Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,743,156 44,490
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  884

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.129

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
South
 
Слушатель
Карма: -19.65
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,821
Читатели: 2
Цитата: Александр Д от 16.08.2023 13:34:23В 12-13 поздно уже было.Приводил уже данные по работе заводов по военным заказам

Это мелочи с точки зрения истории, проиграть немцам войну мы не могли чисто физически, их тупо не хватало на все, а вот была бы жесткая политическая воля внутри страны, пережить войну можно было бы спокойно.
  • -0.16 / 10
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: -19.65
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,821
Читатели: 2
Цитата: Александр Д от 16.08.2023 14:27:40Тут очень чёткая связь

Вы меня не поняли, если взглянуть на историю, а она в тот момент итак шла по наихудшему сценарию, то любые действия Николая на удержания власти могли привести к сохранению страны в военное время. Можно было остановить военные действия. отступить в глубь страны, даже провести небольшую войну между группировками во власти, или заключить мир с немцами. Результат был бы один страна тупо дожила бы до победы союзников над Германией.
То есть страну подвело не отсутствие снарядов, а тупо неумение  Николая подбирать преданных и полезных людей для себя, не было своего Кольбера.
  • -0.02 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +953.97
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,442
Читатели: 13
Цитата: osankin от 16.08.2023 09:34:26

Австрийская листовка 1930-х годов с изображением социал-демократа, нациста и коммуниста. Перевод: «И они обнаружили, что понимают друг друга».

Чья листовка?
Какого года?
Цель?
А так обычный наброс получился. 
Не люблю ставить Вам оценки поста, а пришлось именно за наброс....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.30 / 12
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 16.08.2023 14:54:53Чья листовка?
Какого года?
Цель?
А так обычный наброс получился. 
Не люблю ставить Вам оценки поста, а пришлось именно за наброс....

Гугл, поиск по изображению, в помощь. Выйдет порядка двадцати результатов. На русском, к сожалению, ни одного.
Отредактировано: osankin - 16 авг 2023 15:06:54
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.09 / 5
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +538.95
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,049
Читатели: 2
Цитата: Киреев от 16.08.2023 13:51:12Ясно, в тех выборах вы участия не принимали и с позицей англичан, судя по английским же источникам, о событиях их собственной истории вы не только не знакомы, но и знакомиться не желаете. Аргументировать сокрушительный провал Черчилля на выборах 1945 года вам нЕчем. Впрочем, если достоверная информация у вас есть - поделитесь пожалуйста, своими знаниями. Все-таки, 1945 год, Победа, Черчилль, операция "Немыслимое"...


ЦитатаПрофессор Той пишет, что Черчилль в середине 1930-х годов пришел к выводу, что СССР при Сталине больше не преследует своей целью «мировую революцию», а является, по сути, той же империей, каковой была царская Россия с теми же имперскими интересами. Да, СССР - эта новая Российская империя - расцвечивает свои интересы коммунистической риторикой, как и Британская империя расцвечивает свои интересы демократической риторикой, но эта риторика нисколько не должна мешать взаимовыгодным сделкам по дележу сфер влияния.

Показательно, что Черчилль признавал, что у России могут быть национальные интересы, которые она вправе защищать, «выступая в качестве традиционной великой державы», и она «разделяет интересы Великобритании в сохранении мира в Европе».

Ниже приводится перевод статьи профессора Ричарда Тоя «Я не думаю, что ошибаюсь насчет Сталина»: стратегические и дипломатические предположения Черчилля в Ялте».

.....
Конфликт между заметками Далтона и Колвилла объясняется верой (или глубоко устоявшимся допущением) Черчилля в управляемое международное соперничество. Не то, чтобы он думал, что Ялта разрешила или предотвратила конфликт между великими державами, но он полагал, что этот тип международного соглашения может удержать его в определенных рамках. Что касается его очевидной веры в то, что Сталина можно убедить принять свободную и демократическую Польшу, легко видеть, что Черчилль действительно ошибался. Но что касается его всеобъемлющей веры в то, что советский режим действовал в соответствии с рациональными расчетами относительно своих собственных национальных интересов, а не руководствовался в первую очередь коммунистической идеологией, он, возможно, был гораздо менее неправ, чем кажется на первый взгляд.
тут


 Ну вот как??? Государственные интересы первого социалистического государства могут не совпадать с коммунистической идеологией в СССР? Смеющийся


Наверно примерно так же
ЦитатаСкоро (менее, чем через два месяца) - очередная, 65-я годовщина начала Нюрнбергского процесса (открылся 20 ноября 1945 года).

