Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,732,690 44,311
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  882

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.126

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 2

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15
Цитата: rat1111 от 17.08.2023 00:05:17Наличие в позднем СССР карточек на еду - ни разу не сказки

Я про производство уже ссылки давал.
Покровители и интересанты организовали искусственный дефицит.
Что не является уже ни для кого секретом.
Кроме вас.
  • +0.22 / 10
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +952.49
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,426
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 17.08.2023 00:15:09Укажите, пожалуйста, пальцем, где и когда я, лично я (вы же лично мне претензию предъявляете) - смеялся над строительством БАМа?

Здасьте, я ваша тётя(с)
Раз вызвались быть сторонником такой позиции, так и отвечайте за всех.
Вы же лично не заморачиваетесь кто о чем говорил, когда гуртом поливаете позицию всех тех, кто признает достижения СССР.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.24 / 11
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 2

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15
Цитата: rat1111 от 17.08.2023 00:13:40И асфальт, унитазы, стиральные машины и нутеллу - нищие россияне только на бохатой Украине в первый раз увидели.
Ага.

Да нет, можете веки приоткрыть. 
Всё присутствует. Обнаружить просто - убрать розовые и чёрные очки и увидеть реальность.
  • +0.21 / 11
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +952.49
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,426
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 17.08.2023 00:13:40И асфальт, унитазы, стиральные машины и нутеллу - нищие россияне только на бохатой Украине в первый раз увидели.
Ага.

Вы пропаганду ЦИПСО начали использовать против СССР?!
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.25 / 13
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: -19.65
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,816
Читатели: 2
Цитата: Александр Д от 17.08.2023 00:22:18Возможно надо было интегралы на доске изобразить для непонятных.
Улыбающийся

Улыбающийся не я рисовал(ни пример, ни картину), Но это у же второй пример после т. Сталина.
  • -0.19 / 9
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +241.11
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,629
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 17.08.2023 00:01:06Так и в СССР то же самое было.
..
Пример типовой советской застройки в Ленинграде. Найдите "громадные дворы".

Вы судите о стране по бумажкам.
А я - по личному жизненному опыту.
.
Цитата: rat1111 от 17.08.2023 00:01:06
ЦитатаА нынешние человейники - просто символ отношения к человеку в капиталистическом мире.

А советские человейники?

Одно дело - проба пера. 
Другое дело - доминирующая практика.Крутой
То, что сделали вы с человеком за три десятилетия - преступление.
Отредактировано: Терра - 17 авг 2023 00:53:21
  • +0.18 / 11
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +241.11
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,629
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 17.08.2023 00:38:10Вы пропаганду ЦИПСО начали использовать против СССР?!

Веселый Так он давно этим занимается...)))Незнающий
  • +0.19 / 12
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: -19.65
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,816
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 17.08.2023 00:29:02когда гуртом поливаете позицию всех тех, кто признает достижения СССР.

Да не против мы достижений Славы КПСС, но и те кто признает его достижения также должны признавать и проблемы и провалы(если бы их не было, Слава бы не умер). И так же понимать что Слава не из космоса приехал. Вот например В.И Ульянов, это достижение Российской Империи или нет?  Там 99% первого состава ЦК ВКПб являлось достижением РИ, Если придираться то и Революция 17 это достижение РИ. Так же как и современная Россия вышла из неудачных достижений Славы.
Весь накал почему идет, потому что периоды в жизни страны противопоставляются друг другу, а надо уже давно рассматривать как единую историческую цепочку, со своими плюсами и минусами, и рассматривать ее надо не в интересах какого то Славы КПСС, а российского народа, о котором Слава вспомнил только после того как немецкие танки стояли под Москвой.
Сразу скажу нация советских людей  которую строили Ленин и Сталин до войны,  не равно российскому народу с его вековой культурой бытом и традициями.
  • -0.10 / 12
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +241.11
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,629
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 17.08.2023 00:53:44Это не "бумажка". Это спутниковая фотография кусочка района в котором я прожил 15 лет ))
При том, что в этом районе сейчас таки появились и дворы и парки

Спасибо, что объяснили...) Кто бы мог подумать, что это спутниковая фотография...Обеспокоенный
А еще что-нибудь в России, кроме этого "кусочка района", Вы видели?
.
И - я тоже сегодня наблюдала новый "парк". Точнее, сквер (хотя тоже хочется поставить кавычки).
Которому несколько лет. И судьбе саженцев которого не позавидуешь. Хотя и создан он в честь... солидной структуры.
И в этом сквере такие заросли репейника, которые я и в своем давнем "ужасТном" советском детстве не видела.Позор
Позорище.Крутой
(Могу завтра снять картинку... надо?Обеспокоенный)
  • +0.23 / 12
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: -19.65
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,816
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 17.08.2023 00:01:06Пример типовой советской застройки в Ленинграде. Найдите "громадные дворы".

