Альтернативная энергетика и энергосбережение

1,424,457 7,392
 

Фильтр
Zeavel
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 102
Читатели: 0
Тред №90004
Дискуссия   210 0
Кстати что мне больше всего нравиться, в качестве некотрых альтернативных источников  для сельского хозяйства, это вот такие микротурбины.
http://www.manbw.ru/…stone.html
Там мне исполнение очень нравится, и как раз возможность работы на вторсырье.

п.с. сразу говою не реклама.

п.п.с. но ЦЕНА у ни просто пипецГрустный((
Отредактировано: Zeav - 27 фев 2009 15:52:39
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +13.75
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Цитата: Велес от 27.02.2009 15:29:24
Тепловые насосы ширше всего применяют в Швеции, но, вот беда, обычные насосы работают до -5 ...-10оС, т.е в тамошнем мягком климате. Теоретически, ничто не мешает улучшить сие, хоть до - 160оС, но это - новое производство. Т.е., как Вы и сказали, сейчас это применимо весной-осенью.
Однако, того же самого эффекта можно добиться значительно дешевле, с помощью централизованной системы циркуляции воздуха внутри дома и тепловым аккумулятором в виде 2 - 4 куб.м гальки. Плюс (как у меня уже сделано) - стены Томба и зимний сад с хорошим остеклением. В результате, у меня в Карелии отопление включается только при -5 на улице.

В этом и цель внедрения технологии. Сейчас в Москве отопление включают при +5, с середины октября и по начало апреля. Если понизить планку хотя бы до нуля, это сокращает отопительный сезон более чем на месяц; если до минус пяти - то суммарная продолжительность отопительного сезона будет 2-2,5 месяца, так как зимой в Москве ноль - совершенно не редкость. Я не говорю уж о южных областях.

ЦитатаНасчет центрального отопления - не согласен, этот советский анахронизм нужно "занулить", пустая трата тепла на обогрев Космоса. Энергосбережения можно добиться только в индивидуальном порядке.

Это верно, когда речь идет о котельной. А если речь о ТЭЦ - то там горячая вода получается совершенно бесплатно при генерации электроэнергии, а центральное отопление играет роль огромного охлаждающего контура. Получающаяся система в плане энергосбережения очень эффективна; а обогревом космоса в этом случае будет как раз отказ от центрального отопления.
Отредактировано: Viatcheslav - 27 фев 2009 17:08:58
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zeavel
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 102
Читатели: 0
Цитата: Велес от 27.02.2009 15:29:24
Насчет центрального отопления - не согласен, этот советский анахронизм нужно "занулить", трата бабла на обогрев Космоса. Энергосбережения можно добиться только в индивидуальном порядке.


Насчет центрального отопление - ненадо. ТЭЦ - электростанция с одним из самых высоких КПД. Иначе вся эта горячая вода просто напросто греет воздух вокруг, через градирни или пруды охладители.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +27.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 12
Цитата: Велес от 27.02.2009 15:29:24

Однако, того же самого эффекта можно добиться значительно дешевле, с помощью централизованной системы циркуляции воздуха внутри дома и тепловым аккумулятором в виде 2 - 4 куб.м гальки. Плюс (как у меня уже сделано) - стены Томба и зимний сад с хорошим остеклением. В результате, у меня в Карелии отопление включается только при -5 на улице.




Можно повторить тоже самое, но несколько подробнее?  :-[
А то я как раз в Карелии и как раз строюсь (нахожусь на стадии сруба).
Горю желанием использовать чужой опыт.  ::)
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Велес
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 76
Читатели: 0
Цитата: Свой от 27.02.2009 16:04:21
Можно повторить тоже самое, но несколько подробнее?  :-[
А то я как раз в Карелии и как раз строюсь (нахожусь на стадии сруба).
Горю желанием использовать чужой опыт.  ::)

