Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,798,877 45,207
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  901

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  572

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
Прасковья
 
Слушатель
Карма: +23.37
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 710
Читатели: 0
Цитата: Инженегр от 04.11.2009 20:03:11
Мелочи - не мелочи, да только маленькая ложь рождает большое недоверие (с)Веселый
Совхозы появились одновременно с колхозами - с началом коллективизации. А придуманы еще рагьше. Не евреямиВеселый
http://ru.wikipedia.org/wiki/Совхоз



Ух ты, спасибо, не знала.
Т.е. получается, что как раз колхозы при коллективизации пришли на смену государственным совхозам.
А при Хрущеве произошло наоборот, частные сельхозпредприятия были заменены государственными.
Жалко, в Википедии не нашла принципы, на которых работали совхозы в 18-28 годах.
Вы не в курсе?
Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!

"Мы не жиды: Не предаём ни Христа, ни царя, ни Отечество. Не слушаем лести, не боимся угроз. Иди на брань: победа зависит от Бога!" - ответ псковитян на предложение Батория о сдаче города
  • -0.19 / 2
  • АУ
Прасковья
 
Слушатель
Карма: +23.37
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 710
Читатели: 0
Тред №161897
Дискуссия   176 0
Цитата: стрелок
Ув. Прасковья………заперва позвольте уточнить Ваш вопрос..Вас лично интересують мои Предки именно и почему????  



Ну это вы же сами сказали
"Про Красную Армию таки вообще есть архивы………не трудно поднять фамилии и отчества тех, кто начинал пулять пулями в наших предков"

Вот я и спросила, кто ваши предки, и имели ли вы в виду такие фамилии и отчества, как у Буденного и Чапаева.
Вы так туманно выражаетесь, что трудно понять, что вы имеете в виду.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!

"Мы не жиды: Не предаём ни Христа, ни царя, ни Отечество. Не слушаем лести, не боимся угроз. Иди на брань: победа зависит от Бога!" - ответ псковитян на предложение Батория о сдаче города
  • +0.19 / 6
  • АУ
Инженегр
 
Слушатель
Карма: -23.34
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Прасковья от 04.11.2009 20:45:29
...не нашла принципы, на которых работали совхозы в 18-28 годах.Вы не в курсе?
Не до конца. Генеральная идея сформулирована еще В.И. Лениным - про крестьянина, который ежесекундно рождает капитализм. Отсюда и подход - на не вошедших в приватизацию (по декрету   "О земле") сельхозугодьях организовать по типу промышленных сельхозпредприятия, в собственности и под управлением государства,  с жлобами в качестве наёмных работников, на зарплате.
Из истории известно, что такие предприятия даже в безмашинную эпоху вполне могли быть рентабельными -это доказал еще Аракчеев, что было известно, я думаю, и Ленину. Два в одном - и вождь решил попробовать. Вместе с совхозами опробовались, кстати, и другие формы - коммуны, товарищества по совместной обработке земли, кооперативы.
  • +0.89 / 6
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +82.96
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,572
Читатели: 12
Тред №161905
Дискуссия   325 12
Кстати, о параное.
После прочтения данной ветки я все же прослушал обращение моего президента, что выложено на его блоге.

На что обратил внимание:  

1) Начало обращения.

"90% студентов не смогло назвать ни одного имени ученых, пострадавших от репрессий"

Ни одного имени я не услышал и из обращения. Если их не назвал даже президент... -- а есть ли такие имена?

Репрессии в таком же масштабе повторять нельзя -- а что, кто-то с этим спорит?

"Нужно искать неизвестные захоронения, и реабилитировать погибших, если они этого заслуживают". Оп-паньки -- значит, не всегда заслуживают?

Что интересно -- ни одного слова в "осуждение репрессий" я не услышал.
Может, кто-то способен их процитировать?

Диагноз: отпетые сталинисты готовы списывать во враги даже тех, кто не готов петь репрессиям однозначниые восхваления. В то время как действующая власть их просто "однозначно не осуждает".
Ничего антисталинского в речи Медведева я не обнаружил. Но если кто-то способен эти цитаты обнародовать -- я их готов признать.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.08 / 6
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +62.75
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №161916
Дискуссия   164 0
Я не отпетый сталинист, но любое осуждение Сталина, кроме как за мягкость и непоследовательность, с некоторых пор - резко осуждаю.
Поскольку я не гражданин РФ, ни Бориска, ни Медвед не являются для меня указом, в случае, если я не согласен.

