Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,783,605 44,963
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  895

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  510

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 06.02.2016 13:15:29а зачем тогда разгоняли??????
по делам получается  иное 
пусть бы себе собирались и болтали.......

Так не разгоняли же. Караул устал и ушёл, депутаты забрали свои бутерброды и следом ушли.
 Записка Ленина "Всех выпускать" и всех выпустили.
"Не впускать", тоже понятно - Таврический дворец есть учреждение ПетроСовета, посторонним, не подтвердившим свою легитимность в качестве депутата, болтаться по таврическому дворцу - делать нечего, ещё украдут чего-нибудь.    
  • +0.20 / 4
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 06.02.2016 13:42:31ха-ха
замок зачем было вешать и по какому писаному праву?????
петросовет - это сборище бандитов парвящий лишь оттого, что против ево тот покойник 
банда она банда и есть 
легитимизация где ???? 
захват власти у большевиков натуральный 
мне то все равно 
а ввам получается важно, что оне иэти иуды РИ были легитимны? 
на здоровье 
каждому-свое

Так ПетроСовет организовался ещё до отречения царя от престола. Какие ж там бандиты?  В составе Петросовета в разное время были кадеты, энэсы, меньшевики, эсэры,большевики (фракцию возглавлял Каменев) и беспартийные.
 А замок повесили на зале заседаний затем, что в порядочных организациях, если не заседают, то зал заседаний закрыт на ключ.

О каком захвате власти вы говорите, на момент взятия в свои руки большевиками управлением страной, власти уже(ещё) не было. Временное правительство было не дееспособным и не законным. Законным учреждением были только Советы, а именно ПетроСовет.
Почитайте воспоминания меньшевичка Суханова, там все написано и что особенно отметим, написано не большевиком.
Отредактировано: Vstarik - 06 фев 2016 17:03:42
  • +0.20 / 4
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Тред №1055135
Дискуссия   62 1
А по какому такому закону образовалось Временное правительство, ведь их даже никто и не выбирал? А в законах РИ членов правительства назначает царь, а царя то уже не было. Так и думы не было, её царь распустил незадолго до своего отречения.  А почему тогда временное правительство не сборище бандитов? По идее захват власти есть преступление. Или как? Им можно. А ПетроСовет в своем составе имеет выбранных депутатов от всех партий РИ и от беспартийных, ему нельзя порулить страной? А Временному можно.
Отредактировано: Vstarik - 06 фев 2016 17:29:32
  • +0.23 / 5
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Цитата: Vstarik от 05.02.2016 04:15:28Все настолько просто, что диву даешься от непонимания простых и очевидных вещей.

В чьих руках государство, тот его и образовывает.
Буржуазное государство, его образовало буржуазия. Народное государство, его образовал народ.
В первом варианте средства производства находятся в руках буржуазии, во втором варианте средства производство находятся в руках народа. И все.
Если в государстве большинство народа одной национальности, то это просто большинство и всё.
Суть в том, кто чем управляет и кто для чего образовывает.
То есть, любая организация создается для определённых целей и задач. Государства образовывают для защиты и умножения собственности.

А вот насчет русских, Сталин произнес здравицу в 1945 году и  сказал, что   это основной    народ. Так оно и есть. И это без комментарий.

Но государство это не Отечество и не Родина. Государство, это политическое и экономическое объединение неких территорий. Оно может варьироваться, а Отечество и Родина никогда.

Было царская империя - данную территорию объединил царь и его дворовые - назвали государство Российской империей, до этого было царство. То  есть, в этом государстве государство образующий субъект - есть монархия. Средства производства в руках царя и его дворовых- русский народ в основном в положении рабов (крепостное право). Чудно считать государство образующим народом рабов(крепостных).  Николай II в анкете на вопрос, чем он занимается, прямо ответил "Хозяин земли русской". 

СССР - данную территорию объединил Съезд Советов и установил диктатуру пролетариата для защиты Советов, средства производства в руках народа - государство образующий субъект народ населяющий СССР, в том числе основной.

На данный момент имеем Российскую Федераций - ищите у кого в руках средства производства, тот и  государство образующий субъект.
Всё просто.

Хотя, чтобы запутать простой вопрос , можно такого накрутить и далее спекулировать на этом деле.

 Ответ понятен и убедительно научен. Снимаю шляпу. 
  • -0.12 / 4
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Цитата: Пасечник от 06.02.2016 18:28:34Ответ понятен и убедительно научен. Снимаю шляпу. 

Я вот какую фишку пытаюсь донести до читателей. Они путают термины, они изменяют их содержание и саму суть. Они запутывают все, что связано со строительством социализма. Особенно будут заси@@ть методику построения социализма, о которой далее я буду вести речь. Поэтому чтобы абстрагироваться от этой блокады, всегда ищите в чьих руках средства производства  и 100%  из ста начнете понимать суть любого исторического действия, его подоплёку.  Все и всегда в данный момент упирается в собственность, пока государство не отомрёт. В этом и есть фишка, остальное словесная шелуха.
  • +0.42 / 8
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +34.95
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,654
Читатели: 7
Цитата: Vstarik от 06.02.2016 20:38:08Я вот какую фишку пытаюсь донести до читателей. Они путают термины, они изменяют их содержание и саму суть. Они запутывают все, что связано со строительством социализма. Особенно будут заси@@ть методику построения социализма, о которой далее я буду вести речь. Поэтому чтобы абстрагироваться от этой блокады, всегда ищите в чьих руках средства производства  и 100%  из ста начнете понимать суть любого исторического действия, его подоплёку.  Все и всегда в данный момент упирается в собственность, пока государство не отомрёт. В этом и есть фишка, остальное словесная шелуха.