1 Проектируйте сразу зимний сад, это очень полезно для обогрева, все современные канадские дома делаются так. Проблема в том, что у меня часто перебои до нескольких дней с подачей электричества, за один морозный день деревца гибнут. Поэтому сразу предусмотрел газопоршневой электроагрегат (двигатель от Оки, переделанный на газ, генератор на 10 кВа и 10 баллонов для быт.газа), позволяет продержаться 5 дней, даже не замечая отключения. Скоро перейду на метан в баллонах, тогда вообще отключусь от электросети, пусть Чубайс локти кусает. Всё смонтировано в отдельном строении 5кв.м. Отопление дома - электрическое, но, на всякий случай, есть печки и камин.
2 Стена Томба. Внутри зимнего сада (можно и снаружи, тогда  - двойное остекление) солнечная сторона стены 10 кв.м закрашена черной краской и прикрыта стеклом на расстоянии 5 см. Воздух нагревается от стены и попадает в сборник под крышей мансарды, откуда принудительно вентилятором мощностью 17 Вт подаётся в подвал в яму 4 куб.м, заполненную галькой, откуда поступает в комнаты. Отфильтрованный наружный воздух подаётся в воздуховод после этого теплоаккумулятора, вентилятором с регулировкой скорости. Весь дом герметизирован (изб. давление 20 Па считается нормальным). Таким образом, солнечное тепло и тепло от людей, собак и бытовых прибров в течение дня "заряжает" аккумулятор, а ночью и в холода - он  согревает дом. И комаров в доме не бывает. Регулировка всего этого хозяства - дело не хитрое (не сложнее Центра управления), но подумываю о компьютерной АСУ, сын обещал собрать и запрограммировать.
3 Есть ещё пара кондиционеов, но в Карелии это не актуально, летом практически не включаю, а использование в режиме отопления - не актуально, т.к. до -5 все вышеописанное само поддерживает в доме температуру +20.
Ах, да, дом из ячеистого бетона с навесным фасадом, 160 кв.м, окна типа к-glass, небольшой бассейн (или большая ванна) с циркуляцией и очисткой воды дополнительно стабилизирует температуру.
Есть еще уличный бассейн под навесом, заполняется дождевой водой с крыш через фильтр. Можно купаться, но основное назначение - забор воды на бытовые нужды и слив в туалетах, в зимнее время бассейн служит охладителем для газопоршневого агрегата, т.е. вода подогревается и отбор воды для бытовых нужд осуществляется независимо от погоды. В принципе, из внешнего мира на сутки требуется 6 л питьевой бутилированной воды. Ещё надеюсь вырастить в зимнем саду дынное дерево, тогда и о еде можно будет не беспокоиться.
Отредактировано: Велес - 27 фев 2009 20:15:03
  • +0.10 / 1
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +27.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 12
Спасибо за подробный ответ! Я его сохраню для памяти.

Зимний сад, пожалуй, перенесу из прихоти в насущную задачу, благо под него в 3м от дома есть ленточный фундаментУлыбающийся (Пришлось отдельной стеной укреплять грунт) Осталось только поставить столбы, соеденить со стеной дома и застеклить (наметил использовать поликарбонат).
Вот только с ямами для гальки и водой проблема. Дождевая собирается собирается, но используется для прудика с карпами кои, ну и подлый грунт я уже упоминал...
И электричества у меня нет. Вообще. Использую автономный генератор на 2 квт вечером и автомобильный аккумулятор на 120 а/ч через преобразователь на дневные нужды (компьютер, холодильник). Прочие устройства аккумуляторные и заряжаются вечером, пока электричество -- без ограничений  :D. Затраты: 2 литра бензина в сутки. С газом -- не знаю. Муторно с баллонами...
Стена Томба -- это очень интересно, обязательно попробую.

Цитата: Велес от 27.02.2009 19:30:00
Весь дом герметизирован (изб. давление 20 Па считается нормальным). Таким образом, солнечное тепло и тепло от людей, собак и бытовых прибров в течение дня "заряжает" аккумулятор, а ночью и в холода - он  согревает дом. И комаров в доме не бывает. Регулировка всего этого хозяства - дело не хитрое (не сложнее Центра управления), но подумываю о компьютерной АСУ, сын обещал собрать и запрограммировать.
.....

В принципе, из внешнего мира на сутки требуется 6 л питьевой бутилированной воды. Ещё надеюсь вырастить в зимнем саду дынное дерево, тогда и о еде можно будет не беспокоиться.



Как раз герметизация меня беспокоит. Не душно в доме? Я себе наоборот под камин воздуховоды начал делать, чтобы подпол подсушивать и свежий воздух тянуло. А то как бы не задохнуться... Или воздух не по кругу гоняется, а где-то "отработанный" выпускается и от стены Томба свежий подсасывается? Тогда не очень понятно с избыточным давлением...
А дынное дерево -- это круто! У меня вместо него финиковая пальма подрастает. Угораздило плюнуть косточкой в цветочный горшок -- а она возьми, и прорасти! Теперь жалко...
Аквариумы уже переросла -- видать, придется ей зимний сад срочно делать.Улыбающийся
Начнут надоедать дыни -- заезжайте, финиками угощу!  :D
Отредактировано: Свой - 27 фев 2009 20:55:40
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Велес
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 76
Читатели: 0
Цитата: Свой от 27.02.2009 20:35:40Угораздило плюнуть косточкой в цветочный горшок -- а она возьми, и прорасти!

