Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,790,391 45,082
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  898

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  569

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
nay
 
russia
Слушатель
Карма: +169.43
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 318
Читатели: 0
Цитата: 753 от 07.05.2010 13:00:55
Выделил слова Медведева данных газете "Известия".
http://www.kremlin.ru/news/7659
"Если говорить прямо, тот режим, который сложился в СССР, иначе как тоталитарным назвать нельзя. К сожалению, это был режим, при котором подавлялись элементарные права и свободы. И не только применительно к своим людям (часть из которых после войны, будучи победителями, переехала в лагеря).... Есть абсолютно очевидные вещи — Великую Отечественную войну выиграл наш народ, не Сталин и даже не военачальники при всей важности того, чем они занимались....Вопрос... как мы в целом оцениваем саму фигуру Сталина. Если говорить о государственной оценке, о том, как оценивается Сталин руководством страны в последние годы, с момента возникновения нового Российского государства, то здесь оценка очевидная — Сталин совершил массу преступлений против своего народа....Но ни в коем случае нельзя говорить о том, что сталинизм возвращается в наш повседневный быт, что мы возвращаем символику, что мы собираемся использовать какие-то плакаты, ещё что-то делать. Этого нет и не будет. Это абсолютно исключено. И в этом, если хотите, нынешняя государственная идеология и моя оценка как Президента Российской Федерации. Поэтому я бы всегда здесь отделял государственную оценку от личных оценок....Давайте вспомним и о предвоенной поре, и о событиях начала войны. Скажем, то, что происходило под Катынью. Это очень мрачная страница. Причём мрачная страница, по которой не было правды. До сих пор — я посмотрел — люди на полном серьёзе ведут дискуссию о том, кто принимал решение по казни польских военнослужащих. Несмотря на то что и материалы раскрыты, я дал снова поручение всё это продемонстрировать. Но всё равно идут дискуссии. Почему? Потому что эта тема была спрятана — раз, и, во-вторых, она была подана с абсолютно фальшивой позиции. Вот это как раз случай фальсификации истории!"

Личность Сталина это - тема государственной безопасности страны от сталинистов.  :)



Интересно, он действительно так считает, или "так надо сказать"?

Желаю нашему Президенту, чтоб его самого назвали "убийцей" но основании таких же "доказательств и документов".
Каково будет его детям?
Поработить граждан хочет не то государство, которое решает за них стандартные вопросы, а то, которое пропагандирует среди граждан самостоятельное всех вопросов решение. Ибо думать такие граждане будут только о самом примитивном — на другое же у них не ост
  • +0.89 / 8
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №214319
Дискуссия   138 1
Победила государственная система, которую построил в СССР народ во главе со Сталиным. Если бы данное государственное устройство (система) была бы не функциональна, то народ, имея во главе кого угодно не победил, и не победил бы, естественно, вообще не имея во главе никого.
Разве современные руководители признают, что созданная вместе с народом за период нахождения Сталина у власти государственная система, есть та система, которая заточена на победу именно народа, во всех сферах его жизни, а не на победу маленького процента богачей над народом. Та система, которую реализуют в противовес сталинской системы, старт этого проекта начался аж 1953 году. Поэтому и отрицают сталинскую систему (сталинизм) хором:
хрущевцы, демократы, либералы, западники, русофобы, компрадоры, Коллаборационисты и так далее по списку, во общем все те, кому сильное государство "Россия" и сильный народ не нужен и опасен.


ТАИНСТВО СТАЛИНСКОГО ПРИКАЗА

Мой дядя Миша был самых честных правил: на кулачках никогда не зажимал в кулаке свинчатки и бил строго наотмашь. Дом, в котором он жил, располагался так, что дядя Миша имел право выступать на кулачках то за одну улицу, то за другую. И поэтому накануне очередных кулачных мероприятий представители улиц приходили к этому богатырю с самогоном и просьбой быть на сей раз в их "стенке". На войне дядя Миша был пулеметчиком. Вернулся он с полностью парализованной левой рукой. А потом наступила та старость, в которой человек забывает о своем настоящем положении и ощущает себя молодым. В такую вот "старость" дядю Мишу было невозможно убедить, что по телевизору показывают не имитацию бокса, а настоящие соревнования. Всем доводам он противопоставлял убийственный аргумент:

     - Ну вот меня туда пусти - я же сразу убью!

     Когда меня провожали на срочную службу в армию торжественным застольем, один мой ровесник отпустил общепринятую тогда среди нас, молодых, шутку: "Эх, побыстрее бы война, да в плен бы сдаться!" Дядя Миша отреагировал неадекватно. Мне пришлось их разнимать и успокаивать. И вот тогда, по ходу этих "разниманий", я впервые услышал от ветерана войны нечто такое, что застряло в уме вопросом. Вернее, множеством вопросов.

    В 1942 году один солдат вышел из наших окопов и с поднятыми вверх руками направился в сторону немецких позиций...  Что-то в этой картинке уже здесь не увязывалось с общепринятыми представлениями. Как, вот так, средь бела дня?! На виду у товарищей?! Пошел в плен так, как студент "заколол" (сегодня говорят "забил") лекции? Еще, может, посоветовался: пойти в плен или нет; а потом сказал: ну ладно, счастливо оставаться, а я пошел(!!!).
    Я "домотался" до дяди с вопросами. Известно, как трудно выуживается что-либо конкретное о войне у наших ветеранов. Но я был настойчив.
     Да, в 1941 и еще летом 1942 года вот так и сдавались! То есть советовались меж собой, прощались и потом часть людей шла туда, а другая часть оставалась воевать(!).
    Однако в тот раз дядя Миша "скосил" из своего пулемета того, кто пошел сдаваться!

