Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,789,009 45,064
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  898

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  569

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -51.16
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Цитата: nay от 26.05.2010 15:01:53
Там есть еще майская директива:
http://www.soviet-hi…ective.php


Да, ее тоже читал. Там, на мой взгляд, много странных моментов, один из них - "Всеми видами разведки округа своевременно определить характер сосредоточения и группировку войск противника".
Основной источник разведданных того периода - агентурная и авиаразведка.
Если учесть запрет на использование перелетов за линию госграницы и слабость агентурных источников, не понятно, как разведотдел округа мог обеспечить своевременное информирование о месте и сроках сосредоточения ударных группировок немцев.
  • -0.39 / 9
  • АУ
nay
 
russia
Слушатель
Карма: +169.43
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 318
Читатели: 0
Цитата: D9ID9I ALT2 от 26.05.2010 15:49:09
Да, ее тоже читал. Там, на мой взгляд, много странных моментов, один из них - "Всеми видами разведки округа своевременно определить характер сосредоточения и группировку войск противника".
Основной источник разведданных того периода - агентурная и авиаразведка.
Если учесть запрет на использование перелетов за линию госграницы и слабость агентурных источников, не понятно, как разведотдел округа мог обеспечить своевременное информирование о месте и сроках сосредоточения ударных группировок немцев.


Слабость агентурных источников Вы как определяете?
Полагаю, что такой приказ не был чем - то "из ряда выходящим". Разведка в полосе округа - прямая обязанность командования округа. И как ее осуществлять - их головная боль.
Поработить граждан хочет не то государство, которое решает за них стандартные вопросы, а то, которое пропагандирует среди граждан самостоятельное всех вопросов решение. Ибо думать такие граждане будут только о самом примитивном — на другое же у них не ост
  • +0.25 / 5
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -51.16
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Цитата: starik от 26.05.2010 15:46:37
Кстати где, это я настаиваю, что текст поста полностью мой?


Вы настаиваете тем, что не выделяете скопипажженый текст кавычками или любым иным способом. При том, что копипасту Свечина номально отметили курсивом и указанием автора.
Полную версию Вашей копипасты Мухина можно прочитать, прогуглив предложение "В частности, еще при жизни Сталина в конце 40-х – первой половине 50-х годов Военно-научное управление " и нажав на "veteran-chest.ru/index.php?option...id... Сохраненная копия".
Цитата
Ликбез-шифртелеграмма, это способ передачи информации. Информация может быть в виде: Приказа, директивы, распоряжения, сводки,донесения, письма и так далее и тому подобное.
Так же данную информацию можно переслать простой почтой, если она без грифа, а так же фельдъегерской если она с грифом. Так же есть способ передачи информации радио и так далее.


И к чему этот ликбез? У меня был конкретный вопрос по реквизитам данного документа. У Вас есть хоть какой-нибудь из них?
Цитата
Я не на основании именно этого документа считаю Павлова предателем, а на основании вывода следствия по Павлову. Очевидно вы невнимательно читали мой пост, там не слов, что на основании директивы, я посчитал, что Павлов предатель, а директива подделкой.


Я внимательно читаю и в ответ не привожу цитаты на полстраницы. Где Вы озвучили вывод следствия по Павлову? В исторической литературе я пока встретил только: "Член суда А.М. Орлов оглашает показания подсудимого - бывшего начальника связи штаба Западного фронта генерал-майора А.Т. Григорьева на следствии: «... И после телеграммы начальника Генерального штаба от 18 июня войска округа не были приведены в боевую готовность». Григорьев подтверждает: «Все это верно»." При том что Полубояров из ПрибОВО называет дату 16 июня, у остальных даты тоже плавают.
О подлинности директивы. Вы пишете: "Пресловутая директива от 21 июня 1941 г. была была инициирована Жуковым и Тимошеко, в каких целях - загадка. Ведь согласно ответам командиров на вопросы ВИЖ в округах работа по приведению частей и соединений в боевую готовность происходила в течении апреля мая и до начала войны."
Т.е. (если я правильно понимаю русский язык), Вы предполагаете, что директивой от 21.06 Жуков с Тимошенко приикрывают невыполнение директив апреля-мая. Так? А Павлов - предатель (Вы его назвали предателем) потому, что умышленно не выполнил директиву ГШ?
Цитата
А идеологические источники предлагались не вам.


Знаете, меня от самого термина "идеологический источник" как-то оторопь берет. Это ближе к пропаганде, но никак не к изучению истории имхо.
Отредактировано: D9ID9I ALT2 - 26 май 2010 16:44:16
  • -0.64 / 11
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -51.16
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Цитата: nay от 26.05.2010 16:14:42
Слабость агентурных источников Вы как определяете?


