Альтернативная энергетика и энергосбережение

1,420,742 7,392
 

Фильтр
foton
 
56 лет
Слушатель
Карма: +0.03
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 36
Читатели: 0
Цитата: Велес от 08.04.2009 19:23:18
Хорош стебаться, ближе к  делу.
Ув. foton, всё просто: КПД теплового насоса ("дорогая штуковина") достигает 300%. То есть, на него необходимо подать мощность от эл.сети (которую нужно ещё предварительно проложить), тогда выигрыш по текущему отоплению получим в 4 раза по сравнению с отоплением напрямую от эл сети.
А с СО на магистральном газе выигрыш получим в 4 - 5 раз за счет меньшей цены 1 Дж. Впрочем, существуют ещё тепловые насосы с питанием от газа, тут просто блеск по эксплуотационным расходам, но.... всё же надо тянуть магистраль, плюс "дорогая штуковина". Конечно, это быстро окупится, ......если не сломается (у нас - не Швеция, в Карелию оттеда ремонтников возить накладно будет). Жить просто на газе - надежнее.
А газгольдер - не только надежнее, не только даёт  экономию, но ещё и некоторую независимость.



На счет "дорогой штуковины" и выигрыше на магистральном газе - см. п.1,2

1. Теплотворная способность природного газа - 37,78 МДж/м3 ~ 10 кВт. ч., цена 2,07 руб. реальная цена 1 квт.ч. с учетом КПД котла (90%)- 0,2277 руб. http://www.mosoblgaz…le0091.PDF

там же найдете тарифы ТУ, проект, согласования, строительство, врезку, опрессовку и пр.  для нашего поселка данные были следующие - магистраль среднего давления - 350м. + 750м. магистраль по поселку (на 10 желающих)+ 30м. ввод в дом  - 2 года минимум + 1.000.000 руб. с каждого желающего.

2. Ночной тариф на эл.-энергию 1 руб./кв.ч. см. - http://www.mosenergo…rifs/#y6u6 Т.к. я использую тепловой аккумулятор 3000 л., держу дельту 15 градусов = выход 50 вход 35, 4200*3000*15=189Мдж.=52 квт.ч., реально получается около 50, теплопотери даже при такой низкой температуре все равно есть, но мне и этого тепла  хватает, на 12 часов, т.к. дом очень хорошо утеплен. Как вы правильно заметили - СОР (средний за сезон) = 3, отсюда  получаем  - 0,33 коп./квт.ч.  Стоимость всего комплекса работ по установке ТН, ТА и грунтового коллектора , мне обошлась в 400.000 руб. На это ушло 1 мес.
На оставшиеся 600.000 руб. я могу отапливаться эл-вом - ххххх лет. Причем ТН у меня сейчас уже есть, а газа, даже если все 10 человек сразу дадут по 1000000 руб., не будет и через год.  
А то что тарифы на природный газ лет за 5-10 догонят до мировых - надеюсь ни у кого не вызывает сомнений, ведь цена на бензин у нас как в США, и ничего, никто особо не протестует!

3.  Не буду спорить существуют ТН с "доводкой" на газе, они экономически эффективны, спору нет, т.к. чем ниже дельта хладогента, тем выше СОР, 50 градусов, это для R22 (СОР 3 на пределе). Но у меня газа нет.
Хотя подумываю на счет "доводчика" на 5-10 гр., на пропане в 50 л. баллоне около 250 кв.ч., статистику температкрным минимумам я прикидвал, получается что мне необходимо около 1,5-2 мвт.ч. (6-8 балонов) за сезон на "доводку" - это актуально особенно в самый холод, когда СОР падает до 1,7-2. Проблема в том что всю автоматику нужно переделывать, да и маломощных газовых котлов у нас нет, разве что взять газ. колонку, но с автоматикой будут серьезные проблемы. За газ.заправку мне все равно кататься, т.к. у меня газовая плита, заправка у меня в 700 м. от дома.

4. Забыл на счет "ломаются" - у вас часто холодильник ломается? У родителей был холодильник Юрюзань 67 г.в. , проработал до 2007 года , пока не выпинули, не ломался ни разу. То что ТН - это по сути обычный холодильник - я вижу Вы понимаете.

