Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,657,618 43,565
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  853

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.076

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,554
Читатели: 4
Цитата: Владимир Кузя от 11.06.2023 20:46:35Я же вам ясно написал,что объявление Ельциным независимости СССР-образующей республикой РСФСР стало катализатором.

Ельцин не объявлял о независимости СССР, а катализатором развала СССР стал демарш прибалтов.  По факту к моменту объявления РСФСР суверенитета союза уже не было, но ещё раньше не стало социализма, компартии республик отказались от социалистического пути ещё до того, как Россия заявила о суверенитете. И если вспомнить как расшифровывается СССР, то вдруг обнаружится, что третья буква С означает-социалистических.  Катализатором развала СССР и отказа от социализма стал кризис в партии, компартии республик уже не хотели жить по старому, они хотели быть владычицей морскою, а генсек должен быть у них на посылках.
Цитата: Владимир Кузя от 11.06.2023 20:46:35И да,СССР перестал существовать благодаря этой встрече.

СССР перестал существовать когда подписывали союзный договор в 1922 году. Агония затянулась. 
Цитата: Владимир Кузя от 11.06.2023 20:46:35И да,именно Ельцин ради власти не побоялся людей кинуть под танки в августе 91 года. И Ельцин ради удержания власти в 93 году двинул танки на ВС. Или рисаните мне его безобидным алкашём

То есть Ельцин кидал людей под танки? Сам брал за руки и кидал? Людей с лучшим образованием в мире как малограмотных рабочих в 1917-м году? Для того, чтоб не разодрать Россию на удельные княжества и ликвидировать наследство СССР в виде ВС пришлось применить танки, а как иначе ликвидировать остатки КПСС и  привести к власти Путина?  У Вас есть другие варианты?
  • -0.14 / 9
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +293.53
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,054
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 11.06.2023 21:18:54Сразу видно англосакса, Вы приписываете мне не свойственные мне качества за которые меня надо осудить и наказать(я выделил).

Сразу видно брехуна.. Ничего я не приписываю, не врите. Я назвал идеологию инструментом для исправления, вы назвали орудием уничтожения. Мы разные(С).
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.27 / 14
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,554
Читатели: 4
Цитата: Терра от 11.06.2023 20:49:04А во времена Спартака тоже было коммунистическое движение?))
Которое "стравливало"?Обеспокоенный

Во времена Спартака Ульянов не родился и не написал своей теории классовой боротьбы. А без теории ему и смерть.
  • -0.10 / 7
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +293.53
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,054
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 11.06.2023 21:01:14Я не преувеличиваю Колчака, я преувеличиваю значимость Ульянова сравнивая его с Колчаком. Сильно уж мелок Ульянов на фоне Колчака, это если смотреть со стороны России. НО, если называть октябрьский переворот Великой революцией, то тут да, где уж сравнивать обыкновенного офицера России с болтающимся по швейцариям великого рэволюционера.

Да, да. Конечно военный преступник существенно важнее, чем один из основателей нового во всех отношениях государства.
Гыг. И после такого взбрыка меня же называть англосаксом. Позор
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.34 / 15
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +233.47
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,512
Читатели: 2

Бан в разделе до 13.07.2024 16:55
Цитата: Александр__1 от 11.06.2023 21:43:53Во времена Спартака Ульянов не родился и не написал своей теории классовой боротьбы. А без теории ему и смерть.

Еще один перл...)))
Эту теорию Ульянов "написал"?Обеспокоенный
Плюс - "боротьба". Что в переводе с украинского - борьба.Улыбающийся
=============
Все) на сегодня с меня достаточно...)))
Критики марксизма, большевизма, СССР демонстрируют такие "познания", что диалог начинает напоминать марлезонский балет...Веселый
  • +0.35 / 17
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 2

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15
Цитата: АнтонЛ от 11.06.2023 22:05:25Нда, даже если отбросить предательство Колчака, то его потолок - хороший адмирал, правда, даже близко не Ушаков и Макаров, таких в истории России были тысячи...

