Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,593,797 42,434
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  831

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  56

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Цитата: Коллекционер мыслей от 04.03.2018 12:14:17Хрущёв был Доктором Зло ? Всю страну паутиной опутал и все честные коммунисты на это повелись? Комиксов перечитали?
Веселый
40 лет после Сталина правили коммунисты и памятники ему НИКТО из них не догадался поставить и даже настольные бюсты и портреты Сталина никто у себя в кабинетах не держал.
Так может дело не в том, что Хрущёв, Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачёв были Докторами Зло, а все Республиканские ЦК, горкомы, райкомы и прочие были заполнены их помощниками, а в том что коммунистами становились не ради идеи, а ради должности?
Жующий попкорн

Это у вас комиксы, если вы про государственную пропаганду мыслите на таком уровне. Да им молоды вы, что помнить, то что я помню.
И почему  это вы решили, что Сталинские портреты никто в кабинетах не держали, это хрущевские жополизы не держали, а у вменяемых людей всегда было место для бюста или портрета Сталина, а в конце 60- ых и начале 70-х г. портреты печатались в местных типографиях и их можно было наравне с  сталинскими календарями, купить в киосках. Почти на каждом автомобиле на лобовом стекле он красовался в маршальском мундире.

Смотрите, после 20 -го съезда, куда поехал доклад Хрущева, а он поехал на зачитку в первичные организации. Далее комсомольские организации, а далее беспартийной молодежи от 14-ти лет и выше. А  для чего? Чтобы у людей глаза полезли из орбит, типа ни сном ни духом, а тут такое творилось.  Просчитан был  и такой ньюанс, что при Сталине люди верили власти. Сталин  веру во власть ни разу не поколебал, даже в самые тяжелые моменты истории страны. Почему бы людям не поверить и сейчас, особенно молодежи. Скажу прямо - мало кто верил в правдивость доклада, ибо они жили в то время, время 37 года.
Но  сам доклад, это эпизод из той системных и продуманных мероприятий, которые проводились, чтобы не только опорочить Сталина как личность, но и сталинский  курс во всех его ипостасях. Ведь  задача стояла такая - опорочить сталинский курс через уничтожение личности Сталина.
За сорок лет, правления хрущевцев и его последователей и далее и памятники  ставить будут и не только Сталину но и Ленину и портреты  Сталина и Ленина публиковать и вспоминать его добрым словом будут. Будьте уверены.

Ибо как правильно сказал маршал Язов:

  Люди тоскуют по былому величию страны, по одержанным при Сталине победам, по уверенности, с которой народ смотрел в своё будущее, по справедливости, которая царила тогда в обществе. Кто-тоназвал это народное состояние «поисками отца во времена безотцовщины»   
Отредактировано: Vstarik - 04 мар 2018 12:49:20
  • +0.04 / 4
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  04 мар 2018 12:54:55
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Vstarik от 04.03.2018 12:41:53Это у вас комиксы, если вы про государственную пропаганду мыслите на таком уровне. Да им молоды вы, что помнить, то что я помню.
И почему  это вы решили, что Сталинские портреты никто в кабинетах не держали, это хрущевские жополизы не держали, а у вменяемых людей всегда было место для бюста или портрета Сталина, а в конце 60- ых и начале 70-х г. портреты печатались в местных типографиях и их можно было наравне с  сталинскими календарями, купить в киосках. Почти на каждом автомобиле на лобовом стекле он красовался в маршальском мундире.

Скрытый текст
Прям реально - портреты и бюсты были у чиновников и парторгов в кабинетах? Прям такие бесстрашные - не боялись, что их уволят ?
Вы можете со своими договориться - так было
Цитата: 753 от 03.03.2018 23:15:49Боялись. Хрушев устроил репрессии против сталинистов, запугал их,  многих расстрелял.

Свинья был этот Хрущёв.

или так
Цитата: Vstarik от 04.03.2018 11:45:23Под наивного косите?
Что же непонятного, чудовищной ложью на грани фантастики людей приводят в шоковое состояние, далее на государственном уровне раскручивается в полной мере пропаганда, чтобы шок у народа не проходил как можно дольше. И как можно дольше народ не смог трезво мыслить. Прием есть такой, называется - «Шоковая терапия».  Не слышали?
В это время не только памятники снимать можно, но и государственный строй поменять без сильных издержек на данный момент.

