Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,648,623 43,528
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  851

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.072

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,551
Читатели: 4
Цитата: shuchov от 14.09.2022 21:32:59Сталин создал термоядерное оружие. СССР стал неуязвим для врагов....

Более точно будет так- При Сталине создали ядрёное оружие, при Хрущёве вышли в космос.......
А СССР всегда был уязвим для врагов, внешних врагов, но уязвим изнутри, внутренние противоречия между суверенными республикам довели СССР до краха, а создали эти республики при Сталине.
Попробуйте ответить на вопрос, почему во время ВОВ населению приказано было сдать все радиоприёмники, а за наличие оного можно было получить срок?   Сегодня мы воюем со всей европой как и во время ВОВ, но ни кто не отключает интернет и не сажает за наличие смартфона.
  • -0.03 / 5
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 16.09.2022 08:58:58Но если в 17-м году народ по уровню образования не сильно разбирался в утопиях марксизма и пошёл за этой утопией, то почему в СССР при всеобщем среднем и  вбивании марксизма ленинизма почти с пелёнок народ отвернулся от утопии и памятники новой идеологии так же сносил как и царизму под бурный одобрямс.

ну к слову крушили царскую Россию не все, а только те кто реально ненавидел царизм и это понятно кто
и вы правы - идеология СССР была мертворожденной и именно поэтому при СССР уже когда все были грамотными и эти все все поняли и плюнули на эту идеологию и кинулись растаскивать все нажитое по своим норкам
у нас памятники не сносили и наш народ не хает СССР, как это сделали почти все наши бывшие братья и друзья
умные люди посчитали что СССР был частью их истории и частью вполне хорошей в чем то и умеет видеть всю свою историю, которая включает и царскую Россию и СССР вместе взятые
а хают СССР все те же твари, которые уже раз пытались стереть нашу историческую память
во второй раз у них не вышло, потому что народ как вы указали был грамотным и кое о чем догадывался
  • +0.02 / 3
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 16.09.2022 08:41:45Поплакать надо над тем, к чему нас привёл праздник 7 ноября, полагаете идеологией тогда то же занимались коекакеры? Сильно уж палчевный финал идеологии.

а я праздную 7 ноября каждый год, потому что это для меня праздник памяти
памяти об моей молодости , когда я маленький с отцом ходил на те парады и кругом все пели и плясали
реально чему то мне непонятному радовались и я радовался вместе с ними и кричал свое ураааааа проходя мимо трибуны
потом уже будучи большим дядей я все так же ходил на эти парады, но без особой радости и когда проходил мимо трибуны с начальством с удовольствием махал им в ответ
для меня это праздник моей памяти об том счастливом детстве, которое никогда не вернется, но всегда будет в моем сердце с ой тихой блаженностью, которая бывает только у ребенка
  • +0.05 / 2
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,551
Читатели: 4
Цитата: стрелок от 16.09.2022 09:34:13у нас памятники не сносили и наш народ не хает СССР, как это сделали почти все наши бывшие братья и друзья
умные люди посчитали что СССР был частью их истории и частью вполне хорошей в чем то и умеет видеть всю свою историю, которая включает и царскую Россию и СССР вместе взятые

СССР часть и моей жизни и вроде не бездельники и могли бы жить, нам бы понедельники взять и отменить(с), у меня к СССР вполне нормальное отношение, а вот к партии резко негативное.
Что до памятников, а много ли памятников Сталину в Ваших краях осталось?  А в учебниках портреты Сталина видели?  На мавзолее то же когда то имя Сталина было. Так что с памятниками во всём СССР было примерно одинаково, мешающие текущей версии идеологии убирали.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,551
Читатели: 4
Цитата: стрелок от 16.09.2022 09:59:59а я праздную 7 ноября каждый год, потому что это для меня праздник памяти
памяти об моей молодости , когда я маленький с отцом ходил на те парады и кругом все пели и плясали.....

У меня сын когда на плечах сидел на демонстрации, то же радостно махал флажком и шариком мужикам на трибуне, но когда вырос и в старших классах школы проверяли явку на демонстрацию по списку и в конце на выходе колонн  принимали от них всякие флаги и флажки, тем самым контролируя прохождение в колоне, то радости у него поубавилось, обязаловка мало радости доставляет.    А так то да, весело было, часто брали с собой четвертинку водки и сырок, всёж таки на 7 ноября у нас и до минус тридцати иногда бывало и на улице с утра и до обеда без согрева грустно было.Грустный
  • +0.05 / 3
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 16.09.2022 10:17:04СССР часть и моей жизни и вроде не бездельники и могли бы жить, нам бы понедельники взять и отменить(с), у меня к СССР вполне нормальное отношение, а вот к партии резко негативное.
Что до памятников, а много ли памятников Сталину в Ваших краях осталось?  А в учебниках портреты Сталина видели?  На мавзолее то же когда то имя Сталина было. Так что с памятниками во всём СССР было примерно одинаково, мешающие текущей версии идеологии убирали.