Когда заглянул в Википедию ужаснулся
Колчак там представлен как ГЛАВНЫЙ  деятель в истории.
Статья о нём имеет 400 ссылок только. А фантазий гора. Только его походы в сортир не описаны. А так всё вплоть до того как он брови нахмурил 
Скрытый текст
Про Ленина в РАЗЫ информации меньше.(3-4 раза)
Про адмирала Ушакова в 10 раз меньше.
Про адмирала Горшкова в 20 раз меньше
Разы считаю по количеству ссылок По объёму информации разница ещё больше.
Шокированный
А мы значит удивляемся, откуда берутся такие безграмотные. А оно вон как получается.Заказчик в США сочиняет новую Российскую историю, хохлы пишут, в штатах модерируют, а некоторые читатели верят.
Отредактировано: Александр Д - 12 июн 2023 09:16:46
  • +0.35 / 14
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: -3.06
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,192
Читатели: 8
Цитата: Владимир Кузя от 11.06.2023 22:38:56Я ещё такой версии не слышал! В 93 и Ельцин в президенты Путина вёл! Я под столом!!!

Конечно в 93 Ельцин еще никакого Путина к власти не вел. Но именно расстрел ВС и трансформация парламентской республики в суперпрезидентскую - создали предпосылки и условия для прихода к власти Путина по сценарию "Я мухожук".
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.12 / 10
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 2

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15
Цитата: _Sasha_ от 12.06.2023 04:13:24Конечно в 93 Ельцин еще никакого Путина к власти не вел. Но именно расстрел ВС и трансформация парламентской республики в суперпрезидентскую - создали предпосылки и условия для прихода к власти Путина по сценарию "Я мухожук".

