Обсуждение космических программ

9.7 M 12.1 K 61.7 K
 


Ведь он постит лишь перемоги


«Сейчас, к сожалению, ситуация такова, что, как правило, российские компании, которые производят спутники, на 70 процентов зависят от электронно-компонентной базы иностранного производства. Процесс этот сложный и долгий по времени, но с каждым годом до 10 процентов мы производим импортозамещение на комплектующие российского производства. Но все равно, высокая зависимость складывается в определенные трудности», — заявил замглавы Россвязи Игорь Чурсин на конференции Satellite Russia.

Чиновник отметил, что «Информационные спутниковые системы» по заказу «Космической связи» создают спутники «Экспресс-80» и «Экспресс-103». «Здесь, в этой сложной кооперации, где есть подрядчики второго и третьего уровня, и есть слишком большая зависимость от иностранных электронных компонентов. Здесь довольно-таки много проблем», — сказал Чурсин.
Отредактировано: Dimasik - 01 янв 1970

  • -0.34 / 24
    • 24
slavae
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +194.36
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 28,278
Читатели: 7
Цитата: Dimasik от 20.04.2018 07:09:11Чиновник отметил, что «Информационные спутниковые системы» по заказу «Космической связи» создают спутники «Экспресс-80» и «Экспресс-103». «Здесь, в этой сложной кооперации, где есть подрядчики второго и третьего уровня, и есть слишком большая зависимость от иностранных электронных компонентов. Здесь довольно-таки много проблем», — сказал Чурсин.

Ну ты видал? Какие перспективы открываются. Всего-то ничего – организовать выпуск всех нужных микросхем, а рынок-то огромный! Несколько спутников в год. В деньгах будешь купаться.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.

  • +0.14 / 8
    • 8
Первые снимки сделали сотрудники Специальной астрофизической обсерватории (САО) РАН в Карачаево-Черкесии на новом малом роботизированном телескопе. Об этом сообщил в среду ТАСС заведующий лабораторией физики звезд научного центра, профессор Сергей Фабрика.
"Первый из четырех малых роботизированных телескопов с диаметром зеркала полметра был установлен в конце прошлого года. Получили первые снимки - это красивое скопление Плеяды и скопление Ясли. Первые снимки были получены научным сотрудником САО Эдуардом Емельяновым. Для полной отладки оборудования нам потребуется еще где-то два месяца", - рассказал Фабрика.
Первый малый телескоп будет настроен на изучение радиовсплесков. Его работу планируется полностью синхронизировать с радиотелескопом РАТАН-600.
"Будем отслеживать радиовсплески одновременно в оптическом и радиодиапазоне. В радиодиапазоне всплески могут появиться за несколько миллисекунд (астрофизики пока не знают, где и когда появится радиовсплеск такой огромной яркости), а в оптическом диапазоне, чтобы их зафиксировать, необходимо очень быстро получить изображение с телескопа, иначе сигнал ослабеет в сотни раз", - добавил собеседник агентства.
На малых роботизированных телескопах будут также проводить исследования гамма-всплесков и сверхновых звезд. Новые астрономические инструменты позволят больше узнать о квазарах, активных галактиках, переменных звездах и других космических объектах.
Ученый отметил, что комплекс из малых телескопов позволит получать полноценный спектральный ряд в течение 10-15 минут самых лучших объектов: быстрые радиовсплески и гамма-всплески. "Такую возможность нам даст связка малых инструментов с шестиметровым телескопом БТА (большой телескоп азимутальный). Сейчас во всем мире спектр таких объектов получают через день или два, мы сможем это сделать за 15 минут", - подчеркнул он.
Ранее сообщалось, что стоимость проекта Специальной астрофизической обсерватории (САО) РАН, с поддержкой Российского научного фонда, превысит 50 млн рублей. Вспомогательные инструменты будут возведены рядом с БТА.
"Изначально планировалось создать комплекс из шести малых телескопов. По нашему проекту теперь всего будут возведены четыре телескопа. Установку оставшихся трех надеемся провести до конца этого года. Летом, если все пойдет по плану, запустим второй телескоп, он, в частности, будет предназначен для исследования квазаров и экзопланет", - сказал Фабрика.
Крупнейший российский астрономический центр - Специальная астрофизическая обсерватория РАН - был образован 3 июня 1966 года. Он располагается у подножия горы Пастухова в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии, оснащен двумя крупными телескопами: оптическим БТА (Большой телескоп азимутальный) и самым большим в мире (по диаметру кольцевой антенны) радиотелескопом РАТАН-600. БТА с диаметром зеркала 6 метров до 1993 года был самым большим в мире, сейчас остается самым большим в Евразии. Обсерватория имеет научно-методический филиал в Санкт-Петербурге (Пулково).
http://tass.ru/kosmos/5138809
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970