или всё же все ездили с фотками Сталина на машинах, в кабинетах висели его портреты ?
Веселый
Давайте, Вы там со своими и сам с собой договоритесь, как оно было и расскажите, хорошо?
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.13 / 9
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Цитата: Коллекционер мыслей от 04.03.2018 12:54:55Прям реально - портреты и бюсты были у чиновников и парторгов в кабинетах? Прям такие бесстрашные - не боялись, что их уволят ?
Вы можете со своими договориться - так было

или так

или всё же все ездили с фотками Сталина на машинах, в кабинетах висели его портреты ?
Веселый
Давайте, Вы там со своими и сам с собой договоритесь, как оно было и расскажите, хорошо?

Да ездили с портретами Сталина, на лобовом стекле. Я в это время был курсантом, а затем лейтенантом и у моего ротного, когда я учился в военном училище, это было с 1966 года по 1969 года, стоял бюст Сталина в его кабинете. И мой командир взвода капитан Фомин - фронтовик- командир от бога, говорил: "Все они говнюки, а Сталин был, есть и будет". 

Это ваше ипостась договариваться с кем либо, а у меня нет необходимости, ибо я как тот зиц- председатель, жил и при Сталине, при Хрущеве, при Брежневе, при Андропове, при Черненко, при Горбачеве и так далее и не договариваясь с кем либо, могу сравнивать анализировать и делать выводы, а не почерпывать фрагментарные фактики и спекулянство по поводу у типа завхозов и прочих чудаков. 
Берите у меня знания, пока я жив и при памяти, ибо я старый. Видите, я их бесплатно отдаю на этом форуме..
Отредактировано: Vstarik - 07 мар 2018 11:40:15
  • +0.07 / 5
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
репрессии
Дискуссия   47 0
Интересно вспоминал то время М. С. Горбачев. Когда пришел доклад, секретарь райкома партии по идеологии пришел в смятение. «Народ осуждения культа личности не принимает», - сказал он Горбачеву.

Тот и сам много ездил по организациям, встречался с людьми. Лишь у небольшой части - в основном это была самая зеленая молодежь или люди, пострадавшие от репрессий, - доклад нашел отклик. Другие просто ничему не верили. Кое-кто верил, но спрашивал: зачем это было сделано, зачем говорить вслух на всю страну? 
А больше всего поразило молодого комсомольского секретаря Горбачева мнение самого простого народа, низов. Там говорилось: наказаны Сталиным были те, кто притеснял народ. Ведь на самом-то деле не так много времени прошло с тех пор - всего каких-то двадцать лет, и люди помнили, кого арестовывали.
Отредактировано: Vstarik - 04 мар 2018 13:33:36
  • +0.02 / 8
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  04 мар 2018 13:40:38
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Vstarik от 04.03.2018 13:16:00Да ездили с портретами Сталина, на лобовом стекле. Я в это время был курсанто, а затем лейтенантом и у моего ротного, когда я учился в военном училище, это было с 1966 года по 1969 года, стоял бюст Сталина в его кабинете. И мой командир взвода капитан Фомин - фронтовик- командир от бога, говорил: "Все они говнюки, а Сталин был, есть и будет". 

Это ваше ипостась договариваться с кем либо, а у меня нет необходимости, ибо я как тот вице- председатель, жил и при Сталине, при Хрущеве, при Брежневе, при Андропове, при Черненко, при Горбачеве и так далее и не договариваясь с кем либо, могу сравнивать анализировать и делать выводы, а не почерпывать фрагментарные фактики и спекулянство по поводу у типа завхозов и прочих чудаков. 
Берите у меня знания, пока я жив и при памяти, ибо я старый. Видите, я их бесплатно отдаю на этом форуме..

Совсем историю не знаете судя по последним Вашим постам. Я ведь специально Вам несколько намёков давал, да бестолку
А ведь люди выходили на митинги за Сталина и по ним стреляли, но Вы понятия об этом не имеете.
И на следующий после торжественных мероприятий день демонстранты подошли к Дому связи, располагавшемуся поблизости от Дома правительства, и многотысячной толпой стали напротив него. У входа в Дом связи находилась вооруженная охрана. Не помню уже, по какой причине, у «инициативной группы» в толпе возникло желание дать телеграмму Молотову. От толпы отделились четыре человека — двое юношей и две девушки подошли к охране. Их тут же схватили, выкрутили руки и завели в дом. Не надо было этого делать. Толпа бросилась через улицу на выручку… И из окон Дома связи вдруг заработали пулеметы.