Ну Вы и везунчик! Даже боязно пожелать Вам удачи, чтоб не сглазить.
По поводу духоты. Нет, наоборот, в доме чистый и свежий воздух, ведь к теплому воздуху все время подмешивается забортный, от 0 в лютый мороз, до 10% в норме. Учитывая, что полная циркуляция занимает 1 час, дышится лучше, чем в доме с печным отоплением.А уходит избыточное давлени само куда-то, через стены и неплотности. Так что ни пыль, ни влага, ни комары внутрь не попадают, все выдавливает наружу.
Отредактировано: Велес - 28 фев 2009 13:31:15
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +27.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 12
Цитата: Велес от 27.02.2009 20:47:37
Ну Вы и везунчик! Даже боязно пожелать Вам удачи, чтоб не сглазить.
По поводу духоты. Нет, наоборот, в доме чистый и свежий воздух, ведь к теплому воздуху все время подмешивается забортный, от 0 в лютый мороз, до 10% в норме. Учитывая, что полная циркуляция занимает 1 час, дышится лучше, чем в доме с печным отоплением.А уходит избыточное давлени само куда-то, через стены и неплотности. Так что ни пыль, ни влага, ни комары внутрь не попадают, все выдавливает наружу.



Спасибо еще раз! Ваш ответ мне нужно немножко переварить, обмыслить и приспособить к своим местным условиям. Надеюсь, большую часть идей получится реализовать.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
mark239
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 11
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Миротворец от 27.02.2009 13:58:23
Хорошо, свет отпадает, ветер отпадает, а био или какая другая альтернативная энергия в России имеет перспективу?  
В конце концов сократить издержки можно постепенно переводя  работу оборудования с 220V на 12-24V или тоже бесперспективно?


Поделюсь личным опытом - может быть кому-то будет интересно. В мае 2008г предприятием, где я работаю было принято решение о расширении производства и следовательно о строительстве нового производственного здания (предприятие занимается производством художественного паркета и дорогой столярки). В результате недолгих поисков был приобретен бездействующий коровник площадью 1 500м2, который из всех комуникаций обладал только электричеством (200кВт). Запустится хотелось как можно скорее и поэтому было принято решение строить полный автоном (кто строил и подключал коммуникации, тот знает сколько времени уходит на выбивание лимитов по газу и т.п.) В качестве источника тепла был выбран вариант котельной на пеллетах. Стройка началась в августе, пробный запуск котельной произошел в конце декабря. Результатами все более чем довольны. На согласование лимитов по газу ушел бы как минимум год. Сумма затрат на согласование и подключение газа раза в 3 превосходит  разницу в цене пелетных и газовых котлов (пелетные несколько дороже) Была построенна котельная мощностью 200кВт (4 котла по 50кВт). В средний мороз (до -12С) все здание тянут 2 котла и расходуют при этом 1т пеллет в неделю. С третьей попытки был найден завод по производству пеллет, находящийся в 20км от нашего предприятия где 1т стоит 3т руб. Т.е. на обогрев здания площадью 1 500м2 уходит 3т руб в неделю. Котлы полностью автоматизированны, можно не подходить сутками. Котельная оборудованна бункерами для хранения годового запаса пеллет и после окончательной отладки оборудования в следующем году  заполним бункеры на год. Сейчас думаем как переоборудовать систему подачи чтобы использовать собственные отходы (производство то столярное, а горелки в котлах позволяют работать не только на пеллетах, но и на стружке и опилках) Альтернативный вариант отопления на солярке был бы в 3 раза дороже по расходам на отопление. Так что очень рекомендую. Насколько я знаю на Северо-Западе и в Москве проблемм с пеллетами нет (предложение превышает спрос)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +27.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 12
Цитата: mark239 от 28.02.2009 00:32:43
Альтернативный вариант отопления на солярке был бы в 3 раза дороже по расходам на отопление. Так что очень рекомендую. Насколько я знаю на Северо-Западе и в Москве проблемм с пеллетами нет (предложение превышает спрос)