  • +0.14 / 11
    • 9
    • 2
Slav Rus
 
Россия
Самара
63 года
Слушатель
Карма: +1,034.95
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,301
Читатели: 17

Модератор раздела

20 апреля 2018
В Самарском университете подписано соглашение о формировании консорциума российских вузов о создании группировки научно-образовательных наноспутников. Эти космические аппараты займутся проведением комплексных исследований состояния околоземного космического пространства - ионосферы и магнитосферы.

Соглашение об участии в проекте подписали представители шести вузов - Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнёва, Амурского государственного университета, Омского государственного технического университета, Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова, Ульяновского государственного университета, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, а также АО "Технологии ГЕОСКАН" и ООО "Астрономикон". 

Цель проекта - создание уникального инструмента для изучения геофизических полей и создания трёхмерных нестационарных моделей, выявления скрытых взаимосвязей, которые в перспективе могут помочь решению многих задач, например, прогнозирования стихийных бедствий - землетрясений. Для решения этой задачи Самарский университет предложил создать группировку из 4-5 спутников формата CubeSat3U.

Скрытый текст

“Университетские наноспутники от эпохи “игрушек” для студентов переходят к практических задачам, в том числе и в интересах государства, - соглашается заместитель генерального директора по науке АО “Российские космические системы” Алексей Романов. - Вузам надо сфокусироваться на разработке полезных нагрузок для аппаратов”, сообщает пресс-служба Самарского университета.  
http://www.niasam.ru…07725.html
.
Скрытый текст
Ранее 22.12.2015. РИА Новости
Разработанный самарскими студентами наноспутник получил сертификат
https://ria.ru/techn…69369.html
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

  • +0.05 / 3
    • 3
Slav Rus
 
Россия
Самара
63 года
Слушатель
Карма: +1,034.95
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,301
Читатели: 17

Модератор раздела
Человечество не может не двигаться вперед, осваивая неизведанное. И нет ни одной отрасли в нашей жизни, которая так увлекала бы молодые умы, мотивировала бы на неожиданные и гениальные открытия, как космонавтика. «Человек покорил космос» — так говорили в 60-х годах прошлого века после полета Юрия Гагарина. «Человек покорил лишь ближний космос, и теперь ему следует двигаться дальше», — поправляют нынешние стратеги космической отрасли. Так куда именно и зачем мы идем? В каком направлении эволюционирует российская космическая отрасль? Об этом мы поговорили с руководителем Центра пилотируемых программ ЦНИИ машиностроения (входит в госкорпорацию «Роскосмос»), доктором технических наук Георгием КАРАБАДЖАКОМ.
http://www.mk.ru/sci…-mars.html

Чтобы наши читатели поняли, с кем имеют дело, приведу лишь несколько фактов из биографии Георгия Февзиевича Карабаджака...
Скрытый текст
За два с небольшим года мы выполнили системный проект, посвященный проблемам будущего исследования и освоения космического пространства, и дали ответы на все вопросы.
Зачем нам нужны космонавты?