Я прошу прощения, а если я хочу сделать мини-завод, и нанять десять человек, то мне этого нельзя по вашей теории?
А кому же вы великодушно разрешили развивать производство?
Отредактировано: slavae - 07 фев 2016 01:56:22
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.06 / 2
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,212
Читатели: 0
Цитата: osankin от 22.01.2016 13:20:12Учитывая, кто такой Мимохожий, то можно смело сказать, что вы находитесь в "необразованной" части "электората".

осанкин, я не знаю точно, кто такой Мимохожий, но могу для примера сказать, что я - профессор. В области точных наук.
  • +0.03 / 2
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,212
Читатели: 0
Цитата: Yarpen от 22.01.2016 17:09:21На что ответ? Речь о том, что организация республик в СССР нацеленная в светлом будущем на "мировой" СССР как раз и оказалась той бомбой которая в итоге разорвала Россию на части. Границы щедро рисовали за счет РСФСР (и так большая слишком), чтоб значит никто себя обделенным не чувствовал. Ошибочка вышла. Вроде как Сталин в свое время против выступал, я не нашел подтверждений. Был бы реально против, наверное изменения бы протащил в новой конституции.

Выступал, выступал. Множество свидетельств, документов.
  • +0.11 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: TAU от 06.02.2016 23:42:19осанкин, я не знаю точно, кто такой Мимохожий, но могу для примера сказать, что я - профессор. В области точных наук.

Товарищ  Выбегалло Амвросий Амбруазович, если мне не изменяет память, тоже профессор.  
Отредактировано: osankin - 07 фев 2016 02:52:04
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.27 / 6
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Цитата: slavae от 06.02.2016 22:55:33Я прошу прощения, а если я хочу сделать мини-завод, и нанять десять человек, то мне этого нельзя по вашей теории?
А кому же вы великодушно разрешили развивать производство?

Я ещё теорией не занялся, а вы уже выводы делаете. У Ленина много чего написано, в том числе и про заводик. Читайте и себя там найдете.
Дело не в запрете, а дело совершенно в другом. Ох и зашугали вас либералы с демократами ужастиками от социализма. В принципе, поставил на поток это дело Хрущев, который будучи руководителем государства, начал гадить на это самое государство. Этож надо так извратиться. С тех пор стало почему то верхом приличия обси@@ть социализм, вымывая тем самым все преимущества данной общественно - политической формации.
 А ведь не только большевики, но западные  социал-демократы мечтали о социализме, только большевики воплотили мечту в жизнь, хоть  70 лет, но он был, разный. но все равно был.  А вот западные не смогли. Почитайте книгу германского социал-демократа  Антлантикуса (Баллода) "Государство будущего" и вы сразу же поймете откуда большевики взяли прообраз колхозов.
  • -0.03 / 4
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Цитата: Yarpen от 22.01.2016 17:09:21На что ответ? Речь о том, что организация республик в СССР нацеленная в светлом будущем на "мировой" СССР как раз и оказалась той бомбой которая в итоге разорвала Россию на части. Границы щедро рисовали за счет РСФСР (и так большая слишком), чтоб значит никто себя обделенным не чувствовал. Ошибочка вышла. Вроде как Сталин в свое время против выступал, я не нашел подтверждений. Был бы реально против, наверное изменения бы протащил в новой конституции.

большевики  сделали эти республики  независимыми, входящими в СССР на основе договора с правом выхода из СССР. (с)И что из этого. Я уже писал, что когда распадается государство, то никто не смотрит на конституцию распадающегося государства, для национальной буржуазии это в данном случае только бумажка не более того, что там написано - есть право выхода или нет, государства уже нет, следовательно её законы уже ничтожны. Национальная буржуазия нарождающихся стран лимитроф, озадачена одной темой оседлать денежные потоки и средства производства. Это аксиома любого государства, которое начало разрушаться.

А мулька про "заложенную бомбу"  права выхода, это для людей со слабеньким умишком.

Большевики разделили территорию исторической России на нац. республики, проведя границы между республиками  без учета исторических,  этнических, религиозных и т.д. особенностей территорий и народа.., (с)Большевики делали административные границы и эти границы существовали пока существовала Советская власть без проблем. Есть такой термин  "районирование"? Так вот административные границы делались в основном с учетом целесообразности "районирования"
Кстати, в том числе и поэтому, большевики и советский народ победили в Великой Отечественной войне.

А проблема этнических, религиозных и прочей мутоты у большевиков не стояла, не было почвы для этого.

Она стала в полный рост, когда отказались от большевизма  и страна начала разрушаться, вот тогда за дело принялась национальная буржуазия, шантажировать этими компонентами, дабы оторвать от центра куски пожирнее.
  • +0.41 / 8
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +34.95
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,654
Читатели: 7
Цитата: Mozgun от 07.02.2016 06:55:14Поищите о частных артелях при Сталине, с миллионным оборотом были. Снаряды для армии выпускали, а уж ширпотреба и продуктов повсеместно...

Так всё-таки частными они были или коллективными? )
Средства производства всему коллективу принадлежали или создатели и организатору?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.06 / 2
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -63.90
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,550
Читатели: 3
Цитата: Vstarik от 05.02.2016 18:42:58После того, как большевики и левые эсэры покинули зал заседания Учредиловки, в знак протеста, данное собрание лишилось кворума.

 ЛОЖЬ!!!!
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.28 / 6
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -63.90
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,550
Читатели: 3
Цитата: Vstarik от 05.02.2016 04:15:28Все настолько просто, что диву даешься от непонимания простых и очевидных вещей.