памятники Сталину убирали по той же причине, что и памятники Царям нашим и одне и теж твари иудские
такая у них работа
  • +0.04 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +942.97
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,217
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 16.09.2022 08:38:33Базис СССР образца 1941-го года, это РИ 1914-го года, без этого базиса невозможно ни первое ни второе, и ещё, СССР ни когда не был единым государством, это был союз государств в котором цели входящих в него республик совпадали до какого то момента, неизбежного момента, когда цели союзных государств перестанут быть общими, что и наступило в восьмидесятых, всё дальнейшее всего лишь следствие создания незалежностей из РИ.

Позор
Базис СССР образца 1941 года, это передовая индустриально-аграрная держава, не успевшая во всем выровнять свои возможности до возможностей врагов, единая и неделимая.
А враг у СССР был как объединенная под власть. нацистов Европа, так и мировой капитал мечтающий что СССР и Германия, каждая уничтожат себя в небывалой до этого схватке цивилизаций.
И главное в базисе СССР, было именно единство и властная вертикаль от и до, позволившая мобилизовать всю страну на смертельную битву.
Говорить что СССР тогда не был единым государством равно бредить.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 7
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +521.58
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,778
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 14.09.2022 21:18:59Лучше задайте вопрос, как пролетариат, то есть декласстрованные элементы - могут установить диктатуру.

Шокированный
Чей то пролетариат деклассированные элементы?

ЦитатаЛюмпен-пролетариат, пауперы, бродяги.

Бродяга от бродяги, бывает и отличается. Улыбающийся

ЦитатаЛюмпены — деклассированные элементы, люди без социальных корней, нравственного кодекса, готовые безрассудно повиноваться сильному, то есть обладающему в данный момент реальной властью[2].
Люмпенизация общества означает увеличение доли этих слоев в населении и распространение психологии люмпенов в условиях социального неравенства и кризиса.


Даже Вика

ЦитатаВсякое гражданское общество постоянно создает люмпенов из своих членов в силу чисто экономических причин, обусловленных капиталистическим способом производства, из-за чего от люмпенизации населения не застрахована ни одна капиталистическая страна мира. В современной социологии маргинальными элементами называют лиц, находящихся на границе (margin) между гражданским и люмпенским состоянием в силу их способа существования или образа жизни, чреватых риском утраты постоянного источника личного дохода или средств к существованию.





Цитата«История рабочего движения всех стран показывает, что раньше всего и легче всего воспринимают идеи социализма наилучше поставленные слои рабочих. Из них главным образом берутся те  рабочие-передовики, которых выдвигает всякое рабочее движение, рабочие, умеющие приобретать полное доверие рабочих масс, рабочие, которые посвящают себя всецело делу просвещения и организации пролетариата, рабочие, которые  вполне сознательно воспринимают социализм и которые даже самостоятельно вырабатывали социалистические теории. …»
«…За численно небольшим слоем передовиков идет широкий слой средних рабочих. И эти рабочие жадно стремятся к социализму, принимают участие в рабочих кружках,  читают социалистические газеты, участвуют в агитации, отличаясь от предыдущего слоя только тем, что они не могут стать самостоятельными руководителями социал-демократического рабочего движения».
«…Наконец, за средним слоем идет масса низших слоев пролетариата….»


Из статьи «Реформизм в русской социал-демократии».
 
«Как единственный до конца революционный класс современного общества, он должен быть руководителем, гегемоном в борьбе всего народа за полный демократический переворот, в борьбе всех трудящихся и эксплуатируемых классов против угнетателей и эксплуататоров. Пролетариат революционен лишь постольку, поскольку он сознает и проводит в жизнь идею гегемонии. Пролетарий, сознавший эту задачу, есть раб, восставший против рабства. Пролетарий, не сознающий гегемонии своего класса, или отрекающийся от этой идеи, есть раб, не понимающий своего рабского положения; в лучшем случае это – раб, борющийся за улучшение своего рабского положения, а не за свержение рабства.
ПСС, т.20, с.308.
 