Наглядный пример создания мифов на пустом месте.
Предпосылками появления Путина  стало движение НАТО на восток и война ув Югославии.
Именно эти события сдвинули чашу весов в настроениях элиты и дали понять, что равными на Западе они никогда не будут.
Внешняя форма руководства страной к появлению Путина отношения не имела.
Не было бы движа на восток, Ельцина поменял бы похожий на Ельцина  управленец, просто чуть помоложе
ЦитатаСМИ Березовского поддерживали переизбрание Ельцина на второй срок. В конце 1999 — начале 2000 года Березовский принимал участие в избирательной кампании на стороне его преемника Владимира Путина — в поддержку блока «Единство». Первый канал выпускал передачи, нацеленные на снижение поддержки потенциального конкурента Путина, бывшего премьер-министра Евгения Примакова.
  • +0.36 / 13
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +943.21
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,225
Читатели: 13
Как спецслужбы спасли Курилы для России
Ельцин собирался отдать острова японцам
20 декабря – профессиональный праздник работников органов госбезопасности России. День чекиста. Мы расскажем о секретной операции наших спецслужб, которая не только сорвала планы Ельцина передать Японии Курильские острова, но и, возможно, предотвратила войну России с Китаем.Организовал операцию генерал-майор ФСО Борис Ратников, первый зам. начальника Главного управления охраны РФ. Он тогда занимался обеспечением безопасности высших должностных лиц страны...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.31 / 13
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +121.24
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,265
Читатели: 4
Еще про Колчака
Дискуссия   42 0
Интервью «Реальному времени» питерского ученого, доктора исторических наук Анатолия Смолина, автора вышедшей в издательстве «Наука» книги «Взлет и падение адмирала Колчака».
Когда же в 1918 году Колчак возвратился из Америки (после чего он должен был пойти на службу к англичанам и ехать на Месопотамский фронт, но не получилось), то он поехал в Китай, где контактировал с русскими офицерами и с послом Временного правительства в Китае.
 Да, у большинства офицеров русской армии именно Брестский мир был лакмусовой бумажкой для определения новой власти, и встав против большевиков, офицеры считали, что борются с немцами. Но отмечу — это в офицерской среде было в основном до Компьенского перемирия в Первой мировой, а дальше-то немцы проиграли, и немало бывших царских офицеров перешло на сторону Советской власти — те же морские офицеры Альфатер, Игнатьев. Колчак же, как я говорил, переживал развал армии еще в 1917 году, и на него все новые порядки, которые привели в 1917 году к падению дисциплины, действовали очень резко: он считал, что к этому причастны в том числе и большевики, хотя большую вину он сваливал на эсеров, поэтому в итоге примкнул к белому движению. Хотя, когда Колчак пребывал в Харбине среди бывших офицеров русской армии, он увидел, что и в «белой» среде никакого порядка нет, потому что дисциплина упала и там.
Колчак как сибирский военачальник — это действительно заслуга англичан, но, к сожалению, мы не знаем еще очень многого об их контактах с Колчаком, потому что многие материалы хранятся в Великобритании. Но нам известно, что пока Колчак ехал на Месопотамский фронт, все его движение сопровождала английская военная разведка, а уже в Сибири англичанам приходилось твердо отстаивать свои интересы — как и французам, так и японцам.
Никто из англичан, французов и американцев не был заинтересован в существовании новой единой и неделимой России — такая Россия их пугала, они не хотели иметь такого конкурента. Доказательство тому — еще в конце 1917 года между Англией и Францией было заключено соглашение о разделе сфер влияния в России, и это уже говорило о том, что эти страны не заинтересованы в создании единой и неделимой России. Поэтому страны Антанты после Первой мировой войны встали на путь поддержки правительств, которые стали образовываться на окраинах государства — в Прибалтике, на Кавказе. Да и те же США считали, что Россия должна быть Конфедерацией, то есть разделенной на несколько государств, экономически зависящей от них.
Конечно, Колчак был зависим от союзников — в частности от англичан, потому что вся помощь ему шла через англичан. Также Колчак был зависим и от чехов — чехословацкий корпус был одной из боеспособных частей его армии. Кроме того, важным моментом была «атаманщина» в Сибири и на Дальнем Востоке — казачьи атаманы Семенов, Калмыков подчинялись лишь тем, кто давал им деньги, поэтому на местах действовали, говоря современным языком, полевые командиры, и подчинение атаманов Колчаку было весьма относительным. Кроме того, на местах была коррупция, взяточничество, распродажа государственного имущества, а на многих территориях проводились бессудные расстрелы, порки, а это уже отталкивало население от Колчака. 
На вопросе земли себе сломали голову все белые движения, в том числе и колчаковское, ведь Ленин, подписывая Декрет о земле, сказал: «Теперь нас никто не сковырнет, потому что мы землю отдали крестьянам, а крестьяне ее никому не отдадут!».
Прежде всего, в армии Колчака пошло разложение дисциплины — во многом из-за того, что армия устраивала насилие над местным населением. Обратите внимание, в начале 1919 года партизанские отряды Сибири насчитывали примерно 20 тысяч человек, а к концу 1919-го — уже 140 тысяч, то есть в семь раз больше! Таким образом население ответило на те притеснения, которые шли от местных военных властей, к тому же, как писал один бывший колчаковец, «я не помню, чтобы за насилие военных кто-то ответил». Пороли же всех подряд — и баб, и мужиков, и детей, и в одном из приказов Колчак ставил русским в пример японцев, которые в Приморском крае сжигали целые деревни за действия партизан. И колчаковцы так и боролись, сжигая деревни. Все это было — и расстрелы, и порки, и сжигания деревень.
А в ноябре 1919 года, когда колчаковский режим уже разваливался, чехи, считавшиеся главной силой союзников в Сибири, опубликовали известную резолюцию, обвиняя колчаковский режим в насилии, в том, что он несет народам закабаление и так далее, и выступили фактически против Колчака. 
Чехи не хотели вступать в боевые действия против красных вместе с каппелевской армией, которая приближалась к Иркутску — это было чревато потерями для чешской стороны. К тому же партизаны не хотели пропускать чехов через забайкальские тоннели, и пошли на это только после того, как была заключена сделка: Колчака выдадут, а чехи спокойно выедут из Иркутска. 
На мой взгляд, местные революционные власти Иркутска боялись, что они не удержат Колчака до прихода войск Красной Армии (а белый генерал Войцеховский был уже у Иркутска), поэтому он был расстрелян.
Это не та фигура в русской истории, чтобы ставить ей памятники. Он заслуживает их ровно в той же степени, что и зловещие атаманы Семенов и Калмыков. Колчаком сибирских детей пугали едва ли не до 40-х годов — «слава» колчаковцев в Сибири была ого-го какой. О каком памятнике можно говорить, если колчаковцы пороли баб до выкидышей, потому что их мужья были в Красной Армии? Мне думается, такого не будет.
Источник : https://realnoevremya.ru/articles/120643-istorik-anatoliy-smolin-o-vzlete-i-padenii-admirala-kolchaka?ysclid=lisi5cz5cd752476814
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.34 / 13
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +233.47
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,512
Читатели: 2

