Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,743,153 44,490
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  884

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.129

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
Profaner
 
ussr
Евпатория
Слушатель
Карма: +147.58
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 4,137
Читатели: 4

Полный бан до 25.09.2024 13:20
Цитата: Pavel Saki от 16.08.2023 09:28:34Да ничего я не взял.... Просто если есть ЗАКОН, и люди разных культур  признают его (одним из) фундаментальным з-ном мироздания.(в своих культурах с отображением/продолжением в традициях)
Должен ли этот з-н, так или иначе, присутствовать/отображаться (хоть как-то) и в новых теориях?

 Да, на то он и фундаментальный, что независимо от формы и размеров нашего понятийного аппарата и точки зрения, все равно влияет на все. Причем мы можем только наблюдать и констатировать не сам закон, а его проявления, ибо все по настоящему фундаментальное лежит за границами человеческой формы и по отношению к человеческим возможностям является Непознаваемым.
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.22 / 7
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +538.95
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,049
Читатели: 2
Цитата: Pavel Saki от 16.08.2023 09:31:03С единством.... борьбу, как раз, видно невооруженным взглядом.... и там и там.

Человек часть природы?
  • +0.13 / 4
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
60 лет
Слушатель
Карма: +23.86
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 718
Читатели: 0
Цитата: alexandivanov от 16.08.2023 07:39:47
Цитатавыпал пространственный контекст (историческая предистория событий и общественно политический фон конца 17в - начала 18в.)....

Раскройте же, наконец, олонецких мастеровых и рудознатцев в предистории событий! Основы их знаний и умений.

пмсм - мы сегодня плохо представляем то время, тот бурлящий котел, который представляло собой Отечество с середины 17в. .... а если во всей полноте с причинно-следственными связями - начинать надо с убийства царевича Дмитрия, через Смутное время и до конца 17в.
то что сегодня называется ("церковным") РАСКОЛОМ.....
Тема - под спудом и в историографии РИ, и в советской историографии .... про сегодня и говорить не приходится.
Типа были такие раскольники (кержаки на Урале) .... а много ли их было? Неизвестно. Как они туда попали? Неизвестно. А если попали, то почему с ними приходилось считаться ..... государевы люди с такими, сразу в кандалы и с вырванными ноздрями - на каторгу, в шахты? 
Это как бы штрихи (вопросы) из общеполитического контекста того времени.....
И да.... - на другом конце УВЗ (как частность) с триумфом советской индустриализации (сталинской) в общемировом НТП.
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.02 / 1
  • АУ
Profaner
 
ussr
Евпатория
Слушатель
Карма: +147.58
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 4,137
Читатели: 4

Полный бан до 25.09.2024 13:20
Цитата: Pavel Saki от 16.08.2023 09:31:03С единством.... борьбу, как раз, видно невооруженным взглядом.... и там и там.

  Чтобы перерасти свою Личность, а по сути уничтожить все свои представления о жизни, базирующиеся на приоритете личных интересах над общими, Человек должен для начала ее вырастить. Есть сложности с поиском единой цели, которым служит и "взращивание", и "разрушение"? Кстати, справедливо и для обществ(а) в целом. Можно и на примере Цивилизаций или Человечества в целом, там та же история.
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.21 / 7
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +538.95
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,049
Читатели: 2
Цитата: osankin от 16.08.2023 09:34:26

Австрийская листовка 1930-х годов с изображением социал-демократа, нациста и коммуниста. Перевод: «И они обнаружили, что понимают друг друга».


ЦитатаОчередные, 16 немецких и бандеровских плакатов времён оккупации Украины.
тут
  • +0.25 / 9
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +538.95
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,049
Читатели: 2
Цитата: Pavel Saki от 16.08.2023 10:04:50пмсм - мы сегодня плохо представляем то время, тот бурлящий котел, который представляло собой Отечество с середины 17в. .... а если во всей полноте с причинно-следственными связями - начинать надо с убийства царевича Дмитрия, через Смутное время и до конца 17в.
то что сегодня называется ("церковным") РАСКОЛОМ.....
Тема - под спудом и в историографии РИ, и в советской историографии .... про сегодня и говорить не приходится.
Типа были такие раскольники (кержаки на Урале) .... а много ли их было? Неизвестно. Как они туда попали? Неизвестно. А если попали, то почему с ними приходилось считаться ..... государевы люди с такими, сразу в кандалы и с вырванными ноздрями - на каторгу, в шахты? 
Это как бы штрихи (вопросы) из общеполитического контекста того времени.....
И да.... - на другом конце УВЗ (как частность) с триумфом советской индустриализации (сталинской) в общемировом НТП.