1. Территория "свежая", комадование округов и РО постоянно ротировалось. Агентура была НКВДшная, но к штубам округов она ни какого отношения не имеет.
2. До сих пор не встретил ни одного указания на то, что у окружного комаднования была какая-либо информация о противнике, кроме донесений передовых наблюдателей.
Цитата
Полагаю, что такой приказ не был чем - то "из ряда выходящим". Разведка в полосе округа - прямая обязанность командования округа. И как ее осуществлять - их головная боль.


Да в этом то и проблема. Если округу ставится заведомо невыполнимая задача, типа "Не допустить вторжения как наземного, так и воздушного противника на территорию округа", то какой вообще толк от таких деректив?
  • -0.56 / 13
  • АУ
nay
 
russia
Слушатель
Карма: +169.43
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 318
Читатели: 0
Цитата: D9ID9I ALT2 от 26.05.2010 17:04:37
... Да в этом то и проблема. Если округу ставится заведомо невыполнимая задача, типа "Не допустить вторжения как наземного, так и воздушного противника на территорию округа", то какой вообще толк от таких деректив?


Начальство определяет "что" оно хочет.
Подчиненный думает "как" он это выполнит.
Я так полагаю, что получив заведомо невыполнимую задачу от начальства, добросовестный подчиненный должен сообщить начальству что-то типа "выполнить не могу по причине... (далее перечень причин)", либо "выполнить смогу, но для этого мне надо....".
Если нет ни того, ни другого - начальство вправе строго спросить, спустя выделенное на исполнение время, результат.
Отредактировано: nay - 26 май 2010 17:42:09
Поработить граждан хочет не то государство, которое решает за них стандартные вопросы, а то, которое пропагандирует среди граждан самостоятельное всех вопросов решение. Ибо думать такие граждане будут только о самом примитивном — на другое же у них не ост
  • +0.32 / 6
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №220531
Дискуссия   149 1
http://www.hrono.ru/…706_2.html
6 июля 1941 г.

"Утверждаю" Народный комиссар обороны СССР

Маршал Советского Союза (Тимошенко)

6 июля 1941 г.      

Арест санкционирую. Прокурор Союза ССР (Бочков)          6 июля 1941 г.      
Постановление

(на арест)

Павлов Д.Г.

Гор. Москва, 1941 г., июля "..." дня. Я, заместитель начальника следственной части 3-го Управления НКО СССР старший батальонный комиссар Павловский3, рассмотрев поступившие материалы о преступной деятельности Павлова Дмитрия Григорьевича, бывшего командующего фронтом, 1897 года рождения, из крестьян Костромской губернии, военнослужащего, члена ВКП(б) с 1919г., нашел: Павлов в 1914-1915гг. примыкал к анархистам. Привлекался к партийной ответственности за примиренчество к правому уклону. С 1916 по 1919г. был в плену в Германии. Готовил  в СССР агентов для проведения пораженческой агитации, распространения антисоветских листовок и разного рода провокационных слухов.

Имеющимися материалами за период с 1928 по 1938 г. характеризуется как проводивший в практике своей работы очковтирательство, особенно в период работы командиром 4-й мехбригады БОВО, когда, пользуясь информацией вышестоящих начальников о предстоящих учениях и смотрах, соответствующим образом "подготавливал" и "решал" поставленные задачи.

В боевой обстановке командовал неумело, в связи с чем были ненужные жертвы.

Так, будучи командиром 6-го мехполка, не сумел обеспечить выполнение полком боевой задачи и в момент преследования противника на сопке "Мать" допустил ряд тактических ошибок.

В бою и на учениях недооценивал разведку.

Привлекался к партийной ответственности за разглашение военной тайны.

Павлов неоднократно восхищался обучением германской армии и ее офицерством как в бытность пребывания в Испании, так и раньше.

Будучи командиром 4-й мехбригады, Павлов пользовался неизменным покровительством Уборевича и всю свою работу в бригаде строил в угоду ему.

Павлов был тесно связан с врагами народа - Уборевичем, Рулевым (бывшим нач. АБТ войск БВО), Бобровым (быв. нач. штаба БВО), Карпушиным (быв. пом. нач. штаба БВО), Мальцевым (быв. нач. отдела БВО). Арестованные участники антисоветского военного заговора, быв. Начальники Разведуправления РККА Урицкий, Берзин, быв. командующий БВО Белов, быв. нарком Военно-Морского Флота Смирнов и быв. нач. штаба 21-й мехбригады Рожин, изобличают Павлова как участника этого заговора.

Арестованный Урицкий показал:

Особую энергию в направлении в Испанию своих людей - заговорщиков проявил Уборевич, преследуя при этом помимо целей проведения там подрывной работы выведение из-под удара особо активных заговорщиков угрожавшего им здесь провала.

Из активных заговорщиков по рекомендации Уборевича при моем активном участии был направлен Павлов, которому я дал указание создать в Испании танковые части с участием испанцев, возглавив их участниками заговора, имея целью использовать эти части для свержения республиканского правительства.

