Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,657,606 43,565
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  853

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.076

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 2

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15
Цитата: Александр__1 от 11.06.2023 19:51:56Бред полнейший, Чехословатский корпус был создан в Российской империи, это воинское соединеие созданное в России и переданное для выполнение своих  задач в подчинение союзнику России- Франции. Но после заключения большевиками мира с Германией начались виляния филейной частью спины правительства Ульянова. Германия категорически не желала появления чехов на фронте с Германией. Ну на зло маме отморозили пальцы, чехи не появились на германском фронте, но они появились на фронтах Гражданской войны. Аминь.

Вот зачем юлить?
Спрашивали про части - ответ получили.
Воевали - воевали.
Конкретные детали, хотения и желания - мимо темы.
Отредактировано: Александр Д - 11 июн 2023 20:32:07
  • +0.27 / 10
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +293.53
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,054
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 11.06.2023 20:02:20 Так вот с точки зрения государства Россия Колчак более значимая фигура нежели Ульянов.

Значимость Колчака в годном примере того, как надо поступать с предателями и преступниками. Не стоит его преувеличивать.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.25 / 11
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +943.21
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,225
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 11.06.2023 19:44:42Власть не товар, это возможность реализовать свои хотелки, но в списке хотелок могут быть и материальные ценности, от личности зависит.
...
Когда Ельцин получил возможность принимать решения и воплощать их в жизнь СССР уже не было, СССР начал разваливаться когда КПСС привела к власти Горбачёва. Все действия Ельцина всего лишь выбор из двух зол меньшего, с моей точки зрения он не ошибся.

Позор
Как Ельцин и Козырев пытались не за дорого продать японцам кусочек Родины
https://regnum.ru/news/polit/2336864.html
Как «безголовый» министр иностранных дел России русскими землями торговалСмириться с потерей родины курильчан уговаривал генерал-предатель
Отредактировано: AndreyK-AV - 11 июн 2023 20:40:34
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.24 / 13
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,554
Читатели: 4
Цитата: Владимир Кузя от 11.06.2023 19:51:16Дак как раз власть-это товар. С властью у тебя есть всё. 
Разве в Беловежскую Пущу Ельцин съездил водки попить да на зубров поохотиться? А благодаря кому завтрашний праздник образовался?

Завтрашний праздник образовался благодаря Ельцину, поклон низкий ему.
А в Беловежскую пущу он ездил на встречу с руководителями других государств, Вы не забыли? Была встреча руководителей трёх независимых государств. Если Украина объявила о своей незалежности, то каким боком здесь Ельцин?
Если Белоруссия стала незалежностью, то с какого боку здесь Ельцин?
В Беловежье встречались руководители трёх независимых государств, это факт, Россия объявляя о своём суверенитете сразу сказала, готова к подписанию нового союзного договора, много ли было желающих подписать новый договор? О новом союзном договоре сопли жевали ещё со средины восьмидесятых, но прийти к какому то соглашению устраивающему всех не смогли. То есть КПСС не смогла предложить новый формат союза, а старый уже трещал по швам.  И при чём тут Ельцин? Все действия Ельцина в качестве главы России  всего лишь устранение последствий власти КПСС.
И власть не товар, власть это инструмент, а инструментом, например топором, можно головы рубить, можно дом поставить или церковь. Можно государство создать, а можно и разрушить.
  • -0.20 / 8
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +233.47
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,512
Читатели: 2

Бан в разделе до 13.07.2024 16:55
Цитата: Александр__1 от 11.06.2023 20:22:48С каких пор англоскасонская идеология стала нужна русскому миру?
Англосксы в свои одеяла какие только болезни не заворачивали дабы ликвидировать туземцев на захваченных территориях. Марксизм-ленинизм это то самое одеяло и есть, пусть не полностью, но сработало, расчленить РИ удалось, русский мир сократился изрядно. Так что наверно соглашусь, инструмент, а по результатам применения видим кто его и в каких целях использовал. Наверно не в те руки попал? А кто ж его в другие отдаст?