      - А почему на этот раз ты "скосил", дядя Миша?

      - Приказ поступил - Двести двадцать седьмой!
     
     - Это который "Ни шагу назад?"

      - Не знаю! Двести двадцать седьмой был приказ!

      И опять какая-то загадка. Сам номер приказа говорил, что здесь какая-то тайна истории. Ведь приказ был двести двадцать седьмым! Так неужели в предыдущих двухстах двадцати шести приказывали не трогать сдающихся в плен красноармейцев, а отпускать их на немецкие хлеба?  И еще одно: что же это за приказ такой был, что память народа запомнила его аж по НОМЕРУ!?
     Спустя много лет я прочитал этот Приказ. От нахлынувших эмоций мороз пошел по коже. А неугомонный рассудок ставил все новые и новые вопросы и подводил к мысли: здесь величайшее ТАИНСТВО ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ!
     Летом 1942 года начала повторяться картина предыдущего лета. Так называемые "немцы" (а на самом деле армия всей объединенной Европы) опрокинули южную часть нашего фронта и двинулись к Волге и на Кавказ.

      Логика ВСЕМИРНОЙ военной истории требовала от Сталина, чтобы он в критической обстановке выполнял следующие обязанности:

       - Подбадривал бы народ и армию.

       - Убеждал бы всех в том, что у нас еще есть резервы, территория, оружие, продовольствие, то есть что сопротивление не бессмысленно, что мы еще "покажем"!

       - Рассказывал бы об истощении противника, о том, что тот "выдыхается" (или, как потом делала "геббельсовская пропаганда" - что противника на востоке уже уничтожили, а на фронте остались лишь нанятые англичанами монголы).

        - Сулил бы помощь от союзников.

        - Намекал бы на какое-нибудь "чудо-оружие".

       - Просто закатывал бы истерики о верности долгу, Присяге, Родине, проявлял бы личную храбрость и в любом случае демонстрировал бы полную уверенность в победе.

     ВСЕ и ВСЕГДА вожди и полководцы поступали именно так. А Сталин поступил НАОБОРОТ!
 
 Из Приказа Сталина № 227:
Части войск Южного фронта, идя за паникерами, оставили Ростов и Новочеркасск без серьезного сопротивления и без приказа Москвы, покрыв свои знамена позором.
Население нашей страны, с любовью и уважением относящееся к Красной Армии, начинает разочаровываться в ней, теряет веру в Красную Армию, а многие из них проклинают Красную Армию…  
Некоторые неумные люди на фронте утешают себя разговорами о том, что мы можем и дальше отступать на восток, так как у нас много земли, много населения, и что хлеба у нас всегда будет в избытке…. Но такие разговоры являются насквозь фальшивыми и лживыми, выгодными лишь нашим врагам…. После потери Украины, Белоруссии, Прибалтики, Донбасса и других областей у нас стало намного меньше территории, стало быть, стало намного меньше людей, хлеба, металла, заводов, фабрик. Мы потеряли более 70 миллионов населения, более 800 миллионов пудов хлеба в год и более 10 миллионов тонн металла в год. У нас нет уже теперь преобладания над немцами ни в людских резервах, ни в запасах хлеба


     В Приказе ПОДТВЕРЖДАЛОСЬ то, что противник доказывал в своих листовках! Внятно и дотошно Приказ растолковывал: у нас нет преимущества перед врагом в территории; у нас нет преимущества перед врагом в людях; мы перед вероятностью войны без угля, без хлеба, без железных дорог...

     Вместо того, чтобы работать над "повышением боевого духа", наш Главнокомандующий просто ОШАРАШИЛ народ и армию самой голой и самой горькой ПРАВДОЙ!

     И такое неожиданное поведение вождя ударило по нервам и существенно изменило поведение и армии, и народа. Перед нами - редчайший в истории случай, когда именно ОСОЗНАННОЕ поведение вождя переломило ситуацию.

     И дело здесь не только в свидетельствах моего дяди Миши и многих других, прошедших ту войну. Дело в том, что никакими "оперативно-стратегическими" соображениями невозможно объяснить тот перелом, который произошел после выхода Приказа. Войска объединенной Европы по инерции дорвались до Волги. Хуже того: они ПРИЖАЛИ к этой мощной водной артерии нашу 62 армию. Положение этой армии ничем не отличалось от положения англичан под Дюнкерком в 1940 году: впереди противник, сзади - мощная водная преграда. ВСЕ "стратеги" согласны, что ТАКОЕ положение было для англичан под Дюнкерком безнадежным. И НИ ОДИН стратег не провел естественной аналогии между Дюнкерком и Сталинградом. Почему?