 О пропагандист Vstarik, в своем русофобском запале дошел до отрицания науки под названием ЭТНОГЕНЕЗ..Подмигивающий
 Чудны дела твои Господи..
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.25 / 5
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -63.90
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,550
Читатели: 3
Цитата: Vstarik от 05.02.2016 17:37:52Пора бы знать, что в программе минимум принятом на II съезде РСДРП был пункт о созыве Учредительного собрания. Так что, единственная партия РСДРП(б), которая имея данный пункт в своей программе выполнила его. До этого, ни одна из партий будь она трижды либеральной и демократичной, и поработавшая во Временном правительстве, почему го не исполнила данный сюжет.
 Только большевики.

ВеселыйВеселыйВеселый
 Естественно...

Пока выборы в Учредительное собрание не состоялись, пока неизвестно было, к каким результатам они приведут, Ленин соглашался не вести борьбу с Учредительным собранием.
Но пришло 25 ноября 1917 года.
Выборы в Учредительное собрание состоялись, и большевики потерпели на них серьезное поражение. Они получили всего 25% голосов, которые гарантировали им лишь 175 мест в Учредительном собрании, в то время как эсеры, получившие 40,4% голосов, обеспечили себе более 300 мест.

Можно было утешиться, что кадеты набрали всего 4,7% голосов, но большевикам такое утешение не подходило. Ленину нужна была не социалистическая власть в России, а своя власть…
Реакция большевиков на результаты выборов в Учредительное собрание была мгновенной и совершенно неожиданной для их политических конкурентов.
25 ноября в Петроград прибыл выписанный Лениным 6-й Тукумский полк.
26 ноября сводная рота латышских стрелков взяла на себя охрану Смольного.
27 ноября большевики, закрепляя свою власть в городе, проводят Г.Е. Зиновьева на пост председателя Петросовета (взамен Л.Д. Троцкого) и уже на следующий день издают декрет о закрытии газет, «сеющих беспокойство в умах и публикующих заведомо ложную информацию».
Ленин приказал разогнать Всероссийскую комиссию по выборам в Учредительное собрание, которая так мало насчитала большевикам голосов избирателей. Ведать подготовкой Учредительного собрания В.И. Ленин назначил Моисея Соломоновича Урицкого.
«Конечно, — признавался потом В.И. Ленин, — было очень рискованно с нашей стороны, что мы не отложили созыва. Очень, очень неосторожно. Но в конце концов, вышло лучше. Разгон Учредительного собрания Советской властью есть полная и открытая ликвидация формальной демократии во имя революционной диктатуры. Теперь урок будет твердый».
Приводя эти слова Ленина, Л.Д. Троцкий добавил:
«Так теоретическое обобщение шло рука об руку с применением латышского стрелкового полка».
Никакой иронии, а тем более самоиронии в словах Троцкого нет. Он действительно воспринимал латышских стрелков и чекистов Дзержинского как часть ленинской революционной теории и в принципе был абсолютно прав. Матросы, латышские стрелки и чекисты и были идеологообразующей частью ленинской теории, ее аргументами, ее движущей силой.
Учредительное собрание, на которое возлагалось столько надежд не только кадетами и прочими «либералами», но и всей Россией, проработало всего 12 часов 40 минут.

«Разгон Учредительного собрания на первых порах чрезвычайно ухудшил наше международное положение, — вспоминал Л.Д. Троцкий. — Немцы все же опасались вначале, что мы сговоримся с “патриотическим” Учредительным собранием и что это может привести к попытке продолжения воины. Такого рода безрассудная попытка окончательно погубила бы революцию и страну, но это обнаружилось бы только позже и потребовало бы нового напряжения от немцев. Разгон же Учредительного собрания означал для немцев нашу очевидную готовность к прекращению войны какой угодно ценой. Тон Кюльмана сразу стал наглее»

 Заявление , с которым в марте 1918 года уполномоченные рабочих петроградских фабрик и заводов обратились к IV Всероссийскому съезду Советов…


«Нам обещали свободу. А что мы видим на самом деле? Всё растоптано полицейскими каблуками, всё раздавлено вооруженной рукой… Мы дошли до позора бессудных расстрелов, до кровавого ужаса смертных казней, совершаемых людьми, которые являются одновременно и доносчиками, и сыщиками, и провокаторами, и следователями, и обвинителями, и судьями, и палачами…

Но нет! Довольно кровавого обмана и позора, ведущих революционную Россию к гибели и расчищающих путь новому деспоту на место свергнутого старого. Довольно лжи и предательства. Довольно преступлений, совершаемых нашим именем, именем рабочего класса…

Мы, рабочие петроградских фабрик и заводов, требуем от съезда постановления об отставке Совета народных комиссаров»
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.21 / 3
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +79.34
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Цитата: slavae от 07.02.2016 07:17:06Так всё-таки частными они были или коллективными? )
Средства производства всему коллективу принадлежали или создатели и организатору?