По этому поводу наши дэмократы и либерасты наверняка еще не раз вспомнять о том, как крававый Сталин хотел перестрелять нацистских преступников без суда, а благородные англо-саксы настояли на судебном разбирательстве, которое...
При этом они наверняка вспомнят про мемуары У.Черчилля о том, как...
тут

Улыбающийся

ЦитатаЧерчилль немедленно спросил об антисемитизме Гитлера. Путци постарался развеять опасения собеседника. Как позднее написал Ханфштенгль: «Я постарался выразиться как можно мягче, говоря, что проблема состояла в наплыве восточноевропейских евреев и в избыточном представительстве их единоверцев в ряде профессий».
Черчилль хмыкнул и сказал: «Передайте вашему боссу, что антисемитизм хорошо стартует, но не выдерживает темп». Это выражение применяется на скачках. Его употребление было вежливым, аристократическим способом заявить, что, избивая евреев, Гитлер ставит не на ту лошадь.
А почему бы Черчиллю не встретиться с Гитлером, предложил Путци. Это было бы легко организовать. Ведь Гитлер приходит в этот отель каждый день в 5 часов. Они могли бы установить личные отношения за парой кусков шварцвальдского торта. Путци был уверен, что Гитлеру будет «очень приятно» встретить компанию англичан.
Естественное журналистское любопытство Черчилля было разожжено – а Рандольф наверняка напрашивался на такую встречу. Впоследствии Черчилль написал в мемуарах: «В то время у меня не было национальных предрассудков против Гитлера. Я мало знал о его доктрине или биографии и ничего не знал о его характере».
Два дня Черчилль и Рандольф ждали, то в американском баре, то снаружи в биргартене. Становится жутковато от мысли, что нашему герою пришлось караулить, словно корреспонденту-стрингеру, в мюнхенском отеле, надеясь на аудиенцию человека, который был на четырнадцать лет его моложе, а в грядущем станет заклятым врагом.
Представьте, что они встретились. Черчилль пополнил бы обескураживающий список британских парламентариев и аристократов, запечатленных с лидером, ставшим универсальным олицетворением зла для будущих поколений. Галифакс, Чемберлен, Ллойд Джордж, Эдуард VIII – все они совершили этот промах.
(Единственным человеком, победоносно вышедшим из этой ситуации, был парламентский помощник Черчилля Боб Бутби. Услышав страдающее мегаломанией приветствие «Хайль Гитлер!», он ответил логически верным способом: «Хайль Бутби!»)
Приди Гитлер в то кафе при отеле или в бар, Черчиллю пришлось бы выказать себя если не радушным, то по крайней мере вежливым – а как воспринималось бы это в 1940 г.?
Интересна причина, по которой Гитлер не пришел. Он встречался со множеством других людей в Мюнхене. Он, к примеру, околдовал Юнити Митфорд и даже оплатил ее чаепитие. Почему бы ему не пообщаться с человеком, известным всей Англии, занимавшим в разное время важные государственные посты, с тем, у кого была внушительная репутация по части международных отношений?
Перед тем как Путци ушел договариваться о важном знакомстве, он попросил Черчилля предложить что-нибудь для затравки. Были ли у англичанина вопросы, которые могли бы лечь в основу их дискуссии? Да, сказал Черчилль. Он вернулся к беспокоившему его пункту.
«Почему ваш начальник призывает к насилию над евреями? – спросил Черчилль Путци Ханфштенгля. – Я вполне могу понять, если кто-то злится на евреев, совершивших прегрешения или выступающих против страны, я могу понять сопротивление им, если они пытаются монополизировать какую-либо сферу деятельности, но каков смысл быть противником человека только из-за его рождения? Разве кто-нибудь может повлиять на свое рождение?»
С этими безукоризненно либеральными, гуманными и подлинно черчиллевскими чувствами в его памяти Путци пошел к фюреру и ничего не достиг.
«Какую роль играет Черчилль? – с издевкой спросил фюрер. – Он в оппозиции, и никто не обращает на него внимания».
На это Ханфштенгль возразил: «Но люди говорят то же самое и о вас».
Я полагаю, что Гитлер решил не встречаться с Черчиллем не только потому, что считал его выдохшимся, капут и финито. У Гитлера уже сложилось мнение, и ему не нравился этот шумный, самоуверенный англичанин, который был так ревностен в отношении демократии и непостижимо щепетилен в отношении антисемитизма.
тут

Улыбающийся
Буржуазной демократии?
там же

ЦитатаС самого начала кошмара в Германии, еще до того, как Гитлер стал рейхсканцлером, Черчилль заметил зло в сердцевине нацистской идеологии. В формулировке вопроса, который он задает Путци, есть что-то простодушное: «Каков смысл быть противником человека только из-за его рождения?» В последующие месяцы и годы недоумение Черчилля превратилось в негодование.

От так.

ЦитатаСоюзники обманывали Сталина в официальных документах. Подробный разбор дипломатического надувательства сделал в мемуарах наш посол в Британии Иван Майский.