Бан в разделе до 13.07.2024 16:55
Цитата: Александр Д от 11.06.2023 22:39:10Когда заглянул в Википедию ужаснулся
Колчак там представлен как ГЛАВНЫЙ  деятель в истории.
Статья о нём имеет 400 ссылок только. А фантазий гора. Только его походы в сортир не описаны. А так всё вплоть до того как он брови нахмурил 

Про Ленина в РАЗЫ информации меньше.(3-4 раза)
Про адмирала Ушакова в 10 раз меньше.
Про адмирала Горшкова в 20 раз меньше
Разы считаю по количеству ссылок По объёму информации разница ещё больше.
Шокированный
А мы значит удивляемся, откуда берутся такие безграмотные. А оно вон как получается. Заказчик в США сочиняет новую Российскую историю, хохлы пишут, в штатах модерируют, а некоторые читатели верят.

Посмотрела) умилилась...))) Веселый
Колчак фигурирует везде как "верховный правитель России". Он стал им в результате аж "государственного переворота"! Имевшего место аж в Омске!))
Описание событий "переворота" напоминает водевиль:
- Казачьи офицеры потребовали исполнить "Боже, царя храни"... 
- эсеры возмутились...
- казаки арестовали часть эсеров... 
- остальные решили выбрать Колчака...))) 
- и наделили его званием "Верховного правителя".
В общем, коты передрались между собой... Но эпитеты событий - громкие.Обеспокоенный
.
Скрытый текст

Напоминает то ли эпизоды из Ильфа и Петрова ("Они не знают, что теперь нас трое. Я дам вам парабеллум. Мы будем отходить в горы"))), то ли сцены конфликтов "претендентов на трон" из "Короны Российской империи"...Незнающий
===========
И - да, тоже сложилось впечатление, что заказчиками мифа о Колчаке являются англосаксы (наверное, одна из причин - его контакты с ними). Но, возможно, за этим стоят и некие современные промонархические силы.
===========
Вместе с тем: по мне, историю Колчака можно считать поучительной трагедией. Трагедией профессионала, трагедией личности, преданной государству ( в лице монарха) и армии... но абсолютно игнорирующей интересы народа.Крутой И отвергавшей порожденные ими революционные события. 
Его метания в 17-18 гг, попытки контактов то с американцами, то с англичанами, желание продолжать воевать против Германии свидетельствуют, кмк, об очень интересном факте: о том, что в сознании некоторых людей понятия "государство", "Родина" могут быть никак не связаны с понятием "интересы народа"...В очках
Колчак не принял и Временное правительство, и большевиков как те силы, которые разрушали царскую власть и царскую Россию. Получается, в его сознании имела место абсолютизация власти. Интересы которой были приоритетны по отношению к интересам населения.Крутой
Схема, в принципе, простая: я - начальник, ты - дурак...
Что весьма актуально и для наших времен. И для будущих...
И что частенько проявляется и на страницах данного форума.
Игнорирование интересов народа чревато развалом государства!
Отредактировано: Терра - 12 июн 2023 11:39:54
  • +0.33 / 11
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +233.47
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,512
Читатели: 2

Бан в разделе до 13.07.2024 16:55
Цитата: Александр Д от 12.06.2023 12:08:23Генерал Хорват ( начальник КВЖД), за которого на "выборах" было 2 голоса подано всё-таки поадекватнее Колчака. Руководство крупнейшим хозяйственным объектом давало бонусы. После всех метаний, поездок по спонсорам и нервных стрессов Колчак внутренне уже был сломлен. Согласен в том, что это трагедия человека, потерявшего ориентир и смысл жизни.

Да.  Потерял...
Ибо в этом его смысле не присутствовал народ.Крутой
Недаром колчаковцы запомнились жестокостью. Народ, видимо, считался быдлом... которое посмело возмутиться.
Поэтому выше и написала: у подобных личностей "государство" и "Родина" не равны "народ".
(К большому сожалению, часто вижу здесь проявление подобной установки...Злой
И это - чревато. Для страны. И государства.)
Отредактировано: Терра - 12 июн 2023 12:22:25
  • +0.33 / 12
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: -3.06
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,192
Читатели: 8
Цитата: Владимир Кузя от 12.06.2023 08:57:02Господи! Всего 30 лет прошло,а уже начинается придумывание антиистории!!! Что тут говорить про 100 лет назад! Ельцин в те года никуда сваливать не собирался и никакого мухажуковства не предполагал.