    Да просто потому, что англичане под Дюнкерком думали только об отступлении. А вот русские В ТАКОЙ ЖЕ позиции об отступлениях уже не думали! Почему же раньше, на более выгодных позициях, "думали", а потом "не думали"? Почему раньше не выполнили сотни приказов "держаться" и сдали Киев (точь-в-точь такая же позиция на крутом правом берегу мощной реки, как под Сталинградом!)? А вот тут вдруг принялись "держаться"! Почему именно двести двадцать седьмой (видимо, по счету?) Приказ решили выполнять?
    .   .  .
Как ни крути, но Сталин знал что-то такое. Он ЗНАЛ какой-то секретный нерв народной души - нерв, способный изменить поведение народа...
     Сталин знал определенную частоту поля русского национального характера. И он осознанно, специально, умышленно сработал не в резонанс этой частоте, а строго в КОНТРРЕЗОНАНС! Нам, живущим уже в другом веке, понять это трудно.
 Но можно приблизиться к пониманию, если представить себе…
.   .  .          
         В конце марта этого года Москва вновь стала объектом террористической атаки. ВСЕ военно-политические руководители заработали в резонанс пожеланиям народа. Звучат слова уверенности в том, что мы победим, разыщем, уничтожим.  И НИКТО не в состоянии сказать вот так:
     Население нашей страны, с любовью и уважением относившееся к своему государству, начинает разочаровываться в нем, теряет веру в свое государство, а многие  проклинают свое государство…
     Некоторые неумные люди утешают себя разговорами о том, что мы можем и дальше разрушать свое государство, так как у нас много земли, много населения, и что газа, нефти и хлеба у нас всегда будет в избытке…. Но такие разговоры являются насквозь фальшивыми и лживыми, выгодными лишь нашим врагам…. После потери Украины, Белоруссии, Прибалтики, Закавказья, Средней Азии и других областей у нас стало…
   
    и так далее.
   
P.S.
  Когда читаешь историю, исторические документы, старые газеты, то отмечаешь, что Сталин в тяжелые моменты всегда опирался на народ. Почему? Потому, что Сталин верил народу, а народ верил Сталину. Такое может произойти, если субъекты уважают и доверяют друг другу.
Отредактировано: starik - 07 май 2010 13:52:58
  • +2.75 / 26
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Цитата: nay от 07.05.2010 13:10:03
Интересно, он действительно так считает, или "так надо сказать"?


А что скажут ему либералы и ПАСЕ, то он и будет повторять.
Дети Горбачёва и Ельцина, продолжатели дела гайдаров и чубайсов  :)
Вот, что они пишут, провоцируя общество на столкновение, но заранее обвиняя в этом сталинистов (как идеологов государственного преступления).

http://www.russ.ru/l…svyazannye
"Я считаю, что пока мы не признаем сталинский режим преступным, пока это не будет возведено в ранг государственной политики, до тех пор мы не можем вообще говорить о том, что мы современное, демократическое государство.
Более того, мне стыдно, что я живу в Москве XXI века. И в этом городе, в отличие, скажем, от Берлина, где существуют и музей геноцида, и музей памяти погибших во время Второй мировой войны, нет ни одного большого музея жертв ГУЛАГа.
Победа – это одно, а Сталин – это другое... Праздновать День победы и чествовать при этом Сталина, значит оскорблять память не только жертв сталинского режима, но и фронтовиков, погибших и искалеченных." (Ксения Собчак)

Медведев уже сказал, что сталинский режим был режимом преступным. И это решение государства !?
Государство это - Я!  :)
  • +0.81 / 7
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: starik от 07.05.2010 13:31:33
...............
   Читая историю, исторические документы, старые газеты, нужно отметить, что Сталин
в тяжелые моменты всегда опирался на народ. Почему? Потому, что Сталин верил народу, а народ верил Сталину. Такое может произойти, если субъекты уважают и доверяют друг другу.
                       


Вот это точно. В молодости никак, к примеру, понять не мог, ну вот зачем понадобились дивизии Народного Ополчения? Ведь если так позарез надо было - могли и призвать по приказу! Да и просуществовали не очень долго.. И уровень подготовки не ах был.. Так зачем?
Теперь - понял, как мне кажется. Просто после жуткого разгрома, сдачи огромных территорий, потери кадровой армии, товарищ Сталин задал, в свойственной ему неповторимой манере, народу вопрос - мужики, а вообще драться-то кто-нибудь еще собирается? Отстаивать свою Родину, землю, да и существующий Советский строй.. Если собираетесь - вам сюда.. И судя по всему, ответ народа развеял его возможные сомнения. И дал духовные силы сражаться дальше, до полной Победы..
Отредактировано: Paul - 07 май 2010 14:03:44
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +1.37 / 12
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: 753 от 07.05.2010 13:36:18
А что скажут ему либералы и ПАСЕ, то он и будет повторять.
Дети Горбачёва и Ельцина, продолжатели дела гайдаров и чубайсов  :)
Вот, что они пишут, провоцируя общество на столкновение, но заранее обвиняя в этом сталинистов (как идеологов государственного преступления).

http://www.russ.ru/l…svyazannye
"Я считаю, что пока мы не признаем сталинский режим преступным, пока это не будет возведено в ранг государственной политики, до тех пор мы не можем вообще говорить о том, что мы современное, демократическое государство.
Более того, мне стыдно, что я живу в Москве XXI века. И в этом городе, в отличие, скажем, от Берлина, где существуют и музей геноцида, и музей памяти погибших во время Второй мировой войны, нет ни одного большого музея жертв ГУЛАГа.
Победа – это одно, а Сталин – это другое... Праздновать День победы и чествовать при этом Сталина, значит оскорблять память не только жертв сталинского режима, но и фронтовиков, погибших и искалеченных." (Ксения Собчак)

Медведев уже сказал, что сталинский режим был режимом преступным. И это решение государства !?
Государство это - Я!  :)