Да-да, я в курсе, что Майский, якобы, был ярым антисталинистом. И вообще, будто бы расказал Бережковскому как его лично избивал цепью и плёткой товарищ Берия.
....
18 декабря премьер указывает, что в Северной Франции можно будет повоевать когда выполнится ряд условий. Условия из серии свистящего рака на горе после четвергового дождика. Там и полная победа на Тихом океане и Атлантике, и всё африканское побережье в руках союзников, и Турция, которая волшебным образом переходит на сторону антигитлеровского союза.
Черчилль не останавливается и на этом. Обязательным условием является полная победа в воздухе, а также оккупация наглосаксами Италии. Вот тогда… можно подумать об открытии Второго фронта. Да то не ранее середины сорок третьего.
Да, Вы правильно думаете, это наглая издёвка над Советским Союзом. С дипломатического языка переводится – никогда. Это поняли даже в Вашингтоне. Американцы составляют собственный план, гораздо более реальный.
Американцы тоже не торопятся на помощь большевикам. Но хотя бы обещают к весне сорок третьего вторгнуться во Францию. Причём требуют от англичан активно поучаствовать.
В плане Рузвельта указаны 48 дивизий, из которых 18 должны дать британцы. Для вторжения подготовят почти шесть тысяч самолётов, половина из которых должна быть английской.
Американцы на бумаге осмелели ещё больше! Уже осенью сорок второго, если Советский Союз вопреки ожиданиям будет побеждать, можно высадить на берегу Ла-Манша штук пять дивизий. Операция «Большой молот», впрочем, не такой уж и большой. Пять дивизий – чисто политический жест, толку от них мало. Но и этого жеста в истории не случилось.
Наивно думать, что союзники чего-то не понимали. Начальник генштаба США генерал Маршалл пишет подробные заметки к плану «Оверлорд». Соображения сугубо военные. Во Францию удобно перебросить крупные десанты, рядом военные базы Британии, опять же легко осуществить поддержку с аэродромов. Но нет, союзнички решают вместо этого под шумок отжать у Франции колонии в Африке.
В апреле сорок второго посланник президента США Гарри Гопкинс вместе с генералом Маршаллом прилетают в Лондон. Переговоры с Черчиллем идут неделю. В итоге премьер выпускает туманное заявление:
«Британское правительство и британский народ в полной мере и безоговорочно сделают свой вклад в успех великого предприятия».
Гопкинс на радостях шлёт Рузвельту телеграмму, что договорились! Второму фронту быть. Но это не более, чем лицемерная маска.
Через месяц в Лондон с риском для жизни прилетает Молотов. Перелёт над фронтом на бомбардировщике, в грузовом отсеке. Сидя в шубе в надувной лодке, чтобы не обморозиться. И с кислородным прибором.
Переговоры с Черчиллем – полный провал. Премьер подробно и с отсылками к чуть ли не к Древнему Риму объясняет, что никакого Второго фронта не будет.
......

тут
Отредактировано: alexandivanov - 16 авг 2023 15:21:15
  • +0.22 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +953.97
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,442
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 16.08.2023 01:27:17Ну а нацистов на Украине выпестовали и привели к власти коммунисты. Это факт. Поинтересуйтесь биографиями Грушевского и Кравчука. Да и тот этноцид и дискриминация по этническому признаку русских, которые при Сталинской коренизации в УССР были _государственно_ политикой - только при Вальцмане на Украине переплюнули.

Нацизм на бывшей Украине производная распада СССР и курса на капитализм, рыночные отношения и создание национальных государств.
Если нет политической нации, 
то для её создания необходимо скатиться в откровенный национализм переходящий в нацизм, 
что мы и видим на примере бандеровской Украины, 
которая прямой антипод Советской УКРАИНЫ.
Это диалектика. Это факт.
Кравчук производная этого факта. Попытка построить политическую нацию привела его к украинскому национализму, ибо иначе не выходило. Оранжевый переворот, продолжение этого националистического переворота, разделившая бывшую Украину напополам. Но следующий шаг, переход к нацизму не получался, требовалось фашистская организация переворота через привод нацистов к власти что и произошло на "майдане" и коричневом перевороте февраля 2014 года.
.
И большая часть этих событий происходило при нашем "попустительстве" и постоянной сдаче позиций России на бывшей Украине, особенно при Ельцине попустительство было открытым, и продолжалось до оранжевого переворота. И хотя попустительство было во многом вынужденное с одной стороне, но с другой идеологически поддержанное. 
А затем... отрезвление было долгое. 
Да и то, пытаетесь собственную близорукость на СССР переложить.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.32 / 13
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +953.97
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,442
Читатели: 13
Цитата: osankin от 16.08.2023 09:32:02Уинстон Черчилль был воинствующим антикоммунистом и точно таким же противником германского национал-социализма, итальянского фашизма и японского милитаризма.

Насчёт итальянского фашизма, Вы сильно ошибаетесь.Подмигивающий
Да и по гитлеровской Германии тоже не всё так однозначно, только Мюнхенский сговор заставил его начать пересматривать свои взгляда, так как любовь Черчилля к фашизму вступила в противоречие с его любовью к "острову", и он начал понимать что может грясти катастрофа.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.23 / 10
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +953.97
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,442
Читатели: 13
Цитата: osankin от 16.08.2023 11:15:54Безграмотный Некорректный пример. 
К моменту выхода листовки, ссылку на которую я дал, нацизм был исключительно политическим течением, а не государственной идеологией, и уж, тем более, не имел никакого отношения к вооружённым формированиям Веймарской республики и будущей войне.

