестные вещи? Что там делали с запасами продовольствия, с зерном. Там не только крестьянство(фермеров) вырезали как вы выражаетесь, а точнее морили голодом, там и рабочим несладко было во время ВД.
И ради чего?


А какие это "общеизвестные вещи", интересно? Кто кого и в каких количествах заморил - вы что-то об этом знаете?

Цитата
Кучка финских охотников построила линию Манергейма.
Всего-то несколько тысяч кубов бетона в труднопроходимой местности.
Вот такие они - простые финские охотники.



Я вас не сильно расстрою, если проинформирую что простые финские охотники прекрасно мочили РККА вообще без всяикх кубов бетона. Из автоматов.
Линия-то Маннергейма-то она прикрывала малую часть фронта.
Если вы запамятовали.
И никто не мешал обойти ее, кроме кучки финских охотников и неимоверной тупости гениального полководца.
gosh100.livejournal.com
  • -1.32 / 10
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: ghj1 от 22.11.2010 14:03:12
т.е умственно ограничено годный гош найдя ОДНУ страну Швейцарию по прежнему ратует за множестенное число. а то что 12 стран из 22 выше или на уровне,  будучи заведомо более развитыми  до гоша не доходит. Я тодумал у него симптоматика купировалась ан опять обстрение. впрочем я так и не услышал объяснения почему Гш  отнес 92 г.  ко временам СССР  и почему сравнивал статистику в границах  СССР со статитикой в границах РФ



Неужели до великого ученого ghj1 до сих пор не дошло что можно привести кучу примеров с развитыми странами, аналогичными Швейцарии по потреблению белка? Наш интеллектуал замучается придумывать отмазки, одну нелепее другой.
Там вишь - иммигранты статистику портят - там, молока много пьют... ага..
Но ведь вся теория-то идет лесом в любом случае, до ученого так и не дошло?

Объяснения мои конечно же ученый не услышал - он вообще с трудом текст воспринимает. И способен до бесконечности требовать ответы на вопросы, на которые я уже отвечал. Великий ученый предпочитает на них не реагировать и твердить что "объяснения не слышал".
gosh100.livejournal.com
  • -1.01 / 8
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: Владимир от 22.11.2010 12:40:44
Да просто нужен был власти в разработке атомного проекта, был бы не нужен, так же получил
выщку.Цель оправдывает средства.



Вы не понимаете.

Шлонгу главное докопаться, что вы слово "никому" неправильно употребили. Вам надо было сказать - "почти никому". Это пипец какой косяк, это с точки зрения Шлонга все в корне меняет.
Вот он и вас поймал на страшном вранье, он теперь на самом деле так думает.
Я серьезно!
gosh100.livejournal.com
  • -1.23 / 9
  • АУ
Шлонг
 
Слушатель
Карма: +49.23
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 163
Читатели: 0
Бенефис мистера вялая палка продолжается.  :D

Цитата: Gosh от 22.11.2010 14:27:29Ведь почти сдержала же, по факту! Везде, кроме ЗапВО - РККА отступала, но без катастрофических потерь. И вполне себе неплохо мочила немцев - они бы не выдержали такой размен даже тройку месяцев.


На этом форуме Гош же и бухтел о недоказуемости всяких там "бы". Поэтому гошевское "бы" можно сразу выкинуть на помойку. Нургалиев разрешил.
В реальном лете 41-го (а не в фанатзиях штатского Гоша) более-менее неплохо у РККА дела шли только в Заполярье и на Юго-Западном направлении. Но то в реальности, Гошу она неинтересна.

Цитата: Gosh от 22.11.2010 14:27:29Немецкий блицкриг висел на таких соплях, что просто страшно представить. Достаточно упомянуть тот факт, что уже в первый месяц они ехали на трофейном (НАШЕМ!) бензине. До 30-40% их потребностей.
А взорви "Вася" бензохранилища - все, бобик сдох бы уже на подходах к Смоленску. Немцы и так стояли без бензина в самые критичные моменты.


Когда дурак критикует - он прежде всего выставляет напоказ собственную дурость. Немцы использовали трофейный бензин, какой ужас! Ещё, правда, они пили трофейную воду из колодцев и жрали трофейных курей. А вот перебей наши всех курей и насри в колодцы - тут-то блицкригу и кабздец.  :)
Вообще-то немцы были отнюдь не дураками, поэтому заранее создали колоссальные запасы топлива для русской кампании. На подарки судьбы особо не рассчитывали. Гошу ведь неинтересно изучать топливный баланс Германии, неинтересно изучать подготовку по плану "Барабаросса", неинтересно узнавать, что немцы имели изрядно своих собственных стратегических запасов плюс стратегические запасы топлива побеждённых ими стран. Миллионы тонн французского, бельгийского, голландского и прочих бензинов. А этих запасов немцам хватило аж до конца 42-го года. Да, использовали трофейный советский бензин. А чего не попользовать? Разумно. Но им и без трофеев хватило надолго.

Цитата: Gosh от 22.11.2010 14:27:29А невзорванные (даже незаминированные!) мосты?
А потеря связи?
А нелепые директивы Сталина?
Нужно было ОЧЕНЬ постараться, чтоб так просрать начало войны.


Как мы помним, Гош - никто. И мнение его ничего не значит. В армии Гош не служил ни дня, в военном деле ничего не понимает. Да и ладно. Военные профессионалы (как в Рейхе, так и в странах западных демократий) считали, что СССР обречён. Гальдер уже через две недели после начала войны решил, что кампания выиграна, британские специалисты отводили Советскому Союзу несколько месяцев... однако случилось невероятное - Советы выстояли.
Ведь что по сути? Дислексик Гош (о неумении Гоша читать см. выше) "критикует", используя послезнание. Уж Гош-то всё бы сделал как надо. Во вселенной Гоша если бы не Сталин - не терялась бы связь, все всегда действовали бы исключительно чётко, всё было бы чики-пуки. Понять, что попавшая под сокрушительный удар армия действует не так, как мечталось бы Гошу, он не в состоянии. Да, полезно почитать про Французскую кампанию. Какой бедлам начался у союзников после того, как немцы в мае 40-го перешли в наступление. Вроде, и война давно объявлена, и армия отмобилизована, и страшного Сталина у них не было - а поди ж ты, бардак, потеря связи, рассогласованные действия... красота, в общем.
Отредактировано: Шлонг - 22 ноя 2010 16:46:07
  • +1.75 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 34, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 13, Ботов: 18
 
rat1111 , Мастер Фикс , Рина