Обсуждение космических программ

9,144,110 41,210
 

Фильтр
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +42.31
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,612
Читатели: 38
Цитата: Liss от 08.09.2012 18:08:39
Суть в том, что 2.1а и 2.1б по массе Вы вообще не отличитеУлыбающийся
И в том, что даже очень близкие по массе и конструкции CZ-2C и CZ-2D -- это все-таки разные ракеты, выпускаемые разными предприятиями в разных городах (Пекин и Шанхай). Хотя и совместимые по пусковым установкам.
И в том, что если для СССР/России универсальный старт для ракет с ускорителями и без -- это новшество, просто потому, что никогда еще у нас не было в эксплуатации семейств носителей, отличающихся наличием и/или количеством "боковушек", то для всего остального мира (США, Франция, Япония, Китай, Индия) это -- норма на протяжении многих десятилетий. Как и один стол для всех подобных вариантов.
И насчет оппонентов и их манер. Будьте безукоризненны в доказательствах своих тезисов -- не будет придирок. То же quququ ядовит и критичен, но он хорошо знает материал.

В целом quququ, прав. Меня раздражает ссылка на индийский опыт.

Вспылил. был неправ.

Ну и как бы эпитеты "уникальный", "новейший" тоже режут слух. Железяка или работает, или безразницы, какие прогрессивные идеи хотели воплотить конструкторы.

Для меня единственным Уникальным комплексом является Р-7/"Союз" РН+КК.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.03 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,513
Читатели: 22
Тред №462421
Дискуссия   35 0
Цитата: dimi
Вы бы еще пример с Энергией привели, у которой действительно миллионы проводов.

А чем мой пример Вам не угодил?

ЦитатаЕсть Союз, у которой несколько аналоговых систем управления, и есть Союз, у которой одна цифровая система управления.

Мы говорим же не о том. какая СУ на ракете, а том , что стартовый комплекс  автоматизирован или нет. О "безлюдном старте доводилось слышать?

ЦитатаОтносительно Циклона - это тот самый Циклон, у которой старт начинается с разбития капсулы с кислотой над сухими аккумуляторами? Интересный пример автоматизации...

Открою Вам страшную тайну, даже на Р36М2 (Воевода), на ракете 15А18М стоит аналогичная ампульная батарея. И таки "разбитие капсулы с кислотой" происходит автоматически путем подрыва пироэлемента по команде от СУ.
Так что, тут Вы в лужу сели, никак это "разбитие" не мешает автоматизации процесса подготовки и проведения пуска ракеты.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.05 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,513
Читатели: 22
Тред №462437
Дискуссия   85 1
Цитата: dimi
Перечитайте ещё раз пример про 10 приборов.

Утрируя, на "обычном" СК мне эти приборы вообще не нужны, потому как все сделают спецы. своими золотыми ручками. А на автоматизированном СК  мне таки понадобятся эти 10 приборов.
ЦитатаНу давайте помечтаем... Давайте представим, что весь процесс подготовки и контроля находится внутри ракеты... Например так же, как это сделано в обычном автомобиле...  :P

Почему сразу внутри ракеты? СУ комплекса издавна делилась на бортовую и наземную части.
Да и мечтать не надо, все уже украдено до нас:

ЦитатаПри проектировании КРК "Зенит" впервые в практике ракетостроения был реализован принцип комплексного подхода к решению проблем системы "РН — наземное технологическое оборудование", учитывающий на основе компромиссных решений взаимные требования каждой из двух составляющих друг к другу. При этом в каждом конкретном случае принимались решения: насколько можно "пожертвовать" энергетическими характеристиками РН для реализации полной автоматизации предстартовой подготовки или, наоборот, как при конкретной схеме функционирования комплекса выбрать тип и месторасположение узлов связи РН с наземными системами с тем, чтобы ущерб для энергетических возможностей РН был минимальным.

КРК "Зенит" изначально проектировался как полностью автоматизированный комплекс, не требующий присутствия обслуживающего персонала при нахождении РН на пусковом столе в процессе предстартовой подготовки, что позволяет управлять пусковыми процессами дистанционно, в том числе по радиоканалу. При этом всего за две с половиной минуты обеспечивается стыковка в автоматическом режиме трех с половиной тысяч электрических цепей и двадцати пяти топливных и газовых магистралей стартовых систем с ракетой-носителем. Менее чем за час производится заправка в ракету-носитель более 400 тонн компонентов топлива.


http://epizodsspace.…05.html#01

ЦитатаОткрою Вам ещё более страшную тайну - я это знаю.  :D

Не кажется ли Вам, что современные РН несколько отличаются от МБР? И то, что в МБР является абсолютно логичным, в РН 21 века может быть несколько смешным...