Угу. Высокоразвитые духовно раскольники, кержаки .... Если что то считалось предосудительным в их среде, это не значит, что в ней этого вообще не было?

Цитатас ними приходилось считаться ....

Непонимающий Сейчас с инакомыслящими конечно по другому, "считаются", но представить наверно, вполне возможно, и без чудес, каких либо?

ЦитатаЭто как бы штрихи (вопросы) из общеполитического контекста того времени.....


Непонимающий
Т.е. вы считаете что тайные знания, передовые технологии были доступны узкому кругу лиц в государстве - обществе и раскольники эти знания с собой унесли?
  • +0.16 / 5
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
60 лет
Слушатель
Карма: +23.86
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 718
Читатели: 0
Цитата: Profaner от 16.08.2023 09:59:45Да, на то он и фундаментальный, что независимо от формы и размеров нашего понятийного аппарата и точки зрения, все равно влияет на все. Причем мы можем только наблюдать и констатировать не сам закон, а его проявления, ибо все по настоящему фундаментальное лежит за границами человеческой формы и по отношению к человеческим возможностям является Непознаваемым.

Тогда о каком научном подходе вообще может идти речь? 
Когда одним из главных критериев правильности научного видения/обоснования/теории, (19-20в) является прогнозирование и повторяемость результата/ов  .....
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: -5.31
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,312
Читатели: 8
Цитата: Александр Д от 16.08.2023 09:23:43Ну конечно же у вас возраст тоже 23+- 1 год и вы ничего не слышали про "перестройку" и "гласность".

Во первых в отличии от Рата - мой возраст указан - и мне скрывать особо нечего, во- вторых 23 года - означает - что человек просто не указал в профиле возраст, и форум просто отсчитывает дату от 01.01.2000.

Используя этот аргумент для каких то оценочных суждений - вы просто ведете себя как малолетний дебил.
Мудрость далеко не всегда приходит с возрастом - иногда возраст приходит один.

 
Цитата: Александр Д от 16.08.2023 09:23:43И для чего это было введено.
Только круг был уже не первый.
Разоблачение и "снятие покровов" уже было при Хрущёве.
По новой не заморачивались и только добавили новые методички.
Но сейчас эти штампы и лозунги уже не работают.
Госсобственность уже разграблена.
Пилить нечего. Потребность в обосновании отсутствует.
Новые методички особо не присылают. Поэтому и приходится пропагандистам ехать на методичках из 90-х.


В третьих - какое отношение перестройка и гласность, объявленная Горбачевым ПОСЛЕ прихода к власти имеют отношение к его головокружительной политической карьере от секретаря небольшого региона - до генерального секретаря всей страны? И к личностям которые двигали его по этой карьере? 
  
У вас с логикой все нормально? или у Вас ее вместе со смертью Сталина - тоже выключили?
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.11 / 8
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +538.95
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,049
Читатели: 2
Цитата: Pavel Saki от 16.08.2023 10:37:18Не надо ерничать....., некрасиво, да и чести не прибавит.....
речь чисто о практическом..... а тайные знания:  "..... все вы правильно делаете бабоньки, только вот когда мы ленту шьем, панчиком вот так, ниточку то подтягиваем...." ..... (история с лентами для пулемета "Максим" после перевода производства из Тулы в Ижевск в 41г.) С.В.Устьянцев)...

Я не ерничаю. Не понимаю

Цитатапод спудом и в историографии РИ, и в советской историографии

Что критически важное может, утаивать советская и РИ историография? О чем практическом?
Море выкопали? Байкал рукотворный? Залежи ископаемых руд "Хозяйки медной горы" скрывали? Какие были такие и были. Со своими недостатками, привычками, взглядами, укладом, мнениями. Незнающий

Цитатаа тайные знания:  "..... все вы правильно делаете бабоньки, только вот когда мы ленту шьем, панчиком вот так, ниточку то подтягиваем...." ..... (история с лентами для пулемета "Максим" после перевода производства из Тулы в Ижевск в 41г.) С.В.Устьянцев)...