Современное ООО или ЗАО как правило строго частное? или может быть коллективным?
Так и тогда. Артель делила прибыль по паям. Сколько кто вложил паем при создании - так и доход делился, с оговорками.. Надо копать данные, но вроде бы даже наёмные работники дозволялись в штате. Соцпакет, прочие отчисления, все как на государственных предприятиях.
Собственно масштабы были далеко не детские, крупные артели выпускали даже радиоэлектронику и машиностроительный ассортимент. Попадалась статья о них, на сайте КПРФ емнип, многое было просто срывом шаблонов..
А потом падла лысая все отнял у пайщиков, просто чисто ограбил, все конфисковал и посадил государственное управление, поломав налаженные механизмы.. а обороты были тогда огромные у некоторых артелей..
Вот так при ИВС дозволялось работать частникам.
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.35 / 6
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -63.90
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,550
Читатели: 3
Цитата: Vstarik от 05.02.2016 18:42:58После того, как большевики и левые эсэры покинули зал заседания Учредиловки, в знак протеста, данное собрание лишилось кворума.
И что после этого оно значило, а легитимность его стало равно нулю.  Догадайтесь с трех раз, имелся ли смысл большевикам разгонять нулевое собрание, результаты любого принятого решения этой Учредиловки автоматом являлись юридически ничтожны.
Разве можно разогнать пустое место. А вот либералы, демократы, монархисты и другие уже 100 лет как пытаются представить, что большевики, рухнули с дуба, и начали разгонять пустое место.
Начальник караула, анархист, матрос Железняк пришел в президиум и сказал, что караул устал, типа, дальше вы уж как нибудь сами. И караул снялся и ушел в экипаж, следом сдрыснули и депутаты.
Вот и весь разгон.

 ЛОЖЬ!!!


Судьба Учредительного собрания
Важную роль в распространении гражданской войны на всю страну сыграли разгон Учредительного собрания и заключение Брестского мира. Выборы в Учредительное собрание, проходившие 12 ноября 1917 г., дали более 80 % голосов социалистическим партиям, в том числе более 40 % – эсерам, 24 % – большевикам. Полное поражение потерпели кадеты (около 5% голосов, в том числе в армии – 1,5 %) и меньшевики (2,5 %). Большевики, проиграв выборы в целом, имели до 50 % голосов и более в Петрограде, Москве, на Северном и Западном фронтах, в Балтийском флоте. Результаты выборов придавали большевикам решимость их не признавать, а правых эсеров ориентировали на взятие политической власти парламентским путем. Уже в конце ноября советское правительство запретило партию кадетов и аннулировало мандаты кадетских депутатов Учредительного собрания. По отношению к кадетам впервые был применен термин времен Французской революции – «враги народа». В ходе подготовки к созыву Учредительного собрания вновь обнаружились политические разногласия в руководящей группе большевиков. Во Временное бюро большевистской фракции Учредительного собрания входили Г. Е. Зиновьев, Л. Б. Каменев, Ю. Лурье, В. П. Милютин, А. И. Рыков, Д. Б. Рязанов, которые по-прежнему считали желательным сочетание Учредительного собрания и Советов и высказывались против идеи разгона «Хозяина земли Русской». 11 декабря этот вопрос обсуждал ЦК большевиков, «ввиду того, что во фракции водворились настроения правого крыла и расхождения ее с мнением ЦК». Было решено переизбрать бюро фракции и усилить руководство ею со стороны ЦК. На следующий день бюро фракции было переизбрано. В результате Учредительное собрание было разогнано большевиками при поддержке левых эсеров после его первого заседания 5 января 1918 г.
http://www.e-reading…-VKPb.html

 А расстрел демонстрации рабочих   в Питере и ряде городов России  в поддержку Учредительного собрания  Вы тоже одобряете?
Отредактировано: Полячка - 07 фев 2016 14:22:59
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.18 / 4
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -63.90
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,550
Читатели: 3
Цитата: Vstarik от 05.02.2016 18:42:58После того, как большевики и левые эсэры покинули зал заседания Учредиловки, в знак протеста, данное собрание лишилось кворума.
И что после этого оно значило, а легитимность его стало равно нулю.  Догадайтесь с трех раз, имелся ли смысл большевикам разгонять нулевое собрание, результаты любого принятого решения этой Учредиловки автоматом являлись юридически ничтожны.
Разве можно разогнать пустое место. А вот либералы, демократы, монархисты и другие уже 100 лет как пытаются представить, что большевики, рухнули с дуба, и начали разгонять пустое место.
Начальник караула, анархист, матрос Железняк пришел в президиум и сказал, что караул устал, типа, дальше вы уж как нибудь сами. И караул снялся и ушел в экипаж, следом сдрыснули и депутаты.
Вот и весь разгон.

 ЛОЖЬ!!!