Смотрите, какая картинка у Вас получается.Крутой
Русский мир - мир туземцев-идиотов. Вместе со всеми его выдающимися политиками, великими учеными, истинными героями 20 века!
Которых просто обманули-надули злодеи-англосаксы...
.
Ничего Вам эта картинка не напоминает?..(((
.
Думаю, русский мир сам решит, что ему нужно))Улыбающийся
А сейчас, похоже, им просто пытаются манипулировать некие заинтересованные лица со стороны... которые якобы "строили социализм и СССР", но называют Ленина Ульяновым...С битой
  • +0.24 / 12
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,554
Читатели: 4
Цитата: Терра от 11.06.2023 19:52:25Это "коммунистическое движение делило людей на классы"???Шокированный
Да уж... перл.Под столом

Громче смейтесь, мало того, что делило, но и стравливало.
А так то нет ни эллина, ни иудея
  • -0.16 / 7
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +293.53
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,054
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 11.06.2023 20:22:48С каких пор англоскасонская идеология стала нужна русскому миру?
Англосксы в свои одеяла какие только болезни не заворачивали дабы ликвидировать туземцев на захваченных территориях. Марксизм-ленинизм это то самое одеяло и есть, пусть не полностью, но сработало, расчленить РИ удалось, русский мир сократился изрядно. Так что наверно соглашусь, инструмент, а по результатам применения видим кто его и в каких целях использовал. Наверно не в те руки попал? А кто ж его в другие отдаст?

Ну, вы ж ей пользуетесь. Ящитаю что молоток это инструмент. Им можно забить гвоздь. Вы считает что молоток это оружие, им можно забить соседа. Мы разные(С).
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.25 / 11
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +233.47
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,512
Читатели: 2

Бан в разделе до 13.07.2024 16:55
Цитата: Александр__1 от 11.06.2023 20:41:52Громче смейтесь, мало того, что делило, но и стравливало.
А так то нет ни эллина, ни иудея

А во времена Спартака тоже было коммунистическое движение?))
Которое "стравливало"?Обеспокоенный
  • +0.12 / 9
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,554
Читатели: 4
Цитата: Киреев от 11.06.2023 19:56:44PS Я так думаю, что исторически "Ленин, Сталин и СССР" переживут и вас, и всех ваших потомков до седьмого колена. А Россия конечно останется и очень даже может быть, что будет она коммунистической - есть в коммунистической идее позитив и вера в Будущее, в отличие от вашего капитализма.

Я уже 100500 раз говорил, не нам судить о Гражданской войне и истории СССР, это всего лишь миг в истории России. Наши внуки и правнуки будут судить. Свою  задачу вижу в том, чтоб дать им возможность знать всё, ещё раз повторю, знать всё. Любая специально выделенная часть правды хуже всякой лжи, этого добра во времена СССР было в избытке. К чему это привело знаете сами.
  • -0.17 / 8
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 2

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15
Цитата: Мастер Фикс от 11.06.2023 20:38:53Значимость Колчака в годном примере того, как надо поступать с предателями и преступниками. Не стоит его преувеличивать.

Тут всё гораздо хуже.
Пока Колчак был во Франциях и Япониях - белые наступали.
Когда его сделали начальником - белые покатились назад стремительным потоком.
Я приводил пример с командующим Сибирской армией - фармацевтом Гайдой, который всё слил. Ставить его командовать было верхом некомпетентности и безграмотности.
И заведомого поражения. 
В этом вся боль и горечь поражения для белых.  Ни патриотов, ни грамотных командиров. Всё слили.
  • +0.24 / 9
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,554
Читатели: 4
Цитата: Терра от 11.06.2023 20:14:43Знаете, есть маленькие маркеры, которые выдают вранье...Обеспокоенный
Вы вот написали: "...я и мой отец строили социализм и СССР, строили хорошо...".
Извините, не верю (с).