Дальнейшая картина преследует меня всю жизнь. Вокруг начали падать люди. Первые минуты они почему-то падали молча, я не слышал никаких криков, только треск пулеметов. Потом вдруг один из пулеметов перенес огонь на огромный платан, росший напротив Дома связи… по-моему, он и сейчас еще там стоит. На дереве, естественно, сидели мальчишки. Мертвые дети посыпались с дерева, как спелые яблоки с яблони. С тяжелым стуком.
И тут молчание прервалось, и раздался многотысячный вопль толпы. Все кинулись кто куда — в переулки, укрытия, но пулеметы продолжали косить убегающих людей. Рядом со мной замертво упал сын директора нашей школы — мой ровесник. Я заметался и вдруг увидел перед собой небольшой памятник писателю Эгнате Ниношвили. Я кинулся туда и спрятался за спиной писателя, лицо и грудь которого тут же покрылись оспинами от пуль. Затем, когда пулеметчик перенес огонь куда-то вправо, я бросился бежать вниз по скверу.

По дороге домой я увидел, как танки давят толпу на мосту через Куру. В середине моста была воющая толпа, а с двух сторон её теснили танки. Обезумевшие люди кидались с огромной высоты в ночную реку. В эту ночь погибло около восьмисот демонстрантов. Трупы погибших, в основном юношей и девушек, еще три дня потом вылавливали ниже по течению Куры. Некоторых вылавливали аж в Азербайджане. На многих телах, кроме пулевых, были и колотые (штыковые) ранения.

Жующий попкорн


Так что Ваш парторг Вам не договаривает - пробуйте самостоятельно изучать историю, больше толку будет.Подмигивающий
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.08 / 12
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: 753 от 03.03.2018 23:15:49Боялись. Хрушев устроил репрессии против сталинистов, запугал их,  многих расстрелял.

Скрытый текст

Что Вы говорите.
Вот я знаю про репрессии Сталина против большевиков-ленинцев.
Но ничего не знаю про репрессии Хрущева.
НАОБОРОТ.
Оттепель.
Выпустили большевичков кто дожил.
Или я что-то не знаю?
Где могу узнать?
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.14 / 15
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Цитата: Коллекционер мыслей от 04.03.2018 13:40:38Совсем историю не знаете судя по последним Вашим постам. Я ведь специально Вам несколько намёков давал, да бестолку
А ведь люди выходили на митинги за Сталина и по ним стреляли, но Вы понятия об этом не имеете.

Скрытый текст

Фантазёр! Нафантазировали парторгов, вот и живете в плену фантазий. Оператор наведения Смеющийся
Да и оказывается вы и  читать не умеете, в моих постах указаны конкретные года, в эти года по народу уже  не стреляли , но вот именно в это время люди  носили портреты Сталина на лобовых стеклах автомобилей и я был очевидцем этого. 
 
Отредактировано: Vstarik - 04 мар 2018 17:33:59
  • +0.02 / 6
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
О Сталине
Дискуссия   76 2
И.А. Бенедиктов(Бенедиктов Иван Александрович: в 1938-1957 гг. последовательно 4-й Народный комиссар земледелия СССР, Министр земледелия СССР, Министр сельского хозяйства СССР, Министр сельского хозяйства и заготовок СССР, Министр сельского хозяйства СССР, Министр совхозов СССР.):

«Знаете, почему в 30-е и 40-е годы мы даже не шли, мы неслись на полных парах вперед? За какие-то четыре года полностью восстановили разрушенное войной хозяйство, вышли на передовые рубежи научно-технического прогресса. Потому что в те годы существовала общегосударственная система нахождения, воспитания и продвижения талантливых людей.


Сталин твердо придерживался своего краеугольного принципа "все решают кадры" и не боялся выдвигать на высокие партийные и государственные посты талантливых людей, на деле доказавших свою способность изменять ситуацию к лучшему. Причем выдвигал не в единичном, а в массовом масштабе. Именно в этом Сталин был на два порядка выше других.

К сожалению, после него у государственного руля оказались люди, которых к нему и на пушечный выстрел нельзя было подпускать. Нынешнее партийное и государственное руководство утратило перспективу развития страны, погрязло в текущей хозяйственной мелочевке и только делает вид, что чем-то руководит. На самом деле им руководят те самые стихийно действующие процессы, нарастание которых может разрушить основы социалистического строя и нашего государства.
. . .
В условиях планомерного и управляемого развития роль субъективного фактора неизмеримо возрастает, здесь кадры, в первую очередь, руководящие кадры, действительно решают всё. Но в этом присутствует и негативный момент. Если компетентное руководство резко ускоряет развитие страны, то некомпетентное в такой же степени резко тормозит и даже поворачивает его вспять. Сталин доказал первое, Хрущёв второе.