Цитататайные знания, передовые технологии были доступны узкому кругу лиц в государстве - обществе и раскольники эти знания с собой унесли?

При чем здесь ерничание?
  • +0.16 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +34.00
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,581
Читатели: 7
Цитата: Рина от 16.08.2023 10:48:05За зерно недавно уже все разобрали и даже с диаграммами: выросли урожаи менее затратного в выращивании и более неприхотливого к климатическим условиям зерна IV-V классов, а хлебушек в "европах" в основном пекут из зерна I-II классов, у нас III-го. Не построено, а чаще всего достроено да и то уже с применением новых технологий и техники XXI-го века. Да еще и с горем пополам и "в никуда" как на острове Русском. А сколько при этом украдено уже и сам черт не разберет. Космодром Восточный тому яркий пример. Иначе откуда тогда у чиновников и блюстителей порядка обнаруживают целые комнаты наличных денег?

Не надо бредить. 3й класс это как раз хлебопекарная пшеница, 1-2 - это макароны.
С остальным то же самое.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.12 / 11
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Киреев от 16.08.2023 10:28:34Кто вам сказал, что он был "противником", да еще и "воинствующим"? Воинствующие у нас только антикоммунисты, а Черчилль - он был такой "черчилль".

А он сам и сказал в своей речи, посвящённой нападению гитлеровской Германии на СССР.

Цитата: Киреев от 16.08.2023 10:28:34...

Черчилль потому и проиграл Клементу Эттли с таким треском выборы в 1945 году, что англичане припомнили ему довоенное почитание фашизма и нацизма. Не помогло даже союзническое участие Великобритании под его руководством в войне против Германии.

Полная дурь, но её разбор не тема этой ветки, которую и так засрали не относящимся к её тематике мусором.
Отредактировано: osankin - 16 авг 2023 11:11:03
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.11 / 7
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: South от 16.08.2023 09:56:54За двадцать лет. Страна производит зерна больше чем весь СССР,

Ага

ЦитатаРоссия в 2022 году обновила рекорд валового сбора зерна (всего было собрано 157,676 миллиона тонн, на 29,9% больше по сравнению с 2021 годом) и пшеницы (104,237 миллиона тонн, на 37% больше). В 2023 году урожай зерна в РФ ожидается в размере 123 миллионов тонн, из них пшеницы — 78 миллионов тонн.

тут
Так что ты снова дал недостоверную информацию.

И только в 2016 году Россия собрала зерна больше, чем РСФСР.
И, как тут уже неоднократно писали - зерно в РФ - это совсем не то зерно, что было в РСФСР. 
Качество - гораздо ниже.
Отредактировано: Danilov71 - 16 авг 2023 11:11:20
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.22 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: alexandivanov от 16.08.2023 10:14:25
ЦитатаОчередные, 16 немецких и бандеровских плакатов времён оккупации Украины.
тут



Безграмотный Некорректный пример. 
К моменту выхода листовки, ссылку на которую я дал, нацизм был исключительно политическим течением, а не государственной идеологией, и уж, тем более, не имел никакого отношения к вооружённым формированиям Веймарской республики и будущей войне.
Отредактировано: osankin - 16 авг 2023 11:20:49
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.13 / 7
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +538.95
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,049
Читатели: 2
Цитата: Рина от 16.08.2023 11:14:55Какая изящная манера общения. Где обучались?
Макароны изготавливают из твердых сортов пшеницы, а хлеб пекут из мягких. Почитайте на досуге основные характеристики типов, подтипов и классов зерновых в целом и пшеницы в частности. 
БАМ по вашему тоже вы за 20 лет с ноля построили? А все ГЭС, АЭС, ТЭЦ, космодромы, аэродромы, порты, заводы, комбинаты, верфи, фабрики, школы, больницы и прочая и прочая и прочая?

Вроде, было дело, его еще при царе, по их мнению, построили. Советская власть в СССР только эксплуатировала построенное. Улыбающийся
  • +0.34 / 12
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +538.95
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,049
Читатели: 2
Цитата: osankin от 16.08.2023 11:15:54Безграмотный Некорректный пример. 
К моменту выхода листовки, ссылку на которую я дал, нацизм был исключительно политическим течением, а не государственной идеологией, и уж, тем более, не имел никакого отношения к вооружённым формированиям Веймарской республики и будущей войне.

