Обсуждение космических программ

9,152,589 41,235
 

Фильтр
Гирион
 
russia
Красноярск
41 год
Слушатель
Карма: +0.83
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 4,270
Читатели: 0
Цитата: Ivor от 17.06.2009 08:26:45
Ну "Русь" - это то что теперь заместо Клиппера планируют. Но его вроде на Союзе (который 2-3) выводить собирались. Скрестят Союз с Ангарой?



Про "Русь" я чуток читал, а вот что такое "Русь-М"?.
Империя превыше всего (с).
Бухгалтер и охранитель холодильника. Со стажем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
CrazyMan
 
Слушатель
Карма: +0.24
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 364
Читатели: 0
Тред №118959
Дискуссия   149 0
Насчет КОСМОСА там говорилось, что производство свернуто, что осталось всего несколько ракет и дальнейших запусков КОММЕРЧЕСКИХ не будет. Я только щас об этом вспомнил.
Кстати вот и сама новость
http://arms-tass.su/…mp;cid=125
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +177.07
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №119026
Дискуссия   166 0
Специалисты НАСА

приостановили заправку шаттла "Индевор" за несколько часов до намеченного старта.
Во время заправки шаттла произошла утечка водорода из топливного бака. Утечка небольшая, но инцидент является потенциально опасным.
Предположительно, в результате инцидента запланированный на среду запуск будет отложен, что означает перенос запуска "Индевора" на июль.
Старт шаттла изначально был запланирован
на утро субботы, однако из-за утечки водорода из топливного бака
был перенесен на среду.

Ранее руководитель группы проверки и тестирования НАСА сказал, что шаттл находится в хорошей форме. :'(

Очередная попытка запуска шатла "Индевор" к Международной космической станции (МКС) состоится не ранее 11 июля, сообщил в среду представитель НАСА во время специальной пресс-конференции по поводу причин переноса старта шаттла.
  • +0.00 / 0
  • АУ
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №119207
Дискуссия   175 0
Интересные видео:

1. Про РН "Протон"
2. Про подготовку к запуску "Глонасс-М"
3. Про космодром "Восточный"
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.00 / 0
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.38
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,192
Читатели: 0
Цитата: Гирион от 17.06.2009 09:06:56
Про "Русь" я чуток читал, а вот что такое "Русь-М"?.


Ну, к той "Руси" почти никакого отношения не имеет.

Это новый носитель под новый пилотируемый космический корабль, который должны создать королевцы. Грузоподъемностью 23 тонны на низкую околоземную орбиту.
Это - минимальная конфигурация. Предусмотрено проектирование семейства носителей этого типа, с конфигурациями на 40 (в некоторых источниках 50 или даже 60) тонн грузоподъемности.

Первая ступень - разработки макеевцев.
За носитель в целом отвечает выигравший тендер центр "ЦСКБ-Прогресс", Самара.

На второй ступени предполагается использование водорода.

P.S. Ё-моё, это кто ж меня, где и за что так заминусовать успел???  :-\
Отредактировано: TAU - 18 июн 2009 01:26:47
  • +0.00 / 0
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Тред №119360
Дискуссия   167 0
Цитата: НАлЕ
Спасибо, конечно, но баллистику я еще местами помню. Я спрашивал о технологии сборки Союза на Куру. Почему отказались от  горизонтальной сборки (традиционной для советской (российской) РКТ) в угоду вертикальной? Где вот здесь плюсы/минусы?


Требование вертикальной сборки-принципиальное требование французов. С чем это связано, они особо не объясняют. Лично мое предположение-это связано с особенностями конструкции разгонного блока (вот какого именно не скажу, не знаю), точнее с особенностями конструкции баков РБ. Сейчас все стремятся применять баки с очень тонкими стенками. возить его и устанавливать можно только вертикально, в том положении в каком он воспринимает нагрузку. Но это мое личное предположение.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.05 / 2
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Тред №119363
Дискуссия   158 0
Цитата: НАлЕ
Какие?Если только не будет перегруза мощностей по производству движков для 1-й ступени.