Нет, не кажется. И если допотопная схема Союза до сих пор позволяет успешно вывозить человека в космос, то считаю, что эта древняя схема вполне себе адекватна и в веке 21-м.
А тут какие-то батареи. Да, никто на новый комплекс таких уже и ставить не будет, но на старых, отработанных, Вам никто ни гайки не позволит поменять.
И в МБР, кстати тоже. Просто на момент создания 18М еще не было надежных литиевых батарей, поэтому и заложили серебряно-цинковые.
Отредактировано: НАлЕ - 08 сен 2012 23:47:30
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.07 / 5
  • АУ
Aliot
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +15.80
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 6,029
Читатели: 1
Цитата: НАлЕ от 08.09.2012 23:45:33
А тут какие-то батареи. Да, никто на новый комплекс таких уже и ставить не будет, но на старых, отработанных, Вам никто ни гайки не позволит поменять.


Мне кажется, это вообще касается всех систем, в которых нужна максимальная надежность или стабильное повторение полученных характеристик( результатов).
В качестве примера могу привести один американский прибор, в котором электрометр должен мерить ток  порядка 10-14 ампера. Пульт управления менялся уже раза три, а измериловка+ датчик, судя по характеристикам, не менялась с 197лохматого года.Более того-складывается впечатление, что и пульты они меняли как-то неохотно, скорее под давлением конкурентов.
Ну и что ? Вещь проверенная, все к ней привыкли.А немцы вообще-аналогичный прибор сделали в начале 90-х, и ничего менять пока не собираются.
Ракета- это не сотовый телефон. Надежность обеспечения людей светом и теплом  должна быть как у ТЭЦУлыбающийся
Отредактировано: Aliot - 09 сен 2012 10:34:15
Ничто не вечно.Когда-нибудь это сообщение будет удалено...(c)
  • +0.11 / 4
  • АУ
kisur   kisur
  09 сен 2012 17:12:03
...
  kisur
Цитата: Fomor.Perm от 07.09.2012 11:54:52
Масса примерно 5-9 тонн (заброска Ангарой А5 на ГПО)
размеры по-видимому D 3 метра, длина 10 метров ( перевозка автотранспортом)
По теплу 3 МВт, по электричеству 1 МВт
пруфов дать не могу, потому что просили документ не показывать - он был с подписантами. Я ознакомился и стер нафиг


3 МВт. Я думаю надо будет еще 2 холодильника таких же размеров выводить.
Отредактировано: kisur - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,513
Читатели: 22
  • +0.00 / 0
  • АУ
quququ
 
24 года
Слушатель
Карма: +52.52
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 686
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 09.09.2012 21:57:49
А сейчас нет практики дублирующих экипажей?


Было волевое решение послать таки россиянку на МКС, поэтому просто поставить дублеров не получится.
  • -0.07 / 4
  • АУ
quququ
 
24 года
Слушатель
Карма: +52.52
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 686
Читатели: 0
Цитата: kisur от 09.09.2012 17:12:03
3 МВт. Я думаю надо будет еще 2 холодильника таких же размеров выводить.

По моим данным 20 тонн и длина в разложенном виде сильно больше 10 метров.

Правда неизвестно, взлетит ли сие чудо или не взлетит. Пообещать можно всякое, а вот сделатьПодмигивающий
  • -0.08 / 5
  • АУ
Fomor.Perm
 
ussr
Пермь
46 лет
Слушатель
Карма: +9.24
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,432
Читатели: 0
Цитата: quququ от 09.09.2012 22:20:48
По моим данным 20 тонн и длина в разложенном виде сильно больше 10 метров.


Написано что на орбиту с с большой полуосью 800 должна выводить Ангара А5. 20 тонн? Ниверю.
>в разложенном виде
в разложенном очень может быть что и больше
Deus est mechanicus
  • +0.00 / 0
  • АУ
kisur   kisur
  10 сен 2012 10:42:30
...
  kisur
Тред №462776
Дискуссия   30 0
Модульность чем хороша. Вот имеем заданную тепловую. Для ее отвода надо допустим 2 модуля. Надо больше, цепляем больше. Блок реактора от увеличения мощности в габаритах не увеличится. Нужно только будет увеличивать количество узлов сопряжения. А модули охлаждения оснащать машинами стирлинга. Итого имеем унификацию, резервирование, масштабирование.
Отредактировано: kisur - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +184.85
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,202
Читатели: 6

Модератор ветки
Тред №462807
Дискуссия   54 0
Цитата: quququ
Серова - единственная и неповторимая.