Тю... как все запущеноПозор
Именно поэтому Вы не смогли, точнее не захотели ответить на мои вопросы.
К 30 годам прошлого века, национал-социализм уже стал агрессивным антикоммунистическим движением, основывающимся на поддержке электоральной поддержке мелких частников, а финансовой крупного немецкого капитала.
И да, на тот момент, для национал-социализма Веймарская республика была обузой, как и её силовые структуры, уже в 1931 появилась СД и СС
ЦитатаСлужба безопасности рейхсфюрера СС  — часть национал-социалистического государственного аппарата в нацистской Германии и во время Второй мировой войны в оккупированной Европе. Основана в 1931 году как спецслужба НСДАП и связанных с ней отрядов СС.

и они имели прямое отношение к будущей войне.
Фашизм в 30-м годам прошлого века стал и формой государственного управления в Италии, и её идеологией, опять же открыто антикоммунистическим.
В 1933 фашизм как организация государства, пришёл и в Германию для победы нацизма.
В текущем веке подобное произошло и на бывшей Украине с 2014 года.
Вот такие исторические параллели.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.31 / 13
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Киреев от 16.08.2023 07:55:10Общеизвестно, что антикоммунизм - это один из основных признаков нацизма (и фашизма, ессно), коих по большому счету всего два:

1. Воинствующий антикоммунизм (поскольку и фашизм и нацизм исторически возникли как движения, антагонистические рабочему и коммунистическому движению). 

2. Геноцид по национальному признаку (следует отметить, что фашизм может преследовать людей и по какому-то другому признаку, например по религиозному, или сразу по нескольким признакам - это явление более сложное, чем нацизм).

Цитата: Киреев от 16.08.2023 15:18:19Нет, конечно. Сталин не зря называл сэра Уинстона "циничной лисой". Черчилль мог написать все, что ему угодно - высокой моралью он уж точно похвастать не мог. Для обьяснения фиаско Черчилля нужно непредвзятое стороннее мнение участников тех выборов, или британских политиков тех лет. В каком-то англоязычном источнике мне встречалась версия причины провала на выборах именно в довоенной лояльности Черчилля к фашистам.

Однако, вы "циничная лиса", батенька!
Одну недостоверную собственную версию пытаетесь доказать ссылкой на некую недостоверную другую, якобы из стороннего источника... Веселый
За подобное шельмовство и шулерство в картёжных играх обычно бьют канделябром по физиономии! Дъявол
Тут, слава Богу, сама история против вас. Например, те же добровольцы-антифашисты, сражавшиеся в интернациональных бригадах в испанской гражданской войне против германских и итальянских агрессоров, позже с равным успехом защищали маленькую Финляндию от агрессии со стороны СССР, с морально-этической точки зрения уравняв всех троих. "За нашу и вашу свободу!" (с)
Отредактировано: osankin - 16 авг 2023 17:33:39
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.15 / 9
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 2

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15
Цитата: osankin от 16.08.2023 16:38:40те же добровольцы-антифашисты, сражавшиеся в интернациональных бригадах в испанской гражданской войне против германских и итальянских агрессоров, позже с равным успехом защищали маленькую Финляндию от агрессии со стороны СССР. "За нашу и вашу свободу!" (с)

Какие именно антифашисты? 
По всем данным на помощь "маленькой Финляндии" пришли как раз фашисты.
Наибольшую помощь в добровольцах оказала Швеция.
Остальные в следовых количествах.
А страны воюющие с Германией только угрожали помочь. Даже планы разрабатывали о бомбардировке бакинских нефтяных промыслов.
А лишних добровольцев у них не было.
Считается, что только венгры сформировали полноценное воинское формирование в составе Вооружённых сил Финляндии. 
Но "добровольцами -антифашистами" там не пахло. Набор был организован на финно-угорском родстве. То есть на националистической основе.
Скрытый текст
Отредактировано: Александр Д - 16 авг 2023 17:13:00
  • +0.30 / 11
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +538.95
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,049
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 16.08.2023 15:47:23Насчёт итальянского фашизма, Вы сильно ошибаетесь.Подмигивающий
Да и по гитлеровской Германии тоже не всё так однозначно, только Мюнхенский сговор заставил его начать пересматривать свои взгляда, так как любовь Черчилля к фашизму вступила в противоречие с его любовью к "острову", и он начал понимать что может грясти катастрофа.

Улыбающийся Самостоятельный банкрот в политике?

ЦитатаБудущий премьер-министр говорил своим друзьям, что его потери вследствие биржевого краха в Америке составили $50 тысяч ($750 тысяч). По мнению Лога, это не так: даже с учётом того, что друг брокер вернул ему $7200 прибыли, потери политика должны были превысить $75 тысяч, или $1,13 млн в долларах 2015 года. По приезде домой Черчилль вынужден был рассказать жене печальные новости: все авансы, выданные ему за книгу о герцоге Мальборо, были потрачены до копейки ещё до того, как автор написал первое слово.