Это было мудрое решение.
Жаль, что практически все экономичные автоматизированные системы отопления требуют подключения к сети электропитания  :(

Ничего, к нам года через два магистральный газ обещали подвести. Тогда оторвусь  :D
Отредактировано: Свой - 28 фев 2009 02:32:35
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
гордей
 
56 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 152
Читатели: 0
Тред №90277
Дискуссия   321 10
У меня есть знакомый ,который не много болен альтернативной энергетикой ,
знаю его с детства ,так вот последние лет 15 пытался обеспечить себе
независимость от Чубайса ,это он так назвал свою цель ,а Чубайса возми и
перевели в нано.Очень сокрушался он по этому поводу .Мужик умный о таких
говорят-руки золотые ,я бы еще добавил и контакты платиновые.
Так вот собрал он в кучу все возможные источники энергии ,солнечная батарея и вертикальная ветроустановка с автогенератором на улице ,дома ящик 1,5х1х1м с маховиком ,магнитами ,проводами ,пятью автомобильнеми
генераторами ,какимито катушками из медного провода и все это работает ,
по его словам если наладить производство стоимость устройства будет в
приделах 100-150тыс.руб .Самые дорогие это генераторы 6х3=18тыс. и маховик ,срок работы равен сроку работы подшипников после чего следует их просто заменить и вперед .
На этой почве у нас возник спор нужен этот агрегат сейчас или нет .
Ведь если все начнут им пользоваться государство начнет терять деньги ,а
также энергетики и газовщики с нефтяниками ,сокротятса рабочие места ,
да и за бугор сократятся поставки углеводородов .
Кстати из купленного только генераторы ,солнечные батареи и какие-то
стабилезаторы остальное своими руками включая маховик .
 Вот так-то .Рассудите нас.
Сделать можно все,было-бы желание.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +27.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 12
Цитата: гордей от 01.03.2009 02:20:47

На этой почве у нас возник спор нужен этот агрегат сейчас или нет .
Ведь если все начнут им пользоваться государство начнет терять деньги ,а
также энергетики и газовщики с нефтяниками ,сокротятса рабочие места ,
да и за бугор сократятся поставки углеводородов .
Кстати из купленного только генераторы ,солнечные батареи и какие-то
стабилезаторы остальное своими руками включая маховик .
 Вот так-то .Рассудите нас.
 



Если очень грубо -- то на изготовление агрегата "альтернативной энергетики" нужно потратить примерно в пятнадцать раз больше энергии, чем он сам способен выработать (это о солнечных батареях такие слухи бродят). С вертяком тоже самое -- выплавку меди для своих генераторов и алюминия для лопастей он оправдать не способен.
В космосе это еще, может быть, и оправдано. Но в земном мире -- нет.
Так что не беспокойтесь за нашу нефтянку и энергетику. Переход на "альтернативные источники" расход энергии (в производстве) только подстегнет.  ;)

ЗЫ. Прогноз достоверен только для матушки-России: маловетренной и дождливой. В отдельных областях Сахары или Северного моря ветряки и солнечные батареи, возможно, окажутся не столь безнадежны.  8)
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Велес
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 76
Читатели: 0
Цитата: гордей от 01.03.2009 02:20:47
Ведь если все начнут им пользоваться государство начнет терять деньги ,а
также энергетики и газовщики с нефтяниками ,сокротятса рабочие места ,
да и за бугор сократятся поставки углеводородов .
Кстати из купленного только генераторы ,солнечные батареи и какие-то
стабилезаторы остальное своими руками включая маховик .
 Вот так-то .Рассудите нас.

А что тут рассуждать, государство спасибо скажет, во-первых, можно будет на 0,01% больше нефти/газа гнать за бугор, во-вторых, народ будет при деле, меньше хулиганства на улицах. Нефтяники/энергетики этой конкуренции, даже не заметят, т.к. на изготовление солнечных батарей, медных проводов, генераторов и пр. понадобится о-го-го сколько энергии. В накладе разве что экологи, из-за промвыбросов при изготовлении перечисленного.
Отредактировано: Велес - 01 мар 2009 17:00:49
  • +0.00 / 0
  • АУ
гордей
 