Ну, камрад, кому интересно мнение лошедевушки хоть по какому-либо вопросу??ПодмигивающийУлыбающийся Дураков и кретинов у нас, увы, еще лет на 500 припасено.. Это ж обычное быдло, жрущая, пьющая и трахающаяся протоплазма, не более того.. Нелюдь.. Сырье для биореактора.. Кому из нормальных людей нужны мысли амебы?Подмигивающий
А вот Медвед - да, что-то он зарвался последнее время, нюх потерял.. Больше половины народа считает Сталина великим государственным деятелем, а он на него лапу задирать пытается.. Ну-ну.. Не слушать народ - большая ошибка, так и доиграться можно.. Впрочем - ему виднее. Если честно, мне так личное его мнение не многим ценнее, чем Собчачихи.. Не велик перец.. Пока за ним каких-либо достойных деяний не замечалось.. Окромя часовых поясов!Подмигивающий Хочет позориться - его право.
А государство - это МЫ!!!Крутой
Отредактировано: Paul - 07 май 2010 14:13:48
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.98 / 11
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №214339
Дискуссия   122 2
Родина и Сталин  понятия не расторжимы!

Либералы просто хотят примазаться к Победе, кастрируя её суть.
Это тоже самое врать об Отечественной войне 1812 года.
Мол, не военноначальники или Александр Первый выиграли войну с Наполеоном, а сам народ.
Тогда отсюда вывод, что не Иван Грозный расширил границы России или Петр Великий, а народ, безликая масса людей, без руководители, вождей, главнокомандующих и военноначальников.  :)

Даже Христа в Евангелии назвали вождём.
По себе меряют жизнь. Народ не считает Медведева и либералов своими вождями, не любит их, зато они отождествляют себя с народом.  ??? Отсюда их философия. Бытие определяет сознание.  :)
  • +0.60 / 9
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: 753 от 07.05.2010 14:09:56
........
. Народ не считает Медведева и либералов своими вождями, не любит их, зато они отождествляют себя с народом.  ............



Вопрос только - с каким именно народом?Грустный И что они под этим термином понимают.. Похоже, все-таки не нас с вами..Грустный

"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи."

Лгать им не надо народу.. В том числе, и про деяния товарища Сталина. Тогда и о народной любви потолковать можно будет..
Отредактировано: Paul - 07 май 2010 14:19:13
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.96 / 9
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Цитата: Paul от 07.05.2010 14:11:58
Вопрос только - с каким именно народом?Грустный И что они под этим термином понимают.. Похоже, все-таки не нас с вами..Грустный


Народ их не любит, но они не могут без народа. Выборы, налоги, хорошие должности...
Они жаждут любить народ, праздновать вместе с ним его праздники, не моргнув, при этом глазом, охаивая руководителей Победы... Люди они опытные, знают свою работу...
  • +0.16 / 2
  • АУ
PTU
 
50 лет
Слушатель
Карма: +2.00
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 302
Читатели: 0
Цитата: nay от 07.05.2010 13:10:03
Интересно, он действительно так считает, или "так надо сказать"?

Желаю нашему Президенту, чтоб его самого назвали "убийцей" но основании таких же "доказательств и документов".
Каково будет его детям?




Нет, он действительно так считает.

Цитата Если говорить о государственной оценке, о том, как оценивается Сталин руководством страны в последние годы, с момента возникновения нового Российского государства, то здесь оценка очевидная - Сталин совершил массу преступлений против своего народа. И несмотря на то, что он много работал, несмотря на то, что под его руководством страна добивалась успехов, то, что было сделано в отношении собственного народа, не может быть прощено. Это первое.

Второе. Люди, которые любят Сталина или ненавидят Сталина, имеют право на свою точку зрения. И то, что многие ветераны, люди поколения победителей хорошо относятся к Сталину, - это неудивительно. Я считаю, они имеют на это право. Каждый человек имеет право на собственные оценки. Другой вопрос, что такого рода личные оценки не должны влиять на государственные оценки. А я Вам ещё раз их воспроизвёл.



И по поводу плакатов высказался

ЦитатаНо ни в коем случае нельзя говорить о том, что сталинизм возвращается в наш повседневный быт, что мы возвращаем символику, что мы собираемся использовать какие-то плакаты, ещё что-то делать. Этого нет и не будет. Это абсолютно исключено. И в этом, если хотите, нынешняя государственная идеология и моя оценка как президента Российской Федерации. Поэтому я бы всегда здесь отделял государственную оценку от личных оценок.

Заметьте- это государственная идеология, по словам ДАМ .
  • +0.65 / 4
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Тред №214368
Дискуссия   73 0
значит так  :)
предыдущие два текста модеры злобные не пропустили
увы

теперь может попробовать от starik -а ?

Победила государственная система, которую построил в СССР народ во главе со Сталиным. Если бы данное государственное устройство (система) была бы не функциональна, то народ, имея во главе кого угодно не победил, и не победил бы, естественно, вообще не имея во главе никого.
Разве современные руководители признают, что созданная вместе с народом за период нахождения Сталина у власти государственная система, есть та система, которая заточена на победу именно народа, во всех сферах его жизни, а не на победу маленького процента богачей над народом. Та система, которую реализуют в противовес сталинской системы, старт этого проекта начался аж 1953 году. Поэтому и отрицают сталинскую систему (сталинизм) хором:
хрущевцы, демократы, либералы, западники, русофобы, компрадоры, Коллаборационисты и так далее по списку, во общем все те, кому сильное государство "Россия" и сильный народ не нужен и опасен.