Вы читать не пробовали, на что отвечаете? Я вообще то этого не утверждал. Более того я сам оспаривал тезис о том что Ельцин кого то кроме себя в 93 вел к власти.

Цитата: Владимир Кузя от 12.06.2023 08:57:02И тем более приготовления каких то там приёмников себе! Вот яркий пример придумывание истории под себя! И никакой суперпрезидентской республики Ельцин не создал. Вообще не создал.

Более чем создал. Президент России имеет право распустить государственную думу, с оговорками и ограничениями - но имеет.



Цитата: Владимир Кузя от 12.06.2023 08:57:02Вы хоть в курсе как потом Государственная Дума,созданная Ельциным тормозила многие необдуманные законы команды Ельцина? Та Дума и Путину не давала продвинуть катастрофический договор для России СНВ-2.

Проблемы у Ельцина, были не столько с коммунистической думой, сколько с их экономической базой. Разрушением которой и занимался Чубайс.

Когда он искал преемника, он менял премьеров, как перчатки, и чихать он хотел на думу.
вы сейчас сами выдумываете историю. причем на ровном месте.
Дума на внешнеполитическую деятельность влияет чуть менее чем никак.


Цитата: Владимир Кузя от 12.06.2023 08:57:02Это намного позже в Думе стало большинство кивал,ставящих галочку по партийности,а не по своим убеждениям. Кроме Поклонской наверное.

Ну когда ко всем пришло осознание того, что дума - декоративный орган - они и начали заниматься прямым делом - изображать декорации и канализировать желание власти у капитала. А Поклонская просто живя в другой стране - не сразу поняла - что госдума - это декорация.
  


По сути есть что возразить? 
Напоминаю - в следующем году четвертьвековой юбилей нахождения Путина у власти.
Думаете это было бы возможно, если бы в 93 году Ельцин не уничтожил парламент?
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.02 / 13
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 2

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15
Цитата: _Sasha_ от 12.06.2023 13:54:40По сути есть что возразить? 
Напоминаю - в следующем году четвертьвековой юбилей нахождения Путина у власти.
Думаете это было бы возможно, если бы в 93 году Ельцин не уничтожил парламент?

Сами в течении всего подтверждали, что внешняя оболочка не имеет значения, и опять про парламент.
Ельцин после выборов 1996 не принимал  участия в руководстве страной 
Скрытый текст
И не принимал участие в смотринах и назначениях.
Ещё раз. Форма правления предпосылкой не является. Внешние угрозы являются. Если бы их не было, семибанкирщина (про которую вы вероятно тоже не в курсе) могла процветать и дальше.
  • +0.20 / 8
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +233.47
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,512
Читатели: 2

Бан в разделе до 13.07.2024 16:55
Цитата: Profaner от 12.06.2023 15:04:07Вы апастная женсчина Веселый

Смеющийся 
Не... я просто внимательно читаю...))
И поэтому вижу, что куча народу здесь - совсем не из России и защищают отнюдь не пророссийские интересы.
Но, судя по количеству банов, возможно...Незнающий
Отредактировано: Терра - 12 июн 2023 15:21:52
  • +0.29 / 9
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +233.47
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,512
Читатели: 2

Бан в разделе до 13.07.2024 16:55
Цитата: _Sasha_ от 12.06.2023 13:54:40Ну когда ко всем пришло осознание того, что дума - декоративный орган - они и начали заниматься прямым делом - изображать декорации и канализировать желание власти у капитала. 

О как...)))
Картина постсоветской России в десятке слов.Смеющийся
Прелесть.
  • +0.36 / 12
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +522.34
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,791
Читатели: 2
Цитата: Терра от 12.06.2023 15:19:36О как...)))
Картина постсоветской России в десятке слов.Смеющийся
Прелесть.



ЦитатаКАНАЛИЗИРОВАТЬ — КАНАЛИЗИРОВАТЬ, канализирую, канализируешь, совер. и несовер., что (спец.). Снабдить (снабжать) канализационными трубами. Канализировать город. Канализировать домовладение. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940
......
КАНАЛИЗИРОВАТЬ
[англ. canalize - направлять по определенным каналам] - 1) перемещать по узконаправленной территории на определенный пункт; 2) провести какую-л. идею в общественном мнении; направить чью-л. мысль в нужном направлении (манипулируя сознанием).
Словарь иностранных слов.- Комлев Н.Г., 2006.
тут
Отредактировано: alexandivanov - 12 июн 2023 15:47:19
  • +0.20 / 6
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +522.34
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,791
Читатели: 2
Цитата: Danilov71 от 12.06.2023 08:55:04....
Ага.
.....