Вообще то я - гражданин СССР. Это мой последний гражданский статус.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +1.03 / 16
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.51
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,902
Читатели: 1
Цитата: Инженегр от 04.11.2009 21:20:51
Не до конца. Генеральная идея сформулирована еще В.И. Лениным - про крестьянина, который ежесекундно рождает капитализм. Отсюда и подход - на не вошедших в приватизацию (по декрету   "О земле") сельхозугодьях организовать по типу промышленных сельхозпредприятия, в собственности и под управлением государства,  с жлобами в качестве наёмных работников, на зарплате.
Из истории известно, что такие предприятия даже в безмашинную эпоху вполне могли быть рентабельными -это доказал еще Аракчеев, что было известно, я думаю, и Ленину. Два в одном - и вождь решил попробовать. Вместе с совхозами опробовались, кстати, и другие формы - коммуны, товарищества по совместной обработке земли, кооперативы.


Намекаете на крепостничество колхозов и совхозов?
Аракчееву "было известно",  а Адаму Смиту и Марксу, значит нет?
Община, наша русская община,  это и была почти готовая коммуна.
При царе было много артельных хозяйств и товариществ, кооперативов.  Что их было "опробовать", когда это все было известно и опробовано задолго до сов. власти? И приватизации не было. Не было выкупа земли при сов. власти, не было акционирования.. Частная собственность была отменена навсегда, по Конституции.  Были и заводы, только принадлежали они не рабочим. Всё с ног на голову.
  • +0.23 / 2
  • АУ
stef
 
Слушатель
Карма: -3.80
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 384
Читатели: 0
Тред №161926
Дискуссия   216 2
Российский актер Леонид Броневой крайне отрицательно относится к происходящей в России реабилитации личности Сталина, примером которой являются восстановление лозунгов «За Родину, за Сталина!» на станции метро Курская в Москве и подготовка к празднованию 130-летия со дня рождения «Отца всех народов». Об этом известный артист рассказал, отвечая на вопросы читателей сайта bbcrussian.com.
  • -0.50 / 9
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.51
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,902
Читатели: 1
Цитата: Свой от 04.11.2009 21:25:54
Кстати, о параное....
Диагноз: отпетые сталинисты готовы списывать во враги даже тех, кто не готов петь репрессиям однозначниые восхваления. В то время как действующая власть их просто "однозначно не осуждает".
Ничего антисталинского в речи Медведева я не обнаружил. Но если кто-то способен эти цитаты обнародовать -- я их готов признать.


"Слона то я и не заметил."
Наша власть строит мемориалы жертвам репрессий, как Ющенко это делает на Украине.
Власть признала катыньское "преступление" без суда.  (!?)
И без суда, вопреки Конституции, гарантом которой является наш президент, власть обвинила в преступлениях товарища Сталина. (!?)
Медведев
"Невозможно представить себе размах террора, от которого пострадали все народы страны. Его пик пришёлся на 1937–1938 годы. «Волгой народного горя» называл Александр Солженицын бесконечный «поток» репрессированных в то время. На протяжении двадцати предвоенных лет уничтожались целые слои и сословия нашего народа. Было практически ликвидировано казачество. «Раскулачено» и обескровлено крестьянство. Политическим преследованиям подверглись и интеллигенция, и рабочие, и военные. Подверглись преследованиям представители абсолютно всех религиозных конфессий.   30 октября – это День памяти о миллионах искалеченных судеб. О людях, расстрелянных без суда и без следствия, о людях, отправленных в лагеря и ссылки, лишённых гражданских прав за «не тот» род занятий или за пресловутое «социальное происхождение». Клеймо «врагов народа» и их «пособников» легло тогда на целые семьи.
Давайте только вдумаемся: миллионы людей погибли в результате террора и ложных обвинений – миллионы. Были лишены всех прав. Даже права на достойное человеческое погребение, а долгие годы их имена были просто вычеркнуты из истории.
Но до сих пор можно слышать, что эти многочисленные жертвы были оправданы некими высшими государственными целями.
Я убеждён, что никакое развитие страны, никакие её успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь.
Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни.
«Память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах».
И репрессиям нет оправдания....
...менее важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ.
Правда и то, что преступления Сталина не могут умалить подвиги народа, который одержал победу в Великой Отечественной войне. Сделал нашу страну могучей индустриальной державой. Поднял на мировой уровень нашу промышленность, науку, культуру.
Принять своё прошлое таким, какое оно есть, – в этом зрелость гражданской позиции...."
----------------------------------
После такой речи Медведева, действительно можно говорить о паранойи.  Он встал в один ряд с вредителями, заговорщиками, саботажниками, ворами зерна, власовцами, бендеровцами, лесными братьями, эсэсовцами прибалтов,  боевиками чеченцами, крымскими татарами....
Раздвоенное сознание!
Кто дал ему право судить прошлое без суда?
Конституция это право ему не дает!
  • +1.08 / 12
  • АУ
Прасковья
 