Поучительная история. В результате Черчиллю пришлось потом несладко, но в конце концов он стал известен не только в Великобритании, но и во всём мире. Пусть и не как писатель, а как политик.
тут

Улыбающийся

ЦитатаК 1935–1936 гг. фортуна в который уж раз повернулась к Черчиллю спиной. «В палате общин у двух некогда выдающихся политических деятелей – Ллойда Джорджа и Уинстона Черчилля ныне осталось у первого трое сторонников – его сын, его дочь и его зять, у второго – двое, Бренден Брекен и Роберт Бусби, к которым вскоре присоединился третий – зять Черчилля Дункан Сэндис. Унижения сыпались на голову Черчилля одно за другим, и он чувствовал, как к его горлу подступает комок горечи. Он вновь оказался во власти депрессии, своей «черной собаки». Черчилль все чаще пропускал заседания парламента, а если и присутствовал на них, то ходил взад и вперед, вполуха слушал докладчика, болтал или делал замечания вслух, за что его осуждали многие депутаты».



ЦитатаНазревает крупный конфликт в Европе. Черчиль предположил, что важную роль будет иметь доступ к нефти. Поэтому он убеждает Британское правительство в необходимости войти в соглашение с одной из компаний, имеющих права на добычу нефти.
Так Anglo-Persian Oil Company становится проводником Британских интересов на нефтянном рынке.
....
Но ещё раньше вопрос о необходимости перехода  на нефть и бензин поднимал Маркус Хорас Самюэль. Однако его предложения не были оценены лордами адмиралтейства. Черчилль также был далеко не сторонником Самюэлей.
....
После перехода активов Shell в иностранную собственность к «Роял Датч» факт её «британскости»  был поставлен под сомнение в парламентском выступлении Уинстона Черчилля 17 июня 1914 г. Замечания Черчилля и ряд его ожесточенных перепалок с Сэмом Сэмюэлем, который стал теперь членом парламента, были охарактеризованы Уотсоном Разерфордом в последовавших дебатах как неприкрытый «антисемитизм».
.....
«Anglo-Persian Oil Со.» контролировалась совместно Ротшильдами через «Consolidated Petroleum Со.» и «Deutsche Bank» — через «General Petroleum Co.», a «Deutsche Petroleum-Verkaufs-Gesellschaft(DPVG)» принадлежала смешанному составу участников, в числе которых значился Венский банковский союз [105], возглавляемый Морицем Бауэром [110].
С учётом того, что, согласно проф. В. Катасонову, «Deutsche Bank» «де-факто… находится под контролем Ротшильдов» [109], а доля банка составляла 50,4 % Европейского нефтяного союза [111], легко предположить, что и весь союз напрямую или аффилированно находился под контролем известного банковского семейства.
.....
Несмотря на то, что Маркус Сэмюэл занимал должность председателя, а Детердинг — исполнительного директора, основные решения принимал именно последний, лоббируя интересы парижского Ротшильда. Примечательно, что секретарём компании станет служащий по имени Дж. Кеннеди.
....
Открытие процесса синтезации нефти позволили «IG Farben» новым соглашением 1929 г. зайти в мировой нефтяной картель. Суть так называемого «International Hydro-Patents Со.» (IHP), заключённого между «IG», «Standard Oil» и «Royal Dutch Shell» [125],
В 1926–1927 гг. Детердинг организовал в Лондоне две конференции, на которых обсуждались планы военного удара по СССР и на которые были приглашены генерал Макс Гофманн и Арнольд Рехберг [249], крупный акционер «Wintershall AG» — компании концерна «IG Farben».
......


но вдруг

ЦитатаВ 1922 году Черчилль не только выступает в Палате общин с речью в защиту британской сионистской политики в Палестине, но и готовит соответствующее положение для Лиги Наций. Много позже барон Джеймс Ротшильд признается в письме Черчиллю: «В 1921 году вы заложили фундамент еврейского государства, отделив королевство Абдуллы от остальной Палестины». Одним из первых решений Черчилля на посту премьер-министра был приказ о выводе британских войск из Палестины и, видимо это дало будущему премьер-министру право называть себя в письмах Хаиму Вейцману «старым сионистом». ...


До 1938 года Черчилль спустил почти всё. Даже, скорее всего, заработанное на лоббировании поместье.

ЦитатаВ 1924 году Черчилль неожиданно для себя стал канцлером казначейства. На новом посту, не имея ни малейших финансовых знаний, он оказался управляем своим другом Монтегю Норманом, а тот был близок советнику Банка Англии сэру Генри Стракошу. Стракош был выходцем из моравских евреев, сделал состояние на золотых приисках Южной Африки и естественно был близким другом лорда Ротшильда. ... в феврале 1938 года Черчилль обнаружил у себя массу неоплаченных налогов и 18 000 фунтов долга, в результате чего пришлось выставить на продажу приобретённое в 1921 году поместье Чартвелл.
.....