56 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 152
Читатели: 0
Цитата: Свой от 01.03.2009 04:30:24
Если очень грубо -- то на изготовление агрегата "альтернативной энергетики" нужно потратить примерно в пятнадцать раз больше энергии, чем он сам способен выработать (это о солнечных батареях такие слухи бродят). С вертяком тоже самое -- выплавку меди для своих генераторов и алюминия для лопастей он оправдать не способен.
В космосе это еще, может быть, и оправдано. Но в земном мире -- нет.
Так что не беспокойтесь за нашу нефтянку и энергетику. Переход на "альтернативные источники" расход энергии (в производстве) только подстегнет.  ;)

ЗЫ. Прогноз достоверен только для матушки-России: маловетренной и дождливой. В отдельных областях Сахары или Северного моря ветряки и солнечные батареи, возможно, окажутся не столь безнадежны.  8)



Уважаемый Свой вы меня не поняли ,в России приблезительно около 120млн.чел. ,если взять в среднем семью из 4ох человек получем 30млн.
квартир-домов из них пусть миллионов 5 смогут позволить себе покупку аппарата и эти 5мил. уже не платят за свет ,газ ,отопление. Допустим в среднем семья сжигает в месяц 200кВт энергии умножим на 2рубля за кВт. получим 400р. и умножим на 5млн. получаем 2млрд. Этих денег энергетики
не получат.Это очень грубый подсчет.
Тоже и с солнечными батареями, грубо для изготовления 1ой батареи нужно 100 кВт. делаем 20 аппаратов и уже их энергию пускаем на изготовление 21го аппарата и т.д. Тоже относется к меди,аллюминию и прочие.
Так-же уже не нужны провода от столба к дому,газовые трубы.А за бугром
деньги умеют счетать,выкупят технологию себе на радость.
Сделать можно все,было-бы желание.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +27.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 12
Цитата: гордей от 01.03.2009 23:28:23
Уважаемый Свой вы меня не поняли ,в России приблезительно около 120млн.чел. ,если взять в среднем семью из 4ох человек получем 30млн.
квартир-домов из них пусть миллионов 5 смогут позволить себе покупку аппарата и эти 5мил. уже не платят за свет ,газ ,отопление. Допустим в среднем семья сжигает в месяц 200кВт энергии умножим на 2рубля за кВт. получим 400р. и умножим на 5млн. получаем 2млрд. Этих денег энергетики
не получат.Это очень грубый подсчет.
Тоже и с солнечными батареями, грубо для изготовления 1ой батареи нужно 100 кВт. делаем 20 аппаратов и уже их энергию пускаем на изготовление 21го аппарата и т.д. Тоже относется к меди,аллюминию и прочие.
Так-же уже не нужны провода от столба к дому,газовые трубы.А за бугром
деньги умеют счетать,выкупят технологию себе на радость.



Вы или очень тонко издеваетесь, или поленились прочитать, что было написано на предыдущей стреничке  :D

Итак:  в России приблезительно около 120млн.чел. ,если взять в среднем семью из 4ох человек получем 30млн.
квартир-домов из них пусть миллионов 5 смогут позволить себе покупку аппарата и эти 5мил. уже не платят за свет ,газ ,отопление. Допустим в среднем семья сжигает в месяц 200кВт энергии умножим на 2рубля за кВт. получим 400р. и умножим на 5млн. получаем 2млрд.


