Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,662,375 43,574
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  855

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.079

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -63.90
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,547
Читатели: 3
Цитата: Bugi от 27.05.2018 16:34:09История города Донецка - http://alldonetsk.info/istoriy…iya-goroda
То касается остального, рекомендую к прочтению две книги Валентина Катасонова: "О проценте ссудном, подсудном, безрассудном" и "Экономика Сталина". Там будут и цифры и факты.
Как говорится: "лучше грызть самому, чем глотать кем-то пережёванное".Подмигивающий

 Видите  ли Bugi, Вы очередной раз не ответили на мой вопрос. Вы  делаете глобальные выводы, а на вопрос на основании каких данных эти выводы сделаны, пользуясь терминологией местного марксиста1,  вместо ответа  опять бла-бла-бла.В очках
 Пойдите туда, не знаю куда и принесите то, не знаю что...Подмигивающий
 Это Вы  на основании некого популярного сайта и двух книжек глобальные выводы сделали? Ну так  хоть цитаты, подтверждающие Ваши слова, из этих несчастных двух  книжек приведите.   А так Ваши слова, не подтвержденные данными из  серьезных  научных  исторических  источников,
можно рассматривать, извините за  прямоту,  как обычный пропагандистский треп.
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.13 / 14
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Чтобы не забывали
Дискуссия   173 6


Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.12 / 10
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -63.90
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,547
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 27.05.2018 16:12:35Во первых, это один из экспертов по вопросу.
Черняховский Сергей Феликсович (р. 1956) – российский политический философ, политолог, публицист. Действительный член Академии политической науки, доктор политических наук, профессор MГУ. Советник президента Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ). Член Общественного Совета Министерства культуры РФ. Постоянный член Изборского клуба.
да и то что Вы так возбудились, "испужались" говорит само за себя. 
К тому Путин по данному вопросу не "истина в последней инстанции", далеко не истина...
во вторых, Путин сам был членом "боевого отряда партии", как ранее называли предшественника КГБ.
в третьих, сейчас так где реальные улучшения, у власти бывшие члены КПСС,
там где провалы, стагнация или регресс, чаще всего младореформаторы. 
в четвёртых, Путину не впервой давать ошибочные интерпритации, оценивая исторические события, 
он сильно идеологизирован в сторону либерально рыночных отношений, а это накладывает....

  Президент моей страны разговаривает на  моем родном  русском языке. Поэтому ни мне, ни миллионам граждан России экспертиза тов. Черняховского   речи   нашего Президента не нужна однозначно.
 Президент  В.Путин озвучил реальный исторический факт:
..".. под чутким руководством Коммунистической партии Советский Союз прекратил свое существование»,Никто, кроме КПСС, не руководил процессом развала СССР, хотя участников этого процесса было много, заключил Путин. «Но КПСС была во главе, и, по сути дела, руками лидеров КПСС так или иначе состоялось это историческое событие . Он напомнил, что именно КПСС была правящей партией и ее лидеры напрямую причастны к развалу СССР.

РИА Новости https://ria.ru/politics/20180508/1520171542.html

 А вот Ваш С.Черняховский, а в след за ним и Вы пытаетесь интерпретировать, озвученый В.Путиным исторический факт, в нужную Вам сторону.
 И научитесь наконец  отличать реальные факты от их интерпретацииПодмигивающий.
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.10 / 19
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +943.21
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,226
Читатели: 13
Цитата: Полячка от 27.05.2018 20:37:25Президент моей страны разговаривает на  моем родном  русском языке. Поэтому ни мне, ни миллионам граждан России экспертиза тов. Черняховского   речи   нашего Президента не нужна однозначно.

Вас кто уполномочил говорить от имени всей страны?
Никто?! 
Так и говорите от своего имени, и имиджа заработанного на форуме, 
а он ниже плинтуса - "неуч с гонором".
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 13
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +76.62
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,930
Читатели: 21
Цитата: марксист1 от 27.05.2018 17:21:26753 меня так же попрекает в некоем сглаживании углов и выхолощенном изложении марксизма. Но что делать. Марксизм это прежде всего революционное учение, а не академическое

Наконец и вы признали, что к науке мраксизм не имеет никакого отношения
Цитата: марксист1 от 27.05.2018 17:21:26Насилие проходит через это учение красной нитью.