Всё зависит от того, кто придёт на смену нынешнему, промежуточному по своей сути руководству. Если Сталин со своей командой — пойдём вперёд такими шагами, что лет через десять-пятнадцать все останутся позади, включая и хвалёную Америку. Ну а если руководители мелкобуржуазной закваски типа Хрущёва, плохо будет. Второго Хрущёва страна просто не выдержит. И не потому, что строй плох или государство слабое. Никудышный капитан, повторяю, способен разбить о скалы самое современное судно. Достаточно выпустить руль из рук». («Молодая гвардия», 1989, №4)
  • +0.09 / 7
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Маликар от 04.03.2018 17:00:57Не буду спорить с маршалом. Ему виднее. Но от себя добавлю: если люди и ставят плюс Сталину, то только за то, с какой эффективностью он вычистил страну перед войной от пятой колонны и паразитов.

Вычистил от жидобольшевиков и участников гражданской резни.
Ну и он первый царь,лидер,генсек ,правитель который за 300 лет все-же из РОССИИ.
Пусть с Окраины но Не из Ольденбурга или Швейцарии.
Он ПЕРВЫЙ кто пусть и варварски до жути но работал на благо НАСЕЛЕНИЯ этой территории.
Уже потом пришли ХОХЛЫ и их сковырнули Питерцы и Путин.
Сталину пришлось выковыритвать и Ольденбургских и их прихвостней и присланных им на смену жидобольшевичков.
И это реки кровищи.
Но это как ампутация при ГАНГРЕНЕ.
Да жутковато.
Но было необходимо
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.12 / 12
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Репрессии
Дискуссия   157 14
И.А. Бенедиктов(Бенедиктов Иван Александрович: в 1938-1957 гг. последовательно 4-й Народный комиссар земледелия СССР, Министр земледелия СССР, Министр сельского хозяйства СССР, Министр сельского хозяйства и заготовок СССР, Министр сельского хозяйства СССР, Министр совхозов СССР.):


«Репрессии 30-х и отчасти 40-х гг. вызваны главным образом объективными факторами. Прежде всего, конечно, бешеным сопротивлением явных и особенно скрытых врагов Советской власти. Первых было значительно меньше, чем вторых, и в этом-то и состояла вся трудность.
Далеко не все, кто в результате Октябрьской революции потерял богатство, привилегии, возможность жить за счет труда других, бежали за границу. Немало этих людей, воспользовавшись сумятицей и неразберихой первых послереволюционных лет, сумели пробраться в государственный, партийный аппарат, даже в НКВД. Тем более что образованных людей, квалифицированных специалистов не хватало всюду. Потенциальной "пятой колонной" была значительная часть дореволюционной интеллигенции, утратившей ряд привилегий и льгот, особенно материального плана, и перешедшей на работу в советский аппарат, как говорится, "скрепя сердце", не имея другой альтернативы ... 

К этой "пятой колонне" относились и бывшие нэпманы, либо ненавидевшие Советскую власть кулаки, часть среднего крестьянства и некоторые рабочие, пострадавшие в результате эксцессов и разгула стихии, которыми неизбежно сопровождаются любая революция и крупные социальные преобразования. 

Меньшую, но вполне ощутимую опасность представляла и деятельность ушедших в подполье буржуазных, мелкобуржуазных и даже монархически настроенных политических групп и группок, ряд которых поддерживал регулярные связи с эмигрантскими кругами. Все это было не выдумкой Сталина или НКВД, а самой что ни на есть прозаической реальностью.

Достаточно сказать, что в ходе расследования дела так называемой Промпартии, преследовавшей явно антисоветские цели, было выявлено около двух тысяч человек, сознательно и целенаправленно занимавшихся вредительской деятельностью. В середине 30-х гг. я лично был свидетелем случаев сознательного вредительства в химической и кожевенной промышленности. Да и в Наркомате совхозов РСФСР, Наркомате земледелия СССР, где мне довелось работать, некоторые специалисты из числа дореволюционных интеллигентов не упускали случая подставить нам подножку.

С этими подрывными акциями смыкалась деятельность троцкистско-зиновьевской, а затем и бухаринской оппозиции. Их лидеров, правда, еще в конце 20-х гг. вынудили отойти на задний план, выступить с покаянными речами. Однако немало сторонников Троцкого и Бухарина осталось в партийном и государственном аппаратах, в армии, органах госбезопасности, где они продолжали вредить Советской власти по "идейным" соображениям, лицемерно ссылаясь при этом на идеалы Октября.»
  • +0.06 / 6
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  04 мар 2018 18:36:49
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Vstarik от 04.03.2018 18:03:53И.А. Бенедиктов(Бенедиктов Иван Александрович: в 1938-1957 гг. последовательно 4-й Народный комиссар земледелия СССР, Министр земледелия СССР, Министр сельского хозяйства СССР, Министр сельского хозяйства и заготовок СССР, Министр сельского хозяйства СССР, Министр совхозов СССР.):


«Репрессии 30-х и отчасти 40-х гг. вызваны главным образом объективными факторами. Прежде всего, конечно, бешеным сопротивлением явных и особенно скрытых врагов Советской власти. Первых было значительно меньше, чем вторых, и в этом-то и состояла вся трудность.