В составе группы Павлова было несколько взятых из БВО заговорщиков, и он должен был проводить свою работу, опираясь на них.

Находясь в Испании, Павлов имел регулярную переписку с Уборевичем, посылая некоторые письма ему через меня, а некоторые - через нарочных.

В марте 1937 г. я получил информацию о заговорщической работе от Павлова, которой он довольно подробно описывал свою предательскую работу: он создал из иностранных троцкистов и части анархистов одну танковую роту, имея, кроме того, своих людей в остальных подразделениях испанского батальона; создал заговорщические связи в ряде бригад Центрального Фронта, в частности среди коммунистов - командиров.

Павлов настаивал на присылке новой материальной части для создания новыхчастей, находящихся под влиянием заговорщиков, для этого же он просил дополнительной присылки заговорщиков из Советского Союза, куда он был командирован по предложению Уборевича, имел с последним непосредственную связь, отчитываясь в своих действиях перед ним. В Испании Павлов близко сошелся с Берзиным и вместе с ним проводил предательскую линию, направленную на поражение войск Республиканской Испании. Здесь Павлов поощрял трусов, троцкистов, которых незаслуженно представлял к наградам, и издевательски относился к бойцам-испанцам, разжигая среди них национальную вражду (Арман освобожден и дело его производством прекращено).

В Испании Павлов был исключительно тесно связан с ныне арестованными Смушкевичем и Мерецковым.

По заявлению Болтина (быв. комиссар отряда Павлова), в Испании в апреле 1937 г. имел место следующий факт: штаб бригады Павлова передвигался на Мадридском фронте и занял виллу какого-то маркиза. На вилле была обнаружена большая библиотека, среди книг которой была найдена и немедленно уничтожена книга Троцкого "Моя жизнь", изданная в 1936 г. в Берлине на немецком языке. Узнав об этом, Павлов мне сказал: "Здесь обнаружена книга Троцкого, и ты сжег ее. Неправильно, пусть люди читали бы". Работая в должности начальника АБТУ Красной Армии, проявлял недовольство:

"В беседе 23 августа 1938 г.... говоря о трудностях работы, Павлов начал жаловаться, что он по некоторым вопросам ничего не может сделать и что он вообще маленький человек. На замечание, что не следует прибедняться, он ответил: "Бросьте эти чины пересчитывать, на самом деле я маленький человек, на меня могут прикрикнуть, мне могут приказать, и я должен выполнять"

С особой обидой Павлов далее продолжал: "На меня может написать каждая сволочь, а я должен отвечать и давать объяснения".

На основании вышеизложенного и имея в виду, что вышеуказанными материалами Павлов Дмитрий Григорьевич изобличается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 58-1"б" и 11 УК РСФСР, руководствуясь ст. 145 и 158 УПК РСФСР,
постановил:

Павлова Дмитрия Григорьевича арестовать по месту нахождения и подвергнуть обыску.



Зам. начальника следчасти 3-го Управления НКО СССР

Старший батальонный комиссар  (Павловский)



Согласен" - зам. начальника 3-го Управления НКО СССР

дивизионный комиссар  (Тутушкин)

5 июля 1941 г.

ЦА ФСБ России

Справка: 58-1"а". Измена Родине, т.е. действия, совершенные гражданами Союза ССР в ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории, как-то: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелет за границу,

караются высшей мерой уголовного наказания -- расстрелом с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах -- лишением свободы на срок 10 лет с конфискацией всего имущества. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)]

58-1"б". Те же преступления, совершенные военнослужащими, караются высшей мерой уголовного наказания -- расстрелом с конфискацией всего имущества. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)].
Отредактировано: starik - 26 май 2010 18:08:47
  • +0.82 / 11
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Цитата: D9ID9I ALT2 от 26.05.2010 17:04:37
1. Территория "свежая", комадование округов и РО постоянно ротировалось. Агентура была НКВДшная, но к штубам округов она ни какого отношения не имеет.



Имела. И об этом говорилось в донесениях штабов округов в Москву. У армии была своя разведка. Возглавлял её начальник Разведывательного управления Красной Армии генерал-лейтенант Ф. И. Голиков. Кстати, он докладывал 20 марта 1941 года Сталину, что нападения немцев (по агентурным данным) следовало ожидать с 15 мая по 15 июня 1941 года. Вывод Голикова: "..наиболее возможным сроком действий против СССР будет являться момент после полной победы над Англией, или после заключения с ней почётного для Германии мира...слухи и документы, говорящие о неизбежности весной этого года войны против СССР, необходимо расценивать как дезинформацию...".  У кого после такого доклада, повернётся язык обвинить Сталина, что он "прозевал" начало войны и подготовку к ней?
Цитата
2. До сих пор не встретил ни одного указания на то, что у окружного комаднования была какая-либо информация о противнике, кроме донесений передовых наблюдателей.