но вот что услышал в интервью - он таки чего то читает  ;) раз за дискуссию в интернете завел речь
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.64 / 5
  • АУ
v117
 
Слушатель
Карма: +2.79
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №214371
Дискуссия   125 2
Второе. Люди, которые любят Сталина или ненавидят Сталина, имеют право на свою точку зрения. И то, что многие ветераны, люди поколения победителей хорошо относятся к Сталину, - это неудивительно.

Получается по ДАМу, мы поколение проигравших, все маски сняты.
  • +0.30 / 5
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: v117 от 07.05.2010 15:10:32
Второе. Люди, которые любят Сталина или ненавидят Сталина, имеют право на свою точку зрения. И то, что многие ветераны, люди поколения победителей хорошо относятся к Сталину, - это неудивительно.

Получается по ДАМу, мы поколение проигравших, все маски сняты.


А разве он не прав? Мы что-то выиграли? ??? Наше поколение? Вот только он понять никак не хочет, что проигравшие могут быть и не согласны с проигрышем.. И какое знамя у них может тогда быть, кроме знамени победивших в свое время отцов? За Родину, за Медведева звучит во втором пункте как-то не убедительно..
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +1.28 / 10
  • АУ
nay
 
russia
Слушатель
Карма: +169.43
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 318
Читатели: 0
Тред №214408
Дискуссия   112 0
Цитата: ЗдесьмоглабытьВашаРеклама
Мне вот интересно, найдется ли среди всех сталинистов хоть один, который бы поехал в Грозный и поагитировал бы на местном вокзале, держа в руках портрет Генералиссимуса. Товарищи, проявите личную инициативу, не заграницу же едите!
Или так и будете ждать, пока Медведев образумится?  :)


Даже ехать не надо. И в других регионах не мало обиженных. И что?...
Почему, для того, чтобы Сталина дискредитировать, дискредитирующим приходится врать?
А потому, что достоверных фактов маловато, чтобы сделать из него "исчадие ада".
А сделать надо, так как на его фоне, приемники смотрятся весьма бледно (это мягко говоря).
А так, облили дерьмом, и вроде как и сами "молодцы".

Я вот тут озадачился:
Если все победы тех времен народ сам и "вопреки" - тогда и сегодня народ сам разберется...
Зачем нашему народу руководители, если он сам такие дела вершить может?
(хотели плюнуть в него, а плюнули в себя)
Поработить граждан хочет не то государство, которое решает за них стандартные вопросы, а то, которое пропагандирует среди граждан самостоятельное всех вопросов решение. Ибо думать такие граждане будут только о самом примитивном — на другое же у них не ост
  • +1.07 / 10
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №214410
Дискуссия   105 0
Цитата: ЗдесьмоглабытьВашаРеклама
Мне вот интересно, найдется ли среди всех сталинистов хоть один, который бы поехал в Грозный и поагитировал бы на местном вокзале, держа в руках портрет Генералиссимуса. Товарищи, проявите личную инициативу, не заграницу же едите!
Или так и будете ждать, пока Медведев образумится?  :)


Нет конечно, не найдётся. Но развязали современные две чеченские войны именно антисталинисты, то есть демократы, те кто в 90-тые годы, что бы утвердиться у власти занимались "особыми папками" и другими мифами из прошлого, шлифуя, ради своих чисто меркантильных и предательских целей, мозги народов населяющих страну, усиленно спекулируя особенно на  чеченцах, тем самым до предела обострив обстановку в Чечне и в самой России в целом. Подставив, Чечню и всю Россию под кровопролитную войну и нескончаемый терроризм. Сейчас, там и без портрета Сталина не безопасно.
  • +1.35 / 11
  • АУ
Alexsib
 
Слушатель
Карма: +1.05
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 12
Читатели: 0
Тред №214411
Дискуссия   147 0
Цитата: problemsolver
Это называется государство - это я.
Все-таки наверное, это делается, чтобы обеспечить Путину больше голосов на след. выборах. Вот только будут ли они (выборы) с таким подходом.




+1
я почему то тоже об этом подумал... Путин в антисталинской риторике участия не принимает...
  • +0.21 / 2
  • АУ
Alexsib
 
Слушатель
Карма: +1.05
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 12
Читатели: 0
Цитата: Paul от 07.05.2010 15:18:38
А разве он не прав? Мы что-то выиграли? ??? Наше поколение? Вот только он понять никак не хочет, что проигравшие могут быть и не согласны с проигрышем.. И какое знамя у них может тогда быть, кроме знамени победивших в свое время отцов? За Родину, за Медведева звучит во втором пункте как-то не убедительно..



Ну... тут смотря что под выигрышем пониматьПодмигивающий

«Толстой говорит:

Если, преподавая детям историю, удовлетворять патриотическому чувству, то выйдет 1612 и 1812 годы, а более ничего. Глубоко неверно и ужасно грубо: всякий факт нашей жизни , если осмыслить его в русском духе, будет драгоценен детям, не потому вовсе, что мы там-то и там-то отбились, приколотили, прибили, убили, а потому, что мы всегда и везде, в 1000 лет, в доблестях наших и падении нашем, в славе нашей и в унижении нашем, были и остались русскими, своеобразными, сами по себе. Русский дух драгоценным будет. Не мысль славянофильская о том, что Россия предназначена к великой роли в будущем относительно западной цивилизации, противна западникам, а идея, одна мечта о том, что Россия тоже может подняться, быть чем-нибудь хорошим, благообразным; Россию они ненавидят — вот что прежде всего».
(ц) Ф. М. Достоевский (подготовительные материалы к «Подростку», 1874)
  • +0.84 / 7
  • АУ
Barsuk
 
russia
Слушатель
Карма: +3.93
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,460
Читатели: 0
Тред №214423
Дискуссия   116 1
Смотрел интервью Медведева газете Известия.