Скрытый текст
Это Троцкий и Ко были врагами Советской власти? Чувак, который руководил Октябрьским переворотом, создал РККА, создал СНК, руководил армией во время гражданской войны и прочее, а так же десятки тысяч героев подпольной революционной деятельности, героев гражданской войны и ответственных руководителей и командиров, сотрудников ВЧК  и прочая и прочая были явными и скрытыми врагами Советской власти, вредителями, врагами народа, иностранными шпионами и деятелями подпольных организаций ? Непонимающий Да, так большевиков ещё мало кто до Вас опускал.
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.14 / 11
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Репрессии
Дискуссия   42 0
Даже после ареста Берии в июне 1953 года Хрущев не чувствовал себя до конца победителем. Поэтому он наносит удар по «органам». Ему необходимо избавиться от лишних и крайне нежелательных свидетелей, знавших настоящую цену Хрущеву, понимавших, что он повинен в репрессиях 30—40-х и начала 50-х годов не меньше, чем кто-либо другой
Излишняя информированность чуть было не стоила Судоплатову жизни. В списке арестованных руководителей госбезопасности и разведки его имя стояло под номером восемь. Первые семь человек из этого ряда были расстреляны очень быстро. Хрущеву надо было спрятать концы в воду, поэтому он спешил избавиться от тех, кто слишком хорошо знал о его грехах.
Что помогло выстоять генералу Судоплатову в тюрьме, не сломаться?
— Прежде всего поддержка семьи, — говорит Павел Анатольевич. — Жене, она тоже работала в разведке, удалось завербовать несколько человек из охраны.
Но главное, она сумела заполучить себе в союзницы одну из тюремных медсестер. Благодаря ей и удалось выходить Судоплатова после голодовки, после того как в тюрьме ему перебили шейный позвонок.


«Берия был просто застрелен у себя дома. Абакумов просидел в тюрьме до 1954 года и тоже был расстрелян вопреки всем законам через час с четвертью после оглашения приговора. Был расстрелян начальник следственной части МВД по особо важным делам генерал-лейтенант Лев Емельянович Влодзимирский, через руки которого проходили все дела в отношении партийного, военного и хозяйственного руководства страны. Сына Сталина — Василия — в буквальном смысле слова сгноили в тюрьме. Генерал-лейтенант госбезопасности Павел Анатольевич Судоплатов, отсидел неизвестно за что «от звонка до звонка» 15 лет в том же Владимирском централе, где сидел и Василий Сталин. Там же сидел и такой выдающийся чекист-разведчик как Наум Эйтингон — ближайший соратник Судоплатова, организатор ликвидации Троцкого – что видимо и было в данном случае решающим мотивом для троцкиста Хрущёва. 
Маленков, Молотов и Каганович были выведены из состава Политбюро и отправлены в ссылку под строжайший надзор органов МВД и КГБ». 

Заместитель начальника 2-го Главного Управления (контрразведка) КГБ СССР,
генерал-майор Вадим Николаевич Удилов
  • +0.11 / 9
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  04 мар 2018 18:40:48
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Vstarik от 04.03.2018 17:47:25
Скрытый текст

Сталин твердо придерживался своего краеугольного принципа "все решают кадры" и не боялся выдвигать на высокие партийные и государственные посты талантливых людей, на деле доказавших свою способность изменять ситуацию к лучшему. Причем выдвигал не в единичном, а в массовом масштабе. Именно в этом Сталин был на два порядка выше других.


Скрытый текст
А можно где-то почитать про массовую гибель этих талантливых, принципиальных людей в один день вместе со Сталиным?
Не эти ли талантливые люди потом талантливо сносили его памятники? И как не талантливые люди в огромном количестве пролезли во власть если все посты были уже заняты талантливыми?
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.13 / 11
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Хрущевская амнистия
Дискуссия   53 0
Глянем на хрущевскую амнистия 1955 года.
Итак:
17 сентября 1955 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг.".



17 сентября 1955 г.

«...Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1.Освободить из мест заключения и от других мер наказания лиц, осужденных на срок до 10 лет лишения свободы включительно за совершенные в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. пособничество врагу и другие преступления, предусмотренные статьями 58-1, 58-3, 58-4, 58-6, 58-10, 58-12 УК РСФСР и соответствующими статьями уголовных кодексов других союзных республик.