Да, ладно. Пусть безграмотный, пусть не корректный. Но вполне к вашему "творчеству", вроде, применимый. Улыбающийся На Украине нацизм тоже нацизм не официальная идеология, а капиталистической вообще не существует?
  • +0.26 / 9
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: -19.65
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,821
Читатели: 2
Цитата: Рина от 16.08.2023 11:14:55БАМ по вашему тоже вы за 20 лет с ноля построили?

Открою секрет, только Вы никому т-с-с-с.
Бам это дорога проект которой прорабатывался  в РИ сразу после Русско Японской войны, но был отвергнут в пользу проекта дороги в Магадан. И Бам Строили не 20 лет а сильно больше, начинали еще до войны.
ЦитатаА все ГЭС, АЭС, ТЭЦ, космодромы, аэродромы, порты, заводы, комбинаты, верфи, фабрики, школы, больницы и прочая и прочая и прочая?

У меня глупый вопрос, а это что прерогатива только коммунистов строить все это? Я вот думаю, что было бы нормальное капиталистическое развитие ну типа как у всех, все это точно так же было бы,  а возможно и большем количестве.
  • -0.14 / 9
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: -5.31
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,312
Читатели: 8
Цитата: Александр Д от 16.08.2023 10:59:07Этот вопрос принципиальный. Если возраст не указан, то форум ничего не отсчитывает.

Это сейчас не отсчитывает - а раньше отсчитывал.
Внезапно - но форум с 2007 года развивается в техническом плане. И некоторые баги исправляются, в том числе и этот.


Цитата: Александр Д от 16.08.2023 10:59:07А если указан конкретный, это знак того, что человек пытается уйти от того беспредела, который был в 90 -е и переложить вину "эффективных менеджеров" на коммунистов.

Вы из абсолютно неверной предпосылки сделали буквально Эверест абсолютно неверных выводов
Цитата: Александр Д от 16.08.2023 10:59:07"Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу" (с).
А шпарит по методичкам из нафталина 90-х


Цитата: Александр Д от 16.08.2023 10:59:07А вот это и есть проблемы анахронизма.


Цитата: Александр Д от 16.08.2023 10:59:07Когда аргументы отсутствуют и факты говорят одно, то достают из склепа Горбачёва и начинают песню о главном.

И это мне говорит человек пытающийся аргументировать свою позицию не фактами, а возрастом оппонента.
Бъющийся об стену

Горбачева - постоянно кстати достают из склепа "Свидетели великого СССР"- когда у них спрашиваешь как великая страна запустившая человека в космос через 30 лет докатилась до карточек на продукты.


Цитата: Александр Д от 16.08.2023 10:59:07Ну нет больше ничего чтобы обосновать круговорот бабла среди карманов заинтересантов.

Какой круговорот - от бывших комсомольцев к бывшим коммунистам? 

Цитата: Александр Д от 16.08.2023 10:59:07Горбачёв же просто мелкая шлюха, существованием которой можно прикрыться и достать идеологию либералов.

Да ладно - и кто же эту мелкую шлюху привел к власти? 
Как это мелкая шлюха всего за 11 месяцев стала из кандидата в члены - членом политбюро.
И это в отличие от ваших оценочных суждений - железобетонный факт. Как и карточки на продовольствие.



Цитата: Александр Д от 16.08.2023 10:59:07Которая протухла.
Ну нет сейчас ни Горбачёва, ни коммунистов у власти, ни госсектора который пилить можно.

И...? 
У нас уже 1,5 года война - ни дефицита продуктов, ни карточек я не наблюдаю.
А через 70 лет советской власти в абсолютно мирное время - вводятся карточки на продуты.
Факты у вас еще какие есть? или ничего кроме мантр про методички - мы так и не увидем? 

Цитата: Александр Д от 16.08.2023 10:59:07Вот зачем сейчас эта пропаганда.
Можно посмотреть на страны, где эта идеология правит. Будет диссонанс с картинкой и мифами.