от перегруза мощностей скорей уж пострадает "Ангара"  :D.7,5 млн. долларов за экземпляр 171го, "Энергомаш" удавится, но Зенит обеспечит...
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.05 / 2
  • АУ
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №119371
Дискуссия   156 0
Сделал ещё одну подборочку видеоматериалов. Специально из стиля "no comments", т.е. без "кремлёвской пропаганды", просто "иди и смотри!".

1). Пуск ракеты-носителя "Протон-М" с американским космическим аппаратом "ProtoStar-2"
Ракета-носитель: "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", космодром Байконур. Площадка №200.
Дата пуска - 16.05.2009 года (04 ч 57 мин, МСК).

 1. Анимация запуска ("Роскосмос")
 2. Работа в МИКе. Монтаж спутника "ProtoStar-2"
 3. Непосредственно запуск "ProtoStar-2" (2009.05.16)

Чего-то я автоматчиков в МИКе не заметил, хоть английская речь и раздавалась...  ::)Показывает язык

2). Пуск ракеты-носителя "Протон-М" с блоком из трёх КА «Глонасс-М»
Ракета-носитель: "Протон-М", космодром Байконур.
Дата пуска - 25.12.2008 (13 ч 43 мин, МСК).

 1. Анимация. Пуск РН Протон-М с КА "ГЛОНАСС"
 2. Подготовка к пуску РН Протон-М с КА «Глонасс-М»
 3. Непосредственно пуск РН Протон-М с КА «Глонасс-М»

А "хорёк" то у "Протона" предусмотрительно в поток раскалённых газов под движки "дренажится"!  ;)Строит глазки

3). Ещё парочка не так уж давних пусков...

 1. Пуск РН "Зенит-2SБ60" с КА "Амос-3" (28.04.2008)
 2. Пуск РН "Союз-У" с ГКК "Прогресс М-02М" (07.05.2009)

Вообще-то, классные видео можно смотреть на http://tvroscosmos.ru/.
Слева в "планшетке" даже разбито по категориям....
Оч-ч-чень интересно!!!
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.00 / 0
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: rommel.ua от 15.06.2009 12:21:47
КК Союз:
http://www.energia.r…soyuz.html
http://www.energia.r…ron86.html
http://www.energia.r…n2009.html

101 пилотируемый старт (до 27.05.2009) с КК "Союз" различных типов, из них 2 катастрофы при возвращении (Комаров (Союз-1) 1967г и Добровольский, Волков, Пацаев (Союз-11) 1971г);
также одна авария при старте (Союз-18, 1975г) - КК отстрелился, жертв нет.

итого видим вероятность гибели экипажа 2/101=0,0198

Очевидно, что аварийность Союзов выходит чуток выше, чем у шаттлов (2/126) в связи с меньшим количеством запусков. При этом за последние 34 года провалов у нас не было, при всем развале промышленности и т.д., и т.п.

Перегреву
Я, конечно, не космический бухгалтер, но все же не стоит путать теплое с мягким. Даже при 100 успешных запусков из 100, расчетная ВБР будет меньше 1. Формально, т.к. выборка ограничена 100 попытками, и оценка делается на перспективу, то нужно доверительные вероятности учитывать..
Я же привел фактические соотношения на данный момент. И из них следует, что как средство выведения РН "Союз" впереди планеты всей по надежности и отработанности. А шаттлам, чтоб показать такую надежность придется свои 100 раз на каждую тушку отлетать, что нереально.

А касательно стоимости, да, я ее взял в википедии. Стоимость коммерческого запуска - это данные открытые. И, предполагаю, что для себя запуск того же "союза" стоит еще дешевле.