Таких донесений было много. Например, "разведсводка 1" от ПрибОВО от 21 июня 1941 года, с подробным перечислением немецких частей и места их дислокации.
Отредактировано: 753 - 26 май 2010 18:37:28
  • +0.17 / 5
  • АУ
РЕКОНКИСТАДОР
 
ussr
Одесса
46 лет
Слушатель
Карма: +44.39
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Тред №220545
Дискуссия   125 3
Вопрос защитникам Павлова. Как ваш подопечный выполнил приказ под названием.
"№ 481. ДИРЕКТИВА КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ ЗАПОВО № 503859/сс/ов "?
http://bdsa.ru/index…;Itemid=30
А вот Директива от 13 июня.
ДИРЕКТИВА ВОЕННОМУ СОВЕТУ КОВО № 504205 13 июня 1941 г.
Для повышения боевой готовности войск округа к 1 июля 1941 г. все глубинные дивизии и управления корпусов с корпусными частями перевести ближе к госгранице в новые лагеря, согласно прилагаемой карты.

1) 31 ск - походом;

2) 36 ск - походом;

3) 55 ск - походом;

4) 49 ск - по железной дороге и походом;

5) 37 ск - походом.

Приграничные дивизии оставить на месте, имея в виду, что вывод их к госгранице, в случае необходимости, может быть произведен только по моему особому приказу. 164 сд для лагерной стоянки вывести к 17 июня 1941 г.:

1) один сп - в Дунаевцы, 20 км. сев. Герца;

2) один сп - в район Ларга;

3) остальные части - в район Хотин.

Передвижения войск сохранить в полной тайне.

Марш совершать с тактическими учениями, по ночам.

С войсками вывести полностью возимые запасы огнеприпасов и горюче-смазочных материалов. Для охраны зимних квартир оставить строго необходимое минимальное количество военнослужащих, преимущественно малопригодных к походу по состоянию здоровья.

Семьи не брать.

Исполнение донести нарочным к 1 июля 1941 г.

ПРИЛОЖЕНИЕ: карта 500 000 - одна.

           Народный комиссар обороны СССР
           Маршал Советского Союза С. Тимошенко
           Начальник Генерального штаба Красной Армии
           генерал армии Г. Жуков
Отредактировано: РЕКОНКИСТАДОР - 26 май 2010 19:26:25
Империалистический ХыщникЪ
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.(с)
  • +0.88 / 10
  • АУ
nay
 
russia
Слушатель
Карма: +169.43
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 318
Читатели: 0
Цитата: kress от 26.05.2010 09:34:11
1. После окончания Первой мировой войны по Версальскому договору 1919 года Германии запрещалось иметь, покупать, конструировать, испытывать и производить наступательное оружие (танки и бронемашины, самолеты, подводные лодки), запрещалось производство химического оружия, сильно ограничивалась численность армии.
2. 16 апреля 1922 года министр иностранных дел Веймарской Республики Вальтер Ратенау и нарком иностранных дел РСФСР Георгий Чичерин заключили Рапалльский договор. Он предоставил Германии возможность тайно строить военные заводы и учебные центры на территории РСФСР.
Были построены авиационные заводы Юнкерса и танковые заводы в Сибири и даже в Подмосковье. Их построили и на них работали немецкие инженеры и рабочие.
Существовало три немецких военных училища: авиационное училище в Липецке, танковое училище под Казанью и химическое училище (“томка”) в Куйбышевской области вблизи “немцев Поволжья”.
3. 6 ноября 1932 года за гитлеровскую “Национал-социалистическую германскую рабочую партию”(НСДАП) было подано 11 миллионов голосов, в то время как социалисты получили 7 млн., а коммунисты — 6 млн. голосов.
Однако Сталин запрещает главе коммунистов Эрнсту Тельману какое-либо объединение с социалистами, что выводило бы их на первое место с 13 млн. голосов. В результате президент Гинденбург 30 января 1933 года назначает Адольфа Гитлера рейхсканцлером и поручает ему сформировать правительство.

Верх эффективности, сперва помочь Германии оправиться от последствий ПМВ, потом привести к власти Гитлера и в итоге понять, что создал врага и этим предлогом "отечество в опасности" загнать пол страны в лагеря и строить из последних сил промышленность, в результате встретить почти не подготовленным нападение фашисткой Германии и огромными усилиями выиграть войну, чтобы потом благодарный народ твердил, что другого пути у нас не было т.к. нужно было выживать.



