Обсуждение космических программ

9,131,638 41,190
 

Фильтр
Alexandr_A
 
russia
Слушатель
Карма: +8.82
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 338
Читатели: 0
Тред №213432
Дискуссия   105 1
По цитате выше видно что в геперзвуковом режиме полета выгодная форма планера более шарообразная. Но самолетик, тот что недавно запускали имеет очень стреловидную форму. А его разгоняли аж до 20М и далее пускали как планер. Возможно такая форма как раз и нужна чтобы плазма которая образуется впереди прижималась к корпусу или даже внутрь с целью использовать эту энергию. Если у них получиться подобрать материалы чтоб самолет не сгорал, наступит следующий этап, когда он будет уже с собственными двигателями.
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,498
Читатели: 22
Тред №213449
Дискуссия   97 0
Цитата: перегрев
 Вот мое лично мнение-отрабатывается технология гиперзвуковых ЛА. На будующее...


А на хрена для этого надо этого болвана выводить на орбиту? ???Улыбающийся
Наверное, денег столько. что девать некуда?Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,498
Читатели: 22
Цитата: Alexandr_A от 04.05.2010 21:27:20
По цитате выше видно что в геперзвуковом режиме полета выгодная форма планера более шарообразная. Но самолетик, тот что недавно запускали имеет очень стреловидную форму. А его разгоняли аж до 20М и далее пускали как планер. Возможно такая форма как раз и нужна чтобы плазма которая образуется впереди прижималась к корпусу или даже внутрь с целью использовать эту энергию. Если у них получиться подобрать материалы чтоб самолет не сгорал, наступит следующий этап, когда он будет уже с собственными двигателями.


Шарик, он может быть и самый удобный, с точки зрения минимизации лобового сопротивления, вот только ГЛА еще и управляться должен. Да и ББ (входящие в атмосферу на 20М) тоже как-то не сферооброазные, хотя и неуправляемые.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,498
Читатели: 22
Тред №213466
Дискуссия   96 0
Цитата: перегрев
Макеевцы, в одном отчете, на голубом глазу, утверждали, что с точки зрения входа в атмосферу, "яйцо" (в смысле несущий корпус) лучше чем самолет с крыльями. Ни разу не специалист-за что купил, за то продалУлыбающийся


Ну да. Только форму своим ББ они придают ни как не сфероконнуюическую, разве что, сфероконическую.Улыбающийся
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,498
Читатели: 22
Тред №213467
Дискуссия   95 0
Цитата: Alexandr_A
Что значит управляться, это же не истребитель джедая. Его цель быстрые грузопассажирские перевозки из австралии в сша, по крайней мере это их совместный проект. Ему в целях экономии надо лететь примерно по параболе по заданному курсу.


Ну ему же надо сесть на аэродром.Улыбающийся
А для этого худо-бедно какой-то там маневр надо осуществить.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
Green Simbir
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 156
Читатели: 0
Тред №213478
Дискуссия   208 1
Дико извиняюсь за возможно глупый вопрос. Но попробовал поискать информацию в открытом доступе, долго и безрезультатно. Итак, вопрос: какое предприятие сейчас производит корпуса (именно корпуса, а не начинку) спускаемых аппаратов для "Союз-ТМА". А то мне тут пытаются доказать, что эти корпуса - "задел с советских времён", "технология утеряна", "единственные завод в Перми обонкрочен и сдаёт в аренду площади торговцам".
Буду благодарен за более-менее детальную информацию.
фанат киножурнала "Хочу всё знать!"
---
Всё будет не так плохо, как некоторым хотелось бы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,498
Читатели: 22
Тред №213484
Дискуссия   91 0
Цитата: перегрев
Не, не. Вы заблуждаетесь. В первую голову-это оружие. Практически неуязвимое для современных средств ПВО. Никак не транспортная система. Концепция "немедленного ответа", как-то так.


Да в чем неуязвимость-то? Для ПВО? Или таки для ПРО, которого и так нет ни у кого.Улыбающийся
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
Кактус
 
Слушатель
Карма: +17.11
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 356
Читатели: 0

Модератор ветки
Цитата: Green Simbir от 05.05.2010 00:08:11
вопрос: какое предприятие сейчас производит корпуса (именно корпуса, а не начинку) спускаемых аппаратов для "Союз-ТМА". А то мне тут пытаются доказать, что эти корпуса - "задел с советских времён", "технология утеряна", "единственные завод в Перми обонкрочен и сдаёт в аренду площади торговцам".
Буду благодарен за более-менее детальную информацию.



У нас в РКК "Энергия" и производят. "Энергия" - это же не только КБ, но и завод. Да и не производились в СССР "Союзы-ТМА".

Цитата
Транспортный пилотируемый корабль "Союз ТМА" является модификацией корабля "Союз ТМ", отличающегося высокой надежностью и безопасностью полета для экипажа, о чем свидетельствуют все запуски этого корабля, проведенные в период 1986 - 2002 годов в целях обслуживания орбитальных станций.
Основные доработки корабля "Союз ТМ" связаны с выполнением требований по расширению диапазона антропометрических параметров экипажа до значений, пpиемлемыx для американского контингента астронавтов, и повышению степени защиты экипажа от ударных нагрузок путем снижения посадочных скоростей и усовершенствования амортизации его кресел.