Теперь чуть-чуть расслабимся и глянем на ваши цифры еще раз. 30 млн квартир-домов это минимум половина просто квартир. А поскольку в городской многоэтажке сунуть ветряк-солнечную батерею тупо некуда, мы эту половину из ваших рассчетов для реализма выкинем, хорошо?  ;)
Остаются деревенские дома-коттеджи. Топятся они в большинстве не электричеством, а все же дровами-углем, а потому внедрение теплоизоляции и схем экономии тепла энергетикам опять же ничего в большинстве не даст. Согласны?
Посему из ваших 2 млрд. за электроэнергию, как ни крути, но за исключением пренебрежительно малой величины электричество тратится или в городах, где экономить не на чем, или в деревнях -- но все равно на телевизоры, холодильники, стиральные машины и прочую приятную лабуду. Топятся мужики все же печками.
Чтобы запитать холодильник вам нужен ветряк стоимостью в 150000 рублей по минимуму. Вряд ли ваш приятель смог одолеть по эффективности контруксторов специализированных фирм в РАЗЫ. Разве что на проценты. Посему, даже дав ему фору этак на 30%, мы все равно получим или ветряк за 100000 рублей мощностью в 200-300 ватт, или экономичного супергиганта, заказывать который придется уже у большой конторы -- тех же "электриков" от "Чубайса" (вы в курсе, что чем больше мощность, тем ниже себестоимость кВт/ч?Подмигивающий)
И что мы имеем на выходе? Или работу от общей сети, или работу от крупного монополиста, или...
Или вы откажетесь от всех благ цивилизации, кроме холодильника и зарядного устройства к телефону -- и купите ветряк за 100000 рублей, из которых 70% все едино уйдет энергеникам за изготовление материалов (сталь, медь, алюминий). Однако проще использовать прикуриватель от автомобиля -- поверьте моему опыту. Автомобильного аккумулятора хватит на ночь, день же -- на зарядку. Автомобиль остается вам в качестве бесплатного бонуса.
Альтернатива -- банальное подключение к общей сети, дабы компенсировать потребности свыше 300 ватт. Но зачем тогда "ветряки и батареи"?
Или -- выстраивание на участке 30 ветряков, которые займут все свободное место -- но "Чубайс" все равно получит за это электричество деньги "авансом", когда будут изготавливаться материалы.
Кстати, те, кто "деньги умеют счетать" не ставят мелкие ветряки на участках. Они ставят БОЛЬШИЕ на островах в море -- там, где всегда дует.
Солнечные батареи не рассматривались потому, что в нашем климате они просто бесполезны. Ставить их за совершенно ДИКИЕ деньги, рассчитывая на полста солнечных дней в году -- проще протопить теми же деньгами камин. Если сжигать десятки -- получится дешевле даже с установкой камина  :D
В общем, с какого боку не подкрадывайся, но СЕГОДНЯ тотальный переход потребителей на альтернативные источники энергетиками будет не замечен электриками вообще, ибо  потребитель или останется у них на крючке, если хочет иметь блага цивилизации (ну не вытянет "альтернативка" ~ 5 кВт, нужных современной семье, имеющей утюг, стиральную машину, много лампочек, телевизор и холодильник), или оплатит им же дополнительные свои потребности в виде изготовления "независимого" источника  энергии.
Отредактировано: Свой - 02 мар 2009 00:29:35
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
гордей
 
56 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 152
Читатели: 0
Тред №90447
Дискуссия   206 1
Уважаемый Свой опять вы меня не поняли,я не спрашивал о тех. стороне аппарата он существует и работает,а эл.чайник 2кВт. греет не хуже чем от стандартной розетки.Кстати ветряк 5кВт стоит 79тыс.руб
http://www.electroveter.ru/veu
http://addcos.com.ua/
А ветряк стартует при скорости 1.5м/с
Вопрос о последствие внедрении аппарата в обшество...
Сделать можно все,было-бы желание.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ffe
 
Слушатель
Карма: +4.01
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 367
Читатели: 0
Цитата: Свой от 01.03.2009 04:30:24
Если очень грубо -- то на изготовление агрегата "альтернативной энергетики" нужно потратить примерно в пятнадцать раз больше энергии, чем он сам способен выработать (это о солнечных батареях такие слухи бродят). С вертяком тоже самое -- выплавку меди для своих генераторов и алюминия для лопастей он оправдать не способен.


Зачем слухи если можно просто посчитать на калькулятореУлыбающийся?
Ветряк (для которого Велес стоимость киловаттчаса считал) должен выработать за 5 лет примерно 22000 квт*часов при среднегодовой скорости ветра 4 м/с. Предположим лопасти и мачта сделаны из алюминия. Мачта - труба диаметром 10 см, толщиной стенки 5 мм и высотой 20 метров. Лопасти (2.5м*0.3м, 2 шт.): лонжерон труба диаметром 5 см длиной 2.5метра и толщиной стенки 2 мм, "обшивка" - листовой алюминий толщиной 1 мм. Итого 0.035 м3*2700кг/м3=95кг. Допустим цена алюминиевого профиля 3000уе/тонна., получется 285 долларей. Не знаю почём там медь и сколько её надо, поэтому просто умножу 285 на два = 570 уе. При цене киловаттчаса 0.1 уе выплавка алюминия и меди (плюс производство профиля/проволоки из них, плюс торговые наценки и тэпэ) окупается за 5700 часов. Тоесть примерно за год.

Всё это при условии что энергозатраты на производство алюминия и меди включены в их рыночную цену. Думаю так оно и естьУлыбающийся. Если же в джоулях считать то медь-люминий "окупятся" еще быстрее. Месяцев за шесть.