Скрытый текст
Космос ждет российских Масков

Скрытый текст
Продолжение следует
"Приняли решение остановиться на лунном направлении"
Как «Ворота в глубокий космос» превратились в ДСП

  на  http://www.mk.ru/sci…-mars.html
Отредактировано: Slav Rus - 21 апр 2018 в 10:09
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

  • +0.13 / 9
    • 9
Летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза полковник Владимир Ляхов скончался на 77 году жизни, сообщили в пятницу в пресс-службе российского Центра подготовки космонавтов (ЦПК).

"19 апреля 2018 года на 77-м году скоропостижно ушел из жизни Владимир Афанасьевич Ляхов. Информация о дате и месте прощания с Ляховым будет сообщена дополнительно", - говорится в сообщении. "Он был примером добросовестного выполнения служебного долга, высокого трудолюбия и дисциплинированности. Ляхов относился к одному из первых поколений советских космонавтов, вписавших немало ярких страниц в славную историю отечественной пилотируемой космонавтики и ЦПК", - отметили в пресс-службе.
На его счету три космических полета общей продолжительностью более 333 суток и три выхода в открытый космос суммарной продолжительностью семь часов восемь минут. Ему было доверено выполнить длительные космические полеты основных экспедиций на орбитальные станции "Салют-6" и "Салют-7". Он также блестяще справился с задачей участия в осуществлении советско-афганского космического полета. После увольнения в запас он являлся председателем правления Общества дружбы СССР - Афганистан, почетным гражданин ряда городов России, возглавлял Луганское землячество.
Ляхов награжден двумя медалями "Золотая Звезда" Героя Советского Союза, двумя орденами В. И. Ленина, орденом Октябрьской революции, медалью "Золотая Звезда" Героя Афганистана, орденом "Солнце Свободы", орденом "Народная Республика Болгария" 1-й степени, орденом "Сухэ-Батора", Золотой Звездой имени К. Э. Циолковского и многими медалями.
http://tass.ru/kosmos/5146461
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970

  • +0.23 / 14
    • 14
Slav Rus
 
Россия
Самара
63 года
Слушатель
Карма: +1,034.95
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,301
Читатели: 17

Модератор раздела
Цитата: Юрген от 21.04.2018 10:03:30Летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза полковник Владимир Ляхов скончался на 77 году жизни, сообщили в пятницу в пресс-службе российского Центра подготовки космонавтов (ЦПК).


Скрытый текст

http://tass.ru/kosmos/5146461



Отредактировано: Slav Rus - 21 апр 2018 в 10:27
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

  • +0.27 / 17
    • 17
Slav Rus
 
Россия
Самара
63 года
Слушатель
Карма: +1,034.95
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,301
Читатели: 17

Модератор раздела
2018-04-21. 



В рамках подготовки к пуску РКН «Рокот» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-КМ» и европейским космическим аппаратом (КА) Sentinel-3B («Cентинел -3Б») в соответствии с графиком пусковой кампании вчера в чистовой камере монтажно–испытательного комплекса (МИК) завершилась сборка космической головной части (КГЧ) РКН «Рокот».


Скрытый текст

http://ecoruspace.me/inews_8665.html
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

  • +0.23 / 14
    • 14
osankin
 
Слушатель
Карма: +20.67
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,757
Читатели: 5
17 апреля 2018 23:27  Власти США и Украины замалчивают арест руководителей "Южмаша" и КБЮ в Колорадо



ЦитатаСразу несколько новостных изданий на Украине сообщили — в США задержаны руководители космической отрасли страны. Потом, правда, и в Киеве, и в Вашингтоне — всё опровергли. Эксперты, в свою очередь, в это совсем не поверили.

Первые сообщения украинских СМИ появились еще в середине дня. Информационная бомба! В США – задержаны руководители космической отрасли Украины! Глава государственного космического агентства — Павел Дегтяренко и генеральный конструктор КБ "Южное" Александр Дегтярев.

Следователи взяли обоих в штате Колорадо во время космического симпозиума. Обвинение — "незаконная продажа проектной документации в Северную Корею". Якобы, чтобы уладить дела – в Колорадо из Вашингтона срочно вылетел посол Украины в США Валерий Чалый.