«Владивосток — город нашенский». Как Ленин отгородился буфером от японцев


ЦитатаПервоначально столицей ДВР был Верхнеудинск. На переговорах с представителями юной республики японцы были вынуждены согласиться на эвакуацию своих войск из Забайкалья и Приамурья, а в октябре 1920 года части НРА и красные партизаны заняли Читу, вскоре ставшую новой столицей ДВР. В Приморье в это время власть принадлежала Приморской земской управе, в которой преобладали большевики и им сочувствующие. В феврале 1921 года состоялись выборы в Учредительное собрание республики, где левые получили большинство мест. Однако уже в мае во Владивостоке произошёл белогвардейский переворот.
Летом 1922 года в этом городе на Земском соборе, основанном на сословном представительстве
, правителем Дальнего Востока был избран генерал Дитерихс, провозгласивший, что России не быть великой без Государя. Дитерихс направил телеграммы вдовствующей императрице Марии Фёдоровне и великому князю Николаю Николаевичу с предложением занять должность верховного правителя России или делегировать на этот пост кого-нибудь другого из царской семьи. Но Романовы понимали, насколько слабы силы Дитерихса и беспочвенны его надежды на возрождение монархии. Поэтому и ограничились лишь ответными благодарственными телеграммами

Указ № 1 нового правителя содержал положения об основах государственного строительства. В соответствии с этим указом Приамурское государственное образование стало именоваться Приамурским Земским Краем, войска переименовывались в Земскую Рать, а сам генерал Дитерихс становился Воеводой Земской Рати. Но очень скоро ему пришлось осознать, что никто не хочет идти на жертвы ради его идей. Так, мобилизация в рать во Владивостоке дала всего 160 человек, да и то немалую часть из них пришлось отлавливать прямо на улицах. В октябре 1922 года Дитерихс потерпел поражение и эмигрировал в Китай. 

Удивительно, но и после его ухода, когда части НРА уже подходили к городу, во Владивостоке была предпринята попытка создать ещё одно «правительство». Над гостиницей «Золотой Рог» неожиданно появился бело-зелёный флаг, который вывесили «сибирские областные автономисты» Сазонов и Головачёв. Из рукописного плаката у входа в гостиницу можно было узнать, что «правительство автономной Сибири» принимает на себя всю полноту власти на территории Сибири. 25 октября 1922 года войска НРА вступили во Владивосток, а вскоре Народное собрание ДВР приняло постановление о самороспуске и включении республики в состав РСФСР. ВЦИК просьбу удовлетворил и 15 ноября 1922 года включил республику в состав РСФСР как Дальневосточную область.



ЦитатаРЕЦЕНЗИЯ
на статью А.С. Барановой «Образование Дальневосточной республики»
История развития российской государственности в период Русской революции и Гражданской войны 1917-1921 гг. в последнее время все больше привлекает внимание историков и правоведов.
Это связано с тем, что установление советского государства и права происходило в условиях длительной, острой, как правило, вооруженной борьбе с другими государственными образованиями, возникшими на территории бывшей Российской империи.
На этом фоне выделяется история Дальневосточной Республики как государственного образования возникшего благодаря политики молодой Российской Советской Федеративной Социалистической республики, оказавшейся способной установить советскую власть не только вооруженным путем, но и путем временных политических компромиссов.
Можно согласиться с автором статьи, что в этом история ДВР в значительной степени отличается от, так называемых, «белых» и «демократических» государственных образований и их правительств, существовавших в 1918-1920 гг.
Автор проанализировал Конституцию ДВР и, вместе с тем, обратил внимание на особенности политического режима этой республики, заключавшегося в том, что при форменном политическом плюрализме, господствующее положение занимало, выполняя функции единственной правящей партии - Дальневосточное бюро коммунистической партии большевиков.
В рамках партийной дисциплины оно подчинялось и выполняло указания Центрального Комитета РКП(б), бывшей правящей партией в РСФСР.
На наш взгляд, вопрос о политическом режиме ДВР, поставленный в статье, заслуживает дальнейшего изучения.
В узких рамках статьи автору удалось показать политико-правовую природу ДВР, а также обозначить главные причины самороспуска данной республики.
Все это позволяет оценить статью А.С. Барановой обладающую определенным уровнем самостоятельности, представляющую интерес для современной историко-правовой науки и рекомендовать ее к публикации журнале рецензируемом ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Доцент кафедры
государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России кандидат юридических наук, доцент
А.В. Борисов
....
тут