ЦитатаЧерчилль начал в 1938 году почти банкротом, благодетель дал ему 1 миллион фунтов в 1940 году, когда он стал премьер-министром



ЦитатаХлопотать за Черчилля взялся основатель обновлённой версии «Financial Times» Брэнден Брэкен, в результате на сцене появился новый «советник» Черчилля Генри Стракош, который не только предоставил Черчиллю безвозвратный «заем» в размере 150 000 фунтов стерлингов, но и взялся оплачивать его долги в течение трех лет. Банкирский дом Ротшильдов играл не последнюю роль в созданной еврейскими промышленниками группе «Фокус», зарегистрированной в Лондоне по адресу Флит-стрит (Fleet-street) №54 и с которой Черчилль контактировал еще с 1936 года. Помимо Стракоша к решению финансовых проблем Черчилля подключились члены группы вроде кинопродюсера Александра Корда. ... в начале 1939 года он писал Бернарду Баруху: «Война начнется очень скоро. Вы будете командовать парадом отсюда»."




ЦитатаWinston the spendaholic: He teetered on the brink of bankruptcy and was saved by secret backhanders. Yet a new book on Churchill's finances reveals he spent £40,000 a year on casinos and £54,000 on booze
.dailymail.co.uk

И на евреев и на индусов и на чехов ему плевать. Если бы банкроту отвели роль миротворца Чемберлена, куда было бы ему деваться?

Но маниакально планы бомбардировок нефтепромыслов СССР.

ЦитатаОбъяснение, зачем Англии это было нужно, у Батлера совершенно нелепое. Мол, не в силах противостоять столь грозной силе, как несколько эскадрилий посредственных бомбардировщиков "Бленхейм", Россия в страхе отшатнется от Германии и прильнет к Англии. (Непонятно только, почему до тех пор англичане столь действенным способом не поставили на колени самих немцев?)
Но бомбежкой получают не союзника, а врага; нанеся удар по Баку, Англия автоматически вступала в войну с СССР. Может, Черчилль с министрами сошли с ума? Нисколько! Таким способом Черчилль пытался спасти Великую Британскую Империю.
.....
А вот выдержка из протокола заседания комитета начальника штабов Англии от 23 июня 1941 года, добытого другим агентом внешней разведки НКГБ СССР:
"Начальник штаба ВВС сэр Чарльз Портал в связи с нападением Германии на Россию предложил послать телеграмму командующим войсками в Индии и на ближнем Востоке с запросом, когда будет закончена подготовка к бомбардировке нефтяных промыслов в Баку. Комитет постановил: предложение утвердить и просить военное министерство послать такую телеграмму". {61}

тут

В связи с нападением надо бы телеграмму слать о прекращении подготовки  бомбардировки нефтепромыслов Баку?
А относительно разбогател он вроде уже после публикации именно своих правдивых, в высшей степени, мемуаров. 
Черчилль и древняя тайна «Заговора рептилий»
Грейгъ Ольга Ивановна

ЦитатаМартин Гилберт подсчитал прибыль, которую Черчиллю за восемь лет – с 1929-го по 1937-й – принесли одни только гонорары и оплата авторских прав, при этом общая сумма дохода превысила 100 000 фунтов стерлингов.
.....
В 1965 г. газета «Санди таймс» написала: «Очень немногие авторы в двадцатом столетии получили больше денег от своих книг, чем Черчилль». Когда один из издателей обратился к Черчиллю с вопросом, не согласится ли он передать ему для издания книгу, которую только пишет, Черчилль заявил: «Я не пишу книгу, я делаю состояние».
И его доходы от писательства в сумме свыше 100 000 фунтов стерлингов действительно подтверждают эти заносчивые и самоуверенные слова.
Тогда как, к примеру, великолепный старинный замок в Чартвелле обошелся писателю в 5000 фунтов.

Незнающий
  • +0.19 / 8
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +538.95
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,049
Читатели: 2
Цитата: Киреев от 16.08.2023 19:04:01....

Если для понимания вышеприведенного абзаца вам требуются дополнительные разьяснения, то можете не отрываться от дальнейшего чтения мемуаров Черчилля. Мемуаристы - они все такие правдивые, особенно западные.

А канделябр приберегите для себя.