Впервые требование созыва Учредительного собрания было выдвинуто еще декабристами. Позднее, в начале XX в., лозунг Учредительного собрания получил широкое распространение в политической борьбе против самодержавия. Многие партии, в том числе и большевики, провозглашали созыв Учредительного собрания одним из основных политических требований. После Февральской революции Учредительное собрание должно было установить форму правления в России и выработать Конституцию страны. Поэтому своей главной задачей Временное правительство считало подготовку и проведение выборов с последующим созывом Учредительного собрания.
Непосредственно разработка проектов таких документов была возложена на специальный орган - Особое совещание, сформированное Временным правительством специально для этой цели. В подготовленном Особым совещанием Положении о выборах в Учредительное собрание был закреплен возрастной ценз с 20 лет (в то время как в ряде стран Европы и США он составлял от 21 до 25 лет).
Избирательные права получили женщины (в ряде стран Европы, например в Англии, Германии, Франции, они этих прав не имели).
Избирательное право впервые в мире признавалось за военнослужащими. Отменялись: имущественный ценз, ценз оседлости и грамотности, не было ограничений, связанных с принадлежностью к любой национальности и вероисповеданию. Следует отметить, что Положение не предусматривало института отзыва депутатов
Данное положение было утверждено Временным правительством, а в приложении к нему было установлено и число депутатов Учредительного собрания: 700 для гражданского населения, 30 для оккупированных районов и 125 для армии и флота. Избирательными округами признавались губернии с таким расчетом, чтобы один депутат представлял примерно 200 тыс. населения. Москва и Петроград были выделены в особые округа.
Утверждение столь важного для страны правового документа Временным правительством подтверждало, что это правительство активно выполняло в России роль не только исполнительного, но и законодательного органа государственной власти. Можно согласиться с мнением С.И. Чистякова о том, что в тот период времени "Положение о выборах в Учредительное собрание было вершиной буржуазной демократии". Таким образом, юридически и фактически впервые в России этим документом было введено всеобщее избирательное право. Используя это право, граждане России могли сформировать законодательный орган государственной власти, который определил бы политический режим в стране на перспективу и мирное реформирование российского общества.
Следовательно, можно констатировать, что в России успешно развивался правовой процесс, который, учитывая интересы всех политических сил страны, делал возможным мирный переход России к демократии, формированию гражданского общества и правового государства.
Но как известно, в октябре 1917 г. Временное правительство было низложено. Однако большевики после ряда заявлений о том, что только их партия обеспечит выборы в Учредительное собрание, не могли отказываться от их проведения. II Всероссийский съезд Советов принял решение "образовать для управления страной, впредь до созыва Учредительного собрания, временное рабочее и крестьянское правительство, которое будет именоваться Советом народных комиссаров". Такой же временный статус до соответствующих решений Учредительного собрания получили Декреты о мире и о земле.
Этим решением подчеркивался временный характер деятельности Совнаркома, т.е. до созыва Учредительного собрания.
Даже после Октябрьского вооруженного переворота большевики вынуждены были считаться с настроением населения России, связанным с надеждами на всеобщие выборы и созыв Учредительного собрания. Как известно, порядок проведения выборов, день выборов (12 ноября 1917 г.), а также день созыва Учредительного собрания (28 ноября 1917 г.), были определены Временным правительством еще до вооруженного восстания. После переворота большевики, придя к власти, не изменили этих сроков. Постановлением Совнаркома от 27 октября 1917 г. дата проведения выборов была подтверждена
Всего было образовано 79 территориальных округов по выборам в Учредительное собрание, в которых было зарегистрировано 90 млн избирателей. Выборы состоялись в 65 округах, и в них участвовало 50 млн избирателей. Голоса распределились следующим образом: за эсеров проголосовало свыше 60% избирателей, за большевиков - 24%, за левых эсеров - около 6%, за кДаже в союзе с единственной поддержавшей их партией левых эсеров большевики не могли образовать необходимое большинство и, следовательно, сформировать легитимные органы государственной власти.
Очевидно, что радикальная политическая платформа партии большевиков по итогам выборов в Учредительное собрание не нашла поддержки большинства избирателей России. Следовательно, избиратели отдали предпочтение легитимному и мирному пути глубинных преобразований российского общества и государства.
Вполне убедительным является мнение А.В. Якушева о том, что "при нормальном развитии конституционного процесса в России имелась возможность легитимно принять социалистическую по духу Конституцию, которая закрепила бы важнейшие социальные права граждан, и создать многопартийную политическую систему  кадетов - 5%, за меньшевиков - 3%
Таким образом, можно говорить о том, что Временное правительство России сделало первый существенный шаг к формированию гражданского общества, приняв самое демократическое Положение о выборах в Учредительное собрание.
Тогда почему же большевики, фактически находясь у власти, потерпели поражение на выборах? Ответ, на наш взгляд, следует искать в социальном составе и соответствующем умонастроении населения. В России большинство населения, более 80%, составляли беднейшее и среднее крестьянство и средние слои городского населения, т.е. по марксистскому раскладу - мелкая буржуазия, которой социализм безразличен. Поэтому на выборах в Учредительное собрание эти слои населения голосовали не за большевиков, а за правых эсеров, видя в них защитников и проводников своих интересов. Поражение большевиков на выборах означало передачу власти партии-победительнице, т.е. правым социалистам-революционерам. В этих обстоятельствах для большевиков оставался единственный выход - идти вперед напролом к удержанию власти силой, т.е. переходу к массовым репрессиям и террору.
По этому пути и пошли большевики во главе с В.И. Лениным.
Двенадцатого декабря 1917 г. Ленин изложил свою позицию по этому вопросу, опубликовав "Тезисы об Учредительном собрании" < Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 35. С. 162 - 166>, где его базовая идея выражена так: собрание не имеет смысла, поскольку стадия парламентаризма уже позади. Общество, утверждал он, полностью согласно с властью, в то время как Учредительное собрание, куда избраны представители буржуазных партий, отражает иную степень общественного развития.