В.АБРАМОВ: Не так давно Вы объявили борьбу с фальсификацией истории, создав соответствующую комиссию. Какие именно факты фальсификации подвигли Вас к этому? И возможно ли, на Ваш взгляд, вообще написать объективную историю, избавить её от политических и эмоциональных интерпретаций?

Д.МЕДВЕДЕВ: Вы упомянули несколько стран, в которых происходит героизация нацистских преступников. Это очень печально. Да, конечно, никто не идеализирует роль Советского Союза в послевоенный период. Но ни в коем случае нельзя называть палачей жертвами. Те, кто ставит на одну доску роль Красной Армии и роль фашистских захватчиков, совершают моральное преступление.


А спустя только пару минут, ничтоже сумняшеся, ставят на одну доску Сталина и Гитлера.

В.АБРАМОВ: В последнее время Вам задают вопросы о роли Сталина в Победе. «Известия» тоже не могут его обойти. И вот в каком контексте. Да, Сталин возглавлял страну, победившую фашизм. Но даёт ли это право превращать в героя тирана, совершившего преступления против собственного народа? Гитлер, например, избавил Германию от безработицы, построил автобаны. Однако там нет автобана имени Гитлера. И плакаты с его изображением в дни праздников не вывешивают.

И что же, Медведев одернул наглого журналиста? Ничуть.
А потом они удивляются, как же так, почему КТО-ТО ТАМ  фальсифицирует, понимаешь, историю. Ставят в один ряд СССР и фашистскую Германию! Доколе? - возмущенно спрашивают они.
Хочется сказать - начните с себя, господа хорошие.

Настолько меня такая постановка вопроса В.Абрамова задела, что полез я на http://www.kremlin.ru/news/7659 , дабы вдумчиво еще раз прочитать интервью. И что же я вижу? Вопрос Абрамова  отредактирован, часть его, про гитлера и автобаны, бесследно исчезла. Зато она осталась в других источниках, например, здесь, и еще в головах, смотревших интервью в прямом эфире.

Отвык я как-то стыдиться за лидера своей страны, Путин отучил от этой привычки. И вот снова возникает ситуация, когда хочется спрятать свои глаза.
◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘
  • +1.96 / 17
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №214424
Дискуссия   142 1
Цитата: Dobryak(Аулец)
Происходит все время подмена понятий:

Есть ВЕЛИКАЯ история ВЕЛИКОЙ страны, и ни от чего в ней мы не отрекаемся, со всеми достижениями и промахами, где первое неизмеримо превосходит второе, и Иосиф Виссарионович Сталин неотделим от этой истории. Еще Карамзин написал об Иване Грозном: "История злопамятнее народа", и память народную ничем не перебороть, никаким 90-м, никакому Свинидзе из дебилизатора со всей когортой "историков" --- разве не примечательно как кубокилометры дерьма проигрывают тощему ручейку, который изредка доходит до того же телевизора, пробирая Свинидзе с Авдеевым до дрожи?

И есть второе: нужен ли полноценный возврат 1930-х в нашу жизнь? Вот этого, смею полагать, хотят таки немногие. Но благодарная память об ИВС не тождественна навязыванию такой реставрации 1930-х, как бы нас не запугивали.

Как-то вот так.


Дело в идеологии, которую проводил в жизнь Сталин, у которой не было ну ни малейшего места, западной, от экономики до моральных устоев. Сталинская политика  строительства государства была успешной, нужно понимать, что все проводилось впервые и в  обстановке форс-мажора внутри и снаружи страны.. И даже не смотря на ошибки и порой жестокие и даже кровавые, был совершён успешный прыжок в другую систему координат, которой до сих пор не было в мире.
Поэтому, что бы изменить вектор по которому шла сталинская страна, отвлечь от пристального изучения причин породивших этот прыжок, сделана простая вещь.
Обгажен с ног до головы вдохновитель прыжка. Смысл сталинского государства, его идея должна быть забыта не только в России но и в мире. Иначе люди начнут понимать, что есть ещё и другой путь развития. Что мамона может быть не всё в жизни общества, а есть ещё что-то другое, которое все не доступнее и не доступнее в понимании со временем.
А тут в связи с 9 маем вспомнили Сталина, поэтому гасить сразу, иначе эта метастаза пойдет дальше и вдруг серьёзно и по взрослому станут изучать, каким образом был совершён этот прыжок за десять лет, отбросив мифы про мульоны "квалифицированных" зеков подымающих экономику страны за бесплатно и вопреки, изучив, этот вопрос, серьёзно и грамотно, скажут: "А почему бы, многие элементы управления и самой системы не применить в современных условиях?" И тут ..И тут... все упрется в собственность. Вот и сказки конец, кто читал молодец.
Отредактировано: starik - 08 май 2010 04:15:58
  • +1.91 / 15
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Цитата: Barsuk от 07.05.2010 17:49:20
Смотрел интервью Медведева газете Известия.
...
Настолько меня такая постановка вопроса В.Абрамова задела, что полез я на http://www.kremlin.ru/news/7659 , дабы вдумчиво еще раз прочитать интервью. И что же я вижу? Вопрос Абрамова  отредактирован, часть его, про гитлера и автобаны, бесследно исчезла. Зато она осталась в других источниках, например, здесь, и еще в головах, смотревших интервью в прямом эфире.