Вам стоит разделить "Премию имени Геббельса" с пополам Латыниной. >:(
Вот более подробный разбор этого вопроса
http://nstarikov.ru/blog/5508
Отредактировано: nay - 26 май 2010 19:25:45
Поработить граждан хочет не то государство, которое решает за них стандартные вопросы, а то, которое пропагандирует среди граждан самостоятельное всех вопросов решение. Ибо думать такие граждане будут только о самом примитивном — на другое же у них не ост
  • +0.86 / 10
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №220590
Дискуссия   85 1
Либералы подхватили провокационный призыв Медведева к обществу, по поводу "преступлений" Сталина, и разворачивают компанию кровной мести  к Сталину и сталинистам.
http://www.snob.ru/fp/entry/18780
Компания ещё не массовая, но наверняка пробная.

Лавров выступил с разъяснением, что Россия это - часть Европы:
"Мы углубляем стратегическое партнерство с Евросоюзом, выступаем за формирование модернизационного альянса между Россией и ЕС. Развиваем самое тесное двустороннее сотрудничество с многочисленными партнерами на континенте. Продолжается процесс нормализации отношений в рамках Совета Россия-НАТО...Мы заинтересованы в инвестициях, новейших технологиях и передовых идеях, стабильных и открытых мировых рынках. Конфронтация нам не нужна. И мы на нее никогда не пойдем. В крайнем случае, если кто-то из партнеров окажется не готов к совместным равноправным действиям, то в отношениях с ними нам грозит неконфронтация, то есть состояние отстраненности от проблем друг друга, позиция ожидания, пока естественные процессы создадут не только объективные (они уже есть), но и субъективные условия для конвергенции на уровне оценок и практической политики...."
http://www.mid.ru/br…2D00415746

"Конфронтация" им не нужна потому, что это может помешать инвестициям!  Теперь понятно, почему наше руководство, так охотно соглашается с европейским мнением о "тоталитарном" СССР, о "преступлениях" Сталина, о Катыни...
Это даже выгодно!  "Модернизированный" подход к новым реалиям жизни...
Отредактировано: 753 - 26 май 2010 21:07:29
  • +0.28 / 5
  • АУ
Инженегр
 
Слушатель
Карма: -23.34
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: 753 от 26.05.2010 15:29:04
Инженегру отвечу - на то она и мировая война.


Отвечать Инженегру незачем - он(то-есть яВеселый) Вас ни о чем не спрашивал, тем более, что разделяю Ваши суждения по финской войне (кроме определения её как "справедливой"Строит глазки). А ля герр - ком а мировой ля герр.Веселый
  • +0.28 / 5
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -51.16
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Цитата: РЕКОНКИСТАДОР от 26.05.2010 18:56:41
Вопрос защитникам Павлова. Как ваш подопечный выполнил приказ под названием.
"№ 481. ДИРЕКТИВА КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ ЗАПОВО № 503859/сс/ов "?
http://bdsa.ru/index…;Itemid=30


Я не защитник Павлова  :), но отвечу - без понятия. Прочитайте внимательно, что именно предписано директивой:
"...разработать:
а) детальный план обороны государственной границы от Канчиамиестис до оз. Свитез (иск.);
б) детальный план противовоздушной обороны."
Были или не были разработаны эти детальные планы, я не знаю. Кто-нибудь знает?
Но там есть интересные указания по срокам занятия районов прикрытия, отсчитываемых от даты начала мобилизации. Какого числа у нас мобилизация была объявлена?
Цитата
А вот Директива от 13 июня.
ДИРЕКТИВА ВОЕННОМУ СОВЕТУ КОВО № 504205 13 июня 1941 г.
[i]Для повышения боевой готовности войск округа к 1 июля 1941 г. ...
Исполнение донести нарочным к 1 июля 1941 г.


Спасибо за документ, такой бы еще найти по ЗапОВО. Но обратите внимание на сроки - к 01.07! То, что войска особых округов находились в движении, не отрицает ни кто. Если такая же директива поступила в ЗапВО, и соединения округа оказались 22 июня как раз на половине срока исполнения директивы, т.е. частью на марше, частью уже в новых местах развертывания, частью на старых квартирах, будет ли это виной Павлова?

А вот что пишут защитники Павлова:
http://qrok.net/2142…vlova.html
Особо обратите внимание на "СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКА Л. М. САНДАЛОВА НАЧАЛЬНИКУ ВОЕННО-НАУЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР ГЕНЕРАЛУ АРМИИ В.В. КУРАСОВУ",

и,

http://www.redstar.r…/4_02.html
  • +0.19 / 9
  • АУ
SurkovPocco
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 12
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №220602
Дискуссия   142 1
Прокомментируйте пожалуйста отрывок из книги Юрия Жукова "Сталин:тайны власти", в котором утверждается о исключительной роли Молотова, Берии, Маленкова в организации Государственного Комитета Обороны.