Первые опровержения появились только спустя несколько часов. Сначала в Киеве, а потом и в американском Минюсте скупо заявили – "информация о задержании не соответствует действительности". А вот, что соответствует — не пояснили. Кстати, обвинения никто не опроверг. 

Это вызвало ряд вопросов у экспертов. Откуда такая задержка? Может быть, допрос и предъявление обвинений было? Но просто стало невыгодно выносить сор из избы? Тем более, на престижном космическом симпозиуме, где выступал с речью большой друг Киева – вице-президент США Майк Пенс.

Да и тема с поставками двигателей для ракетной программы КНДР – отнюдь не новая. Еще в августе издание "Нью-Йорк Таймс" опубликовала статью, в которой прямо обвинило предприятие "Южмаш" в сотрудничестве с Северной Кореей.

Экспертам удалось установить по фотографиям баллистической ракеты Хвасонг-14, что её двигатели – это Р-250. Их производят как раз на "Южмаше". Более того – американские журналисты связали технологический прорыв КНДР как раз с украинскими поставками.

Генеральный директор "Южмаша" Сергей Войт в разговоре с пранкерами тогда признал, что с одобрения украинских властей сотрудничает с Пхеньяном, а еще рассказал, что этим занимается и КБ "Южное" того самого Дегтярева. "Мы работаем. Мы ни с кем не работаем почти. Мы только начали там с Кореей по мелочам. С Кореей работает КБЮ (Конструкторское бюро "Южное") наше более 14 лет. С Китаем более 20 лет. Что они там делают? Я не знаю. К нам информация эта не доходит. Об этом знает СБУ, об этом знает СВР, об этом знает КБЮ".

В августе, когда напряжение вокруг Корейского полуострова достигло предела, эта тема серьезно обеспокоила США. Провести расследование пообещали даже в Госдепартаменте.

Сейчас, когда конфликт поутих и впереди историческая встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына, новый виток скандала с украинскими двигателями вероятно решили спустить на тормозах. Главный вопрос – надолго ли.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев

  • +0.02 / 2
    • 2
basilevs
 
Россия
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +272.86
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 7,179
Читатели: 7
Цитата: osankin от 21.04.2018 18:35:2317 апреля 2018 23:27  Власти США и Украины замалчивают арест руководителей "Южмаша" и КБЮ в Колорадо

http://www.nkau.gov.ua/nsau/newsnsau.nsf/NewsallR/73ECF44329BFCD07C2258272004EDA5D?OpenDocument&Lang=R
ЦитатаИнформация о задержании руководителей является недостоверной. Сейчас делегация Украины находится с официальным визитом в США и принимает участие в 34-м Космическом симпозиуме и 18 апреля 2018 года возвращается в Украину.

Пресс-служба ГКА


Сегодня 21 число. Дегтяренко и Дегтярёв вернулись вна Украину? Если да - это была утка. Если нет - что-то там действительно не то.
Ждём комментариев от НаЛЕ.

  • +0.08 / 5
    • 5
osankin
 
Слушатель
Карма: +20.67
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,757
Читатели: 5
Цитата: Slav Rus от 19.04.2018 15:57:59МОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Доля иностранной электроники в российских гражданских спутниках связи достигает 70%, что вызывает беспокойство у Россвязи, заявил замглавы ведомства Игорь Чурсин, выступая на конференции Satellite Russia.
...