Кому интересно узнать о конкретных доработках, могут прочитать на сайте "Энергии". Там и картинки есть, где конкретно напильником дорабатывали  :D

как видим не только технология не утеряна, но и идет развитие.

P.S. упс... ссылку вечером из дома подправлю на статью о ТМА, а то тут злобный фаервол на внутреннее зеркало направляет, боюсь не туда ссылку дам. Или идете на адрес http://www.energia.ru/ и там в разделе о МКС есть подпункт от ТМАУлыбающийся


P.S.S.
Вот, есть старая статья из Новостей Космонавтики. Тут более художественно написано, зачем создавался ТМА.
Отредактировано: Кактус - 05 май 2010 10:25:19
  • +0.00 / 0
  • АУ
Green Simbir
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 156
Читатели: 0
Тред №213589
Дискуссия   203 0
Спасибо. На сайте "Энергии" я был. Читал о модернизации капсулы. Просто я человек въедливый - если оппонент говорит, что именно проблемы со сплавами корпуса, то ищу инфу именно по ним. На сайте "Энергии" просто нигде нет указания, что корпуса капсул полностью изготавливаются и начиняются оборудованием там же. Насколько я понял, там сама капсула собирается из изделий около десятка сторонних производителей, разбросанных по всей стране.

Про "Союз ТМА" тоже в курсе. Кстати, просветите, сейчас из "Союзов" какие модификации летают, долетывают, и начинают эксплуатацию?

Оппонент заявил вообще мол капсул со времен СССР досталось около полутора сотен, вот, мол доиспользуем и всё! = ) Бред, конечно, но вот по открытым источникам ничего не нашёл именно по капсулам. По двигателям, корпусам, начинке - сколько угодно, все хвастают, что производят и какого вида, а вот по СА "Союзов" чего-то не видел.

В любом случае, спасибо за помощь.
фанат киножурнала "Хочу всё знать!"
---
Всё будет не так плохо, как некоторым хотелось бы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Кактус
 
Слушатель
Карма: +17.11
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 356
Читатели: 0

Модератор ветки
Тред №213615
Дискуссия   138 0
Про сплавы ничем помочь не могу, не моя специальность - не баллистика.

Просто знаю, что в таком то здании на территории производят детали и собирают Союзы, в таком то начиняют и испытывают. И на территории завалов старых корпусов не видел.

И потом, даже если корпуса капсул делались из уникальных иридий-платиновых сплавов, можете передать своему оппоненту, что у нас ни одна капсула не пропала, все учтены, все вернулись на Землю и убраны в специальное хранилище. Они еще послужат заделом для полетов на Марс  8)

Цитатапросветите, сейчас из "Союзов" какие модификации летают, долетывают, и начинают эксплуатацию?


В настоящее время летает только "Союз-ТМА". Идет подготовка к полету "Союз ТМА - 01М", отличается от ТМА цифровой системой управления. Старт запланирован на 8 октября 2010 (а могут опять сдвинуть на попозже).
Отредактировано: Кактус - 05 май 2010 13:50:03
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,498
Читатели: 22
Тред №213814
Дискуссия   146 4
Цитата: перегрев
Не специалист, могу только рассказать про рассказ специалистов. С их слов ЛА на высоте 30-40 км при скорости 10М является архисложной целью для перехвата традиционными средствами. Слишком малое потребное время реакции требуется, слишком высокие требования по энергетике для ракет получаются, где-то так.


Я же не зря сказал, что это цели не ПВО-шные, а ПРО-шные. Мы и "обычные" ББ не перехватываем. Ну дык, хай летять, воспринимайте их как те самые ББ МБР/БРПЛ, пока они летять, шухер уже должны поднять (если СПРН не будет спать и СБУ тожеПодмигивающий).
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +177.07
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №213853
Дискуссия   124 1
Космическая корпорация  «Энергия»

с разрешения американского суда оплатит текущую деятельность
подавшего на банкротство консорциума Sea Launch.

Речь может пойти и о выкупе компании.
«Энергия» поможет выходу из процедуры банкротства консорциуму
по запуску спутников с морской платформы «Морской старт» - Sea Launch.
Sea Launch появилась в 1995 г.,
1. 40% ее — у Boeing,
2. 25% — у «Энергии»,
3. 20% — у норвежской Aker ASA,
4. 15% — у украинской SDO Yuzhnoye/PO Yuzhmash - КБ «Южное» и завод «Южмаш»
из Днепропетровска.
С 1999 г. Sea Launch запустила 33 ракеты,
30 запусков были успешными.