Эти идеи совпадали с теми, которые Ленин отстаивал летом 1917 г. В статье "О конституционных иллюзиях" он прямо заявил, что в революционный период "воля большинства" в расчет не принимается; "более организованное, более сознательное, лучше вооруженное меньшинство навязывало свою волю большинству, побеждало его" < Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 34. С. 33 - 47.>.
Таким образом, получилось, что нелегитимные органы государственной власти, Совнарком и ВЦИК Советов, препятствовали созыву всенародно избранного легитимного представительного законодательного органа государственной власти - Всероссийского учредительного собрания.
23 ноября 1917 г. в Петрограде было введено чрезвычайное положение и сформирован чрезвычайный штаб. По указанию Ленина в город были введены подразделения одного из латышских полков. Совнарком назначил М.С. Урицкого комиссаром по делам Учредительного собрания.
Было установлено, что открыть Учредительное собрание может только лицо, уполномоченное советским правительством, это означало, что без согласия большевиков открыть собрание законно нельзя < Попов Х.Г. О советской истории. М., 2004. С. 66 - 67.>.
Четвертого января 1918 г. Урицкий, председатель Петроградской ЧК, объявил осадное положение и ввел в город дополнительные воинские формирования из латышей. Таврический дворец, где намечалась работа Учредительного собрания, был окружен войсками.
Таким образом, под руководством Ленина еще накануне открытия была проведена подготовка к нейтрализации и разгону Учредительного собрания - единственного законного органа власти России.
В день открытия Учредительного собрания - 5 января 1918 г. - Союз защиты Учредительного собрания назначил рабочую  демонстрацию. Демонстранты к Таврическому дворцу не прошли: их расстреляли и разогнали. Так Ленин и большевики "догнали и перегнали" последнего царя - "кровавого" Николая II практически через два месяца после захвата власти.
Пятого января 1918 г. в Петрограде в Таврическом дворце началась работа Учредительного собрания России. На открытие прибыл 441 депутат. Среди них преобладали правые эсеры - 259 депутатов, далее большевики - 136 депутатов, 40 депутатов представляли левых эсеров, 3 - меньшевиков и 3 - народных социалистов < История России и ее ближайших соседей. Ч. 3. XX в. М., 2000. С. 247.>. Председателем Учредительного собрания был избран Чернов В.М. - правый эсер.
Собрание отменило декреты советской власти и отказалось признать законность временного рабоче-крестьянского правительства, а также принять зачитанную Я.М. Свердловым Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа, ранее утвержденную ВЦИК. После продолжительных дебатов было принято постановление провозгласить государство "Российской демократической федеративной республикой, объединяющей в неразрывном союзе народы и области в установленных федеральной Конституцией пределах, суверенные" < Исаев М.А. История Российского государства и права. М., 2012. С. 634.>. Учредительное собрание приняло ряд важных правовых актов. Так, были одобрены: Земельный закон, Постановление о заключении справедливого мира, Постановление об избрании делегации на мирные переговоры.
Таким образом, Учредительное собрание попыталось выполнить свою основную задачу - стать высшим законодательным органом государственной власти, чтобы от имени всего народа России установить тот политический режим, который в наибольшей степени отвечал бы его жизненным интересам. Такие решения не устраивали Ленина и большевиков, и они не собирались добровольно расставаться с властью. Они покинули зал заседаний, а около пяти часов утра работа собрания была грубо прервана А.Г. Железняковым, возглавлявшим вооруженную охрану, который заявил депутатам: "Караул устал!". На следующий день двери Таврического дворца оказались закрытыми и депутаты не смогли продолжить начатую накануне работу. Декретом ВЦИК от 6 января 1918 г. Учредительное собрание было распущено. А III съезд Советов, проходивший 18 - 19 января 1918 г., принял специальное решение: исключить из советского законодательства любые упоминания Учредительного собрания и ссылки на него.
Таким образом, конституционный процесс, направленный на консолидацию российского общества, его мирное реформирование, был сорван. Ленин и большевики противопоставили себя воле избирателей и узурпировали власть. В их руках были все инструменты насилия - Правительство, Красная гвардия, ВЧК и т.д.

В разговоре с Троцким Ленин так оценил это событие: "Роспуск Учредилки Правительством Советов означает ликвидацию идей демократии в пользу диктатуры" < Кар Рерд Анкосс Э. Ленин. М., 2008. С. 197.>. Итак, в конце января 1918 г. диктатура большевиков, прикрываемая знаменем Советов, перестала быть временной. Диктатура победила демократию в России. Насилие восторжествовало.
Именно этого Ленин и большевики добивались - и добились. М. Горький по горячим следам писал в газете "Новая жизнь", что мечта об Учредительном собрании помогала жить русскому народу почти в течение века и, чтобы защитить эту мечту, ставшую реальностью, рабочие пошли на смерть < Кар Рерд Анкосс Э. Ленин. М., 2008. С. 197.>, а Г.В. Плеханов заявил, что это был "триумф клики, обреченной отныне постоянно обращаться к террору, чтобы сохранить власть против воли народа" . События октября 1917 г. и разгон Всероссийского учредительного собрания в январе 1918 г. стали отказом от демократического пути развития России . Политическим результатом стал рост враждебности к большевикам со стороны значительной части народа, в том числе и демократический интеллигенции.

--------------------------------
Шуб А. Ленин. М., 2003. С. 248.
Измозик В., Старков Б., Павлов Б., Рудник С. Подлинная история РСДРП-РКП(б). Краткий курс. Без умолчаний и фальсификаций. СПб., 2010. С. 316 - 319.
1. Декреты советской власти Т. 1. М.: Гос. изд-во полит. литературы, 1957.
2. Измозик В. Подлинная история РСДРП-РКП(б). Краткий курс. Без умолчаний и фальсификаций / В. Измозик, Б. Старков, Б. Павлов, С. Рудник. СПб., 2010.
3. Исаев М.А. История Российского государства и права. М., 2012.
4. История Отечества. Энциклопедический словарь. М.: Большая российская энциклопедия, 1999.
5. История России XX вв.: 1894 - 1939 / Под ред. А.Б. Зубова. М., 2010.
6. История России и ее ближайших соседей. Ч. 3. XX в. М., 2000.
7. Кар Рерд Анкосс Э. Ленин. М., 2008.
8. Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 34, 35.
9. Попов Х.Г. О советской истории. М., 2004.
10. Собрание узаконений и распоряжений Временного правительства. 1917.
11. Шуб А. Ленин. М., 2003.
12. Якушев А.В. История государства и права России. М.: А-Приор, 2009.
 
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.18 / 4
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
61 год
Слушатель
Карма: +19.77
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,287
Читатели: 2
Цитата: slavae от 06.02.2016 22:55:33Я прошу прощения, а если я хочу сделать мини-завод, и нанять десять человек, то мне этого нельзя по вашей теории?
А кому же вы великодушно разрешили развивать производство?