зы. конечно на самом деле лопасти и мачту совсем необязательно сотворять из алюминия.
Отредактировано: ffe - 02 мар 2009 12:45:40
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +27.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 12
Цитата: гордей от 02.03.2009 03:59:52
Уважаемый Свой опять вы меня не поняли,я не спрашивал о тех. стороне аппарата он существует и работает,а эл.чайник 2кВт. греет не хуже чем от стандартной розетки.Кстати ветряк 5кВт стоит 79тыс.руб
http://www.electroveter.ru/veu
http://addcos.com.ua/
А ветряк стартует при скорости 1.5м/с
Вопрос о последствие внедрении аппарата в обшество...



Извините, но по ссылке, которую вы указали, ветряк стоит не 79 000 рублей, а примерно вдвое больше. Вы забыли сложить стоимость самой мачты с ветряком и допоборудования, без которого он работать не будет.  ;)
А я-то уж обрадовался!  :DВеселый У меня ведь света на даче нет, и хотя бы полкиловата за такие деньги было бы сильно в жилу.Обеспокоенный
И стартуют ветряки по вашей же ссылке -- начиная с 3м/с. А у нас сегодня... Смотрим...
http://www.gismeteo.ru/city/daily/4079/
1-2 м/с. Итого -- света нет ???

Что до утюга из розетки -- то я могу показывать куда более крутые фокусы. У меня по 4-5 дней свет на даче горит ВООБЩЕ без источников питания  ;)
Секрет -- в аккумуляторе на 120 а/ч и энергосберегающих лампочках (4 штуки). Но его никто не видит. Соседи видят только свет из ничего  :D К ветрякам аккумуляторы прилагаются штатно. Думаю, у вашего друга они стоят. Один час можно гладить белье, потом неделю потраченную энергию приходится в аккумулятор возвращать.

В итоге -- возвращаемся к моему предыдущему посту. Внедрения альтернативной энергетики на энергобалансе России не отразится НИКАК. Вообще. Разве только ЧАСТЬ нужной вам энергии тратиться не у вас в доме, а на предприятии-изготовителе ветряка
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +27.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 12
Цитата: ffe от 02.03.2009 08:32:25
Зачем слухи если можно просто посчитать на калькулятореУлыбающийся?
Ветряк (для которого Велес стоимость киловаттчаса считал) должен выработать за 5 лет примерно 22000 квт*часов при среднегодовой скорости ветра 4 м/с. Предположим лопасти и мачта сделаны из алюминия. Мачта - труба диаметром 10 см, толщиной стенки 5 мм и высотой 20 метров. Лопасти (2.5м*0.3м, 2 шт.): лонжерон труба диаметром 5 см длиной 2.5метра и толщиной стенки 2 мм, "обшивка" - листовой алюминий толщиной 1 мм. Итого 0.035 м3*2700кг/м3=95кг. Допустим цена алюминиевого профиля 3000уе/тонна., получется 285 долларей. Не знаю почём там медь и сколько её надо, поэтому просто умножу 285 на два = 570 уе. При цене киловаттчаса 0.1 уе выплавка алюминия и меди (плюс производство профиля/проволоки из них, плюс торговые наценки и тэпэ) окупается за 5700 часов. Тоесть примерно за год.

Всё это при условии что энергозатраты на производство алюминия и меди включены в их рыночную цену. Думаю так оно и естьУлыбающийся. Если же в джоулях считать то медь-люминий "окупятся" еще быстрее. Месяцев за шесть.

зы. конечно на самом деле лопасти и мачту совсем необязательно сотворять из алюминия.  



Интересные вы задачи ставите  :). Попробую посчитать тоже. Смотрю квитанцию за прошлый месяц -- 1квт/ч стоит 1.85. Значит, за 5 лет до списания ветряк выработает (22000х1.85) 40700 рублей. (И это при собственной стоимости от 150000 до 200000 рублей!)
Теперь погружаемся в Гугль и находим цену люминия... http://www.alros.ru/drawing.phtml ... в 116 руб/кг. Подставляем результат: 95х116=11020. По вашему примеру умножаем на 2 и получаем 22000.  :D Надо же, копейка в копейку! Сколько света в киловатах выработал -- столько металла в рублях употребил  :D