Из ответа на запрос левых эсеров
 
«Живое творчество масс – вот основной фактор новой общественности… Социализм не создается по указам сверху. Ему чужд казенно-бюрократический автоматизм; социализм живой, творческий, есть создание самих народных масс».
ПСС, т.35, с.57.
тут


Надо очень глубоко заблуждаться, чтобы считать, что Ленин считал маргиналов революционным классом и двигателем прогресса?
Ленин смог оградить страну, при помощи пролетариев, от тех, кого буржуазная пропаганда и условия жизни погнала бы воевать против СССР -  не считая тех кого пропаганда (идеология кап. общества) могла обмануть и люмпенов, в том числе.



ЦитатаПередовая часть рабочего класса активно боролась с мировым империализмом, отвлекая на себя силы и удары, направленные против отечества мирового пролетариата – Советской республики. Мощное революционное движение на Западе и Востоке, с особенной силой развернувшееся после Октября под непосредственным влиянием пролетарской революции в России, было одной из основных причин побед Советского государства в гражданскую войну.

Революция в Германии осенью 1918 г. помогла Советской России освободиться от тяжелых пут Брестского мира. Героическая советская Венгрия, погибшая в неравной борьбе с империалистическими государствами Западной Европы, приняла на себя удары румынской армии, предназначенной для вторжения на советскую территорию.

Надо, наверно, обладать сильно дремучим сознанием, чтобы представить себе, что те, у кого на уме только личные животные потребности, деньги,  грабеж, желание жить за чужой счет, стали задумываться о равенстве, братстве, солидарности. Протестовать против указивок влиятельных представителей капиталистического мира.

Люмпен думает только о себе, о своих личных хотелках?
Отредактировано: alexandivanov - 16 сен 2022 17:22:37
  • +0.16 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,551
Читатели: 4
Цитата: AndreyK-AV от 16.09.2022 15:37:08И главное в базисе СССР, было именно единство и властная вертикаль от и до, позволившая мобилизовать всю страну на смертельную битву.
Говорить что СССР тогда не был единым государством равно бредить.

Вы  внимательно читайте то, что русскими буквами я писал выше -
Цитата...СССР ни когда не был единым государством, это был союз государств в котором цели входящих в него республик совпадали до какого то момента, неизбежного момента, когда цели союзных государств перестанут быть общими...,

В восьмидесятых цели республик перестали быть общими, они захотели политической и экономической самостоятельности, ну собственно говоря за что партия  боролась, на то и напоролась, нации самоопределились. Занавес.
PS Ещё раз повторю, СССР это -Союз Советских Социалистических Республик, надеюсь объяснять значение слов союз и республика не надо? В каждой республике была своя законодательная власть, своя исполнительная  власть, свой флаг, герб и гимн. А так же имелся союзный договор в котором чёрным по белому право выхода из союза.   Вы можете сколь угодно долго повторять халва, но СССР от это не станет единым государством. Нацпартии растащили союз  ровно по тем границам которые нарисовала партия во главе со Сталиным. После распада союза РСФСР ждала точно такая же участь, нарисованных границ и у нас хватало, но увы, парламенту не удалось протащить свои хотелки в жизнь, рассказывать о национальном самоопределении  с танковому орудию сложно, не слышит, ушей то нет, только глотка 125 мм.
  • +0.03 / 3
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,551
Читатели: 4
Цитата: стрелок от 16.09.2022 10:32:00памятники Сталину убирали по той же причине, что и памятники Царям нашим и одне и теж твари иудские
такая у них работа

Вообще то руководила процессом организация, РСДРП(б)-....КПСС.
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 16.09.2022 17:26:40Вообще то руководила процессом организация, РСДРП(б)-....КПСС.

это была одна вывеска
поищите теорию троцкого об единопрредставительстве власти и пользы этой штуки для таких как он и хрущев
  • +0.02 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +942.97
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,217
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 16.09.2022 17:24:37Вы  внимательно читайте то, что русскими буквами я писал выше -
Цитата...СССР ни когда не был единым государством, это был союз государств в котором цели входящих в него республик совпадали до какого то момента, неизбежного момента, когда цели союзных государств перестанут быть общими...,

В восьмидесятых цели республик перестали быть общими, они захотели политической и экономической самостоятельности, ну собственно говоря за что партия  боролась, на то и напоролась, нации самоопределились. Занавес.