ЦитатаУбеждая в этом читателей, "Дейли уоркер" опубликовала в одном из своих декабрьских номеров полные политического сарказма стихи Джека Кента. В них Финляндия называлась хвостом британского льва, который сел на огромный гвоздь и кричит как раздавленный. Автор едко замечает, что в те дни, когда Испанию сметали с лица земли бомбардировщики, этого разрывающего сердце крика слышно не было. Молчали и Гувер, и Морган и Невилл (Н.Чемберлен — Авт.), когда Гитлер захватывал Чехословакию. А сейчас они бьют тревогу и льют фальшивые слезы [32].
В этом сжатом стихотворном изложении взглядов американских коммунистов на моральный аспект кампании в защиту Финляндии есть немалая доля истины. Вместе с теми, кто действительно был возмущен действиями СССР и серьезно обеспокоен судьбой Финляндии, в кампанию включились политические силы, которым была безразлична участь маленькой страны. Их главная цель состояла в том, чтобы как можно сильнее опорочить СССР в глазах общественности. Иначе как объяснить факт, подмеченный "Дейли уоркер" в номере от 23 декабря 1939 г. Речь шла о публикации в прессе Херста фотографии убитых детей. Подпись под ней гласила, что это финские дети, погибшие в результате налета советской авиации. Но фотография оказалась хорошо известна коммунистам. Она была сделана ранее в испанском городе Барселона после атаки франкистских бомбардировщиков [33].В целом, информируя читателей о ходе советско-финляндской войны и ее причинах, коммунистическая пресса США следовала все той же тактике осуждения капиталистических государств за их желание расправиться с социализмом. Американские коммунисты были уверены, что провокации со стороны Финляндии и последовавшие военные действия — это новая попытка наступления на социалистическое государство извне, в котором участвуют Англия и Франция.
Предыдущая попытка, исходившая со стороны Гитлера, была сорвана умелыми дипломатическими действиями СССР.
Таким образом, советско-финский военный конфликт оказался в центре внимания политических, общественных, религиозных деятелей, различных партий и организаций. Общая оценка американцами действий Советского Союза оказалась негативной.
тут


Батальон Линкольна - Lincoln Battalion



ЦитатаБольшинство первоначальных добровольцев в батальоне были коммунистами или сторонниками Советского Союза. Трудно перечислить точно, сколько членов батальона были коммунистами, потому что политическая идеология не была лакмусовой бумажкой для участия в войне. По оценкам историков и ветеранов батальона, от 50 до 80% батальона были активными коммунистами. Но несомненно, что подавляющее большинство командиров были коммунистами. В отличие от большинства своих европейских коллег, американцы в Интернациональной бригаде с гораздо большей вероятностью были студентами и никогда не проходили военную службу до войны.
Не все комбатанты руководствовались идеологическими или политическими соображениями. Как вспоминал ветеран батальона Мо Фишман в 2006 году: «Некоторые мужчины убегали от плохих семейных или любовных ситуаций, но всех нас объединяло то, что мы ненавидели фашизм». Антифашизм больше, чем какой-либо другой фактор, мотивировал и объединял добровольцев батальона Линкольна.
.....
После вступления США во Вторую мировую войну Федеральное бюро расследований рекомендовало всем ветеранам Линкольна Батальон не может получить продвижение по службе, чтобы не допустить восстания коммунистов в вооруженных силах. После окончания Второй мировой войны ветеранам батальона Линкольна было отказано в воинской службе и государственных должностях. Комитет Палаты представителей по антиамериканской деятельности внес в черный список имена всех ветеранов батальона Линкольна. Ветераны также были уволены, за ними шпионили, преследовали, навешивали на работодателей ярлык коммунистов, отказывали в жилье и паспортах на протяжении десятилетий. ФБР отрицало наличие каких-либо досье на ветеранов батальона Линкольна, но группы ветеранов утверждают, что федеральное правительство просто скрывает свои преступления.
Последний известный выживший член батальона Линкольна, Делмер Берг умер 28 февраля 2016 года в возрасте 100 лет.
В 1985 году в интервью с редакцией Скриппс-Ховард президент Рональд Рейган сказал, что большинство американцев считают, что их соотечественники-американцы, которые сражались с силами лоялистов, были на неправильной стороне.
.....
тут


Долина Джарама (песня) - Jarama Valley (song)


ЦитатаБританские добровольцы:
Когда война была окончена, в финском строю было только 13 британских добровольцев, несмотря на то что гораздо большее количество изъявило желание воевать, включая 214 человек, которые достигли берегов Финляндии и Лапуа через неделю после конца войны. Помимо этого, было 750 добровольцев, которые ждали отправки в Финляндию, но в связи с прекращением военных действий 13 марта, они никогда не попали туда. Бретонцы также размещались в Лапуа и из них была сформирована Британская рота внутри Отделения Сису. Помимо бретонцев там также были другие национальности: например, ирландцы, португальцы и, как минимум, один человек эстонской национальности. В соответствии с изначальным британским планом, все британские добровольцы должны были сражаться в одном подразделении. Командиром его должен был быть полковник Кермит Рузвельт, сын Теодора Рузвельта.

Некоторые из британских добровольцев отправлялись домой через Швецию сразу после войны, но большинство осталось на некоторое время в Савонлинне (Savonlinna). Некоторые из людей были вынуждены добираться домой посредством сложных маршрутов, например через Палестину или Владивосток, что на дальнем востоке СССР. Тем не менее, в Финляндии были некоторые британские добровольцы в 1941, когда Финляндия вновь сражалась с СССР. На этот раз на севере Финляндии были размещены немцы, и некоторые бывшие британские добровольцы были наняты своим посольством следить за перемещениями немецких войск.
тут




ЦитатаКомандиром его должен был быть полковник Кермит Рузвельт, сын Теодора Рузвельта.