Сила есть - ума не надо...
Цитата: марксист1 от 27.05.2018 17:21:26И как не выхолащивать если многих вводит просто в исступление понятие насилия.

Например 753-й от него просто кончает...
Цитата: марксист1 от 27.05.2018 17:21:26Многие не понимают, что само государство это орган насилия.

Государство - это насилие ради порядка, а ваш мраксизм - это насилие ради насилия.
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.09 / 11
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +943.21
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,226
Читатели: 13
Цитата: osankin от 27.05.2018 20:30:31чтобы не забывали

говорите, так и не забывайте
Добитые советские пленные из маршевой колонны на улицах Киева. 1941 год.


Советские военнопленные расстрелянные немцами при отступлении. 


Массовый расстрел советских военнопленных район Харькова. 1942 год
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 9
  • АУ
марксист1
 
dnr
Донецк
53 года
Слушатель
Карма: +12.81
Регистрация: 10.03.2018
Сообщений: 537
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Алёша Попович от 27.05.2018 20:40:39Наконец и вы признали, что к науке мраксизм не имеет никакого отношения

Посмотрите это, не пожалейте времени. Можете частями.
  • +0.01 / 11
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: osankin от 27.05.2018 20:30:31ссылки на кино

Вот зуб даю, что сейчас какой нибудь агитатор-горлан спрячется за ВОВ или за Власова )))
..
Это у них условный рефлекс уже ))
  • -0.05 / 10
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: IvanP от 27.05.2018 21:57:55Вот зуб даю, что сейчас какой нибудь агитатор-горлан спрячется за ВОВ или за Власова )))
..
Это у них условный рефлекс уже ))

Кто ни разу не смотрел в зрачок 9мм не поймет.
Онижедети
А когда поймет обычно происходит самопроизвольное выделение мочи и кала
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.16 / 14
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,587
Читатели: 24
Цитата: Полячка от 27.05.2018 20:25:18Видите  ли Bugi, Вы очередной раз не ответили на мой вопрос. Вы  делаете глобальные выводы, а на вопрос на основании каких данных эти выводы сделаны, пользуясь терминологией местного марксиста1,  вместо ответа  опять бла-бла-бла.В очках
 Пойдите туда, не знаю куда и принесите то, не знаю что...Подмигивающий
 Это Вы  на основании некого популярного сайта и двух книжек глобальные выводы сделали? Ну так  хоть цитаты, подтверждающие Ваши слова, из этих несчастных двух  книжек приведите.   А так Ваши слова, не подтвержденные данными из  серьезных  научных  исторических  источников,
можно рассматривать, извините за  прямоту,  как обычный пропагандистский треп.

Я могу ещё порекомендовать вам кучу книг о развитии оружия в России, но будете ли вы их читать? А там практически красной нитью проходит информация о зависимости России от иностранных технологий. Я могу порекомендовать прочитать мемуары академика Крылова, я могу порекомендовать вам много всего. Но. Станете ли вы над этим трудиться? Вы хотите точных цитат и конкретных ссылок. А это не даст вам представления о всём масштабе проблем. Потому что любая цитата правильно воспринимается только в контексте.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.18 / 12
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -63.90
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,547
Читатели: 3
Цитата: Bugi от 27.05.2018 23:01:35Я могу ещё порекомендовать вам кучу книг о развитии оружия в России, но будете ли вы их читать? А там практически красной нитью проходит информация о зависимости России от иностранных технологий. Я могу порекомендовать прочитать мемуары академика Крылова, я могу порекомендовать вам много всего. Но. Станете ли вы над этим трудиться? Вы хотите точных цитат и конкретных ссылок. А это не даст вам представления о всём масштабе проблем. Потому что любая цитата правильно воспринимается только в контексте.

 
 Что значит порекомендую?Подмигивающий В науке , в исторической в том числе, давно принята методика подтверждения своих выводов на основе обзора литературных данных.  Поэтому Вам , в данном случае изобретать,  велосипед никчему. Надо всего лишь свои глобальные выводы, подтвердить списком литературы,(  составленным согласно  соответствующему ГОСТу) на основе которой эти выводы сделаны . Что бы любой  человек, интересующийся данной темой мог  убедится что  Ваши  глобальные выводы  основаны на реальном изучении конкретного вопроса,  и не являются обычным бла-бла- бла- чайников от науки.  Это общепринятая практика,почему Вы ею пренебрегаете не понятно.
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.09 / 14
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 27.05.2018 20:45:20говорите, так и не забывайте
Добитые советские пленные из маршевой колонны на улицах Киева. 1941 год.
...