Вы не правы, вы судите с точки зрения сегодняшнего дня.
А мадам.
ЦитатаЦитата: Терра от 17.08.2023 01:49:43
А я - по личному жизненному опыту.

Когда мадам жила в СССР дворы для нее действительно казались огромными.
  • -0.17 / 10
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +241.11
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,629
Читатели: 3
Цитата: South от 17.08.2023 01:12:41
ЦитатаЦитата: Терра от 17.08.2023 01:49:43
А я - по личному жизненному опыту.

Когда мадам жила в СССР дворы для нее действительно казались огромными.

Вы кажетесь себе очень умным?Обеспокоенный Ну-ну...
А сообразить, что ТЕ, еще советские дворы, живы до сих пор, Вам, похоже, не по силам...)))
Дворы, на которые с завистью смотрят жители новых районов.Крутой
  • +0.20 / 11
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: -19.65
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,816
Читатели: 2
Цитата: Терра от 17.08.2023 01:17:45Вы кажетесь себе очень умным?Обеспокоенный Ну-ну...
А сообразить, что ТЕ, еще советские дворы, живы до сих пор, Вам, похоже, не по силам...)))
Дворы, на которые с завистью смотрят жители новых районов.Крутой

Ох уж эти женщины, насколько они не постоянны.Улыбающийся
Не просто по силам, а у меня есть мой пример двора где я рос и гулял. В молодости(4-5 годиков) он мне казался огромным и просторным а сейчас там и развернуться негде, при том что там только деревья подросли  серьезно а так ничего не менялось.
  • -0.17 / 8
  • АУ
Profaner
 
ussr
Евпатория
Слушатель
Карма: +147.58
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 4,137
Читатели: 4

Полный бан до 25.09.2024 13:20
Цитата: AndreyK-AV от 17.08.2023 00:29:02Здасьте, я ваша тётя(с)
Раз вызвались быть сторонником такой позиции, так и отвечайте за всех.
Вы же лично не заморачиваетесь кто о чем говорил, когда гуртом поливаете позицию всех тех, кто признает достижения СССР.

   Кстати, при желании можно и найти - в то время, когда на ВР и ПРР еще было что-то, похожее на дискуссию (15-18гг), у либерды темы БАМа и БК были довольно популярны, когда выдвигался тезис, что "СССР турма народов, построенная рабами и зеками".  Другой вопрос, что копаться в этом дерьме занятие крайне сомнительное, а в результате либо просто отморозится, либо включит режим "Божей  росы".
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.26 / 10
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
60 лет
Слушатель
Карма: +23.86
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 718
Читатели: 0
Цитата: alexandivanov от 16.08.2023 11:00:50.
Что критически важное может, утаивать советская и РИ историография? О чем практическом?
.

У Умберто Эко в романе "Имя розы" самая ценная книга в библиотеке монастыря, представлявшей из себя сложный лабиринт,  хранится в "пределах Африки - там где водятся львы". Крайняя часть библиотеки, до которой только добраться - уже проявить недюженные умственные способности....
Книга - единственно сохранившийся экземпляр второй части "Поэтики" Аристотеля...... в которой присутствует, логически выверенное, безупречное доказательство "необходимости смеха". 
В итоге хранитель книги уничтожает книгу, погибает сам, при этом сгорает и библиотека, и монастырь как средоточие схоластической мысли и "культурный" средневековый центр приходит к запустению и прекращает свое существование....
(на минуточку... автор романа - профессор семиотики, кому как не ему знать "что и как", и о чем можно говорить, а что оставить додумывать читателю.....) 
А по сути речь-то о обыкновенном смехе.... то чем пользуется каждый, и не единожды на дню.....
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.05 / 2
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: South от 16.08.2023 22:19:49А что вы называете образованием? Многие понимают под этим  разное.
Вот к примеру объект обсуждения, тов. Сталин. получил это самое образование, к которому вы так пренебрежительно относитесь. Это не помешало ему стать тем, кем он стал.

Ага. Ещё одна двойка за знание истории.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.26 / 10
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: South от 16.08.2023 23:23:24О чем вы говорите с сектантами?
Вот почти фотография из того времени:

Вау, еще один источник доказательств - картина)))))
Я вам таких "доказательств" - целую Третьяковскую галерею привести могу.
"Три богатыря", "Явление Христа народу", "Иван Грозный и сын его Иван" и так далее и тому подобное.
Будем считать их доказательствами?
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.23 / 9
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +537.42
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,000
Читатели: 2
Цитата: _Sasha__ от 16.08.2023 23:10:40Да перестаньте, вы пока не объясните как через 30 лет после запуска в космос первого человека в космос великая держава докатилась до карточек на продукты - с вами вообще разговаривать не о чем.
     
Ну ладно - после Сталина к власти приходили толко предатели (по вашей версии, ибо Хрущев - однозначно предатель, а Горбачева к власти привели генеральные секретари Брежнев, Андропов, Черненко).
       