ЦитатаКраснощеков явился из США в разгар российской заварушки и с рядом своих сторонников вынашивал далеко идущие сепаратистские цели.Ленин быстро раскусил «самостийность» и заменил Краснощекова на лояльного Н.?Матвеева.Верхом пробудившейся у пролетарского вождя национальной озабоченности станет телеграмма, отправленная правительству Дальневосточной республики 26 октября 1922 года – на следующий день после вступления Народно-Революционной Армии во Владивосток! В экстренной депеше, приветствующей освобождение Приморья, говорилось только об изгнании интервентов… и ни слова о заклятых врагах – белогвардейцах. Случайна ли такая «забывчивость»?Наконец, еще через месяц – классика: знаменитые слова «Владивосток далеко, но ведь это город-то нашенский…».Попутно замечу, что произнес их Ильич 20 ноября 1922 года на пленуме Моссовета, в последнем своем публичном выступлении, – больше на народе слегший вскоре вождь уже не появлялся. Так что помимо всего прочего для нас, дальневосточников, это еще и своего рода завещание.Но при чем тут Дитерихс, спросит читатель, он-то каким боком?Кто вы, генерал?В то время как на большей части России Гражданская война закончилась, Дальний Восток все еще оставался горячей точкой. В край стекались остатки разгромленных войск Колчака, казачьих частей атамана Семенова. С другой стороны, начинался вывод японцев. Наконец, находившееся при власти в Приморье Приамурское Временное правительство братьев Меркуловых своими действиями, а точнее, сплошь и рядом отсутствием таковых усугубило и без того острый политический кризис.Для его разрешения по инициативе военных был призван генерал Дитерихс, отошедший к тому времени от боевых дел и проживавший в Харбине.Михаил Константинович охотно согласился, но поставил условие: примет власть исключительно на законных, легитимных основаниях, для чего предложил созвать Земский собор, на котором и сформировать структуры новой власти в Приамурском крае.Собор состоялся в конце июля – начале августа 1922 года. Проходил он пышно, в высшей степени торжественно: с молебнами, шествиями.Приветственную телеграмму прислала вдовствующая императрица Мария Федоровна.Удивительно, но удалось добиться максимально возможного представительства – от духовенства и старообрядческих общин до армии и флота, от сельского и казачьего населения до торговопромышленного сословия, высших учебных заведений и даже от русского населения полосы отчуждения КВЖД.Тем самым удалось соблюсти старинный принцип избрания членов Земского собора – сословность и представительство от групп населения в противовес парламентской партийности.На словах – за, а в реальности?Собор проходил под великодержавными, монархическими лозунгами. Казалось, сама Древняя Русь вернулась в эти дни в большой зал Владивостокского общедоступного театра, в котором проходил Собор. После длительных прений Верховым правителем Приамурского земского края и воеводой Земской рати был провозглашен Дитерихс.Михаил Константинович – личность незаурядная, уникальная. Выходец из старинного обрусевшего чешского рода, потомственный военный, участник Русско-японской и Первой мировой войн. В 1915 году был главным разработчиком знаменитого Брусиловского прорыва, в Гражданскую – главнокомандующим у Колчака. В критический момент хлопнул дверью по причине неприятия его плана отвода войск от Омска. Между прочим, сегодняшние военные стратеги единодушны во мнении, что предложенный тогда Дитерихсом план был гораздо предпочтительнее намерения Колчака стоять до конца.Разругавшись с Верховным правителем, отбыл в Харбин, где взялся за написание истории убийства царя Николая I и его семьи. Этот объемный двухтомный труд будет издан в 22м у нас, во Владивостоке, и, кстати, станет первым в мировой серии книг о русском цареубийстве…Дитерихс был глубоко религиозным человеком, фанатично верил, что только самодержавная власть способна спасти Россию и что народ верен самодержавным началам, стоит только его повести… Реальность же оказалась далеко не столь благостной и перспективной. Уже с первых шагов новый правитель столкнулся с вещами, буквально потрясшими его: нежеланием, а то и саботажем.Желая лично убедиться в умонастроениях этого самого богоспасаемого народа, Дитерихс выезжает в приморское село Вознесенское. Крестьяне охотно слушают заумные речи, соглашаются… и расходятся – на исходе лето, пора собирать урожай.Окончательно доконало генерала-правителя нежелание местных предпринимателей внести пожертвования на общее дело – отказались все без исключения!
////
тут