При 100 успешных запусков из 100 точечная оценка ВБР будет равна 1, интегральная да, несколько меньше. Вообще, повторюсь, вот так в лоб показатели надежности для РКТ не считают. Но я же невиноват, что оппоненты доказывая ненадежность Шаттлов привели цифры, которые в пересчет дают очень высокие точечные оценки ВБРВеселый. Потом начинаются лихие разгоны про длительность безаварийных серий, подсчет трупов...Вообще, что бы рассказать как определяется и подтверждается надежность РКТ нужно обильно цитировать нашу достаточно обширную нормативную базы под названием "Порядок нормирования, задания и подтверждения показателей надежности РКТ", а она в массе своей секретная. Хотя есть например ГОСТ 27.002 "Надежность. Термины и определения" (несекретный). Пусть люди возьмут и поищат там про длительность безотказной серии. Или еще можно ввести вероятность выживания экипажа(ВВЭ): берем общее количество запущенных человеческих экземпляров, отнимаем умерших, делим на общее количество запущенных-получаем точечную оценку вероятности выживание экипажа для серии наблюдений.
Дарю, Виталий!
В целях объективности для, сообщу, что фактические показатели достигнутой надежности наших РН значительно выше нежели приведенные в Вашей ссылке. Как считают американцы, не знаю, известно что методический подход у них несколько другой. А вообще расчет надежности такая штука, что при желании можно что угодно насчитатьУлыбающийся. "Есть ложь, беспардонная ложь и статистика! Но не будем забывать и про теорию надежности..." (где-то вычитал).
И позволю себе высказать свое мнение по стоимости пусков. Это тот самый случай когда "Кому щи пустые, кому жемчуг мелкий". Это я к тому, что сравнение стоимости пусковых услуг в абсолютных цифрах ровным счетом ничего не доказывает. Для кого-то 600 млн не деньги, для кого 40 млн цифра не подъемная. объективную, относительно объективную картину даст сравнение долей издержек понесенных организациями осуществляющих пуск на пуск в общем бюджете каждой из контор. А вот эти цифры Вы нигде не найдете. Я почему иронизировал насчет википедии. Можно выпить уйму водки с людьми контролирующими контракты на коммерческие запуски, но себестоимость например вывода кг ПН на орбиту они не скажут никогда. А цифры из открытых источников могут здорово не совпадать с реальными
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • -0.06 / 4
  • АУ
Stalky
 
Слушатель
Карма: -0.08
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 329
Читатели: 0
Тред №119376
Дискуссия   184 2
Я все про космическую разведку. Начало схемки/модельки набросал, кому интересно - смотрите

http://narod.ru/disk…1.doc.html

    Кто захочет ответить, чтобы не забивать форум, можно кидать на почту
 
    Stalky2009@yandex.ru

    Продолжение дней через 5 - опять,блин, в госпиталь загремел. ???
  • -0.10 / 1
  • АУ
Stalky
 
Слушатель
Карма: -0.08
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 329
Читатели: 0
Тред №119379
Дискуссия   161 0
Напоследок, пока не забыл. Нашел в сети программку баллистического калькулятора, это конечно не Орбитрон, но свой прикол есть:

    - наловчившись бросать кирпич, что несложно, можно сформировать любую околоземную орбиту и посмотреть трассу подспутниковой точки на плоской карте;
    - можно посмотреть орбиту в пространстве, что тоже любопытно.

              http://physics.nad.r…/orbit.htm

    Занимает 1585 кБ , демо версия от покупной (150 руб через Софткей) отличается только возможностью запоминания. Но это не существенно.
  • -0.10 / 1
  • АУ
Виталий_1cdd6c
 
Слушатель
Карма: +4.70
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 356
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: перегрев от 18.06.2009 02:40:46
Потом начинаются лихие разгоны про длительность безаварийных серий, подсчет трупов...Вообще, что бы рассказать как определяется и подтверждается надежность РКТ нужно обильно цитировать нашу достаточно обширную нормативную базы под названием "Порядок нормирования, задания и подтверждения показателей надежности РКТ", а она в массе своей секретная. Хотя есть например ГОСТ 27.002 "Надежность. Термины и определения" (несекретный). Пусть люди возьмут и поищат там про длительность безотказной серии.


С сайта Новости Космонавтики.
«Союз-У» считается одним из самых надежных носителей по важнейшему показателю – наибольшей величине серий безотказных пусков. Наилучшие в мире серии безотказных пусков были продемонстрированы именно этой РН – 112 пусков в 1990–1996 гг., 100 пусков – в 1983–1986 гг.  

Цитата: перегрев от 18.06.2009 02:40:46
"Есть ложь, беспардонная ложь и статистика! Но не будем забывать и про теорию надежности..." (где-то вычитал).



Вот именно.
Ну и как там с  надежностью и безопастностью  у Союзов за последние 38 лет против 30 лет у шаттла? Как и обещал СОюз дает 8 лет форы.

Цитата: перегрев от 18.06.2009 02:40:46

Как считают американцы, не знаю, известно что методический подход у них несколько другой.