Больше в тему не отвечаю, если кому интересно - пишите в личку.
Отредактировано: foton - 08 апр 2009 20:39:23
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Тред №101052
Дискуссия   140 0
Как-то студентом напал на путеводитель Бедекера (это была и остается фирмой!) по Германии издания 1890-х гг. В нем на первых страницах был Ахен и бысло написано: "Ахен --- мочевой пузырь Германии". Так как в 19-м веке туристами были состоятельные люди, то эта лексика меня поразила. Но... Бедекер знал, что пишет: в Ахене и его окрестностях таки омерзительно мокро, так как  через плоскую Бельгию туда доходит ветер с еверного моря и втыкается в горы/холмы Айфель, у подножия которых Ахен.

В-общем, именно по указанной Бедекером причине при Fachhochschule Aachen (3-годичный техникум, они мечтают стать институтом)  создан Solar-Institut. И я начну с собственной  фотографии этого института --- к сожалению, у меня захудалая мыльница, и ближе 300 метров к нему было не подобраться. Когда я выезжал из дому на велике, чтобы проехать мимо этой башни, то еще проглядывало солнце. Когда я доехал до места, то в полном согласии с Бедекером небо заволокло.


Башня на вскидку метров 40 высотой, наверху виден черный прямоугольник, на который должны отражать свет зеркала с площади эдак три футбольных поля. По низу снимка идет буро-зеленая полоса  задников этих зеркал, можно даже увидеть отдельные зеркала, они сейчас в "нейтральном" вертикальном положении --- солнца то нет, отражать нечего, виден и частокол громоотводов. Желтый "бандаж" поперек черного прямоугольника --- монтажная платформа, которую успели проднять пока я фотик из рюкзака доставал...

А вот так это все выглядит на муляже: торчит в правом нижнем углу башня и поле зеркал (их в жзни намного больше!)


Эта фотка, конечно, лучше моей, и на ней все видно


Так оно устроено внутри


Нагретый светом теплоноситель (раскаленный до 680 градусов Цельсия воздух) нагревает воду в змеевике-теплообменнике, и пар подается на турбину:


Лет 10 тому назад, за несколько лет до выхода на пенсию, знакомый профессор Гамбургского университета Герд Книс задумался о сладкой жизни после пенсии, и решил внедриться в солнечную энергию. Начал внедряться, начал ездить на форумы по альтернативной энергии и ошалел. Ему пришлось первым делом отказаться от привычного рваного свитера и выношенных джинсов, и купить дорогой костюм, так как на их форумы и банкеты приходили пртемьер-министры и президенты. Так, в Праге он сидел на банкете рядом с Вацлавом Гавелом, кто неожиданно быстро надрался. Получить еврогрант на любую фигню по альтернативной энергетике оказалось плевым делом. Лично он заинтересовался Сахарой. И сказал  ---- чур, не выболтать никому секрет! --- что в Сахаре таки жарко, и солнца много, но еще больше этого, как его, дьявол... песка. Который имеет привычку летать. И имеет место быть немыслимая ветровая эрозия и немыслимо выстрое помутнение зеркал как из-за эрозии, так просто пылевого покрытия. Никаких бедуинов с половыми тряпками не хватит.... Я его не видел уже лет 6, и последние его жалобы были именно на это.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
foton
 
56 лет
Слушатель
Карма: +0.03
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 36
Читатели: 0
Тред №101113
Дискуссия   256 3
Цитата: Dobryak

Вполне интересная страница DESERTEC Foundation (основана 29 марта 2009 года) с заглавной цитатой из именно Герхарда Книса:  "За всего 6 часов на все пустыми мира падает энергии больше, чем годовое потребление всего человечества"

http://www.desertec.org/index.html



Есть небольшая конторка в подмосковье - делает вот такие замечательные вещи - http://www.newpolus.ru/sokol.html

Я с ними разговаривал.
Как только начинаешь спрашивать о том как  меняеться КПД в связи с запыленностью панели или ветрянную погоду (не говоря о облачности) - сразу же признают что ни о каких 700 вт. с кв.м. не может быть и речи, реально выходит около 500вт.  в хорошую погоду и 50-150 в плохую.
Предлагали совместно установить панель в систему с контроллером упраления насосом, датчиками температуры и калориметром, чтобы реально посчитать вырабатваемую мощность за сезон. Т.к. Вешь достаточно дорогая, пока отказался, хотя очень хочется узнать реальные показатели.

