Альтернативная энергетика и энергосбережение

1,420,485 7,392
 

Фильтр
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.40
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: nickd55 от 14.02.2019 19:03:53Шепну по-секрету - аккумуляторы в СЭС ВООБЩЕ НЕ НУЖНЫ, если аварийность сети в конкретном месте - низкая.Улыбающийся
У Вас - совершенно дикие "расчеты" ничего не имеющие общего с рациональными решениями.Улыбающийся

А зачем вообще городить панельки на частичное потребление??? Зачем заниматься садо-мазохизмом, если можно просто получать кайф без этой зеленой мурни. А для решения проблем с перебоями, поставить автоматическую систему запуска бензогенератора - сейчас это решение стоит копейки, намного дешевле, чем мудохоться с панелями, инверторами, контроллерами, аккумуляторами, помывками и прочей ерундой. Не стоит оно этого.
ЗЫ. Простой вопрос человеку, который построил САМ себе под ключ СЭС в Подмосковье о вопросе самоокупаемости прямо отвели - НИКОГДА! Добавить к этому нечего. Это чисто нишевое решение, где либо дорого, либо невозможно протянуть сетевое электричество.
  • +0.04 / 2
  • АУ
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: Superwad от 18.02.2019 16:00:18А зачем вообще городить панельки на частичное потребление??? Зачем заниматься садо-мазохизмом, если можно просто получать кайф без этой зеленой мурни. А для решения проблем с перебоями, поставить автоматическую систему запуска бензогенератора - сейчас это решение стоит копейки, намного дешевле, чем мудохоться с панелями, инверторами, контроллерами, аккумуляторами, помывками и прочей ерундой. Не стоит оно этого.
ЗЫ. Простой вопрос человеку, который построил САМ себе под ключ СЭС в Подмосковье о вопросе самоокупаемости прямо отвели - НИКОГДА! Добавить к этому нечего. Это чисто нишевое решение, где либо дорого, либо невозможно протянуть сетевое электричество.

Да на здоровье! Тогда чего Вы вообще делаете в этой ветке?
Садомазохизм - это находить кривое решение у соседа "дяди Васи", спрашивать о степени кривизны у его автора, а потом показывать на это пальцем. 
 
http://сам-себе-электростанция.рф
  • -0.04 / 4
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
Цитата: nickd55 от 18.02.2019 20:03:43Да на здоровье! Тогда чего Вы вообще делаете в этой ветке?
Садомазохизм - это находить кривое решение у соседа "дяди Васи", спрашивать о степени кривизны у его автора, а потом показывать на это пальцем.

Садомазохизм - это упорствовать, отрицая любые аргументы в ущерб себе и другим.

Если апостолов альтернативы не критиковать, вы же окружающим мозги засрете до дна. И куча народу поведется, потратит время и средства..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.15 / 7
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.40
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: nickd55 от 18.02.2019 20:03:43Да на здоровье! Тогда чего Вы вообще делаете в этой ветке?
Садомазохизм - это находить кривое решение у соседа "дяди Васи", спрашивать о степени кривизны у его автора, а потом показывать на это пальцем.

У меня частный дом, конечно, интересно различные варианты уменьшения затрат на его обслуживание. Но вот альтернативные варианты что предлагаются, только эти затраты почему-то увеличивают. А стоит ли вся эта альтернативная радость выделки??? Пока как раз не стоит, как её нам преподносят из каждого утюга...
  • +0.15 / 7
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Цитата: Superwad от 18.02.2019 16:00:18...
ЗЫ. Простой вопрос человеку, который построил САМ себе под ключ СЭС в Подмосковье о вопросе самоокупаемости прямо отвели - НИКОГДА! Добавить к этому нечего. Это чисто нишевое решение, где либо дорого, либо невозможно протянуть сетевое электричество.