2.Сократить наполовину назначенное судом наказание осужденным на срок свыше 10 лет за преступления, перечисленные в статье первой настоящего Указа.

3.Освободить из мест заключения независимо от срока наказания лиц, осужденных за службу в немецкой армии, полиции и специальных
немецких формированиях. Освободить от дальнейшего отбывания наказания лиц, направленных за такие преступления в ссылку и высылку...

6.Снять судимость и поражение в правах с граждан, освобожденных от наказания на основании настоящего Указа;
Снять судимость и поражение в правах с лиц, ранее судимых и отбывших наказание за преступления, перечисленные в статье первой настоящего Указа.

7.Освободить от ответственности советских граждан, находящихся заграницей, которые в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. сдались в плен врагу или служили в немецкой армии, полиции и специальных немецких формированиях...».


Кстати, этот Указ реабилитировал лиц, непосредственно работавших как в марионеточных органах власти в оккупированных регионах, так и тех коллаборационистов, которые и в 1955-м оставались на Западе, будучи наверняка завербованными западногерманской (BND) и другими западными разведками. 
Обратим внимание и на тот факт, что бывших "великоукраинских" шовинистов, бандеровцев депортированных в 1944-1953 гг. в отдаленные регионы РСФСР, с осени 1955-го чуть ли не в массовом порядке возвращали на прежнее местожительство, где власти быстро помогали им с жильём и трудоустройством.
И, подчеркнем, только этим "возвращенцам" - в отличие от большинства других реабилитированных в тот период советских этнических групп - почти полностью компенсировалось экспроприированное у них в 1944-1953 годах имущество (см., например, "Вестник Антибольшевистского блока народов России", Мюнхен, 1959, N 4; "Прикарпатье", Ивано-Франковск, 1960, апрель-N7).

А в Прибалтике, основная масса вернувшихся из мест заключения и ссылок растворялось в лесах, так сказать, становились «meza bralis(ами)» (лесными братьями). Мой отец воевавший в то время с ними, клеймил «никитку» матерно. Я это тоже отчетливо помню.

А теперь зацените амнистию 1955 года и вы поймете почему демократы, либералы и националисты выдвигают на первый план типа «холодное лето 1953 года»т (амнистию 1953 года), закрывая тем самым акт политического вредительства произведенного в СССР хрущевской амнистией 1955 года.
  • +0.13 / 9
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Коллекционер мыслей от 04.03.2018 18:36:49Это Троцкий и Ко были врагами Советской власти? Чувак, который руководил Октябрьским переворотом, создал РККА, создал СНК, руководил армией во время гражданской войны и прочее, а так же десятки тысяч героев подпольной революционной деятельности, героев гражданской войны и ответственных руководителей и командиров, сотрудников ВЧК  и прочая и прочая были явными и скрытыми врагами Советской власти, вредителями, врагами народа, иностранными шпионами и деятелями подпольных организаций ? Непонимающий Да, так большевиков ещё мало кто до Вас опускал.
Жующий попкорн

Вы ничего не понимаете.
Все большевики это враги советской власти.
Все
Одним враг Сталин другим враг Троцкий третьим враг Горбачев.
Ибо каждый большевик-коммунист точно знает что ПРАВ только он один.
И все остальные враги и всех надо убить.
Кстати всех генсеков похоронив обьявляли врагами
ПАРАДОКС.
Ну может Брежнева и Ленина меньше других.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.16 / 17
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Хрущев
Дискуссия   112 11
Смотрим, кто олицетворял государственную власть после смерти Сталина.

После смерти Сталина 5 марта 1953 года Маленков стал председателем Совета министров СССР. 
Министр обороны в это время - Булганин Н.А.. Согласно субординации армия подчиняется министру обороны, тот в свою очередь Председателю Совета Министров.

Поэтому вопрос:”. . . почему Сов. армия-победительница в лице своих генералов, прошедших фронт и все ужасы войны взяла сторону Хрущева ” следует адресовать не к Советской Армии и её генералам, а конкретно к личности Маленкова и Булганина (их мотивация). То есть, к министру обороны и верховному главнокомандующему на тот момент.

А что Армия и её генералы? Это есть инструмент государственной власти. Государственную власть олицетворяли для армии Маленков и Булганин — все остальное для армии есть приказ власти, который необходимо выполнить быстро, точно и в срок и если понадобится даже ценой собственной жизни. 
Так воспитывается армия. Задача государства дать такое вооружение и технические возможности, обучить армию так, чтобы личный состав беспрекословно выполнил поставленную задачу, а выполняя задачу по возможности остался живой. А противник понес урон.

Иначе и быть не может. Даже сейчас.