Слушатель
Карма: +23.37
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 710
Читатели: 0
Цитата: Инженегр от 04.11.2009 21:20:51
Не до конца. Генеральная идея сформулирована еще В.И. Лениным - про крестьянина, который ежесекундно рождает капитализм. Отсюда и подход - на не вошедших в приватизацию (по декрету   "О земле") сельхозугодьях организовать по типу промышленных сельхозпредприятия, в собственности и под управлением государства,  с жлобами в качестве наёмных работников, на зарплате.
Из истории известно, что такие предприятия даже в безмашинную эпоху вполне могли быть рентабельными -это доказал еще Аракчеев, что было известно, я думаю, и Ленину. Два в одном - и вождь решил попробовать. Вместе с совхозами опробовались, кстати, и другие формы - коммуны, товарищества по совместной обработке земли, кооперативы.



Спасибо, так я и думала.
Ну теперь понятны корни хрущевских совхозов.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!

"Мы не жиды: Не предаём ни Христа, ни царя, ни Отечество. Не слушаем лести, не боимся угроз. Иди на брань: победа зависит от Бога!" - ответ псковитян на предложение Батория о сдаче города
  • -0.09 / 2
  • АУ
MonteCristo
 
50 лет
Слушатель
Карма: -9.59
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 365
Читатели: 0
Цитата: Свой от 04.11.2009 21:25:54
"90% студентов не смогло назвать ни одного имени ученых, пострадавших от репрессий"

Ни одного имени я не услышал и из обращения. Если их не назвал даже президент... -- а есть ли такие имена?




Что-то Вы совсем сильно передергиваете.
http://www.ihst.ru/p…epress.htm
  • -0.01 / 5
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +82.96
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,572
Читатели: 12
Цитата: 753 от 04.11.2009 22:44:57
Я убеждён, что никакое развитие страны, никакие её успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь.
Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни.
«Память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах».
И репрессиям нет оправдания....
...менее важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ.
Правда и то, что преступления Сталина не могут умалить подвиги народа, который одержал победу в Великой Отечественной войне. Сделал нашу страну могучей индустриальной державой. Поднял на мировой уровень нашу промышленность, науку, культуру.



Репрессиям нет оправдания -- мы отлично видим это сейчас, когда не смотря на разгул либеральных свобод, не смотря на полностью предоставленную им свободу и открытость выборов отребье общества никак не может набрать больше 1-2 процентов среди избирателей. Гавно вовсе не обязательно истреблять с помощью НКВД -- при подсветке прожекторами оно начинает вонять куда сильнее, нежели из романов Солженицина.

Цитата: 753 от 04.11.2009 22:44:57
Принять своё прошлое таким, какое оно есть, – в этом зрелость гражданской позиции...."



Это слова Медведава, обращаю внимание. Принять, а не осудить!


Цитата: 753 от 04.11.2009 22:44:57
Кто дал ему право судить прошлое без суда?
Конституция это право ему не дает!




Это Вы пытаетесь судить. В словах Медведева осуждения нет. Скорее наоборот:
Цитата: 753 от 04.11.2009 22:44:57
одержал победу в Великой Отечественной войне. Сделал нашу страну могучей индустриальной державой. Поднял на мировой уровень нашу промышленность, науку, культуру.



Или вы хотите, чтобы русофобам "под запись" президент заявил: "резали, режем, и будем резать?"
Так не дождетесь. У нас во власти дураков нет.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.41 / 4
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +82.96
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,572
Читатели: 12
Цитата: MonteCristo от 04.11.2009 23:00:06
Что-то Вы совсем сильно передергиваете.
http://www.ihst.ru/p…epress.htm



Вынужден сообщить Вам, что вы нагло лжете. В речи Президента ничего подобного нет.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.15 / 5
  • АУ
MonteCristo
 
50 лет
Слушатель
Карма: -9.59
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 365
Читатели: 0
Цитата: Свой от 04.11.2009 23:02:08
Вынужден сообщить Вам, что вы нагло лжете. В речи Президента ничего подобного нет.


В ответ на Ваши слова "а есть ли такие имена?", которые ставят под сомнение наличие репрессий среди ученых - я привел список этих ученых. В чем ложь?
  • -0.05 / 5
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.51
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,902
Читатели: 1
Цитата: Свой от 04.11.2009 23:00:10
Так не дождетесь. У нас во власти дураков нет.