...Вместе с тем узкое руководство, не ведая, что творит, ликвидировало фактически собственно Ставку, ее военное ядро. Отчаянно пытаясь спасти положение на
фронте, прорванном немецкими войсками на многих направлениях, остановить разраставшееся беспорядочное отступление Красной Армии, оно принимало одно за другим поистине самоубийственные решения. Вечером 22 июня Г.К. Жуков был направлен на Юго-Западный фронт, двумя днями позже К.Е. Ворошилов, Г.И. Кулик и Б.М. Шапошников — на Западный, а 24 июня, в довершение всего, дана санкция на арест К.А. Мерецкова. Когда же Жуков возвратился в Москву, из нее тут же командировали С.К. Тимошенко на Западный фронт и Н.Ф. Ватутина — на Северо-Западный.
После этого Ставка оказалась парализованной, продолжала существовать лишь на бумаге. Оставшиеся в столице начальник Генштаба Г.К. Жуков, командующий ВВС П.Ф. Жигарев и начальник ПВО Н.Н. Воронов при всем желании не могли осуществлять должным образом руководство и работой НКО, и операциями всей действующей армии.
Столь же непоследовательно поступил и член «триумвирата», второй секретарь ЦК Жданов. Откровенно пренебрегая обязанностями одного из трех высших руководителей страны, он 24 июня, во время краткого пребывания в Москве, настоял на признании того, что для него самым важным является работа в Ленинграде, которому в те дни пока еще не угрожала прямая опасность.
Сохранить спокойствие и выдержку сумели немногие, в их числе Молотов. Он настойчиво делал все возможное для поиска столь необходимых стране союзников. Правда, в том ему в немалой степени помогло два обстоятельства. Первое — прежняя политика по отношению к Германии, которая и позволила доказать всему миру: Советский Союз стал жертвой ничем не спровоцированной агрессии. И, второе, то, что былые подозрения по отношению к Великобритании, к счастью, не оправдались.
Утром 22 июня Уинстон Черчилль выступил по радио с речью, вселившей уверенность — СССР не ос-
танется одиноким в своей борьбе. Британский премьер заявил: «Мы окажем России и русскому народу всю помощь, как только сможем. Мы обратимся ко всем нашим друзьям и союзникам во всех частях света с призывом придерживаться такого же курса и проводить его так же стойко и неуклонно до конца, как это будем делать мы... Опасность, угрожающая России, — это опасность, грозящая нам и Соединенным Штатам, точно так же, как дело каждого русского, сражающегося за свой очаг и дом, — это дело свободных людей и свободных народов во всех уголках земного шара...»
Убежденность Черчилля в возможности быстрого создания широкой антигитлеровской коалиции оказалась вполне обоснованной. Буквально на следующий день исполняющий обязанности государственного секретаря США Самнер Уэллес расценил нападение на Советский Союз как «вероломное», признав вместе с тем, что безопасности Соединенных Штатов будет способствовать «любая борьба против гитлеризма». А 24 июня уже президент Рузвельт выразил готовность оказать СССР «всю возможную помощь». И хотя он оговорился, что пока еще неясно, в какой форме это можно сделать, его администрация тут же объявила о весьма важных решениях — о выдаче генеральной лицензии на расходование тех советских депозитов, которые были заморожены в январе 1940 года в связи с финской кампанией, и о том, что по отношению к Советскому Союзу не будут применяться ограничения, предусмотренные актом о нейтралитете.
Тем временем союзнические отношения с Великобританией даже до заключения договора начали обретать конкретные черты. 27 июня в Москву возвратился С. Криппс, но не один, а в сопровождении облеченных всеми необходимыми полномочиями миссий — военной и экономической, возглавлявшихся генерал-лейтенантом М. Макфарланом и Л. Кадбюри. Три дня Молотов вел с ними напряженные переговоры, уточняя размеры, детали, сроки широкомасштаб-
ной, как намечалось, помощи вооружением, техникой, стратегическим сырьем, способы их доставки. Тогда же, 29 июня, после встречи наркома с послом США Л. Штейнгардтом аналогичные по содержанию консультации начались и с администрацией Рузвельта.
Однако для того, чтобы все ожидаемые поставки действительно смогли принести пользу Красной Армии и оборонной промышленности СССР, следовало прежде всего тщательно продумать, в чем же действительно нуждается страна, и не только в настоящее время, но и на ближайшее будущее. А для этого требовалось срочно навести порядок во властных структурах, органах управления.
Страна буквально за неделю оказалась на грани полного поражения помимо прочего и из-за существовавшей системы руководства — многоликой, многоступенчатой, донельзя запутанной, но остававшейся слишком жесткой и потому сковывавшей любую инициативу исполнителей. Усугубила положение и наглядно проявившаяся неспособность Сталина, Вознесенского и Жданова предвидеть события, заблаговременно принимать верные решения, мало того, их очевидное теперь широкому руководству настойчивое стремление вообще уклоняться от каких-либо решений, перекладывать их на других, для чего и создавались, собственно, всевозможные чрезвычайные органы, лишь дезорганизовывавшие работу наркоматов, дополнительно вносившие в нее и без того царившую там путаницу.
Десятилетний опыт, приобретенный Молотовым на посту главы правительства, и бесспорный талант политика подсказали ему единственно возможный выход. Следовало срочно создать новый, принципиально иной и по составу, и по задачам центральный властный орган, который подчинил бы себе напрямую не только исполнительные структуры, как это было до образования БСНК, но и обе ветви реальной власти — государственную и партийную — и взял бы, совершенно офи-
циально, всю ответственность за судьбу страны, народа, строя.
Задуманное выглядело как переворот, и, по сути, являлось таковым. Ведь предстояло отстранить от власти либо весьма значительно ограничить в полномочиях не только Вознесенского, Жданова, но и Сталина. Молотов, как никто другой искушенный в кремлевских закулисных интригах, отлично понимал всю опасность подобного предприятия, знал, что в одиночку ничего сделать не сможет. А потому и решил обязательно заручиться полной и безусловной поддержкой тех, за кем была реальная сила, кто согласился бы с его оценкой ситуации и предлагаемыми действиями. И, естественно, разделил бы с ним и власть, и ответственность.
30 июня днем к себе в кабинет Дома Совнаркома в Кремле Молотов пригласил Берия, возглавлявшего госбезопасность, и Маленкова, который после отъезда Жданова фактически вновь стал контролировать аппарат партии. Изложил им свое мнение и встретил с их стороны полное понимание и поддержку6. Договориться о формальной стороне дела оказалось легко. Над названием нового органа долго не думали, взяли старое, близкое по смыслу — Комитет обороны, лишь добавили, чтобы подчеркнуть не просто его полную самостоятельность, но и абсолютное верховенство, слово «государственный». Не вызвало также споров ни обоснование — «В целях быстрой мобилизации всех сил народов СССР для проведения отпора врагу», ни функции — «Сосредоточить всю полноту власти в государстве», «Обязать все партийные, советские, хозяйственные и военные органы беспрекословно выполнять решения и распоряжения Государственного Комитета Обороны».
Столь же просто, логично был определен и состав ГКО (ГОКО). Разумеется, включили в него самих себя, однако не забыли и Сталина, без имени которого акция действительно приобрела бы черты откровенно-
го переворота, еще больше усилила бы хаос, обязательно вызвала бы раскол в обществе и не достигла бы потому своей цели. Но, чтобы вождь не почувствовал себя ущемленным, одиноким, лишенным опоры, в ГКО добавили Ворошилова, заведомо зная, что тот не будет играть никакой самостоятельной роли, останется лишь фиктивным членом комитета.
В таком решении не было, как может показаться на первый взгляд, ни властолюбия, ни тщеславия. Молотовым, Берия и Маленковым двигало, без сомнения, иное: отчаянная решимость, стремление только к одному — спасти страну. Члены узкого руководства, вызванные к Молотову и ознакомившиеся с проектом, сумели понять это. Затем, уже все вместе, они отправились в Волынское — на «ближнюю дачу» к Сталину.
Тот не стал возражать, ибо ничего при новой конструкции власти не терял — ни привычной роли высшего руководителя, оставленной ему, ни престижа, так как истину о создании ГКО никто не собирался раскрывать. Сталин только чуть подправил текст — добавил слова «всех граждан» в последнем пункте, заменил слово «хозяйственные», уже подразумевавшееся предыдущим «советские», на «комсомольские». Последнее должно было подчеркнуть и некую самостоятельность ВЛКСМ, и значимость молодежи, составляющей основную массу призываемых в армию...