Естественно, нишевое. Любой более-менее сведущий в энергетике человек это понимает. И не дискутирует с неучами, которых, к сожалению, не убывает.
С другой стороны нужно отдавать себе отчёт, что ниша эта постоянно расширяется. Для Федора144 - о тенденциях.
Сегодня наблюдается тенденция уменьшения минимально необходимого жизненного пространства, энергетических и прочих материальных ресурсов, достаточных для обеспечения комфортного существования человека.
С другой стороны постоянно растёт эффективность альтернативных источников энергии.
Я думаю, недалеко (10-20 лет) то время, когда альтернативных источников будет достаточно для обеспечения комфортного проживания человека в любой точке земной поверхности (пока поверхности). Более того, можно будет перемещать жильё вместе с источниками.
Вот тогда-то мы и оценим достижения альтернативной энергетики.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • -0.05 / 2
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.40
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: ЮВС от 19.02.2019 07:51:54Естественно, нишевое. Любой более-менее сведущий в энергетике человек это понимает. И не дискутирует с неучами, которых, к сожалению, не убывает.
С другой стороны нужно отдавать себе отчёт, что ниша эта постоянно расширяется. Для Федора144 - о тенденциях.
Сегодня наблюдается тенденция уменьшения минимально необходимого жизненного пространства, энергетических и прочих материальных ресурсов, достаточных для обеспечения комфортного существования человека.
С другой стороны постоянно растёт эффективность альтернативных источников энергии.
Я думаю, недалеко (10-20 лет) то время, когда альтернативных источников будет достаточно для обеспечения комфортного проживания человека в любой точке земной поверхности (пока поверхности). Более того, можно будет перемещать жильё вместе с источниками.
Вот тогда-то мы и оценим достижения альтернативной энергетики.

Вы про атомную батарейку? Со сроком работы лет 20-30 - это мечта Думающий Да ещё транспортабельная - никаких проблем да еще с обслуживанием, да еще в режиме 365/24 это ж рай на земле будет Хлопающий
  • +0.04 / 2
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Цитата: Superwad от 19.02.2019 09:38:34Вы про атомную батарейку? Со сроком работы лет 20-30 - это мечта Думающий Да ещё транспортабельная - никаких проблем да еще с обслуживанием, да еще в режиме 365/24 это ж рай на земле будет Хлопающий

То, что атомная энергетика относится к альтернативным источникам энергии я лично слышу впервые. Пора учить матчасть.
Отредактировано: ЮВС - 19 фев 2019 11:55:53
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • -0.03 / 1
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.64
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: ЮВС от 19.02.2019 07:51:54Сегодня наблюдается тенденция уменьшения минимально необходимого жизненного пространства, энергетических и прочих материальных ресурсов, достаточных для обеспечения комфортного существования человека.
С другой стороны постоянно растёт эффективность альтернативных источников энергии.
Я думаю, недалеко (10-20 лет) то время, когда альтернативных источников будет достаточно для обеспечения комфортного проживания человека в любой точке земной поверхности (пока поверхности). Более того, можно будет перемещать жильё вместе с источниками.
Вот тогда-то мы и оценим достижения альтернативной энергетики.

вот это действительно новость для меня.
 
сокращение жизненного пространства и энергопотребления - это прямой путь сперва к стагнации, а затем и к деградации цивилизации. это не я придумал, а вполне себе легко наблюдаемый (не буду говорить объективный) закон развития. в процессе развития цивилизации ее жизненное пространство и энергопотребление только росло.
 
не, я понимаю, что внедрение энергосберегающих техноголий позволяет снизить затраты на освещение, отопление, горячее водоснабжение на единицу измерения, но общее энергопотребление будет только расти. и жизненное пространство конкретного индивидуума и цивилизации в целом будет дальше расти. чего только стоят отпуска в условных турциях и на островах.
 
и кстати перемещение жилья - это классический пример расширения жизненного пространства и энергопотребления.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.03 / 1
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.64
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: Superwad от 18.02.2019 16:00:18Простой вопрос человеку, который построил САМ себе под ключ СЭС в Подмосковье о вопросе самоокупаемости прямо отвели - НИКОГДА! Добавить к этому нечего. Это чисто нишевое решение, где либо дорого, либо невозможно протянуть сетевое электричество.