Отвык я как-то стыдиться за лидера своей страны, Путин отучил от этой привычки. И вот снова возникает ситуация, когда хочется спрятать свои глаза.


пусть сохраниться и здесь .. мало ли ... вдруг
здесь пропадет тоже
В.АБРАМОВ: В последнее время Вам задают вопросы о роли Сталина в Победе. «Известия» тоже не могут его обойти. И вот в каком контексте. Да, Сталин возглавлял страну, победившую фашизм. Но даёт ли это право превращать в героя тирана, совершившего преступления против собственного народа? Гитлер, например, избавил Германию от безработицы, построил автобаны. Однако там нет автобана имени Гитлера. И плакаты с его изображением в дни праздников не вывешивают.

Д.МЕДВЕДЕВ: Есть абсолютно очевидные вещи – Великую Отечественную войну выиграл наш народ, не Сталин и даже не военачальники при всей важности того, чем они занимались. Да, их роль была, безусловно, очень серьёзной, но в то же время войну выиграли люди ценой неимоверных усилий, ценой жизни огромного количества людей.

Что касается роли Сталина, её можно оценивать по-разному. Кто-то считает, что роль Верховного главнокомандующего была чрезвычайной, кто-то считает, что это не так. Вопрос не в этом, а в том, как мы в целом оцениваем саму фигуру Сталина. Если говорить о государственной оценке, о том, как оценивается Сталин руководством страны в последние годы, с момента возникновения нового Российского государства, то здесь оценка очевидная – Сталин совершил массу преступлений против своего народа. И несмотря на то, что он много работал, несмотря на то, что под его руководством страна добивалась успехов, то, что было сделано в отношении собственного народа, не может быть прощено. Это первое.

Второе. Люди, которые любят Сталина или ненавидят Сталина, имеют право на свою точку зрения. И то, что многие ветераны, люди поколения победителей хорошо относятся к Сталину – это неудивительно. Я считаю, они имеют на это право. Каждый человек имеет право на собственные оценки. Другой вопрос, что такого рода личные оценки не должны влиять на государственные оценки. А я Вам ещё раз их воспроизвёл.
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.21 / 2
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Тред №214429
Дискуссия   94 0
Цитата: xsw от 07.05.2010 17:48:14
Ты хорошо перечислил отдельные достижения Советской Эпохи.
Но я бы начал с того, что именно большевики остановили и повернули вспять развал России, запущенный Февралем 1917 года.

Тогда станет возможно(возможно) "понять и признать одной простой истины: Россия, Украина, Беларусь и СССР – это одна страна и наша общая ответственность за всё происходящее в ней во все времена. А если вдруг, потребуется делать выбор, то он может быть между хорошим и плохим, добром и злом, порядочностью и подлостью, великим и низким. И тут, никаких разночтений быть не может".

Поняв это, станет возможно(возможно)понять, что не "вопреки Сталину", а благодаря ему в России одержана Победа в Великой Отечественной Войне и Второй Мировой Войне в целом.

Поняв это, станет возможно(возможно)понять, что не "вопреки Сталину", а благодаря ему в России закончена Гражданская война, запущенная в Феврале 1917 года, свергнувшими главу государства и верховного главнокомандующего идущей Первой Мировой Войны.

И ты, Неуч, спросишь: Кем? Кто эти изменники? Кто эти Иуды? Кто эти Каины?

А давайте-ка мы визуализируем ряд персонажей, имена которых мелькали на страницах нашего повествования, это поможет нам глубже понять суть происходивших тогда событий. Недаром говорят, лучше один раз увидеть... Кое-кого, правда, лучше бы и вовсе не видеть. Никогда.

Империю, как и любое государство, убивают отнюдь не бомбисты и не какой-то там "террор народовольцев". Сколь бы пылки и самоотверженны ни были все эти Кибальчичи, Нечаевы и прочие борцы за идею, они - лишь инструмент в опытных и осторожных руках. И инструмент не главный. Главный инструмент - это люди во власти. Главный инструмент это плоть от плоти системы.

Вот эти люди сидели напротив Николая тёмной псковской ночью. О том, что там случилось мы знаем лишь с их слов:



Никто из них не был обижен властью, никого из их родственников "проклятый режим" не вешал, никто из них не скрипел зубами и не шептал волшебное заклинание "мы пойдём другим путём!", и тем не менее этим другим путём они пошли, вернее их "пошли", пошли ими как пешками, заранее же уготовив им пешечную судьбу. Когда пришло время - их просто смахнули с доски.

Вот они, вот, вот. Любуйтесь:



Благородные лица, седины, значительные взгляды, бакенбарды, манишки. Манеры. Знание языков. И знание того, что нужно России. Люди эти были не просто просты, они были проще последнего деревенского дурачка, на базаре жизни их обвели вокруг пальца с лёгкостью необыкновенной и то, что облапошивавший их цыган надвинул на бровь котелок и заговорил по-английски, их ничуть не извиняет.