Каждая женщина неповторимаУлыбающийся
Кроме Серовой, других в отряде нет. Вероятно, в октябре ГМВК пропустит нынешнюю восьмерку кандидатов, среди которых Анна Кикина.
Что до экипажа, то назначат им нового командира из летавших, и только. До старта больше года, подготовятся еще.
Жалко Кондратьева -- мужик хороший.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.13 / 4
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: _taras_ от 05.09.2012 23:19:58
Почему космос а не океан или изменение самой сути человека ( как говорит Aliot)? Мне кажется существуют следующие причины:
1 строительство подводных объектов гораздо сложнее и дороже (в том числе и в эксплуатации) чем космические. Банально нет материалов дабы строить подводные станции.
2 проблема энергетики. Если в космосе ядерную энергетическую установку можно продублировать солнечной батареей, гелиостанцией и т.п., то в море электрические коммуникации пнридется кратно дублироать ибо нет энергии нет жизни.
3 транспортировака и переработка продукции. Вопрос риторический. Что дешевле тащить со дна океана 40-50% пустой породы (ибо переработка на дне будет поистину золотой) или получать материалы с заданными свойствами?
4 человеческий геном ещё не так  хорошо изучен, чтто бы мы лезви своими ручёнками чтоб там что-то подкрутитьУлыбающийся




Все абсолютно неверно

1. Строительство космических объектов несравнимо дороже. Чего стоит вывод 1 (одного) килограмма на орбиту. И почему освоение океана значит именно подводные а не надводные объекты?

Как раз проектов плавучих городов достаточно много, юридически такой остров любая страна может построить без проблем в международных водах. Сейчас когда главное не сталеплавление а организационно техническая и научная работа такой остров спокойно окупил бы себя. А жить на таком острове плавающем в тропических морях хотя бы я согласился

Не то что в марсианской разреженной пустыне

2. В море можно поставить такие же солнечные батареи или даже ГТД электростанции - все окупится

3. Именно что риторический. Со дна моря уже добывают и уже продают а о фанстастических материалах космического производства уже десятилетия со школы слышу и все нет их

4. При чем море, космос и человеческий геном?
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.01 / 5
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Тред №462893
Дискуссия   91 3
Да, еще забыл сказать уважаемым участникам

Много тут было обсуждения о замедлении прогресса, нужности ненужности межзвездных полетов

Но имхо ни один участник не сказал вещи огромной важности.

Мы именно сейчас стоим перед огромным открытием которое само по себе может изменить наше мировоззрение

Я не о фантстических контактах с внеземным разумом - я о конкрентно приближающемся открытии экзоземель

За последние годы открыты тучи экзопланет но никого это не заинтересовало - в массе это "горячие Юпитеры" до которых рядовому обывателю до балды. Есть , нет - не все ли равно

Но развитие оптики, космических и наземных телескопов идет быстро - вопрос когда экзоземли откроют - через 10 лет или в 2013 - но откроют обязательно

И сам факт что где то в 20-30 световых годах от Земли есть ее двойник окажет огромное влияние на человечество

Одно дело лететь на изученный-переизученный безжизненный Марс, другое дело планета загадка такая же как Земля

Тут денег особо жалеть не станут

Лишь бы они были реальные а не квадриллионы
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.06 / 6
  • АУ
quququ
 
24 года
Слушатель
Карма: +52.52
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 686
Читатели: 0
Тред №462924
Дискуссия   77 0


Искусственный насыпной остров (Дубай). Снимок с КА «Канопус-В» №1. Сентябрь 2012 г.



Международный аэропорт (Дубай). Снимок с КА «Канопус-В» №1. Сентябрь 2012 г.



Международный аэропорт (Дубай) фрагмент. Снимок с КА «Канопус-В» №1. Сентябрь 2012 г.



Плавучий город (Бахрейн). Снимок с КА «Канопус-В» №1. Сентябрь 2012 г.
  • -0.07 / 7
  • АУ
quququ
 
24 года
Слушатель
Карма: +52.52
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 686
Читатели: 0
Тред №462926
Дискуссия   88 1


В воскресенье, 9 сент., Индия с помощью своей РН PSLV с космодрома Шрикарикота успешно запустила 2 спутника: французский SPOT-6 (ДЗЗ, 712 кг) и японский экспериментальный (студенческий) PROITERES (15 кг, на этом спутнике установлены: экспериментальная линия радиосвязи, электрические ракетные двигатели, камера для съемки Земли с высоким разрешением). Ранее спутники серии SPOT запускались европейскими ракетами Ариан.