 
именно такие ответы и вызывают сомнение. любой ответ действителен только в определенных граничных условиях.
 
в данном случе он скорее всего должен был бы звучать подобным образом - при существующи ценах на условную гигакалорию и киловаттчас электроэнергии, там где они доступны в достатоичных количествах, не приходится ожидать окупаемости инвестиций в альтернативные источники генерации.
 
существенное снижение начальных инвестиций и приближение к порогу окупаемости возможно при покупке неликвидов и б/у компонентов от различных поставщиков и самостоятельном комплектовании квази автономных систем отопления и электроснабжения. кроме того существенное влияние на окупаемость таких инвестиций оказывает стоимость подключения к существующим распределительным сетям.
 
так мне кажется наиоблее полно и точно будет, а так же показывает критерии повышения рентабельности на будущее. разумеется помимо снижения себестоимости комплектующих.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.64
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: ЮВС от 19.02.2019 11:51:56То, что атомная энергетика относится к альтернативным источникам энергии я лично слышу впервые. Пора учить матчасть.

не парьтесь. формально любые две/три/... различные системы со схожим результатом работы являются альтернативными друг другу.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: rommel.lst от 19.02.2019 05:59:38Садомазохизм - это упорствовать, отрицая любые аргументы в ущерб себе и другим.

Если апостолов альтернативы не критиковать, вы же окружающим мозги засрете до дна. И куча народу поведется, потратит время и средства..

Я ответил на все технические вопросы (которые я в одном и том же составе слышу уже много лет), моя РАЗУМНАЯ инициатива одобрена всеми уровнями специалистов из энергетики и Правительством, принятие соответствующего Законопроекта - идет полным ходом, а Ваше ЛИЧНОЕ мнение - меня не интересует, Вы просто будете обязаны исполнять законодательство РФ (как и я сам).Улыбающийся 
http://сам-себе-электростанция.рф
  • -0.03 / 1
  • АУ
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: Superwad от 19.02.2019 06:47:07У меня частный дом, конечно, интересно различные варианты уменьшения затрат на его обслуживание. Но вот альтернативные варианты что предлагаются, только эти затраты почему-то увеличивают. А стоит ли вся эта альтернативная радость выделки??? Пока как раз не стоит, как её нам преподносят из каждого утюга...

Просто следите за новостями. Они Вас сами найдут.Улыбающийся
http://сам-себе-электростанция.рф
  • -0.04 / 2
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.64
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: nickd55 от 19.02.2019 20:05:28Я ответил на все технические вопросы (которые я в одном и том же составе слышу уже много лет), моя РАЗУМНАЯ инициатива одобрена всеми уровнями специалистов из энергетики и Правительством, принятие соответствующего Законопроекта - идет полным ходом, а Ваше ЛИЧНОЕ мнение - меня не интересует, Вы просто будете обязаны исполнять законодательство РФ (как и я сам).Улыбающийся

обожаю оптимистов ... сам такой ... хотя, в отличие от вас, в областях, где не являюсь квалифицированным специалистом.
 
судя по всему вы достаточно квалифицированы в этой области, но вопреки этому остаетесь оптимистом ...
 
есть закон, а есть применительная практика ...
 
я для своего случая при очень высоких ценах на электроэнергию (20 рублей в пересчете) посчитал не рентабельным подключать систему солнечных панелей к общей сети и решил делать ее квази автономной. я не могу поверить, что это может быть рентабельно в ваших условиях. и экономика согласна скорее со мной, чем с вами.
 
микрогенерация может быть рентабельна только при отсутствии возможности подключения к распределительным сетям за более-менее вменяемую сумму.
 