РИА Новости https://ria.ru/economy/20180419/1518962911.html

Проснулись... Грустный

Цитата...главная проблема импортозамещения, считает первый зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников, в том, что до сих пор не действует система стратегического планирования. Результат — нет чётко прописанных приоритетов в действиях институтов развития. Тем не менее, к примеру, ФРП дал очень неплохие результаты, кредитуя под льготные пять процентов свыше 200 проектов современных производств, в том числе комплектующих, конкурентных с зарубежными образцами. 42 предприятия уже начали работать на экономику. А в 2018 году ФРП получит проценты от выданных займов: пять миллиардов рублей, которые будут направлены на новые инвестиции.
Однако 80 миллиардов рублей — такова капитализация Фонда — это не те суммы, чей вклад в создание базы российской промышленности трудно переоценить и которые смогут закрыть все провалы в экономике и вывести её на самодостаточный уровень, уверен Владимир Долгих, член Комитета Совета Федерации по экономической политике, дважды Герой Социалистического Труда. Есть расчёты, по которым преобразовать ведущие отрасли возможно, если инвестировать два триллиона рублей. А деятельность ФРП — прекрасная иллюстрация того, насколько несостоятельны доводы сторонников того, что нужно вкладывать сверхдоходы от нефти не в отечественное производство, а в государственные долговые обязательства США.
Есть и ещё один фактор, пока не учитываемый в правительственной тактике импортозамещения — протекционизм в отношении отечественных производителей. О нём говорили руководители крупных промышленных предприятий, приводя конкретные факты. К примеру, одному из них удалось вытеснить с рынка итальянские электроцентробежные насосы, используя преимущества массового выпуска и сокращая затраты. Однако итальянцы получили субсидии от собственного правительства и, демпингуя, восстановили позиции. У нас, увы, получить такую поддержку весьма проблематично, равно как и добиться защитных таможенных пошлин: в Минпромторге, как сказал один из выступавших, сразу отказываются заниматься проблемой, ссылаясь на ограничения Всемирной Торговой Организации (ВТО).
Вот так достаточно неожиданно выплыла и другая тема — успех или неудача импортозамещения существенно зависит от членства России в ВТО. По мнению Калашникова, ограничения, диктуемые этой организацией, жёстко ограничивают возможности нашей страны развивать самодостаточную и не зависимую от внешних факторов экономику, а отношения с ВТО надо пересматривать, помня, что в 2012 году, когда Россия стала её членом, была совершенно иная геоэкономическая ситуация и никаких санкций не предвиделось.
Отредактировано: osankin - 21 апр 2018 в 20:08
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев

  • +0.03 / 6
    • 4
    • 2
adolfus
 
Слушатель
Карма: +18.33
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 12,737
Читатели: 3
Цитата: Slav Rus от 19.04.2018 15:57:59
МОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Доля иностранной электроники в российских гражданских спутниках связи достигает 70%, что вызывает беспокойство у Россвязи, заявил замглавы ведомства Игорь Чурсин, выступая на конференции Satellite Russia.


Комплектуху, не подлежащую вывозу за пределы США, возят в карманах. Лет десять назад потребовались приобрести дюжину стойких к радиации актелевских СБИС средней степени интеграции и оказалось, что десятки фирм оказывают услуги по закупке там и доставка курьерами сюда. При ценнике в 25 тыщ долларов за микросхему величина комиссии в 500 долларов – более, чем нормально. Как обстоят дела сегодня, не знаю, но судя поь тому, каким образом покупаются в Великобритании японские камеры на 5000 fps, the song remains the same.

  • +0.08 / 5
    • 5
osankin
 
Слушатель
Карма: +20.67
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,757
Читатели: 5
Дискуссия Новая
Об освоении Луны

Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев

  • +0.01 / 1
    • 1
Сообщение № 4862280
caSmith
 
Слушатель
Карма: -49.69
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,810
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 21.04.2018 23:55:31Комплектуху, не подлежащую вывозу за пределы США, возят в карманах. Лет десять назад потребовались приобрести дюжину стойких к радиации актелевских СБИС средней степени интеграции и оказалось, что десятки фирм оказывают услуги по закупке там и доставка курьерами сюда. При ценнике в 25 тыщ долларов за микросхему величина комиссии в 500 долларов – более, чем нормально. ...

Как можно ставить на спутник сбис без сертификатов и документов? Привезли нечто, сказали что радиационной стойкое... Поэтому спутники живут так мало?
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!