"А я чего? Я - ничего! Другие вон чего и то ничего!! (с)
Не подменяйте один предмет разговора другим. Не будь сталинских лагерей может и война пошла бы иным путём, а, может, и вообще её не было бы.


Пы.Сы.

Принципиальное отличие Николая I  от Сталина: 

Почему царю понравился «Ревизор»


ЦитатаИзвестно, что «Ревизор» Н. В. Гоголя был дозволен к постановке на сцене (а, следовательно, и к печати) вследствие высочайшего разрешения. Император Николай Павлович прочел комедию в рукописи и одобрил; по другой версии «Ревизор» был прочитан ему во дворце В. А. Жуковским или графом М. Ю. Виельгорским. 29 апреля 1836 года Гоголь писал актеру Михаилу Щепкину: «Если бы не высокое заступничество Государя, пьеса моя не была бы ни за что на сцене, и уже находились люди, хлопотавшие о запрещении ее»[i]. Государь Император не только сам присутствовал на премьере, но велел и министрам смотреть «Ревизора». Во время представления он хлопал и много смеялся, а выходя из ложи, сказал: «Ну, пьеска! Всем досталось, а мне – более всех!» (запись П. П. Каратыгина со слов своего отца, актера П. А. Каратыгина)[ii].
Отредактировано: osankin - 28 май 2018 01:27:17
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.06 / 11
  • АУ
Trifon
 
russia
Люберцы
65 лет
Слушатель
Карма: +302.65
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,493
Читатели: 13
Цитата: Маликар от 26.05.2018 12:47:36Не могли бы  уточнить : что  имеется  в виду, когда Вы пишите " отставание от запада в тяжёлой промышленности  было критичным". Вот , например, сколько в 1913 году было тракторов в Германии, грузовиков? Значит ещё чуть-чуть и страны бы не стало? Из-за трактора ?

Отставание было критичным не только в тяжелой промышленности,вообще в машиностроении.
Не подскажете, сколько российская промышленность выпускала в 1913 году металлообрабатывающих станков?
А станков для легкой промышленности?
А производила двигателей внутреннего сгорания для тех же тракторов,авто и самолетов?
А сколько производилось в стране турбин и высоковольтного оборудования для развития плана ГОЭРЛО?
А как в 1913 году обстояли дела с химическими производствами? 
В каком количестве выпускались высоколегированные стали и иные сплавы,например бабит?
Кстати,по поводу С/Х.  Где нибудь в Бандустане и по сию пору землю мотыгой ковыряют.
И еще,сегодня много говорится о цифровизации экономики, вопрос - отсутствие ее как таковой как то скажется на территории?
  • +0.18 / 14
  • АУ
Trifon
 
russia
Люберцы
65 лет
Слушатель
Карма: +302.65
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,493
Читатели: 13
Цитата: Полячка от 26.05.2018 22:24:51Альтернативу чего?
 Напоминаю суть дискуссии.. тов. Трифон, заявил, что  СССР победил в ВОВ  благодаря  "руководящей и направляющей". Я  напомнила тов. Трифону, что Россия, при отсутствии "руководящей и направляющей" , на протяжении веков побеждали в войнах, причем с меньшими людскими и территориальными потерями..