Нанять - нельзя. Взять в долю (артель) - можно. Общественная собственность на средства производства и отсутствие эксплуатации человека человеком.
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.12 / 3
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Цитата: Полячка от 07.02.2016 11:52:56ЛОЖЬ!!!


Впервые требование созыва Учредительного собрания было выдвинуто еще декабристами. Позднее, в начале XX в., лозунг Учредительного собрания получил широкое распространение в политической борьбе против самодержавия. Многие партии, в том числе и большевики, провозглашали созыв Учредительного собрания одним из основных политических требований. После Февральской революции Учредительное собрание должно было установить форму правления в России и выработать Конституцию страны. Поэтому своей главной задачей Временное правительство считало подготовку и проведение выборов с последующим созывом Учредительного собрания.
.    .    .
.     .     .
Вполне убедительным является мнение А.В. Якушева о том, что "при нормальном развитии конституционного процесса в России имелась возможность легитимно принять социалистическую по духу Конституцию, которая закрепила бы важнейшие социальные права граждан, и создать многопартийную политическую систему  кадетов - 5%, за меньшевиков - 3%
Таким образом, можно говорить о том, что Временное правительство России сделало первый существенный шаг к формированию гражданского общества, приняв самое демократическое Положение о выборах в Учредительное собрание.
Тогда почему же большевики, фактически находясь у власти, потерпели поражение на выборах? Ответ, на наш взгляд, следует искать в социальном составе и соответствующем умонастроении населения. В России большинство населения, более 80%, составляли беднейшее и среднее крестьянство и средние слои городского населения, т.е. по марксистскому раскладу - мелкая буржуазия, которой социализм безразличен. Поэтому на выборах в Учредительное собрание эти слои населения голосовали не за большевиков, а за правых эсеров, видя в них защитников и проводников своих интересов. Поражение большевиков на выборах означало передачу власти партии-победительнице, т.е. правым социалистам-революционерам. В этих обстоятельствах для большевиков оставался единственный выход - идти вперед напролом к удержанию власти силой, т.е. переходу к массовым репрессиям и террору.
По этому пути и пошли большевики во главе с В.И. Лениным.
Двенадцатого декабря 1917 г. Ленин изложил свою позицию по этому вопросу, опубликовав "Тезисы об Учредительном собрании" < Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 35. С. 162 - 166>, где его базовая идея выражена так: собрание не имеет смысла, поскольку стадия парламентаризма уже позади. Общество, утверждал он, полностью согласно с властью, в то время как Учредительное собрание, куда избраны представители буржуазных партий, отражает иную степень общественного развития.

Эти идеи совпадали с теми, которые Ленин отстаивал летом 1917 г. В статье "О конституционных иллюзиях" он прямо заявил, что в революционный период "воля большинства" в расчет не принимается; "более организованное, более сознательное, лучше вооруженное меньшинство навязывало свою волю большинству, побеждало его" < Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 34. С. 33 - 47.>.
Таким образом, получилось, что нелегитимные органы государственной власти, Совнарком и ВЦИК Советов, препятствовали созыву всенародно избранного легитимного представительного законодательного органа государственной власти - Всероссийского учредительного собрания.
23 ноября 1917 г. в Петрограде было введено чрезвычайное положение и сформирован чрезвычайный штаб. По указанию Ленина в город были введены подразделения одного из латышских полков. Совнарком назначил М.С. Урицкого комиссаром по делам Учредительного собрания.
Было установлено, что открыть Учредительное собрание может только лицо, уполномоченное советским правительством, это означало, что без согласия большевиков открыть собрание законно нельзя < Попов Х.Г. О советской истории. М., 2004. С. 66 - 67.>.
Четвертого января 1918 г. Урицкий, председатель Петроградской ЧК, объявил осадное положение и ввел в город дополнительные воинские формирования из латышей. Таврический дворец, где намечалась работа Учредительного собрания, был окружен войсками.
Таким образом, под руководством Ленина еще накануне открытия была проведена подготовка к нейтрализации и разгону Учредительного собрания - единственного законного органа власти России.
В день открытия Учредительного собрания - 5 января 1918 г. - Союз защиты Учредительного собрания назначил рабочую  демонстрацию. Демонстранты к Таврическому дворцу не прошли: их расстреляли и разогнали. Так Ленин и большевики "догнали и перегнали" последнего царя - "кровавого" Николая II практически через два месяца после захвата власти.
Пятого января 1918 г. в Петрограде в Таврическом дворце началась работа Учредительного собрания России. На открытие прибыл 441 депутат. Среди них преобладали правые эсеры - 259 депутатов, далее большевики - 136 депутатов, 40 депутатов представляли левых эсеров, 3 - меньшевиков и 3 - народных социалистов < История России и ее ближайших соседей. Ч. 3. XX в. М., 2000. С. 247.>. Председателем Учредительного собрания был избран Чернов В.М. - правый эсер.
Собрание отменило декреты советской власти и отказалось признать законность временного рабоче-крестьянского правительства, а также принять зачитанную Я.М. Свердловым Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа, ранее утвержденную ВЦИК. После продолжительных дебатов было принято постановление провозгласить государство "Российской демократической федеративной республикой, объединяющей в неразрывном союзе народы и области в установленных федеральной Конституцией пределах, суверенные" < Исаев М.А. История Российского государства и права. М., 2012. С. 634.>. Учредительное собрание приняло ряд важных правовых актов. Так, были одобрены: Земельный закон, Постановление о заключении справедливого мира, Постановление об избрании делегации на мирные переговоры.
Таким образом, Учредительное собрание попыталось выполнить свою основную задачу - стать высшим законодательным органом государственной власти, чтобы от имени всего народа России установить тот политический режим, который в наибольшей степени отвечал бы его жизненным интересам. Такие решения не устраивали Ленина и большевиков, и они не собирались добровольно расставаться с властью. Они покинули зал заседаний, а около пяти часов утра работа собрания была грубо прервана А.Г. Железняковым, возглавлявшим вооруженную охрану, который заявил депутатам: "Караул устал!". На следующий день двери Таврического дворца оказались закрытыми и депутаты не смогли продолжить начатую накануне работу. Декретом ВЦИК от 6 января 1918 г. Учредительное собрание было распущено. А III съезд Советов, проходивший 18 - 19 января 1918 г., принял специальное решение: исключить из советского законодательства любые упоминания Учредительного собрания и ссылки на него.
Таким образом, конституционный процесс, направленный на консолидацию российского общества, его мирное реформирование, был сорван. Ленин и большевики противопоставили себя воле избирателей и узурпировали власть. В их руках были все инструменты насилия - Правительство, Красная гвардия, ВЧК и т.д.