Биографические данные высших военных деятелей на то время и точки пересечения :

Маршал Советского Союза Булганин Николай Александрович - В ноябре 1944 г. назначен заместителем наркома обороны СССР и членом Государственного Комитета Обороны, с марта 1946 г. — заместителем министра Вооруженных Сил СССР, с марта 1947-го по март 1949 г. был министром Вооруженных Сил СССР и заместителем Председателя Совета Министров СССР. В 1947 г. Булганину присвоено звание Маршала Советского Союза. Непосредственно руководил переводом с военного на мирное положение армии и флота, численность которых сократилась с 11 млн человек в мае 1945 г. до 2,874 млн человек к 1948 г.

(Обратим внимание на тот факт, что Николай Александрович был  во время войны членом Военного совета ряда фронтов, Западного — Командующий генерал армии Жуков, 2-го Прибалтийского - генерал армии Попов и 1-го Белорусского фронта. Командующим фронтом по ноябрь 1944 года был К. К. Рокоссовский, а с ноября и до конца войны — Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Булганин же членом военного совета 1-го Белорусского с июля 1944 года и до конца войны. 
То есть, большую часть войны Булганин был у Жукова ЧВС(ом) )

С 1949 г. Н.А. Булганин — первый заместитель Председателя Совета Министров СССР. С марта 1953-го по февраль 1955 г. — министр обороны СССР.

В феврале 1955-го — марте 1958 гг. — Председатель Совета Министров СССР. В 1958 г. освобожден от занимаемой должности и лишен звания Маршала Советского Союза. В 1958–1960 гг. — председатель Ставропольского совнархоза. С 1960 г. на пенсии. 

У Булганина был крепкий заместитель - 
Василевский - в марте 1949 г. стал министром Вооруженных Сил СССР. Он внес большой вклад в дальнейшее строительство Вооруженных Сил, укрепление оборонного могущества государства. С 1953 г. Василевский — 1-й заместитель, в 1956–1957 гг. — заместитель министра обороны СССР по вопросам военной науки, 

Далее еще один зам и даже крепче и надежнее чем Василевский.
Маршал Жуков (кадровое усиление от Хрущева, так сказать, "джокер" Хрущева во время борьбы за власть ) - С марта 1953 г. — 1-й заместитель министра Обороны , с февраля 1955-го по октябрь 1957 г. — министр Обороны СССР.

Как сейчас говорят, люди были из одной команды.
  • +0.05 / 3
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.14
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,831
Читатели: 1
Цитата: Коллекционер мыслей от 04.03.2018 09:29:36А Брежнева тоже все настоящие коммунисты боялись, так же как Хрущёва? И поэтому не поставили не один памятник Сталину ? Какие-то очень пугливые эти настоящие коммунисты - всего боятся, не то что большевики были, те ничего не боялись, даже против Сталина выступали.
Улыбающийся

Не нужно забывать, что Политбюро в те времена была, как бы над низовым партийным руководством.
В этом была закономерность. После прекращения чисток  партии в надклассовом обществе, по конституции 1936 года, партия постепенно, в течении десятилетий превращалась в не в чисто партийный орган, представляющей только классы трудящихся, а превратилась в тесный сплав чиновничества  и партийного руководства, во многом оторванных от нужд и интересов трудящихся. Всё это происходило постепенно + смена поколений в партии из сынков этой номенклатуры.
То что, творилось в Кремле, было народу неизвестно, а если и известно, то спустя некоторое время.
Памятники убирали не сразу, а постепенно, в течении нескольких лет.  Тоже самое с портретами.
К тому же, ни кто не будет защищать тех, кого обвиняют в массовых репрессиях.
Примерно тоже самое  мы уже проходили и проходим в наше время.  Памятники коммунистам и  улицы в их честь - убирают и стирают.
Действуют указы по декоммунизации страны.
Протестовать?  Тебя просто местные власти запинают, оштрафуют и запугают.
Внук Сталина несколько раз судился за доброе имя своего деда и не смог его защитить.
Какая власть - такие и порядки,  и народ здесь абсолютно ни причем.       
Отредактировано: 753 - 04 мар 2018 22:01:43
  • +0.03 / 3
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  04 мар 2018 22:42:39
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: 753 от 04.03.2018 21:58:36Не нужно забывать, что Политбюро в те времена была, как бы над низовым партийным руководством.
В этом была закономерность. После прекращения чисток  партии в надклассовом обществе, по конституции 1936 года, партия постепенно, в течении десятилетий превращалась в не в чисто партийный орган, представляющей только классы трудящихся, а превратилась в тесный сплав чиновничества  и партийного руководства, во многом оторванных от нужд и интересов трудящихся. Всё это происходило постепенно + смена поколений в партии из сынков этой номенклатуры.
То что, творилось в Кремле, было народу неизвестно, а если и известно, то спустя некоторое время.
Памятники убирали не сразу, а постепенно, в течении нескольких лет.  Тоже самое с портретами.
К тому же, ни кто не будет защищать тех, кого обвиняют в массовых репрессиях.
Примерно тоже самое  мы уже проходили и проходим в наше время.  Памятники коммунистам и  улицы в их честь - убирают и стирают.
Действуют указы по декоммунизации страны.
Протестовать?  Тебя просто местные власти запинают, оштрафуют и запугают.
Внук Сталина несколько раз судился за доброе имя своего деда и не смог его защитить.
Какая власть - такие и порядки,  и народ здесь абсолютно ни причем.