А это важно?
В роскосмосе подсчитали возможность обеспечения требуемых уровней надежности РН и МТКК Shuttle на основе за последние 15 лет, для обслуживания МКС.
Надежность РН "Союз" 0,992,  по результатам последних эксплуатаций .
Оценка надежности МТКК Shuttle по результатам эксплуатации составляет 0,989.Смеющийся
Отредактировано: Виталий - 18 июн 2009 23:10:58
  • +0.07 / 1
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: +2.77
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: Stalky от 18.06.2009 03:24:04
    Я все про космическую разведку. Начало схемки/модельки набросал, кому интересно - смотрите

Сцылко



Мне кажется, есть такой ключевой момент, который не то что нельзя упустить во всех этих построениях, а как бы с него надо начать.

Со стоимости получения информации с помощью КС ТР.

А то ведь можно например создать систему спутников для наблюдения за колхозным стадом коров, с оперативным выведением расположения каждой на ноут пастуху.

Поправил ссылку.
Отредактировано: _YUKLA_ - 19 июн 2009 11:49:13
gosh100.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Gosh от 18.06.2009 09:02:45
Мне кажется, есть такой ключевой момент, который не то что нельзя упустить во всех этих построениях, а как бы с него надо начать.

Со стоимости получения информации с помощью КС ТР.

А то ведь можно например создать систему спутников для наблюдения за колхозным стадом коров, с оперативным выведением расположения каждой на ноут пастуху.



Не, там не в этом дело. Это принципиальная схема, а не ТТТ. Пусть закончит, не будем мешать...  ::)
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.00 / 0
  • АУ
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №119676
Дискуссия   170 0
Не могу удержаться...  :-[ На мой взгляд красивейшие кадры, аж сердце щемит, и на стихи тянет!  :-*

1. Пуск РН Днепр (РС-20) с 8-ю спутниками на борту! Чистое совершенство и убийственная красота!
2. Пуск РН Союз-ФГ с КК "СОЮЗ ТМА-13". КрасавЕц! Уверенность умудрённая опытом...
3. Пуск РН Протон-М с КА "Anik F3 ". Покоритель ночи!
4. Протон запускает "Зарю"... Мощ-щ-ща 2,5 миллинов лошадей!

ОбеспокоенныйЦелующийСтроит глазки
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +177.07
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №119694
Дискуссия   135 0
Эксперты НАСА устанавливают причины, по которым внешний топливный бак шаттла "Индевор" давал течь в одном и том же месте, что привело к задержке старта корабля к МКС как минимум до 11 июля.

Шаттл 127-й миссии должен доставить к МКС сегмент японского исследовательского модуля "Кибо".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +177.07
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №119795
Дискуссия   192 3
Ракета "Атлас-5"

с американскими лунными аппаратами Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) и Lunar Crater Observation and Sensing Spacecraft (LCROSS) стартовала в ночь на пятницу по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал - штат Флорида.
Запуск зондов является первым масштабным шагом НАСА в рамках новой лунной программы США.
Аппараты, которые к луне доставит ракета, оборудованная российскими двигателями,
должны будут собрать огромные объемы новой информации о спутнике Земли.
Полученная информация может открыть потенциально новые сферы для работы на Луне.
С помощью LRO ученые будут искать источники ресурсов на Луне, составят карту радиоактивности поверхности планеты, а также проверят ряд новых технологий.
Ученые составят подробные трехмерные карты поверхности Луны, в том числе в ультрафиолетовом изучении.
С помощью зонда будет установлено, как влияет радиационный фон на поверхности планеты на человека.
LCROSS, по словам представителей НАСА, необходим, чтобы окончательно поставить точку в вопросе о том, если ли на лунных полюсах лед.
Аппарат будет четыре месяца собирать данные о Луне, после чего отправится в район одного из полюсов к малоизученному кратеру, который постоянно находится на темной стороне планеты.
Аппарат также соберет информацию о минералогическом составе поверхности планеты, в частности тех ее участков, которые никогда не освещались солнечным светом.

Участники выездного заседания морской коллегии под председательством вице-премьера РФ Сергея Иванова рассмотрят сегодня в Архангельске разработку российской многоцелевой космической системы "Арктика"

В повестку дня заседания в том числе входят вопросы
о мерах по реализации решений Совета безопасности РФ
по защите интересов России в Арктическом регионе.