Какие картинки? Какие мифы? 
Град на холме сгнил или что? 
Ну гниет потихоньку, и что? он в этом состоянии пережил СССР. Какое то гниение слишком медленное.
Я тут с 2008 года каждый год слышу - что вот-вот еще триллион долга - и все рухнет.
И? Это вот-вот может еще лет 50 длится, а может и через 5 дней все рухнет - когда ничто не предвещало беды.
Ну и что - даже если они переживут наши 90-е - это вообще не будет означать ничего.
Вряд ли это приведет к отмене частной собственности. поголодают маленько и снова жиреть начнут. 
Все что нас не убивает - делает нас сильней.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.14 / 11
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +538.95
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,049
Читатели: 2
Цитата: Александр Д от 16.08.2023 11:36:45Столыпин говорил про 20 лет спокойной жизни, чтобы получить эффект от реформ.
Кому-то это не понравилось. Вопрос спорный конечно, но 20 лет никто дать не мог.
А вот глупый ответ на вопрос простой. Буржуазную революцию делать в разгар тяжёлой войны говорит о неспособности капиталистов к стратегическим решениям.

Революцию не делают. Делают (готовят) переворот - непосредственный захват власти. ДумающийНезнающий Нельзя, не находясь у власти, подготовить революцию.

ЦитатаНа III cъезде РСДРП Ленин выразил пожелание, чтобы в комитетах приходилось 8 рабочих на 2 –х интеллигентов. Но с развитием революции уже в Петербурге, Владимир Ильич настойчиво указывал на необходимость использования новых условий для расширения партийных рядов и в первую очередь за счет сознательных рабочих. В первой же статье , написанной для газеты «Новая жизнь» о реорганизации партии он писал: «Теперь инициатива самих рабочих будет проявляться в таких размерах, о которых мы, вчерашние конспираторы и «кружковики», не смели и мечтать. Теперь воздействие идей социализма на массы пролетариата идет и будет идти такими путями, которых мы зачастую совершенно не в состоянии будем проследить.      Соответственно таким условиям надо будет заботиться о более правильном распределении социал-демократической интеллегенции, чтобы она не толкалась зря там, где движение уже стало на ноги и обходится своими силами, чтобы она шла «в низы», где работа тяжелее, условия труда, нужда в опытных и знающих людях сильнее, источников света меньше, политическая жизнь бьет слабее. «В народ мы должны теперь идти…».
.....
Ленин говорил о значении первой русской революции, о её исторических уроках: «Ни в какой капиталистической стране мира, даже в самых передовых странах вроде Англии, Соединённых Штатов Америки, Германии мир не видел такого грандиозного стачечного движения как в России в 1905 году. Общее количество бастующих равнялось 2 миллионам 800 тысячам, в два раза больше общего количества фабричных рабочих! Это, конечно, не доказывает, что городские фабричные рабочие в России были образованнее, или сильнее, или более приспособлены к борьбе, чем их братья в Западной Европе. Вернее как раз обратное.

     Но это показывает, насколько великой может быть дремлющая энергия пролетариата. Это говорит о том, что человечество в революционную эпоху, - я утверждаю это без всякого преувеличения, на основании самых точных данных русской истории, - пролетариат может развить энергию борьбы во сто раз большую, чем в обычное спокойное время. Это говорит о том, что человечество вплоть до 1905 года не знало ещё, как велико, как грандиозно может быть и будет напряжение сил пролетариата, если дело идёт о том, чтобы бороться за действительно великие цели, бороться действительно революционно!».
тут



ЦитатаЛенин выдвинул на первый взгляд парадоксально смелую идею: революция буржуазная, но вождем её будет пролетариат. Свергнув царскую власть и завоевав победу, пролетариат не пустит к власти крупных и средних буржуа, а в союзе с революционной мелкой буржуазией, т. е. крестьянством, создаст свое временное революционное правительство. Это даст возможность пролетариату, используя рычаги государственной власти, перейти к социалистическому этапу революции, обеспечить перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую.
Ключевым пунктом этой революции был аграрный вопрос, оставшийся нерешенным после отмены крепостного права. Поэтому Ленин с полным основанием назвал её «крестьянской» буржуазной революцией. Аграрно-крестьянский вопрос в российской революции тесно переплетался с национальным. Успешная борьба за свержение самодержавия была невозможна без сплочения вокруг пролетариата трудящихся масс угнетенных национальностей. Именно этой цели служило большевистское требование признания права на самоопределение за всеми нациями, входящими в состав государства.