Извините, но наплевать.
У меня здесь уже требовали доказательств, ну я дал доказательства.
Больше не требуют. 
Вы сами то чьих будете?
  • -0.11 / 7
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,554
Читатели: 4
  • -0.15 / 7
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,554
Читатели: 4
Цитата: Мастер Фикс от 11.06.2023 20:38:53Значимость Колчака в годном примере того, как надо поступать с предателями и преступниками. Не стоит его преувеличивать.

Я не преувеличиваю Колчака, я преувеличиваю значимость Ульянова сравнивая его с Колчаком. Сильно уж мелок Ульянов на фоне Колчака, это если смотреть со стороны России. НО, если называть октябрьский переворот Великой революцией, то тут да, где уж сравнивать обыкновенного офицера России с болтающимся по швейцариям великого рэволюционера.
  • -0.19 / 12
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +233.47
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,512
Читатели: 2

Бан в разделе до 13.07.2024 16:55
Цитата: Александр__1 от 11.06.2023 20:54:06Извините, но наплевать.
У меня здесь уже требовали доказательств, ну я дал доказательства.
Больше не требуют. 
Вы сами то чьих будете?

А мне не нужны еще какие-то доказательства.
Вы их своими постами уже представили.
Ну, а я по ним составила мнение. Улыбающийся
.
А я? Я из тех, кто называет Ульянова Лениным.
Великим человеком планеты.Обеспокоенный
  • +0.22 / 14
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +943.21
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,225
Читатели: 13
Цитата: AndreyK-AV от 11.06.2023 19:01:041. ЦАГИ был не нужен Самодержавию, а новой власти нужен, так как большевики понимали единственный способ выжить и сохранив власть, резкое развитие России, отсюда и массовое учреждение научных институтов, и тотальная война с безграмотностью.

ЦитатаДнём основания ЦАГИ — Центрального аэрогидродинамического института считается 1 декабря 1918 года, Именно тогда по прямому указанию В. И. Ленина было издано постановление Научно-технического отдела при Высшем совете народного хозяйства.

Внимательно вглядимся в эту дату! Всего год назад состоялся Октябрьский переворот, Гражданская война уже вовсю полыхает, далеко не достигнув своего пика: впереди сражения с армиями Колчака, Деникина, Врангеля, интервенция. В стране стоят фабрики и заводы, страшнейшая инфляция, безработица, голод, разруха — всё точно так же, как после начала гайдаровских реформ 1991-го.
И даже много хуже: люди, взявшие в руки власть, отнюдь не уверены, что сумеют её удержать. Радио и телевидение ещё не пришло в каждую избу, большинство населения новую власть не знает, поэтому ей не слишком доверяет; недоброжелатели, враги, противники — повсюду. Нет толковой армии, разогнана прежняя полиция, новые государственные структуры только-только начинают функционировать. Ситуация висит на волоске. Или покачивается в предельно неустойчивом равновесии на лезвии бритвы. Разве что по поводу военного поражения Германии и намечавшейся там социалистической революции стало возможным отменить Брестский мир — но тут ещё предстояло поглядеть, что из всего этого получится…
Тем не менее именно в это время создаётся новое научно-исследовательское учреждение, на его работу выделяются деньги и ему предоставляется помещение — дом на Вознесенской улице Москвы (ныне — улица Радио).
Как же это могло тогда произойти? Конечно же сказался авторитет великого Н. Е. Жуковского — «отца русской авиации», многие годы настойчиво добивавшегося основания института. Однако признаем: окончательно решение выносят те, кто имеет власть. Говорят, первое правительство Советской республики было самым образованным за всю российскую историю. Так это или нет — не знаю, однако новые руководители государства были свидетелями невероятно мощного рывка научно-технической мысли человечества в начале нового столетия, первых полётов братьев Райт на аппарате тяжелее воздуха, сенсационных открытий Резерфорда, Бора, Кюри…
Полагаю, они прислушивались к мнению выдающихся учёных отнюдь не только в силу непререкаемости авторитета последних. В тяжелейшее для страны время полной неопределённости её, страны, и лично их будущего вожди отчётливо представляли, что существование великого государства без развитой науки, техники и технологий невозможно. Можно было, конечно, рассчитывать на перспективу покупки за границей подержанных самолётов и на них возить своих граждан, как это делается сегодня, но тогда отчего-то власть на такое не пошла, предпочтя вкладывать деньги в то, что неизвестно когда принесёт зримую отдачу и материальную выгоду.
Итак, ЦАГИ был создан. ЦАГИ начал работать.


Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/14885/ (Наука и жизнь, ОНИ УЧАТ ЛЕТАТЬ САМОЛЁТЫ)
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.26 / 12
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,554
Читатели: 4
Цитата: Терра от 11.06.2023 20:40:45Смотрите, какая картинка у Вас получается.Крутой
Русский мир - мир туземцев-идиотов. Вместе со всеми его выдающимися политиками, великими учеными, истинными героями 20 века!
Которых просто обманули-надули злодеи-англосаксы...

Извращаете факты, злодеи англосксы сами одеяло не принесли, они наших туземцев и наняли, за тридцать сребряников.
Цитата: Терра от 11.06.2023 20:40:45Ничего Вам эта картинка не напоминает?..(((

Напоминает, краткий курс Сталина.
Цитата: Терра от 11.06.2023 20:40:45Думаю, русский мир сам решит, что ему нужно))Улыбающийся

Русский мир уже решил, избавился от марксизма-ленинизма, а сейчас заканчивает с англосаксонским миром.
Цитата: Терра от 11.06.2023 20:40:45А сейчас, похоже, им просто пытаются манипулировать некие заинтересованные лица со стороны... которые якобы "строили социализм и СССР", но называют Ленина Ульяновым...С битой

Веселый Вы сами то поняли о чём вещаете?
  • -0.15 / 9
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +233.47
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,512
Читатели: 2

Бан в разделе до 13.07.2024 16:55
Цитата: Александр__1 от 11.06.2023 21:07:22Извращаете факты, злодеи англосксы сами одеяло не принесли, они наших туземцев и наняли, за тридцать сребряников.

Интересное отношение к соотечественникам.Веселый Уважительное...))) Прям глубоко патриотичное...)))
Как понимаю, Вы и себя относите к туземцам-идиотам? И Колчака, за которого Вы тут прям горой?..
Да и вообще, получается, у Вас таков весь русский мир?Обеспокоенный 
.
Цитата: Александр__1 от 11.06.2023 21:07:22Веселый Вы сами то поняли о чём вещаете?

Прекрасно понимаю.Обеспокоенный
  • +0.22 / 11
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,554
Читатели: 4
Цитата: Киреев от 11.06.2023 20:41:53При чем здесь ваш Колчак, когда я повторно дал вам ссылку ....

А при чём здесь Ваша ссылка? Я же давал свою, которую Вы не сочли аргументом.
И кто у нас читать не хочет?
И как быть с тем, о чем я говорил - часть правды хуже всякой лжи.
На каждую часть Вашей правды я найду  часть своей правды, а где будем брать всю правду?
Не часть, а всю.
  • -0.16 / 7
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,554
Читатели: 4
Цитата: Мастер Фикс от 11.06.2023 20:44:09Ну, вы ж ей пользуетесь. Ящитаю что молоток это инструмент. Им можно забить гвоздь. Вы считает что молоток это оружие, им можно забить соседа. Мы разные(С).

Сразу видно англосакса, Вы приписываете мне не свойственные мне качества за которые меня надо осудить и наказать(я выделил).
  • -0.17 / 9
  • АУ
Maria G
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: -5.33
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 871
Читатели: 0
Цитата: Терра от 11.06.2023 21:13:06Интересное отношение к соотечественникам.Веселый Уважительное...))) Прям глубоко патриотичное...)))
Как понимаю, Вы и себя относите к туземцам-идиотам? И Колчака, за которого Вы тут прям горой?..
Да и вообще, получается, у Вас таков весь русский мир?Обеспокоенный 
.

Прекрасно понимаю.Обеспокоенный

Поубавьте свою пролетарскую ненависть к своим соотечественникам.
  • -0.25 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 7, Ботов: 7
 
Киреев