Буквы может и русские, а идеи все те же британские, расколоть народы, убить историческую память и сказать что так и было.
До М. С. Горбачева никто и помыслить не мог выйти из Союза, ибо единый и неделимый, и первых секретарей в республики назначала Москва.
Все республиканские компартии были частью РКП(б), ВКП(б), КПСС, а её роль записанная в статье 126 Конституции (сталинской) - «руководящим ядром» государственных и общественных организаций трудящихся.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 5
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +521.58
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,778
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 16.09.2022 17:59:45Буквы может и русские, а идеи все те же британские, расколоть народы, убить историческую память и сказать что так и было.
До М. С. Горбачева никто и помыслить не мог выйти из Союза, ибо единый и неделимый, и первых секретарей в республики назначала Москва.
Все республиканские компартии были частью РКП(б), ВКП(б), КПСС, а её роль записанная в статье 126 Конституции (сталинской) - «руководящим ядром» государственных и общественных организаций трудящихся.

Британские, но для внешнего употребления.


ЦитатаСоюз вообще то и был Россией, только советской. Союз что, был союзом России, Франции, Германии и прочих советских республик? Херасе.
А РСФСР всего лишь была административной провинцией Советской России - СССР.
Это примерно тоже самое, как написать, что Великобритания - это не Англия, и Англия входит в состав Великобритании. Или Испания - не Кастилия.



Цитата30 января 1972 года — так называемое «кровавое воскресенье». Тогда британские солдаты расстреляли мирную демонстрацию за защиту гражданских прав в Дерри. Военные убили 13 человек, среди которых был священник и несколько несовершеннолетних. Тех, кто пытался сбежать, хладнокровно расстреливали в спину, а медиков и чрезвычайные службы не пропускали для оказания помощи. «Кровавая пятница», организованная бойцами ИРА в Белфасте через полгода после событий в Дерри, могла стать местью Великобритании за январскую бойню.В том же 1972 году королева Елизавета II наградила рыцарским Орденом Британской империи полковника Дерека Уилфорда — именно он командовал солдатами, открывшими огонь по мирным гражданам в Дерри.

Уж очень, некоторые, похожими на них быть хотят?


Цитата«Отношения между Великобританией и Ирландией со временем стали налаживаться. В 2011 году, несмотря на некоторые протесты, английская королева стала первым за сто лет британским монархом, посетившим Дублин. Это было важным актом примирения, направленным на формирование добрососедских отношений. Тем не менее сказать, что ирландцы полностью простили Великобританию, нельзя. Когда я сама посещала Ирландию, наш гид на экскурсии буквально трясся, рассказывая об истории страданий ирландцев под английским господством. Это очень сложная история», — отметила в разговоре с RT старший научный сотрудник ИВИ РАН Елена Полякова.


Расслабились и
ЦитатаСогласно документу, Северная Ирландия остается в таможенном поле Евросоюза, а граница между Британией и ЕС теперь идет по Ирландскому морю. То есть товары, произведенные в Северной Ирландии и предназначенные для остальной Британии, все равно должны проходить таможенный контроль. И товары из Британии тоже идут через таможню. Это – как камень на шее для ирландского бизнеса.
Экономические проблемы, а угнетенные католики всегда жили хуже лояльных к короне протестантов, «разбудили» националистов. Те, как всегда, развернули не только политическую агитацию. Опять раздались взрывы.

Лондон сигнал услышал, но поступил по-своему. Там готовы в одностороннем порядке устроить «зеленый коридор» на таможне, но исключительно для «своей» Ирландии – Северной. А это прямое нарушение хрупкого мира – Договора о Страстной пятнице. Тут уже на кону оказалась не только свободная торговля между Великобританией и ЕС, а целостность всего королевства. Вопросы возникли уже и в Шотландии.
тут

Заигрались?
Выход из ЕС подготовка к событиям в Европе?



Народ одно, руководство другое.


Цитата1999 апрель, в Киеве открылась миссия НАТО.
1999 июнь, Украина поддержала операцию НАТО на Балканах.
1999 состоялся саммит Украина—НАТО
2000 впервые в истории, ежегодная встреча главного политического органа НАТО — Североатлантического совета, прошла в Киеве, за пределами стран-членов НАТО,
2000 Украиной и НАТО было подписано «Соглашение о статусе сил»
В 2001 году был открыт учебный центр Международного центра миротворчества и безопасности в Яворове, Львовская область.
2002 состоялся саммит Украина—НАТО
2002 Приняли «Индивидуальный план партнёрства с НАТО».
тут