Что касается либеральной буржуазии, интересы которой во многом смыкались с интересами правящего дворянско-помещичьего класса, то она с самого начала была склонна к сделкам с царизмом и больше боялась размаха демократической революции, чем победы реакции. В ходе революции она до конца обнажила свою предательскую и контрреволюционную сущность. Политика изоляции, отстранения либеральной буржуазии от руководства освободительным движением была единственно правильной политикой рабочего класса и его марксистско-ленинской партии.

Все годы революции Ленину, большевистской партии пришлось вести яростную борьбу с предателями интересов рабочего класса – меньшевиками, отрицавшими гегемонию пролетариата и революционные возможности крестьянства, которые исходили, вслед за кадетами, из признания руководящей роли либеральной буржуазии в революции.
....
тут




Цитата... Своеобразие русской революции заключается именно в том, что она была по своему социальному содержанию буржуазно-демократической, но по средствам борьбы была пролетарской. Она была буржуазно-демократической, так как целью, к которой она непосредственно стремилась и которой она могла достигнуть непосредственно своими собственными силами, была демократическая республика, 8-часовой рабочий день, конфискация колоссального крупного дворянского землевладения, - все меры, которые почти в полном объеме осуществила буржуазная революция во Франции в 1792 и 1793 гг.
Русская революция была вместе с тем и пролетарской, не только в том смысле, что пролетариат был руководящей силой, авангардом движения, но и в том смысле, что специфически пролетарское средство борьбы, именно стачка, представляло главное средство раскачивания масс и наиболее характерное явление в волнообразном нарастании решающих событий. ...

... Благодаря этой борьбе новый дух повеял во всей массе русского народа. Только теперь крепостная, пребывавшая в медвежьей спячке, патриархальная, благочестивая и покорная Россия совлекла с себя ветхого Адама; только теперь русский народ получил действительно демократическое, действительно революционное воспитание.

...И потому даже реакционеры должны были признать, что 1905 год, год борьбы, «сумасшедший год», окончательно похоронил патриархальную Россию.

Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.30. С.311, 313, 314.
тут


ЦитатаДиалектический метод говорит, что движение имеет двоякую форму: эволюционную и революционную.
Движение эволюционно, когда прогрессивные элементы стихийно продолжают свою повседневную работу и вносят в старые порядки мелкие, количественные, изменения.
Движение революционно, когда те же элементы объединяются, проникаются единой идеей и устремляются против вражеского лагеря, чтобы в корне уничтожить старые порядки и внести в жизнь качественные изменения, установить новые порядки.
Эволюция подготавливает революцию и создает для нее почву, а революция завершает эволюцию и содействует ее дальнейшей работе.
(И.В. Сталин Полное собрание сочинений «Анархизм или социализм?» Том 1, страница 300)

.....
Иосиф Сталин: Никогда нельзя изображать развитие кризиса, как восходящую линию нарастающих провалов. Никогда такого кризиса не бывает. Революционный кризис развивается обычно в виде зигзагов: маленький провал, потом улучшение положения, потом более серьезный провал, затем некоторый подъем и так далее. Наличие зигзагов не должно давать основания думать, что дела буржуазии поправляются.
Поэтому благодушие тут опасно. Опасно, так как кризис может подвинуться быстрее, чем думают, и тогда французские товарищи могут быть застигнуты врасплох. А Партия, застигнутая врасплох, не может руководить событиями.
(И.В. Сталин Полное собрание сочинений «Речь во французской комиссии VI пленума ИККИ» Том 8, страница 101)
Иосиф Сталин: В период нарастающего кризиса всегда правые поднимают голову. Это общий закон для революционного кризиса. Правые поднимают голову, ибо они боятся революционного кризиса и поэтому готовы сделать все, чтобы оттащить партию назад и не дать развиться нарастающему кризису.
(И.В. Сталин Полное собрание сочинений «Речь во французской комиссии VI пленума ИККИ» Том 8, страница 102)