Кстати они еще делают солнечные электропреобразователи

И подумывают о CIGS технологии для  своих батарей.
Отредактировано: foton - 09 апр 2009 19:07:02
  • +0.00 / 0
  • АУ
Велес
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 76
Читатели: 0
Цитата: foton от 09.04.2009 19:01:26
Есть небольшая конторка в подмосковье - делает вот такие замечательные вещи - http://www.newpolus.ru/sokol.html
Интересно, но непонятно:
Цитата
Из-за низкого коэф-фициента черноты обратное излучение тепла минимально (3-5%) . Благодаря этому солнечная энергия эффективно используется в системах нагрева воды и отопления, а не излучается с поверхности коллектора.
Можно ли это понимать, что ими разработано покрытие, превосходящее окна к-типа? То есть, если поставить такое окно, оно не выпустит 95-97% тепла из дома?
  • +0.00 / 0
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
Цитата: Велес от 09.04.2009 21:54:24
Интересно, но непонятно: Можно ли это понимать, что ими разработано покрытие, превосходящее окна к-типа? То есть, если поставить такое окно, оно не выпустит 95-97% тепла из дома?


только будет нифига не прозрачное.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +27.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Тред №101212
Дискуссия   147 0
Все везде одно и тоже.
Солнечный элемент мощностью 150 вт стоит 26000 руб
3 квт (утюг+свет+телевизор+компьютер) -- это полмиллиона.
Но этих 3 квт нет ни ночью, ни в пасмурную погоду.
Полмиллиона -- это газольдер+годовая заправка+газопоршневой генератор на 10квт+газовое отопление+газовая плита+горячая вода от газовой колонки, и все это -- круглосуточно, в любую погоду и в любое время года.

Какая тут предлагается "альтернативная энергетика"? Это тупой развод на "бабки"!
Отредактировано: Свой - 10 апр 2009 01:36:59
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
arcman
 
Слушатель
Карма: +1.66
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 29
Читатели: 0
Цитата: prof от 06.05.2008 21:47:24
Ветряки занимают значительную площадь, шумят, требуют применения свинцово-кислотных аккумуляторов для буферизации во время затишья.



Начну с главного - ветряк можно использовать для производства "грязной" электроэнергии (не стабилизированной), которую можно сразу пускать на нужды обогрева.
Т.е. имеем только ветряк, без выпрямителей, без стабилизаторов, без инверторов.
Всё что он выдаёт используем для нагрева ТЭНа в баке-накопителе.

Так получается гораздо дешевле в плане первоначальных капиталовложений, но разумеется не даёт электричества для работы бытовых приборов и освещения.

Бытовый ветряки не такую уж и большую площадь занимают, к тому же эта площадь по прежнему может быть использована.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Велес
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 76
Читатели: 0
Цитата: arcman от 10.04.2009 12:02:42
Всё что он выдаёт используем для нагрева ТЭНа в баке-накопителе.

Так получается гораздо дешевле в плане первоначальных капиталовложений, но разумеется не даёт электричества для работы бытовых приборов и освещения.

Можно еще проще (практически использовалось на некоей полярной метеостанции)- маховик, вращаемый ветряком, тормозился тормозными колодками, погруженными в бак СО. Минимум деталей, предельный КПД. Но это ж на берегу Ледовитого окияна. Тут уже обсуждали, что в подобных местах ветряк удобен или незаменим. А вот в средней полосе им хоть с электронной системой, хоть с гидроаккумулятором обогреваться не удастся. Тут ветряк только для зарядки мобильника (грубо говоря)и опять приходим к аккумуляторным батареям.
Отредактировано: Велес - 10 апр 2009 13:47:44
  • +0.00 / 0
  • АУ
Barsuk
 
russia
Слушатель
Карма: +30.58
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,457
Читатели: 0
Цитата: Свой от 02.03.2009 21:35:34
Если захотите сделать тоже самое, зайдите в хороший автомобильный магазин и спросите инвертор с 12в на 220в. Они продаются в каждом втором магазине (во всяком случае у нас в СПб) и комплектуются клеммами для подключения к аккумулятору с одной стороны и розеткой -- с другой. Мощность -- на выбор от 100 ватт до полукиловатта
Так будет немного проще  ;)


чем же это проще, я не совсем понимаю, ведь не тем же, что придется дополнительно докупать зарядное устройство, и кроме того вручную ставить\снимать аккумулятор на зарядку?Подмигивающий На мой взгляд бесперебойник, с его автоматикой значительно удобнее, хотя и несколько дороже инвертора.
◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +27.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Barsuk от 10.04.2009 17:42:10
чем же это проще, я не совсем понимаю, ведь не тем же, что придется дополнительно докупать зарядное устройство, и кроме того вручную ставить\снимать аккумулятор на зарядку?Подмигивающий На мой взгляд бесперебойник, с его автоматикой значительно удобнее, хотя и несколько дороже инвертора.