ЦитатаЛ. Кучма использовал умеренную националистическую риторику для отстаивания интересов олигархической элиты русскоязычной Юго-Восточной Украины, «крестным отцом» которой он являлся. Украинские олигархи, будучи сами выходцами преимущественно из Юго-Восточных регионов Украины являлись носителями националистических взглядов. Они же всегда были наиболее последовательными сторонниками
интеграции Украины в ЕС. Объяснялось это, с одной стороны, намерением большинства легитимировать свои капиталы и собственность, получить гарантии их сохранения через максимальное сближение Украины с ЕС. Кроме того, украинские финансово-промышленные кланы владеют недрами страны. И были очень не заинтересованы в том, чтобы допустить на Украину русских, боясь не выдержать с ними конкуренции. Отсюда их цель - увеличение популярности националистической
идеологии, распространение её среди жителей русскоязычных и считающихся пророссийскими регионов. На взгляд
олигархов, лишь тотальная русофобия, враждебное отношение к России является надежной гарантией независимости Украины, а значит и их господствующего положения в стране. Концентрированное понимание Л. Кучмой сути националистического проекта Украины нашло отражение в его знаменитой книге «Украина - не Россия».

Резкая радикализация украинского национализма произошла в 2004 г. в ходе «оранжевой революции» и прихода в результате нее к власти В. Ющенко (20052010 гг.). С того времени национализм обретает статус официальной национальной политики в стране. В 2004 г. создается Всеукраинское объединение «Свобода», чьим лидером становится Олег Тягнибок. «Свобода» выступала за построение Украины как государства украинской нации, которая понимается в сугубо этническом смысле. Партия являлась противником украинско-русской бикультурности. Само двуязычие на Украине рассматривалось «Свободой» по словам ее идеолога Ирины Фарион как «следствие более чем 300-летнего имперско-русского террора», а русскоговорящие украинцы - как «жертвы оккупационного московско-советского
режима». «Свобода» позиционирует себя как наиболее ревностного наследника традиций ОУН-УПА.
тут





2009 г. Большинство украинского народа против НАТО,


Цитата1 июля 2010 г. Верховная рада приняла закон «Об основах внутренней и внешней политики». В нем была провозглашена внеблоковость Украины, что фактически означало ее отказ от вступления в НАТО. Тем не менее в законе указывалось, что Украина будет продолжать конструктивное партнерство с НАТО и другими военно-политическими блоками в вопросах, представляющих взаимный интерес. Кроме того, в нем подчеркивалось, что важной целью ее внешней политики является вступление в Европейский союз.
Отмечая непоследовательность внешнеполитического курса Украины, К. Моро считает, что В. Янукович попытался использовать слабость украинской оппозиции, дискредитировавшей себя союзом с неонацистской «Свободой», решил отказаться от своей предвыборной программы по сближению с Россией, приданию русскому языку официального статуса и начал подготовку соглашения об ассоциации с Европейским союзом. По его мнению, В. Янукович полагал, что на президентских выборах 2015 г. «юго-восток все равно проголосует за него, даже если будет чувствовать себя обманутым» [Моро, 2016, с. 63]. Однако после отказа подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на Украине возник новый политический кризис, приведший в феврале 2014 г. к государственному перевороту.
В целом президент В. Янукович стремился проводить политику балансирования между Россией и Евросоюзом, не акцентируя при этом внимание на необходимости вступления Украины в НАТО. Тем не менее продолжались, как отмечает К.П. Курылев, так называемые информационно-ознакомительные визиты украинских делегаций в штаб-квартиру НАТО и штаб Верховного главнокомандующего Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, в состав которых входили представители Верховной рады,
кабинета министров, ведущих СМИ, научных и учебных учреждений [Курылев, 2012].
тут






ЦитатаСледует отметить, что опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии (КМИС) в июне 2018 г., свидетельствует о том, что только 41% респондентов проголосовали бы за вступление Украины в НАТО, 30,7 - высказались бы против, а 12,2% отказались бы принять участие в голосовании [Вопрос.., 2018]. В то же время согласно опросу, проведенному в июле 2018 г. социологической группой «Рейтинг», 45% респондентов проголосовали бы за вступление Украины в НАТО, 33 - были бы против, а 10% не приняли бы участие в голосовании [45% украинцев.. , 2018]. В августе 2018 г. в ходе опроса, организованного Фондом демократических инициатив им. И. Кучерива, только 42% респондентов поддержали бы вступление Украины в НАТО [Уровень поддержки.., 2018]. Из этого следует, что число сторонников и противников вступления Украины в НАТО с учетом допускаемых погрешностей является примерно равным. В целом КМИС считает, что количество сторонников вступления Украины в НАТО в 2015-2017 гг. фактически не изменилось: в мае 2015 г. их было 40%, в сентябре 2016 г. - 39%; в феврале 2017 г. - 41% [На референдуме.., 2017].