О революции буржуазной, пролетарской и отличиях между ними
Иосиф Сталин: Французская империалистическая республика дает массу примеров того, как представители капитала, сами не входя в кабинет министров, «пускают» туда мелкобуржуазных «социалистов» для того, чтобы, спрятавшись за кулисами и действуя чужими руками, беспрепятственно грабить страну. Мы знаем из истории, как финансовые тузы Франции, выдвигая во главе министерства «социалистов» (Бриан! Вивиани!), а сами стоя за их спиной, с успехом проводили политику своего класса.
(И.В. Сталин Полное собрание сочинений «О разрыве с кадетами» Том 3, страница 276)
Иосиф Сталин: Не удивительно, что французскую революцию возглавляли буржуазные демократы, а рабочие плелись в хвосте этих господ, «рабочие боролись, а буржуа приобретали власть».
(И.В. Сталин Полное собрание сочинений «Современный момент и объединительный съезд рабочей партии» Том 1, страница 255)
Иосиф Сталин: Нынешняя Россия во многом напоминает нам Францию времен великой революции. Это сходство, между прочим, выражается в том, что и у нас, как во Франции, контрреволюция ширится и, не умещаясь в собственных границах, вступает в союз с контрреволюцией других государств — она постепенно принимает международный характер. Во Франции старое правительство заключило союз с австрийским императором и прусским королем, призвало себе на помощь их войска и повело наступление на народную революцию. В России старое правительство заключает союз с германским и австрийским императорами е оно хочет призвать себе на помощь их войска и потопить в крови народную революцию.
(И.В. Сталин Полное собрание сочинений «Международная контрреволюция» Том 1, страница 247)
....
Иосиф Сталин: Мы, большевики, всегда интересовались такими историческими личностями, как Болотников, Разин, Пугачев и другие. Мы видели в выступлениях этих людей — отражение стихийного возмущения угнетенных классов, стихийного восстания крестьянства против феодального гнета. Для нас всегда представляло интерес изучение истории первых попыток подобных восстаний крестьянства. Но, конечно, какую-нибудь аналогию с большевиками тут нельзя проводить. Отдельные крестьянские восстания даже в том случае, если они не являются такими «разбойными» и неорганизованными, как у Степана Разина, ни к чему серьезному не могут привести. Крестьянские восстания могут приводить к успеху только в том случае, если они сочетаются с рабочими восстаниями, и если рабочие руководят крестьянскими восстаниями. Только комбинированное восстание во главе с рабочим классом может привести к цели.
Кроме того, говоря о Разине и Пугачеве, никогда не надо забывать, что они были царистами: они выступали против помещиков, но за «хорошего царя». Ведь таков был их лозунг.
Как видите, аналогия с большевиками никак не подходит.
(И.В. Сталин Полное собрание сочинений «Беседа с немецким писателем Эмилем Людвигом» Том 13, страница 112)
....

тут
Отредактировано: alexandivanov - 16 авг 2023 12:43:54
  • +0.23 / 8
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +538.95
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,049
Читатели: 2
Цитата: _Sasha__ от 16.08.2023 12:25:45Да ладно - и кто же эту мелкую шлюху привел к власти?


ЦитатаПауль фон Гинденбург совершил роковую ошибку при выборе рейхсканцлера
...
тут




ЦитатаПровозгласив намерение строго следовать Веймарской конституции и условиям Версальского договора 1919 года, он тем не менее стал поддерживать военно-монархические и нацистские группы. В частности, фон Гинденбург был почётным председателем военной организации «Стальной шлем».
10 апреля 1932 года политик был вновь избран президентом.
тут


В СССР пришел к власти не гитлер, в отличии от буржуазно-демократической Германии.
Поэтому надо вернуться к монархизму или к буржуазно-демократической форме правления?
Отредактировано: alexandivanov - 16 авг 2023 12:56:06
  • +0.31 / 11
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: -19.65
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,821
Читатели: 2
Цитата: Александр Д от 16.08.2023 11:36:45А вот глупый ответ на вопрос простой. Буржуазную революцию делать в разгар тяжёлой войны говорит о неспособности капиталистов к стратегическим решениям.

А ее никто не делал, она сама произошла по причине того что царь был мягок и не провел 37-38 год, в году так 12-13ом не подготовил верхушку к войне о которой тогда только ленивый не знал. Будь более жесткая позиция у царя и немного другое окружение войну можно было пройти и так,  а уже потом переходить на  другой тип управления государством.
  • -0.16 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 34, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 30