В разговоре с Троцким Ленин так оценил это событие: "Роспуск Учредилки Правительством Советов означает ликвидацию идей демократии в пользу диктатуры" < Кар Рерд Анкосс Э. Ленин. М., 2008. С. 197.>. Итак, в конце января 1918 г. диктатура большевиков, прикрываемая знаменем Советов, перестала быть временной. Диктатура победила демократию в России. Насилие восторжествовало.
Именно этого Ленин и большевики добивались - и добились. М. Горький по горячим следам писал в газете "Новая жизнь", что мечта об Учредительном собрании помогала жить русскому народу почти в течение века и, чтобы защитить эту мечту, ставшую реальностью, рабочие пошли на смерть < Кар Рерд Анкосс Э. Ленин. М., 2008. С. 197.>, а Г.В. Плеханов заявил, что это был "триумф клики, обреченной отныне постоянно обращаться к террору, чтобы сохранить власть против воли народа" . События октября 1917 г. и разгон Всероссийского учредительного собрания в январе 1918 г. стали отказом от демократического пути развития России . Политическим результатом стал рост враждебности к большевикам со стороны значительной части народа, в том числе и демократический интеллигенции.

--------------------------------
Шуб А. Ленин. М., 2003. С. 248.
Измозик В., Старков Б., Павлов Б., Рудник С. Подлинная история РСДРП-РКП(б). Краткий курс. Без умолчаний и фальсификаций. СПб., 2010. С. 316 - 319.
1. Декреты советской власти Т. 1. М.: Гос. изд-во полит. литературы, 1957.
2. Измозик В. Подлинная история РСДРП-РКП(б). Краткий курс. Без умолчаний и фальсификаций / В. Измозик, Б. Старков, Б. Павлов, С. Рудник. СПб., 2010.
3. Исаев М.А. История Российского государства и права. М., 2012.
4. История Отечества. Энциклопедический словарь. М.: Большая российская энциклопедия, 1999.
5. История России XX вв.: 1894 - 1939 / Под ред. А.Б. Зубова. М., 2010.
6. История России и ее ближайших соседей. Ч. 3. XX в. М., 2000.
7. Кар Рерд Анкосс Э. Ленин. М., 2008.
8. Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 34, 35.
9. Попов Х.Г. О советской истории. М., 2004.
10. Собрание узаконений и распоряжений Временного правительства. 1917.
11. Шуб А. Ленин. М., 2003.
12. Якушев А.В. История государства и права России. М.: А-Приор, 2009.

Так почему все таки временное правительство при все демократичной вкусности закона о выборах в Учредиловку не поспешило исполнить данный  закон.?
Что за орган исполнительной и законодательный, как он обзывается, возложил обязанность на Временное правительство провести Учредительное собрание?
Кто это вам сказал, что стреляли по демонстрантам именно большевики, если свидетель показывает, что стреляли из засады и из-за заборов.
Это была провокация правых эсеров в купе с монархистами, точно такая такая же имело место быть в настоящее время В Киеве на майдане.


А чего же вы не указали, что после отказа проголосовать за декларацию прав трудящихся большевики и следом левые эсэры покинули зал и собрание лишилось кворума, превратясь в кучку частных лиц. И все их потуги по принятию чего там либо оказались юридически ничтожны.
Такие вещи пропускать нельзя, ибо из вашего текста выходит, что все заявления и объявления проголосованы на законом основании, хотя на самом то деле это не так.
Кучка людей, нарушив все демократичные нормы проведения заседаний, в миг ставшие самозванцами, из-за отсутствия кворума, чего то там провозглашали, будучи частными лицами. А вы демократы обсуждая эту коллизию, даже не замечаете грубого нарушения процедуры.
Ая,яя,Аяяй.


Мало того, пришел матрос и грубо прервал заседание. Какое заседание? И как грубо? Он начкар, реверансы делать не его обязанность. Его обязанность прекратить незаконное сборище.  Так что матросик - анархист поступил очень ласково.  Если после ухода большевиков и эсэров, это было уже не заседание а сборище частных лиц.
И начальник караула вправе сказать, что караул устал. Ведь караул обязан был охранять депутатов Учредиловки, а её на данный момент уже нет. Так чего начкару мордовать личный состав караула?

Итог: Как 97,5% процентов населения СССР не заметили Сталинских репрессий, а заметили их только, так называемые "Дети Арбата", точно так же не заметила Россия, так называемый "Разгон" Учредиловки, а заметили только потомки "Детей Арбата"  и решили на этом спекульнуть. Типа, как на Украине спекулируют, на так называемой "небесной сотней". 
Отредактировано: Vstarik - 07 фев 2016 17:56:50
  • +0.39 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 6