Перед тем как что то кому то напоминать необходимо знать историю и соотносить исторические события соответствующего времени
нравам,условиям жизни, технической оснащенности войск  и правилам ведения войны.
Короче для особо тугодумных. Существуй условия событий 1812 года как в 20 веке и Кутузов отступать мог до Урала.
Попытки пристроить свою жу на полку либерально -демократических ценностей , с желанием смотреть на разные исторические события 
с точки зрения этих самых ценностей и при этом интенсивно повиливая ею(жу),  выдает в вас человека совершенно не образованного или
напротив истинного неолиберала подкрасившегося под уряпата.
Интересно, если вас препарировать,есть разница между уряпатом и укропатом? Или это просто разновидность одного и того же 
подвида гомо хомо сапиенс?
Отредактировано: Trifon - 28 май 2018 13:56:41
  • +0.16 / 13
  • АУ
Trifon
 
russia
Люберцы
65 лет
Слушатель
Карма: +302.65
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,493
Читатели: 13
Цитата: завхоз от 27.05.2018 22:35:06Кто ни разу не смотрел в зрачок 9мм не поймет.
Онижедети
А когда поймет обычно происходит самопроизвольное выделение мочи и кала

Ну вот.Сам признался!Смеющийся
Таки участвовал,таки расстреливал!
Иначе откуда такие познания в физиологии подвергающихся казни?
А еще лапшу вешал про прапорщика на складе - национального героя Украины не дали,так вы с обиды в Сочах затихорились?
Не выйдет,за все ответите!РасстреливающийСмеющийся
  • +0.15 / 12
  • АУ
Trifon
 
russia
Люберцы
65 лет
Слушатель
Карма: +302.65
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,493
Читатели: 13
Цитата: Bugi от 27.05.2018 23:01:35Я могу ещё порекомендовать вам кучу книг о развитии оружия в России, но будете ли вы их читать? А там практически красной нитью проходит информация о зависимости России от иностранных технологий. Я могу порекомендовать прочитать мемуары академика Крылова, я могу порекомендовать вам много всего. Но. Станете ли вы над этим трудиться? Вы хотите точных цитат и конкретных ссылок. А это не даст вам представления о всём масштабе проблем. Потому что любая цитата правильно воспринимается только в контексте.

В контексте желания понять.
С чем у дамы мягко сказать не очень.
Жить в виртуальном мире гораздо приятнее, в любое время можно подогнать прошлое и настоящее под
свои мрии.
  • +0.12 / 12
  • АУ
Trifon
 
russia
Люберцы
65 лет
Слушатель
Карма: +302.65
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,493
Читатели: 13
Цитата: Bugi от 27.05.2018 23:12:05Пожалуйста, не тащите сюда этого престарелого "кота Базилио". Вы ему верите, как попу, но однажды и вы поймёте, что поля чудес неразрывно связны со Страной дураков. И вам станет стыдно. Вы человек неглупый, поэтому однажды это обязательно произойдёт.
Хочется вам его рекламировать, у вас есть свой блог. А то, что этот жулик прикрывается именем Сталина, так ему всё равно кем прикрываться, он ради конъюнктуры за кого угодно агитировать может. Поэтому сюда его лучше не тащить.

Не осуждайте.Подмигивающий
Желание кушать  часто перевешивает муки совести.
Особенно если она(совесть) затерялась где то в 90х.
  • +0.12 / 11
  • АУ
Trifon
 
russia
Люберцы
65 лет
Слушатель
Карма: +302.65
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,493
Читатели: 13
Цитата: osankin от 27.05.2018 23:36:21"А я чего? Я - ничего! Другие вон чего и то ничего!! (с)
Не подменяйте один предмет разговора другим. Не будь сталинских лагерей может и война пошла бы иным путём, а, может, и вообще её не было бы.


Пы.Сы.

Принципиальное отличие Николая I  от Сталина: 

Почему царю понравился «Ревизор»

А не подскажете , каково было основное назначение сталинских лагерей?
Чем сталинские лагеря отличались от лагерей Троцкого или даже Ленина?
И как связаны эти лагеря на прямую  с Великой отечественной?
  • +0.12 / 12
  • АУ
Trifon
 
russia
Люберцы
65 лет
Слушатель
Карма: +302.65
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,493
Читатели: 13
Цитата: Bugi от 28.05.2018 12:35:57Боюсь, совесть там исчезла давно и бесследно...

Ну я о том же. Так он не один, оглянитесь и вы увидите толпу таких прохиндеев.
Да в том же ВШЭ,не говоря о властных и около властных структурах.
Как правило такие люди стараются обслуживать власть, держа нос по ветру.
 А коль не удается садятся на оппозиционные темы приносящие не только 
хлеб с маслом. 
  • +0.12 / 12
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.62
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,855
Читатели: 1
****
Дискуссия   52 0
  • +0.10 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 8