  • +0.00 / 0
Avlad
 
Латвия
58 лет
Слушатель
Карма: +0.74
Регистрация: 15.03.2008
Сообщений: 200
Читатели: 1
Цитата: caSmith от 22.04.2018 06:02:40Как можно ставить на спутник сбис без сертификатов и документов? Привезли нечто, сказали что радиационной стойкое... Поэтому спутники живут так мало?

А так и ставят. Чтобы не иметь дела с американскими госструктурами, берут обычные индустриальные кристаллы и перепаковывают их в нужные корпуса. Десятки китайских фирм такой сервис делают - что нужно на корпусе, то и нарисуют, дайте только хоть один оригинальный образец или хотя бы его фотки в хорошем разрешении. При типовой разнице в цене 1KUSD за индустриальную микросхему и 25KUSD за Rad-стойкую - бизнес очень выгодный, потому десятки фирм "в кармане" и возят. Или вы правда думаете что за 500USD комиссионных вам оригинальные микросхемы привозят ?
Отредактировано: Avlad - 22 апр 2018 в 10:44

  • +0.05 / 4
    • 3
    • 1
caSmith
 
Слушатель
Карма: -49.69
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,810
Читатели: 0
Цитата: iron-zorin от 22.04.2018 10:42:07А на месте проверить возможно?

не знаю порядка продажи таких товаров.
Наверняка лицензия продавцу, договор, сертификат... проверка партии. А вот лицензию США и не дадут.
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!

  • +0.00 / 0
Foxhound
 
СССР
Москва
38 лет
Слушатель
Карма: +92.71
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 14,124
Читатели: 7
Цитата: Adamantit от 22.04.2018 16:45:53"Нет, у нас не бывает, посмотрите в интернете".

Исключительно дельный совет. Торговля офлайн, за исключением формата ТРЦ и гипермаркета умирает. Поэтому в интернете действительно намного лучше выбор.

  • +0.03 / 6
    • 4
    • 2
slavae
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +194.36
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 28,278
Читатели: 7
Цитата: Adamantit от 22.04.2018 16:45:53Есть что то удивительное - как великая мечта вспыхнула сверхновой под конец 20 века и остались лишь следы с некоторым движением по инерции..и все это за пятьдесят лет ..

Потому что пришло отрезвление. Какой смысл мечтать о колонизации СС, если только к Марсу лететь полтора года. А если захотим что-то добыть в поясе астероидов, так это цикл лет 5 минимум выйдет, наверное.
Хотелось бы, конечно, но, думаю, только ядерный реактор в космосе всколыхнёт мечты.
А прикольно будет, если Путин однажды соберёт экстренную пресс-конференцию, и скажет, что наши учёные успешно испытали КК с ядерным реактором и уже совершили облёт вокруг Марса и Венеры, и объявит о начале эры колонизации Солнечной системы.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.

  • +0.05 / 12
    • 8
    • 4
Мастер Фикс
 
СССР
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +42.50
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 14,810
Читатели: 12
Цитата: slavae от 22.04.2018 19:05:09Потому что пришло отрезвление.

Потому что реал заменили виртуалом. Зачем лететь на Марс, когда можно гонять Дум сутками? Минимальные затраты и риск, неплохо отвлекает от реальных проблем.
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
Кто я такой, что бы всё время воевать с идиотами?

  • +0.18 / 18
    • 17
    • 1
Мастер Фикс
 
СССР
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +42.50
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 14,810
Читатели: 12
Цитата: slavae от 22.04.2018 19:18:57Ну да, это тоже.
Но не всем же. Я, конечно, в своё время в Дум поиграл, но сейчас как-то не тянет.

Не всем, но многим. И играется в долгую. Расчёт на молодняк, им меняют систему координат. Вместо экспансии в Галактику - погружение в выдуманные миры.
А Дум чо, он вроде как на Фобосе проистекает, если склероз не изменяет. Вот и пришелся к слову.
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
Кто я такой, что бы всё время воевать с идиотами?

  • +0.10 / 9
    • 9
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 8
×

Подписка на ветку

В избранном у 56 пользователей

Календарь

<ПредСлед>
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031