Общий долг компании на момент банкротства оценивался в $1 млрд,
активы — в $100-500 млн, стоимость запуска — более $80 млн.
Sea Launch нужна «Энергии», поскольку она изготавливает разгонный блок
для «Зенита», а коммерческие перспективы ракеты и блока
связаны с тем, как будет решено будущее этого проекта.
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,498
Читатели: 22
Цитата: Спокойный от 06.05.2010 01:05:20
Космическая корпорация  «Энергия» с разрешения американского суда оплатит текущую деятельность
подавшего на банкротство консорциума Sea Launch.[/b][/center]Речь может пойти и о выкупе компании.

Таки не первоапрельская шутка?
Цитата[center][b]С 1999 г. Sea Launch запустила 33 ракеты,
30 запусков были успешными.


А это уже приписки. Было 30 пусков, из них 28 успешных. Еще три - это, наверное Наземный Старт.
Отредактировано: НАлЕ - 06 май 2010 10:41:03
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
А Шульгин
 
59 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.02.2008
Сообщений: 48
Читатели: 0
Тред №213942
Дискуссия   118 0
Президент США Барак Обама выступет в Космическом центре Кеннеди НАСА. Фото: Билл Инголс, НАСА
- -
Президент Барак Обама обещает отправить астронавтов НАСА на астероид к 2025 году. Он утверждает, что новый курс, который он устанавливает для американского космического агентства, обещает отправлять людей за пределы околоземной орбиты дальше и быстрее чем старый.
- -
Чисто для хорошего настроения.
- -
www.inoforum.ru/inos…2025_godu/
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,498
Читатели: 22
Тред №213960
Дискуссия   103 0
Цитата: перегрев
блин. новость интересная, ничего не слышал. Хотя такие вещи шифруются поболе (временами) гос.секретов. Энергия выкупит Морской старт?!?!?


Есть один интересный момент. Кто теперь будет ответственным за головной блок? Раньше был Боинг.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Тред №213961
Дискуссия   98 0
Вот про Лунную ветку, на коротком АУ два слова. Честно говоря, я, как начинающий пользователь интернета, в зрелом уже возрасте, этой темой был ошарашен. Я ничего не понимаю в фотографиях, но я внимательно прочитал все (или почти все) посты касающиеся технических аспектов программы. Нашёл кучу ошибок, не доверяя себе, включив дурака, я показал выкладки Велюрова и Покровского специалистам нашей фирмы. Ржали (наши специалисты) в голос. разбор косяков этих персонажей требует отдельной ветки и времени. А зачем? Кто-то считает аргументы Покровского убедительными, только в путь, его все равно не переубедишь.

А зачем на АУ? Иногда полезно называть бред бредом. - Viatcheslav.
Отредактировано: Viatcheslav - 06 май 2010 15:19:39
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,498
Читатели: 22
Тред №213966
Дискуссия   120 0
Цитата: перегрев
В смысле "головной блок"? Обтекатель + КА? просто не в курсе.


Правильнее это называется блок полезной нагрузки (действительно, КА + Головной обтекатель с адаптером и средствами отделения ГО и КА), который входит в Сегмент космического аппарата:

ЦитатаВ сегмент космического аппарата входит базовый порт, который представляет собой арендованную территорию в городе Лонг-Бич (США), оснащенную инженерными сооружениями.

Он предназначен для обеспечения подготовки космических аппаратов, швартовки стартовой платформы и сборочно-командного судна, заправки компонентов топлива, погрузки ступеней ракеты-носителя, разгонного блока и блока полезной нагрузки на сборочно-командное судно.

Ответственной за создание базового порта является фирма “Боинг”.


Это отсюда:
http://www.nkau.gov.…amp;Lang=R
Отредактировано: НАлЕ - 06 май 2010 12:57:06
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +40.86
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №213988
Дискуссия   135 1
Цитата: перегрев
понятно. А есть еще один очень удачный порт. Севастополь. Почему нет. Помечтать то в канун праздника можноУлыбающийся


Так это что, получается, весь этот морской старт везут в порт, там загружают ракету, потом выходят к экватору и запускают?
Круто.
Тогда где-то на востоке России скорее новый построят, там и Тихий океан, и новый космодром - все одно к одному )
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,498
Читатели: 22
Тред №213998
Дискуссия   96 0
Цитата: перегрев
понятно. А есть еще один очень удачный порт. Севастополь. Почему нет. Помечтать то в канун праздника можноУлыбающийся

Совсем не удачный.Улыбающийся
Замучаетесь Одиссея (стартовую платформу) через Босфор перетягивать. Желателен порт с прямым выходом в океан и поближе к экватору.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,498
Читатели: 22
Цитата: problemsolver от 06.05.2010 14:00:24
Так это что, получается, весь этот морской старт везут в порт, там загружают ракету, потом выходят к экватору и запускают?

Я выше Перегреву ссылочку дал. Почитайте.
Кратко так. Ракета поступает в порт, ее стыкуют, пристыковывают ГБ с КА, загружают на СКС (стыковочно-командное судно), который и чапает к точке старта, где его уже ждет стартовая платформа, ракета перегружается на платформу и далее понятно. Платформа посещает порт очень редко (кажется два раза всего, один из-за последней аварии).
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 31, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 4, Ботов: 25
 
Фёдор144 , сапёрный танк