Проект "Арктика" начнет работу в 2010 г.
В середине января текущего года состоялось заседание научно-технического совета военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, на котором рассматривался вопрос о проекте "Арктика".
Было решено запускать этот проект в 2010 году.
Система "Арктика" уже разработана и представлена в правительство РФ на рассмотрение.
Проект финансоемкий и на его реализацию требуется до 30 млрд руб.
Специалисты НПО имени Лавочкина предлагают запустить 5 спутников.
В частности, два высокоэллиптических метеорологических спутника, с помощью которых можно будет наблюдать за изменениями погоды на севере практически непрерывно, своевременно оповещая потребителя о зарождении стихийных природных аномалий.
Такие метеорологические спутники с условным названием "Арктика-М" предоставят необходимую информацию для обеспечения безопасности полетов над приполярными территориями и через Северный полюс.
Радиолокационный спутник поможет в высокоэффективной разведке нефти, газа и других полезных ископаемых.
Два спутника связи "Арктика-МС" обеспечат непрерывность телефонной связи, телевизионных и радио FM-передач, в том числе для морских и воздушных судов в северных регионах страны.
Проведена предпроектная разработка
системы "Арктика", которая показала, что ее создание
возможно в ближайшие 4 года.

Она будет создана на основе современного задела спутников для гидрометеорологии, дистанционного зондирования Земли и связи на базе созданных космических платформ типов "Навигатор" НПО им. С.А.Лавочкина
и "Экспресс" НПО ПМ им. М.Ф. Решетнева.
Эти аппараты будут изготавливаться из отечественных комплектующих с использованием российских приборов.
Данный проект уже получил одобрение главы российского государства.
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +7.40
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Тред №119829
Дискуссия   146 0
http://au.news.yahoo.com/a/-/world/5661476/funding-threatens-us-return-to-moon-by-2020/
ЦитатаNASA simply can't do the job it's been given -- the president's goal of being on the moon by 2020
...
The cost of the next-generation rocket has ballooned from an initial 28 billion dollars to about 44 billion due to technical troubles and cost overruns.


В общем комиссия сказала, что денег НАСЕ дают мало, на луну полететь не получится, на МКС будут летать на Союзах. Создание нового корабля вместо 28 обойдётся в 44 миллиарда.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
kolokola
 
ussr
Москва
53 года
Слушатель
Карма: -0.49
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,474
Читатели: 0
Цитата: Спокойный от 19.06.2009 09:12:55

С помощью зонда будет установлено, как влияет радиационный фон на поверхности планеты на человека.



А зачем это то нужно?Американцы 6!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! раз на Луну астронавтов высаживали. ???
"Мы помним, мы всех наших ребят помним, и вы сделали нам больно - очень больно. И за это вам, сволочи, теперь - хана!"
  • -0.05 / 2
  • АУ
kolokola
 
ussr
Москва
53 года
Слушатель
Карма: -0.49
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,474
Читатели: 0
Тред №119847
Дискуссия   381 12
Цитата: ussuri
Не аргумент.
Объяснят тем, что старые данные на пленках/перфокартах, которые потерялись/нечитаются, а новые санитарные нормы более жесткие да развесистые по отдельным видам радиационного облучения (а там атмосфэры нет и богато всякого...)...
Да и найдется "источник в НАСА", который скажет, что на самом деле интересную и имеющую большое научное значение тему удалось протолкнуть только под формулировкой "воздействие на тушку астронавта".
Выкрутятся и в этот раз.


Ладно,коль на профильной ветке все молчат,может быть Вы мне поскажете,какое животное-ну кроме 12 астронавтов-летало на Луну?По санитарным нормам вначале ставят опыты на животных(наши полёт посадку на собаках отработали),а вот пока ни разу не слышал о собаке,мартышке астронавте побывавшей на Луне.И почему то раньше,о радиации не думали,ну прилетит дебил астранавт обратно под воздействие фиг знает какого излучения,да фигня главное слетали.
"Мы помним, мы всех наших ребят помним, и вы сделали нам больно - очень больно. И за это вам, сволочи, теперь - хана!"
  • -0.05 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 9