Обучение чеченцев в Калифорнии перед отправкой в РФ
http://www.youtube.c…re=related
Отредактировано: SurkovPocco - 26 май 2010 22:29:17
  • +0.08 / 3
  • АУ
РЕКОНКИСТАДОР
 
ussr
Одесса
46 лет
Слушатель
Карма: +44.39
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Цитата: D9ID9I ALT2 от 26.05.2010 21:28:41
Я не защитник Павлова  :), но отвечу - без понятия. Прочитайте внимательно, что именно предписано директивой:
"...разработать:
а) детальный план обороны государственной границы от Канчиамиестис до оз. Свитез (иск.);
б) детальный план противовоздушной обороны."
Были или не были разработаны эти детальные планы, я не знаю. Кто-нибудь знает?



Товарищ Павлов предложил построить укрепления , глубиной 300 км и отдать ему ещё мильён солдат. Естественно был послан в грубой форме, в направлении "подумать ещё". И ушёл в театр.
Империалистический ХыщникЪ
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.(с)
  • +0.82 / 11
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -51.16
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Цитата: 753 от 26.05.2010 18:21:22
Имела. И об этом говорилось в донесениях штабов округов в Москву. У армии была своя разведка. ... У кого после такого доклада, повернётся язык обвинить Сталина, что он "прозевал" начало войны и подготовку к ней?