По сроку службы спутников:

SPOT-1 запущен в 1986, работал до 2003 года
SPOT-2 запущен в январе 1990, проработал 19 лет, до июля 2009
SPOT-3 запущен в 1993, сломался рановато, в 1997 году
SPOT-4 запущен в 1998, работает и сейчас
SPOT-5 запущен в 2002, работает и сейчас
SPOT-7 планируется запустить в 2014 году

Ожидаемый срок службы спутников SPOT-6 и SPOT-7 10 лет.

Даже картинка имеется:



Скорее всего система SPOT будет работать минимум до 2023 года.
Отредактировано: quququ - 10 сен 2012 19:26:15
  • -0.07 / 5
  • АУ
quququ
 
24 года
Слушатель
Карма: +52.52
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 686
Читатели: 0
Тред №462930
Дискуссия   84 0
Новая информация по индийской марсианской миссии:

MangalYaan is the first Indian Mission to Mars.

Launch on a PSLV-XL rocket is planned for November 2013.

The proposed 25 kg instruments are:

   * Probe For Infrared Spectroscopy for Mars (Prism)
   * Mars Exospheric Neutral Composition Analyzer (Menca)
   * "TIS" instrument (thermal emissions)
   * Mars Color Camera (MCC)
   * Methane Sensor For Mars (MSM)
   * Mars Radiation Spectrometer (Maris)
   * Plasma and Current Experiment (Pace)

Картинка

MangalYaan - первая индийская марсианская миссия, планируемая к запуску в ноябре 2013 года ракетой PSLV-XL. Расчетная орбита около Марса: 500 x 80,000 км, время перелета Земля - Марс 300 суток. 7 научных приборов массой 25 кг.
Отредактировано: quququ - 10 сен 2012 19:39:45
  • -0.05 / 6
  • АУ
quququ
 
24 года
Слушатель
Карма: +52.52
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 686
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 10.09.2012 17:06:35
Мы именно сейчас стоим перед огромным открытием которое само по себе может изменить наше мировоззрение
Я не о фантстических контактах с внеземным разумом - я о конкрентно приближающемся открытии экзоземель
За последние годы открыты тучи экзопланет но никого это не заинтересовало - в массе это "горячие Юпитеры" до которых рядовому обывателю до балды. Есть , нет - не все ли равно
Но развитие оптики, космических и наземных телескопов идет быстро - вопрос когда экзоземли откроют - через 10 лет или в 2013 - но откроют обязательно
И сам факт что где то в 20-30 световых годах от Земли есть ее двойник окажет огромное влияние на человечество
Одно дело лететь на изученный-переизученный безжизненный Марс, другое дело планета загадка такая же как Земля
Тут денег особо жалеть не станут

Вы слишком переоцениваете людскую мысльГрустный

Какбэ:



Известные экзопланеты в зоне обитаемости (вода в жидком виде может быть на поверхности или на спутнике такой экзопланеты, т.к. они получают от своей звезды примерно стока же энергии сколько Земля получает от Солнца).

Ну и чего изменилось?

Даже если откроют почти полную копию Земли у сравнительно близкой звезды, ничего сильно не поменяется. Чтобы детально исследовать экзопланеты, нужны сложнейшие и очень дорогие космические телескопы, на еще не проработанных технологиях, а на это щас просто-напросто нет денег (.... скорее нет желания их создавать).
  • +0.01 / 6
  • АУ
Murmur.
 
Слушатель
Карма: +8.97
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 2,044
Читатели: 0
Цитата: Pristav от 10.09.2012 19:40:40
Межзвездных полетов не будет никогда. Обратите внимание, я говорю о межзвездном полете в разумные сроки. О том, что до ближайшей звезды можно долететь за 2 млн. лет на "Союзе",говорить не будем ввиду несерьёзности.



В 1895 году один из величайших физиков, президент Лондонского Королевского общества по развитию знаний о природе Уильям Томсон (лорд Кельвин) заявил: «Летательные аппараты тяжелее воздуха невозможны».

http://www.orator.ru…anija.html
  • +0.04 / 4
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +42.31
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,612
Читатели: 38
Цитата: quququ от 10.09.2012 19:23:42
SPOT-2 запущен в январе 1990, проработал 19 лет, до июля 2009



Спутники долгожители встречаются, к сожалению у нас не так часто как бы хотелось.Грустный

"Мир", у нас летал с 19 февраля 1986 года, до марта 2001. Летал и работал ещё, ну да ладно...
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.10 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 6, Ботов: 11
 
Вадим Р.