Тактика меньшевиков и эсеров Дальнего Востока (май 1921 октябрь 1922 г. )


Цитата////
Опасаясь усиления давления со стороны коммунистов на мелкобуржуазные партии, меньшевики и эсеры - министры ДВР - обратились с письмом в Дальбюро ЦК РКП(б) с предложением «сократить ассигнования на военное строительство, уменьшить расходы на Нар-ревармию и сократить численность вооруженных сил», объясняя это финансовыми и экономическими трудностями республики. Настойчивость эсеров и меньшевиков в военном вопросе привела к тому, что 19 декабря 1921 г. председатель Совета министров ДВР П.М.Никифоров объявил о разрыве коалиции с меньшевиками и эсерами и правительство ДВР отправило в отставку министров и их заместителей - членов мелкобуржуазных и буржуазных партий» [14].
13 ноября открылась II сессия Народного собрания ДВР, которая обсудила вопросы обороны ДВР. Основной задачей была необходимость найти средства для финансирования НРА. Меньшевики и эсеры голосовали против введения военного налога на буржуазию и требовали ликвидации НРА в связи с экономическими трудностями ДВР. Известный теоретик аграрной политики меньшевик П.Маслов заявлял: «Содержание армии в таком экономически слабом государстве, как Дальневосточная республика, является прямо губительным для ее экономического развития» [15].
/////
Мелкобуржуазные партии в ДВР продолжали прежнюю тактику: парламентским путем ввести элементы буржуазного демократизма. На сессии Народного собрания ДВР эсер Погре-бецкий зачитал тезисы фракции эсеров. Основной упор делался на то, что события в Приморье -результат интервенции, а тактика ДВР должна сводиться к упрочению «внутренних основ демократического порядка». Его поддержал эсер Флегонтов, заявивший, что «только путем проведения демократических принципов конституции правительство будет в состоянии выйти из создавшегося тяжелого положения» [19].
//////
25 марта 1922 г. бывший эсер Е.Трупп написал открытое письмо в ЦК ПСР. Он осудил как тактику эсеров в Приморье, которые под лозунгом объединения сил демократии в Приморье вошли в состав реакционного правительства Меркулова, так и тактику эсеров ДВР борьбы с Советской Россией. Е.Трупп выносит следующий приговор: «надо наконец хоть теперь признать, что стало уже несомненным фактом. Партии с.-р. больше нет. Она развалилась, распылилась под ударами собственных ошибок и преступлений, она отошла в историю и погибла, превратилась в труп [22].
////



ЦитатаСодержание армии в таком экономически слабом государстве, как Дальневосточная республика, является прямо губительным для ее экономического развития»

Шокированный
Отредактировано: alexandivanov - 12 июн 2023 17:05:36
  • +0.27 / 9
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +233.47
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,512
Читатели: 2

Бан в разделе до 13.07.2024 16:55
Цитата: alexandivanov от 12.06.2023 15:37:46
ЦитатаКАНАЛИЗИРОВАТЬ — КАНАЛИЗИРОВАТЬ, канализирую, канализируешь, совер. и несовер., что (спец.). Снабдить (снабжать) канализационными трубами. Канализировать город. Канализировать домовладение. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940
......
КАНАЛИЗИРОВАТЬ
[англ. canalize - направлять по определенным каналам] - 1) перемещать по узконаправленной территории на определенный пункт; 2) провести какую-л. идею в общественном мнении; направить чью-л. мысль в нужном направлении (манипулируя сознанием).
Словарь иностранных слов.- Комлев Н.Г., 2006.
тут



К чему Вы это?))
Смысл выделенных мною слов в цитате _Sasha_ вполне понятен.
Отредактировано: Терра - 12 июн 2023 15:58:12
  • +0.26 / 8
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +522.34
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,791
Читатели: 2
Цитата: Терра от 12.06.2023 15:57:15К чему Вы это?))
Смысл выделенных мною слов в цитате _Sasha_ вполне понятен.

Благодарный
  • +0.11 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 6