То есть последние 40 лет существования СССР страной правили предатели - коммунисты, которые запугали своими репрессиями население, правильно?
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.03 / 8
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.14
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,831
Читатели: 1
Цитата: Коллекционер мыслей от 04.03.2018 22:42:39То есть последние 40 лет существования СССР страной правили предатели - коммунисты, которые запугали своими репрессиями население, правильно?

Не 40 лет. Если точнее, то лет 8, при Горбачеве. Предательство происходило постепенно, часто мало заметно,  и выступило наружу только в 1988 году.
И до этого оно тоже постепенно себя проявляло, в виде отдельных вспышек, как Хрущев или нечестной жизни отдельных чиновников.  
Но всю партию это не касалось и не касалось в целом всей страны, кроме отдельных неверных направлений народного хозяйства, ошибки которых, опять же, сказались, не сразу, а  через несколько десятилетий.
В целом, народ в СССР был избавлен  полностью от ношения бремени политики, кроме внутренней политики в самой партии на среднем и высшем уровнях, да и то, это  не сильно сказывалось на высших слоях партии и чиновничества (период после Сталина).
Всей внутренней и внешней политикой занимались в стране высший и средний состав партии и чиновничества.
Как это происходит в любой стране мира, при спокойной политической обстановке в стране.
Здесь нет ничего сверх странного и удивительного.  Так везде в мире.
Тоже самое не касалось всей страны и предательство Бухарина или Зиновьева с Троцким.
Что такое предательство одного человека в СССР, даже если он видный партийный деятель или руководитель?
Ровным счетом - ничего.  А, вот, когда предательство всего СССР, как государства проявилось в 1988 году, от большинства Политбюро и от коммунистов высшего и среднего звена, тогда процессы стали необратимы.  Когда партия КПСС выступила за де-национализацию и частную собственность  - участь её и СССР была решена.    
   
Отредактировано: 753 - 05 мар 2018 00:00:05
  • +0.03 / 3
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Сталин беседа
Дискуссия   65 0
Сталин И.В. Cочинения. – Т. 10. – М.: ОГИЗ; Государственное издательство политической литературы, 1949. С. 206–238. 


«. . . Но вот вопрос: кого же, собственно, свергал пролетариат в октябре 1917 года? История говорит, факты говорят, что в октябре 1917 года пролетариат свергал меньшевиков и эсеров, ибо именно меньшевики и эсеры, Керенский и Чернов, Гоц и Либер, Дан и Церетели, Абрамович и Авксентьев стояли тогда у власти. А что из себя представляют партии меньшевиков и эсеров? Они есть партии II Интернационала. 
Выходит, таким образом, что, совершая Октябрьскую революцию, пролетариат СССР свергал партии II Интернационала. Может быть, это и неприятно кое-кому из социал-демократов, но это несомненный факт, товарищи, против которого было бы смешно спорить. 

Выходит, следовательно, что в момент пролетарской революции можно и нужно свергать власть меньшевиков и эсеров для того, чтобы могла восторжествовать власть пролетариата.

Но если их можно свергать, почему нельзя их арестовывать, когда они переходят открыто и решительно в лагерь буржуазной контрреволюции? Думаете ли вы, что свержение меньшевиков и эсеров является менее сильным средством, чем их арест? 
Нельзя считать правильной политику Октябрьской революции, не считая вместе с тем правильными ее неизбежные результаты. Одно из двух: [c.212] 
либо Октябрьская революция была ошибкой, – и тогда такой же ошибкой является арест меньшевиков и эсеров; 
либо Октябрьская революция не была ошибкой, – и тогда нельзя считать ошибкой арест меньшевиков и эсеров, ставших на путь контрреволюции. 
Логика обязывает.»
Отредактировано: Vstarik - 05 мар 2018 04:18:40
  • +0.06 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 9
 
Головастик