Но почему в разгар НЭПа, через 10 лет ВОСР - ничто не предвещало беды - не был неурожая, мировой войны, побеждена гиперинфляция - но Сталину пришлось в 27\28 году опять вводить карточки на продовольствие. Как так то? он тоже по вашей логике был предателем? 
     
То есть прав неизвестный комментатор на Пикабу - "После смерти Ленина - к власти приходили только предатели"?

 

Вам много раз пытались донести, что произошел постепенный отказ от принципов социалистической экономики. И ошибки которые были обсуждались. И роль Хрущева. Но для вас действия приведшие к карточной системе в 80-х,  ошибками не являются. Для вас они свет в окошке и единственно правильные действия.
И.В. Сталин о кардинальном отличии социалистической и капиталистической экономики!
ЦитатаЭто правильно, что основным двигателем капиталистического хозяйства является извлечение прибыли. Верно также и то, что извлечение прибыли не является ни целью, ни двигателем нашей социалистической промышленности. Что же, в таком случае, является двигателем нашей индустрии?

Прежде всего, то обстоятельство, что фабрики и заводы принадлежат у нас всему народу, а не капиталистам, что фабриками и заводами управляют не ставленники капиталистов, а представители рабочего класса. Сознание того, что рабочие работают не на капиталиста, а на свое собственное государство, на свой собственный класс, - это сознание является громадной двигательной силой в деле развития и усовершенствования нашей промышленности.

тут

Брежнев, Андропов, Черненко шли по пути в котором извлечение прибыли стало целью и двигателем не только для промышленности, но и для руководящих членов общества.
Как работала система при Сталине, в которой прибыль не была ни целью, ни двигателем, понять то ли не желаете, то ли не можете, то ли не хотите, потому, что устраивает то, как есть.


Цитатакарточки на продовольствие. Как так то? он тоже по вашей логике был предателем?

С чего вдруг? Ассортимент самых необходимых продуктов (недоступный после ГВ) становился гарантированно доступен. Который мог расширятся. Ананасы выращивать и рябчиков разводить не запрещалось.    Если по карточке можно в любое время гарантированно получить указанное в ней и личные доходы позволяют? Квартиры, качественные, по карточкам, каждый год, да даже раз в 5 лет, не отказались бы получать (и иметь реальные средства на покупку), со временем?


ЦитатаТо есть прав неизвестный комментатор на Пикабу - "После смерти Ленина - к власти приходили только предатели"?

Не прав. Потому, что после смерти Сталина. Улыбающийся И ошибающиеся, упустившие и подменившие  тезис 
Цитатаизвлечение прибыли не является ни целью, ни двигателем нашей социалистической промышленности


еще не предатели, т. к. основу строя Советскую власть, оставляли. Незнающий Но при их попустительстве и наполнение органов власти сменятся стало.  Предатели - контрреволюционеры  от Советской власти отказались.
  • +0.23 / 9
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +537.42
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,000
Читатели: 2
  • +0.28 / 12
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: -5.01
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,296
Читатели: 8
Цитата: Danilov71 от 17.08.2023 06:08:23Источники доказательств у "группы пользователей":
1. Фантастические произведения
2. Википедия
3. Собственная память.
4. Ливжурналы
5. Неизвестный комментатор на Пикабу.

Вы сначала ответьте на вопрос предатели или нет те 3 генсека ЦК КПСС - которые лично и последовательно привели на высшую политическую должность СССР предателя Горбачева.
А потом посмотрим - имеет смысл с вами осуждать доказательства чего либо или нет.
Вы последние 50 страниц занимаетесь флудом и флеймом - и только тот, факт что модераторы не слишком часто заглядывают в этот заповедник - позволяет вам тут заниматься подобной херней. Но оставим это на вашей совести.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.19 / 10
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +537.42
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,000
Читатели: 2
Цитата: Pavel Saki от 17.08.2023 05:55:19У Умберто Эко в романе ....
Книга - единственно сохранившийся экземпляр второй части "Поэтики" Аристотеля...... в которой присутствует, логически выверенное, безупречное доказательство "необходимости смеха". 
В итоге хранитель книги уничтожает книгу, погибает сам, при этом сгорает и библиотека, и монастырь как средоточие схоластической мысли и "культурный" средневековый центр приходит к запустению и прекращает свое существование....
(на минуточку... автор романа - профессор семиотики, кому как не ему знать "что и как", и о чем можно говорить, а что оставить додумывать читателю.....) 
А по сути речь-то о обыкновенном смехе.... то чем пользуется каждый, и не единожды на дню.....

Пусть и у африканцев и у греков и у племен америк тоже свои "дополнительные знания" похитили? И? Додумывание читателем восстановит или поможет их вернуть? Грустный Сталинская экономика не похищенная книга.
Отредактировано: alexandivanov - 17 авг 2023 06:54:03
  • +0.22 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 4