Я привык верить словам.  Дал слово - держи.  "Да будет слово ваше да - да, нет - нет, а остольное от лукавого".
А слово президента - слово закона. Он обязан по нему жить, он давал клятву!
Жизнь покажет кто из нас прав.
И я буду только рад, если ошибаюсь. Но факты говорят о другом. Увы.
  • +0.17 / 5
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +82.96
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,572
Читатели: 12
Цитата: MonteCristo от 04.11.2009 23:06:34
В ответ на Ваши слова "а есть ли такие имена?", которые ставят под сомнение наличие репрессий среди ученых - я привел список этих ученых. В чем ложь?



Я высказывался только и исключительно о речи Президента России. Вы попытались унизить Президента, пристегнув к его речи некие "левые постулаты" о которых Медведев не счел нужным упоминать даже вскользь.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • -0.10 / 6
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.51
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,902
Читатели: 1
Тред №161943
Дискуссия   185 0
Цитата: стрелок
И не надо натравливать на нашего действующего Президента………КАК человек он имеет право на собственное мнение, которое также имеет право высказать, как и все мы согласно действующей Конституции РФ………..


Не хочу подрывать вашу веру в президента.
Просто анализирую его поступки. Верьте в него.
Что касается личного мнения.  Он может его высказывать на кухне, или сослаться в своей речи на свое личное мнение.
Но это было официальное обращение. И я думаю, с далекими последствиями. Поживем увидим.
  • +0.51 / 7
  • АУ
MonteCristo
 
50 лет
Слушатель
Карма: -9.59
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 365
Читатели: 0
Цитата: Свой от 04.11.2009 23:15:26
Я высказывался только и исключительно о речи Президента России. Вы попытались унизить Президента, пристегнув к его речи некие "левые постулаты" о которых Медведев не счел нужным упоминать даже вскользь.



На Ваш прямой вопрос - а есть ли такие имена?
я дал прямой ответ в виде списка имен.
Причем здесь президент? Где здесь ложь?
  • -0.42 / 11
  • АУ
Инженегр
 
Слушатель
Карма: -23.34
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: 753 от 04.11.2009 22:09:30
Намекаете на крепостничество колхозов и совхозов?
Аракчееву "было известно",  а Адаму Смиту и Марксу, значит нет?

У Вас в голове понятийная каша - какие колхозы или коммуны при Адаме Смите? Какие военные поселения при К. Марксе?
Хотите задать вопрос - пишите ясно, хотите вылить на меня поток сознания  - а зачем он мне нужен?
Цитата...приватизации земли не было. Не было выкупа земли при сов. власти, не было акционирования.. .

Я разве что - то сказал про выкуп? про акционирование?  Вы с кем, вообще - то, препираетесь?
ЦитатаЧастная собственность была отменена навсегда, по Конституции

Вы декрет - то о земле читывали? Не нравится Вам термин приватизация, описывающий процедуру передачи в вечное пользование ставшей общенародной собственностью земли "в руки тех, кто её обрабатывает" - примените свой. А мы посмотрим, как это ловко у Вас выйдет.
  • +0.27 / 1
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.51
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,902
Читатели: 1
Цитата: Инженегр от 04.11.2009 23:32:59
У Вас в голове понятийная каша - какие колхозы или коммуны при Адаме Смите? Какие военные поселения при К. Марксе?
Хотите задать вопрос - пишите ясно, хотите вылить на меня поток сознания  - а зачем он мне нужен?Я разве что - то сказал про выкуп? про акционирование?  Вы с кем, вообще - то, препираетесь? Вы декрет - то о земле читывали? Не нравится Вам термин приватизация, описывающий процедуру передачи в вечное пользование ставшей общенародной собственностью земли "в руки тех, кто её обрабатывает" - примените свой. А мы посмотрим, как это ловко у Вас выйдет.


Оставайтесь при своем мнении.
Я вам ничего не навязываю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +82.96
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,572
Читатели: 12
Цитата: MonteCristo от 04.11.2009 23:06:34
В ответ на Ваши слова "а есть ли такие имена?", которые ставят под сомнение наличие репрессий среди ученых - я привел список этих ученых. В чем ложь?



Из вашей ссылки торчат ослинные уши: При поддержке Института "Открытое общество" (фонд Сороса) в 2000 г.,
http://www.ihst.ru/projects/sohist/

Фонд Сороса не способен распространять материалы, не содержащие русофобской лжи.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +1.76 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 2
 
DMAN