Подключенный к автомобильному аккумулятору на 90а/ч бесперебойник сейчас жужжит у меня под столом (штатный аккум на 5 а/ч сдох, а бегать в магазин было некогда)
Так вот:
-- тока зарядки бесперебойника НЕ хватает на зарядку этой бандуры. Однажды разряженная, она такой и остается -- один раз уже обжегся, теперь подзаряжаю отдельно.
-- бесперебойник НЕ рассчитан на длительную работу.
Самый дешевый (отечественный!) бесперебойник, "заточенный" на длительную работу с аккумуляторами от 100 а/ч и выше, найденный мной в продаже, стоил 15 000 рэ  :o Совершенно не представляю, почему.


Ну, и наконец, инвертор -- штучка маленькая, его всегда можно взять с собой в поездку и запитать свой комп от аккумулятора машины.  :)
Отредактировано: Свой - 10 апр 2009 18:45:52
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
arcman
 
Слушатель
Карма: +1.66
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 29
Читатели: 0
Цитата: Свой от 10.04.2009 18:44:09
Ну, и наконец, инвертор -- штучка маленькая, его всегда можно взять с собой в поездку и запитать свой комп от аккумулятора машины.  :)


Инвертор это конечно хорошо, но для дома нужна моделька на пару киловатт + к ней зарядную автоматику.
Да и инвертор нужен не простейший, а с выхлопом более менее похожим на синусоиду, т.к. питать от него нужно не только лампочки, но и более дорогую/чувствительную технику.

Решения предназначенные для автономных хозяйств весьма кусачиГрустный
Вот эти товарищи законченные решения предлагают.
http://www.invertor.ru/elst.htm

И для ветряков и для дизилей (дабы бензин постоянно не жечь) предлагают свои автоматизированные системы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Велес
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 76
Читатели: 0
Цитата: arcman от 10.04.2009 23:14:32
Вот эти товарищи законченные решения предлагают.
http://www.invertor.ru/elst.htm

Неплохо. Недорого.
Несколько гламурненько на мой личный вкус: на самом деле нет особых неудобств, если при отключении подачи эл.энергии из сети, пару минут приходится посидеть на "голодном энергетическом пайке", пока генератор на 220 В раскрутится (вообще-то уже через 10-12 с осветительные лампочки разгораются, так что никто лоб в темноте ещё не расшибал). Комп питается от бесперебойника, остальное может подождать. А схема без силовой запитки от аккумуляторов становится проще, надёжнее. ИМХО, излишне иметь сразу два накопителя энергии - счетверённый аккумулятор и бензобак (в моём случае - газовые баллоны), особенно, если учесть, что первый накопитель на порядки "меньше" второго. Впрочем, не настаиваю.
В остальном у меня самоделка практически 1 в 1, но единственный аккумулятор на 12 В только для стартера. Остаётся доработать подключение к управляющему компу, получится "Умный дом".
Отредактировано: Велес - 13 апр 2009 17:18:50
  • +0.00 / 0
  • АУ
гордей
 
56 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 152
Читатели: 0
Цитата: Свой от 10.04.2009 18:44:09
Подключенный к автомобильному аккумулятору на 90а/ч бесперебойник сейчас жужжит у меня под столом (штатный аккум на 5 а/ч сдох, а бегать в магазин было некогда)
Так вот:
-- тока зарядки бесперебойника НЕ хватает на зарядку этой бандуры. Однажды разряженная, она такой и остается -- один раз уже обжегся, теперь подзаряжаю отдельно.
-- бесперебойник НЕ рассчитан на длительную работу.
Самый дешевый (отечественный!) бесперебойник, "заточенный" на длительную работу с аккумуляторами от 100 а/ч и выше, найденный мной в продаже, стоил 15 000 рэ  :o Совершенно не представляю, почему.