Где-то в чащобе леса стояло русское государство, было ли оно Китежем или нет не знает никто, но, даже если и не было, то рано или поздно оно им стало бы, просто потому, что это было русское государство и стены его опрокидывались в гладь лесного озера, а небо над ним было голубым летом и серым зимой, и было это небо русским.

Люди же со старых фотографических карточек позволили, чтобы ими прорубили просеку в лесу и по этой просеке подтащили к стенам города стенобитную машину.

Посмотрим на них, посмотрим на людей, как на знаки того времени. Время то никуда не делось, оно по-прежнему с нами, оно вокруг нас и те же персоналии окружают нас и сегодня, у них просто другие имена и ездят они не на пролётках, а в авто, но люди эти - те же. Нас не обманешь.



Это товарищ Керенский и генерал Корнилов прибыли в Царское Село с благороднейшей миссией по аресту БЫВШЕЙ Императрицы с домочадцы. Больше других мне нравится персонаж справа. Этот типаж в драповом пальто, с усиками, в шапке пирожком и с кожаным портфелем под мышкой превратится в безошибочно узнаваемое карикатурное клише государственного служащего на следующие лет пятьдесят.



Вот товарищ Милюков, спешащий по своим министерским делам к хозяину. Хлопочет Министр Иностранных Дел, старается.



А вот и Хозяин. Властный человек, заложивший руки за спину - это Уильям Сандерс, высокопоставленный функционер британской Labor Party, срочно прикативший после Февральской революции в Россию, чтобы полюбоваться на дела рук своих и заодно приглянуть за подопечными, за ними ведь глаз да глаз нужен, они ведь хуже детей несмышлённых. А кто это у нас с винтовочкой стоит? Кто этот служивый? Это - символ Февраля, это сам унтер Кирпичников, тот самый Кирпичников, который застрелил своего непосредственного начальника в петроградском Волынском Полку и спровоцировал бунт в войсках столичного гарнизона. Между прочим этот подвиг был отмечен всё тем же любимым патриотами генералом Корниловым, который немедленно по назначении командующим петроградским гарнизоном произвёл Кирпичникова в следующее звание и лично приколол на унтерскую грудь Георгия. "Служу делу Революции!". Хорошая фотография. Джентльмен и грязный сипай в папахе. Будет, что показать коллегам в клубе.



А это всё тот же Сандерс, выступающий на митинге на Марсовом Поле. Митинг в честь жертв Февральской революции. "Вы жертвою пали..." Скорбно склонённые головы, умные взгляды. Руки, скрещённые на груди. Ну, а пока они там скорбят и мысленно делят неубитого пока медведя, дела превращаются в делишки и делишки те идут неважно.



Это месяц май. Это дезертиры, идущие с фронта. А чего? Вы же сами сказали: "У нас нынче свобода!" Ура-а-а!!!



Это товарищ Керенский на фронте. Воодушевляет бойцов. "Постоим, братцы, крепко за незалежную, тьфу ты! за единую и неделимую!" В один из этих незабываемых денёчков Александр Фёдорыч посетил 8-ю Армию под началом всё того же генерала Корнилова (вот прыгал человек! семимильными шагами, нынче здесь, завтра - там) и вручил тому красное знамя. А вы, наверное, думали, что переходящие красные знамёна большевики изобрели? Ох, грехи мои тяжкие...



А это ещё одна примета времени. Это Мария Бочкарёва. Если Керенский был "Спасителем Земли Русской", то авантюристку Бочкарёву тогдашние газеты именовали не иначе, как "Русская Жанна д'Арк". Красивая Маша была инициатором создания женских "батальонов смерти". Один из таких батальонов пытался защищать Зимний в октябрськие денёчки. Против матросиков, ага. Как там о них написал товарищ Маяковский? "Дуры бочкарёвские"? Защищаться они будут против вот таких людей:



Хорошие люди, а? Слабоумная и свободолюбивая "элита" ещё не поняла, что она выпустила из бутылки. Она всё ещё играется в игрушки, в "демократию" и "выборы". Ну, а пока они там играются, вот такие "бравы ребятушки" снаряжают пулемётные ленты. Это Петроград, июль. Людям надоела болтовня, им хочется дела. "Тоскуют руки по штурвалу". Вы посмотрите на хвата в матросочке. На его каблуки, НА НЕГО ВСЕГО. Посмотрите на его товарища. Нравятся?

А умники, свергнувшие "проклятый царский режим", всё никак не понимают, всё продолжают играться, всё создают и разрушают некие "коалиции", всё используют "административный ресурс".



Это - так называемая "вторая коалиция". Они не просто думают, что с помощью слов можно изменить реальность, они в это - ВЕРЯТ. Верят, что можно вот так с помощью интриг ВЫСИДЕТЬ власть, высидеть как яйцо. Посидел, посидел, покудахтал и ты - в дамках. В центре - всё тот же Керенский. За спиной у него скромно так стоит вчерашний бомбист и убийца Боря Савинков, зам Керенского по военной части, для него даже был придуман особый пост - "заместитель военного министра". "Комиссар Временного Правительства Савинков". А вы, наверное, думаете, что и слово "комиссар" большевики придумали? Сидящий вторым справа - это товарищ Чернов. Несостоявшийся Ленин. Сидит, скучает, головку кокетливо склоняет, ботиночком поигрывает, тоже думает, что нужно ещё немножко потерпеть, подождать, а там - Учредительное Собрание и он - владыка.

Нет, ребята. Владыками становятся не так.

Империя

левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +1.37 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 11
 
Kogani