Можно бы и признать, что ветряк нерентабелен, но хотя бы оправдывает выплавленный металл, однако проигрывать обидно и мы снова сходим по ссылке уважаемого Гордея -- вдруг, чего забыли?
И правда забыли! В комплекте к ветряку идут аккумуляторы минимальным набором 4х190 а/ч. весом в 200 кг, ценой в 24000 рублей (отечественные) и сроком службы 5 лет. И правда, как же без них? Без света в тихий день (как сегодня) сидеть?
Итого, еще примерно 20000 рублей чистого свинца!  ;) В аккумуляторе окромя свинца только коробка и электролит, так что сбросить 4000 на допрасходы будет с лихвой.
Получается, до самооправдания по выработке электричества ветряк все-таки не дотягивает  8) Немного, совсем чуть-чуть. Но мы еще не учли инверторы, блоки зарядки

А теперь серьезно
Читаем по ссылке Гордея:
4. Аккумуляторы 4 или 8 шт. по 190 А/ч, 12 В, которые обеспечат Вам работу электроприборов общей мощностью 300 Вт в течение 25/50 час.

Учитывая прогноз погоды, владельцы ветряков нашего района начиная с завтрашнего дня будут больше недели сидеть без света. Вообще. То есть, приобретая ветряк вместе с ним необходимо купить как минимум бензогенератор на случай штиля и на каждый день, если дома кроме холодильника есть еще какие-то потребители энергии. Телевизор, например. А если у вас все равно есть бензогенератор, зачем вам ветряк? Ведь цена ветряка -- это 10 тонн бензина, и при этом -- никаких ограничений по потребляемой мощности!

Отвлечемся от сферического коня в вакууме и вернемся в реальный мир. Простейшая задача дачника -- это обеспечить энергией холодильник и пару лампочек на вечер. То есть, иметь стабильно хотя бы 100 ватт. Меньше просто некуда. С данной задачей ветряк справиться не способен, хотя и держится аккурат "на нижней планке". Ибо при среднегодовой выработке в 100-200 ватт он пять-шесть раз в год будет оставлять вас без света вообще (продукты вытекли, запасы на неделю протухли). И вам все равно понадобится "альтернативный" ветряку источник энергии.
А если вы еще имеете привычку на даче работать (ноутбук потребляет еще 200 ватт) -- мысль о ветряке сразу выбрасывайте на помойку. Не потянет. Никакой.
А если вдруг появится блажь послушать музыку, посмотреть видео, погладить белье -- то и вовсе полный аут....
Отредактировано: Свой - 02 мар 2009 15:44:48
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ffe
 
Слушатель
Карма: +4.01
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 367
Читатели: 0
Цитата: Свой от 02.03.2009 15:29:07
Интересные вы задачи ставите  :).
 
А як жеж!Улыбающийся Иначе это будет не дискуссия, а унылое изречение Истин.
Цитата: Свой от 02.03.2009 15:29:07
Попробую посчитать тоже.

Попытка не пытка, почему бы и нет. Только сначала стоит определиться что именно считать. Вы сказали ранее примерно следующее: "произведённой ветряком электроэнергии не хватит для выплавки меди для его генератора и алюминия для его лопастей".
Цитата: Свой от 02.03.2009 15:29:07
Смотрю квитанцию за прошлый месяц -- 1квт/ч стоит 1.85.

Электроплита? Хотя ладно. Предлагаю отвлечься от сУетных цен и всяких там субъективных московских бетонометровУлыбающийся. Речь же про энергию шла. На производство одного килограмма алюминия тратится около 16-ти киловатт часов, округлим до 20-ти. Медь, в среднем, втрое дороже, поэтому пусть на неё расходуется 60 квт*ч. Сколько нужно энергии для производства 100 кэгэ люминия и 10-ти килограм меди? 2600 киловаттчасов. Это примерно в 8 раз меньше чем вырабатывает ветряк (не самый, кстати, эффективный. в смысле показателя мощность/масса конструкции) за пять лет. Даже если предположить, что на изготовление проволоки/трубы/листа уходит вдвое больше лектричества чем на производство собсно алюминя и меди, то всё равно получается с запасом.

Ну и как уже говорил выше, мачту можно сделать много из чего. Из дюралюминия, из стали, из дерева и даже из бумаги. Тож самое и к лопастям относится.
Цитата: Свой от 02.03.2009 15:29:07
Значит, за 5 лет до списания ветряк выработает

Не до списания, а скорее до капитального ремонта. Если раз-два в год профилактику делать ничего ужасного с ним не случится. Этож несложно, изредка смазывать-починять изнашивающиеся узлы.
Отредактировано: ffe - 02 мар 2009 17:43:12
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4