Ну, и наконец, инвертор -- штучка маленькая, его всегда можно взять с собой в поездку и запитать свой комп от аккумулятора машины.  :)



Ток заряда действительно низкий,расчитан на маленький аккум,но этим током зарядить 100Ач реально,просто долго.Мой бесперебойник в паре с аккумом на 100Ач работает без проблем,правда внутри стоит родной аккум,а у него рабочее напрежение 14в с лишнем,возможно у вас несробатывает автоматика на заряд,сей девайс скопирован 3-мя друзьями,нареканий нет.Если память не изменяет то он и родной аккум 5Ач долго зарежает,что тогда говорит о 100Ач.
Не кто не сталкивался с солнечными коллекторами с вакуумными трубками,что-то хвалят их дюже,и зимой могут гор.воду давать,и отаплеватся можно,и в пасмурную погоду работают,кто нить реально пользавался ?
Отредактировано: гордей - 09 май 2009 03:16:21
Сделать можно все,было-бы желание.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vdovich
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 283
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №108234
Дискуссия   349 5
Люди, может знает кто, что слышно об инерционных аккумуляторах? Ну это в которых маховичок ? Я насколько знаю, проблема в материалах была. Просто батька рассказывал, что КПД у них потрясающее, под сотню.
  • +0.00 / 0
  • АУ
fest
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 381
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: гордей от 09.05.2009 03:01:24
Не кто не сталкивался с солнечными коллекторами с вакуумными трубками,что-то хвалят их дюже,и зимой могут гор.воду давать,и отаплеватся можно,и в пасмурную погоду работают,кто нить реально пользавался?


Видимо имелась ввиду система аналогичная кондиционерной. Теплоноситель испаряющийся при температуре этак в -70оС. См. Тепловой насос.
Идея в том что несёшь затраты только на перекачку/сжатие теплоносителя, что экономичнее прямого нагрева/охлаждения раз в 5 по электроэнергии. Современные кондиционеры так и работают (режим холод/тепло), есть чисто технические аспекты работы кондиционеров в холоде (застывает смазка компрессора)и цена вопроса. Электрообогреватель 3 кВт 1000 руб, кондиционер такой же мощности по теплу 20-25 тыс.руб. + затраты по монтажу + стоимость ежегодного обслуживания.
Отредактировано: fest - 09 май 2009 13:11:01
  • +0.00 / 0
  • АУ
Велес
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 76
Читатели: 0
Цитата: Vdovich от 09.05.2009 05:11:23
  Люди, может знает кто, что слышно об инерционных аккумуляторах? Ну это в которых маховичок ? Я насколько знаю, проблема в материалах была. Просто батька рассказывал, что КПД у них потрясающее, под сотню.

Цитата: wellx
Это как?Подмигивающий

В феврале на этой ветке обсуждали. Открутите 6 страниц назад.
Отредактировано: Велес - 09 май 2009 14:05:40
  • +0.00 / 0
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: Велес от 09.05.2009 14:03:41
В феврале на этой ветке обсуждали. Открутите 6 страниц назад.


И что, реально под 100% ?  ;) (там только трения разных видов на несколько процентов). Я этому удивился. а не инерционному аккумулятору...
  • +0.00 / 0
  • АУ
sano
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 161
Читатели: 0
Цитата: wellx от 09.05.2009 15:00:31
И что, реально под 100% ?  ;) (там только трения разных видов на несколько процентов). Я этому удивился. а не инерционному аккумулятору...

ну несколько процентов на трение, несколько на омический нагрев в генераторе-двигателе и выходит 90+% КПД
  • +0.00 / 0
  • АУ
гордей
 
56 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 152
Читатели: 0
Цитата: fest от 09.05.2009 13:06:51
Видимо имелась ввиду система аналогичная кондиционерной. Теплоноситель испаряющийся при температуре этак в -70оС. См. Тепловой насос.
Идея в том что несёшь затраты только на перекачку/сжатие теплоносителя, что экономичнее прямого нагрева/охлаждения раз в 5 по электроэнергии. Современные кондиционеры так и работают (режим холод/тепло), есть чисто технические аспекты работы кондиционеров в холоде (застывает смазка компрессора)и цена вопроса. Электрообогреватель 3 кВт 1000 руб, кондиционер такой же мощности по теплу 20-25 тыс.руб. + затраты по монтажу + стоимость ежегодного обслуживания.


Не там вода летом и антефриз зимой,вакуум в стеклянных трубках для снижения теплопотерь и все это греет только солнце,ниодного Вт эл.энергии,интересно на сколько реально работает,а ТН (тепловой насос)это агрегат позволяющий получать до 5 кВт тепла при затрате 1 кВт эл.энергии,принцип холодильника наоборот.
Сделать можно все,было-бы желание.
  • +0.00 / 0
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: sano от 09.05.2009 15:49:35
ну несколько процентов на трение, несколько на омический нагрев в генераторе-двигателе и выходит 90+% КПД


Ну-ну. Похоже вы несколько не все понимаете. Если вся система целиком даст порядка 80% - уже будет супер.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4