ЦитатаВ 2018 году на базе ССО ВСУ было подготовлено учебное пособие "Информационные операции".
...
Новым сотрудникам ЦИПсО объясняли, что их задача — противодействовать “российской пропаганде”, которая, согласно методичкам ССО, подразделяется на четыре группы. Вот, например, цитата из главы “Российская пропаганда и гибридная война”:
Технологии манипуляции информацией: российский концепт:
- манипулирование чувствами и страхом;
- создание реальности при помощи телевидения;
- отключение исторической памяти;
- атмосфера аморальности”.


Мораль это из области идеологии.
И.В.Сталин о значении и формах пропагандистской и агитационной работы.


ЦитатаДело в том, что к нам, как руководящему ядру каждый год подходят тысячи новых молодых кадров, они горят желанием помочь нам, горят желанием показать себя, но не имеют достаточного марксистского воспитания, не знают многих, нам хорошо известных, истин и вынуждены блуждать в потемках. Они ошеломлены колоссальными достижениями Советской власти, им кружат голову необычайные успехи советского строя, и они начинают воображать, что Советская власть «все может», что ей «все нипочем», что она может уничтожить законы науки, сформировать новые законы. Как нам быть с этими товарищами? Как их воспитать в духе марксизма-ленинизма?


ЦитатаВ целом 72% респондентов выступили за присоединение Украины к Североатлантическому альянсу, 7% высказались против соответствующей перспективы, 15% не хотели бы принимать участия в предполагаемом референдуме по этому вопросу, 5% участников социологического исследования затруднились ответить.

Что говорить о "еуропейцах", которых с момента образования первого Социалистического государства, пичкали информацией о кровавом государстве с люмпенами захватившими власть. Россия как была врагом в подсознании, так наверно и осталась. Они, "за морковку" и спасая "свободный" мир той части истеблишмента, для которого поражение равносильно банкротству - великой депрессии (во время которой и самоубийством жизнь заканчивали), будут новым мясом. И вроде не люмпены, просто менталитет. Частное превыше всего.  Тем более что там и "новых еуропейцев", из Африки завезли.
Не на год, не два, не три рассчитано?

Цитата...Что же особенно помешало нашим войскам приспособиться к условиям войны в Финляндии? Мне кажется, что им особенно помешало — это созданная предыдущая кампания психологии в войсках и командном составе — шапками закидаем.
...С этой психологией, что наша армия непобедима, с хвастовством ... надо покончить. Надо вдолбить нашим людям правило о том, что непобедимой армии не бывает. Надо вдолбить слова Ленина о том, что разбитые армии или потерпевшие поражения армии очень хорошо дерутся потом. Надо вдолбить нашим людям, начиная с командного состава и кончая рядовым, что война — это игра с некоторыми неизвестными, что там, в войне могут быть и поражения. И поэтому надо учиться не только наступать, но и отступать...
Мы настоящей современной войны еще не вели. Мелкие эпизоды в Маньчжурии, у озера Хасан или в Монголии — это чепуха, это не война, — это отдельные эпизоды на пятачке, строго ограниченном... Гражданская война — это не настоящая война, потому что это была война без артиллерии, без авиации, без танков, без минометов...
Для современной войны нам нужны политически стойкие и знающие военное дело политработники. Недостаточно того, что политработник на словах будет твердить «партия Ленина-Сталина», все равно что аллилуя-аллилуя. Этого мало, этого теперь недостаточно. Он должен быть политически стойким, политически образованным и культурным, он должен знать военное дело.
Выступление на совещании начальствующего состава
Красной армии 17 апреля 1940 года //
Соч., т. 14. — М., 1997, с. 351-353, 357.

Отредактировано: alexandivanov - 17 сен 2022 05:26:33
  • +0.10 / 5
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,551
Читатели: 4
Цитата: AndreyK-AV от 16.09.2022 17:59:45Буквы может и русские, а идеи все те же британские, расколоть народы, убить историческую память и сказать что так и было.