? Незнающий
Отредактировано: alexandivanov - 16 авг 2023 19:32:10
  • +0.20 / 8
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +242.17
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,642
Читатели: 3

Полный бан до 20.09.2024 23:03
Цитата: rat1111 от 16.08.2023 01:27:17Человейники - неизбежное следствие массового строительства недорогого жилья. Если вы думаете что кварталы хрущёвских и брежневских пятиэтажек или даже брежневские девятиэтажные панельки это было качественное жильё - вы ошибаетесь. Да и человейники - 25-этажки в Москве ещё при СССР строить начали. Как только технологии позволили.

И только?Обеспокоенный А про экономию застройщиков на земле вспомнить не хотите?))
И - да. Не думаю, а знаю.Веселый Хрущевки и тп по качеству самого строительства в чем-то не лучше были. Но при этом 1) у них были громадные дворы (вместо который сейчас - жалкие кусочки гаражной территории), 2) там имела продуманность таких вопросов, как инсоляция и роза ветров, 3) там не было такой сумасшедшей скученности жителей, 4) там были какие-никакие спортплощадки, на которых, например, зимой заливались катки.
А нынешние человейники - просто символ отношения к человеку в капиталистическом мире.
Где человек - лишь рабочий муравей.Крутой
Цитата: rat1111 от 16.08.2023 01:27:17Ну а нацистов на Украине выпестовали и привели к власти коммунисты. Это факт. Поинтересуйтесь биографиями Грушевского и Кравчука. Да и тот этноцид и дискриминация по этническому признаку русских, которые при Сталинской коренизации в УССР были _государственно_ политикой - только при Вальцмане на Украине переплюнули.

Не плюнуть в коммунистов Вы не можете! Веселый
Это зависимость.Обеспокоенный
Или служба вынуждает?))
Отредактировано: Терра - 16 авг 2023 21:55:38
  • +0.32 / 13
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +242.17
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,642
Читатели: 3

Полный бан до 20.09.2024 23:03
Цитата: rat1111 от 16.08.2023 01:32:33А чем плохо бесплатное доступное образование? Крестьянам не надо было учиться читать и считать?

Ой... ЦПШ - это образование?Обеспокоенный
Ну... тогда советское, конечно, в подметки ему не годится...Под столом
  • +0.28 / 13
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +300.86
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,607
Читатели: 13
Цитата: Терра от 16.08.2023 21:29:25Ой... ЦПШ - это образование?Обеспокоенный
Ну... тогда советское, конечно, в подметки ему не годится...Под столом

Образование, чо там. Вполне приличное для аграрного государства века семнадцатого.
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.37 / 13
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +242.17
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,642
Читатели: 3

Полный бан до 20.09.2024 23:03
Цитата: Александр Д от 16.08.2023 10:21:47По современному это называется оптимизацией.
В регионах же взамен ликвидированной промышленности и в половине объёма сельского хозяйства (50% пашни) не создано за 30 лет практически почти ничего

Вот поэтому и неистовствуют антисоветчики!Крутой
Прикрывая свою несостоятельность помоями в адрес СССР.
Это единственное, на что они способны.
Антисоветизм, кроме прочего, всего лишь жалкий фиговый листок... прикрывающий абсолютную бездарность его субъектов.В очках
  • +0.23 / 11
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: -19.65
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,821
Читатели: 2
Цитата: Терра от 16.08.2023 21:29:25Ой... ЦПШ - это образование?Обеспокоенный

А что вы называете образованием? Многие понимают под этим  разное.
Вот к примеру объект обсуждения, тов. Сталин. получил это самое образование, к которому вы так пренебрежительно относитесь. Это не помешало ему стать тем, кем он стал.
  • -0.15 / 10
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +242.17
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,642
Читатели: 3

Полный бан до 20.09.2024 23:03
Цитата: South от 16.08.2023 22:19:49А что вы называете образованием? Многие понимают под этим  разное.
Вот к примеру объект обсуждения, тов. Сталин. получил это самое образование, к которому вы так пренебрежительно относитесь. Это не помешало ему стать тем, кем он стал.

Я пренебрежительно отношусь к пошлякам. И к лгунам.Крутой
А антисоветчики привнесли в нашу жизнь только большую ложь и беспросветную примитивную пошлую цыганщину лас-веганщину.
Отредактировано: Терра - 16 авг 2023 22:58:13
  • +0.17 / 10
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: -19.65
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,821
Читатели: 2
Цитата: Терра от 16.08.2023 22:50:44Я пренебрежительно отношусь к пошлякам. И к лгунам.Крутой

А в чем я вам соврал? А пошлость это алаверды за ваше "дорогуша".
Я могу считать, что вы сдали назад перед таким щекотливым вопросом?
  • -0.19 / 7
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: -19.65
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,821
Читатели: 2
Цитата: Терра от 16.08.2023 22:50:44А антисоветчики привнесли в нашу жизнь только большую ложь и ....

В чью вашу. Проснитесь СССР уже давно нет.
  • -0.14 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 37, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 32