Что - "имела"? РККА имела свое РУ, а разведданные от РУ ГШ и НКВД аккумулировались на уровне высшего политического руководства.
Цитата
Таких донесений было много. Например, "разведсводка 1" от ПрибОВО от 21 июня 1941 года, с подробным перечислением немецких частей и места их дислокации.


Да я не о том, что их вообще не было, а о том, какого качества данные предоставлялись разведкой округов.
Дайте, пжлс, ссылочку на разведсводку №1, не могу найти, вижу только №2. Из №2 не видно, что вскрытие дислокации ГА "Север" произведено. В ней еще есть такие выводы:
"1. Продолжается сосредоточение немецких войск к государственной границе.  
2. Общая группировка войск продолжает оставаться в прежних районах.  
3. Требуется установить: достоверность дислокации в Кенигсберг штаба 3-го армейского корпуса, штаба 1-й армии (нашими данными в течение продолжительного времени отмечался штаб 18-й армии; данных о его убытии не поступало); продолжают ли оставаться части, не указанные в этой сводке, ранее нами отмечаемые (наша разведсводка № 15)"
  • -0.01 / 10
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,221
Читатели: 2
Цитата: D9ID9I ALT2 от 26.05.2010 21:28:41

Были или не были разработаны эти детальные планы, я не знаю. Кто-нибудь знает?




У Веремеева на сайте есть планы обороны. Не полностью, конечно, а текстовая часть.  :D
План
обороны госграницы
Западный Особый военный округ
(Западный фронт)


Остальные здесь
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.46 / 4
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Цитата: SurkovPocco от 26.05.2010 21:37:16
Прокомментируйте пожалуйста отрывок из книги Юрия Жукова "Сталин:тайны власти", в котором утверждается о исключительной роли Молотова, Берии, Маленкова в организации Государственного Комитета Обороны.


Мусор это. Сплетни. В Москве не паниковали. О разгроме Западного фронта и подробности  узнали только через несколько дней.  Когда представители главного командования выяснили ситуацию на месте, вот тогда и стали принимать конкретные меры. О том, что война будет трудной и тяжелой, а не победной или лёгкой, поняли в конце июня. Отсюда правдивое (об оценке обстановки) обращение Сталина к народам СССР 4 июля 1941 года.
  • +0.37 / 7
  • АУ
Удобряк
 
Слушатель
Карма: +5.71
Регистрация: 31.12.2009
Сообщений: 111
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Инженегр от 26.05.2010 21:25:20
разделяю Ваши суждения по финской войне (кроме определения её как "справедливой"Строит глазки)



оправдываете финскую оккупацию 1918-1945 годов?
  • +0.28 / 6
  • АУ
Удобряк
 
Слушатель
Карма: +5.71
Регистрация: 31.12.2009
Сообщений: 111
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: 753 от 26.05.2010 21:03:52
Либералы подхватили провокационный призыв Медведева к обществу, по поводу "преступлений" Сталина, и разворачивают компанию кровной мести  к Сталину и сталинистам.
http://www.snob.ru/fp/entry/18780
Компания ещё не массовая, но наверняка пробная.




посмотрелСмеющийсяСмеющийсяСмеющийся

плачут детки детей арбата  :D Совершенно идиотская затея с их стороны:
1. будет ясно, что дедули нынешней демшизы были большевисткой аристократией, которая ответственна за идейный и физический террор русских, в частности против крестьян
2. евреев - чуть более чем дофига

Крутой

Цитата
Еще одним удивительным свидетельством отхода от старых коммунистических идеалов стало отношение руководства к вопросам семьи, развода, материнства, отечества и патриотизма. Идея мирового пролетариата и мировой революции отложена в сторону, чтобы освободить место для идеи националистической России. Для утверждения националистических принципов подключены огромные пропагандистские силы.


(17 марта 1937 г.)
(Заметки посла США в 1937-1938 гг.)

вполне понятно чего боится контингент со snob.ru - они боятся déjà vu  Крутой
Отредактировано: ЗЛОДЕЙ - 27 май 2010 02:26:36
  • +0.49 / 6
  • АУ
Инженегр
 
Слушатель
Карма: -23.34
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: ЗЛОДЕЙ от 26.05.2010 22:03:37
оправдываете финскую оккупацию 1918-1945 годов?
Оккупацией Вы именуете добровольное отдание В.И.Лениным части территории РИ, совершенное им 30, кажется, декабря 1917 года? Невзирая, что характерно, на деликатные уговоры глав дипмиссий воздержаться от этой дури.
Нет, по всем понятиямВеселый международному праву, финны все получили законно.
  • -0.42 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 5