Идеи британские, согласен, а воплотили эти идеи в жизнь большевики создав не территории империи незалежости.
Цитата: AndreyK-AV от 16.09.2022 17:59:45До М. С. Горбачева никто и помыслить не мог выйти из Союза, ибо единый и неделимый,

Забыли про Сталина, вспомните пленум ЦК от 29 января 1944 года, на этом пленуме было принято решение о создании в республиках наркоматов иностранных дел и обороны.  Я прекрасно понимаю причины которые сподвигли к этому действу, но интересна подача информации  для народа-
ЦитатаПленум ЦК рассмотрел предложения Совнаркома СССР о расширении прав союзных республик в области обороны и внешних сношений и одобрил их для внесения на предстоящую Сессию Верховного Совета СССР».

Выступая перед пленумом, нарком иностранных дел Вячеслав Молотов напомнил, что национальные войсковые формирования и так уже существуют в Красной Армии. Теперь такие формирования должны были появиться на республиканском уровне. Молотов объяснил, что расширение прав республик «стало возможным в результате их политического, экономического и культурного роста, иначе говоря, в результате их национального развития». Дарование республикам функций полноценных государств дипломат назвал успехом «ленинско-сталинской национальной политики ».

То есть в результате политического и экономического роста предполагалось расширение политических и экономических прав республик. В 1946-м году наркоматы упразднили там, где для Москвы надобность в таких декорациях отпала,  пока республики ещё не выросли до того, чтоб самим решать такие вопросы. Но время то идет и на сентябрьском 1989-года пленуме ЦК  вопрос политической самостоятельности ставили уже республики.
Цитата: AndreyK-AV от 16.09.2022 17:59:45и первых секретарей в республики назначала Москва.

А Назарбаев то и не знал, чтож Вы до него не довели такие важные сведения. Веселый
Это ошибка родителей которые думают, что дети всегда будут маленькие и будут держаться за мамкину юбку и слушаться маму с папой, но дети вырастают и сами начинают принимать решения, республики выросли, окрепли, обросли жирком и начали сами принимать решения.
Я Вам давал ссылку на стенограммы сентябрьского 1989 года пленума ЦК, там есть выступление Назарбаева, он высказал своё мнение по поводу назначений Москвы первых секретарей, читайте, полезно.
Цитата: AndreyK-AV от 16.09.2022 17:59:45Все республиканские компартии были частью РКП(б), ВКП(б), КПСС, а её роль записанная в статье 126 Конституции (сталинской) - «руководящим ядром» государственных и общественных организаций трудящихся.

В конституции кроме руководящей роли записано право выхода из союза, так какой пункт сталинской конституции важнее?
  • +0.03 / 5
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 17.09.2022 06:35:53Идеи британские, согласен, а воплотили эти идеи в жизнь большевики создав не территории империи незалежости.



В конституции кроме руководящей роли записано право выхода из союза, так какой пункт сталинской конституции важнее?

многое  из вашей инфы не знал
спасибо
особенно про право на выход
в конце я уже догадывался , что СССР умрет а вот как умрет мне было интересно
изучил конституцию - не нашел
нашел только в конституции ГДР про самороспуск и подумал, что вот и нам так по тихому
и все получилось именно так
а наркоматы индел были нужны что б потом войти в ООН
может мечтали что все сразу республики, но удалось лишь двум и СССР
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
https://aftershock.news/?q=node/1155116
вот только что прочитал удивительно поясняющую статейку про русский менталитет и ево истоки
то самое примиренчество оказывается у нас исторически присуще веками и есть суть нашего отношения с с миром и соседями
там все подробненько и понятно
рекомендую мыслящим и ищущим
там чуть про Сталина и ево политику в том же русском примиренческом вроде стиле, а по сути архиправильном и единственно возможным
очень понравился взгляд на мифологию, верней ея эволюции в мире людей и наличие в душах третей силы или третьего Божества рулящего обществами
получается, что дуализм или разделение на два противоборствующих бога - это тупик, а вот в древнем иране был и третий бюог женского рода , а по факту Женщина-Бог примиряющая эти два враждующих божества и тем самым главенствующая
там кучка аналогий и выводов и все замечательные
Отредактировано: стрелок - 17 сен 2022 10:20:39
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +942.97
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,217
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 17.09.2022 06:35:53Идеи британские, согласен, а воплотили эти идеи в жизнь большевики создав не территории империи незалежости.