а в этом случае закон никак не нагибает сами распределительные сети.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.10 / 5
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +86.91
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,012
Читатели: 2
Цитата: ЮВС от 12.02.2019 20:03:42Берём двигатель от скутера (3-6 кВт электрической + 9-18 кВт тепловой мощности), переделываем на газ, подключаем к соответствующему по мощности автомобильному геннератору, а его - к аккумулятору, выхлоп выводим через рекуперативную приточную вентиляцию, охлаждение - в систему горячей воды.

Лучше все-таки от авто. Там часто кондей есть, то бишь тепловой насос. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Luddit от 20.02.2019 18:25:17Лучше все-таки от авто. Там часто кондей есть, то бишь тепловой насос.

Боюсь, его конверсия встанет дороже всей последующей экономии. Разве что Вы мастер холодильной техники и можете все сделать самостоятельно и "условно бесплатно". 
Если Вы такой "самодельщик" - предлагаю Вам долю в бизнесе "Замена скурвившихся оригинальных компрессоров в матерых импортных холодильниках на компрессоры Индезит/Стинол/Бирюса". Ваши руки, мои деньги на раскрутку, прибыль пополам. Веселый 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.04 / 2
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.64
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: Luddit от 20.02.2019 18:25:17Лучше все-таки от авто. Там часто кондей есть, то бишь тепловой насос.

а зачем там еще и тепловой насос, если паразитного тепла там вдвое-втрое против механической энергии на валу. вот его на отопление, а механическую строго на выработку электроэнергии для всего домашнего зоопарка.
 
если выработанную электроэнергию на тепловой насос пускать, то почему нельзя сразу в конденсационном котле сжечь? просто и надежно.
 
или вы надеетесь еще пару процентов эффективности добрать?
 
в теории возможно. на воде в глубоких скважинах, но цена вопроса вас неприятно удивит, а на воздухе при минусовых температурах максимум будет коэффициент 1,2-1,3.
 
имхо, овчинка выделки не стоит.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.03 / 1
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +86.91
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,012
Читатели: 2
Цитата: ILPetr от 20.02.2019 18:50:04Боюсь, его конверсия встанет дороже всей последующей экономии. Разве что Вы мастер холодильной техники и можете все сделать самостоятельно и "условно бесплатно".

В лайт-варианте испаритель обдуваем выхлопом, тепло от радиатора кондея перегоняет в радиатор жидкостной системы штатный вентилятор в замкнутом объеме, вмешательства в холодильную часть не требуется. Более сложно - кладем оба радиатора в ванну с антифризом и уже этот антифриз прокачиваем по дому.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +86.91
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,012
Читатели: 2
Цитата: Фёдор144 от 20.02.2019 19:11:13если выработанную электроэнергию на тепловой насос пускать, то почему нельзя сразу в конденсационном котле сжечь? просто и надежно.

Потому что чем меньше преобразований, тем больше КПД. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.64
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: Luddit от 20.02.2019 19:19:20Потому что чем меньше преобразований, тем больше КПД.

1) в котле всего одно преобразование - химическая энергия преобразуется в тепловую.
 
2) с тепловым насосом аж 5 преобразований: химическая в тепловую, тепловая в механическую на валу, механическая в электрическую в гене, электрическая в механическую в электромоторе ТН, механическая в тепловую.
 
3) ваше утверждение насчет большего кпд было бы справедливо для варианта системы со сбросом паразитного тепла в атмосферу вне отапливаемого помещения, а если система стоит внутри помещения и весь теплообмен тоже внутри помещения, то вся выделившаяся энергия остается в помещении и таким образом отапливает его. разумеется не забываем про энтропию.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.03 / 1
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +86.91
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,012
Читатели: 2
Цитата: Фёдор144 от 20.02.2019 19:44:42а если система стоит внутри помещения и весь теплообмен тоже внутри помещения, то вся выделившаяся энергия остается в помещении и таким образом отапливает его. разумеется не забываем про энтропию.

Вы забираете себе тепло дымовых газов полностью. В варианте с более серьезным ТН (или батареей автомобильных на валу) еще и сосете тепло из земли/грунтовых вод/воздуха.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 6