Забыли про Сталина, вспомните пленум ЦК от 29 января 1944 года, на этом пленуме было принято решение о создании в республиках наркоматов иностранных дел и обороны.  Я прекрасно понимаю причины которые сподвигли к этому действу, но интересна подача информации  для народа-

Идеи британцев воплотили в жизнь "нео-либералы" от Горбачёва, Ельцина, Гайдара....
Прямое свидетельство этому, отчёт Б.Н. Ельцина перед конгрессом США - "Идол коммунизма повержен... Боже храни Америку..."
Уничтожение СССР как большой и полнокровной России, невозможно было при правлении от Ленина до Черненко...
А стало возможным только из-за войны Б.Н. Ельцина за единоличную власть, и желания, точнее комплекса М.С. Горбачёва стать для Запада "своим парнем".
Материально это выражено 1) Горбачёвым 14 марта 1990 года, 2)Ельциным 12 июня 1990 года.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 4
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 17.09.2022 10:20:21Идеи британцев воплотили в жизнь "нео-либералы" от Горбачёва, Ельцина, Гайдара....
Прямое свидетельство этому, отчёт Б.Н. Ельцина перед конгрессом США - "Идол коммунизма повержен... Боже храни Америку..."
Уничтожение СССР как большой и полнокровной России, невозможно было при правлении от Ленина до Черненко...
А стало возможным только из-за войны Б.Н. Ельцина за единоличную власть, и желания, точнее комплекса М.С. Горбачёва стать для Запада "своим парнем".
Материально это выражено 1) Горбачёвым 14 марта 1990 года, 2)Ельциным 12 июня 1990 года.

когда у вас есть вопросы к пьесе которую вы посмотрели, то лучше обращаться к автору сценария, чем к актерам
так и тут
все вами перечисленные персонажи - это актеры, а автор пьесы признайтесь вам даже неизвестен
а по ходу этой пьесы от ленина до черненко лишь зрело тот самый распад, который без ленина и черненко был невозможен вообще
как то жена солженицына призналась на тв, что популярность этого иуды ее мужа была в большой мере обусловлена созданием Андроповым какого там отдела отдела КГБ, который стал бороться с диссидентами и известно как их поборол , а точней  родил и пестовал по факту
Отредактировано: стрелок - 17 сен 2022 10:26:08
  • +0.03 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +942.97
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,217
Читатели: 13
Ещё 18 веке наше общество раскололось на западоподобный класс господ и класс крепостных. 


ЦитатаЕщё 18 веке наше общество раскололось на западоподобный класс господ и класс крепостных. Первые быстро превратились в некое подобие сплочённой прозападной нации, а народ остался народом. Раскол тройной: классовый, культурный и социоэтнический. Поэтому Гражданская была у нас такой жестокой - схватились принципиально два разных социальных «существа». Дворяне наши в 18 веке, со времен Екатерины, жили не своими потребностями, а западными. Не понимая, что западные потребности удовлетворялись на порядок более развитой экономикой. Поэтому русским дворянам, чтобы вести социально-приемлимый дворянский образ жизни, нужно было, выражаясь марксистским языком, отнимать у населения не только прибавочный продукт, но и часть необходимого продукта.

После того, как стало ясно, что дворяне могут не служить, крестьяне решили, что их освободят на следующий день. Их освободили, действительно, на следующий день, но через 99 лет. Указ Петра III был от 18 февраля 1762 года, а 19 февраля 1861 года крестьян отпустили. Однако с 1760-х годов крестьяне воспринимали свои отношения с барами как несправедливые: если дворяне могут не служить государству, то почему крестьяне должны служить дворянам. На классовую неприязнь накладывалась социокультурная – дворяне и крестьяне персонифицировали два различных социокультурных уклада.

А вот европейской знати, особенно английской, удалось навязать низам свои ценности как общенациональные. Отсюда – принципиально разные отношения верхов и низов в Западной Европе и в России: Пушкин написал об этом так: «Русский мужик не уважает своего барина, а вот англичанин своего барина уважает». В 1861-м была проведена реформа, освободившая крестьян, но при этом лишавшая их трети земли – опять несправедливость. Поэтому то, что называют повседневным русским хамством, – обратная сторона описанной реальности. У нас система не укатала человека, не сузила его, как сказал бы герой Достоевского. В конечном счете, наличие социальной справедливости как ценности обусловливает то, что население никогда не примет результаты 1991-го.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,551
Читатели: 4
Цитата: стрелок от 17.09.2022 09:44:58многое  из вашей инфы не знал
спасибо
особенно про право на выход
в конце я уже догадывался , что СССР умрет а вот как умрет мне было интересно
изучил конституцию - не нашел

Конституция СССР 1936-года -статья 17
Конституция СССР 1970 года -статья 72
Кроме этого в каждой республике была своя конституция, то же интересное чтиво.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 14, Ботов: 7
 
Киреев